Диагностика и лечебная тактика при осложненных формах дивертикулярной болезни толстой кишки Мехдиев, Джамаладдин Иса-оглы




Мехдиев, Джамаладдин Иса-оглы. Диагностика и лечебная тактика при осложненных формах дивертикулярной болезни толстой кишки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Пермь, 1996.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Дивертикулярная болезнь остается одной из актуальных проблем колопроктологии. Эпидемиологические исследования, проведенные в некоторых зарубежных странах, показали, что заболеваемость населения дивертикулезом доходит то 30% (N.S. Painter, D.P.Burkitt 1971).

Известные симпозиумы и конференции (Саратов 1979 г.; Куйбышев 1989 г.) во многом способствовали расширению научных исследований по данной проблеме. В тоже время, многие вопросы, касающиеся патогенеза, дифференциальной диагностики, лечебной тактики, особенно при осложненных формах заболевания, остаются малоизученными и требуют проведения комплексных исследований. В большинстве случаев больные поступают в стационар с осложненными формами дивертикулеза, оперируются с опоздани-гм, что обусловливает высокую летальность и большое число осложнений. Так, по данным Т.В.Абуладзе [1974 г.], гнойно-воспалительные осложнения дивертикулеза наблюдаются у 40-60% больных. Наиболее часто встречающимися осложнениями дивертикулеза Являются острый дивертикулит, перфорации, абсцессы, различные свищи, массивные кровотечения, кишечная непроходимость. По данным ряда авторов P.Milleret etal.(1984r.), A.P.Corder 3tal (1987 г.), P*.Vayri, A.Delbeca etal (1974 г.), перфорация толстой кишки в свободную брюшную полость при дивертикулезе наблюдается в 50% случаях. Причины и механизм развития осложнений изучены не до конца. Несмотря на то, что, по данным литературы, в структуре больных дивертикулярной болезнью осложненные формы занимают 40-60% , большинство из которых относятся к области ургентной хирургии, отсутствует диагностическая программа, включающая в себя последовательность применения методов исследований с учетом их возможностей при ограниченности времени, нет гдиной лечебной программы, не определены показания к срочным и плановым операциям, комплексным методам консервативного лечения, отсутствует профилактическая программа для снижения числа послеоперационных осложнений, не разработаны принципы хирургической и социальной реабилитации больных. В литературе не нашли отражения последние достижения эндоскопической, минилапаротомной хирургии и возможности их применения при

данной патологии у пожилых и ослабленных больных. Все сказанное обусловливает цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка новых подходов к диагностике, лечению и профилактике осложненных форм дивертикулярной болезни толстой кишки.

Задачи исследования.

  1. Изучить роль нарушений моторики толстой кишки в развитии дивертикулярной болезни. Разработать методы оценки тонической активности кишки и на их основании предложить программу профилактики дивертикулеза и его осложнений.

  2. Создать рабочую классификацию осложнений дивертикулярной болезни. Изучить информативность инструментальных методов диагностики, усовершенствовать рентгенологические и эндоскопические исследования с целью разработки адекватной диагностической программы.

  3. Патогенетически обосновать лечебно-тактическую программу при дивертикулярной болезни. Разработать способы хирургического лечения методами оперативной лапароскопии и мини-ла-паротомным доступом.

  4. Усовершенствовать методы оперативных вмешательств при экстренных ситуациях и разработать комплекс интраопсрационных мероприятий для предупреждения послеоперационных осложнений.

  5. Разработать хирургическую реабилитацию больных дивертикулярной болезнью.

Научная новизна. Впервые на основе изучения большого клинического материала сформулированы этапы патогенеза заболевания, изучены патоморфологические особенности, причины и механизм развития осложнений, разработана профилактическая программа для предупреждения развития осложнений дивертикулярной болезни. Разработан принципиально новый способ оценки тонической активности толстой кишки, на его основании выделены два вида формирования дивертикулов (гиперкинетический и гипокинетический тип). Разработана рабочая классификация осложнений. На ее основе представлены особенности клинического течения осложнений дивертикулярной болезни и дифференциальной диагностики с заболеваниями толстой кишки и органов брюшной полости. Созданы диагностическая и лечебно-тактическая программы. Разработаны патогенетические показания к различным видам консер-

вативного и хирургического лечения.

Впервые в комплексе консервативного лечения применены пролонгированные новокаиновые блокады с добавлением лекарственной смеси и чрескожная, чрезбрюшинная лазеротерапия. Усовершенствована методика лапароскопии в диагностике и лечении, разработаны возможности применения экстренной ирригоскошш, фиб-роколоноскопии. Разработаны диагностические и лечебные гемо-статические клизмы, интраоперационные методы фиброколоноско-тга для выявления источников кровотечения. Изучены возможности проведения одномоментной резекции с первичным анастомозом, разработаны новые варианты оперативного вмешательства в экстренной ситуации, пути снижения числа послеоперационных осложнений. Предложены новые методы укрепления анастомоза (клеем сульфакрилатом, лоскутом из брюшины), новые оригинальные дренажи, трансректальные трубки, серозомиотомия выше и ниже анастомоза, уточнены показания к управляемой лапаростомии при осложненных формах дивертикулеза. С целью хирургической реабилитации впервые применены лапароскопическая серозомиотомия и серозомиотомия через минилапаротомный доступ и определены показания к их применению. Разработан скальпель с заданной глубиной рассечения, позволяющего предупредить повреждение под-слизистой оболочки.

Теоретическое и практическое значение работы. На основе разработанного нового способа оценки тонической активности, выделены два вида формирования дивертикулов, определены преддивер-тикулярные состояния, позволяющие с помощью профилактической программы снизить число осложнений дивертикулярной болезни. Дифференциально-диагностические критерии, основанные на предложенной нами рабочей классификации, дают возможность использовать их в повседневной работе. Диагностические и лечебно-тактические программы позволяют своевременно выявить вид осложнений, их локализацию, распространенность, провести дифференциальную диагностику и выбрать адекватные методы лечения. Применение пролонгированной новокаиновой блокады с добавлением лекарственной смеси в сочетании с лазеротерапией в комплексе консервативного лечения позволяет быстро купировать воспалительный процесс, сократить сроки лечения и снизить число экстренных операций, которые сопровождаются большим числом

послеоперационных осложнений и высокой летальностью. Разработанные диагностические и лечебные клизмы и интраоперацион-ные методы фиброколоноскопии позволяют выявить источник кровотечения и определить объем резекции. Предложенные методы укрепления анастомоза (клеем сульфакрилатом, лоскутом из брюшины), новые дренажи, трансректальные трубки, новые методы оперативного вмешательства такие как, лапароскопическая серозо-миотомия, ссрозомиотомия минилапаротомным доступом, позволяют снизить число послеоперационных осложнений. Основные положения, выносимые на защит}':

  1. Синдром раздраженной толстой кишки, повышение внутри-кишечного давления и тонической активности толстой кишки, развитие патологической сегментации, повышение тонуса физиологических сфинктеров толстой кишки являются ведущими звеньями патогенеза дивертикулярной болезни.

  2. Выделение гиперкинетического и гипокинетического типов болезни с помощью нового способа измерения тонической активности толстой кишки способствует точной оценке функционального состояния и выбору лечебной тактики.

  3. Диагностическая программа на основании предложенной рабочей классификации дает возможность определить осложнения дивертикулеза, их локализацию и распространенность, а разработанная лечебная программа позволяет выбрать рациональную лет чебную тактику в зависимости от вида осложнений.

  4. Лазеротерапия и пролонгированные новокаиновые смеси могут применяться при остром дивертикулите, перидивертикуляр-ном инфильтрате, функциональной кишечной непроходимости, хроническом дивертикулите с выраженным клиническим проявлением для снижения числа экстренных операций по жизненным показаниям и подготовить больных к плановым вмешательствам.

  5. При отсутствии общего перитонита дополнительное укрепление анастомоза (клей сульфакрилат, лоскут из брюшины) в сочетании с активным дренированием позволяет выполнять первичную резекцию и снизить число несостоятельности межкишечного анастомоза, а применение принципов малоинвазивной хирургии-эндо-хирургии, минилапаротомии позволяет снизить травматичность операций и сократить сроки лечения.

Внедрение в практику. Азультаты исследования внедрены в прак-

тику работы хирургических отделений городских клинических больниц NN 21, 22, Республиканской клинической больницы им.Кува-това, в больницах городов Стсрлитамака, Москвы, Кумертау, Нефтекамска Екатеринбурга, Самары. Научные и практические рекомендации внедрены в лечебные и учебные процессы на кафедре хирургии с курсом эндоскопии факультета усовершенствования врачей, факультетской и госпитатльной хирургии Башкирского Государственного медицинского университета. Изданы 1 монография, 1 руководство для врачей, 1 учебное пособие, 3 методических письма, 6 методических рекомендаций.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на заседаниях ассоциации хирургов Республики Башкортостан (1993, 1995), "Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии" (Уфа-1990 г.), региональной научно-практической конференции (Куйбышев-1990 г.), ХХП Пленуме правления Всесоюзного общества хирургов и V съезде хирургов Казахстана (Алма-Ата 1990 г.), IV Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (Ленинград-1990 г.), Пленуме комиссии АМН СССР и всесоюзной конференции по неотложной хирургии (Ростов-На-Дону 1990 г.), V съезде хирургов республик Средней Азии и Казахстана г.Ташкент (1991 г.), на Всероссийской проблемной комиссии колопроктологов 1995 г., на Всероссийской конференции по ко-лопроктолопш (Нижний Новгород 1995 г.). Первом Московском международном конгрессе хирургов (Москва 1995 г.), проблемной комиссии по хирургии БГМИ (1995 г.), юбилейном заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (г.Уфа-1995 г.), первой Российской гастроэнтерологической неделе (Санкт-Петербург 1995 г.), Российской конференции "Эндохирургия" в лечении неотложных заболеваний и травм грудной и брюшной полости (Казань 1995 г.), межкафедральной конференции Башкирского государственного медицинского университета (1995 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 60 публикациях, на разработанные предложения оригинальных методов диагностики и лечения получено 29 удостоверений на рационализаторские предложения, одно авторское свидетельство на изо-бретенние, получены 5 приоритетных справок на изобретение, изданы 6 методических рекомендаций и 3 методических писем, 1 монография, 1 руководство для врачей, 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, результатов лечения, заключения,выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 185 страницах машинописного текста, иллюстрированы 13 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 303 источника, в том числе 92 отечественных и 211 иностранных авторов.