Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Закиров, Рустем Фаридович.

Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез
<
Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез Диагностика и комплексное лечение больных с доброкачественными внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез
>




Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1.Литературный обзор 9

  1. Диагностика внутрипротоковых заболеваний молочных желез 9

  2. Консервативное лечение больных с внутрипротоковыми 21 заболеваниями молочных желез

  3. Хирургическое лечение больных с внутрипротоковыми 25 заболеваниями молочных желез

Глава 2.Материалы и методы исследования 30

2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений 30

2.2.Методы исследования 32

Результаты собственных исследований и их обсуждение 36
Глава З.Диагностика внутрипротоковых заболеваний молочных желез

3.1 .Клиническая диагностика внутрипротоковых заболеваний 3 6

молочных желез

3.2.Микроскопическая диагностика внутрипротоковых заболеваний 47

молочных желез

3.3 .Лучевая диагностика внутрипротоковых заболеваний молочных 49

желез

Глава 4. Консервативное лечение больных с внутрипротоковыми 59
заболеваниями молочных желез

Глава 5. Хирургическое лечение больных с внутрипротоковыми 72
заболеваниями молочных желез

Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Список основной использованной литературы 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ КГМУ - Казанский государственный медицинский университет МЗ РТ - Министерство здравоохранения республики Татарстан МЖ - молочная железа ПВ - патологические выделения ВИС - выделения из соска ВО - внутрипротоковая опухоль ВР - внутрипротоковый рак УЗИ - ультразвуковое исследование НИЛИ — низко - интенсивное лазерное излучение

Введение к работе

Актуальность проблемы: Одной из актуальных проблем клинической хирургии и маммологии остается диагностика и лечение больных с внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез (Спесивцев Ю.А. и соавт., 1995; Королев М.П. и соавт., 1996; Peters F. et al., 1995). Большое количество неоправданных оперативных вмешательств 1 папиллома на 100 секторальных резекций заставляет искать пути повышения эффективности дооперационной диагностики причин патологической секреции (Фролов И.М. с соавт. 1999; Baker K.S. et al., 1994; Vega Bolivar, et al., 1997).

Уже в первых работах о "кровоточащей МЖ" (Минц В.М. 1911, 1912; Иссерсон М. Д., 1911) указывалось о целесообразности микроскопии и бактериологического исследования патологических выделений. Однако, до настоящего времени ни микроскопия, ни тем более бактериологическое исследование не получили должного распространения, а данные о них освещаются в литературе противоречиво и недостаточно детально.

Второе направление в выявлении ранних стадий заболеваний МЖ связано с развитием рентгенологии. Еще в 1913 году было установлено, что метод получивший название маммографии, позволяет определить наличие опухоли в МЖ более точно, чем данные осмотра и пальпации (Salomon, 1913). Работы ведущиеся в этом направлении успешно решают задачу диагностики и выбора эффективного метода лечения раннего рака молочной железы (Линденбратен Л.Д., 1982; Брежнева Л.Э. и соавт 1996; Горшенин Ю.С. и соавт 1995; Дружков О.Б. и соавт 1995; Lundstrom et all., 1984; Greenberg M.L., Middleton P.D., Bilous A.M. 1994).

Наряду с выявляющимися на рентгенограммах злокачественными и доброкачественными опухолями МЖ существует группа заболеваний, в первую очередь, внутрипротоковых, которые не только не прощупываются, но и не обнаруживаются на маммограммах самого высокого качества. Для

решения этой задачи используют контрастную маммографию, галактографию и ультразвуковое исследование МЖ (Дьяченко А.И. и соавт.,1998; Кулик Л.А. 2000; Камалов И.И. и соавт., 1991; Kavolius J et all., 2001). Эффективность галактографии в поиске внутрипротоковой патологии по данным различных авторов составляет 95% (Рожкова Н.И. 1995; Лабецкий И.И. 1996; Кулик Л.А., и соавт.,1999; Bader. et.al. 1994; Rongion A.J. etal.,1996).

В терапии больных с синдромом патологической секреции используется множество консервативных и оперативных методов лечения ( Кожевников А.И., 1969; Вишнякова В.В., 1968; Самойлова Т.Е., 1986; Wong L., et al., 2000). Рассмотрение методик лечения хронической бактериальной патологии млечных протоков показывает, что среди них отсутствуют способы прямого бактериостатического и противовоспалительного воздействия.

При анализе литературных данных, касающихся внутрипротокового папилломатоза, обнаруживается их очевидная разноречивость не только в частных вопросах, но и в принципах лечения больных. Основной причиной этих разногласий является нерешенность проблемы "папилломы" и "папилломатоза" протоков. Известно, что папилломы чаще диагностируются в наиболее крупных (субмамиллярных) протоках (Харченко В.П., Рожкова Н.И., 2000). Однако, злокачественному перерождению чаще подвергаются мелкие папилломы, расположенные вдали от соска (А.В. Смольянникова А.В., Краевский Н.А., 1971; Peters J., Kirchner J., Jacobi V., 2000). Следствием этого положения являются чрезвычайно крайние позиции отдельных авторов в лечении данной патологии, рекомендующих различные объемы хирургических вмешательств, от лазерного выпаривания папилломы (Белоненко Г.А. и соавт., 1995) до выполнения подкожной мастэктомии (Ильютенко В.Ю., 1976).

Таким образом, диагностика и лечение больных с внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез в настоящее время остаются недостаточно разработанными, что требует совершенствования диагностических исследований и изысканий эффективных методов воздействий на патологический процесс с использованием новых технологий.

Цель работы: Улучшение результатов лечения больных с внутрипротоковои патологией молочной железы путем совершенствования существующих и разработки новых методов дифференциальной диагностики и лечения.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

  1. Усовершенствовать методы рентгеноконтрастного исследования и изучить рентгенологическую семиотику внутрипротоковои патологии при патологической секреции молочной железы.

  2. Разработать алгоритм диагностических исследований у больных с галактофоритом и внутрипротоковым папилломатозом молочных желез.

  3. Разработать эффективные методы комбинированного лечения больных с галактофоритом с использованием инфракрасного лазерного излучения и местной озонотерапии.

  4. Разработать и внедрить в клиническую практику методику анатомо-функционально обоснованного и радикального хирургического лечения больных с папилломатозом протоков, учитывающего косметический аспект хирургических вмешательств на молочной железе.

Научная новизна:

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностических исследований при внутрипротоковои патологии молочных желез.

Предложен оригинальный метод определения примеси крови в секрете молочной железы.

Усовершенствована методика рентгеноконтрастного исследования протоков молочной железы.

Разработан метод локальной терапии у больных с хроническим галактофоритом.

Разработан новый метод хирургического лечения больных с интрадуктальным папилломатозом и хроническим деформирующим галактофоритом.

Практическая ценность: В результате проведенных исследований и разработки новых методик, стали возможными дифференциальная диагностика галактофорита и внутрипротокового папилломатоза на дооперационном этапе; эффективное консервативное лечение больных с хроническим галактофоритом достигающее 92,5%; хирургическое лечение больных с внутрипротоковым папилломатозом и хроническим деформирующим галактофоритом, отличающееся от ранее существующих степенью радикализма, анатомичностью, меньшей травматичностью, косметическим преимуществом.

Внедрение результатов исследования:

Тема диссертации входит в план научных исследований Казанского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01.20.00 09877). Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий у больных с внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез внедрен в лечебную практику отделения плановой хирургии 13 городской клинической больницы, маммалогического отделения Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства Здравоохранения РТ, Омского областного онкологического диспансера, Набережно-Челнинского межрайонного онкологического диспансера, Республиканского онкологического диспансера республики

Марий-Эл. В учебный процесс на кафедре хирургических болезней №1 КГМУ.

Публикации: материалы исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы в 7 печатных работах. По данной теме имеется 3 заявки на изобретение.

Положения выносимые на защиту:

1. Разработанный нами диагностический алгоритм и комплексная программа
лечения больных с внутрипротоковыми заболеваниями молочных желез
позволяет избежать неоправданных хирургических вмешательств,
значительно улучшить результаты консервативного лечения.

2. Внедрение в клиническую практику селективной дуктолобэктомии
позволяет повысить радикальность хирургического лечения больных с
папилломатозом, сохранить анатомическую и функциональную
полноценность молочной железы, повысить косметический эффект операций.

Апробация работы: Основные результаты работы по материалу настоящей диссертации доложены на II межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы маммологии" (Барнаул, 2001 г.), на объединенной научной конференции хирургов и онкологов республики Марий Эл (Йошкар-Ола, 2002 г.), на VI Научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001 г.), заседании научного общества хирургов РТ (2003 г), на совместном заседании кафедры общей и неотложной хирургии КГМА и кафедры хирургических болезней с курсами онкологии, анестезиологии и реанимации КГМУ (19 сентября 2003).