Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современное состояние вопроса о диагностике и лечении альвеококкоза печени
1.1. Заболеваемость альвеококкозом 9
1.2. Диагностика альвеококкоза 12
1.3. Лечение альвеококкоза печени 16
Глава 2 Клиническая характеристика больных и методики исследования .. 24
2.1 Клиническая характеристика больных 24
2.2 Методики исследования 32
Глава З Альвеококкоз в кыргызской республике и клинико - эпизоотологическая эпидемиологическая оценка ат-башинского района ...36
Глава 4 Результаты радикальных операций в лечении альвеококкоза печени ...57
Глава 5 Результаты условно-радикальных и паллиативных операций при альвеококкозе печени .. 81
Заключение .92
Выводы., 98
Практические рекомендации литература .,...,...101
- Диагностика альвеококкоза
- Клиническая характеристика больных
- Альвеококкоз в кыргызской республике и клинико - эпизоотологическая эпидемиологическая оценка ат-башинского района
- Результаты условно-радикальных и паллиативных операций при альвеококкозе печени
Введение к работе
Актуальность темы: альвеококкоз одно из тяжелых паразитарных заболеваний с длительным течением, трудностью диагностики и оперативного лечения (И.Л. Брегадзе, 1963; Ю.А. Волох, 1965; Е.А. Абдрахманов, 1985; G. Solder, 1996; М.А. Urrea-Paris et al, 1999). Несмотря на достижения в разработке методов диагностики и до настоящего времени большинство больных поступает на лечение уже с далеко зашедшим процессом, что обусловлено не только поздним поступлением больных, но и не четко изложенными особенностями ультразвуковой и КТ семиотики этого заболевания для раннего его распознавания (А.Г. Абдуллаев и соавт., 2005; М.А. Алиев и соавт, 2005; Е.М. Галашка и соавт, 2005: J.H. Liu, 1993; Y.Nikolet et al, 1997).
Многие исследователи в последние 10-15 лет отмечают значительный рост заболеваемости в Центрально-Азиатском регионе не только эхинококкозом, но и альвеококкозом, где Кыргызская Республика не является исключением (С.А. Абдырасулов и соавт., 1995; P.P. Караева и соавт., 2006; К.М. Раимкулов и соавт., 2006). Даже по материалам ГКБ №1 г. Бишкек существенно увеличилось количество больных, поступивших по поводу альвеококкоза в этот период из различных районов Кыргызской Республики.
Кроме того, обращает на себя внимание, что в течение последних 15-20 лет не осуществлялось исследований по эпидемиологии альвеококкоза в Кыргызской Республике, не определены очаги эндемии и их особенности. Лишь работы Ю.А. Волоха (1965), Ш.Д. Джумадилова (1967) были посвящены вопросам эпидемиологии альвеококкоза. Ш.Д. Джумадилов (1967, 1978) в своих работах представил результаты эпидемиологических исследований в Кочкорской котловине и, при этом, отметил, что эхинококкоз распространен повсеместно, в то время как альвеококкоз имеет очаговость среди людей и животных. А в последующем, лишь Б.А. Акматов (1970, 1994) частично при детальном изучении эпидемиологии эхинококкоза коснулся
5 альвеококкоза. В последние годы Т.А. Абдыжапаров (1997), К.М. Раимкулов и соавт. (2005) свои исследования посвятили изучению роли грызунов в формировании природных очагов альвеококкоза на территории высокогорных пастбищ Кыргызской Республики и в отдельных регионах с повышенной заболеваемостью альвеококкозом. Авторы установили, что на территории Кыргызстана в последние годы идет формирование синантропных очагов, что значительно увеличивает риск заболеваемости людей альвеококкозом.
Следовательно, это тяжелое паразитарное заболевание в последние годы изучалось в Кыргызской Республике недостаточно. И, кроме того, не оценивались результаты оперативного лечения альвеококкоза. А между тем, необходимо отметить, что оперативное лечение альвеококкоза довольно сложное вмешательство, в момент выполнения которого возникают серьезные осложнения (кровотечение, повреждение желчных путей), а также в ближайшем послеоперационном периоде и высокой остается послеоперационная летальность не только в прежние годы, но и в настоящее время (И.Л. Брегадзе, 1963; Н.П. Лукашенко, 1975; Б.И. Альперович, 1996; А.Д. Джоробеков, 2000; М.А. Алиев и соавт., 2004; Г.И.Веронский, 2005; К. Stucke, 1993). Все это явилось основанием для совершенствования методов оперативного лечения и разработки мер профилактики осложнений, и изучения клинико-эпидемиологических особенностей очагов альвеококкоза.
Цель исследования: Изучить эпидемиологическую особенность альвеококкоза в Кыргызской Республике и улучшить результаты его оперативного лечения.
Задачи исследования: 1. Изучить эпидемиологическую особенность альвеококкоза в очагах повышенной заболеваемости (Ат-Башинский район) Кыргызской Республики.
Определить возможность УЗИ и КТ в диагностике альвеококкоза печени и выявить семиотику с учетом формы заболевания и характера осложнения.
Усовершенствовать технику операций при альвеококкозе печени и разработать меры защиты и показать их эффективность.
Определить лечебную эффективность действия альбендазола в комплексном лечении альвеококкоза.
Научная новизна:
Впервые изучена и констатирована эпидемиологическая особенность альвеококкоза в Ат-Башинском районе Кыргызской Республики.
Впервые в работе приведены УЗИ и КТ признаки альвеококкоза и определена их информативная ценность в диагностике данного заболевания.
Усовершенствована методика гемостаза и меры защиты печени при операциях по поводу альвеококкоза.
Определена эффективность альбендазола в комплексном лечении альвеококкоза печени.
Практическая значимость полученных результатов:
Особенность альвеококкоза печени в Ат - Башинском районе позволяет разработать и внедрить меры профилактики по снижению заболеваемости.
Специфические клинические симптомы, выявленные в результате научного исследования при альвеококкозе печени, дают возможность клиницистам своевременно заподозрить и определить характер заболевания и выполнить адекватную операцию.
Альбендазол как лекарственное средство, использованное в данной работе, показало его эффективность в комплексном лечении альвеококкоза печени.
Новые разработки при операциях на печени при альвеококкозе, позволили улучшить результаты оперативного лечения и значительно снизить процент осложнений.
7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Заболеваемость альвеококкозом в отдельных районах Кыргызской Республики среди грызунов и населения носит угрожающий характер и требует принятия неотложных мер по профилактике заболевания, его раннему выявлению и лечению.
Характерные признаки УЗИ и КТ при альвеококкозе печени, позволяют своевременно установить правильный диагноз.
3. Усовершенствованная методика операций на печени при
альвеококкозе и разработанные меры защиты печени, позволили улучшить
результаты его хирургического лечения.
4. После паллиативных и условно-радикальных операций по поводу
альвеококкоза печени назначение химиотерапии (альбендазола) оправдано.
Реализация и внедрение результатов исследования
Методика резекции печени при альвеококкозе и меры защиты печени внедрены в хирургических отделениях ГКБ №1, г. Бишкек и основные положения работы используются на лекциях и практических занятиях студентов 4 курса КГМА по теме: «Паразитарные заболевания печени, их диагностика и лечение».
Апробация результатов диссертации:
Основные положения диссертации доложены на:
конференции молодых ученых КГМА с международным участием (г.Бишкек, 2006, 2007).
совместном заседании сотрудников кафедры факультетской хирургии Кыргызской Государственной медицинской академии и городской клинической больницы №1 (г.Бишкек, 2007).
заседании экспертной комиссии Кыргызско-Российского Славянского университета при диссертационном совете Д 730.001.03 (г.Бишкек, 2008).
Личный вклад соискателя:
Автор лично выполнял обследование больных до и после операций, занимался предоперационной подготовкой и ведением больных в
8 послеоперационном периоде, участвовал на операциях, осуществлял диспансерное наблюдение и обследование больных в отдаленные сроки, участвовал в экспедициях по обследованию населения и животных для выявления альвеококкоза. Материал представленный в диссертации обработан и проанализирован лично автором.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 работ, утверждено 1 рационализаторское предложение, получен патент на изобретение (№02/244 от 04.02.2008).
Структура и объем диссертации:
Материалы диссертации изложены на 119 страницах компьютерного набора, шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, интервал 1,5) состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 182 источников, из них 72 работ авторов дальнего зарубежья. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками.
Диагностика альвеококкоза
Вся сложность диагностики альвеококкоза, как указывают многие исследователи (И. Альперович, 1972; Н.Ю. Геллер, 1989; М.А Алиев и соавт, 1998; C.P. Jiang et al, 2005), заключается в том, что это заболевание длительное время протекает бессимптомно, либо с проявлениями лишь общих неопределенных признаков, свойственных многим заболеваниям (слабость, быстрая утомляемость, потеря веса, снижение аппетита и др.) и лишь тогда, когда патологический процесс охватывает большую зону печени, либо присоединяется осложнение, больные обращаются к врачу.
Однако, нужно отметить, что и при обращении к врачу, далеко не всегда используются все необходимые методы диагностики, чтобы уточнить характер заболевания, в результате чего больные длительное время получают медикаментозное лечение по поводу различных заболеваний (гастрит, гепатит) и лишь при отсутствии эффекта назначаются УЗИ или КТ, но время упущено, и лечение существенно усложняется (М.А. Алиев и соавт., 2004).
В более ранние годы в диагностике альвеококкоза использовались иммунологические методы - это кожно-аллергическая реакция Казони, реакция непрямой гемагглютации, реакция латекс-агглютинации, иммуноферментные реакции (В.И. Зорихина и И.Л. Брегадзе, 1975; Р.ЬО Васильев и Ш.А. Набоков, 1977; В.И. Зорихина, 1984; А.Ш. Кешинян и Ю.Т. Алексанян, 1989), но их недостаток в том, что в 4-6% случаев они дают ложно-отрицательные, либо ложно-положительные результаты. Однако, их ценность, кроме реакции Казони, заключается в возможности использования их при динамическом наблюдении за больными (S. Bresson-Handi et al, 1996; М. Saieer et al, 1997) и, кроме того, они могут быть применены для дифференциальной диагностики с другими очаговыми заболеваниями печени непаразитарного происхождения (Е.С. Лейкина и соавт., 1987; А.И. Мусаев и соавт., 2004; М. Helbig et al, 1993; Р Kern et al, 1995; J. Menzel, 1995). В последние годы появились сообщения о диагностической ценности определения кристаллообразования биологических жидкостей при альвеококкозе (А.К. Мартусевич и соавт., 2006). Авторы утверждают, что метаболическая активность альвеококка значительно отражается на составе биожидкостей (слюна, моча), что проявляется в трансформации их инициаторных свойств. Но авторы использовали эту методику на небольшом клиническом материале, и судить о ценности этой методики затруднительно.
Значительно улучшилась диагностика альвеококкоза с появлением новых технологий, это аппараты УЗИ. Метод позволяет довольно легко обнаружить очаговое поражение печени, размером от 1 см в диаметре. На ценность использования этого метода указывают многие исследователи (Г.П. Филимонов и соавт., 1984; Э.И. Балеф и соавт., 1992; Б.И. Альперович и соавт., 1995). Кроме того метод может быть использован до операции и в момент ее выполнения (СП. Чикотеев и соавт., 2001; М. Rotkein, 1996; W. Krafzenetal, 1997).
На основании накопленного опыта по УЗИ очаговых поражений печени, некоторые исследователи предлагают эхографическую классификацию. Так, И.Л. Брегадзе (1963), Р.Х. Васильев и Ш.А. Набоков (1978) по форме: очаговая, диффузная, смешанная. В.Н. Демидовой соавт. (1983) выделяют две формы: без осложнений и с осложнением, а М.М. Богер и С.А. Мордвов (1988) 3 типа: без осложнений, с осложнением и рецидивный альвеококкоз.
Наличие очага поражения печени не представляет трудностей, но, что касается его характера, то здесь неоценимую помощь оказывает компьютерная томография, которая дает более детальную информацию и позволяет дифференцировать с эхинококкозом, гемангиомой, метастатическим раком печени, поскольку КТ имеет свои особенности при каждом из этих заболеваний (В.А. Журавлев, 1992; И.Х. Рабкин и соавт; 1992; Р.И. Габуния и Е.К. Колесникова, 1995; М.Ю. Вилявин, 1996; Г.Г. Кармазовский и соавт., 1997; H.Honda et al,1992). Но и эта методика не обеспечивает 100% диагностику альвеококкоза. В ряде случаев этот вид томографии не дает возможности окончательно решить вопрос о характере болезни, на что указывают многие исследователи (D.Didier et al, 1985; Е. Merkle et al, 1995; I. Rozanes et al, 1995), что требует более детальной разработки компьютерной семиотики альвеококкоза. Для оценки функционального резерва печени Э.Н. Гальперин и Г.Г. Ахаладзе (1992) рекомендуют использовать ультразвуковую допплерографию.
А.Г. Абдуллаев и соавт. (2005) провели сравнительный анализ и при этом установили, что информативность КТ достоверно выше при солитарных непаразитарных кистах, эхинококкозе и поликистозе (95,3%), и существенно ниже при незлокачественом поражении печени - гемангиоме, альвеококкозе и злокачественных поражениях печени (83%). Из сорока больных альвеококкозом печени авторами в 80% поставлен точный диагноз альвеококкоза, в 12,5% диагноз был неуточненным, а в 7,5% допущены диагностические ошибки. Совпадение данных КТ о распространенности заболевания и объеме патологического процесса с результатами интраоперационной ревизии составило 90%. Авторы обращают особое внимание на то обстоятельство, что альвеококкоз имеет много сходных КТ признаков со злокачественными образованиями печени, но последние чаще визуализируются в виде образований, которые не резко отграничены от паренхимы и имеют распространенную зону неоднородной структуры.
В диагностике объемных образований печени предложены спиральная компьютерная томография и электронно-лучевая ангиография, которые повышают диагностику (С.К. Терновой и В.Е. Синицын, 1998; М. Prokop, M.G. Galanski, 2003).
В диагностике альвеококкоза применяется и эндоскопическая лапароскопия, но ее диагностическая ценность невелика. Диагноз можно поставить только при периферическом расположении очага поражения, а при локализации в толще паренхимы печени и по задней ее поверхности установить практически невозможно, на что указывают многие исследователи (Н.А. Ашимов, и соавт., 1995; A. Apler, 1995; A. Bickel, С. Dang, 1995; М.А. Cuesta et al, 1995; М.А. Ciftciogbu, 1997).
Клиническая характеристика больных
Под наблюдением находилось 73 больных с альвеококкозом печени, госпитализированных в хирургические отделения городской клинической больницы №1 г.Бишкек с 1996г. по 2007г. Их распределение по полу и возрасту дано в таблице 1 и на рис 1.
Из поступивших больных наибольший удельный вес занимали женщины (45 чел - 61,64%). Наиболее часто поступали больные в трудоспособном возрасте (от 20 до 50 лет — 56 чел из 73). Необходимо отметить, что и в возрасте до 20 лет больные были не редкостью, и на нашем материале их было 8 из 73 чел (10.95%).
При анализе с учетом места проживания больных, подавляющее большинство были сельские жители и поступали они чаще из Ат-Башинского, Кочкорского, Алайского, Тонского, Токтогульского районов, а городские больные были единицы (7 из 73 - 11,47%), но и они ранее проживали в сельской местности.
Мы провели анализ профессии заболевших альвеококкозом и при этом отметили, что это заболевание чаще выявлялось у домохозяек (32 чел -43,84%), на втором месте были чабаны и животноводы (29 чел - 39,73%) рабочие и охотники поступали почти в равном числе наблюдений.
В процессе работы нас интересовала давность появления различных симптомов заболевания (табл. 2 и рис 2)
Анализ давности заболевания показал, что наиболее часто больные обращались за помощью в сроки от одного года до трех лет (34 чел-46,58%), с давностью от трех до пяти лет обратились (28,77%) больных. Необходимо отметить, что и в сроки более пяти лет пациенты поступали довольно часто (10 чел-13,70%). Безусловно, эти сроки не отражают истинной давности существования болезни, так как больные обращались лишь в тот период, когда патологический процесс достигал больших размеров, либо возникало осложнение (рис 2).
В процессе поступления больных в стационар мы особое внимание уделили семиотике при альвеококкозе печени (табл. 3).
При рассмотрении семиотики больных, страдавших альвеококкозом печени обращало на себя внимание, что наиболее частыми симптомами были боли в правом подреберье и признаки нарушения общего состояния — это слабость, снижение аппетита, похудание. Имело место и нарушение со стороны функции желудочно-кишечного тракта. У многих больных отмечалось увеличение печени и резкая её болезненность. У большинства поступивших отмечено повышение количества лейкоцитов и ускорение СОЭ. Специфических симптомов характерных для данного заболевания мы не выявили. Необходимо отметить, что у всех обследованных (61 чел) альвеококкозом реакция Казони была положительной или резко-положительной.
Альвеококкоз в кыргызской республике и клинико - эпизоотологическая эпидемиологическая оценка ат-башинского района
Нами предварительно были изучены истории болезни больных, оперированных по поводу альвеококкоза и эхинококкоза в клиниках Кыргызской республики, а также использованы отчеты Госэпиднадзора и санэпиднадзора по республике за период 2000-2006 годов. При этом было установлено, что за это время операции по поводу эхинококкоза и альвеококкоза были выполнены 926 больным, женщины составили 50,1% (464чел) и мужчины - 49,9% (462чел) и из них дети до 14 лет составили 22,7% (210 чел).
Из 926 прооперированных у 65 больных диагностирован альвеококкоз печени, что составляет 7,02%. Из 65 больных 58 были сельскими жителями и 7 городскими, женщин - 47, мужчин — 18. Следовательно, ежегодно диагностирован альвеококкоз у 9-10 человек.
При анализе возраста установлено, что до 14 лет были трое больных, от 15 до 19 лет 9, от 20 до 29 -18, от 30 до 39-9, от 40 до 49- 21 больных и от 50 до59-4. Наиболее часто оперированы были больные в возрасте от 20 до 29 лет и от 40 до 49 лет.
Заболеваемость альвеококкозом в зависимости от профессии распределялась следующим образом: животноводы 86,7%), пенсионеры 3,33%, служащие, школьники и студенты по 3,33%. При чем большинство из них были жители Нарынской области (28,6%), реже Иссык-Кульской и Ошской (17,1%), 14,4% составили жители г. Бишкека и 11,4% - Чуйской и Джалал-Абадской областей. Распределение больных альвеококкозом по областям дано на рис 7.
Учитывая то обстоятельство, что большинство больных были жителями Ат-Башинского района, мы углубленное обследование населения и животных провели именно в этом районе.
С целью изучения ситуации в Ат-Башинском районе, экспедиция в составе специалистов: биолога, эпидемиолога, хирурга, ветеринарного врача и вспомогательного персонала (лаборант, препаратор) летом 2005-2007 годах выполнили обследование населения и животных этого района (табл. 7).
Кроме анализа историй болезни оперированных больных, нами был выполнен опрос населения Ат-Башинского района 2193 человек и ответы внесены в разработанную нами анкету, результаты которой позволили определить особенности взаимоотношений между человеком и собакой, социальное положение, обследуемых использование ими источников водоснабжения и другие факторы, которые могли влиять на заболеваемость населения альвеококкозом.
Поскольку в Ат-Башинском районе большинство населения кыргызы, то, чтобы не допустить ошибки, мы вопросы задавали на русском и кыргызком языках.
Из всех опрошенных в кормлении собак участвуют все члены семьи (77,0%), а в остальных случаях кормлением собак занимались только: хозяин (6,5%), дети (6,3%), супруга (5,2%) и другие лица (5,0%).
При анализе содержания собак выявлено, что 42,9% собак находятся на привязи, 35,7%) имеют конуру, 14,3%) без привязи и 7,1% отпускают с привязи. В обследуемом районе разведением собак занимается 2,4%, а разведением кошек занято 0,7% из всех опрошенных.
Из опроса населения выявлено, что 96,5% населения по Ат-Башинскому району при забое скота, пораженные органы скармливают собакам и лишь 3,5% их закапывают. Кроме этого при опросе также выявлено, что у 33,3% населения Ат-Башинского района собаки питаются грызунами.
Домовые мыши заражаются яйцами альвеококка при поедании трав, семя растений, загрязненных фекалиями собак, в результате чего образуется синантропный очаг. При опросе было определено, что 94,3% опрошенных выбрасывают фекалии своих собак, 3,8 % оставляют на месте, 1,8% закапывают и 0,1 % населения Ат-Башинского района фекалии сжигают. У 78,0% опрошенных имеется контакт с собакой, а 22,0% не имеют контакта. Из всех опрошенных 69,4% не проводят дегельминтизацию своих собак, а проводят лишь 30,6% и то не регулярно.
В процессе работы в Ат-Башинском районе мы выполнили исследования, направленные на выявление заболеваемости альвеококкозом среди грызунов (мышей) и диких животных (волки, лисицы). После забоя грызунов для гистологического исследования брали ткань печени, легких, селезенки, почки, поджелудочной железы. Ткани фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина, а затем готовили срезы для гистологического исследования, которые выполнялись на кафедре биологии Кыргызской Государственной медицинской академии (к.б.н. Т.А. Абдыжапаровым), срезы окрашивались гематоксилин - эозином. Наибольшее количество гистологических исследований выполнено тканей обыкновенных полевок (рис. 8).
Результаты условно-радикальных и паллиативных операций при альвеококкозе печени
В эту группу вошло 30 больных, которым выполнить радикальную операцию не представлялось возможным из-за распространенности процесса либо локализации очага поражения у ворот печени, показатели крови даны в табл. 15. Из 30 больных у 12 больных выполнена условно-радикальная операции - это атипичная резекция и оставался один или два узла альвеококкоза, которые удалить было невозможно.
У 6 больных операция закончилась лишь лапаротомией, у которых при обследовании обнаружено поражение обеих долей печени и у них при лапаротомии установлено, что даже паллиативную операцию выполнить невозможно.
У 9 больных при наличии желтухи установлено нарушение оттока желчи за счет альвеококкоза правой и левой доли печени, сдавливающего желчные пути, операция закончилась транспеченочным дренированием, которое осуществлено у одного из более возможных печеночных протоков. У одного пациента с наличием механической желтухи у которого невозможно было осуществить дренирование долевых протоков выполнено наложение гепатостомы на правую долю печени, что обеспечило отток желчи и снижение интоксикации обусловленной механической желтухой. После операции улучшилось общее состояние, исчезла желтушность склер и кожных покровов. Необходимо отметить, что это была тяжелая группа больных с выраженными нарушениями функции печени и почек, имела место тяжелая степень интоксикации.
В динамике отмечены положительные сдвиги лишь у больных, которым выполнена условно-радикальная атипичная резекция, менее выраженные сдвиги при транспеченочном дренировании и наложении гепатостомы.
Что же касается больных, у которых операция закончилась лишь лапаротомией, то, несмотря на активную детоксикационную терапию сдвиги были незначительные. Несмотря на то, что в этой группе больных операции были менее травматичны, все же послеоперационный период протекал тяжело с явлениями выраженной эндотоксемии. У трех из них возник реактивный плеврит, выполнялись плевральные пункции с последующим ведением антибиотиков. На протяжении всего срока пребывания больных в стационаре выполнялась инфузионная и противовоспалительная терапия. Среднее пребывание в стационаре в этой группе составило 15,7±3,4 койко-дней.
После операции, учитывая, не радикальность оперативного вмешательства мы назначали альбендазол 400 мг по 10 мг на 1 кг массы тела с продолжительностью 28 дней, затем перерыв 14 дней и так 3 курса с целью предотвращения прогрессирования роста альвеококкоза.
Наибольший интерес в этой группе представляло изучение отдаленных результатов у лиц, получавших альбендазол. В отдаленные сроки из 30 оперированных обследовано 23 больных (от б месяцев до 2 лет). Несмотря на использование альбендазола было отмечено прогрессирование альвеококкоза у больного, которому было наложена гепатостома и хотя стома функционировала, желтуха уменьшилась, но основной очаг альвеококкоза значительно увеличился.
В отдаленные сроки отмечена положительная динамика у больных с транспеченочным дренированием. Желтуха у них исчезла, улучшилось общее состояние и при УЗИ и КТ прогрессирования очага не установлено. Приводим два наблюдения: 1. Больная Б-ва A.M., 41лет, история болезни №2076, поступила 22.04.03г. с жалобами на чувство тяжести и тупые боли в правом подреберье, желтушностъ кожных покровов, иктеричность склер, потемнение мочи, снижение аппетита, общую слабость. Больной себя считает в течение 1-го месяца, когда начали беспокоить вышеуказанные жалобы. По поводу чего обратилась в больницу по месту жительства, откуда была направлена в нашу клинику.
При поступлении состояние больной средней - тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые желтушные. Язык влажный, чистый. Живот обычной конфигурации, в акте дыхания участвует равномерно. Печень выступает из под реберной дуги +2,5 см, при пальпации печень плотная, болезненная. Границы печени по Курлову: верхняя по среднеключичной линии 13см, нижняя по среднеключичной линии 11см, левой реберной дуге 9см.
УЗИ: печень резко увеличена, контуры ровные, структура неоднородная, в проекции IV сегмента и воротах определяется образование округлой формы с ровными контурами с повышенной эхогенной структурой размером до!2см, отмечается расширение внутрипеченочных желчных протоков левой и правой доли, внепеченочные желчные протоки не расширены. Селезенка, поджелудочная железа, почки без очаговой патологии.
Заключение: Алъвеококкоз печени с прорастанием в ворота печени, механическая желтуха.
Для уточнения диагноза выполнено ЯМРТ (рис. 19): при ЯМРТ исследовании органов брюшной полости и забрюшинного пространства в режиме сигналов STIR IR/R и Tiw определяется увеличение размеров печени преимущественно левой доли. В области правой доли определяется участок гетерогенного сигнала неправильной округлой формы, негомогенной структуры с подчеркнутым контуром из-за интенсивного сигнала в указанных местах размером 15,4 см х 12,3 см х 14,6 см. Со стороны поджелудочной железы, селезенки, и обеих почек, изменений интенсивности сигналов не выявлено.
Заключение: объемное образование правой доли печени (наиболее вероятно поражение альвеококкозом печени). Механическая желтуха.