Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Возрастные и гендерные аспекты хирургического лечения ишемической болезни сердца (обзор литературы) 15
1.1. Возрастные изменения функционального состояния организма 15
1.2. Методы хирургического лечения ИБС 18
1.2.1.Краткая история развития хирургического лечения ИБС 18
1.2.2. Коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения 19
1.2.3. Коронарное шунтирование на работающем сердце в условиях МИРМ 21
1.3. Возрастные аспекты хирургического лечения ИБС 22
1.3.1. Демографические изменения 22
1.3.2. Особенности хирургического лечения ИБС в различных возрастных группах 22
1.3.3. Больные ИБС молодого возраста 23
1.3.4. Группа больных ИБС среднего возраста 26
1.3.5. Больные ИБС старшей возрастной группы 29
1.4. Гендерные аспекты хирургического лечения ИБС 41
1.4.1. Особенности клиники и диагностики ИБС 42
1.4.2. Особенности хирургического лечения ИБС 45
1.4.3. Результаты хирургического лечения и факторы операционного риска 47
Глава II. Материал и методы исследования 60
2.1. Характеристика клинического материала 60
2.2. Методы исследования 70
2.2.1. Электрокардиография 70
2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру 70
2.2.3. Эхокардиографическое исследование 71
2.2.4. Стресс - эхокардиография с велоэргометрией 71
2.2.5. Компьютерная томография 71
2.2.6. Коронароангиография, шунтография 73
2.2.7. Левая вентрикулография 76
2.2.8. Клинические методы исследования 77
2.2.9. Лабораторные методы исследования 79
2.2.10. Расчёт показателей EuroSCORE II и Syntax Score 79
2.2.11. Основные технические аспекты этапов операций 79
2.2.12. Стандартные протоколы операций 81
2.2.13. Статистическая обработка материала 86
Глава III. Результаты собственных исследований 88
3.1 Непосредственные результаты хирургического лечения ИБС в общей возрастной группе больных 88
3.1.1. Анализ госпитальной летальности 89
3.2. Результаты хирургического лечения в различных возрастных группах больных ИБС 95
3.2.1. Непосредственные результаты в возрастных группах до и старше 60 лет 95
3.2.2.Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца у больных молодого (до 45 лет) возраста 101
3.2.2.1 Непосредственные результаты хирургического лечения у больных ИБС молодого (до 45 лет) возраста 102
3.2.2.2 Отдалённые результаты хирургического лечения у больных ИБС молодого (до 45 лет) возраста 108
3.2.3.Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца у больных в возрасте 70 лет и старше 111
3.2.3.1 Непосредственные результаты хирургического лечения у больных ИБС в возрасте 70 лет и старше 111
3.2.3.2 Отдалённые результаты хирургического лечения у больных ИБС в возрасте 70 лет и старше 118
3.2.4. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения у больных ИБС в возрасте до 45 лет и в возрасте 70 лет и старше 127
3.2.5. Возраст как фактор операционного риска у больных ишемической болезнью сердца 134
3.3 Значение женского пола как фактора операционного риска в различных возрастных группах больных ишемической болезнью сердца 135
3.4. Клинические примеры 151
Глава IV. Обсуждение полученных результатов 161
Выводы 178
Практические рекомендации 181
Список литературы 183
- Коронарное шунтирование на работающем сердце в условиях МИРМ
- Левая вентрикулография
- Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца у больных молодого (до 45 лет) возраста
- Возраст как фактор операционного риска у больных ишемической болезнью сердца
Коронарное шунтирование на работающем сердце в условиях МИРМ
Альтернативой коронарному шунтированию в условиях ИК, в настоящее время, является реваскуляризация миокарда на работающем сердце в условиях МИРМ [21, 26, 54]. МИРМ позволяет исключить синдром реактивного системного воспаления, а также манипуляции на аорте, снижая риск аэро- и атероэмболии, особенно у больных с тяжёлым атероматозом и кальцинозом восходящей аорты.
Частота выполнения КШ в условиях МИРМ не превышает 20 – 25% в США, в Великобритании – 19 % и в Канаде - 5 % [165].
По данным литературы, госпитальная летальность у больных перенесших коронарное шунтирование в условиях МИРМ составляет 0,9 – 3,2 %, частота мозговых инсультов – 0 – 4 %, острой почечной недостаточности – 0 - 5,5 %, проведения ИВЛ более 24 часов – 7-11 %, повышенного объёма гемотрансфузий – 3-45 % и конверсии на ИК при регламентированном отборе больных - 0,7-3,5 % [197, 226 Демографические изменения. За последнее десятилетие в развитых странах мира, в том числе и в России, заметна тенденция по увеличению продолжительности жизни населения. Так, в Великобритании в 2002 году средняя продолжительность жизни составила 81 год у женщин, представляющих до 61 % популяции от 75 лет и старше, и 75 лет у мужчин [182]. В России эти показатели значительно ниже и составляют 72 года у женщин и всего 59 лет у мужчин.
По прогнозу, в США количество пожилых людей в возрасте 70 - 75 лет, составляющее 13 миллионов человек, в 2000 г., увеличится в 4 раза к 2050 г.. При этом ожидаемое увеличение продолжительности жизни у восьмидесятилетних и девяностолетних составит 8,5 года и 6,3 года соответственно. Численность же девяностолетних и столетних граждан, которых на данный момент 1,6 млн. и 72 000 человек, соответственно, достигнет 8,8 млн. и 1,1 млн. человек [81, 86].
По данным Федеральной службы государственной статистики, в России на первое января 2010 года количество людей в возрасте 65 лет и старше составляет 12,8 % от общей численности населения. По прогнозам Российской академии наук, к 2016 году пожилые люди будут составлять уже 20,0 %, при этом эксперты программы «Стратегии-2020» пришли к выводу, что к 2030 году почти каждый пятый житель страны будет старше 65 лет.
Ведущее место в структуре смертности принадлежит ишемической болезни сердца (ИБС), ежегодный прирост которой составляет 1,3 – 1,5 % [18], при этом важнейшую роль в снижении смертности населения от ИБС играют кардиохирургические вмешательства, количество которых неукоснительно растет во всех возрастных группах, в том числе и у больных старше 70 лет, у которых число операций АКШ возросло с 11,2 % до 45 % [83, 85, 88, 182, 221]. Частота прямой реваскуляризации миокарда в развитых странах у больных старше 70 лет составляет 19,8 – 38 %, достигая 45-67 % в США и Канаде [83, 104, 218, 221], а, учитывая тот факт, что 19 – 60 % операций у этих больных выполняются при остром коронарном синдроме с госпитальной летальностью 3 – 17 %, важность изучения этой проблемы очевидна. В развивающихся странах кардиохирургическая активность у больных ИБС этой возрастной группы заметно ниже – менее 3 %. [81, 88, 222]. Для облегчения задачи по изучению ряда особенностей хирургического лечения в разных возрастных группах все пациенты условно делятся на две основные группы: больные ИБС до 60 лет и больные старше 60 лет с выделением подгрупп, представляющий определенный интерес в аспекте хирургического лечения [141, 165, 182]. В первой группе внимание вызывает группа «молодых» (до 40 лет) больных, во второй – больные старшего (более 70 лет) возраста. Больные в возрасте от 41 до 70 лет, представляющие третью подгруппу, являются «золотым» стандартом коронарной хирургии. Эта группа наиболее многочисленна и изучена в аспекте хирургического лечения, о чём свидетельствуют хорошие непосредственные и отдаленные результаты выживаемости и стабильности клинических показателей [14, 25]. 1.3.3. Больные ИБС молодого возраста. Частота ишемической болезни сердца у пациентов молодого возраста (до 45 лет) равняется 6 – 37 % [7, 22, 27, 30, 107]. Важной особенностью пациентов данного возраста стал чрезвычайно неблагоприятный прогноз при естественном течении ишемической болезни сердца, большая частота, а у ряда больных, даже при нормальных или малоизменённых коронарных артериях, развития трансмурального инфаркта миокарда, в 30 % случаев осложняющегося формированием постинфарктной аневризмы сердца [30, 36, 38, 39, 42, 63]. Для этой группы характерным является низкий (5%) процент женщин. Кроме того, случаи внезапной смерти от сердечных причин в мужской популяции фиксируются более, чем в 3 раза чаще, чем среди женщин в возрасте до 45 лет [40, 57, 219, 224]. Всё это определяет доминирование лиц мужского пола среди оперированных больных [16, 43, 53, 107, 245, 246]. «Злокачественный» характер атеросклероза и высокая частота коронариитов, во многом, определяют как непосредственные, так и отдаленные результаты хирургического лечения [162, 166, 170, 175, 181] При этом основными факторами риска, влияющими на отдаленные результаты являются: курение, гипертоническая болезнь, нарушение углеводного и липидного обменов, злоупотребление алкоголем, наличие аневризмы сердца и характер поражения коронарных артерий с высокой частотой поражения передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии и основного ствола левой коронарной артерии [16, 30, 107, 149, 156]. Больным этой возрастной группы свойственна невысокая операционная смертность ( от 0 до 2,5 %), а также хорошие непосредственные результаты оперативного лечения [3, 4, 30, 98, 99, 123, 126]. Так, по данным Р.С. Акчурина [1], реваскуляризация миокарда у пациентов моложе 40 лет является эффективным и безопасным методом хирургического лечения. В проведённом исследовании анализировались результаты прямой реваскуляризации миокарда у 81 пациента в возрасте до 40 лет. В условиях искусственного кровообращения было выполнено большинство операций, на работающем сердце – 14,8%, коронарное шунтирование в сочетании с резекцией аневризмы левого желудочка – в 13,5%, а также в 19,7% случаев произведена эедартерэктомия из венечных артерий. У больных этой группы наиболее часто методом выбора стало множественное аутоартериальное шунтирование. Летальных исходов в исследовании не было. Среди осложнений раннего послеоперационного периода отмечены: нефатальный инфаркт миокарда, ресторнотомия по поводу кровотечения, нарушения ритма сердца, пневмония, осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, а также поверхностная раневая инфекция. Авторы отмечают, что использование коронарного шунтирования на работающем сердце в условиях МИРМ позволяет снизить частоту некардиальных осложнений.
Левая вентрикулография
Этот метод диагностики был выполнен у 448 (41,8%) пациентов. Из них 372 больным ЛВГ проводилась в ФГБУ «НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» по стандартным протоколам на оборудовании компании «Siemens» (рис. 8). Кроме того, рассчитывались параметры контрактильности миокарда (рис. 9).
Для получения данных о клиническом состоянии пациентов в отдалённом послеоперационном периоде (до 6 лет после операции), использовались: дистанционное анкетирование (почтовая корреспонденция, телефонное собеседование), а также результаты обследования больных в медицинских учреждениях по месту жительства, либо в ФГБУ «НЦССХ им. А. Н. Бакулева» РАМН. Исходя из информации о функциональном классе стенокардии по CCS, а также функциональном классе недостаточности кровообращения по NYHA, проводимой медикаментозной терапии контроля симптомов ишемической болезни сердца и переносимости физической нагрузки, производилась оценка актуального клинического статуса больного. Клиническое состояние после операции характеризовалось четырьмя категориями: отличное, хорошее, удовлетворительное и неудовлетворительное. Критерии «отличного» состояния: существенное понижение класса по CCS (два и более), отсутствие необходимости приёма медикаментозных препаратов, направленных на контроль стенокардии (нитраты и др.), хорошая переносимость физической нагрузки. Показатели «хорошего» клинического состояния пациента: понижение класса по CCS (два и более), необходимость приёма медикаментозных препаратов, направленных на контроль стенокардии (нитраты и др.), только после умеренной физической нагрузке. Критерии «удовлетворительного» клинического состояния: понижение класса по CCS (не более, чем на один ранг), потребность в медикаментозных препаратах, направленных на контроль стенокардии (нитраты и др.) снижалась, при сравнении с дооперационным состоянием пациента. Показатели «неудовлетворительного» клинического состояния: класс стенокардии по CCS не изменялся, потребность в медикаментозной терапии, направленной на контроль стенокардии (нитраты и др.) не изменялась, либо возрастала по сравнении с дооперационным состоянием больного.
Выживаемость пациентов в послеоперационном периоде оценивали в сроки от одного года до шести лет. Путём сравнительной оценки результатов обследования больных с исходными дооперационными показателями, анализировалась стабильность клинических результатов. Показателем неудачного результата операции служило присутствие одного из следующих признаков: смерть пациента от сердечной причины, реоперация по поводу ишемической болезни сердца, стентирование коронарных артерий, ТЛБАП, инфаркт миокарда (первичный или повторный) в послеоперационном периоде, повышение класса по CCS, повышение класса по NYHA.
При обследовании пациентов использовались следующие лабораторные методы исследования: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ мочи, биохимический анализ крови (с оценкой липидного профиля, а также показателей азотистого, углеводного обмена и липидного обмена, определением ферментативных кардиоспецифичных маркёров – КФК, ЛДГ, тропонина и пигментов), анализ на групповую принадлежность крови, коагулологическое исследование крови. Определение данных проводилось с использованием онлайн калькуляторов на официальных сайтах разработчиков: http://www.euroscore.org/calc.html и http://www.syntaxscore.com. Хирургические вмешательства у всей группы из 1072 пациентов производились в условиях искусственного кровообращения и сочетанной фармако-холодовой кардиоплегии раствором кустодиола.. Важным моментом операции коронарного шунтирования является выделение и забор кондуитов, которыми служат аутовены (большая и малая подкожные вены), внутренние грудные артерии (чаще левая, реже – правая), а также лучевая артерия. Методика выделения аутовенозного трансплантата. Техника вмешательства базируется на тщательном выделении кондуита из окружающих тканевых структур, лигировании или клипировании всех притоков различного диаметра. Затем проводится проба на герметичность с использованием гепаринизированной крови. Важно отметить, что на этом этапе крайне важным является фактор давления – оно должно быть около 150 миллиметров ртутного столба. До момента использования трансплантат сохраняется в ёмкости с гепаринизированной кровью. Условиях хранения: около 1 часа при комнатной температуре воздуха. Методика выделения из окружающих тканей внутренней грудной артерии. На начальном этапе данного вмешательства необходимо внутривенно ввести 5000 международных единиц гепарина, чтобы избежать гиперкоагуляции во время процедуры. Как правило, методика заключается в выделении ВГА в дистальном отделе (наиболее часто отправной точкой становится бифуркация внутренней грудной артерии на верхнюю надчревную артерию, а также мышечно-диафрагмальные артерии. Если рассматривать методику скелетизации кондуита, то здесь стоит обратить внимание на технические отличия. Используя электрокоагуляцию, производили над всей поверхностью кондуита продольную фасциотомию с тщательным отделением внутренней грудной артерии от окружающей жировой клетчатки. Абсолютно все артериальные ветви были клипированы с соблюдением расстояния равного одному-двум мм. от ствола. Аспекты экстракции лучевой артерии. Для оценки коллатерального кровотока между артериями предплечья (лучевой и локтевой) пациентам на предоперационном этапе проводили пробу Аллена. При разомкнутости артериальной дуги и недостаточном коллатеральном кровотоке в качестве кондуита использовали аутовены. Методика забора лучевой артерии заключалась в тщательном выделении её вместе с сопровождающими венами, сразу после отхождения реккуренсной (возвратной) лучевой артериальной ветви. Завершали выделение перед устьем поверхностной ладонной ветви.
Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца у больных молодого (до 45 лет) возраста
Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения изучены у 115 и 87 больных ИБС молодого (до 45 лет) возраста. Возраст больных нашей группы составил 41,6 ±3,5 лет и колебался в интервале от 30 до 45 лет. Большинство пациентов были мужчины – 106 (92,2%).
КШ одной – двух артерий выполнено у 19 (16,6%) больных, 3-4 коронарных артерий – у 42(36,5%), реконструкция левого желудочка и КШ – у 54 (46,9%) пациентов, при этом у большинства больных – 48(88,8%) была выполнена геометрическая реконструкция левого желудочка, а линейная пластика была лишь у 6 (11,2%) оперированных пациентов. Среднее количество выполненных шунтов составило 2,6±1,0, время пережатия аорты – 54,3±14,2 минуты, время ИК – 98,3±17,4 минуты.
Отдаленные результаты хирургического лечения изучены в сроки от 1 до 6 лет у 87 оперированных больных. Средний период наблюдения составил 3,3±1,3 года. В этой группе 48 (55,2%) больным выполнено коронарное шунтирование, а 39 (44,8%) пациентам - коронарное шунтирование и реконструкция левого желудочка.
Анализ клинических проявлений ИБС у больных молодого возраста выявил значительную тяжесть клинического состояния, обусловленную тяжелым поражением коронарных артерий и миокарда левого желудочка (таблица 22).
Большинство больных были с множественным поражением коронарных артерий, в том числе и ствола левой коронарной артерии. Это стало причиной тяжелой стенокардии 3-4 класса CCS у 83,5% оперированных больных. Высокая частота постинфарктных аневризм сердца (46,9%) привела к значительному количеству больных с 3-4 классами по NYHA (33%) и снижением контрактильной способности миокарда левого желудочка, которое было выявлено у 26,9% наших больных.
Обращает на себя внимание значительная тяжесть поражения коронарного русла у больных этой группы.
Из сопутствующих заболеваний у больных молодого возраста наиболее часто встречались артериальная гипертензия (36,5%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии (13,9%), а также сахарный диабет второго типа (8,7%).
Особенностью больных этой группы стал невысокий процент четырёх и более сопутствующих заболеваний, а также доминирование больных с одним или двумя сопутствующими заболеваниями (рис.10).
Основным видом операции у наших больных была реконструкция левого желудочка и КШ (45,2%), а так же множественное коронарное шунтирование (36,5%). При этом полная реваскуляризация миокарда была выполнена у 84,3% больных, левая внутренняя грудная артерия в качестве кондуита была использована у 88,7% больных нашей группы (таблица 24).
Госпитальная летальность составила 2,6%. После операции умерло 3 больных. Причиной смерти одного больного явилось острое желудочное кровотечение из стрессовых язв желудка, которое привело к нарушениям гемодинамики на этапах вводного наркоза, сердечной и полиорганной недостаточности. У 2 больных причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность. У первого больного из-за обширного инфаркта миокарда, причиной которого явился тромбоз шунта к передней межжелудочковой ветви ЛКА, а у второго больного с большой постинфарктной аневризмой сердца вследствие исходно тяжелых нарушений контрактильной способности миокарда левого желудочка. Госпитальная летальность у больных с постинфарктной аневризмой сердца составила 1,8%, а в группе чистого коронарного шунтирования - 3,3% (р 0,05).
В группе больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка после операции мы получили достоверное уменьшение объемных показателей и улучшение контрактильной функции сердца.
Так, индексы КДО и КСО уменьшились с 132,6 мл/м2 до 92,4 мл/м2 и с 84,2 мл/м2 до 47,8 мл/м2 соответственно, а фракция выброса левого желудочка выросла с 38,4% до 47,9% (р 0,05). При этом степень редукции полости левого желудочка не превысила 28,1%.
Многовариантный логистический регрессионный анализ (таблица 25) основных факторов госпитальной летальности и осложнений (сердечная недостаточность, инфаркт миокарда) показал, что из 6 факторов риска (возраст, мультифокальный атеросклероз, женский пол, заболевания почек, аневризма левого желудочка, поражение ствола ЛКА) для больных молодого возраста важнейшими являются наличие аневризмы левого желудочка (ОШ - 3,4; ДИ 0,84 – 1,26; р=0,03) и поражения ствола левой коронарной артерии (ОШ -1,4; ДИ 0,42 – 12,4; р=0,02).
В отдаленные сроки после операции умерло 3 больных: один больной на первом году наблюдения от острой коронарной недостаточности, а два других – на втором году (один от прогрессирующей сердечной недостаточности, а второй – от острой коронарной недостаточности).
Первому больному было выполнено аортокоронарное шунтирование трех коронарных артерий, второму – реконструкция и коронарное шунтирование двух коронарных артерий, третьему – реконструкция левого желудочка и коронарное шунтирование трех коронарных артерий.
Отдаленная шестилетняя выживаемость больных нашей группы составила 96,3% (рисунок 11).
Рецидив заболевания (стенокардия или признаки недостаточности кровообращения) наступил у 18 (20,6%) больных. Наибольшее количество рецидивов отмечены на 1-2 годах наблюдения (6 и 7 больных соответственно), в то время как за последние 4 года наблюдения рецидив заболевания был отмечен лишь у 5 больных.
При детальной оценке причин неблагоприятного исхода у данной группы пациентов было отмечено следующее: смерть от сердечной причины – 3 больных, перенесенная ангиопластика со стентированием коронарных артерий – 2 пациента, инфаркт миокарда – 8 больных и у 5 пациентов (им была выполнена реконструкция левого желудочка в сочетании с коронарным шунтированием) в отдаленном периоде наблюдения прогрессировала сердечная недостаточность. Отдаленная шестилетняя стабильность результатов была 58,0% (рисунок 12). Нефатальный инфаркт миокарда перенесли 8 больных, в основном в первые 3 года наблюдения. Таким образом, количество инфарктов миокарда составило 12,9% или 2,1% в год. 59,6% больных чувствовали себя «отлично» и «хорошо», 13% - «удовлетворительно» и лишь 27,4% - «неудовлетворительно» из-за рецидива заболевания.
Возраст как фактор операционного риска у больных ишемической болезнью сердца
Непосредственные результаты хирургического лечения ИБС изучены у 160 женщин, оперированных в период с января 2006 года по декабрь 2010 года. В исследовании вошли только операции коронарного шунтирования и коронарного шунтирования в сочетании с реконструкцией левого желудочка.
Средний возраст женщин составил 59,2±8,3 лет (от 37 до 79 лет). Распределение пациенток по возрасту представлено на рисунке 22. Большинство пациенток были в возрастной группе 61 - 70 лет. В общей гендерной возрастной группе до 60 лет количество женщин составило 56,25%, а в возрастной группе старше 60 лет - 43,75%. В возрастной группе до 45 лет - 5,62%. В то же время, в группе 70 лет и старше доля женского пола равнялась 33,3%. Тяжесть клинических проявлений ИБС и непосредственные результаты хирургического лечения у женщин сопоставлены с результатами 912 мужчин, оперированных за тот же период времени в отделении.
Для пациенток в нашем исследовании характерным стала высокая частота наличия 3-4 классов по CCS, нестабильной стенокардии и множественного поражения коронарных артерий, а также стеноза ствола ЛКА более 50% (таблица 36).
Как видно из таблицы, аневризма левого желудочка была диагностирована у 32,5% женщин.
Особенностью женского пола стало возрастание количества аневризм левого желудочка с увеличением возраста пациенток.
Так, в возрастной группе женщин до 45 лет количество аневризм левого желудочка было небольшим и составило лишь 7,7% от общего количества женщин, однако уже в возрастной группе до 60 лет и старше 60 лет число случаев аневризмы левого желудочка сердца значительно выросло и равнялось 57,4% и 42,6% соответственно.
В то же время, в женской возрастной группе 70 лет и старше количество аневризм левого желудочка также было невысоким, как и в возрастной группе до 45 лет и составило 9,6%.
Несмотря на относительно высокую общую ФВ ЛЖ, количество пациенток с фракцией выброса левого желудочка менее 40% равнялось 24,4%.
Высокий показатель EuroSCORE II также свидетельствовал о тяжести клинического состояния и высокой степени операционного риска у пациенток, включенных в наше исследование.
У женщин нашей группы исследования мы отметили высокую частоту и разнообразие сопутствующих заболеваний (таблица 37).
При этом наиболее частыми стали: артериальная гипертензия, сахарный диабет II типа, мультифокальный атеросклероз, гипохромная анемия, гипотиреоз и варикозная болезнь нижних конечностей.
Стоит обратить внимание на частоту заболеваний половой системы (миома матки, состояние после удаления матки и яичников, патология яичников), которая составила 17,7%.
Коронарное шунтирование в сочетании с реконструкцией левого желудочка 32,5%
Сравнительный анализ тяжести клинических проявлений ИБС и результатов коронарного шунтирования у женщин и мужчин (таблица 40) выявил статистически достоверное различие по возрасту и количеству аневризм левого желудочка. По остальным показателям мы не получили достоверных различий.
После операции умерло 11 пациенток. Таким образом, госпитальная летальность составила 6,9%. При сравнении этих данных с госпитальной летальностью в группе мужчин, где она была 3,6% (умерло 33 пациента), не было выявлено статистически достоверного различия (р=0,7).
В то же время, у женщин после изолированного коронарного шунтирования госпитальная летальность была статистически достоверно выше при сравнении с группой мужчин, также перенесших изолированное коронарное шунтирование (6,5% и 2,2% соответственно) (р=0,013).
Однако в группе коронарного шунтирования в сочетании с реконструкцией левого желудочка, где госпитальная летальность у женщин и мужчин равнялась 7,7% и 6,3% соответственно, мы не получили достоверного различия (р=0,7).
Пусковой механизм смерти и причины летального исхода у женщин представлены в
Острый инфарктмиокардавследствиетромбозакоронарногошунта 6 2
Перикоронарная гематома в области ПКА 1 1 Отёк головного мозга 2 Как видно из таблицы, основным пусковым механизмом летального исхода стало возникновение острого инфаркта миокарда, по причине тромбоза коронарного шунта (8 случаев). Из этих случаев шесть пациенток умерли от прогрессирующей острой сердечной недостаточности, а две от полиорганной недостаточности.