Тактические и технические аспекты операций на брахицефальных артериях Паулюкас, Повилас Антанович




Паулюкас, Повилас Антанович. Тактические и технические аспекты операций на брахицефальных артериях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.44.- Вильнюс, 1991.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ишемические "арушения мозгового
кровообращения представляют одну из самых серьезных проб
лем медицины в связи с.высокой детальности и полной или
частичной утратой трудоспособности (Шмидт Е.В., 1969;
Гаштоэ А.Х., 1978; А.В.Покровский, 1979, 1965, 1986;
Верещагин Н.В.,1987). Ишемические нарушенияНозгового
кровообращения является и большой социальной проблемой,
так как они поражают людей т- расцвете творческих сил, а
после инсульта возвращаются к работе лишь 20% заболевших
(Гусев Е.И., 1979; Покровский А.В., 1979; Верещагин Н.В.,
1980; Авижснене И., Гайгалайте В., 1986). Особенно боль
шое социальное значение имеют патологическая извитость и
врожденные аномалии брахицефальных артерий, поскольку они
[фоявляются в молодом возрасте и юношеском, а иногда они
являются и причиной ишемического инсульта в детском воз
расте (Bauer К. с соавт., 1961; beeds N.B., Abbott К.И,,
L965? Parrish СМ., Byrne J.Р., 1971} Fisher И.О., 1982;
Cbevenet, 1984 ). В 40-75 случаев причиной гапеми-

іеского инсульта являются поражения экстракраниальных >тделов магистральных артерий головы (Емидт Е.В., 1975; Лооге W.S., 1977} Покровский А.В. с соавт., Г978, 1985; 5аркаускас Э.М., 1982, 1986). К настоящему времени доста-;очно хорошо разработанные показания к хирургической кор->екции атеросклеротических поражений брахицефальных ар-:ерий (Edwards w.s. с соавт., 1968; Fields W.S. о соавт., !970; De Bakey М.Е. с соавт., 1978; Imparato A.M.,1979 ). 'акже хорошо разработаны тактические и технические аспек-'ы этих операций (3pi«ibergfr L. с соавт., 1979; Ge* її->

I960; Rile» T.S., 1981} 1982} String S.T., 1983} Покроз-ский A.B., 1979, 1986,1988; Баркаускас Э.М., 1982, 1985; Грозовский Ю.Л., 1985, 1987). Значительно меньше работ посвящено хирургической коррекции патологической извитости сонных и позвоночных артерий (Quattlebaum J.к. с соавт., 1959; Freeman Т.Н., Lippitt Н.Н., 1959; Metz с соавт., 1961; Derrick J „П., Smith Т., 1962} Parrieb СМ., Byrne J.P., 1971* Vennix R.S. с соавт., 1977; Баркаускас Э.М., 1982, 1986; Robicaek P., 1983 ). Мало изучены врожденные аномалии сонных и позвоночных артерий: как в клиническом аспекте, так и возможности хирургического их лечения (Powers S.R., Drialane Ї., Nevins S., 19б1, 1962} Покровский A.B., 1979, 1989; Верещагин Н.В., I960; Баркаускас Э.М., 1980, 1982, 1985; Кандель Э; и соавт., 1985).

Учитывая этот пробел в сосуди-той хирургии, в настоящей работе основное внимание уделено врожденным аномалиям и патологической извитости брахицефальных артерий. Изучали клинические проявления (симптоматику) до и в послеоперационном периодах (канд.мед.наук Бичкувене И.И.), таким образом оценивая связь между патологией брахигцефальных артерий и симптоматикой, а также эффективность произведенных операций. Разрабатывались диагностические методики: как «еинв^чивные - ультразвуковая доплерография, так. и инвазивные - двухпроекционная киноангиография. Большое внимание уделено снижению риска операций На брахицефальных артериях, изучению морфологических изменений артериальной стенки и этиопатогенезу патологической извитости юнных к позвоночных артерий.

Выполненные нами хирургические вмешательства на

брахицефальных артериях производились в основном в 1-ом отделении сосудистой хирургии (зав. проф. Э.М.Баркаускас) клиники сердечно-сосудистой хирургии Вильнюсского университета (зав. - член.-корр. АМН СССР А.И.Ыарцинкявичюс). Цели и основные задачи исследования.

  1. Изучить клиническую значимость вровдекных аномалий брахицефальных артерий;

  2. Разработать оптимальные способы хирургической коррекции разных аномалий брахицефальных артерий;

  3. Разработать наиболее щадящий доступ к внутренней сонной артерии у основания черепа;

  4. Разработать наиболее безопасную методику операций на внутренних сонных артериях со временным выключением их из кровообращения;

  5. Определить точность и место ультразвуковой допле-рографии (УЗДТ) в диагностике различных видов патологии брахицефальных артерий;

  6. Разработать интраоперационкое определение скорости кровотока по оперируемой артерии методом УЗДГ и сопоставить степень увеличения кровотока с изменением неврологической симптоматики;

  7. Разработать наиболее информативные методики ангиографии брахицефальных артерий;

  8. Изучить макро- и микроморфологические изменения артериальной стенки при патологической извитости как сонных, так и позвоночных артерий;

  9. Оценить ближайшие и отдаленные результаты произведенных операглй на брахицефальных артериях.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале применена интраоперационная ультразвуковая доплеро-графия кровотока по оперируемой артерии. Сопоставлены данные УЕДГ с изменениями симптоматики в послеоперационном периоде. Бее оперированные больные были обследованы с помо щью УЗДГ через сутки, неделю, месяц, 3 месяца, 6 месяцев, I год и в. дальнейшем один раз в год. Исследовался кровоток по оперированной артерии, а при необходимости проводилось двухпроекционное киноангиографическое обследование всех 4 брахицефальных артерий.

Впервые в нашей стране для диагностики патологии брахицефальных артерий применена двухпроекционная киноангиография как экстра-, так и интракранкальных сосудов, позволяющая определить скорость кровотока по артериям. Применялись также и функциональные пробы: повороты головы, поднятие руки и т.д., если с помощью УиДГ было выявлено нарушение кровотока по одной из брахицефальных артерий в определенной позе. Это особенно важно для выявления аномалий и экстравазальных пережатий позвоночных артерий.

Выявлены характерные изменения на кривой скорости кровотока УЗДГ при петлях и перегибах брахицефальных артерий, позволяющие с высокой точностью диагносцировать эту патологию (авт. свидетельство № I49I435).

Сконструирован ультразвуковой датчик и создана методика непрерывного контроля кровотока по гнутрипросветно-му артериальному пунту (авт. свидетельство № 1395286) при операциях на сонных артериях.

Разработан хирургический доступ к внутренней сонной артерии у основания черепа (авт. свидетельство № 1533924),

позволяющий сохранить иннервацию и функцию глотки.

Разработан способ резекции петли внутренней сонной артерии у основания черепа (авт. свидетельство & 1593632).

Разработан универсальный способ реконструкции устья артерии (авт. свидетельство № I286I77), позволяющий реконструировать все виды.патологии позвоночной артерии и внутренней сонной артерии одновременно создавая расширенное устье этих артерий. Эта методика может применяться для расширения устья и других артерий: почечных, нижней брыжеечной, глубокой артерии бртра и других.

Разработан новый способ эндартерэктомиа бифуркации сонной артерии (авт. свидетельство I52I46I). В ходе работы установлено, что врожденные аномалии являются причиной нарушения мозгового кровотока у значительной части больных, особенно в молодом возрасте. Разработаны методы операций при этой патологии.

Изучены изменения кровотока по оперированным артериям и изменения симптоматики у оперированных,больных по поводу врожденных аномалий как в ближайшем послеоперационном, так и в отдаленном периодах.

Практическая ценность работы. Разработана диагностика петель и патологических перегибов сонных и позвоночных артерий с помощью УЗДГ. Разработана двухпроекционная киноангиография для обследования брахицефадьннх артерий, позволяющая не только получить их изображение, но и оценить скорость кровотока по исследуемым артериям. Разработаны оптимальные щадящие доступы к позвоночным и внутренним сонным артерит.. Применение УЗДТ в предоперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах позволяет

не только оценить гемодинашгоеский эффект операций на брахицефальных артериях, но и следить га динамикой кровотока по оперированным артериям в послеоперационном периоде. Показана большая информативность и ценность УЗДГ при операциях на брахицефальных артериях, В работе показано, что наиболее безопасной методикой операций на внутренних сонных артериях является оперирование их под местной блокадой шейного нервного сплетеній, позволяющей следить за состоянием кровотока в бассейне оперируемой сонной артерии. В случаях операций с общим наркозом надежный контроль за функционированием внутриартериального шунта проводится с помэщьп специального ультразвукового датчика.

Впервые на большом материале подтверждена эффективность оперативного лечения аномалий брахицефальных артерий, изучены непосредственные и отдаленные результаты этих операций.

Реализация результатов исследования. Все разработанные выше перечисленные методики как диагностические, так и оперативного течения окюгозирующих поражений брахицефальных артерий внедрены в клинике сердечно-сосудистой хирургии Вильнюсского университета, а также в отделениях сосудистой хирургии Челябинской областной клинической больницы и Челябинской больницы скорой помощи, Киевского НИИ Нейрохирургии, Рижском центре ангноневрологии. Диагностические методики и разработанные критерии отбора больных к ангиографии широко используются в неврологических отделениях республики.

Публикации. Материалы, отражавшие основные положения диссертации опубликованы в 45 научных работах. По теме диссертации получено б авторских свидетельств на изобретения

и 3 свидетельства на рационализаторские предложения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены:

  1. на 1У-ой научной конференции хирургов Прибалтийских республик (г.Рига, 1983 р.),

  2. на И-ом съезде кардиологов Литовской ССР (г.Каунас, 1984 г.),

  3. на республиканской съезде терапевтов (г.Вильнос, 1984 г.),

-4) на республиканском съезде невропатологов и психиатров (г.Каунас, 1984 г.),

  1. на Всесоюзном съезде сосудистых хирургов (г.Цосква, 1935 г.),

  2. на Всесоюзном съезде сосудистых хирургов (г.Ярославль, 1986 г.),

  3. на У-ой Всесоюзной конференции сердечно-сосудистых хирургов (г.Вильгаэе, 1986 г.),

  4. на республиканской научно-практической конференции, посвященной ультразвуковой диагностике' (г.Вяльнвс, 1987 г.),

  5. на заседании научного общества хирургов г.Вильивса и Вильнюсской зоны (г.Вильгаэе, 1987 г.).

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры обгцей хирургии и лаборатории сердечно-сосудистой хирургии Вильнюсского университета *.7.."..уіу?Д'І.І99І г.

Объем и структура работы.