Прогнозирование и пути улучшения результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с противопоказаниями к рек онструктивным операциям Казаков, Юрий Иванович




Казаков, Юрий Иванович. Прогнозирование и пути улучшения результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с противопоказаниями к рек онструктивным операциям : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.44 / АМН СССР. Ин-т сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.- Москва, 1989.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/1131-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние десятилетия достигнуты большие успехи в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностейі которые в основном определяются внедрением в широкую клиническую практику реконструктивных пластических операций (Б.В.Петровский с соавт.,I97S; А.В.Покровский с соавт., 1975,1978,1979,1980,1981,1982,1983,1984,1985; М.Д.Князев с соавт., 1980,1981,1982; Б.А.Королев, 1978; М.й.Дыткш с соавт., 1981,1982, 1983; В.С.Савельев с соавт.,1931,1982,1963; А.А.Шалимов с соавт., 1979,1981; J.D.Baker ,1963; M.E.DeBakey ,1975; l985jDeWecae et.al., 1972; Vollmar ,1975).

Наименее разработанной в сосудистой хирургии является проблема лечения пациентов с противопоказаниями к проведению реконструктивных операций. Сюда относятся больные с диффузннм поражением магистральных артерий нижних конечностей, "многоэтажными" уровнями окклюзии, с облитерацией на уровне артерий голени. Консервативная терапия у этих пацентов, как правло, не дает положительного эффекта, отсутствует возможность проведения реконструктивной операции, а результаты паллиативных вмешательств не вызывают у ангиохирургов оптимизма. У 23-47% лиц с тяжелыми облитерирующими поражениями сосудов нижних конечностей выполняются ампутации (М.И.Лыткин с соавт., 1979,1983; Р.А.Иутелис,1982). Сложность лечения обусловлена и тем, что большинство больных страдают тяжелыми сопутствующим заболеваниями, которые являются ведущим критерием в отношении прогноза послеоперационных результатов (й.А.Беличенко с соавт.,1977). Частота ИБО у пациентов с атеросклеротическими окклюзиями артерий нижних конечностей колеблется от 25 до 90^ (Е.А.Докучаева,1974; А.В.Покровский,1977; J.Santos" ,1973).

Наряду о совершенствованием методов лечения больных облитери-

рующлм атеросклерозом артерий нижних конечностей о противопоказаниями к проведению реконструктивных операций,не меньшее значение имеет разработка критериев прогнозирования результатов паллиативных операций.Несмотря на введение в клиническую практику более совершенных методов диагностики,остро ощущается недостаток в информативных способах количественной оценки состояния резервов коллатерального кровообращения у пациентов с грубыми деструктивными изменениями нижних конечностей.Именно в этой стадии заболевания часто бывает сложно решить вопрос об оптимальном объеме оперативного лечения: предпринять паллиативную операцию или выполнить ампутацию. Б настоящее вреш существует возможность прогнозирования результатов выполнения реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бед-реняом сегменте (В.В.Вахидов,Ы.Н.Ризаев,1983;В.й.Коваленко,А.В.Ко-тляровД385; B.J.I.ee et.al. ,1981; Ї.С.Lynch et.al.,1584) на основании данных ангиографии, допшіероадетраи.а конкретных критериев . предсказания эффективности паллиативных вмешательств до сих пор не выработано ( R.Spcnce ,1981).'

Известно,что при лечении больних атеросклеротическими окклю-зиямц артерий нижних конечностей наряду с улучшением периферического кровообращения необходимо одновременно проводить оптимальную терапию,направленную на коррекцию нарушенного гомеостаза (А.ВЛІок-роБский с соавт. Д978;В.И.Коваленко, 1978; L.Dintenfass ,1973),активно воздействовать на течение атеросклеротического процесса, ста-рагьсл приостановить прогрессарование его,добиїься регрессии (Ю.м. Лопухин,1985).Эта проблема является наиболее слокной.манее разрешимой и не нашла должного внимания в научных работах, посвященных лечению пациентов с облитерирувдим атеросклерозом артерий низших конечностей.

Нарушения гсмореолошд, гемокоагулншш .состояния липндного

обмена являются важными факторами,способствующими прогрессиропа-нив облитерирующего процесса артерий нижних конечностей й опреде-ляющими продолжительность положительного эффекта лечения (А.О.Никоненко, 1979;Р.А.Путелис,1982).Иоэтому в компетенцию аигиохирурга должно входить решение вопросов своевременной коррекции нарушенного гомеостаза,борьбы с атеросклерозом,

В последние годы появились публикации Э.П.Думпе с соавт. (1982,1983).Ю.М.Лопухина с соавт.(1983,1985) и других исследователей о применении гемосорбции в комплексном лечении больных с атеросклеротйческими окклюэнями артерий нижних конечностей с целью коррекции нарушенного гомеостаза и улучшения периферического кровообращения в конечности. Однако метод апробирован на малом клиническом материале и несомненно нуждается в изучении применительно к бальным облитерирующим атеросклерозом.Результаты экстракорпоральной детоксикации не могут конкурировать с эффектом реконструктивных вмешательств.Тем не менее в сравнении с существующими паллиативными операциями очевидны многие преимущества гемосорбции.

Поиск путей улучшения результатов лечения пациентов облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с отсутствием возможности проведения рєконструктивішх операций остаетоя актуальной задачей.Для ее решения необходима разработка способов прогнозирования результатов паллиативных операций и новых малотрашатичных методов оперативного лечения,позволяющих существенно улучшить коллатеральное кровообращение и одновременно способов активного воздействия на течение облитерирующего процесса.

Основной научно-практической целью исследования явилось повышение эффективности лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с противопоказаниями к проведению реконструктивных операций путем разработки критериев прогнозирова-

нил результатов паллиативных операций и применения гемосорбции. Ь а д а ч и:

  1. Изучить коллатеральный кровоток у больных облитерцрувдим атеросклерозом артерий нижних конечностей с различниш уровнями окклюзии,выявив клишшо-ангиографические варианты поражения пациентов с отсутствием возыокности проведения реконструктивних операция,патогенетически значимые при прогнозировании результатов,выборе оптимального метода оперативного лечения.

  2. Определить ангиографическпе критерии прогнозирования результатов паллиативных операции,"малых" ампутаций у пациентов с ате-роскяероткческиш окклвзияш бедренао-подколешю-берцового сегмента и на уровне голень-отопа в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения.Сравнить полученные данные с результатами контрольных групп.

Ь. Разработать новый способ прогнозирования возможности сохранения конечности больных облитернрующим атеросклерозом с грубыми деструктивными изменениями.

4. Выявить основные патофизиологические механизмы эффекта гемосорбции у пациентов облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей,

произвести сравнительное изучение показателей гомеостаза (липидного об«ена,гешреологии,кислотно-щелочного равновесия крови) в центральном и регионарном венозном кровотоке;

изучить состояние периферического артериального кровообращения пациентов облитерируодим атеросклерозом артерий нижних конечностей пра различных уроьаях окклюзии и стадиях ишеыического процесса до и после гемосорбции.

fa. Разработать математические модели гемосорбции.произвести .'.х кдлшічеокуи апробацію,

объективно оценить оптималыше параметри проведения экстракорпоральной детоксйкации у больных облитерирующим атеросклерозогл артерий нижних конечностей;

определить показания и сроки повторних сеансов гемосорбцая.

  1. Обосновать возможность,определить поісазания к применению геюсорбции у больных облитерирующим атеросклерозом с противопоказаниями к выполнению реконструктивных операций,учитывая разработанные критерии прогнозирования, и уточніть место экстракорпоральной детоксйкации среди других способов улучшения коллатерального кровообращения (поясничная симпатэктомия,регионарная перфузия,реинфузия УФО аутокрови);провести сравнительную оценку полученных результатов.

  2. Разработать перфуэисао-сорбциониый метод лечешш больных,у которых,несмотря на наличие резервных возможностей коллатерального кровотока,существующий арсенал оперативных способов стимуляции регионарного кровообращения не позволяет сохранить конечность.

Научная новизна работы. Впервые в ангиохпрургкчзской практике у больных с окклюзией подвздошно-бедренного.бедренно-подколешшго сегментов и области голень-стопа выделены клннико-ангшграфаческие варианты поражения,отличающиеся степенью анатомо-фупкциональннх резервов коллатерального кровообращения,прогностическими возможностями стимуляции его.Выягшеин ангаографпческие критерии прогнозирования результатов паллиативных вмешательств,"малых" ампутаций и определен оптимальный вид операции у лиц с различными клпншю-ангиогра-фическими вариантшли поражения.Впервые разработан и праменен в клинической практике лабораторный метод прогнозирования возможности сохранения конечности у пациентов с грубыми деструктивными изменениями (авт.свидетельство й Е236380 от 21.07.1983 г.).

Теоретически доказана возможность применения метода геиосорб-цои с целью стимуляцші периферического артериального кровообраце-

- a -

ш у больных с Ш-ІУ стадиями заболевания.Разработаны математические модели гемосорбции,которые позволили научно обоснованно решить общие вопроси проведения экстракорпоральной детоксикации применительно к пациентам о атеросклеротическими окклюзпяш артерий нижних конечностей.G помощью предложенной стохастической модели гемосорбции удалось удовлетворительно описать процесс "сорбция-десорбция" метаболитов в динамике за сеанс детоксикации.Разработанная многокамерная модель дала возможность достоверно оценить степень тяжести поражения атеросклеротическим процессом того или иного сосудистого бассейна и обоснованно планировать повторные сеансы экстракорпоральной детоксикации у каждого конкретного больного. Вперше проведенное изучение показателей гомеостаза центрального и регионарного венозного кровотока больных атеросклеротическими окк-люэияыи до и после гешсорбіши позволило выявить основные патофизиологические механизмы эффекта экстракорпоральной детоксикации и углубить наши знания о патогенезе тромбооблитерируюцих заболеваний. Определено место гемосорбции в ряду других оперативных способов улучшения коллатерального кровообращения.Впервые разработан "пер-фуэиошю-сорбционный" метод лечения,позволяющий сохранить конечность у большинства пациентов,у которых,несмотря на наличие резервних возможностей регионарного кровотока.существувдий арсенал паллиативных операций обычно не приводит к положительному эффекту - выполняется ампутация.Определен! ангиографические варианты поражения сосудов у данной тяжелой группы больных.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

I. Разработаны и внедрены в ангаохирургическую практику инст-рументашше методы исследования периферического кровообращения: а) метод нисходящей этапной ангиографии (ИЭА),позволяющий повысить m.ijo.pMiTmuiocTb ангиограш голени и стопы большое с дистальними

- Э -уровнями окклюзии (рац.предл.;* II от 30.12.1986 г.); б) способ диагностики артериальных окклюзии,позволяющий уточнить степень поражения атеросклеротическим процессом аорто-подвздошного сеплеата, состояние внутренней подвздошной артерии больных,у которых имеются противопоказания к выполнению контрастных методов исследования (рац.предл.і& 1039 от 10.10.1935 г.).

  1. У пациентов облитерирующим атеросклерозом артерий низших конечностей с различными уровнями окклюзии и стадиями ишемичзского процесса выделено несколько клинико-ангиогрзфических вариантов поражения, которые даютвозможность клиницисту правильно оценить резервные возможности коллатерального кровообращения,выбрать оптимальный вид оперативного лечения.прогнозировать его результаты.

  2. Разработаны критерии прогнозирования результатов паллиативных операций,основанные на данных клшиші.шіпюграфии,показателях окюгозионной плетизмографии.

  3. Разработан и введен в клиническую практику лабораторный способ прогнозирования вомолшости сохранения конечности,выбора оптимального объема оперативного вмешательства у больных облитери-рующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с грубыми деструктивными изменениями (авт.свидетельство Je 1236380 от 21.07.1983 г.).

  4. Использование разработанных математических моделей гемосор-бции позволило: а) выбратьоптимальный вид сорбента при лечении больных атеросклеротическими окклюзиями артерий нижних конечностей; б) определить оптимальные параметры проведения экстракорпоральной детоксикации; в) объективно оценить степень тяжести поражения атеросклеротическим процессом центрального и регионарного сосудистых бассейнов; г) обоснованно планировать повторные сеансы экстракорпоральной детоксикации организма у кдадого конкретного больного.

  5. Разработаны показания и противопоказания к выполнении ме-

- 10 -тода гемосорбщш у больных атеросклеротическиш окіошзшши артерий нижних конечностей при отсутствии возможности выполнения реконст-руктішшх операции

  1. Результаты клинических исследований дали возможность рекомендовать использование экстракорпоральной детоксикации в комплексе с ганглиэктоыией.что позволяет потенциировать эффект этой операции и а большинстве случаев сохранить конечность,несмотря на наличие грубых деструктивных изменений.

  2. Разработан и введен в клиническую практику "перфузионно-сорбционный" метод лєчєіищ,позволяющий сохранить конечность у большинства больных с периферическими уровнями окклюзии,у которых существующий ароенал паллиативных операций не приводит к полоки/ тельному эффекту - выполняются ампутации (рац.предл.й 794 от 10. 06.83 г.).

  3. Введены в клиническую практику разработанные автором устройства: а) гемосорбциоішап колонка,техническая особенность которой способствует более полному использованию сорбента,исключает "спекание" шихты (рац.предл.гё 752 от 0S.02.83 г.); б) устройство для проведения реинфузии УФО аутокрови,позволяющее обеспечить непрерывность процесса лечения, сократить время проведения сеанса его,уменьшив травматичность процедуры и травматизацию форменных элементов крова (рац.преда.№ 948 от 04.01*85 г.); в) ранорасшири-тель,который дает .лозмо&ность уменьшить травматизацию краев раны, равномерно разводить её по всей длине при операциях на сосудах нижних конечностей (рац.предл.гё 655 от 26.01.82 г.).

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику,примеїшются в отделении сердечно-сосудистой Хирургии областной клинической больницы г.Калинина,в М0Ш1КИ им.М.Ф. ;іЯ!ідпі.ирсі;сго,и хирургическом отделении ЦРЬ г.Ржева.

- II -

Апробация работы. Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на первой Всесоюзной конференции "Сорбциолнне методы детокоикащш и иммунокоррекщш в медіщине" (Харьков,1982); на третьей Всесоюзной научной конференции "Кровоснабжение,метаболизм и функция органов при реконструктивных операциях" (Ереван,1984); на XI Всесоюзном съезде рентгенологов и радпологов (Таллин,1984); на совместной конференции Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР,Калининского областного отдела здравоохранения,Калининского Государственного медицинского института "Современные аспекты хирургического лечения больных ишешческой болезнью сердца" (Калинин, 1984); на конференции "Ишемическая болезнь сердца и атеросклероз" (Калинин,1984); на совместных научно-практических конференциях Областного медико-технического общества,областной клинической больницы и медицинского института (Калинин, 1981,1982,1983,198-1,1985); на конференции хирургов г.Калинина и области (Калинин,1984); на заседании Калининского отделения Всероссийского научного общества терапевтов им.С.П.Боткина (Калинин,1984); на заседании областного хирургического общества им.Н.И.Пирогова (Калинин,1985); на совместном заседании хирургических кафедр Калининского Государственного медицинского института (1987); на Всесоюзной шсоле-сеглинаре "Технические средства сорбции биологических жидкостей и ее применение в медицине" (Москва,1987).

Сведения о полноте публикаций. По теме диссертационного исследования опубликовано 29 научных работ, из них 22-в центральной печати,получено I авторское свидетельство,внесено 6 рационализаторских предложений.

Объем и структура работы.