Неоднородность процессов реполяризации в прогнозе жизнеопасных желудочковых нарушений ритма сердца у больных с полной атриовентрикулярной блокадой до оперативного вмешательства и в ранние сроки после имплантации электрокардиостимулятора Пономаренко, Виталина Борисовна




Пономаренко, Виталина Борисовна. Неоднородность процессов реполяризации в прогнозе жизнеопасных желудочковых нарушений ритма сердца у больных с полной атриовентрикулярной блокадой до оперативного вмешательства и в ранние сроки после имплантации электрокардиостимулятора : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.44.- Москва, 2002.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Желудочковые тахиаритмии являются основной причиной неожиданной остановки кровообращения (75-80%) и внезапной сердечной смерти (Task Force on Sudden Cardiac Death of the European Society of Cardiology, 2001). У больных с пароксизмами желудочковой тахикардии при отсутствии лечения частота внезапной сердечной смерти составляет 68-84% (Swerdlow CD et al, 1983). У больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой (ПАВБ) нарушение проводимости может не являться причиной неожиданной остановки кровообращения. По статистике, асистолия у больных с браднаритмиями является причиной неожиданной остановки кровообращения только в 15-20% случаев. Как правило, приобретенное нарушение проводимости является одним из проявлений более обширного повреждения рабочего миокарда. Поэтому значительно чаще причиной неожиданной остановки кровообращения у больных с браднаритмиями и нарушенной функцией левого желудочка являются жизнеопасные желудочковые нарушения ритма сердца (Task Force on Sudden Cardiac Death of the European Society of Cardiology, 2001). Внезапная смерть у больных с приобретенной атриовентрикулярной блокадой высоких степеней, наряду с инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью, является одной из основных причин летальных исходов. Так, в исследовании Shen W-K et al., 1994 было показано, что у 13% больных с атриовентрикулярной блокадой высоких степеней после имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС), именно внезапная сердечная смерть явилась причиной летального исхода. Важнейшей причиной неожиданной остановки кровообращения у больных с имплантированным ЭКС являются злокачественные желудочковые нарушения ритма сердца (Zeheniler М et al., 1992). Одним из главных путей снижения частоты внезапной сердечной смерти служит выявление больных с высоким риском возникновения желудочковых тахиаритмии.

В последние годы большое внимание уделяется изучению дисперсні (вариабельности, разброса) величины интервала QT. Дисперсия интервала Q1 отражает неоднородность процессов реполяризации (HP) и являета показателем, который используется для риск-стратификации больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца в отношении внезапной смер (Никитин ЮП, Кузнецов АА., 1998, Statters DJ et al, 1994). У больных с увеличенной дисперсией интервала QT высока вероятность развития жизнеопасных желудочковых нарушений ритма сердца (ЖНРС) и внезапной смерти. Большинство сравнительных клинических исследований показали высокую прогностическую значимость увеличенной дисперсии интервала QT у больных с синусовым ритмом в отношении возможности возникновения у НИЛ желудочковых аритмий: желудочковой экстрасистолии высокой градации (Tieleman RG et al., 1995), желудочковой тахикардии (Lee К Wet al., 1997), фибрилляции желудочков (Paventi S et al., 1999). Аналогичные данные получены у больных с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором (Moubarak JB et al., 2000).

Однако принципиальная возможность использования HP в качестве прогностического фактора возникновения жизнеопасных ЖНРС у больных с ПАВБ изучена не была.

Цель исследования. Определить прогностическую ценность

неоднородности процессов реполяризации в возникновении жизнеопасных желудочковых нарушений ритма сердца у больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой до оперативного вмешательства и на фоне постоянной электрокардиостимуляции в раннем послеоперационном периоде при расчете дисперсии QT и/или дисперсии JT.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Провести сравнительный анализ неоднородности процессов реполяризации с использованием расчета дисперсии QT и/или дисперсии JT у здоровых лиц и больных врожденной полной атриовентрикулярной блокадой

(не имеющих признаков поражения рабочего миокарда и пороков сердца) в условиях брадикардии.

  1. Сопоставить величину дисперсии интервала QT и/или дисперсии интервала JT с частотой возникновения жизнеопасных желудочковых нарушений ритма сердца (по данным холтеровского мониторирования ЭКГ) у больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой до оперативного вмешательства и в ранние сроки после имплантации электрокардиостимулятора.

  2. Выбрать оптимальный меч од расчета дисперсии интервала QT и/или дисперсии интервала JT у больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой до и после имплантации электрокардиостимулятора.

  3. Исследовать динамику дисперсии интервала QT и/или дисперсии интервала JT у больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой до оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде после имплантации электрокардиостимулятора.

Научная повита работы. Впервые выбран оптимальный метод расчета
дисперсии интервала QT у больных с приобретенной полной
атриовентрикулярной блокадой до и после имплантации

электрокардиостимулятора. Проведен сравнительный анализ показателей неоднородности процессов реполяризации у здоровых лиц и больных врожденной полной атриовентрикулярной блокадой в условиях брадикардии, что позволило определить диагностическую точку разделения (т.е. «допустимые» и патологические значения) величины дисперсии интервала QT и дисперсии интервала JT у больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой. Впервые у больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой сопоставлена величина дисперсии интервала QT и дисперсии интервала JT с наличием желудочковых нарушений ритма сердца по данным холтеровского мониторирования ЭКГ, что позволило

определить прогностическую ценность неоднородности процессої реполяризации у больных с приобретенной полной атриовентрикулярноі блокадой и вероятность возникновения у них жизнеопасных желудочковы: нарушений ритма сердца.

Практическая ценность работы. Риск-стратификация позволит выявит: группу высокого риска для возникновения жизнеопасных желудочковы} нарушений ритма сердца среди больных с полной атриовентрикулярноі блокадой, что позволит определить дальнейшую тактику ведения таки> больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенные исследования подтверждают принципиальнук
возможность использования показателей неоднородности процессої
реполяризации, полученных при обследовании больных врожденной полно?
атриовентрикулярной блокадой (не имеющих признаков поражения рабочего
миокарда и пороков сердца) для определения «допустимых» и повышенны*
значений показателей неоднородности процессов реполяризации у больных с
приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой.

  1. В практической медицине, для выявления неоднородности процессов реполяризации у больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой, предпочтительнее использовать дисперсию интервала QT, полученную при измерении трех последовательных интервалов QT.

  2. У больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой максимально «допустимое» значение дисперсии интервала QT, полученной при измерении трех последовательных интервалов QT, составляет 105 мс.

  3. При обнаружении повышенных значений дисперсии QT, полученной при измерении трех последовательных интервалов QT, данный диагностический тест может быть использован как самостоятельный в прогнозе жизнеопасных желудочковых нарушений ритма сердца у больных с

ірнобретенной полной атриовентрикулярной блокадой до имплантации ілектрокардиостимулятора.

  1. При обнаружении «допустимых» значений дисперсии интервала QT, юлученной при измерении трех последовательных интервалов QT, іспользовать данный диагностический тест у больных с приобретенной полной триовентрнкулярной блокадой до имплантации электрокардиостимулятора, иія прогноза возникновения жнзнеопасных желудочковых нарушений ритма ердцав качестве самостоятельного, не рекомендуется.

  2. У больных с приобретенной полной атриовентрикулярной блокадой, в іанние сроки после имплантации электрокардиостимулятора, дисперсия штервала QT, полученная при измерении трех последовательных интервалов }Т, не может быть использована в клинической практике как диагностический ест в прогнозе жнзнеопасных желудочковых нарушений ритма сердца.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместном аседании проблемной комиссии 17.04 - «хирургия сердца и сосудов» Інстнтута хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, отделения хирургического ечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Інстнтута хирургии им. А. В. Вишневского РАМН, кафедры пропедевтики нутренних болезней лечебного факультета МГМСУ (2002).

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в ірактику работы отделения хирургического лечения сложных нарушений штма сердца и электрокардиостимуляции Института хирургии им. А. В. $ишневского РАМН и 28-го кардиохирургического отделения ГКБ №4.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 13
траницах и содержит введение и 6 глав: обзор литературы, описание методов и
іатериалов исследования, результаты исследования и их обсуждение,

зложенные в 4 главах, выводы, практические рекомендации и список итературы. Библиография включает 19 отечественных и 113 зарубежных

источника. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 6 рисунками, 33 диаграммами и 3 схемами.