Динамика нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда до и после хирургического лечения ишемической болезни сердца по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы Клименко Василий Сергеевич

Динамика нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда до и после хирургического лечения ишемической болезни сердца по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы
<
Динамика нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда до и после хирургического лечения ишемической болезни сердца по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы Динамика нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда до и после хирургического лечения ишемической болезни сердца по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы Динамика нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда до и после хирургического лечения ишемической болезни сердца по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы Динамика нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда до и после хирургического лечения ишемической болезни сердца по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы Динамика нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда до и после хирургического лечения ишемической болезни сердца по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы
>



Клименко Василий Сергеевич. Динамика нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда до и после хирургического лечения ишемической болезни сердца по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.44 / Клименко Василий Сергеевич; [Место защиты: ГУ "Российский научный центр хирургии РАМН"].- Москва, 2005.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хирургическая реваскуляризация миокарда остается приоритетным методом лечения у больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарного русла атеросклероти чес кого генеза. Внедрение в клиническую практику новых оперативных вмешательств и расширение показаний к хирургическому лечению сердечно-сосудистой патологии диктуют необходимость совершенствования диагностики (В.И. Шумаков и Э.Н. Казаков, 1999; Б.В. Шабалкин, 2001, 2002, 2004; Л.А. Бокерия, B.C. Работников и Ю.И. Бузиашвили, 2001; И.В. Жбанов, 2001,2004).

Установлено, что дисфункция миокарда левого желудочка у больных ишемической болезни сердца может быть обусловлена не только его необратимыми фиброзными изменениями, но и обратимой асинергией (Б.А. Сидоренко, 1997; Э.У. Асымбекова, 1998; Л.А Бокерия, Ю.И. Бузиашвили, 1999; В.И. Шумаков, 1999; Anderson J.et al., 1983; Camici P. et al., 1997;).

Усилия клиницистов направлены на поиск ранних и чувствительных маркеров коронарной недостаточности (Н.Р. Палеев, 1999; В.А. Сандриков, 2000, 2002; К.С. Другова, 2002; Н.Л. Черепенина, 2002 и др.). Ключом к решению проблемы ранней диагностики коронарной недостаточности и оценки функционального резерва миокарда является интерметодическая кооперация.

Известно, что основной причиной внезапной смерти больных ишемической болезнью сердца являются аритмии высоких градаций, поэтому выявление больных с высоким риском развития жизнеопасных аритмий является актуальной задачей. Согласно существующим представлениям, риск внезапной смерти больных ишемической болезнью сердца зависит от комплексного взаимодействия следующих факторов: ишемия миокарда, дисфункция левого желудочка, электрическая нестабильность миокарда и нарушения вегетативной регуляции деятельности сердцу (Myerburg R.-,-1997; Zipts D., 1998).

4 В настоящее время окончательно не решен вопрос о достоверности неинвазивных методов оценки состояния коронарного русла и прогнозирования осложнений на этапах обследования и хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца. Все вышесказанное и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: Оценить и разработать прогностические критерии возникновения нарушений ритма сердца высоких фадаций и ишемии миокарда до и после операции аортокоронарного шунтирования по данным холтеровского мониторирования в сочетании с нафузочными тестами.

Задачи исследования

  1. Изучить возможности холтеровского мониторирования электрокардиофаммы и нафузочных тестов в выявлении факторов риска развития жизнеопасных нарушений ритма сердца и острой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца с дисфункцией левого желудочка до и после операции аортокоронарного шунтирования.

  2. С помощью холтеровского мониторирования электрокардиофаммы и нафузочных тестов оценить и изучить функцию миокарда у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом на этапе подготовки пациентов к хирургическому лечению.

  3. С целью определения факторов риска на этапе подготовки пациента к хирургической реваскуляризации миокарда, проанализировать результаты комплексного клинико - функционального обследования больных ишемической болезнью сердца с атеросклеротическим и постинфарктным кардиосклерозом

  4. Разработать и оценить диагностические и прогностические критерии, полученные при обследовании больных ишемической болезнью сердца во время нафузочных тестов и в посленафузочном периоде для оценки нарушений ритма и ишемических повреждений миокарда.

  5. Провести анализ нарушений ритма сердца после операции

5 аортокоронарного шунтирования и определить прогностическое значение электрической нестабильности миокарда в послеоперационном периоде.

Научная новизна

Впервые в России с помощью комплексного использования холтеровского мониторирования электрокардиограммы, эхокардиографии и нагрузочных проб выявлены основные закономерности взаимосвязи функции миокарда и электрической активности сердца у больных ишемической болезнью сердца.

Доказано, что электрическая нестабильность миокарда, выявляемая у больных ишемической болезнью сердца с выраженными проявлениями коронарной недостаточности при холтеровском мониторировании, является биоэлектрическим маркером дисфункции миокарда левого желудочка.

С помощью холтеровского мониторирования электрокардиограммы с одновременным выполнением нагрузочных тестов, доказано, что у больных ишемической болезнью сердца с недостаточностью кровообращения, мультифокальным атеросклеротическим поражением коронарного русла и низкой толерантностью к физическим нагрузкам, существуют так называемые «отсроченные реакции», проявляющиеся в виде появления или учащения эпизодов ишемии миокарда и нарушений ритма сердца высоких градаций.

Доказано, что «отсроченные реакции» после проведения нагрузочных проб являются следствием дисфункции ишемизированного миокарда левого желудочка, индуцированной пробой с физической нагрузкой.

Обосновано понятие «рациональной этапности» и избирательности комплексного неинвазивного обследования больных ишемической болезнью сердца различного течения.

Показано, что данные холтеровского мониторирования

электрокардиограммы позволят своевременно назначать и коррегировать антиаритмическую и коронаролитическую терапию для предотвращения осложнений на этапах обследования и лечения больных с коронарной патологией.

Доказана значимость выявления и оценки нарушений ритма сердца высоких градаций в раннем послеоперационном периоде в прогнозе осложненного течения послеоперационного периода у больных ишемической болезнью сердца различного течения.

Практическая значимость диссертационной работы

Предложенный комплекс неинвазивных исследований, включающий холтеровское мониторирование электрокардиограммы, эхокардиографию и функциональные нагрузочные пробы позволяет повысить качество оценки клинико-функционапьного состояния больных с поражением коронарного русла атеросклеротического генеза.

Высокая информативность и доступность комплекса неинвазивных диагностических методик расширяет и объективизирует представление о состоянии и функциональном резерве сердечно-сосудистой системы пациентов с выраженными проявлениями коронарной недостаточности при отборе больных для терапевтического и хирургического лечения.

На основе анализа данных клинико - инструментального обследования доказано, что холтеровское мониторирование электрокардиограммы является высокочувствительным и специфичным методом прогнозирования угрозы осложнений на этапе подготовки пациентов к хирургическому лечению ишемической болезни сердца и в послеоперационном периоде.

При проведении нагрузочных проб у больных ишемической болезнью сердца с выраженными проявлениями коронарной недостаточности следует контролировать нарушения ритма сердца и ишемию миокарда не только при выполнении проб, но и не менее 12 часов после их завершения.

По данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы доказана целесообразность и необходимость пролонгированной дооперационной медикаментозной подготовки и коррекции терапии на послеоперационном этапе у пациентов с выраженными проявлениями коронарной недостточностн.

Анализ данных клинико - инструментальноіо обследования больных

7 ишемической болезнью сердца доказал, что предложенный комплекс неинвазивных методик является высокочувствительным и специфичным методом оценки состояния миокарда, эффективности медикаментозной терапии, определения показаний и противопоказаний к оперативному лечению, риска оперативного вмешательства и прогноза послеоперационного течения заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Хирургическая реваскуляризация миокарда является высокоэффективным методом лечения ишемической болезни сердца у пациентов с мультифокальным атеросклеротическим поражением коронарного русла.

  2. Высокая информативность и доступность неинвазивных методов диагностики, а в особенности, их комплексное использование, расширяет представление о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы больных ишемической болезнью сердца.

  3. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы и пробы с дозированной физической нагрузкой обладают высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике ишемической болезни сердца и оценке функционального состояния миокарда. Комплексное использование холтеровского мониторирования электрокардиограммы и стресс-1 естов позволит объективизировать прогноз неблагоприятного течения ишемической болезни сердца.

  4. Факторами риска неблагоприятного течения ишемической болезни сердца являются «отсроченные реакции» ишемизированного миокарда, возникающие после проведения нагрузочных проб.

5. Причиной «отсроченных реакций» у больных ишемической болезнью
сердца с дисфункцией миокарда левого желудочка, проявляющихся
возникновением или усугублением эпизодов ишемии миокарда и нарушений
ритма сердца высоких градаций в течение нескольких часов после проведения
нагрузочных проб, являются гибернация и миокардиальный стаининг.

8 6. Использование холтеровского мониторирования электрокардиограммы в раннем послеоперационном периоде после операции аортокоронарного шунтирования позволит выявлять жизнеопасные аритмии, своевременно проводить коррекцию медикаментозной терапии и прогнозировать вероятность осложнений на этом этапе лечения.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на:

3 симпозиуме «Клинико-инструментальная диагностика в хирургии».- М.-1994.-21-22.09.

2 Международном Славянском конгрессе по электростимуляции и

клинической электрофизиологии сердца.- С. - Петербург.- 1995.- 02-04.02.

Республиканской научно - практической конференции «Вахидовские

чтения». Ташкент.-1997. Всероссийском научно - практическом семинаре "Избранные лекции по функциональной и ультразвуковой диагностике." М.- 2002.-18-23.03.

  1. симпозиуме «Ультразвуковая, лучевая и функциональная иагностика».-М.- 2002.- 25-26.09.

  2. съезде сердечно - сосудистых хирургов. ИССХ им. Бакулева.- М.-2002.-19-22.11.

8 симпозиуме «Современные методы инструментальной диагностики».-М.- 2004.- 29-30.09.

Совместной межклинической конференции отдела хирургии сердца, отдела анестезиологии, отдела клинической физиологии, лучевой и функциональной диагностики РНЦХ РАМН, кафедры функциональной и ультразвуковой диагностики ФППО ММА им. И.М.Сеченова.- М.- 2004.-22.10.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 17 научных работ в центральной печати и тезисах, в которых отражено содержание диссертации.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику и находят применение при обследовании и лечении больных с атеросклеротическим поражением миокарда в отделе хирургии сердца, отделе клинической физиологии, функциональной и лучевой диагностики, отделении реанимации РНЦХРАМН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на/?^/ листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего российские и иностранные источники. Работа иллюстрирована /таблицами и^/рисунками.