Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля Шелестова Инга Александровна

Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля
<
Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля
>



Шелестова Инга Александровна. Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.44 / Шелестова Инга Александровна; [Место защиты: ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения"].- Новосибирск, 2005.- 156 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: Дисфункция митрального клапана - это полиэтиологичная патология, в основе которой лежат как функциональные причины, например, митральная дисфункция при ишемической болезни сердца или дилятационной кардиомиопатии, так и органические, как это происходит при деструктивных процессах митрального клапана или отрыве хорд (Н. Шиллер, М.А.Осипов, 1993; Е.И. Чазов и соавт., 1971; Irvine Т. et al., 2002). При ишемической митральной недостаточности в зависимости от степени регургитации годовая гиетипт .и.иГшт^ пт in до 40%, тогда как

СИММФГС«А

E&rj

при отсутствии митральной недостаточности составляет около 6% (Е.И.Ганелина, 1970; Clements et all., 1985). Данных по влиянию недостаточности митрального клапана на смертность при дилятационной кардиомиопатии в литературе практически не встречается, хотя есть сведения о положительном эффекте реконструктивных операций митрального клапана на степень митральной регургитации при дилятационной кардиомиопатии (Tomita SA.etal., 1998;Кауе,2004).

При этом недостаточно полно изучены механизмы развития дисфункции митрального клапана при функциональной митральной недостаточности у кардиохирургических больных с ишемической болезнью сердца и дилятационной кардиомиопатией, в том числе с применением новых методов диагностики, таких, как трехмерная эхокардиография. Не определены диагностические алгоритмы при этой патологии, хотя отдельными авторами указывается на необходимость принципиально новых подходов к определению показаний для хирургической коррекции функциональной митральной регургитации (Л.А.Бокерия и соавт., 1997).

Несмотря на достаточно полную освещенность в литературе проблемы органической митральной недостаточности (Скопин И.И. и соавт., 2002; Levine RA et al., 1987, 1988, 1989; Irvine Т. et al., 2002), нет данных по диагностической ценности, чувствительности и специфичности современных ультразвуковых методик в пред-, интра- и постоперационном периодах. Соответственно, не определен диагностический алгоритм органической митральной недостаточности в сравнении с функциональной митральной регургитацией. Таким образом, недостаточная изученность вышеназванных аспектов послужила основанием для определения темы нашего исследования.

Цель исследования - оценить клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля

Задачи исследования:

1. Выявить и дать оценку особенностям клинико-функционального состояния кардиохирургических и кардиологических больных в зависимости от степени и генеза митральной дисфункции при ишемической болезни сердца, дилятационной кардиомиопатии и органическом поражении митрального клапана.

я » ,

Ї '* *?.. -'- -

  1. Провести сравнительный анализ эхокардиографических характеристик при дооперационной оценке различных форм относительной и органической дисфункции митрального клапана с использованием двухмерной эхо-кардиографии, допплерографии, чреспищеводной эхокардиографии и трехмерной эхокардиографии.

  2. Исследовать механизмы развития функциональной митральной недостаточности методом трехмерной эхокардиографии при ишемической болезни сердца и дилятационной кардиомиопатии.

  3. Оценить клинико-функциональное состояние, динамику параметров митральной регургитации и внутрисердечной гемодинамики в послеоперационном периоде после коронарного шунтирования у больных с ишемической митральной дисфункцией и в группе с органической митральной регургита-цией после вмешательства на клапанном аппарате.

  4. Разработать диагностический и тактический алгоритм при различных формах и степенях митральной регургитации у больных ишемической болезнью сердца, идиопатической дилятационной кардиопатией и органическим поражением клапанного аппарата.

Научная новизна:

Впервые:

дана оценка клиническим особенностям у больных с органическим повреждением клапанного аппарата и у пациентов с относительной дисфункцией митрального клапана при ишемической болезни сердца и дилятационной кардиопатии в зависимости от степени и генеза митральной регургитации

проведен сравнительный анализ эхокардиографических характеристик при дооперационной оценке различных форм дисфункции митрального клапана с использованием эхокардиографии в масштабе реального времени, двухмерной эхокардиографии, допплерографии, чреспищеводной эхокардиографии

исследованы механизмы развития функциональной митральной недостаточности методом трехмерной эхокардиографии при ишемической митральной дисфункции и митральной дисфункции при дилятационной кардиомиопатии

дана оценка динамики параметров митральной регургитации и внутрисердечной гемодинамики в послеоперационном периоде у больных с функциональной и органической митральной регургитацией в сравнительном аспекте

- разработан диагностический и тактический алгоритм при различных формах и степенях митральной регургитации у больных с кардиологической и кардиохирургической патологией для обоснования лечебной тактики.

Практическая значимость:

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в получении новых знаний о механизмах развития дисфункции митрального клапана у кардиохирургических и кардиологических больных с ишемической болезнью сердца и дилятационной кардиомиопатии, а также новых данных о возможностях эхокардиографических методов в оценке степени митральной дисфункции при функциональной и органической митральной недостаточности. Эти знания позволили обосновать клиническую, гемо-динамическую и прогностическую значимость митральной дисфункции различного генеза и обосновали необходимость расширения объема хирургического вмешательства при функциональной митральной регургитации.

Разработан диагностический алгоритм для обоснования тактики лечения больных с дисфункцией митрального клапана различного генеза для внедрения в практику кардиологических и кардиохирургических отделений. Полученные результаты способствуют повышению эффективности хирургического лечения больных с дисфункцией митрального клапана органического и функционального генеза.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исходя из полиэтиологичности дисфункции митрального клапана, различных механизмов развития и, соответственно, различной тактики хирургического лечения, для проведения дифференциальной диагностики различных форм митральной недостаточности необходим четкий диагностический алгоритм.

  2. Анализ геометрических параметров митрального клапана и левого желудочка у больных с ишемической дисфункцией митрального клапана и дисфункцией на фоне дилятационной кардиомиопатии по данным трехмерной эхокардиографии свидетельствует о различиях в механизмах формирования митральной недостаточности, что должно учитываться при определении тактики хирургического вмешательства с целью коррекции митральной дисфункции.

  3. Для кардиохирургических и кардиологических больных с функциональной дисфункцией митрального клапана характерна зависимость тяжести

клинического состояния от степени митральной регургитации. Отсутствует достоверная разница в размерах левых отделов сердца, показателях глобальной сократимости в зависимости от степени митральной регургитации, вместе с тем имеется значительное преобладание количественных показателей митральной регургитации в группах с выраженной митральной дисфункцией.

  1. В половине случаев у оперированных больных ишемической болезнью сердца с дисфункцией митрального клапана реваскуляризация миокарда не улучшает митральную функцию. Для этой категории больных характерна исходно выраженная митральная регургитация и сочетание поражения передних и задних отделов левого желудочка. При положительном влиянии рева-скуляризации миокарда на функцию левого желудочка происходит регрессия деформации митрального клапана и объемных характеристик левого желудочка. Научно обоснована эффективность новых параметров, основанных на методе трехмерной эхокардиографии, позволяющих более убедительно аргументировать необходимость оперативного лечения функциональной митральной недостаточности.

  2. Органическая дисфункция МК, связанная с дегенеративным поражением аппарата митрального клапана, в отличии от функциональной дисфункции, характеризуется более благоприятным клиническим течением при аналогичных эхокардиографических параметрах митральной регургитации. Необходимость хирургического вмешательства при органической митральной недостаточности хорошо предсказуема при тривиальном трансторакальном эхо-кардиографическом исследовании. Целесообразность проведения трехмерной эхокардиографии на предоперационном этапе в качестве альтернативы чрес-пищеводной эхокардиографии обусловлена отсутствием противопоказаний и хорошей переносимостью исследования.

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число клинических наблюдений (102), проведение научного анализа с применением современных методов статистики, а также обобщение клинического опыта работы одной из ведущих клиник страны в области патологии митрального клапана является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура

Электрокардиографы «Кардиовит» фирмы «Шиллер» Швейцария и «Мак-1200» фирмы «Дженерал электрик» США, портативные носимые мони-

торы фирмы «Дженерал электрик» США, ангиографические установки Advantex LC/LI фирмы General Electric и Axiom Artis FC/BS фирмы «Siemens», эхокардиограф Sonos 7500 фирмы Philips с возможностью трехмерной визуализации в реальном режиме времени.

Личный вклад

Автор лично проводила обследование и отбор больных на хирургическое лечение; провела углубленное эхокардиографическое обследование и анализ 102 историй болезни, на основании которых создала компьютерную базу данных; осуществила статистическую обработку материала на компьютере Pentium-350 с помощью программы статистической обработки Statistica 5,5 и электронных таблиц Excel; провела научную интерпретацию полученных результатов.

Внедрение

Результаты работы используются и внедрены в кардиологических и кардиохирургических отделениях Краснодарского ЦГХ-ККБ№4 и в лекционном материале на кафедре внутренних болезней Кубанской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации включены в учебный процесс и представлены рекомендациями по необходимому объему обследования кардиохирургических и кардиологических больных с дисфункцией митрального клапана.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

- четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика
Е.Н. Мешалкина, 2004 год, г. Новосибирск,

Российском национальном конгрессе кардиологов г. Томск 12-14 октября 2004 год,

заседании Ученого совета НИИПК МЗ РФ, 2005год.

Публикации:

Опубликовано 9 работ, из них статей в центральной печати 5.