Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 11-28
1.1. Хронический гепатит С: современное состояние проблемы 11-13
1.2.Современные аспекты и нежелательные явления комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С 13-16
1.3. Психические расстройства у мужчин с хроническим гепатитом С 16-21
1.4. Качество жизни у пациентов с хроническим гепатитом С 21 -24
1.5. Клиническая антропология 25-28
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Методы исследования 29-30
2.1.1. Методы специфической диагностики хронического гепатита С..30-31
2.1.2. Общеклинические методы исследования 31
2.1.3. Оценка качества жизни 32-33
2.1.4. Определение психического статуса 33-34
2.1.5. Методика антропометрического исследования 34-35
2.1.6. Схемы лечения больных хроническим гепатитом С 35-36
2.1.7. Статистические методики исследования 36-37
Глава III. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов
3.1. Клинико-лабораторные данные, психический статус и качество жизни мужчин с хроническим гепатитом С 38-43
3.2. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С до начала и во время проведения комбинированной противовирусной терапии 44-60
Глава IV. Характеристики психического профиля у мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов
4.1. Характеристики психического профиля у мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов до начала проведения комбинированной противовирусной терапии 61-65
4.2. Характеристики психического профиля у мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов на фоне проведения комбинированной противовирусной
терапии 65-72
Глава V. Показатели качества жизни мужчин с хроническим гепатитом С различных соматотипов
5.1. Показатели качества жизни мужчин с хроническим гепатитом С в зависимости от соматотипа до начала проведения комбинированной противовирусной терапии 73-76
5.2. Качество жизни мужчин с хроническим гепатитом в зависимости от соматотипа в различные сроки проведения комбинированной противовирусной терапии 76-85
Обсуждение результатов и общее
Заключение 86-103
Выводы 104
Практические рекомендации 105
Список литературы
- Психические расстройства у мужчин с хроническим гепатитом
- Определение психического статуса
- Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С до начала и во время проведения комбинированной противовирусной терапии
- Качество жизни мужчин с хроническим гепатитом в зависимости от соматотипа в различные сроки проведения комбинированной противовирусной терапии
Психические расстройства у мужчин с хроническим гепатитом
Гепатит С является серьезной проблемой современного здравоохранения: вирусом HCV инфицированы около 3% населения-планеты. (Пб), в 70-85% случаев острая HCV- инфекция заканчивается формированием ХГС (22; 73, 107, 127); который через 10-23 лет у 5-35% больных приводит к циррозу печени (5, 45, 61, 62, 119, 133) с исходом в, печеночноклеточный рак с частотой 3-4% в год (12, 100, 119). В настоящее время частота инфицирования HCV колеблется в разных регионах мира от 0,3 до 14,5%. В США HCV инфицированы 3-4 млн. жителей (119), в Российской Федерации - 0,7 -1,2% населения (44, 191, 201, 203, 219, 224).
В структуре общей заболеваемости гепатитом С на первом месте стоит парентеральный путь заражения (41, 70) и, в частности, инъекционная наркомания, составляющая 50-80% (5, 44, 70). В 20-40% случаев причины заражения HCV остаются нераскрытыми, по крайней мере, их не удается связать с известными факторами риска (33).
Важнейшей особенностью HCV является его высокая изменчивость и генетическая неоднородность. Устойчивость HCV к специфическим факторам иммунитета обусловлена его способностью к образованию квазивидов (38, 71, 223). За сутки у одного инфицированного может вырабатываться до 1012 степени частиц вируса. Такая высокая репликативная активность и отсутствие «корректорской» функции вирусной РНК-полимеразы обусловливает генетическую вариабельность РНК HCV (5, 188). В, свою очередь, генетическая вариабельность РНК, объясняет длительное носительство вируса, большую вероятность хронизации процесса, трудности в терапии и создании эффективных вакцин (33). Гетерогенность вируса выражается в существовании 6 генотипов HCV (1-6) и более 50 подтипов (подтипы обозначают буквами, например 1а и lb) (41, 254). Частота распространенности различных генотипов HCV зависит от географического региона и путей передачи вируса. В России чаще всего регистрируется генотип lb, а далее по убыванию: За, 1а, 2а (38, 41, 108) Вместе с тем, в нашей стране в последнее время в среде молодежи активно распространяется За генотип HCV (105). Определение генотипа,имеет большое значение для предсказания эффективности антивирусной терапии и определения ее длительности (41, 176, 233, 235), прогноза, тяжести течения и исхода заболевания. Считается, что гепатит, вызванный генотипом lb, относительно чаще приводит к циррозу, хроническому гепатиту и гепатоцеллюлярной карциноме, являясь наиболее мощным предикатором худшего ответа на лечение (не более 50%). (33, 41, 140, 142, 176, 199, 233,235).
HCV обладает выраженным прямым цитопатическим эффектом на клеточные мембраны и структуры гепатоцита. Установлено, что соге-протеин HCV играет непосредственную роль в развитии жировой дистрофии печеночных клеток (189), которая является одним из характерных морфологических признаков ХГС (2, 40, 173). Так называемый «вирусный» стеатоз, чаще ассоциирован с 3 генотипом HCV (162, 184, 189, 258, 260), выявляется в 30-70% случаев у больных ХГС (11, 137). Считается, что высокая степень стеатоза способствует более быстрому формированию фиброза печени (94, 260) и рассматривается как один из факторов, снижающих эффективность ПВТ (162, 167). Вместе с тем, успешная ПВТ приводит к обратному развитию жировой инфильтрации гепатоцитов (162, 163, 168, 186,187).
Следует отметить, что HCV - инфекция характеризуется особенно высокой частотой внепеченочных проявлений, которая, по результатам некоторых исследований, составляет 47% (129, 181, 271, 275). Доказано, что HCV является основным этиологическим фактором смешанной криоглобулинемии и криоглобулинемического васкулита (46, 129, 215, 267).
В течение гепатита С выделяют острую и хроническую стадии. Последняя включает в себя две фазы: латентную и фазу реактивации (6). Критерием хронизации принято считать HCV-вирусемию продолжительностью более 6 месяцев (33), Латентная фаза соответствует наличию хронической персистирующей HCV-инфекции с сохранением виремии при полном или почти полном отсутствии клинических проявлений (6, 66, 261). Эта фаза может продолжаться до 15-20 лет, причем инфицированные пациенты, как правило, считают себя здоровыми, отмечая только быструю утомляемость и периодическое легкое недомогание. При объективном исследовании может быть обнаружено небольшое увеличение печени и ее уплотнение, у 2/3 пациентов - периодическая гипертрансаминаземия (190; 244, 252). HCV-RNA в латентную стадию обнаруживается непостоянно, в малых концентрациях и не всегда сочетается с патоморфодогическими изменениями в печени (44).
Фаза реактивации HCV-инфекции чаще развивается через много лет после инфицирования и свидетельствует о начале клинически манифестной стадии ХГС (39, 63, 123). Для фазы реактивации характерна стабильная виремия, зачастую с высоким содержанием HCV-RNA (39, 66). Клиника ХГС характеризуется, как правило, малосимптомным и прогредиентным течением (144).
Определение психического статуса
Оценка психического» статуса больных хроническим гепатитом С проводилась, с помощью шкалы оценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера в модификациИ Ю.Г. Ханина (1985), опросника депрессии Бека и шкалы Монтгомери -Асберга для оценки депрессии (94, 106). Шкала Ч.Д. Спилбергера - Ю.Г. Ханина является надежным информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент. Реактивная тревожность возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию, может быть разной по интенсивности и характеризуется напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Личностная тревожность- это устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге с тенденцией воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающий его престижу, самооценке, самоуважению (94). Шкала Ч.Д. Спилбергера - Ю.Г. Ханина состоит из 2-х частей, раздельно оценивающих реактивную и личностную тревожность. Показатели реактивной (ситуативной) тревожности (РТ) и личной тревожности (ЛТ) по дочитываются по следующим формулам: - РТ = Е1 - Е2 + 50 (где Е1 сумма баллов по пунктам 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; Е2 - сумма баллов по пунктам 1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20). ЛТ = Е1 - Е2 + 35 (где Е1 - сумма баллов по пунктам 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; Е2 - сумма баллов по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39). При подсчете баллов используется следующий «ключ»: «нет это не так» - 1 балл; «пожалуй, так» 2 балла; «верно» - 3 балла; «совершенно верно» - 4 балла. Уровень тревожности оцениваются по следующей шкале: от 0 до 30 баллов - низкая тревожность; от 31 до 45 баллов - умеренная тревожность; выше 45 баллов высокая тревожность (74). Для диагностики депрессии использовали шкалу оценки депрессии Бека; (1961) и Монтгомери- /Асберга (MARDS) (1979). Шкала Бека= позволяет, выявить.наличиедепрессивной симптоматики, определить степень ее выраженности: Она-обіїадает. хорошей дискриминантной валидностью в отношении различной степени. тяжести депрессивных: состояний; чувствительна:к изменениям тяжести депрессии во времени. Опросник Бека. включает 21 категорию! симптомов и жалобі Каждаягкатегория состоит из: 4-5 утверждений;, соответствующих1 специфическим- проявлениям/симптомам депрессии; В" соответствии со степенью; выраженности симптома? каждому пункту присвоены- значения- от 0 (симптом отсутствует или выражен минимально): до 3 (максимальная: выраженность симптома). Некоторые категории включают в себя альтернативные утверждения;, обладающие эквивалентным удельным весом. Нри интерпретации результатов этим пунктам присваиваются-, равные . значения, а сами альтернативные утверждениямаркируютсябуквами;а; б, с, (например:,2а, 26):.
Шкала Монтгомери-Асберга (1979) — объективная шкала, разработанная! длябыстрой и точной оценки тяжести депрессии- и изменения тяжести состояния в результате терапии. Шкала содержит 10 пунктов, каждый из которых оценивается от 0 до б в соответствии с нарастанием тяжести симптома. Суммарный балл составляет от 0 до 60 и снижается в соответствии с улучшением состояния. ... Кроме того, степень тяжести депрессии оценивалась в соответствии: с «критериями тяжести депрессии по МКБ 10 пересмотра», где учитываются основные и дополнительные симптомы патологии (94).
Всем пациентам проводились антропометрические измерения по методике В.В. Бунака (13) с использованием "Методических рекомендаций НИИ МРУ" (1985). Методика включает 29 измерительных признаков, основанных на пятибалльной оценке трех основных компонентов состава тела человека: жирового, мышечного й костного. Для антропометрического обследования использовались следующие стандартизированные инструменты: весы, антропометр Мартина, динамометры (ручной и становой), толстотный и скользящий циркули, измерительная лента и калипер-циркуль (122).
Для определения абсолютного количества жирового компонента использовали формулу Matiegka (1921) и Behnke (1959). Площадь поверхности тела определяли по формуле В.А. Jssakson (1958): S=100+W+fH-100 (м2) 100 где S - площадь тела (м), W - вес тела (кг), Н - длина тела (см). Полученные измерительные признаки переводились в баллы, с помощью нормативных таблиц, разработанных В.П. Чтецовым с соавт. (1978), на основании которых определялся соматотип. При соматотипировании мужчин использовали терминологию, предложенную В.В. Бунаком (1940), согласно которой определяли четыре типа телосложения мужчин: грудной, мускульный, брюшной и неопределенный.
Современное лечение хронического вирусного гепатита С представляет собой комбинированную терапию пегилированным интерфероном (ПЕГ-ИФН) ос-2а или а-2б и синтетическим аналогом иуклеозидов Рибавирином в сроки, определяемые генотипом вируса, исходной вирусной нагрузкой и развитием БВО, РВО (1, 15,41, 47). В нашем исследовании ПВТ ХГС проводилась согласно современному стандарту и состояла в назначении ПЕГ-ИФН-а2Ь в дозе 1,5 мкг/кг подкожно 1 раз в неделю и Рибавирина в дозе 800- 1200 мг/сут. Продолжительность ПВТ при 1 генотипе HCV составила 48 недель, при 2 и 3 генотипе -24 недели. ПЕГ-ИНФ-альфа-2Ь принято дозировать по массе тела -1,5 мкг/кг/нед (238). При таком подходе влияние массы тела больного на результат ПВТ нивелируется (217, 234, 236, 274).
Контрольные осмотры проводили ежедневно в течение первых 10 дней, затем 1 раз в 2 недели. Они включали сбор жалоб, анамнеза, физикальное обследование. Исследование клинического и биохимического анализов крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоцитарная формула, тромбоциты, СОЭ, аспарагиновая, аланиновая трансаминазы, билирубин) проводились,вначале каждые 10 дней; затем-через 2 недели, далее - 1 раз в 3 недели. Гормоны щитовидной: железы исследовались до» и через- 12 и 24 недели ПВТ (32). Оценку частоты НЯ: проводили- через Г, 4, 8, 12" и 24 недели после начала ПВТ. Частота тревожно-депрессивных расстройств, показатели КЖ оценивались на 12 и 24 неделе наблюдения;
В настоящее время вирусологический мониторинг является неотъемлемой частью ПВТ, поскольку позволяет управлять лечением (255). Поэтому контроль RNA-HCV проводился через 4 (БВО), 12 (РВО) и 24 или 48 (непосредственный вирусологический ответ) недель после начала терапии, где БВО - отрицательная KNA-HCV при проведении качественной ПЦР на 4 неделе лечения, полный РВО -отрицательная RNA-HCV при проведении качественной ПЦР через 12 недель, непосредственный ответ -отрицательный анализ крови наr RNA- HCV сразу после окончания ПВТ.
Данные клинических и лабораторных методов исследования заносились в индивидуальные карты наблюдения, а также в компьютерные базы данных для последующей статистической обработки.
Описательная статистика для количественных критериев представлена процентными долями и ошибкой доли. В случае непараметрического распределения описательная статистика представлена медианой и перцентилями,- В случае необходимости парных сравнений использовали обычный Т-критерий Стьюдента (при условии наличия нормального распределения и равенства дисперсий). Статистическая значимость отличий определялась при помощи критерия Крускала-Уоллеса с последующим попарным сравнением по критерию Манна-Уитни. Для сравнения связанных выборок использовали критерий Фридмана и Уилкоксона. Для проверки соответствия формы реального распределения признаков в исследуемых группах применялся критерий Колмогорова-Смирнова. Для определения
Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у мужчин различных соматотипов с хроническим гепатитом С до начала и во время проведения комбинированной противовирусной терапии
Анализируя частоту встречаемости различных генотипов HCV, следует отметить, что 2 и 3 генотипы (рис. 3) чаще регистрировались у представителей трех соматотипов: грудного (62,5%, п=20), мускульного (64%, п=16) и неопределенного (83,3%, п=15). В брюшном соматотипе превалировал 1 генотип HCV (55,5%, Р 0,05 по сравнению с неопределенным соматотипом), 2 и 3 генотипы HCV определялись реже и регистрировались в 44,5% случаев (п =13).
Анализ основных клинических симптомов, проведенный до начала ПВТ у больных ХГС с различным типом физической конституции, показал (табл.5), что у большинства представителей независимо от конституциональной принадлежности основными были жалобы астеновегетативного характера (к их числу относились слабость, быстрая утомляемость, снижение толерантности к нагрузке, эмоциональная неустойчивость). С наименьшей частотой астенический синдром наблюдался у лиц неопределенного соматотипа (Р 0,05) и , наоборот, у больных мускульного соматотипа астения регистрировалась в 100% случаев.
С относительно меньшим постоянством во всех анализируемых группах фиксировались диспепсический и болевой синдромы. Диспепсический синдром характеризовался тошнотой, горечью во рту, непереносимостью жирной пищи и алкоголя, болевой синдром - тяжестью и болезненностью в правом подреберье. Несколько чаще диспептический (72±6%) и болевой (80±6%) синдромы встречались у пациентов мускульного соматотипа (Р 0,05). У лиц грудного соматотипа эти проявления наблюдались реже, чем в других конституциональных группах, однако эта разница не достигала достоверных значений.
Тщательный расспрос пациентов позволил выявить наиболее вероятные эпидемиологические предпосылки заражения (табл.6).
К ним относились переливание крови в анамнезе, внутривенное введение наркотиков, оперативные вмешательства, наличие близких родственников, страдающих ХГС, профессиональный контакт с кровью (медики, доноры) и прочие пути заражения (татуировки, пирсинг, частые посещения стоматолога). Следует отметить, что в различных конституциональных группах по-разному распределилась частота встречаемости путей заражения HCV (табл. 6). Так в неопределенном соматотипе превалировал прием наркотических средств (40%) (Р 0,05), в мускульном соматотипе - путь передачи вируса через оперативное вмешательство (28%). Путем переливания крови чаще инфицировались лица брюшного соматотипа (33,33%), Р 0,05).
При объективном обследовании менее чем у половины больных выявлено умеренное увеличение печени в среднем на 1,5- 2см из-под края реберной дуги. Сравнительные данные лабораторного исследования (табл. 7) показали, что у большинства пациентов всех конституциональных групп имел место синдром цитолиза с повышением АЛТ до 2 - 2,5 норм (Р 0,05). Показатели функциональных «печеночных проб» (уровень альбумина,, мочевины, ШГВ, ПТИ; билирубина, тимоловой пробы- в, сыворотке: крови) в; анализируемых группах.соответствовала1 нормальным значениям1 и не имели достоверных групповых различий; Гематологические: показатели (табл.8) — количество эритроцитов ; лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, . Є03 также регистрировались;в -пределах:нормальных значенийїи:не достигали-достоверно; значимых отличиш Таблица 8 Гематологические показатели у мужчин (п= 104) с XFG с различным типом-: физической конституции: до начала проведения комбинированной ПВТ,
По данным УЗИ, у больных с ХГС во всех анализируемых группах регистрировались нормальные размеры воротной (от 9,6±1,03 мм в диаметре в грудном соматотипе до 10,6±1,01мм - в мускульном) и селезеночной вены (от б,11±0,2 мм в диаметре в мускульном соматотипе до 6,77±0,45мм - в брюшном). В брюшном и мускульном соматотипах (в 11,4% и 12 % случаев соответственно) отмечалась умеренная гепатомегалия (ККР 117,2 ±11,01мм и-120±13,3 мм соответственно).. В мускульном соматотипе в 12% случаев-, имела место в спленомегалия (13г,22 х 62,25мм - 135 67,15мм). Размеры желчного пузыря, поджелудочной железы во всех анализируемых группах находились,вшределах нормальных значений. У 7 пациентов (3 - брюшного соматотипа, 2 - мускульного, 2 - грудного), по данным УЗИ, выявлены признаки жирового гепатоза, из них - 5 больных имели 16 генотип HCV, 2 пациента - За генотип.
Известно, что проведение ПВТ в 56% случаев характеризуется развитием НЯ (218) которые к настоящему времени хорошо.изучены (136, 157, 176,- 209, 263): это - гриппоподобный синдром, изменения со стороны центральной нервной системы, кожи, общие симптомы (астенический синдром, снижение массы тела, снижение потенции) и гематологические изменения (тромбоцитопения, нейтропения, анемия), изменения уровней Т4, ТТГ(10, 19, 132, 182).
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был проведен анализ клинико-лабораторных показателей у мужчин с ХГС с различным типом физической конституции. Следует отметить, что из 79 больных, начавших лечение (24- недельный курс комбинированной ПВТ получили 47 пациентов, 48 - недельный - 32), только 60 пациентов по окончании терапии удовлетворяли всем требованиям протокола (то есть у них в срок были выполнены все диагностические процедуры, они полностью завершили курс лечения, и у них имелся полный набор медицинской документации). Из 19 больных, выбывших из исследования, 4 пациента возобновили прием наркотиков и алкоголя (3 пациента брюшного соматотипа, 1 — мускульного), у 5 - в связи с материальными трудностями терапия была прервана, 9 пациентов не получили адекватной дозы, т.к. у 3-регистрировалась периодическая тромбоцитопения, у 2-агранулоцитоз, у 4 -гемолитическая анемия. Анализ НЯ проведен у 79 больных с ХГС через 1, 4, 8 и 12 недель ПВТ (грудной соматотип- 23, мускульный - 16, брюшной - 26, неопределенный -14)
После недельного курса комбинированной ПВТ (табл.9) в 100% случаев во всех конституциональных группах наблюдался гриппоподобный синдром. На втором месте по частоте встречаемости был астенический синдром, который чаще наблюдался у лиц мускульного соматотипа (93,75%). Кроме этого, в мускульном соматотипе несколько чаще регистрировались местные реакции, жалобы со стороны ЖКТ, бессонница и раздражительность (50%, 81,25%, 6,25% и 12,5% соответственно). Однако достоверных отличий по данным показателям в различных конституциональных группах найдено не было.
Качество жизни мужчин с хроническим гепатитом в зависимости от соматотипа в различные сроки проведения комбинированной противовирусной терапии
После открытия Choo et al в 1989 г. вируса гепатита С как возбудителя гепатита не -А- и не -В; был достигнут значительный прогресс в изучении эпидемиологии, естественного течения, диагностики и лечения ХГС (145, 255). Разработка эффективных методов- лечения ХГС относится к, числу основных достижений в XX веке. Комбинированная терапия-пегилированными интерферонами-альфа (ПЭГ-ИНФ-а) и Рибавирином стала стандартным методом лечения- ХГС (133", 145, 153, 176, 235), который позволил достигнуть элиминации вируса более, чем у половины больных (1, 15,160, 176,227,232,235).
Вместе с тем, комбинированная ПВТ сопряжена с развитием достаточно большого количества нежелательных явлений (НЯ), из которых психические расстройства- (депрессия, тревога, фобии) являются одной из важнейших клинических проблем, определяющих степень приверженности больных к лечению (18, 29, 94). Нераспознанная и несвоевременно леченая депрессия может потребовать снижение дозы или отмены Пег-ИФН-а, тем самым снизить эффективность ПВТ, или вызвать угрожающие жизни психиатрическую патологию (18, 94). Считается, что депрессия у больных ХГС носит многофакторный характер. Предикторами такой депрессии могут являться само состояние инфицированности (20), а при интерферонтерапии -2 и 3 генотипы HCV (193), доза ИНФ, длительность ПВТ, женский пол, пожилой возраст (176), анемия и генетический полиморфизм серотониновой и дофаминовой нейромедиаторных систем, алкоголизм, наркомания и табачная зависимость (155, 214).
Изучить влияние заболевания и лечения на физическое, психологическое и социальное функционирование позволяет оценка показателей качества жизни (91), которая в настоящее время является одним из важных интегральных показателей здоровья и позволяет обеспечить полноценный индивидуальный мониторинг состояния больного с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения (91). Считается, что понятие КЖ — объективный показатель субъективности (104). Субъективная оценка всегда индивидуальна в силу генетической детерминированности, конкретного прошлого опыта и собственных представлений. Установлено, что особую роль в снижении показателей КЖ играет развитие депрессии и анемии (235).
Если принять за основу классическое определение конституции как. генетически детерминированного способа реагирования в ответ на внешние и внутренние изменения (54), следует предположить, что тип физической конституции пациента - соматотип может явиться одним из предикторов развития депрессии и снижения качества жизни у пациентов с ХГС как до, так и на фоне ПВТ. Поэтому в качестве основы для систематизации полученных данных мы использовали соматотип как наиболее доступную, одинаково измеряемую, генетически детерминированную макроморфологическую характеристику. Среди многочисленных современных работ, исследований о влиянии физической конституции на показатели КЖ, соматическую и психическую составляющую клиники, течение и прогноз хронических диффузных заболеваний печени, в частности XFC, в доступной литературе не найдено. Нет согласия авторов и в частоте развития тревожно-депрессивных расстройств, в сроках манифестации интерферон — индуцированной депрессии. Вместе с тем, включение понятия конституции в арсенал диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, позволяет врачу целенаправленно формировать группы «риска», прогнозировать течение болезни и осложнения и индивидуализировать лечение (85).
Поэтому целью настоящего исследования явилось: выявить конституциональные особенности клинико-психологического статуса и показателей качества жизни у мужчин с хроническим гепатитом С до и на фоне проведения комбинированной противовирусной терапии.
Считается, что изучение частной конституции целесообразно проводить в юношеском и первом периоде зрелого возраста, когда заканчивается формирование функциональных систем организма, но еще нет выраженного негативного влияния патологических состояний (85). Поэтому в исследование были включены данные 124 молодых мужчин в возрасте 17-35 лет. Из них 104 пациента имели ХГС (стадия реактивации, умеренной активности). Контрольную группу составили 20 практически здоровых мужчин, сопоставимых по возрасту. Исследование проведено в рамках комплексной" темы (номер госрегистрации 01200709660) на базе гастроэнтерологического отделения1 и гастроэнтерологического центра МУЗ ГКБ № 20 и одобрено этическим комитетом КрасГМУ.
Критерии исключения: пациенты с признаками цирроза печени, синдромом перегрузки железом, болезнью Вильсона-Коновалова, аутоиммунными заболеваниями" (аутоиммунный тиреоидит, аутоиммунный гепатит), употребляющие алкоголь и наркотики в настоящее время или прекратившие прием меньше, чем шесть месяцев назад, с тяжелой депрессией, декомпенсированным сахарным диабетом и декомпенсированной патологией сердечно-сосудистой системы. Настоящее исследование состояло из двух этапов. До начала испытания пациентам были предоставлены все сведения, получено их согласие на участие. На первом этапе проводилась верификация диагноза в соответствии с международной классификацией хронических гепатитов (Лос-Анджелес, 1994). Оценивалась стадия, степень активности патологического процесса (уровень АлАТ и АсАТ, морфологические данные с определением индекса гистологической активности по R.G. Knodell, 1981), функциональное состояние печени (концентрация билирубина, мочевины, альбуминов, ПТВ), определялся генотип вируса (Amply-Sens Н), вирусная нагрузка (низкая - 104 МЕ/мл, умеренная - 105 МЕ/мл, высокая 106 - МЕ/мл), изучалась соматотипическая принадлежность, психический статус и качество жизни пациентов с ХГС. В диагностике HCV - инфекции использовали определение общих анти-HCV, для верификации стадии реактивации -наличие в крови RNA-HCV.