Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе Чичуа Давид Тариелович

Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе
<
Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе
>




Чичуа Давид Тариелович. Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.44 / Чичуа Давид Тариелович; [Место защиты: ГУ "Научный центр сердечно-сосудистой хирургии РАМН"].- Москва, 2006.- 263 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. (обзор литературы). 15-55

1.1. Факторы, влияющие на состояние общественного здоровья, сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность на рубеже XX-XXI веков .

1.2. Профилактические оздоровительные программы и принятие управленческих политических решений.

1.3. Физическая активность, как независимый фактор укрепления общественного здоровья, профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости, инвалидности и смертности .

Глава 2. Материал и методы исследования 56-78

Глава 3. Сердечно-сосудистая заболеваемость населения Москвы в аспекте изучения потребности в адаптивных и реабилитационных программах физической активности .

3.1. Оценка динамики и структуры сердечно-сосудистой заболеваемости в Москве с 1993-2003гг и сравнительный анализ с РФ.

3.2. Возрастно-половая и нозологическая структура класса болезней системы кровообращения и нозологической группы врожденные пороки сердца в аспекте потребностей общества в программах физической активности для укрепления здоровья (ФАУЗ).

Глава 4. Отношение населения г Москвы к физической активности с учетом состояния сердечно-сосудистой системы .

4.1. Социологическое исследование уровня, видов и мотивации занятий физической культурой.

4.2. Сравнительная клиническая оценка состояния сердечно сосудистой системы среди взрослых занимающихся регулярно и не занимающихся физической активностью .

Глава 5. Организация и ресурсное обеспечение населения мегаполиса физической активностью для укрепления здоровья .

5.1. Организационное обеспечение физической активности для укрепления здоровья и хозяйствующие субъекты.

5.2. Анализ нормативно-методической, распорядительной и правовой документации, регламентирующей обеспечение населения мегаполиса ФАУЗ .

5.3.Ресурсное обеспечение развития физкультуры и спорта в мегаполисе 2002-2004гг.

5.3.1.Финансирование физической культуры и спорта.

5.3.2.Материальные ресурсы для обеспечения занятий физической культурой населению г Москвы.

5.3.3. Обеспеченность населения мегаполиса видами физической активности, предоставляемыми спортивными объектами.

5.3.4 Кадровое обеспечение занятий физической активности для укрепления здоровья.

5.4. Анализ обеспеченности потребности в физкультурно-оздоровительных комплексах и наличия в них медицинского контроля за адекватным уровнем физических нагрузок при сердечно-сосудистых заболеваниях и факторах риска их развития.

Глава 6. Научное обоснование модели информационно- методического обеспечения адекватности и контроля за физической активностью лиц с факторами риска и сердечно-сосудистыми заболеваниями в крупном мегаполисе .

Выводы и практические рекомендации. 228-232

Список литературы.

Физическая активность, как независимый фактор укрепления общественного здоровья, профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости, инвалидности и смертности

Вокруг определения понятий личного, индивидуального здоровья и болезни до сих пор продолжаются споры и научные дискуссии (Лисицын Ю.П. 1993, Разумов А.Н. 1996, Ступаков И.Н. 2002, Решетников А.В. 2003). До середины 20 века в определении понятий здоровья и болезнь использовали преимущественно описательные, экспертные мнения. Основатели Всемирной организации здравоохранения определили здоровье как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Общественное или популяционное здоровье в определенной степени абстрагировано от индивидуального или личного здоровья и учитывает состояние здоровья общества в целом, включая все группы населения. Общественное здоровье - это состояние общества, как социального организма. По данным ВОЗ (2003г) в условиях социальной, экономической и политической нестабильности проявляется нестабильное состояние общественного здоровья. ("Доклад ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире 2003 г")

С середины 20 века структура общественного здоровья в 16 экономически развитых странах значительно изменилась: резко снизилась заболеваемость и смертность от инфекционных эпидемических заболеваний, увеличилась продолжительность жизни. Сформировался неэпидемический тип заболеваемости, связанный с поражением сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями, техногенными поражениями (травмы, аварии). (Лисицын Ю.П.1998). В настоящее время по мнению экспертов ВОЗ («О состоянии здравоохранения в Европе, 2002 год") на состояние здоровья населения Европы в значительной мере влияют социальные, экономические, экологические и институциональные детерминанты, причем истинная роль каждого отдельно названного фактора, выраженная количественно, менее очевидна. Это подтверждается данными исследований о том, что сочетание нескольких факторов всегда оказывает особенно неблагоприятное воздействие.(Флетчер Р 1998г, Flether G.F 2002, Heffler S 2002, Hill M.N. 1998, Holterman M 1998, Keys AB 1980, Kramarow E 1999, Marmot M.G. 1987, Winkleby M.A. 1998). Многие отечественные исследователи изучали изменения и динамику состояния общественного здоровья в России за последние десятилетия. (Лисицын ЮЛ, 1980; Прохоров Б.Б. 1993; Сельцовский А.П. 1997; Артамонова В.Г. 1998; Щепин О.П. 1991, 1999; Вишневский А. 2000; Какорина Е.П. 2000; Семенов В.Ю 2001; Вялков А.И 1998, 2001 г; Горбунов В.А. 2001; Шевченко Ю.Л. 2001; В.И. Стародубов 2002). 16 Полученные исследователями результаты можно сгруппировать следующим образом: депопуляция (падение рождаемости и увеличение смертности), снижение и стагнация ожидаемой продолжительностью жизни (ОПЖ), изменение половозрастной структуры населения. сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста. преобладающий рост сердечно-сосудистой смертности и смертности от несчастных случаев, травм и отравлений и увеличение их доли в структуре общей смертности, увеличение инвалидизации населения, увеличение числа разводов и сокращение браков, двукратное превышение числа абортов над числом живорожденных.

Происходящие изменения в показателях общественного здоровья и медико-демографической ситуации в России обусловлены многими причинами (Андреев Е. М. 2001, Вишневский А. 2000, Истошин Н.Г 1997, Какорина Е.П. 1997, Крутько В.Н. 2002, Миндлин Я.С. 1991, Немцов А.В. 2001,Николаев М.Е. 2003, Прохоров Б.Б. 1993, Стародубов В.И. 2000, Ступаков И.Н. 2002, Щепин О.П. 2000, Шевченко Ю.Л. 2000, Кашин В.И 1997, Квашнина СИ. 2002).

На индивидуальном уровне по мнению ряда отечественных ученых (Лисицын ЮД 1?93; Комаров Ю.М 1997;. Истошин Н.Г. 1997; Вишневский А. 2000; Оганов Р.Г 2000; Андреев Е 2001; Крутько В.Н 2002; Смирнова М.А 2004) большое значение имеет нездоровый образ жизни (гиподинамия, несбалансированное питание, вредные привычки); низкая медицинская активность (самолечение, поздняя обращаемость за медицинской помощью, невыполнение врачебных рекомендаций); неблагоприятные условия внешней среды; генетический риск. На уровне общества в целом четко проявляется влияние недостатков организации системы здравоохранения; социального стресса (значительное расслоение общества по доходам; неудовлетворенность работой, социальным положением, контактами, размерами заработной платы; для детей алкоголизм и пьянство взрослых, скандалы и напряженные отношения в семье). Социальное и экономическое неравенство граждан во всех странах является серьезным барьером на пути охраны здоровья. В опубликованном документе министерства здравоохранения Англии, подчеркивалось увеличение диспропорции показателя риска заболеваемости между богатыми и бедными слоями населения и увеличение пропасти между ними. По мнению Wilkinson R.G. (1996, 1997) бедность является одним из типичных условий проявления рисков для здоровья населения, а структура заболеваемости в странах зависит от организации общественного устройства, принципов инвестирования в развитие людских pecypcoB(Wilkinson R.G. 1996, 1997).

Возрастно-половая и нозологическая структура класса болезней системы кровообращения и нозологической группы врожденные пороки сердца в аспекте потребностей общества в программах физической активности для укрепления здоровья (ФАУЗ).

Исследование Health Care Financing Agency (Centers for Medicare and Medicaid Services) выявило, что среди лиц, которым показано применение гипохолестеринемических препаратов только 25% их принимают, менее 25% бросают курение и менее 65%о принимают ингибиторы АПФ (Ellerbeck E.F. 1995, Sueta С.А. 2001, Fonarow G.C. 2001). Исследование NHANES III показало, что среди выживших после ИМ или ОНМК только 50% с такими факторами риска как АГ, гиперхолестеринемия и сахарный диабет выполняют рекомендации по их коррекции (Qureshi АЛ. 2001). Было выявлено также, что у тех, кто раньше начал лечение вероятность стойких поведенческих изменений больше, чем у тех кто имеет уже 3-4 болезни. В различных популяциях имеются значительные отличия в приверженности к выполнению методических рекомендаций, но среди пожилых во всех регионах отмечается значительно более низкое использование мер по вторичной профилактике (Fonarow G.C. 2001, Sueta С.А. 2001). В целом только около 20% лиц, которым показано включение в реабилитационные кардиологические программы действительно в них участвуют. (Thomas R.J. 1996). По мнению исследователей одна из важнейших причин — 31 недостаток страхового покрытия реабилитационных мероприятий в популяции. Однако, по данным Stockwell D.H. даже в тех случаях, когда страховая оплата полностью покрывала работающим стоимость медикаментозного лечения артериальной гипертензии - только 12% следовали программе лечения (Stockwell D.H. 1994).

Недостаток эффективности профилактических программ эксперты объясняют и тем, что организация самой системы здравоохранения содержит целый комплекс барьеров. Так все исследования (Cabana M.D. 1999, Berlowitz D.R., 1998 Hill M.N. 2000) по профилактике артериальной гипертензии снижению курения, холестерина в реальной клинической практике продемонстрировали, что врачи не стремились к достижению тех целей, которые были указаны в руководствах, они не имели достаточных знаний о новостях в области профилактической кардиологии, у них не было мотивации для эффективного распространения принципов профилактики. Сегодня во всем мире приоритеты в обучении врачей — помощь при неотложных состояниях. В процессе обучения практически не уделяется внимания первичной профилактике и ведению хронических болезней (Feely J., 1999). Роль как врача рассматривается как «лекаря», но не как учителя (объяснять). Механизм взаимодействия врачей и пациентов до сих пор не отлажен, существующие методические рекомендации не всегда оправдывают ожидания врачей (Canaba M.D. 1999). В исследованиях выявлено, что до 40% врачей не желали следовать руководству потому, что им непонятна 32 сама концепция руководств, основанных на доказательствах. (Hayward R.S. 1997, Hyman D.J. 2000).) Кроме того, расхождения в руководствах по оценке факторов риска и тактике ведения приводит к неудовлетворенности врачей и нежеланию следовать им (Durrington P.N. 1999, Мс Alister F.A. 2001).

Принятие управленческих и политических решений по охране здоровья сложный процесс, в котором по мнению исследователей информации отводится лишь определенная роль. (Fletcher G. F. 2003) По данным Майерса Д. (1999г) в ряде социологических исследований были изучены факторы, влияющие на процесс принятия решений. Такими факторами являются: источник информации, ясность содержания (содержание становится ясным при условии, если процент незнакомых слов не превышает 20-25%), форма подачи информации, личные ценности, предпочтения, убеждения, предвзятость (сформированное мнение имеют очень большое значение), желание воспринимать нововведения (только 10-15% людей способны воспринимать нововведения), ситуация, в которой принимается решение, лоббирование интересов. Выбор решения зависит от многих факторов внешней и внутренней среды, динамики ее изменения, производственного и технического потенциала, производимого продукта или услуг, состояния экономики, культурной среды и др. Управленческие решения в сфере охраны здоровья населения требуют особого подхода. Необходима теоретическая разработка взаимосвязанных научно-обоснованных оценок клинической эффективности и экономической целесообразности предполагаемых изменений с определением устойчивых признаков их сочетания, статистических показателей, отражающих количественные стороны объекта исследования (Багненко С.Ф. 2001, Княжев В.А. 1996, Кулаков В.И. 2002).

В то же время Беро Л.А. (1999) было показано, что лица, принимающие решения в здравоохранении иногда опираются «на анекдотические аспекты имеющихся фактов или личный опыт, вместо того, чтобы проводить систематический анализ доказанных фактов». Это обуславливает синдром некомпетентных решений, который проявляется в принятии высоко затратных решений без оценки результатов внедрения программ по конечным результатам (или клиническим исходам: снижение смертности, осложнений и т. д.). Именно поэтому участники меисдународной конференции по профилактической кардиологии (2003) пришли к выводу, что профилактические мероприятия требуют очень дифференцированного использования стратегий профилактики сердечнососудистых заболеваний с учетом многих аспектов жизни общества, возрастных контингентов, социоэкономических характеристик, культурных традиций.

Сравнительная клиническая оценка состояния сердечно сосудистой системы среди взрослых занимающихся регулярно и не занимающихся физической активностью

В Финляндии действуют несколько оздоровительных программ («Северная Карелия», «Здоровье и СМИ», «Одно маленькое решение в день», «Спорт для всех»). Осуществляются программы посредством взаимодействия партнеров из сферы здравоохранения, образования, спорта и научных исследований. Финансируют программы государство, ВОЗ, общественные ассоциации и фонды. Поддержка физической активности осуществляется также на муниципальном уровне. Так, городской бюджет выделяет на физкультурное движение 100 евро на 1 жителя в год, из них 43% - на программы дети и молодежь, 28% - досуг и физкультура, 11% - состязательный спорт, 18% прочие расходы. В прочие расходы входят: сбор фактических данных (доказательств) для того, чтобы убедить в пользе физической активности граждан и лиц, принимающих решение о финансировании программ, проведение анализа текущей ситуации с физической активностью населения, формирование стратегии и новаторских методов работы, мониторинг и оценка результатов программ.

В Ирландии в 2000г проведено тестирование населения на уровень физической активности. Полученные данные свидетельствуют, что 42% населения занимаются различными видами физических упражнений, но 60% недостаточно активны для поддержания здоровья. Среди женщин был выявлен наиболее высокий уровень «препятствий» для занятий физкультурой и спортом: уход за детьми, транспорт, стоимость занятий, апатия. В результате программ «Начни жить, стань активным» и «Женщины в спорте и физической активности», «Движение под музыку», «Физические упражнения для профилактики и преодоления последствий падения» проводилась работа по просвещению, обучению медицинского персонала, распространению информации о возможности доступа к оздоровительным видам досуга по своему выбору, развитию практических навыков здорового образа жизни. В результате произошло увеличение физической активности на 10% и на 25% увеличилась информированность о пользе физической активности. Реализация программ осуществляется силами Совета здравоохранения и социального обслуживания, Советом по образованию, Городскими Советами (ВОЗ- 2004г).

В Великобритании национальная политика в сфере физической активности основана на планах для конкретных министерств и ведомств, в которых отражены целевые показатели. Например, добиться того, чтобы к 2006г 75% детей в возрасте от 5 до 16 лет имели как минимум два часа высококачественных занятий физкультурой и 47 спортом, а к 2020г доля людей, занимающихся физическими упражнениями не менее 30 минут в день пять раз в неделю повысилась до 70%. Для детей школьного возраста внедрена программа «Давай побегаем»; для людей входящих в группы риска и малообеспеченных категорий разработаны «Экспериментальный проект повышения физической нагрузки» (для целевых групп — дети, молодежь, лица преклонного возраста, национальные меньшинства и группы риска), которые финансируются Министерством здравоохранения, Управлением по вопросам охраны природы и организацией «Спортивная Англия»; и программа «Зоны действия развития спорта» (для жителей небольших городков и поселков), которая финансируется из средств местных общин (Lie J.L 2002, Noble В. 1999).

Политика в области физической активности в Нидерландах преследует три цели: увеличить число людей, занимающихся оздоровительной физкультурой с 40% до 50%, снизить отсутствие физической активности с 12 до 8% и повысить уровень знаний об оздоровительных физических упражнениях до 75%. К числу вмешательств относятся кампания по пропаганде физической активности, нацеленная в основном на взрослых, политика участия в спорте, направленная на молодежь, и программы для особых целевых групп (людей с хроническими заболеваниями и служащих на рабочих местах) (Holterman М. 1998).

Анализ нормативно-методической, распорядительной и правовой документации, регламентирующей обеспечение населения мегаполиса ФАУЗ

С учетом данных Завадской З.Л (2001 г) следует констатировать, что сеть физкультурно-спортивных сооружений РФ значительно уступает зарубежным показателям. Так, в целом обеспеченность населения России залами в 2,7 раза ниже, чем в Японии, в 2,1 раза ниже, чем в Италии, бассейнами — в 30,2 раза ниже, чем в Японии и в 7,7 раза ниже, чем в Италии, плоскостными сооружениями в 2,7 раза ниже, чем в Японии и в 6,8 раза ниже, чем в Италии.

Таким образом, в настоящее время в мегаполисе имеет место недостаточная обеспеченность населения спортивными объектами и в первую очередь спортивными объектами для ФАУЗ взрослого населения; их крайняя неравномерность распределения по административным округам, что затрудняет доступность населения к спортивным объектам и в определенной степени препятствует развитию программ физической активности для взрослых с БСК и факторами риска их развития.

Как было показано в главе 4 современный мегаполис представляет широкие возможности выбора видов ФАУЗ. На основании информации полученной с официального сайта Москомспорта, а также материала, подготовленного для создания сайта нашей организации, проведен анализ перечня предоставляемых услуг спортивными объектами и выданных им лицензий, что позволило выявить следующее.

Предоставляемые спортивными объектами виды физической активности являются преимущественно «досугово-развлекательными» для целевой молодежной аудитории и не содержат оздоровительных, адаптивных и реабилитационных видов физической активности для такой целевой группы взрослого населения, как лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития.

Последние годы наибольшей популярностью пользуются фитнесс-клубы. (Точного определения понятия "фитнесс-клуб" не существует. Специалисты называют фитнесс-клубом учреждение сферы обслуживания, которое предоставляет населению услуги по организации занятий в тренажерных залах, залах для аэробики, с широким выбором тренировочных программ; возможно, бассейном, саунами, оборудованными раздевалками и душевыми, соляриями, фитнесс-барами, косметическими кабинетами, салонами красоты, магазинами сопутствующих товаров.) В общей структуре столичного рынка спортивных услуг фитнесс-клубы занимают примерно 40%. Большой недостаток некоторых фитнесс-клубов заключается в том, что в одной группе могут заниматься люди с разным уровнем физической подготовки. В результате получается так, что интенсивность занятия, которую предлагает инструктор, подходит только некоторой части занимающихся, а для остальных, чей уровень немного выше или ниже, тренировка будет проходить с меньшей эффективностью. Причем эффективность занятия тем меньше, чем больше разница между необходимой интенсивностью и той, которую предлагает инструктор. После некоторого времени малоэффективных тренировок у большинства пропадает интерес к занятиям (так как результат в данном случае будет очень незначительный).

Современные бассейны (обычно это бассейны, входящие в состав спортивных комплексов, например, "Олимпийская деревня», «Олимпийский») включают более широкий спектр возможностей для физических нагрузок: тренажерный зал, солярий, плавание, подводное плавание, спортивное плавание, шейпинг, спортивная и художественная гимнастика, хореография, танцы, фигурное катание, хоккей, оздоровительное плавание, водное поло и т.д. Однако, оздоровительное плавание, как самостоятельная форма физической активности для укрепления здоровья, имеется только в шести (2,9%) бассейнах города.

Несмотря на северное расположение г. Москвы и значительный временной период, позволяющий проводить оздоровительные физические нагрузки на свежем воздухе, лыжных баз в городе незначительное количество.