Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей Савин Александр Николаевич

Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей
<
Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей
>



Савин Александр Николаевич. Разработка единой информационной системы регионов, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности пользователей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.25.05 / Савин Александр Николаевич; [Место защиты: Всерос. ин-т науч. и техн. информ. (ВИНИТИ) РАН].- Москва, 2008.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/899

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование основных особенностей, требований и целей единых информационных систем регионов, обеспечивающих поддержку инновационной деятельности пользователей 20

1.1 Анализ основных особенностей и характера взаимосвязей единых информационных систем регионов с национальными инновационными системами 20

1.2 Исследование особенностей национальных инновационных систем, определяющих цели единых информационных систем 35

1.3 Исследование и разработка типологии целей информационной системы,

как единого информационно-технологического комплекса регионов 50

2 Исследование структуры, особенностей, характеристик и источников формирования входного документного потока единого информационно-технологического комплекса регионов 69

2.1 Исследование структуры, основных особенностей входного документного потока единых информационных систем регионов и физических характеристик его документов 69

2.2 Исследование структурно-содержательных характеристик и источников формирования входного документного потока единых информационных систем регионов 82

3 Исследование и разработка принципов функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов 101

3.1 Анализ общих и специфических принципов функционирования единых информационных систем регионов 101

3.2 Исследование и разработка принципов и метода функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов 110

4 Разработка моделей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов 127

4.1 Разработка моделей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов, учитывающих его внешние факторы 127

4.2 Разработка моделей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов, учитывающих его внутренние факторы 142

5 Использование положений и результатов диссертационной работы в деятельности единой сети региональных центров научно-технической информации и других структур 152

5.1 Анализ особенностей и условий, определяющих функционирование единой сети региональных центров научно-технической информации 152

5.2 Применение разработанных принципов и моделей, учитывающих внешние факторы, определяющие функционирование единого информационно-технологического комплекса регионов 161

5.3 Применение разработанных принципов, моделей, метода, учитывающих

внутренние факторы, определяющие функционирование единого

информационно технологического комплекса регионов 192

Выводы 221

Список использованных источников 225

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях становления новой экономики и широкого внедрения телекоммуникационных режимов актуальным является вопрос о роли информационных систем (ИС) в выявлении, формировании и сопровождении потребностей пользователей информации, соответствующих государственным приоритетам инновационного развития экономики, а также - сборе исходных сведений, необходимьк для создания вторичных документов, описывающих промышленные технологии, соответствующие данным приоритетам.

Отсутствие в экономиках переходного периода национальных инновационных систем (НИС), приоритеты которых учитываются при определении целей национальных информационных систем (ИСн), не позволяет в полной мере ориентировать государственные органы научно-технической информации на обеспечение данных приоритетов.

Важным является определение этих ориентиров, увязывание с ними целей функционирования ИС, которая становится, таким образом, способной не только выявлять и удовлетворять информационные потребности пользователей ИС, но и содействовать их формированию в соответствии с приоритетами НИС, закрепленными в праве или только выявленными в качестве объективно значимых для инновационного развития промышленности страны, а также создавать на основе сбора данных вторичные документы, содержащие сведения о промышленных инновационных технологиях, соответствующих приоритетам НИС.

Требуется разработка информационной системы, звена информационной инфраструктуры, которая на основе единой технологии и широкого регионального представительства выполняла бы вышеназванные функции.

Степень разработанности темы. Сложный характер темы предполагает изучение работ известных зарубежных и российских исследователей, отражающим эту тему. Изучению особенностей инновационного развития и целевого функционирования НИС посвящены работы зарубежных и российских исследователей Р.Барра, В.Леонтьева, Й.Шумпетера, Ф.Махлупа, Л.Гохберга, Е.Кузнецова, других исследователей. Исследованию проблемы повышения роли Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) в обеспечении инноваций посвящены труды Ю.МАрского, О.В.Кедровского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, С.П.Яшуковой, В.А.Цветковой, И.И.Родионова, В.Н.Визирова, других авторов. Изучению свойств, закономерностей формирования потока_ документов, методов их оценки посвящены работы Б.Брукса, Ю.Гарфилда, Р.Кеблера, А.И.Михайлова, Ю.М.Арского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного,

В.И.Горьковой, Г.Ф.Гордукаловой, В.Н.Маркусовой, И.В.Маршаковой-Шайкевич и др. Проблемы применения Internet-технологий, электронных форм документов представлены в работах Р.СГиляревского А.Б.Антопольского, Ф.С.Воройского, И.И.Родионова, ВЛ.Цветковой, Л.Я.Шрайберга.

Однако, несмотря на значительное число исследований и публикаций, роль региональной сети информационных центров и их участие в развитии инновационной деятельности в них почти не отражены.

В научных трудах Ю.М. Арского, С.ПЛшуковой, В.А.Цветковой, содержатся идеи, связанные с сопровождением полного инновационного цикла, в работах Р.СГиляревского и А.И.Черного - методологически значимое обоснование информационного обеспечения на основе активного выявления информационных потребностей пользователей, анализа его стратегий и планов научно-технического развития. В настоящее время отсутствует развитие данных идей и подходов в исследованиях, связанных с созданием единых информационных систем регионов, ориентированных на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Проблема исследования состоит в создании комплексной системы формирования информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Объект исследования - единые информационные системы регионов, ориентированные на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС.

Предмет исследования - требования, в том числе приоритеты национальной инновационной системы, определяющие цели ЕИТКР, основные особенности, физические, структурно-содержательные, видовые характеристики, источники формирования входного документного потока (ВДП) ЕИТКР, принципы, модели, метод функционирования ЕИТКР.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых принципов, моделей, метода функционирования единой информационной системы регионов, ориентированной на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе выявления, формирования и сопровождения его информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС.

Для этого решаются следующие задачи:

- исследование основных особенностей единых информационных систем регионов, ориентированных на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе

формирования и сопровождения их информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС;

определение особенностей входного документного потока единого информационно-технологического комплекса регионов, физических, структурно-содержательных, характеристик, источников его документов, а также принципов функционирования, отвечающих целям и задачам ЕИТКР;

- разработка новых принципов, метода сбора сведений, создания и распространения документов на основе новой электронной формы документа, соответствующей международным стандартам трансфера технологического предложения;

-разработка моделей функционирования ЕИТКР, реализующего его цели;

-применение новых подходов, принципов, метода и моделей в организации деятельности единой сети региональных информационных центров, а также для профессиональной подготовки кадров по соответствующей специальности.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили положения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, отображенных в списке литературы. В качестве теоретико-методологических подходов к исследованию в диссертационной работе использованы: идея сопровождения полного инновационного цикла; методология развития информационного обеспечения, в котором активна информационная система; представление информационного продукта, услуги и информационного запроса как взаимосвязанных характеристик объектов в рамках «события»- иерархии ИС (постнеклассический подход - прим.); интерпретация ИС в соответствии с методологией SADT (Structured Analysis and Design Technique- прим.), как отображаемой системы управления, имеющей цель, задаваемую «внешней сущностью»; замещение с использованием «мысленного эксперимента» отсутствующих в реальности глобальной информационной системы и в переходных экономиках - ИСн; положения теории «критической массы успешных фирм», заимствованные из науки об управлении. В работе применены и другие общие и специальные методы исследования.

Результаты исследования.

1. Выявлены основные особенности, требования (приоритеты), предложена типология целей функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов, в числе которых - обеспечение приоритета «промышленной» модели создания и передачи технологии, а также приоритетов межотраслевой, регионально-кластерных, отраслевой, продуктовой «цепочек прироста» добавленной стоимости и технологического развития.

2. На основе типологии целей функционирования ЕИТКР определены особенности,
характеристики документов ВДП, а также источники его формирования, соответствующие
структуре целей единого информационно-технологического комплекса регионов.

3. Разработаны технологические принципы функционирования ЕИТКР: а)
дифференцирования функций в соответствии с типологией целей ЕИТКР; б) обеспечения
единства сбора исходных сведений и выявления, формирования, сопровождения
системных приоритетов инновационного развития пользователей; в) координационного
взаимодействия ЕИТКР с органами власти и общественностью регионов; г) соответствия
характеристик документов ВДП типологии целей ЕИТКР; д) соответствия отечественных
и зарубежных источников документов из внешнего документного потока особенностям и
требуемым характеристикам документов ВДП ЕИТКР; е) обеспечения комплексного
доступа в крупную зарубежную базу данных на основе «единого входа»; ж) сочетания
распределенной системы выявления, формирования и сопровождения системных
приоритетов инновационного развития пользователей, сбора исходных документов с
централизованной генерацией вторичных документов, их интеграцией с документами
«нисходящего» потока в Едином справочно-информационном фонде с электронным
каталогом; з) интеграции электронного каталога и единой корпоративной
телекоммуникационной сети ЕИТКР; и) применения «расширенного меню» услуг ЕИТКР
для организации использования результатов научно-технической деятельности.

4. Разработаны модели, отражающие взаимосвязи: 1) приоритетов
функционирования НИС и целей функционирования ЕИТКР (графическая модель); 2)
процессов выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей
пользователей и процессов сбора исходных сведений (графическая модель); 3) функций
ЕИТКР и задач региональных органов власти и общественности (графическая модель); 4)
целей ЕИТКР и особенностей, характеристик документов его ВДП (матричная модель); 5)
отечественных и зарубежных источников требуемых документов и ВДП ЕИТКР
(графическая модель); 6) крупного зарубежного источника и ВДП ЕИТКР (графическая
модель); 7) распределенного выявления, формирования и сопровождения
информационных потребностей, сбора исходных сведений и централизованной генерации
вторичных документов специализированными центрами, их интеграции с документами
«нисходящего» потока в едином справочном информационном фонде с электронным
каталогом (матричная модель); 8) электронного каталога и единой корпоративной
телекоммуникационной сети ЕИТКР (графическая модель); 9) результатов научно-
технической деятельности и логических форм их представления (описательные модели).

  1. Разработан метод отбора, оценки, ввода исходных сведений, генерации вторичных документов и их распространения на основе предложенной электронной формы, гармонизированной с европейским стандартом трансфера «технологического предложения» ТП in Brief.

  2. Предложенные принципы, метод и модели успешно применены для совершенствования деятельности сети региональных центров, содержательного наполнения учебного процесса в Государственном образовательном учреждении дополнительного образования «Институт повышения квалификации информационных работников». Рособразования (ГОУ ДПО ИПКИР), при выполнении научно-исследовательских работ.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе выше приведенных теоретико-методологических подходов, выявлены особенности, современные требования к единым информационным системам регионов, предлагающие учитывать в их целях обеспечение приоритетов национальной инновационной системы, предложена типология целей единого информационно-технологического комплекса регионов, определены соответствующие ей особенности, характеристики и источники документов, включаемых в ВДП ЕИТКР, предложены принципы, разработаны модели, метод на основе электронной формы, позволяющей обеспечить генерацию и распространение вторичных документов в среде, гармонизированной с европейским стандартом трансфера технологического предложения ТП in Brief.

Теоретическая значимость исследований. Положения исследования, связанные с обоснованием и организационно- функциональным построением ЕИТКР, приводят к выводам о возможности создания в составе ИСн единого информационно-технологического комплекса регионов, как генератора новых условий, необходимых для обеспечения выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические, методические и практические результаты были использованы для совершенствования деятельности единой сети региональных центров научно-технической информации. В результате применения (с 1999 года) положений, отраженных в диссертационной работе, создана организационно-технологическая основа для ориентации деятельности сети центров на выявление, обеспечение, а также - формирование потребностей пользователей, соответствующих объективно значимым приоритетам инновационного развития промышленности Российской Федерации. Увеличилось количество исполненных запросов, в том числе на полнотекстовые копии документов из зарубежных источников, резко

возросло использование электронных документов, увеличилось количество проведенных патентно-информационных исследований, подготовленных и представленных на международных и российских выставках экспозиций инновационных разработок, информационных и учебных семинаров по инновационной тематике, вьшолненных аналитических исследований и научных работ.

На основе предложенной электронной формы, создана БД «Промышленные инновации», содержащая сведения о 27 тысячах технологий, дифференцированных в соответствии с приоритетами НИС, а также - организационно-технологическая основа для формирования других баз данных.

Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы в 2002- 2008 годы при проведении НИР ОКР по государственным контрактам, применены в учебном процессе в ГОУ ДІЮ ИПКИР.

Личный вклад автора заключается в развитии и применении на практике идеи сопровождения полного инновационного цикла, методологии информационного обеспечения на основе учета основных особенностей, требований и целей ЕИТКР, в том числе определяемых приоритетами функционирования НИС, в самостоятельном выявлении этих приоритетов, разработке на их основе типологии целей ЕИТКР, выявлении ей соответствующих особенностей, характеристик, источников формирования ВДП, в аналитико-синтетическом обобщении и выработке новых принципов, метода, моделей функционирования единой информационной системы регионов, обеспечивающей выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Разработанные автором положения внедрены при его непосредственном участии в процессы функционирования сети региональных ЦНТИ, использованы при выполнении с участием и под руководством автора научно-исследовательских работ, применены в организации учебного процесса в ГОУ ДПО ИПКИР, что подтверждается прилагаемыми к диссертационной работе документами.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Материалы диссертации апробированы на 7 конференциях и семинарах, в том числе, на Международной конференции «Информационное общество: интеллектуальная обработка информации, информационные технологии» (2007 год, Москва), Международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (2003 год, Владикавказ), Международной конференции, посвященной 300 летаю Санкт-Петербурга. (2003 г. Берлин), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации

использования результатов научно-технической деятельности в интересах экономического и социального развития регионов Российской Федерации» (2000 год, Ярославль) и др. На зашиту выносятся:

обоснование требований к структурно-функциональному построению единого информационно-технологического комплекса регионов, облика входного документного потока, его особенностей, характеристик и источников документов;

новые специфические принципы функционирования ЕИТКР, соответствующие типологии его целей;

модели, отображающие функциональные связи ЕИТКР;

метод специализированной генерации вторичных документов с использованием разработанной автором электронной формы предмашинного рабочего листа, которая соответствует европейскому стандарту трансфера технологического предложения (ЕСТТ ТП in Brief).

Объем я структура диссертации. Диссертация состоит из 5 разделов, выводов, списка используемых источников - 189 наименований и 14 приложений. Основной материал содержит 245 страницы машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 27 рисунков, прилагаемый материал на 145 страницах.

Исследование особенностей национальных инновационных систем, определяющих цели единых информационных систем

Степень разработанности темы. Сложный характер темы предполагает изучение работ известных зарубежных и российских исследователей, отражающим эту тему. Изучению особенностей инновационного развития и целевого функционирования НИС посвящены работы зарубежных и российских исследователей Р.Барра, В.Леонтьева, И.Шумпетера, Ф.Махлупа, Л.Гохберга, Е.Кузнецова, других исследователей. Исследованию проблемы повышения роли Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) в обеспечении инноваций посвящены труды Ю.М.Арского, О.В.Кедровского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, С.П.Яшуковой, В.А.Цветковои, И.И.Родионова, В.Н.Визирова, других авторов. Изучению свойств, закономерностей формирования потока документов, методов их оценки посвящены работы Б.Брукса, Ю.Гарфилда, Р.Кеблера, А.И.Михайлова, Ю.М.Арского, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, В.И.Горьковой, Г.Ф.Гордукаловой, В.Н.Маркусовой, И.В.Маршаковой-Шайкевич и др. Проблемы применения Internet-технологий, электронных форм документов представлены в работах Р.С.Гиляревского А.Б.Антопольского, Ф.С.Воройского, И.И.Родионова, В.А.Цветковои, Л.Я.Шрайберга.

Однако, несмотря на значительное число исследований и публикаций, роль региональной сети информационных центров и их участие в развитии инновационной деятельности в них почти не отражены.

В научных трудах Ю.М. Арского, С.П.Яшуковой, В.А.Цветковои, содержатся идеи, связанные с сопровождением полного инновационного цикла, в работах Р.С.Гиляревского и А.И.Черного - методологически значимое обоснование информационного обеспечения на основе активного выявления информационных потребностей пользователей, анализа их стратегий и планов научно-технического развития. В настоящее время отсутствует развитие данных идей и подходов в исследованиях, связанных с созданием единых информационных систем регионов, ориентированных на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС. Кроме того, существующие ИС и их описания требуют дальнейшей рационализации на основе методологии развития качества их функционирования, исследованию которой большое внимание уделяется в работах Г. Н. Исаева, других исследователей.

Проблема исследования состоит в создании комплексной системы формирования и обеспечения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам национальной инновационной системы.

Объект исследования - единые информационные системы регионов, ориентированные на выявление, формирование и сопровождение информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС.

Предмет исследования - требования, в том числе приоритеты национальной инновационной системы, определяющие цели ЕИТКР, основные особенности, физические, структурно-содержательные, видовые характеристики, источники формирования входного документного потока (ВДП) единых информационных систем регионов, принципы, модели, метод функционирования ЕИТКР.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых принципов, моделей, метода функционирования единой информационной системы регионов, ориентированной на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе выявления, формирования и сопровождения его информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС.

Для этого решаются следующие задачи: - исследование основных особенностей единых информационных систем регионов, ориентированных на поддержку инновационной деятельности пользователей на основе формирования и сопровождения их информационных потребностей, соответствующих приоритетам НИС; - определение структуры, особенностей входного документного потока единых информационных систем регионов, физических, структурно-содержательных, характеристик, источников их документов, а также принципов функционирования, отвечающих целям и задачам ЕИТКР;

- разработка новых принципов, обеспечивающих реализацию целей ЕИТКР, метода сбора сведений, создания и распространения документов на основе новой электронной формы документа, соответствующей международным стандартам трансфера технологического предложения;

- разработка моделей функционирования ЕИТКР, реализующего его цели; - применение новых подходов, принципов, метода и моделей В организации деятельности единой сети региональных информационных центров, а также для профессиональной подготовки кадров по соответствующей специальности.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования послужили положения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, отображенных в списке литературы. В качестве теоретико-методологических подходов к исследованию в диссертационной работе использованы: идея сопровождения полного инновационного цикла; методология развития информационного обеспечения, в котором активна информационная система; представление информационного продукта, услуги и информационного запроса, как взаимосвязанных характеристик объектов в рамках «события»- иерархии ИС (постнеклассический подход - прим.); интерпретация ИС в соответствии с методологией SADT (Structured Analysis and Design Technique- прим.), как отображаемой системы управления, имеющей цель, задаваемую «внешней сущностью»; замещение с использованием «мысленного эксперимента» отсутствующих в реальности глобальной информационной системы и в переходных экономиках - ИС н; положения теории «критической массы успешных фирм», заимствованные из науки об управлении. В работе применена также методология развития качества функционирования ИС, другие общие и специальные методы исследования.

Исследование структурно-содержательных характеристик и источников формирования входного документного потока единых информационных систем регионов

В основном, она сводилась к фискально-значимой проблеме учета результатов научно-технической деятельности или - к созданию системы коммерческих продаж результатов, полученных за счет бюджетных средств и оторванных на стадии их получения от конкретного промышленного спроса, или - к попытками «втиснуть» всю систему создания и передачи научно-технических результатов в схему венчурного финансирования.

Таким образом, выявлено, что к числу взаимосвязанных структурно-содержательных характеристик НИС в развитых странах, в отличие от Российской Федерации, наряду с вышеназванными: ее основным субъектом -государством; объектом - серийной инновационной продукцией или технологией; инструментом - федеральными целевыми программами; способом его применения, основывающимся на принципах частно -государственного партнерства, также относятся и приоритеты функционирования НИС, важнейший из которых закреплен в комплексном понятии «промышленная» модель создания и передачи (заимствования) технологий.

При этом, следует иметь ввиду, что приоритет в смысловой связке «создание-заимствование», определяющий требования целевого функционирования ИСн, в современных экономиках принадлежит «созданию». Заимствование технологий характерно для начальных стадий инновационного развития, которые в случае его успеха переходят в стадию проведения предприятиями собственных НИР ОКР и извлечения доходов за счет создания и контроля интеллектуальной собственности [54].

Ряд исследователей квантифицирует эту стадию, определяя ее на основе отношения душевого валового внутреннего продукта страны (ВВП) к душевому ВВП США, имеющих наибольшую долю рынка инновационной продукции. В соответствии с данной оценкой импорт технологий способствует промышленному росту при условии, если душевой ВВП страны-импортера составляет меньше 21% душевого ВВП США.

При лучшем соотношении душевых доходов целесообразно увеличивать объем собственных НИР и ОКР [55].

Таким образом, проведенное исследование показало, что «промышленная» модель создания и передачи технологий является приоритетом государственной инновационной политики. Для его реализации применяют эффективные институты: федеральные целевые программы создания серийной инновационной продукции или технологий на основе частно - государственного партнерства; развивают национальную информационную систему поддержки инновационной деятельности пользователей.

Президент США Д. Буш в 2005 году предложил увеличить госрасходы США на гражданские научно-технические программы до 132 млрд. долл. США, то есть до 5,7 % всех расходов бюджета [56]. В 2006 - 2007 годах расходы, как уже упоминалось, были увеличены. Это свидетельствует о том, что государственная инновационная политика развитых стран имеет хорошо проработанные цели, четко обозначенные приоритеты функционирования НИС. , Ряд известных зарубежных исследователей, в их числе М. Кастельс, утверждают, что на современном этапе возникают новые формы государственного вмешательства в экономику, связанные с принятием четких стратегий поддержки технологического развития и конкурентоспособности национальных отраслей экономик [12].

Выводы исследователей свидетельствуют о том, что в США «государство концентрируется на разработке и постановке целей, установлении приоритетов и реализации программ, на ресурсном обеспечении совместных проектов. Представление о том, что для Соединенных Штатов характерно отсутствие промышленной, научно технической и инновационной политики, как таковой, можно вполне обоснованно считать злонамеренным искажением реальной ситуации в области государственного управления этой страной» [57], [58].

Выводы соответствуют утверждениям И. Шумпетера о том, что «новшества в экономике внедряются не после того, как вначале у потребителя стихийно возникнут новые потребности и под их давлением произойдет переориентация производственного аппарата, такая причинная связь не отрицается, но она не представляет проблемы, а только тогда, когда само производство привьет потребителю новые потребности» [59].

В качестве ядра саморазвития хозяйства в своей теории И. Шумпетер определяет предпринимателя, выступающего инициатором инноваций в экономике. Но А. Маршалл относит к предпринимателю, как фактору производства, также отрасль и государство [60].

Российские исследователи также отмечают то большое значение для построения эффективных информационных систем, которое имеет определение их миссии и четко сформулированных требований к функционированию, направленному на обеспечение инновационного развития экономики [61].

Исследование с целью выявления оценок предприятиями стран с переходной экономикой, включая Российскую Федерацию, степени серьезности проблем, возникающих по отдельным аспектам делового климата, показало, что вслед за проблемой уровня налогов, на которую указал 51% из числа опрошенных, и проблемой дефицита кадров, отмеченную 40,7% из числа опрошенных, идет проблема неопределенности государственной политики. На серьезность данной проблемы указывают 39,9% из общего числа опрошенных реципиентов [62].

Исследование и разработка принципов и метода функционирования единого информационно-технологического комплекса регионов

Под «литературой» понимаются, в том числе аудиовизуальные материалы, речи, описания организаций и техпроцессов. Расчетная палата должна обрабатывать и упорядочивать приобретенную информацию на основе указателей и других средств, дающих возможность исследования и доступа (эти средства не должны быть в виде прямого компьютерного доступа).

Расчетная палата NTIS должна быть способна выполнять индивидуальные «нестандартные» запросы, сделанные по телефону, письменным образом, либо лично и исключить выполнение «стандартных» запросов. Расчетной палате предписывается «разрабатывать эффективные средства передачи информации в различные регионы страны, адаптируя ее к нуждам и интересам локальных научных, промышленных и технических групп» [127].

NTIS с 1988 года получает все протоколы продаж компьютерных программ, «управляет совместно с другими федеральными ведомствами лицензированием правительственных изобретений для частных лиц» [128]. В структуре Агентства функционирует центр по применению федеральных технологий. В открытом доступе NTIS предоставляет широкий спектр услуг.

Вместе с тем, тот уже упоминавшийся факт, что ко многим документам, содержащимся в базах данных федерального агентства, отсутствует прямой доступ сторонних пользователей, ограничивает, крайне затрудняет или делает практически невозможным включение документов из данного источника в ВДП ИС.

Структурно-содержательные характеристики документов, которые могут быть включены в состав «нисходящего» документного потока ВДП ЕИТКР, имеют и другие информационные системы, представляющие как традиционное, так и электронное пространства документов.

Согласно данным, содержащимся в справочнике Gale Directory, в мире насчитывается более 12 тысяч разнообразных баз и банков данных, в которых ежегодно проводится более 80 млн. поисков. Ведущий поисковый сервер Google, занимающий в некоторых странах мира до 80% всего объема поиска в Интернет, содержит 4 млрд. страниц различных текстов, более 800 млн. картинок, имеет более 100 млн. пользователей в месяц [129].

Важной составляющей ВДП ИСн1 являются электронные библиотеки организаций науки и промышленности, а также корпоративные сети электронных библиотек.

В исследовательские программы по созданию электронных библиотек во многих странах мира инвестируются значительные средства. При этом, совершенствуется не только системы обработки хранения и поиска на основе новых программно-аппаратных средств, но разрабатываются принципиально новые подходы к созданию, в том числе, закрытых «человеко-центрических систем (human centered systems), иногда определяемых как Internet 2.

В США, как правило, проекты создания электронных библиотек возглавляют университеты, либо консорциумы библиотек, создаваемые для корпоративных закупок и координированной оцифровки фондов. Примером такого проекта является проект «Гутенберг» [130].

Библиотека Конгресса США совместно с Национальной медицинской библиотекой, Агентством по статистике США, Национальным гуманитарным фондом, Национальным архивом США и другими федеральными агентствами реализует исследовательскую программу «Digital Libraries Initiative» (DLI) по электронным библиотекам.

Деятельность консорциума DEBORA (Digital Access to Books of the Renaissance) координирует Европейский Союз. Ряд проектов по созданию и использованию электронных библиотек выполнялся в соответствии с рамочными программами Комиссии европейских сообществ (КЕС).

Новая инициатива Европейского союза в области электронных библиотек - «Европейская электронная библиотека», связана с переносом книг на цифровые носители и последующее размещение их в Интернете [131]. В Великобритании реализуется программа Британской библиотеки «Цифровая библиотека», а также проект eLib (www.ukoln.ac.uk/services/elib, составной частью которого является проект «Гибридная библиотека», призванный интегрировать электронные продукты с традиционными функциями существующих библиотек.

В Японии создано Агентство по внедрению новых информационных технологий, в состав которого вошли специалисты из Национальной парламентской библиотеки, Национального центра НТИ, других информационных центров, а также из крупных фирм. К его реализации привлечено девять крупных фирм, в том числе NEC, «Mitsubishi», «Fujitsu».

В Германии действует «Global Info» - проект немецких цифровых библиотек, основанный на сотрудничестве университетов, издательств, книготорговых фирм, информационных центров, научных обществ, академических и научных библиотек. Проект рассчитан на 6 лет и осуществляется под эгидой федерального Министерства образования, науки и технологии Германии, которое финансирует 60% стоимости работ.

Во Франции развивается проект «Gallica» (http://gallica.bnf.fr), предоставляющий удаленный доступ к оцифрованным печатным документам, в том числе к полнотекстовой базе данных «Frantext» Национального центра научных исследований.

Применение разработанных принципов и моделей, учитывающих внешние факторы, определяющие функционирование единого информационно-технологического комплекса регионов

Модели функционирования ЕИТКР, призванные реализовать принципы осуществления технологических процессов, в дополнение к внешним факторам, обязаны учитывать и внутренние факторы, определяющих функционирование ЕИТКР [162].

Данные модели интерпретируют внутренние функционально-технологические связи ЕИТКР, в соответствии с методологией SADT непосредственно не относящиеся ни к «внешней сущности» ИСн, ни к внешнему документному потоку.

При разработке моделей функционирования ЕИТКР должны быть учтены функциональные взаимосвязи региональных подразделений ЕИТКР, отражающие процессы сбора сведений, совмещенные с процессами выявления, формирования, сопровождения информационных потребностей, процессы создания вторичных документов, а также - их интеграции в составе «восходящего» потока с «нисходящим» потоком в ВДП ЕИТКР.

Данная функциональная взаимосвязь соответствует предложенному принципу. Функция распределенного сбора, совмещенного с выявлением и сопровождением информационных потребностей предприятий региона, а также первичной обработки, пересылки документов в генераторы баз данных является функцией всех региональных подразделений ЕИТКР.

В соответствии с распределением других функций ряд региональных подразделений ЕИТКР являются информационными центрами генераторами баз данных, которым, в соответствии с распределением функций, региональные подразделения направляют исходные данные, закрепленные на сетевом или съемном электронном носителе, в том числе на основе предложенной электронной формы предмашинного рабочего листа.

Базы данных, содержащие вторичные документы, являются основной составной частью «восходящего» потока документов ВДП ЕИТКР.

Для обеспечения интеграции «восходящего» и «нисходящего» потока документов в ВДП ЕИТКР, а также их распространения, в соответствии с предложенным новым принципом внутрисистемного распределения функций, как уже отмечалось, требуется создание Единого справочно-информационного фонда с электронным каталогом, образующим навигационную систему, представленную в сети Интернет. Данная функция реализуется на базе регионального подразделения ЕИТКР.

В соответствие с тем же принципом в состав функций Единого справочно-информационного фонда должны быть включены и функции центров обучения и доступа в международную систему баз данных STN International, интерпретируемые в соответствии с предложенными принципом и соответствующей ему разработанной моделью, которая учитывает взаимосвязь зарубежного источника документов и ВДП ЕИТКР и была представлена ранее.

В соответствии с принципом внутрисистемного распределения функций ЕИТКР требуется выделение функций выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, в разрезе, определяемом отраслевой, регионально-кластерной тематикой, характерной для соответствующего региона страны. В модели, реализующей принцип внутрисистемного распределения функций, учитываются и функции региональных подразделений ЕИТКР - базовых по информационно-методическому обеспечению деятельности других региональных подразделений ЕИТКР, обслуживающих аналогичные регионально- отраслевые или отраслевые кластеры промышленности и энергетики, созданные или создаваемые в стране, где функционирует ЕИТКР.

Примерами такого распределения функций является специализация соответствующих региональных подразделений ЕИТКР в информационно 143 методическом обеспечении выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, в кластере сельхозпроизводства и пищевой промышленности, или кластере сельскохозяйственного производства и легкой промышленности, или кластере лесозаготовки, переработки и лесохимии, или кластере предприятий авиации и приборостроения.

В соответствии с данным распределением то или иное региональное подразделение ЕИТКР, может выполнять и функцию базового по информационно-методическому обеспечению выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, на предприятиях легкой промышленности, отнесенных к тому или иному звену отраслевой и продуктовой «цепочек прироста» добавленной стоимости (технологического развития).

Другое региональное подразделение может являться базовым по информационно-методическому обеспечению выявления, формирования и сопровождения информационных потребностей пользователей, соответствующих приоритетам НИС, на предприятиях станкостроения, отнесенных к тому или иному звену отраслевой и продуктовой «цепочек прироста» добавленной стоимости и технологического развития.

Реализацию принципа распределения внутрисистемных функций с учетом вышеизложенного предлагается интерпретировать на основе матричной модели структурного и функционального распределения задач ЕИТКР, связанных с дифференцированным сбором, отбором, обработкой, пересылкой исходных сведений и выявлением, формированием, сопровождением информационных потребностей, генерацией массива документов в специализированных центрах, передачей для хранения и интеграции с «нисходящим» потоком ВДП и распространением документов на основе Единого справочно-информационного фонда (рис. 19).