Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Тенденции развития корпоративных систем управления знаниями . 12
1.1. Хронология становления и развития концепции «управления знаниями». 20
1.2. Генезис и информационное окружение «отраслевых интерактивных систем формирования знаний». 28
Краткие выводы 32
ГЛАВА 2. Разработка «Отраслевой интерактивной системы формирования знаний в сфере ИТ». 35
2.1. Функциональная структурная схема системы. 37
2.2. Особенности разработки и функционирования раздела «Терминология в сфере ИТ». 42
2.3. Особенности разработки и функционирования каталога продукции и услуг со встроенным интерактивным механизмом мониторинга качества. 46
2.3.1. Каталог продукции как инструмент управления качеством на стадии эксплуатации изделий. 52
2.3.2. Примеры контуров формирования знаний в схеме мониторинга качества продукции . 60
2.3.3. Формализация выбора принципа оптимальности при оценке качества средств вычислительной техники. 65
2.4. Основы методологии разработки
профессиональных социальных сетей в сфере ИТ. 68
Краткие выводы 73
ГЛАВА 3. Применение математического аппарата модульных сетей для моделирования ОИС ФЗ . 16
3.1. Развитие математического аппарата модульных сетей для моделирования Web-ресурсов (на примере ОИС ФЗ). 89
3.2. Использование алгоритма кластеризации CLOPE для оценки сложности и структурного подобия Web-ресурсов. 94
3.3. Фиктивные модули. Жесткие и мягкие связи. 99 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ 102
ГЛАВА 4. Методы использования ОИС ФЗ для повышения эффективности учебных процессов и производственной деятельности в сфере ИТ . 103
Краткие выводы 115
Заключение 117
Литература
- Генезис и информационное окружение «отраслевых интерактивных систем формирования знаний».
- Особенности разработки и функционирования раздела «Терминология в сфере ИТ».
- Примеры контуров формирования знаний в схеме мониторинга качества продукции
- Использование алгоритма кластеризации CLOPE для оценки сложности и структурного подобия Web-ресурсов.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Цена является основным элементом рыночной экономики. При этом, не смотря на традиционное представление о стихийном установлении цен на рынке под действием законов спроса и предложения, цена становится важнейшим инструментом управления, подлежащим планированию и анализу. В отраслях пищевой промышленности, преимущественно выпускающих продукцию, характеризующуюся не эластичным спросом, совершенствование ценообразования представляет собой особую проблему, решение которой направленно на эффективное развитие предприятий и современных научно-методических разработок. Отличительные особенности рынка хлебобулочных изделий, такие как массовый характер потребления, не эластичный спрос, отсутствие сезонных колебаний производства и потребления, а также высокий уровень конкуренции обусловливают необходимость разработки и реализации оригинальных методов ценообразования, отвечающих требованиям рыночной экономики. Поэтому изучение сложившихся в отечественной и зарубежной практике подходов к установлению цен на продовольственные товары, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия с целью обоснования наиболее адекватных к современной ситуации в отрасли методов ценообразования является чрезвычайно актуальным.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в формирование теории цен внесли представители зарубежных экономических школ: Смит А., Ри-кардо Д., Маркс К., Маршалл А., Эрхард Л. и другие.
Исследованию основного содержания, функций и видов цен, а также методов и приемов ценообразования посвящены работы отечественных исследователей: Абрютиной М.С., Алтухова А.И., Бессонова В.А., Богомоловой И.П., Букиной Е.П., Волконского В.А., Вострухина К.А., Долженковой В.Г., Закшевского В.Г., Кузовкина А.И., Логинова В.Г., Минаевой Е.В., Полозовой А.Н., Поповой О.В., Слепневой Т.А., Соболева О.С., Тихоновой Т.В., Уткина Э.А., Храмовой И.Г., Хорева А.И. и других. Теоретическая и практическая значимость проблемы эффективного ценообразования в пищевой промышленности и недостаточная ее разработанность применительно к отраслевым особенностям хлебопекарный предприятий предопределили актуальность проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями хлебопекарной промышленности на основе совершенствования ценообразования.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
уточнить основное содержание ценообразования и ценовой политики на предприятиях пищевой промышленности;
разработать экономико-математическую модель оценки полезности хлебопекарной продукции для формирования ассортиментной и ценовой политики предприятия в соответствии с потребительскими ожиданиями на рынке;
разработать методику принятия управленческих решений в области ценообразования на основе маржинального подхода;
предложить направления совершенствования ценообразования, нацеленные на минимизацию сбытовых рисков и возможность участия хлебопекарных предприятий в конкурентных торгах;
обосновать методы управления инновациями на основе совершенствования ценообразования в зависимости от технологических решений, применяемого сырья и биологической ценности продукции.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования выступают предприятия хлебопекарной промышленности Воронежской области, отличающиеся конкурентными позициями на региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий.
Предмет исследования - отраслевые особенности процесса управления эффективностью деятельности предприятий хлебопекарной промышленности на основе совершенствования методов и приемов ценообразования. Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории управления, маркетинговой деятельности, планирования и ценообразования, материалы и рекомендации научно-практических конференций, отраслевые методические разработки. В диссертационном исследовании применяется синтетический подход с использованием методов статистического, сравнительного, логического и экономического анализа, а также экономико-математических методов моделирования ситуаций.
Информационной базой исследования являются законодательные акты Президента РФ, федеральные законы РФ и субъектов РФ, имеющие отношение к предмету исследования, материалы федеральной службы статистики, статистическая и управленческая отчетность исследуемых предприятий
Научная новизна заключается в следующем:
уточнено и структурировано содержание цены и ценообразования как инструмента управления эффективным развитием предприятия, отличающееся учетом специфических отраслевых особенностей предприятий хлебопекарной промышленности и факторов рыночной среды;
разработана экономико-математическая модель ценообразования с учетом оценки полезности хлебобулочной продукции покупателями, позволяющая сформировать ассортиментную политику предприятия по критерию потребительских ожиданий;
разработана методика принятия эффективных управленческих решений в области ценообразования, отличающаяся маржинальным подходом к оценке альтернативных вариантов установления цен на хлебопекарную продукцию;
предложены направления совершенствования ценообразования, отличающиеся нацеленностью на минимизацию сбыговых рисков и повышение вероятности выигрыша тендера;
обоснованы методы управления инновационной продукцией предприятия, отличающиеся от известных возможностью моделирования цен в зависимости от введения новых технологий, более совершенного сырья, создания продукции с повышенной биологической ценностью.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций, которые апробированы и могут быть внедрены в практическую деятельность руководителей и специалистов предприятий хлебопекарной отрасли, а также использованы в аналитической работе территориальных органов государственного управления и при изучении проблемы ценообразования в высших учебных заведениях.
Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки:
классификация факторов, влияющих на процесс ценообразования и направления ценовой политики в зависимости от типа рынка;
методы государственного регулирования цен на продукцию предприятий хлебопекарной промышленности в условиях рыночной экономики;
методика мониторинга ценообразования на предприятиях хлебопекарной промышленности Воронежской области;
экономико-математическая модель дифференциации цен с учетом оценки потребителями полезности хлебобулочных изделий;
методика ценообразования на основе маржинального подхода;
алгоритм управления маневренностью цены для минимизации неплатежей, возврата товара и потери клиентов;
методика расчета допустимого значения тендерной цены для участия в конкурсных торгах;
методы определения цен на инновационную продукцию в зависимости от применяемых технологий, сырья и биологической ценности.
Использование результатов исследования в практической деятельности позволит повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность предприятий хлебопродуктов, создать условия для принятия адекватных складывающимся условиям эффективных управленческих решений. Предложенный маржинальный подход к ценообразованию и предложения по моделированию ценообразования могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах в гг. Пенза и Воронеж. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, проходили апробацию на предприятиях хлебопекарной промышленности Воронежской области, таких как ОАО «Хлебозавод № 1», ОАО «Хлебозавод № 2», ОАО «Тобус», ОАО «Хлебозавод № 7».
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:
уточненное содержание цены и ценообразования как инструмента управления эффективным развитием предприятия;
экономико-математическая модель выявления качественных характеристик хлебопекарных изделий, значимых для потребителя, направленная на формирование ассортиментной и ценовой политики предприятия в соответствии с изменяющимся спросом на рынке;
процесс принятия эффективных управленческих решений в области ценообразования на основе маржинального подхода к оценке альтернативных вариантов цен на хлебобулочную продукцию;
алгоритм формирования на хлебопекарных предприятиях маневренной цены для участия в конкурсных торгах и снижения рисков неплатежей, возврата товара и потери клиентов;
экономические методы управления инновационной продукцией на основе совершенствования ценообразования с учетом применяемых технологий, сырья и биологической ценности.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 245 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах компьютерного набора, содержит 40 таблиц и 20 рисунков.
Генезис и информационное окружение «отраслевых интерактивных систем формирования знаний».
Бурное развитие информационных технологий, быстрая сменяемость моделей продукции, стандартов и предлагаемых решений привели к появлению широкого ряда информационных ресурсов, сопровождающих эти процессы. Прежде всего это: специализированные средства массовой информации (СМИ), каталоги продукции и услуг, поисковые системы и специализированные порталы, информационно-справочные системы, словари и глоссарии.
Однако, все эти ресурсы в совокупности, даже если представить их себе объединенными в рамках одной системы, не в состоянии обеспечить полноценного и быстрого поиска информации, необходимой для принятия оптимальных решений.
Рассмотрим по порядку их положительные и отрицательные стороны. Каталоги продукции и услуг.
Положительной стороной таких ресурсов является четкая структурированность данных. Классификационные схемы [80], положенные в их основу, могут использоваться при разработке онтологических структур новых информационных ресурсов для сохранения общей преемственности.
К сожалению, все действующие сегодня каталоги продукции и услуг принадлежат коммерческим организациям, из чего вытекают их отрицательные свойства: неполнота представления и узкая ориентация на продажу, а не на объективное информирование потребителей. Иными словами, такие каталоги представляют только ту продукцию, которую производит данный производитель или продает данный продавец. Кроме того, такие каталоги не сопровождаются ни полноценной справочной или аналитической информацией по технологиям, ни независимыми оценками качества.
Именно поэтому одной из задач разрабатываемой системы стало создание полного, независимого, некоммерческого каталога продукции и услуг с аналитической и справочной поддержкой и с интегрированным в него механизмом мониторинга качества продукции. Поисковые системы.
Положительным свойством таких систем является то, что сам принцип контентного поиска чрезвычайно прост и удобен и, в силу этого, востребован среди пользователей. Кроме того, механизмы поиска постоянно совершенствуются в направлении их интеллектуализации.
К сожалению, степень интеллектуализации поиска пока сильно отстает от практических потребностей. В результате пользователь получает длинный список малоинформативных ссылок, который требует дополнительного анализа. Кроме того, в результате миграции ІР-адресов и ряда других причин некоторые ссылки, которые могут содержать нужную информацию с течением времени оказываются недоступными. К этому следует добавить то, что поисковики предоставляют пользователю только возможность точечного поиска, никак не обеспечивая возможностью сводного, сравнительного сопоставления.
Таким образом, поисковые механизмы сами по себе полностью не решают задачи извлечения искомой информации, но могут использоваться и используются как дополнительный инструмент поиска в пространстве корпоративных знаний. Специализированные СМИ.
Роль прессы в формировании ИТ-рынка, его научного, образовательного и производственного окружения настолько весома, что не требует специального обоснования. Безусловной привилегией этих ресурсов являются новости и всесторонняя аналитика. Однако, специфика СМИ не обеспечивает таких принципов получения информации пользователем, как: принцип just-inime (точно вовремя, по запросу) и не содержит структурированных справочных материалов. Кроме того, СМИ является ресурсом, зависящим от рекламодателя.
Вместе с тем многие материалы, публикуемые в СМИ, после специального отбора могут являться весомой составной частью отраслевой системы управления знаниями.
Информационно-справочные системы (ИСС). Положительными свойствами ИСС являются: четко структурированное представление информации и обеспечение принципа just-inime в ответах на хорошо формализованные запросы.
Главным недостатком таких систем (в сфере ИТ) является их отсутствие в Web-пространстве. Подобные системы старых поколений, основанные на хранении информации на бумажных и магнитных носителях с ручным вводом данных и не включенные в Internet-доступ, оказались не способными к существованию в условиях сегодняшних реалий.
Словари и глоссарии.
Общими недостатками таких ресурсов являются их узкая специализация и разбросанность по разным сайтам, что создает дополнительные трудности при поиске нужного термина. Кроме того, они, как правило, не имеют инструментов для открытого пополнения и редактирования Интернет-аудиторией.
В табл.3 преимущества и недостатки всех этих информационных ресурсов представлены в сжатом виде.
Особенности разработки и функционирования раздела «Терминология в сфере ИТ».
В любой области исследований терминология является одной из базовых составляющих, на которую опирается обмен знаниями и в целом процесс общения специалистов,
В сфере информационных технологий базовым элементом терминологии является Международный терминологический стандарт 1SO/IEC2382, который создается объединенными усилиями десятков стран мира и является открытой, развивающейся системой, поскольку его содержание постоянно расширяется и уточняется. Его следует рассматривать как результат соглашения между всеми странами-членами Международной организации по стандартизации, в том числе и России.
В США стандарт ISO/IEC 2382 служит основой для определения терминов, используемых в законодательных и нормативных актах в области ИТ. Обычная практика использования международных терминов в государственных документах США заключается в следующем. В информационном законе, на основе международного определения термина, формулируется его расширенное определение, необходимое для эффективного применения данного закона. Затем определение информационного термина, приведенное в законе, используется в подзаконных нормативных документах. Примером такого подхода к систематизации терминологии в области ИТ может служить определение термина «информационная технология» в федеральных законах и нормативных документах США. В информационном законе Клингера
Когена [30] дано расширенное определение понятия информационной технологии, основанное на международном стандарте. Затем расширенное определение используется в Правилах составления Федерального бюджета США [82] для построения классификатора бюджетных инвестиций в информационные технологии. Правила — это нормативный документ, обязательный к применению всеми министерствами и агенствами США в процессе составления годового федерального бюджета страны.
К сожалению, в отечественных информационных законах и нормативных документах, зачастую используются различные определения одних и тех же терминов. При этом не учитываются их стандартные международные определения. Некоторые термины определены в российских законах без учета их применения в практике управления отраслью ИТ. В частности, это относится к определению в информационных законах такого важного термина, как «информационная технология». Терминологическая путаница, существующая в отечественных информационных законах и нормативных документах, приводит к значительным финансовым и материальным потерям.
Очевидный путь исправления ненормальной ситуации, сложившейся в нашей стране с терминологией в сфере ИТ, заключается в обязательном использовании международных терминов и определений стандарта ISO/IEC 2382 в федеральных информационных законах и нормативных актах [31].
Сегодня международные определения информационных терминов мало известны законодателям Государственной Думы и чиновникам федеральных министерств и агентств. Поэтому перевод на русский язык этого стандарта, открытый доступ к нему и удобный гипертекстовый механизм работы были определены в ряду первоочередных задач разработки раздела «Терминология» ОСУЗ. В настоящее время эти задачи выполнены в отношении первой части международного терминологического стандарта (http://www.morepc.ru/infonTiatisation/iso2381 -1 .html), что обеспечивает работу с международными определениями терминов в области ИТ государственных служащих, широких кругов российских специалистов и преподавателей ВУЗов и школ.
Помимо стандарта ISO/IEC 2382 раздел «Терминология» содержит и другие словари терминов в области ИТ (например, «Толковый словарь современной информационно-правовой лексики» -http://www.morepc.ru/informatisation/leonov.ritml) [29], ссылки на специализированные глоссарии, а также аналитические материалы по терминологии (рис. 7).
Наиболее значительным ресурсом раздела (в определенной степени даже более важным, чем стандарт ISO/IEC 2382) является «Живой англо-русский толковый словарь по вычислительной технике, информационным технологиям и связи». Технология наполнения словаря построена по принципу коллаборативной работы с онлайновыми документами Wikipedia, т.е. позволяет участвовать в его дополнении новыми терминами и в корректировке существующих толкований терминов всей Интернет-аудитории ресурса. Слово «живой» в названии означает то, что любой новый термин может войти в словарь практически без задержки, что выгодно отличает его от печатных словарей. Для сферы ИТ это особенно актуально в связи с тем, что по некоторым оценкам в данной области ежемесячно появляется до 300 новых терминов [32, 34].
Очевидно, что составители любых словарей просто не в состоянии уследить за появлением всех новых терминов и поэтому участие в этом процессе широких слоев ИТ-общественности не только полезно, но и необходимо. Процедура передачи в словарь нового термина или корректировки перевода (толкования) уже существующего термина крайне проста.
Примеры контуров формирования знаний в схеме мониторинга качества продукции
Определение интегральной оценки качества СВТ на основе частных критериев качества, быстродействия, удобства эксплуатации, дизайна, эксплуатационных расходов и т.д. является примером одной из наиболее сложных задач многокритериального синтеза [66]. Она решается путем поиска компромисса между решениями, оптимальными с точки зрения частных критериев.
Сложность данной задачи обусловлена: - большим числом частных критериев; - трудной формализуемостью процесса определения ряда частных критериев; - изменяемостью принципа оптимальности в зависимости от ситуации, в которой ищется решение.
Выбор принципа оптимальности в задачах данного класса теорией не определяется и осуществляется лицом, принимающим решение на основе профессионального опыта и сведений о ситуации (которая может быть неопределенной), в которой ищется многокритериальное решение. В отличие от решения первых двух проблем включение эвристик на данном этапе решения задачи оценки качества СВТ приводит к существенной субъективности и неоднозначности решения [65]. Поэтому для устранения влияния эвристик на конечный результат решения данной задачи необходимо формализовать выбор принципа оптимальности (схемы компромиссов) в зависимости от ситуации, в которой ищется многокритериальное решение. В работе [53] решение подобной задачи предлагается искать в виде модели: x -mmY[y(x)] (2-і) где Г, - заданное множество допустимых Г с Е" решений состоящее из векторов X — \xi}"_, n-мерного эвклидова пространства. Определенный на множестве ь- мерный вектор качества свт y(x) = {yt(xt)yM образован скалярными функциями у х), у2(х)...у2(х) представляющими собой частные критерии.
Сделано допущение, что все частные критерии требуют минимизации, они неотрицательны и ограничены: 0 yt(x) Ak,ke [1,5] ; где Ак образуют S- мерный вектор А = {ДК-і . Тогда пронормированный вектор качества СВТ можно записать в виде: ЛМ = {ЛМ/ЛХ, = {Л,«};=, од) а приведенную выше модель - в виде: Y- некоторая скалярная функция, вид которой определяется ситуацией, в которой ищется решение.
Для рассматриваемой задачи интегральной оценки качества СВТ можно выделить две ситуации, определяющие вид функции У. Воспользуемся понятием напряженности ситуации, введенным в работе [53,54] как меры близости частных критериев (ЧК) к своим предельным значениям. Если многокритериальное решение ищется в напяженной ситуации, то это значит, что при заданных условиях один или несколько ЧК могут оказаться в опасной близости к своим предельным значениям Ак и это событие не компенсируется возможным малым уровнем остальных ЧК. Следовательно, адекватной схемой компромиссов в случае напряженной ситуации является минимаксная модель: х r min max уйк (х) (2,4)
Если же ситуация такова, что не возникает никакой угрозы нарушения ограничений, то целесообразно применить экономичную схему, обеспечивающую минимальные для заданных условий суммарные ЧК.
Возможная разница в уровнях отдельных ЧК в этой спокойной ситуации не опасна. Такой схемой компромиссов является модель интегральной оптимальности: s х - min 2 yok(x) W хґх к=\
В промежуточных ситуациях выбираются схемы компромисса, дающие различные степени частичного выравнивания потерь.
Определив таким образом имеющиеся ситуации, для формализации выбора схемы компромиссов можно воспользоваться нелинейной схемой компромиссов, смысл которой заключается в следующем.
В качестве характеристики напряженности ситуации используется мера близости относительных ЧК ул(х) к своему предельному значению (единице). 1-.уві( )є[0;1] є[1,5] (2.6) Нелинейная схема компромиссов характеризуется следующей формальной моделью: 1-і (2.7) x ?.ui-y»w
Из выражения (2.7) видно, что если какой-либо из относительных ЧК, например, начнет близко подходить к своему пределу, т.е. ситуация характеризуется как напряженная, то соответствующий член 1 /1 - V (х) в минимизируемой сумме возрастет настолько, что проблема минимизации всей суммы сведется к минимизации только данного наихудшего члена. Это эквивалентно действию минимаксной модели (2.4 ).
Если же относительные ЧК далеки от единицы, т.е. ситуация является спокойной, то модель (2.7) действует эквивалентно модели интегральной оптимальности ( 2.5 ). В промежуточных ситуациях получаются различные степени частичного выравнивания ЧК.
Таким образом, применение описанной нелинейной схемы компромиссов для оценки качества средств ВТ и связи целесообразно ввиду того, что она обладает свойством непрерывной самокорректировки в зависимости от изменения ситуации. Непрерывность самокорректировки необходимо особо подчеркнуть. Традиционные процедуры предусматривают дискретный выбор схемы компромиссов. Это значит, что существующие методы к субъективным погрешностям в решении задач многокритериального синтеза обычно добавляют ошибки, связанные с квантованием схем компромиссов.
На основе предложенной модели автором данной работы разработаны методики оценки качества принтеров, сканеров и МФУ, использованные в работах [43,50], а также и в работах других авторов [74, 83].
Использование алгоритма кластеризации CLOPE для оценки сложности и структурного подобия Web-ресурсов.
Чтобы адаптировать теорию паттернов к практике пришлось не только ограничить ее дискретными условиями, но и сформулировать принципы построения теории модулей, а именно принципы атомизма, комбинаторности, структурности и наблюдаемости [59,61]. Принцип атомизма теории модулей означает, что ее образующие, которые служат моделями реальных модулей, являются атомарными объектами, т. е. такими объектами теории, которые запрещается, в некоторых заранее определенных условиях, делить на составные части. Принцип комбинаторности означает, что образующие, моделирующие модули, комбинируются (соединяются) по строго определенным правилам в модульные сети, которые служат в теории модулей моделями реальных модульных систем.
Принцип структурности означает, что данные, присваиваемые переменным образующих и модульных сетей, содержатся в их доменах, отделенных от структур образующих и структур модульных сетей. Принципы атомизма, комбинаторности и структурности теории модулей понять нетрудно. Принцип наблюдаемости требует более подробного рассмотрения.
Принцип наблюдаемости заключается в том, что в теорию модулей вводятся реальные наблюдатели и идеальный наблюдатель. Реальные наблюдатели решают свои конкретные задачи и с этой целью используют образующие и модульные сети для описания реальных модулей и модульных систем, с которыми они имеют дело. Каждый реальный наблюдатель «видит» свою задачу и обладает лишь частичными знаниями о теории модулей, необходимыми ему для решения его задачи. Идеальный наблюдатель, напротив, обладает полными знаниями о теории модулей и «видит» всех реальных наблюдателей, решающих свои задачи. Вероятно, Гренандер первый ввел наблюдателей в рамки мощной математической теории, какой является теория паттернов. При построении математических моделей баз данных и других информационных ресурсов (например, Web-структур) вместо введения в них наблюдателей обычно ограничиваются использованием таких туманных понятий, как «информационные уровни» моделей, которые не способствуют пониманию сути моделей людьми. Принцип наблюдаемости позволил определить понятие «модуль» в рамках теории модулей. Модулем, в рамках теории модулей, называется объект реального мира, который его наблюдатель счел целесообразным представить в виде образующей и использовать ее в качестве модели этого объекта. Например, наблюдатель может с помощью образующей анализа представить в виде модуля блок компьютерной программы, или рабочий стол ОС Windows, или раздел Web-pecypca, или его страницу, наблюдаемые на экране компьютера.
Принципы атомизма, комбинаторности и структурности имеют общий характер, поскольку они присущи не только теории модулей, но и многим другим теориям. Например, в теории графов принцип атомизма означает, что вершины графов (точки) являются атомарными элементами теории, а принцип комбинаторности в теории графов означает, что из вершин конструируются ребра и графовые сети.
При рассмотрении вопросов формального описания сложных Web-структур с применением аппарата моделирования модульных сетей выявилась потребность в дополнении аппарата моделирования новыми инструментальными возможностями: введением принципа масштабируемости модели и вертикального среза модели.
Масштабируемость понадобилась для удобства представления Web-структур, имеющих достаточно разветвленные иерархические схемы с большой глубиной вложенности.
ОИС ФЗ является как раз таким ресурсом. Иерархию ОИС ФЗ можно условно разбить, как минимум, на 4 структурных уровня: - уровень разделов; - уровень информационных доменов (онтологии); - уровень материалов; - уровень Web-страниц.
Каждому из этих уровней соответствует свой уровень масштабирования, внутри которого сохраняется справедливость принципа атомизма.
Такой искусственный прием, как вертикальный срез модели понадобился для решения задачи оценки сложности Web-pecypca. К настоящему времени среди открытых источников информации не было выявлено материалов, представляющих методики оценки сложности Web-ресурсов на основе формализованных показателей, однако, такая задача безусловно является актуальной и заслуживающей отдельного исследования [68]. В ряде работ [63,64] приводятся предложения по использованию в качестве формальных критериев оценки сложности Wed-ресурсов таких параметров, как вложенность, разветвленность и структурное подобие. К сожалению, нигде не дано их точное определение. Однако, назначение и смысл этих параметров интуитивно понятен, а с помощью предлагаемого аппарата моделирования может быть пояснен на примере.
Рассмотрим модульную сеть некоторого информационного домена ОИС ФЗ (рис. 20).
Выберем наиболее протяженную ветвь домена, а остальные условно разомкнем. Назовем эту ветвь стволом частной модульной сети. Обрежем боковые ветви ствола, присвоив им числовые значения разветвленное (рис.21).
Условимся считать, что длина ствола и общая характеристика разветвленное характеризуют сложность данной частной модели сети.