Введение к работе
Актуальность темы исследования. 1860–1870-е гг. остаются одним из наименее изученных периодов взаимодействия России и США за двухвековую историю их дипломатических отношений. Для национального развития каждой из двух стран данный временной интервал стал периодом огромной исторической значимости, для двусторонних же отношений он явился завершающим этапом самого длинного периода дружбы и сотрудничества России и Америки, на смену которому пришла эпоха взаимного охлаждения и полного неприятия.
Важным условием сближения и одновременно залогом дружественного характера взаимодействия России и США в 60–70-е гг. XIX в. выступили заявленная царской дипломатией позиция строгого и неукоснительного нейтралитета в борьбе Севера и Юга с одной стороны и демонстрируемая американским правительством в ответ поддержка России в ее противостоянии с Англией с другой.
Эта взаимная поддержка также подкреплялась обращавшими на себя внимание параллелями в историческом развитии двух стран, которые стимулировали взаимный интерес у их народов и заставляли обращаться к опыту заокеанского соседа в поисках решения собственных проблем.
Различий между странами, безусловно, было больше, чем сходств, но они не вредили дружеским отношениям двух держав до тех пор, пока интересы России и Америки не вступали в противоречие.
Разработка проблемы российско-американских отношений рассматриваемого периода представляется весьма актуальной с практической и научной точек зрения.
Практическая значимость выбранной темы определяется той ролью, которую играют Россия и США в современном мире. Обращение к периоду их взаимоотношений, характеризовавшемуся наибольшим политическим согласием двух государств и глубокой симпатией их народов, дает возможность найти способы преодоления стереотипов «холодной войны», что представляется важным в контексте наметившихся улучшений в отношениях России и США.
Научная актуальность проблемы обусловлена необходимостью выявления механизмов и объяснения причин сохранения дружественных отношений между странами, представлявшими собой противоположные модели государственного и общественного устройства.
Степень изученности темы. Отечественная и зарубежная историография достигла серьезных успехов в изучении отдельных периодов и аспектов российско-американских отношений.
Интерес к данной проблематике у отечественных исследователей возник еще в дореволюционный период. Одной из первых работ, специально посвященных российско-американским отношениям, стала монография А.Н. Бородина, в которой, впрочем, 60–70-е гг. XIX в. получили лишь поверхностное рассмотрение.
Наиболее ярким сюжетом двустороннего взаимодействия периода Гражданской войны в США стал визит российских эскадр С.С. Лесовского и А.А. Попова в Америку в 1863–1864 гг. Большинство спорных вопросов, связанных с причинами и целями отправки российских кораблей в США, было снято после выхода в свет работ В. Гончарова и А. Беломора в дореволюционный период, а также появления трудов советских ученых Е.А. Адамова, А.В. Ефимова, М.М. Малкина, которые ввели в научный оборот большое количество неопубликованных архивных документов.
Наиболее полной и авторитетной работой о позиции России в период Гражданской войны на сегодняшний день остается монография М.М. Малкина. Автору удалось не только проанализировать позицию русской дипломатии в североамериканском вопросе, но и вычленить картину настроений внутри русского общества, которая выявила сочувственное отношение всех его слоев к драматическим событиям в США.
После Второй мировой войны интерес отечественных историков к российско-американским отношениям резко возрос. Однако это главным образом относилось к взаимодействию двух стран на Дальнем Востоке и на севере Тихого океана. Известный советский исследователь-международник А.Л. Нарочницкий, выявивший ряд трений и противоречий, которые постоянно возникали между двумя странами в регионе, в своей фундаментальной монографии особо подчеркивал, что политические реалии того времени заставляли русское правительство воздерживаться от конфронтации с заокеанским соседом, поскольку выгода от добрососедских отношений с США была гораздо более весомой.
Наибольшие результаты в изучении российско-американских отношений периода 60–70-х гг. XIX в. были достигнуты в 1980-е гг. в работах Н.Н. Болховитинова и Г.П. Куропятника. Хронологически дополняя друг друга, они охватывают протяженный исторический период вплоть до конца царствования Александра II.
В монографии Г.П. Куропятника, наряду с внешнеполитическими и дипломатическими отношениями, был проанализирован широкий спектр торгово-экономических, общественных, научных и культурных контактов. Бесспорным преимуществом работы является содержащийся в ней анализ эволюции неофициальной линии в русско-американских отношениях, главными проводниками которой стали моряки двух стран. Тенденцию к сближению и сотрудничеству России и США на международной арене, обозначившуюся в 1860–1870-е гг., Г.П. Куропятник объяснял наличием общего политического противника и внешнеторгового конкурента в лице Англии, а также отсутствием у двух государств территориальных споров и серьезных столкновений по жизненно важным вопросам внутренней и внешней политики. Однако в работе Г.П. Куропятника практически ничего не сказано о противоречиях и конфликтах, возникавших в процессе взаимодействия двух стран, что невольно формирует идиллическое представление об их отношениях.
Попытку рассмотреть международную дипломатию времен Гражданской войны сквозь призму личностных характеристик А. Линкольна представляет собой монография историка Р.Ф. Иванова. Ученый пришел к заключению, что «в основе дипломатии Линкольна лежал его собственный взгляд на мировые проблемы», а сама «дипломатия Линкольна и его внешнеполитический курс органически переплетались с демократическими воззрениями президента». Такой подход к изучению международных отношений содержит в себе часть ответа на вопрос, почему две страны, вполне имевшие основания питать друг к другу враждебность на почве кардинального расхождения идеологий, на несколько десятилетий превратились в надежных внешнеполитических партнеров.
В 1990–2000-е гг. отечественная историография пополнилась серией работ, расширивших картину российско-американских отношений, воссозданную в классических трудах Н.Н. Болховитинова и Г.П. Куропятника. В частности, это касается проблем, начавших проникать в двусторонние отношения на рубеже 1860–1870-х гг.
Неопровержимые доказательства наличия подобных противоречий приводит в своей кандидатской диссертации О.И. Макарчук. Однако, предоставляя статистику браконьерства и контрабанды американских промышленников в российских тихоокеанских водах после 1867 г., исследовательница начинает усматривать даже в совместных и, казалось бы, взаимовыгодных российско-американских проектах наличие далеко идущих экспансионистских планов американского правительства.
Гораздо более существенной проблемой, начавшей с 1870-х гг. заметно омрачать российско-американские отношения, а в 1913 г. и вовсе приведшей к денонсации русско-американского торгового договора 1832 г., являлся так называемый «еврейский вопрос». Обстоятельное рассмотрение он получил в работах В.В. Энгеля и В.И. Журавлевой.
Национальный вопрос в российско-американских отношениях был напрямую связан с проблемой российской эмиграции в Америку. Свое глубокое исследование она получила в кандидатской диссертации К.О. Битюкова, проанализировавшего ее характер, причины и этнический состав.
Одной из ключевых сфер взаимодействия России и США выступали военно-морские связи, которые в 1860–1870-е гг. вышли на качественно новый уровень. В современной российской историографии попытку проанализировать их роль в истории дипломатического взаимодействия двух государств предпринял С.А. Шелопухо. Во многом именно флоту исследователь ставил в заслугу существование дружественных отношений между странами с различными политическими системами вплоть до 1917 г.
Желание воссоздать единую картину взаимодействия России и США с момента их зарождения привело коллектив авторов во главе с Э.А. Иваняном к созданию «Энциклопедии российско-американских отношений». Однако работа не обогатила историю двусторонних отношений 1860–1870-х гг. новыми сюжетами, и информация по дипломатическим контактам держав свелась к констатации известных ранее фактов.
Хороший фундамент для изучения контактов России и США 60–70-х гг. XIX в. был заложен в работах И.И. Куриллы и В.Н. Пономарева, в которых прослеживается история двусторонних отношений в 30–50-е гг. XIX в. В отличие от Н.Н. Болховитинова, сосредоточившего основное внимание на периферии российско-американских отношений, а именно на взаимодействии двух стран в северной части Тихого океана, И.И. Курилла в своей монографии исследовал дипломатию двух держав в контексте международной ситуации в Европе в 1830–1850-е гг. Результатом исследования ученого стал вывод о том, что 1840-е гг. явились «периодом настоящего прорыва в российско-американских отношениях», тогда как промежуток между 1832 г. и началом Гражданской войны в США стал «дистанцией дружбы», природа которой коренилась в отсутствии политической конкуренции между Россией и США.
Бесспорным достоинством книги И.И. Куриллы является развернутый анализ взаимного восприятия двух народов через систему образов и стереотипов. Такой подход к изучению международных отношений, получивший название «имажинология», стал важным достижением отечественной историографии последнего десятилетия.
К работам, выполненным в русле «имажинологии», можно отнести труды А.В. Павловской, О.Ю. Казаковой и В.И. Журавлевой.
Американские историки также достигли значительных успехов в исследовании российско-американских отношений 1860–1870-х гг. В монографиях Н. Сола, охватывающих полуторавековой период взаимодействия России и США, приводится наиболее развернутый на сегодняшний день обзор российско-американских отношений в самых различных областях взаимодействия. 1860–1870-е гг. получили в его работах не менее подробное освещение, чем другие периоды. Несмотря на нарративный характер трудов Н. Сола, в качестве основной загадки первого века российско-американского взаимодействия в них выделен факт дружбы двух стран с диаметрально противоположными укладами. Однако, приводя по ходу работ десятки различных мнений, объясняющих этот парадокс, сам автор почему-то воздерживается от собственной трактовки данного явления. Отдельные факторы, определявшие характер отношений двух государств и оставшиеся незамеченными другими исследователями, нашли отражение в трудах Н. Сола, хотя и не получили систематического оформления.
Американский историк Р. Аллен в центр своего исследования поместил проблему формирования представлений русского народа об Америке. Причину повышенного внимания русских к американцам ученый объяснял тем, что любое соприкосновение с Америкой создавало у русских впечатление чего-то невероятного. Основной вывод автора сводился к тому, что представления русских об Америке не ограничивались некой единой трактовкой Соединенных Штатов. Отмечая, что для одних США представлялись «образчиком прогресса и справедливости», а другие видели в них «сомнительный и неудачный эксперимент», Р. Аллен, однако, признавал, что именно первая точка зрения «задавала тон дискуссиям русских об Америке».
Большая часть работ зарубежных исследователей посвящена отдельным эпизодам и проблемам российско-американских отношений рассматриваемого в диссертации периода.
Американский исследователь А. Уолдмен в своей монографии о дипломатических отношениях России и США периода президентства А. Линкольна попытался отыскать причины «неформального, но крепкого союза и действенного сотрудничества» кабинета 16-го президента США с «классическим примером абсолютной власти и деспотизма», каким представлялась американцам Россия Александра II. Однако предложенное А. Уолдменом объяснение российско-американского «сердечного согласия» периода Гражданской войны исключительно наличием общего врага в лице Англии сегодня выглядит несколько односторонним, поскольку не принимает в расчет неофициальный уровень диалога двух стран.
Некоторые аспекты российско-американских отношений периода Гражданской войны были затронуты в работах Ф. Даллеса, Д. Крука, Е. Паолино, Дж. Фостера.
Так, например, в работе исследователя Е. Паолино большое внимание уделено вопросам двустороннего сотрудничества в эпоху госсекретаря У. Сьюарда. В книге подробно рассмотрена история строительства трансконтинентальной телеграфной линии через Берингов пролив, вскрываются глубинные причины, сподвигшие американцев на столь смелое и затратное предприятие, а также анализируются причины провала многообещавшего проекта.
Вопросам взаимодействия России и США в области стрелкового вооружения посвятил свою монографию Дж. Брэдли. С результатами подобного сотрудничества в 60–70-е гг. XIX в. автор связывает появление в российской армии таких революционных нововведений, как заднезарядные винтовки, револьверы и металлические патроны. В ходе исследования Дж. Брэдли пришел к заключению, что контакты российских и американских оружейников носили характер двунаправленного взаимовыгодного сотрудничества, а из взаимодействия с американцами Россия вынесла для себя оптимальную модель военного производства, которая состояла в выявлении отвечающих ее требованиям образцов оружия за границей и освоении их производства на своей территории.
Таким образом, проведенный историографический анализ показал, что в отечественной и зарубежной науке взаимодействие двух государств в
1860–1870-е гг. пока не получило своего концептуального оформления. Большая часть имеющихся на сегодняшний день трудов посвящена, как правило, отдельным проблемам российско-американских отношений в указанный период и не создает точного представления о характере и природе взаимодействия абсолютной монархии с демократической республикой. Ряд событий двусторонних отношений просто выпал из поля зрения историков. Все это указывает на необходимость изучения как рассматривавшихся ранее эпизодов российско-американских отношений, так и малоизвестных аспектов взаимодействия России и США.
Объектом диссертационного исследования выступают отношения двух стран в 1860–1870-е гг., преимущественно официальный уровень диалога России и США.
Предметом исследования являются характер, цели, формы взаимодействия и сотрудничества двух государств в указанный период.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе воссоздания целостной картины российско-американских отношений середины
60–70-х гг. XIX в. представить самостоятельную концепцию взаимодействия двух стран в указанный период.
Раскрытие поставленной цели требует решения следующих задач:
1) установить факторы, лежавшие в основе взаимного дружеского расположения монархии Старого Света и заокеанской демократической республики;
2) определить влияние двусторонних контактов периода Гражданской войны на развитие российско-американских отношений середины 1860-х –1870-х гг.;
3) выявить роль военно-морских контактов в системе взаимоотношений России и США и их влияние на перспективу российско-американских отношений;
4) выявить основные противоречия во взаимоотношениях двух стран, установить их природу и влияние на содержание двусторонних контактов;
5) определить вклад отдельных американцев в поддержание согласия в отношениях Петербурга и Вашингтона.
Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе уделено периоду с середины 1860-х гг. по 1878 г. Выбор нижней хронологической границы связан с окончанием Гражданской войны в США. Верхняя хронологическая граница приходится на окончание русско-турецкой войны и командировку в США группы российских моряков для приобретения там крейсеров на случай войны с Англией. Война с Турцией, выявившая ряд общих точек соприкосновения двух стран и воскресившая несколько подзабытые мотивы взаимопомощи и сотрудничества, стала последним всплеском дружеских чувств американской общественности к самодержавной России.
Для наиболее полного анализа процессов в указанный период были исследованы события, предшествующие ему. Так, в первом, вводном, параграфе первой главы обзорное рассмотрение получили контакты двух стран периода Гражданской войны 1861–1865 гг. Война в США заложила основу всей системы российско-американских отношений 60–70-х гг. XIX в. Именно в этот период проявились основные закономерности и начали оформляться традиции российско-американских отношений.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и научной достоверности. Принцип историзма, предполагающий всестороннюю оценку событий и явлений во всем их многообразии и в конкретных исторических условиях их возникновения и развития, позволил хронологически проследить процесс выстраивания российско-американских отношений в рассматриваемый период, с учетом политических, социально-экономических, идеологических отличий двух стран. Принцип объективности обязывает рассматривать события без идеологически заданных схем и стереотипов, что особенно важно, если учесть опыт идеологического противостояния двух великих держав в период «холодной войны». Принцип научной достоверности указывает на необходимость всестороннего и критического изучения источников.
В работе применялись основные общепризнанные методы исторического исследования. Использование историко-генетического метода позволило проследить эволюцию развития двусторонних отношений с начала Гражданской войны до окончания русско-турецкой войны, последовательно показать изменение места и функций каждого из государств в системе внешнеполитических приоритетов другого государства.
Благодаря историко-сравнительному методу удалось выявить параллели в историческом развитии двух стран в рассматриваемый период, а также установить ряд факторов сближения России и США (феномены рабства и крепостного права, особенности территориальной экспансии двух стран, отношение к Великобритании).
Использование историко-типологического метода дало возможность во всем комплексе российско-американских отношений, кроме межгосударственного уровня взаимодействия, выделить несколько обособленных подуровней, на которых диалог двух стран получил свое самостоятельное развитие.
Наконец, историко-системный метод помог проследить взаимосвязь между развитием российско-американских отношений и эволюцией международной системы в целом.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации был использован обширный комплекс источников.
Первый вид источников составляют опубликованные и хранящиеся в архивах дипломатические документы, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько групп.
Правовую основу взаимоотношений двух стран составляли различные двусторонние соглашения и конвенции.
Важнейшую информацию о дипломатическом взаимодействии двух стран содержат в себе материалы дипломатической переписки. Большую ее часть составила внутренняя корреспонденция. К ней относится как переписка МИДа России с посланниками в Вашингтоне и генеральным консульством в
Сан-Франциско, так и корреспонденция между государственным департаментом США и главами дипломатических миссий в России.
Внешняя корреспонденция представлена официальной перепиской между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также обменом посланиями между дипломатами и главами внешнеполитических ведомств страны пребывания.
Часть из вышеперечисленных источников была опубликована в сборниках дипломатических документов, издававшихся главным образом в США. Однако наиболее ценная информация по теме исследования была извлечена из материалов дипломатической переписки, содержащихся в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ).
Делопроизводственная документация как отдельный вид источников составила основную часть использованных в работе материалов. В обособленную группу документов следует выделить ежегодные отчеты Министерства иностранных дел, Морского министерства, «Всеподданнейшие отчеты» Военного министерства. Значительный объем делопроизводственной документации был взят из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Основную ее часть составила внутренняя переписка МИД со структурными подразделениями Военного министерства, а также другими ведомствами, раскрывающая взаимодействие России и США в военно-технической сфере. Важной составляющей внутриведомственной переписки являются отчеты лиц, командированных в США для выполнения различных служебных поручений. Наглядным примером такого рода документов могут служить донесения российского военного агента в США генерал-майора А.П. Горлова о ходе исполнения американскими оружейными компаниями заказов на изготовление оружия и боеприпасов для российской армии. Разновидностью отчетных документов выступают также рапорты командиров кораблей и командующих эскадрами, посещавших Соединенные Штаты и Россию с визитами, которые заключают в себе компетентный взгляд профессиональных моряков на состояние военно-морских связей России и США и характер двусторонних отношений в целом.
Третий вид источников составили данные статистики, которые были использованы для анализа состояния торгово-экономических связей России и США. Содержащаяся в них информация о динамике и товарной номенклатуре российско-американской торговли позволила, в частности, сделать вывод об эффективности заключенных между странами соглашений о защите торговых марок.
Следующим видом источников, составляющим ценное дополнение к опубликованным и архивным официальным дипломатическим документам, стала периодическая печать. Много полезной информации о взаимодействии двух стран в военно-технической сфере содержат в себе такие
узкоспециализированные российские издания, как «Морской сборник» и «Военный сборник», а также газета «Русский инвалид». Среди американских изданий основной акцент был сделан на «New York Times» как одну из наиболее влиятельных и доступных для изучения газет. В целом материалы периодической печати составили хорошую основу для изучения общественного мнения двух стран друг о друге и заметно обогатили историю российско-американских отношений новыми подробностями.
В особую группу в рамках данного вида следует выделить издания, появление которых было сопряжено с отдельными событиями периода
60–70-х гг. XIX в., оставившими наиболее яркий след в сознании двух народов. Сюда можно отнести заметки, брошюры и книги, посвященные визиту в Россию делегации Г. Фокса в 1866 г. или, например, отчеты и личные наблюдения и предложения лиц, обеспечивавших работу отдельных секций русского отдела на Филадельфийской выставке 1876 г.
Наконец, к последнему виду источников – источникам личного происхождения – относятся опубликованные записки русских и американских путешественников и официальных лиц, в рассматриваемый период посетивших соответственно Соединенные Штаты и Россию. Такого рода материалы, несмотря на их субъективный характер, представляют большую ценность для изучения внешнеполитических представлений наций друг о друге.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток на основе комплексного изучения широкого круга письменных источников представить целостную картину внешнеполитических связей России с Соединенными Штатами в 1860–1870-е гг. В ходе исследования были изучены те сюжеты двусторонних отношений, которые прежде не выступали предметом специального внимания историков (российско-американский телеграфный проект, дипломатический скандал с участием российского посланника К. Катакази, участие российского Военного министерства в Филадельфийской выставке, военно-техническое сотрудничество двух стран).
Впервые в отечественной историографии была подвергнута анализу природа дружественных отношений России и США. Феномен дружбы двух стран был исследован с учетом разности смыслов, которые вкладывались в данное понятие на каждом из обозначившихся подуровней российско-американских отношений.
Особое внимание в работе было уделено личностному фактору в отношениях России и США. Была выявлена роль американцев Я. Мак-Гахана и Ю. Скайлера в поддержании дружественного согласия между Петербургом и Вашингтоном.
Привлечение новых источников, в том числе материалов прессы, позволило определить место военно-морских связей в системе межгосударственных отношений России и США, а также восстановить отдельные детали, связанные с пребыванием российских моряков за океаном.
Впервые в работе был выделен комплекс проблем, способствовавших постепенному охлаждению в отношениях России и США на рубеже
1860–1870-х гг.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории США, России и истории международных отношений, при подготовке учебных пособий и курсов лекций по новой истории. Отдельные малоизвестные эпизоды двустороннего взаимодействия, нашедшие отражение в исследовании, могут вызвать интерес у сотрудников дипломатических и консульских учреждений двух стран и найти непосредственное отражение в их работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на межрегиональном научно-практическом семинаре «Российско-американские отношения при президенте Б. Обаме: новое начало» (Волгоград, 2008), XIII и XIV Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009–2010), Научных сессиях Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2009–2010), Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Козюченко (Волгоград, 2009). Наработки, полученные в процессе подготовки диссертационного исследования, были использованы при проведении семинарских занятий у студентов специальности «Регионоведение». По теме исследования имеется 7 публикаций, в том числе
4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.