Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТУРЕЦКОЙ ТРУДОВОЙ ЭМИГРАЦИИ; И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА 25- 49
I Причины трудовой эмиграции из Турции в 60-е - 70-е годы 25- 33
2. Основные черты турецкой трудовой эмиграции... 33 - 49
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТУРЕЩОЙ ТРУДОВОЙ ИММИГРАЦИИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В 60-е - 70-e ГОДЫ .» 50 - НО
I. Турецкие рабочие-иммигранты в системе капиталистической эксплуатации 50 - 71
2. Турецкие нелегальные рабочие-иммигранты в странах Западной Европы 71- 80
3. Условия социальной адаптации турецких иммигрантов 81 - НО
ГЛАВА III. ТУРЕЦКИЕ ИММИГРАНТЫ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ /60-70-е ГОДЫ/ ' III - 188
I. Проблемы иммиграции и позиция западноевропейских коммунистических партий III - 128
2. Профсоюзы и трудовая иммиграция в странах Западной Европы 128 - 143
3. Участие турецких рабочих-иммигрантов в поли тической жизни западноевропейских стран 144 - 188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189 - 195
ПРИЛОЖЕНИЕ 196 - 209
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 210-242
- Причины трудовой эмиграции из Турции в 60-е - 70-е годы
- Турецкие рабочие-иммигранты в системе капиталистической эксплуатации
- Проблемы иммиграции и позиция западноевропейских коммунистических партий
Введение к работе
Современный этап развития капитализма сопровождается усилением международной миграции рабочей силы, характерной особенностью которой является выезд в поисках работы, трудовая эмиграция.
Именно капитализм, как указывал В.И.Ленин, создал "особый вид переселения народов" - массовую эмиграцию рабочих из отставших в экономическом отношении стран в более развитые "Нет сомнения, что только крайняя нищета заставляет людей покидать родину, что капиталисты эксплуатируют самым бессовестным: образом рабочих-переселенцев .
Особую остроту проблема миграции приобрела в 60-70-е годы в условиях дальнейшего обострения общего кризиса капитализма, экономической и политической нестабильности, роста безработицы, падения реальных доходов трудящихся капиталистических стран Отличительной чертой современных миграций стало усиление контроля со стороны государственно-монополистического капитала. Вмешательство империалистического государства в этот процесс обусловлено прежде всего задачами укрепления экономических и политических основ господства монополистической буржуазии.
Социально-политическая дискриминация иммигрантов выступала существенным препятствием к единству местных и иностранных трудящихся. Прибегая к разжиганию расовых и националистических предрассудков, буржуазия стремилась всеми возможными средствами поддержать "антагонизм между пролетариями". Как указывал К.Маркс, "она знает, что в этом расколе пролетариев заключается, подлинная тайна сохранения ее могущества" .
Актуальность изучения проблем трудовой иммиграции при капитализме определяется не только ее массовым характером, но и тем, что в ней находит отражение классовая сущность системы капиталистической эксплуатации и извлечения максимальной прибыли. Исследование опыта миграции турецкой рабочей силы, социально-политического положения турецких иммигрантов, приобщения турецких рабочих к различным формам общедемократического движения приобретает особую политическую актуальность и важность в плане изучения состояния и перспектив единства антимонополистических сил.
Анализ действительного положения иммигрантов в капиталистических странах опровергает утверждение апологетов капитализма якобы равных правах и возможностях, свободе и демократии., служит убедительным подтверждением вывода ХХУІ съезда КПСС о заметном обострении социальных противоречий в буржуазном обществе , ленинской оценки капитализма как общественного строя, который "не мо-жет дать полного освобождения ни даже полного равенства" . Разоблачение буржуазных фальсификаций неоколониалистской эксплуатации миллионов иммигрантов приобретает острополитическую значимость.
Степень изученности темы. Советскими исследователями проделана значительная работа по изучению вопросов трудовой иммиграции в страны Западной Европы в 60-е - середине 70-х годов. Среди них выделяются, прежде всего, работы, освещающие социально-экономическое и политическое бесправие иностранных рабочих, политику правящих кругов монополистической буржуазии по поддержанию существующего статус-кво, деятельность компартий, профсоюзов по ликвидации фактического неравенства иммигрантов .
Однако в советской историографии пока нет специальных работ, посвященных социально-политическому аспекту турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы Объект и цели исследования. Принимая во внимание политическую актуальность данной темы, ее недостаточную изученность, диссертант ставил перед собой задачу проанализировать современную трудовую эмиграцию из Турции в страны Западной Европы, сосредоточив основное внимание на социально-политическом аспекте пребывания турецких иммигрантов в странах приема, на участии турецких трудящихся в общественно-политической жизни этих стран, как менее исследованном вопросе Таким образом, объект и цели данного исследования следующие:
- выявить причины массовой турецкой трудовой эмиграции в страны Западной Европы;
- раскрыть классовую сущность неоколониалистской эксплуатации турецких рабочих-иммигрантов в странах Западной Европы; показать характер дискриминации турецких рабочих в вопросах трудоустройства, заработной платы, повышения квалификации, социального обеспечения, профобразования, жилья;
- проанализировать вопросы, связанные с формированием второго поколения турецких иммигрантов, женской трудовой эмиграции из Турции;
- рассмотреть участие турецких иммигрантов в общедемократическом движении, включая антивоенное, антиракетное; в классовой борьбе рабочих как важнейшего фактора общественно-политической жизни стран Западной Европы;
- осветить позицию коммунистических партий /на примере ГКП и ШІ/, профсоюзов в странах Западной Европы по вопросам трудовой иммиграции;
- подвергнуть критике фальсификации буржуазных социологов о так называемом равенстве прав иммигрантов в капиталистических странах.
Диссертант не ставил перед собой специальную цель изучения последствий как экономического, так и политического характера массового экспорта турецкой рабочей силы для развития турецкого хозяйства. Что же касается вопроса о влиянии и связи между активизацией турецких иммигрантов в классовой борьбе западноевропейского пролетариата и ростом общедемократического движения в самой Турции, то он требует анализа и рассмотрения в отдельной работе.
Хронологические рамки диссертации определены 60-70-ми годами вследствие исключительной важности этого периода в истории массовой трудовой эмиграции из Турции в страны Западной Европы. Начало 60-х годов было отмечено подписанием Соглашения об ассоциации Турции с Европейским экономическим сообществом, переходом к политике вывоза национальных рабочих рук как средству решения острой проблемы занятости в Турции. В 70-е годы происходил быстрый рост числа турецких иммигрантов в западноевропейских странах. Указанный период был важным этапом в процессе формирования социальной политики государств в отношении турецкой трудовой иммиграции. В определенной степени 60-е, а главным образом 70-е годы явились переломными в становлении и повышении классового сознания турецких иммигрантов.
Из западноевропейских стран выделяются, в первую очередь, массовые потребители турецкой рабочей силы такие, как ШРГ, Франция, Нидерланды, Бельгия, а также Швеция, Великобритания.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассматривается социально-политический аспект турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы в 60-70-е годы, прослеживаются некоторые тенденции начала 80-х годов• В данной работе автор продолжает начатую ранее рядом советских ученых разработку вопросов: причины массовой трудовой эмиграции из Турции; социальная дискриминация турецких иммигрантов в области найма занятости, оплаты, профессионального обучения, социального обеспечения, жилья; нелегальная иммиграция; условия социальной адаптации турецких семей; женская трудовая иммиграция в западноевропейских странах» Диссертант анализирует все еще недостаточно изученную проблему участия турецких иммигрантов в общественно-политической жизни стран пребывания, возрастание их классовой, социальной активности, участив в профсоюзах, в производственных советах; создание различного рода организаций среди турецких иммигрантов. В научный оборот вводится ряд новых источников и исследований зарубежных авторов, дается их критическая оценка, а также новый фактический материал.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что комплексное исследование социально-политического положения турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы позволяет полнее и конкретнее проанализировать узаконенное бесправие многомиллионной армии иностранных рабочих в капиталистическом мире, выявить влияние иммигрантов на общественно-политическую жизнь стран-потребителей. Фактический материал и выводы могут быть использованы в идеологической и контрпропагандистской работе по разоблачению сути буржуазной демократии, для дальнейшей разработки проблемы национальных отношений в капиталистических государствах, где широко используется труд иммигрантов, при разработке специальных курсов в высших учебных заведениях по новейшей истории стран Западной Европы и Турции,
Источники и литература. Методологическую основу исследования составляет теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь работы, непосредственно посвященные теме миграции рабочей силы при капитализме На миграцию населения как на один из важных моментов развития капитализма указывал К.Маркс, давший глубокий теоретический анализ вопроса. В "Капитале" подчеркивалось, что "революция в земледелии идет рука об руку с эмиграцией". В статье "Вынужденная эмиграция" К.Маркс отмечал, что главной причиной миграции являются поиски работы теми, кого развитие производительных сил лишает средств существования. "Избыток населения создается теперь отнюдь не в результате недостатка производительных сил; наоборот, именно рост производительных сил требует уменьшения населения и устраняет его избыточную часть при помощи голода или эмиграции . Международная миграция и ее место в экономической жизни США рассматривались в статье Ш.Энгельса "О концентрации капитала в Соединенных Штатах", где отмечалась роль эмиграции в возрастании и сказочном накоплении богатства3.
Развивая марксистскую концепцию трудовой эмиграции, В.И.Ленин показал не только количественные изменения, но, что особенно важно, ее качественные сдвиги в период империалистического развития. В.И.Ленин пришел к выводу, что "к числу особенностей империализма", связанных с процессом паразитизма и загнивания капитализ - 10 -ма, относится "уменьшение эмиграции из империалистических стран и увеличение иммиграции /прихода рабочих и переселения/ в эти страны из более отсталых стран, с более низкой заработной платой"1.
Одной из характерных черт империализма В.И.Ленин считал безжалостную эксплуатацию труда рабочих из менее развитых, беднейших стран в более богатых и развитых странах. "Как раз на ней основан, в известной степени, паразитизм империалистических, богатых стран, подкупающих и часть своих рабочих более высокой платой при безмерной и бесстыдной эксплуатации труда "дешевых" иностранных рабочих"..., "хуже оплачиваемых"... "и часто бесправных", ибо эксплуататоры "цивилизованных" стран всегда пользуются тем, что ввозимые иностранные рабочие бесправны.
Важнейшим вкладом В.И.Ленина в разработку вопросов трудовой миграции явилось то, что он раскрыл объективное "прогрессивное значение этого современного переселения народов", объединяющего рабочих различных национальностей на одном предприятии, что способствует включению их в классовую борьбу. Историческую же роль передовых и сознательных рабочих из развитых капиталистических стран В.И.Ленин видел в том, чтобы "помочь просвещению и организации своих товарищей из отсталых стран"3.
Неотъемлемой составной частью общетеоретической базы данной диссвртации являются документы КПСС, материалы и решения съездов КПСС, пленумов ее Центрального Комитета; речи, выступления и ста тьи руководящих партийных и государственных деятелей СССР, документы и материалы международного коммунистического и рабочего движения. В них содержатся фундаментальные положения о характере и особенностях современных трудовых миграций, о росте классовой активности рабочих всех национальностей, о роли пролетарского интернационализма в развитии рабочего движения.
Интересный материал дала организованная в 1973 г. редакцией журнала "Проблемы мира и социализма" дискуссия представителей десяти коммунистических партий ведущих стран эмиграции и иммиграции в Европе по теме "Государственно-монополистический капитализм и миграция рабочей силы в Западной Европе". Участники встречи заявили, что "коммунисты исходят из необходимости постоянной защиты экономических и политических прав" иностранных трудящихся, из "интересов интернационального воспитания, развития мирового революционного процесса. Международный семинар "Чем опасен расизм сегодня", проведенный в рамках этого же журнала, раскрыл новые (У стороны проблемы массовой трудовой миграции, в частности, вопросы второго и третьего поколений иммигрантов .
В целом можно отметить, что турецкие источники содержат интересный статистический материал по различным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, особенно в первой главе. Однако вопросы классовой структуры турецкого общества, распределения доходов в зависимости от классовой принадлежности не всегда находят верное отражение в турецкой официальной статистике и документах. Кроме того, указанные источники не представляют достаточно данных по вопросам, исследуемым во второй и третьей главах данной работы.
Следует указать также на трудности в подборе статистических данных в связи со значительными расхождениями в экономических показателях, публикуемых в различных изданиях. Причины таких противоречий отражают классовый характер официальных статистических изданий. Все это заставляет с известной степенью осторожности относиться к турецкой статистике. С этих же позиций были использованы диссертантом и данные западноевропейской статистики.
Полезную в известной степени группу источников, в которых нашли отражение некоторые аспекты турецкой трудовой иммиграции, представляют собой документы и материалы ООН, Международной организации труда и других специализированных учреждений ООН, их публикации. В частности, следует выделить статистические ежегодники, материалы Международной Конференции Труда /59-я и 60-я сессии/, международных семинаров. Так, участники семинара, проведенного под эгидой ООН в Тунисе, осудили практику применения труда нелегальных рабочих-мигрантов, призвали правительства всех стран-потребителей иностранной рабочей силы положить конец "рабству XX века".
Ценный фактический материал, необходимый для освещения данной темы, почерпнут диссертантом из советской и зарубежной печати. Этот вид источников особенно важен при рассмотрении и анализе отдельных сторон социального положения турецких иммигрантов, а также их участия в общественно-политической жизни, в классовой борьбе в странах Западной Европы, не получивших в достаточной мере своего отражение в монографической литературе К числу наиболее интересных и авторитетных зарубежных периодических изданий можно отнести, прежде всего, издания компартий и прогрессивных профсоюзов. Среди них выделяются Cahiers du commtmisme, France nouvelle, La vie ouvriere,Marxistische BIStter.
Несомненную важность для данной работы имеет как турецкая, так и западная пресса. Основные принципиальные оценки этих проблем даны в изданиях Компартии Турции Yeni sag, Atiixm» Коммунистическая печать западноевропейских стран Unsere Zeit, L Humanite, Morning star, Drapeau rouge позволила проследить за становлением классового сознания турецких иммигрантов в Западной Европе, за возрастанием их социальной и политической активности. Подборки материалов, содержащиеся в целом ряде буржуазных органов прессы Турции, таких как Cumhuriyet, Milliyet, Hurriyet, Tercflman И др., служат важным фактологическим источником для отражения вопросов социально-политического положения турецких иммигрантов. Реакционная буржуазная пресса западноевропейских стран в периоды социально-экономических кризисов и усиления антииммигрантских кампаний, направленных на разжигание расистских настроений и националистической розни, ведет разнузданную пропаганду, выступает к клеветническими материалами против иностранных рабочих, перекладывая на них вину за трудности социально-политического развития современного капитализма. Ввиду этого диссертант при использовании фактических, данных, имеющихся в различного рода буржуазных периодических изданиях, исходил из принципа марксистско-ленинской оценки явлений и событий.
Монографическая литература, относящаяся к данной проблеме, весьма обширна, В связи с комплексным изучением вопроса турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы для диссертанта безусловную важность и значимость имеют как общие работы советских востоковедов, так и фундаментальные исследования по проблемам развития международного рабочего движения на современном этапе. Первая группа этих работ отражает основные направления, тенденции и перспективы развивающихся стран, вторая - посвящена вопросам изучения роли и места иностранных рабочих в пролетарском движении стран Западной Европы, развитию рабочего движения в целом. Значительную помощь в написании диссертации оказали фундаментальные исследования советских ученых К.Н.Брутенца, Б.Г.Гафу-рова, Г.Ф.Кима, Е.М .Примакова, РД.Ульяновского и др.
Большую помощь в разработке предлагаемой темы оказали исследования советских ученых-туркологов, содержащие важные теоретические выводы и значительный фактический материал по различным аспектам экономического и политического развития Турции. Особую важность для раскрытия данной темы имели работы, посвященные рабочему классу Турции, его положению и месту в социальной структуре турецкого общества, возрастанию его классовой и общедемократической активности .
Ознакомление с работами Моисеева П.П., Розалиева Ю.Н., Стар-ченкова Г.И., Уразовой Е.И. способствовало более глубокому пониманию многих проблем турецкой трудовой иммиграции в Западной Европе. Монографии Старченкова Г.И. рассматривали проблему занятости, анализировали причины выезда за рубеж в поисках заработка, отдельные стороны социально-экономического положения турецких иммигрантов, затрагивали вопросы реэмиграции, В работе Уразовой Е.И. подверглись анализу проблемы валютных поступлений от турецких иммигрантов. Опубликовано также ряд статей, посвященных последствиям экспорта турецких трудящихся для национального хозяйства Турции и развития экономики, а также рассматривавших социально-экономическое положение турецких иммигрантов в странах Западной Европы .
Подробное рассмотрение вопросы миграции турецкой рабочей силы за рубеж получили в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Беловола Н.И. "Международная миграция турецкой рабочей силы и ее роль в развитии капитализма и классовой борьбы в Турции!1. Объектом исследования этой работы явился экономический аспект миграции, связанный с проблемой реализации в условиях слаборазвитой экономики Турции профессиональных навыков и валютных сбережений турецких реэмигрантов. В частности, критическому анализу подверглись так называемый "народный сектор" в экономике Турции и программа "открытых для народа акционерных обществ" • Касаясь лишь отдельных сторон социально-политического положения турецких иммигрантов в странах Западной Европы, автор указанной работы завершает их рассмотрение в начале 70-х годов.
Таким образом, советские туркологи обращали внимание в своих работах на проблемы, связанные с экспортом турецких рабочих в страны Западной Европы. Тем не менее они не касались всего комплекса вопросов социально-политического положения турецких иммигрантов и их семей. Недостаточно полно также освещено участие турецких иммигрантов в общедемократическом движении в странах Западной Европы.
Интернационализация хозяйственной жизни современных капиталистических стран, существование огромной армии иностранных рабочих, усиление их политической активности, экономическая роль иммигрантов объясняют повышенное внимание ученых зарубежных стран к изучению данного вопроса. Среди работ этого направления следует выделить, прежде всего, исследования авторов из социалистических стран: Фундулис X. /НРБ/, Элснер Л. /ГДР/ и другие1.
Представляет естественный интерес буржуазная литература по данной проблематике. В турецкой научной литературе выделяются монографические исследования, основанные на специальных социологических обследованиях, проводившихся среди турецких иммигрантов турецкими исследователями. Важное место среди них занимают рабо -18-ти, осуществленные под эгидой турецкой Государственной плановой организации коллективом преподавателей и студентов Анкарского и Стамбульского университетов под руководством профессора Анкарского университета Н.Абадан и профессора Стамбульского университета О.Туна . Названные турецкие ученые предприняли попытку анализа причин выезда турецких трудящихся, их положения в Западной Германии, проблем, связанных с возвращением в Турцию, Необходимо отметить, что исследование Н.Абадан по турецкой иммиграции в ШРГ в начале 60-х годов охватывало в той или иной мере многие вопросы их социально-экономического и политического положения. Однако значительный круг вопросов, касающийся участия турецких иммигрантов в общественно-политической жизни, в классовой борьбе стран Западной Европы, остался вне поля зрения автора.
Монографические исследования турецких авторов представляют также интерес с точки зрения освещения общих вопросов социально-экономического и политического развития современной Турции. В 70-е годы в Турции появились работы, где предпринимались попытки анализа экономического развития во взаимосвязи с социальными процессами, происходящий в стране. Турецкие исследователи Авджыоглу Д.,
Джем И., Озгюр 0., Конгар Э. подвергли критике со своих классо - 19 -вых позиций отдельные стороны социально-экономической структуры современного турецкого общества. Интересный и обширный материал по вопросам миграции, урбанизации, народонаселения в Турции содержится в работах Карпата К., Казган Г, .
Вопросы эмиграции турецких женщин довольно подробно анализи р ровались в статьях турецкого автора А.Кудат . Автор рассматривала
воздействие ставшего активным, в 70-е годы выезда турчанок в страны Западной Европы на их семейные, личные отношения, на изменение социального статуса турецкой женщины. Турецкий исследователь анализировала структурные изменения в семьях турецких иммигрантов, выделяя два типа семей, крестьянские и городские с низкими доходами, отмечала возрастание роли турецкой женщины в миграционном процессе и ее значение в качестве "кормилицы семьи".
Монография турецкого исследователя А.Азмаза посвящена анализу вопросов эмиграции турецких рабочих и реэмиграции в сельское хозяйство. Исследование проводилось по инициативе Института по BO-просам развития сельского хозяйства при университете в Гетингеме.
Профессор медицины Анкарского университета Шишек Н., иссле - 20 -дуя вопросы здравоохранения в среде турецкой трудовой иммиграции, останавливается на отдельных негативных моментах их длительного пребывания в странах Западной Европы . Вместе с тем, заслуживают резкой критики утверждения автора о положительных сторонах миграции» Утверждения Фишека Н, о якобы существующем "значительном улучшенииР социально-экономического положения турецких рабочих в Европе, что ведет, с одной стороны, к улучшению их здоровья, а с другой - к повышению жизненного уровня семьи в Турции, противоречат как ранее приводимым данным самого автора, так и действительности, А такие "положительные стороны миграции? , как рассасывание безработицы, поступление инвалюты, накопление средств турецких иммигрантов в западных банках не выступают действенным способом решения сложных социально-экономических проблем Турцииг.
В многочисленной и многоплановой литературе Запада особого внимания заслуживают труды прогрессивных авторов Западной Германии, Франции и других стран, которые с марксистских позиций рассматривают проблему иностранных рабочих, их участие в политической жизни стран приема, их роль в возрастании; экономического потенциала капиталистических держав3.
Несомненный интерес представляют социологические опросы док - a тора А»Акера, выполненные в 1970-71 гг., а также анкетный опрос турецких реэмигрантов, проведенный Государственной плановой организацией в 1971 г. Результаты указанных обследований явились основой для монографического исследования С.Пэйн, где была сделана попытка обобщения имеющихся сведений по различным аспектам миграции турецкой рабочей силы Среди других работ, основанных на социологических опросах, следует назвать, прежде всего, исследования западногерманских и французских авторов, анализирующие социально-экономическое положение иностранных рабочих, в частности, турецких, проблемы их соци-альной адаптации и реэмиграции • Эти работы отличаются обширными статистическими данными, позволяющими проследить, по каким направлениям происходит дискриминация в условиях труда, быта, профессионального обучения турецких иммигрантов. Вместе с тем следует отметить, что методика и подбор вопросов такого анкетирования далеко не всегда реально отражает положение иммигрантов в странах приема, подчас скрывая или затушевывая наиболее яркие проявления расизма, национализма, эксплуатации иностранных рабочих» Нельзя не учитывать и известную ограниченность базы подобных многочисленных опросов и субъективность восприятия отвечающими того или иного явления.
Среди работ западных буржуазных исследователей отметим осо - 22 -бенно обширную западногерманскую литературу по вопросам турецкой трудовой иммиграции . Анализируя положение иммигрантов в Западной Германии, их условия жизни и работы, социальные и культурные возможности, участие в общественно-политической., жизни, авторы все чаще вынуждены признавать сложившуюся систему дискриминации найма и использования труда иностранных рабочих в странах капитала; Бесспорно полезным, представляется фактический материал, содержащийся в работе У.Мерлендер, основанный на опросе 1678 иностранных рабочих из Турции, Греции, Италии; и Испании,где автор предлагает также разработать мероприятия по смягчению и устранению социальных проблем, связанных с пребыванием иммигрантов в ФРГ. Однако гипотеза автора о том, что конфликтность ситуаций у иммигрантов связана с несоответствием между представлениями об условиях жизни и труда в Западной Германии и реальным положением иммигрантов после их прибытия, лишь в какой-то мере соответствует истине» Главная же причина неравноправного положения иностранных рабочих находится в системе капиталистической эксплуатации, дискриминации иммигрантов во всех сферах жизни.
Необходимый фактический материал по вопросам турецкой трудовой иммиграции находится в исследований Turkish Workers in Europe I960-I975. A Socio-Economic Reappraisal. - Leiden , 1976, где рассматриваются вопросы положения турецких рабочих, их семей в различных странах Западной Европы, анализируется жилищная проблема, вопросы обучения турецких детей в западноевропейских школах. Весьма полезным оказалось также знакомство с работами шведских авторов, освещающих цроблемы турецких иммигрантов в Швеции, вопросы детского воспитания, здравоохранения , с монографией Г.П.Фримэна, в которой рассматривается опыт использования труда иностранных рабочих, расовые конфликты, пути решения проблемы, предлагаемые различными кругами общественности Франции и Великобритании .
Не выдерживает критики распространенная на Западе теория о якобы взаимовыгодном процессе трудовой миграции при капитализме. Не вызывает сомнения, что страны-импортеры принимают иностранную рабочую силу исключительно в силу ее дешевизны, мобильности, согласия заниматься любой черной работой. Тезис о взаимовыгодности не имеет под собой почвы, так как страны-потребители иностранной рабочей силы не несут практически никаких расходов и по воспроизводству этой рабочей силы, вербуя иммигрантов наиболее трудоспособного возраста. Действительность не подтверждает вывод авторов монографии Castles S., Kosack G. Immigrant Workers and Class Structure in Western Europe. - L., N.Y. , 1973 о якобы превалирующем мотиве приобретения "бо лыпей свободы в Западной Европе" для выезда турецких женщин. Турецкие женщины вынуждены продавать свои рабочие руки за границей не в поисках "свободы", а в поисках пропитания и средств к существованию. Нельзя согласиться с мнением этих же авторов о том, что упрочение контактов между местными рабочими и иностранными является весьма сомнительным. Практика клас - 24 -совых выступлений иммигрантов и местных трудящихся, активизация участия иностранных рабочих в общедемократическом движении доказывают возможность и необходимость совместных выступлений на интернационалистской основе.
Используя фактический материал, содержащийся в работах различного направления, диссертант критически относился к выводам, сделанным авторами в силу занимаемых классовых позиций.
Принимая во внимание поставленные в работе задачи, диссертант счел целесообразным рассмотреть указанные вопросы в трех главах диссертации.
Причины трудовой эмиграции из Турции в 60-е - 70-е годы
Массовая утечка рабочей силы из Турции, ставшая неоспоримым фактом в 60-70-е годы, имела глубокие социально-экономические корни. Главными причинами объективного характера, вызывающими утечку турецких трудовых ресурсов, явились следующие: напряженная ситуация на рынке занятости, осложнявшаяся аграрным перенаселением, выталкивающим массу сельскохозяйственных работников в города; растущий уровень безработицы, ставшей острой социальной проблемой в современной Турции; влияние демографического фактора, игравшего важную роль в формировании контингента трудоспособного населения; рост стоимости жизни в условиях инфляции, повышения цен; низкая заработная плата1. К этому следует добавить недостаток финансиро - 26 -вания научно-технических разработок, слабость материальной базы научных исследований, низкий по сравнению с неквалифицированными рабочими заработок квалифицированных и высококвалифицированных кадров, что способствовало интенсивному оттоку специалистов, столь необходимых национальному хозяйству Турции.
Рынок занятости в Турции формировали трудовые ресурсы, используемые как в промышленности, сельском хозяйстве, так и области инфраструктуры. На рубеже 60-х произошел резкий приток сельскохозяйственных мигрантов в города, что было вызвано интенсивным внедрением капиталистических форм хозяйствования, а также применением последних достижений сельскохозяйственной науки в аграрном секторе. "Положение на рынке труда резко изменилось, и перед отраслями вне сельского хозяйства встала относительно новая задача -предоставить работу огромному числу желающих работать", - отмечал советский исследователь проблемы трудовых ресурсов Турции Г.И.Старченков .
С начала 60-х годов наиболее острой проблемой в стране стала проблема занятости, т.е. трудоустройства граждан, вступивших в трудоспособный возраст. Это нашло свое отражение в принятой 15-летней программе развития Турции, а также в пятилетних планах, осуществление которых началось с 1963 г. Указанные планы были призваны в определенной мере решить проблему занятости, опираясь на преимущественное развитие промышленности, которая должна была поглотить основную массу рабочих рук. При этом слабо учитывались возможности самого сельского хозяйства, а также мелкого производства, играющих значительную роль в хозяйстве Турции, выступающих важными аккумуляторами рабочей силы.
Для достижения поставленных целей предусматривалось преимущественное капиталовложение в промышленность.
Однако промышленный сектор оказался не в состоянии решить до конца проблему занятости. Следовательно, масса рабочих рук оставалась не использованной, пополнялись ряды безработных. Если до начала 60-х годов турецкая статистика не приводила даже данных о количестве безработных в стране, то к концу 70-х годов безработица стала перманентной социальной проблемой турецкого общества. Современное развитие Турции по капиталистическому пути целиком подтвердило вывод К.Маркса о том, что "...избыточное рабочее население есть необходимый продукт накопления, или развития богатства на капиталистической основе.- ", что оно является "даже УСТІ ловием существования капиталистического способа производства .
Согласно сложившейся практике, данные о количестве безработных в стране приводились Государственной плановой организацией, Государственным институтом статистики, профсоюзами, торгово-промышленными палатами. Учет их осложнялся исключением из числа безработных категории граждан, не имевших постоянного заработка, и отказом мелких предприятий давать сведения о наличии безработных. По утверждению турецкого исследователя Б.Хамитогуллары, в 1969 г. данные о количестве занятых представили только 103652 предприятия из 248643, т.е. 42$. В 1972 г. лишь Ш8І2 предприятий из 429405 дали подобные сведения, т.е. процент не учтенных предприятий поднялся до 59$. За девять месяцев 1975 г. процент их увеличился до 66 . Таким образом из поля зрения официальной статистики подчас выпадало больше половины предприятий.
Официальные турецкие источники приводили данные, свидетельствующие о том, что миллионный рубеж безработных был "преодолен" в стране уже в середине 60-х годов. 70-е годы явились рекордными по числу безработных, темпам роста "лишних" людей /см.приложение I/. По другим данным, к концу 70-х годов количество безработных в Турции, включая скрытую безработицу, достигло 6-8 млн.человек, что составляло почти 40$ экономически активного населения страны .
Турецкие рабочие-иммигранты в системе капиталистической эксплуатации
Пребывание турецких рабочих в странах Западной Европы означало для них знакомство, в первую очередь, с новыми формами политической, экономической и культурной жизни. Приезд в Европу для многих был связан с изменением общественного бытия, опережающим соответствующие изменения в общественном сознании. Турецкий иммигрант, личность которого в основном сформировалась на родине под влиянием не только социально-экономических, политических, но и этнических, религиозных факторов, психологически часто слабо был подготовлен к западноевропейской действительности. Говоря о мигрантах из слаборазвитых стран, В.И.Ленин подчеркивал, что "передовой капитализм втягивает их насильно в свой круговорот, вырывает их из захолустья, делает их участниками всемирно-исторического / движения, ставит их лицом к лицу с могучим, объединенным, международным классом промышленников
Условия найма иммигрантов, оговоренные в трудовых контрактах, соответствовали целям капиталистического хозяйства - получение сверхприбылей за счет сверхэксплуатации иностранной рабочей силы. Это выражалось, во-первых, в предоставлении иммигрантам работы в тех отраслях, где либо существовало наиболее трудоемкое, непрестижное, опасное производство, либо имела место усиленная интенсификация труда. Оплата такого неквалифицированного труда, следовательно, была ниже, а часто одинаковый труд иностранных и местных рабочих оплачивался иммигрантам по заниженным расценкам. Жилищные, бытовые условия отличались крайней примитивностью, граничащей подчас с нищетой.
Вовлечение турецких рабочих в процесс капиталистического производства в странах Западной Европы начинался непосредственно с попыток государственного регулирования сферы применения их труда. Основное требование к иммигрантам сводилось к физической силе и здоровью. Результаты социологического обследования показали, что для устройства на работу турецкому рабочему необходимы прежде всего: физическая выносливость - 47$, острое зрение - 13$ и быстрая реакция - 8$ . Только в Западной Германии 63$ турецких рабочих были заняты на предприятиях с трудоемким, опасным и вредным производством . Отсюда определенный и вполне закономерный возраст- Х ной состав турецкой иммиграции: около 95$ турецких рабочих в западной Европе являлись лицами в возрасте от 20 до 45 лет . В ФРГ самой многочисленной в трудовой турецкой иммиграции оказалась наиболее экономически активная группа в возрасте от 21 до 45 лет - 47,5$ /смприложение 6/. Такая структура миграции вызывала негативные явления в демографическом и экономическом развитии населения Турции, Страна теряла наиболее активную часть человеческих ресурсов, нарушалось также необходимое соотношение между мужским и женским населением, различными возрастными группами.
Даже с учетом того, что уровень теоретических знаний и практических навыков рабочих, считающихся квалифицированными в Турции, был явно недостаточен для применения на квалифицированных работах в Западной Европе, предприниматели искусственно сужали сферу их использования: предоставляя работу, не соответствующую квалификации. Увеличение притока в конце 70-х годов в Западную Европу квалифицированной рабочей силы из Турции не снижало размеры основного контингента находящихся там турецких иммигрантов -неквалифицированных рабочих, имеющих чаще всего начальное пятилетнее! образование, используемых поэтому в самых низших "эшелонах промышленного производства" Из обученных рабочих-турок 87$ не сумели получить работу по специальности и вынуждены были наниматься подсобными рабочими или приобретать другую специализацию.
Показательны в этом отношении данные исследования, проведенного в ФРГ. Согласно опросу, 40,3$ турецких рабочих знакомились со своей работой в течение от одного до 24 часов; 10$ - один-три дня; 13,6$ - одну неделю; 20,2$ - от двух до четырех недель и только 9,1$ - от шести и более недель. Таким образом, турецким иммигрантам предоставлялась работа с самыми элементарными, не
IManpower Mobility across Cultural Boundaries..., p.106.-требующими навыков и квалификации, трудовыми операциями. 40,8$ турецких иммигрантов, по результатам того же опроса, не использовали никаких инструментов, даже лопаты; 45,3$ не управляли никакими машинами .
Характер занятости и экономическая деятельность турецких иммигрантов в таких крупных потребителях иностранной рабочей силы, как Западная Германия и Франция прослеживается по следующим табли цам /см приложения 7 и 8,8а/. Таким образом, как следует из приводимых данных, 91,1$ турецких иммигрантов в ФРГ были заняты в промышленности, включая строительство. Из них наибольшее число /43,2$/ приходилось на металлургическую и сталелитейную отрасли с опасным и вредным производством, где требовалась физическая выносливость иммигрантов. Основной сферой использования труда турец-у ких рабочих во Франции стали гражданское строительство /33$/ и промышленное производство различного уровня как среднее, так и крупное от аграрно-продовольственной индустрии до производства товаров широкого потребления /54,3$/. В профессиональном составе турецких иммигрантов преобладали неквалифицированные рабочие -71,4$.
Проблемы иммиграции и позиция западноевропейских коммунистических партий
Политические организации рабочего класса стран массовой иммиграции иностранной рабочей силы, опираясь на ленинское положение о необходимости борьбы "за полное /гражданское и политическое/ равноправие рабочих" как местных, так и иностранных, решительно выступают против любых форм дискриминационной политики правительств своих стран в отношении иммигрантов, вскрывают сущность различного рода реакционных законов о "правах" иностранных трудящихся, В своей работе коммунисты следуют указаниям В.И.Ленина: "Только отбрасывая все дикие и глупые национальные, -предрассудки, только сливая в один союз рабочих всех наций, может рабочий класс стать силой, дать отпор капиталу и добиться серьезного улучшения жизни" .
С самого начала массовой трудовой иммиграции в Западную Германию компартия заняла последовательную классовую позицию по этому вопросу. Еще в 1963 г. в Программном заявлении "Путь к спасению мира, к защите демократических прав, к социальной обеспеченности", принятом на нелегальном съезде КПГ,указывалось: "Рабочий класс, профсоюзные организации и производственные советы Федеративной Республики, действуя в духе солидарности, должны выступать за социальное равноправие иностранных рабочих, за предо и ставление полных прав на предприятиях и в общественной жизни .
Теоретический орган КПГ журнал "Внесен унд тат" писал: "Западногерманские рабочие должны усвоить требования своих иностранных товарищей, которые в свою очередь должны усвоить требования своих немецких коллег по классу. И те и другие должны объединиться! в общей классовой организации - в профсоюзах. Это и есть классовый и интернационалистский подход. Достичь этого - наша задача"3.
Наиболее четкое и полное отражение принципиальная позиция Германской компартии нашла в решениях съездов, пленумов, заседаний Президиума партии и закреплена в Программе, принятой на Мангеймском съезде. ГКП настойчиво борется против любых форм дискриминации иностранных рабочих и членов их семей, требует по - 113 -литического, экономического и правового равенства их с трудящимися ФРГ. Коммунисты Западной Германии резко осуждают нелегальную "продажу" рабочей силы - наиболее яркий пример проявления сверхэксплуатации и бесчеловечности капиталистического общества, требуют легализации положения нелегальных рабочих. Германская компартия выступает за. сотрудничество со всеми прогрессивными профобъединениями, демократическими организациями и силами страны, выступающими против эксплуатации иностранных рабочих, за отстаивание их классовых интересов.
Принципиальная классовая позиция ГКП оказала позитивное влияние на рост классовой политической активности иммигрантов в ІРГ. Министр иностранных дел Западной Германии Г.-Д.Геншер отмечал": "Среди радикальных политических организаций, созданных итальян-/ цами, испанцами, греками, турками и иранцами, наиболее сильными и активными являются либо коммунистические, либо находящиеся под влиянием марксизма" . Столь откровенное признание государственного деятеля дает возможность судить о несомненном положительном значении работы компартии по воспитанию иностранных рабочих.
Показателен в этом отношении Гамбургский съезд ГКП, проходивший в ноябре 1973 г. На съезде, в частности, отмечалось, что но-V вым моментом в классовой борьбе является "высокая активность иностранных рабочих"2. Съезд внес существенное изменение в Устав партии, дополнив его положением о том, что "проживающие в Федеративной республике иностранцы могут быть членами ГКП В связи с этим в решениях съезда указывалось, что "в соответствии с интернационалистическими принципами нашей партии необходимо усилит -прием в ГКП иностранных коллег с высокой классовой сознательностью, широко привлекать их к работе в партии и участию в политическом и экономическом движениях нашего населения . Помимо этого, Гамбургский съезд отметил необходимость публикации материалов для производственных газет, издаваемых Правлением партии, на языках основных групп иностранных рабочих /турецких, греческих, испанских, итальянских/. Съезд также рекомендовал Правлению рассмотреть вопрос о создании при Цравлении реферата "Иностранные рабочие", а также создавать комиссии по вопросам иммигрантов в районах их сосредоточения .
В решениях Боннского съезда ГКП, состоявшегося с 19 по 21 марта 1976 г-., есть раздел "Равные права для иностранных рабочих в ФРГ". В соответствии с интересами проживающих в Западной Германии иностранных рабочих ГКП требовала предоставления им активного и пассивного избирательного права на общинных и районных выборах; права свободной политической деятельности, за исключением участия в фашистских организациях; отмены ограничения на переселение, недопущение принудительного возвращения на родину; разрешение на пребывание в стране и на работу должно продлеваться на неограниченный срок2.