Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Малагасийское общество и государство в 80-90~е годы XIX в 18
1. Общественный строй накануне активного колониального проникновения 19
2. Уровень экономического развития 25
3. Развитие Малагасийского государства... 35
4. Внешняя политика 46
Глава II. Борьба малагасийского народа за сохранение независимости в 80-е годы XIX в 61
1. Малагасийская армия до начала активного колониального проникновения 62
2. Укрепление малагасийской армии 67
3. Первая франко-малагасийская война 1883-1885 гг 82
4. Договор 1885 г 104
5. Борьба за выполнение условий договора 1885 г 112
Глава 1. Вторая франко-малагасийская война 1894- 1895 гг 120
1. Причины второй франко-малагасийской войны и подготовка к ней 121
2. Ход военных действий 132
3. Причины поражения Малагасийского государства Ї50
Заключение
Библиография
Приложения
- Общественный строй накануне активного колониального проникновения
- Малагасийская армия до начала активного колониального проникновения
- Причины второй франко-малагасийской войны и подготовка к ней
Введение к работе
Проблемы, связанные с сопротивлением колониальному завоеванию, входят составной частью в историю национально-освободительного движения - одной из важнейших тем марксистской историографии. Исследование этого вопроса опирается на положение, выдвинутое В.И.Лениным еще в 1916 г.: "То, что мы европейцы ...называем "колониальными войнами", это часто национальные войны или национальные восстания этих угнетенных народов" (9, с.139). Без изучения истории сопротивления "как реакции вообще на иноземное вторжение" (120, с.23) трудно понять многие процессы, происходящие в современных молодых государствах, в том числе и африканских. Изучение истории сопротивления открывает пути для объяснения сильных и слабых сторон современного революционного процесса в странах Африки.
Буржуазная историография нередко пытается объяснить сопротивление случайными совпадениями тех или иных факторов, злой волей тех или иных личностей. В действительности, сопротивление колониальному завоеванию - закономерная ступень развития всех африканских народов, которая имеет свои отличительные черты в каждом конкретном случае. Вот почему советские историки-африканисты ставят задачу изучить не только общие закономерности, но и многообразие форм сопротивления. Особое внимание при этом уделяется его истокам, характеру и причинам неудач. Необходимо рассмотреть специфические формы борьбы каждого отдельного народа в контексте всемирной истории, делая основной акцент на внутреннее развитие общества.
Мадагаскар - одна из африканских стран, имеющая длительный опыт борьбы за сохранение независимости (первые попытки захвата острова относятся к ХУЛ в.). Наивысшего развития сопротивление достигло в то время, когда европейские державы вступили в период становления империализма и происходил раздел Африки. Именно в 80-90-е годы XIX в. Франция перешла к активным военным действиям, которые были подготовлены длительным экономическим, политическим, дипломатическим, торговым и культурным проникновением на остров. За эти двадцать лет малагасийцам дважды пришлось с оружием в руках отстаивать свою самостоятельность. В тот период наиболее отчетливо проявилось своеобразие характера и форм борьбы. Именно поэтому 80-90-е годы XIX в. стали хронологическими рамками диссертации.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрываются общие законы исторического развития. Особое внимание уделено работам, в которых разрабатывались проблемы антиколониальной борьбы. В статьях К.Маркса о восстании сипаев (3, 4), Ф.Энгельса "Персия и Китай" ( 2 ) дается оценка организации восточных армий, их слабых и сильных сторон. В.И.Ленин в "Военной программе пролетарской революции" (9, с.132) определяет понятие национально-освободительной борьбы, а в "Опыте сводки главных данных всемирной истории после 1870 года", составной части "Тетрадей по империализму", он подчеркивает важность событий, происходивших в тот период на Мадагаскаре (7, с.678).
Важнейшие теоретические положения по национально-освободительному движению, содержащиеся в документах и материалах съездов КПСС и международного коммунистического движения, стали основой для анализа и оценки роли и места сопротивления малагасийского народа колониальному завоеванию. При написании диссертации были также учтены выводы исследований ведущих советских историков-африканистов .
Задачи исследования определяют круг источников, используемых в работе. "...Пока в глазах большинства западных исследователей история африканского континента оставалась "историей белого человека в Африке", другими словами, историей колониальной деятельности европейцев, - говорят авторы труда "Источниковедение африканской истории", - круг источников сам собою ограничивался отчетами европейских путешественников и колониальных деятелей, да официальными публикациями органов колониального управления. Вне поля зрения историка оставались свидетельства прошлого, созданные самими коренными жителями континента" (118, с.5).
Мадагаскар обеспечен источниками местного происхождения лучше ряда других стран и районов Африки южнее Сахары. Но, в своем большинстве, они недостаточно используются исследователями, в основном, из-за языковых трудностей, а для советских историков труднодоступны, так как публикации архивных материалов немногочисленны.
Все источники местного происхождения можно разделить на семь групп. Первая - материалы малагасийских архивов. Используемые в диссертации архивные документы взяты из их публикаций, приложений к монографиям и статьям. По возможности, диссертантом использовались публикации на малагасийском языке, а при их отсутствии - переводы на английский и французский языки. Наибольший интерес представляют публикации архивных документов на малагасийском языке под общей рубрикой "Национальные архивы", подготовленные к печати Разухаринуру-Рандриамбуавундзи. К настоящему времени из предполагаемой серии публикаций вышли два тома общим объемом более пятиеот страниц ( 12; 13 ). Они посвящены между - 6 народным связям Малагасийского государства. Первый том "Документы. Отношения Мадагаскара с иностранцами до 1868 г.", охватывает период с 1828 по 1868 гг., второй "Документы 2. Мадагаскар и Европа0 - с 1868 по 1887 гг. В них вошли документы из фонда "Королевские архивы": опись DD- отношения с иностранными государствами (1823-1895 гг.); опись Ш СС и П CG - переписка центральных органов с администрацией на местах (1826-1896 гг.); описьк - отношения с английскими подданными в XIX в.; опись РР - "дневник" Рай-нилайаривуни (13, с.313), премьер-министра и фактического главы государства, за 1886-1894 гг., общим объемом в несколько тысяч страниц. "Дневник" - своеобразная летопись государственных дел, заполнявшаяся регулярно личными секретарями премьер-министра и другими государственными деятелями. В него входят выступления Райнилайари-вуни, отчеты о его деятельности - официальные приемы и частные беседы, протоколы заседаний кабинета министров, переговоры с иностранными представителями и т.д.
Вторая группа - публикации документов Малага сийского государства по типу европейских "красных" или "синих" книг. Некоторые из них воспроизведены в приложениях к книгам Р.СаЙ-ана, П.Буато и других исследователей (31; 32; 33; 34). Публикации документов посвящены переговорам с Францией, официальной переписке, перечню преступлений французских войск на Мадагаскаре и т.д.
Третья группа - законодательные акты Малагасийского государства, опубликованные в 1909 г. Г.Іюльеном (36; 37; 42; 43), на основании которых регламентировалась жизнь на острове, отношения с иностранцами. В нее входят кодексы 1828, 1862, 1863, 1868, 1873, 1881 гг.,"Инструкции сакайзамбухитре" (чиновник местной администрации) 1878 г., "Временные правила для губернаторов Имерины" 1888 г. и "Правила для губернаторов Имерины" 1899 г.
Четвертая - договоры Малагасийского государства с Англией, Францией, США, Германией, Италией, различные соглашения, например, о свидетелях или о регулировании ввоза спиртного, опубликованные в "Документах ЯМадагаскар и Европа 1868-1887" ( 13 ) и в сборнике документов "Мадагаскар после завоевания" ( 91 ), в приложении к книге С.Оливера "Мадагаскар" ( 98 ). Они дают возможность понять расстановку сил, свидетельствуют о внешнеполитических шагах малагасийского руководства в поисках союзников на международной арене.
Пятая группа включает выступления, послания, инструкции премьер-министра и королев, которые были особенно многочисленны в период франко-малагасийских войн, что и явилось основанием для их выделения в отдельную группу. Большая часть выступлений, инструкций, посланий собрана в "Документах 2. Мадагаскар и Европа. 1868-1887" ( 13 ), приложении к монографии Г.Грандидье и Р.Дека-ри ( 146 ), Г.Жюльена ( 148 ) и некоторых других (например: 74; 100).
Шестая группа источников - периодические издания, выходившие на Мадагаскаре. В диссертации использовался "Ежегодник Антананариву", остальные - цитируются по позднейшим перепечаткам, публикациям, приложениям. В период с 1866 по 1896 гг. на Мадагаскаре выходило около тридцати периодических изданий на малагасийском, английском и французском языках ( 158 ). Газеты издавались в Антананариву, Таматаве и Диего-Суаресе. Они принадлежали различным миссионерским организациям и частным лицам. Малагасийское государство выпускало одну газету - "Ни газети малагаси". Первый номер вышел 23 июня 1883 г., газета выходила нерегулярно, приблизительно раз в месяц, иногда оо значительными перерывами, например, в 1888 г. вышел только один номер. Газета публиковала законодательные акты, выступления, распоряжения премьер-министра и королевы, информацию о внутренней жизни страны - развитие образования, здравоохранения, строительство и ремонт ирригационных сооружений и т.д.
Наиболее старыми изданиями были "Тени суа" и "Рееака". Они печатались миссионерскими организациями на малагасийском языке. Значительное место в газетах отводилось религиозной информации. Большая часть периодических изданий печаталась профранцузски настроенными европейцами, наиболее известные - "Мадагаскар. Орган политических и колониальных интересов на острове" и "Прогресс Имерины". Тиражи были незначительными, газеты часто закрывались, меняли название. На английском языке издавались "Мадагаскар тайме" и "Мадагаскар ньгос", рассчитанные прежде всего на европейцев, проживающих на острове, и на образованную элиту. Как правило, они выражали интересы английской буржуазии, а их относительная популярность объяснялась антифранцузской направленностью и хорошо подобранной информацией ( 158 ).
С 1875 г. на Мадагаскаре начало выходить первое издание научного характера - "Ежегодник Антананариву и журнал Мадагаскара. Сборник информации о топографии, природных богатств Мадагаскара, обычаях, традициях, языке и религиозных верованиях его жителей" ( 19 ). Он выходил регулярно до 1900 г. В 1889 г. появился ежегодник "Метеорологические наблюдения, проводимые в Антананариву З.Колзном", в котором печатались данные, полученные из обсерватории в окрестностях столицы. Издание просуществовало до 1912 г. (158, № 706). Кроме того до 1896 г. английские миссионеры выпускали "Труды научного общества в Антананариву" (79, т.1, с.215).
Значение малагасийской прессы как исторического источника довольно велико. Среди малагасийцев, особенно в центральной части острова, было много грамотных людей. Первая газета "Тени суа" выходила с 1866 г. тиражом не менее тысячи экземпляров. За шести - 9 десятые годы XIX в. протестантскими организациями было продано около ста тысяч книг, в основном религиозного содержания (207, с.400). По изданиям второй половины XIX в. можно проследить развитие Малагасийского государства изнутри "увидеть" сразу, одновременно, всю страну, почувствовать ритм ее жизни, посмотреть на интересующие исследователя события глазами их участника или очевидца" (174, с.240). Периодические издания - бессистемный, несовершенный источник, состоящий из неравноценных компонентові в котором встречаются сознательные и преднамеренные искажения чаще, чем в других письменных источниках. Тем не менее, малагасийская пресса второй половины XIX в. является весьма содержательным, а по некоторым вопросам и единственным "сборником документов" (174, с.241).
Седьмая группа - работы малагасийских политических деятелей и историков изучаемого периода, например, Раумбана, Райнандриама-мпандри (например: 59; 170; 181; 217). В 70-х гг. XX в. член Малагасийской академии наук С.Аяш приступил к изданию рукописного наследия первого малагасийского историка Раумбаны (1809-1855). В 1976 г. вышел первый том - "Раумбана, историк" ( 126 ), в котором подробно прослеживается биография ученого и крупного политического деятеля, история создания его трудов, насчитывающих несколько тысяч страниц, политическая обстановка на Мадагаскаре в то время и т.д. В 1980 г. вышла первая часть труда Раумбаны - "Истории", охватывающая период от происхождения малагасийцев до 1810 г.(57). В настоящее время готовятся к печати "Анналы", в которых дается описание правления Радамы I, и "Дневник", который Раумбана вёл до самой смерти, тщательно фиксируя все события политической жизни Малагасийского государства.
Эти историки не были только кабинетными учеными, а как крупные сановники принимали активное участие в политической жизни ст - 10 раны. Хотя их усилия были направлены прежде всего на изучение ранних этапов малагасийской истории, в данных работах, как в зеркале, отражалась современная им эпоха. В истории Мадагаскара Рау-мбана и Райнандриамампандри искали и находили подтверждение своих политических взглядов и подтверждение целесообразности своей государственной деятельности, что не могло не наложить отпечаток на их труды. Чрезвычайно ценны из дневники и заметки о современ- / ной им жизни.
В европейских архивах находится значительное количество документов по изучаемому периоду. Наиболее важными для данной работы являются публикации материалов французских и английских архивов, отражающих, прежде всего, внешнюю политику Малагасийского государства. Определенный материал имеется и в советских архивах. Документы, посвященные Мадагаскару, хранятся в Архиве внешней политики России, во Всесоюзном географическом обществе и в Центральном государственном архиве военно-морского флота. Наибольший интерес представляют материалы из ЦТАВМФ, где находится подробное цо-неселение о французской эскадре, перевозившей экспедиционный кор- , -пус на Мадагаскар и описание военно-морской базы в Диего-Суарес.
Французские и английские парламентские документы и официальные публикации дают возможность проследить борьбу европейских дер-дав за Мадагаскар, подготовку к захвату острова. Они дополняют и уточняют сведения, полученные из малагасийских источников.
В диссертации используются свидетельства европейских миссионеров, путешественников, исследователей и офицеров, которые были непосредственными участниками тех или иных событий. В их воспоминаниях дается конкретный материал по вооруженному сопротивлению малагасийцев.
К свидетельствам европейцев непосредственно примыкают работы, написанные людьми, специально занимавшимися Мадагаскаром и собиравшими о нем материалы. Это книги А.Грандидье .( 81 ), А.Мартино ( 95 ), Ж.Пиоле ( 99 ). Они составлены на основе личных воспоминаний, но в них используются документы, не имеющие прямого отношения к пребыванию авторов на острове.
Подход европейской прессы к событиям на Мадагаскаре не отличался разнообразием. Прежде всего описывались пышные приемы малагасийских посольств в Европе и Америке, распространение христианства на острове, словом, - все то, что резко отличалось от обыденной жизни или, наоборот, было очень схоже с ней. Во французской "Тан", английской "Тайме" публиковались отчеты с полей сражений первой и второй франко-малагасийских войн. Но в них очень мало места уделялось сопротивлению малагасийцев, а сами они упоминались, главным образом, как объект действий европейцев. Одно из немногих исключений составляет работа корреспондента газеты "Тайме" Э.Найта, находившегося в Антананариву во время второй франко-малагасийской войны и выпустившего в 1896 г. книгу "Мадагаскар в военное время" (85 ).
В западной буржуазной историографии основное внимание уделялось изучению роли Европы и европейцев в развитии Малагасийского государства и общества. Классическим примером является работа Г.Шалю "Восемьдесят лет европейского влияния в ймерине", которая основывается на богатом фактическом материале. Западная буржуазная историография, безусловно, внесла вклад в изучение Малагасийского государства, его социально-политических структур, реформ и преобразований. Благодаря публикациям французских исследователей началось изучение многих ценных исторических памятников - кодексов, договоров, инструкций и речей премьер-министра и королев. Но ни в одном из исследований не делалось попытки рассмотреть сопротивление малагасийского народа. Именно поэтому в фундаментальных обобщающих работах таких разных авторов как С.Оливер, Г.Грандидье и Р.Декари, Ю.Дешан даже франко-малагасийские войны неизменно представлялись как "колониальные". Всех этих ученых трех поколений объединяет одно: прежде всего изучались действия французских войск и французских властей.
В дореволюционной России также интересовались Мадагаскаром. Еще в 1873 г. вышла переводная (с немецкого языка) книга "Остров Мадагаскар и распространение на нем христианской веры" ( 61 ). Наибольшее количество работ появилось в 90 -е годы XIX в. В 1894-1896 гг. в "Русской мысли" первый русский исследователь Мадагаскара, работавший на острове с научными целями, М.И.Венюков опубликовал серию статей, посвященных Мадагаскару и Индийскому океану (64; 65). В 1906 г. вышла брошюра Я.И.Руднева "Африканский остров Мадагаскар", рассчитанная на юного читателя ( 63 ). Результаты и ход второй франко-малагасийской войны изучались в русской армии, о чем свидетельствуют опубликованные в 1897 г. доклады штабс-капитала Пфейфера "Мадагаскарская экспедиция 1895 г. Сооб- / щение в штабе войск гвардии и Петербургского военного округа" (62), лейтенанта фон Витте "Участие французского флота в Мадагас-карской экспедиции" (60) и статья В.Недзвецкого "французская экспедиция на Мадагаскар" в "Военном сборнике" за 1896 г. (66).
Своеобразное положение занимает национальная историография. Вполне естественно, что сами малагасийские историки обращаются к проблемам сопротивления. Одним из первых в немарксистской историографии Р.Рабеманандзара, видный политический деятель, в книге "Мадагаскар. История мальгашской нации" поднял вопрос о борьбе коренного населения острова против иностранной экспансии. Частные вопросы сопротивления разрабатываются в исследованиях М. и Ф.Эсу-авелумандрусу, основанных на богатейшей источниковедческой базе. Необходимо отметить, что в национальной историографии проходит
- ІЗ активный процесе поляризации по политическому признаку. В 1975 г. вокруг нового журнала "Умали си Аниу" ("Вчера и сегодня") объединилась группа прогрессивных историков во главе с М. и Ф.Эсуаве-думандруеу. Своей основной задачей они считают "изучение, или, точнее реконструкцию национального прошлого в контексте мировой истории, прошлого, которое отрицалось или искажалось во времена колониальной зависимости" ( 169, с.176). Прогрессивные малагасийские историки считают своей целью освобождение от засилья колониальной культуры, переосмысление ряда ценностей и стандартов капиталистического общества. С другой стороны, такие видные историки как Э.Ралаймихуатра и Д.Ракутумалала далеки от проблем национально-освободительного движения.
Некоторые молодые африканские историки теперь все активнее начинают в исследованиях выходить за пределы своих стран и регионов. Яркий пример - угандийский историк кенийского происхождения П.Мутибва. В фундаментальной монографии "Малагасийцы и европейцы" он подвел итог почти столетнему изучению взаимоотношений Мадагаскара и Европы. П.Мутибва собрал и проанализировал огромный архивный материал. Но проблемы сопротивления малагасийского народа колониальному завоеванию вообще не вошли в круг вопросов, подробно рассмотренных автором.
Значительно отличается подход марксистской историографии к проблемам национально-освободительного движения. Общая идейная направленность объединяет в рамках марксизма таких ученых как А.С.Орлова, П.Буато, В.А.Субботин. Глубокое знание фундаментальных основ марксизма-ленинизма, умение применять его в конкретных разработках позволяют раскрыть внутренние мотивы, закономерности исторического процесса.
А.С.Орловой принадлежат первые в советской историографии работы по истории Мадагаскара. Ее кандидатская диссертация была
- 14 посвящена общественному строю и общественным отношениям малагасийцев в XIX в. В работе впервые с марксистских позиций было дано описание хозяйства и материальной культуры, исследованы формы земельных держаний и структуры феодального Малагасийского государства. В написанных ею разделах по Мадагаскару коллективных монографий "История Африки в XIX - начале XX в." (119), "История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое время" (120) и "История национально-освободительной борьбы народов Африки в новейшее время" также впервые в советской историографии был поставлен вопрос о необходимости изучения и даны очерки национально-освободительной борьбы малагасийцев с ХУП в. и до наших дней.
Важное место отведено Мадагаскару в монографии В.А.Субботина "Колонии Франции в I870-I9I8 гг." (123). В ней рассмотрена как политическая, так и экономическая история острова, охарактеризованы многие стороны жизни малагасийского народа и государства. В работе, построенной на европейских источниках, рассматривается сопротивление малагасийцев в контексте всемирной истории, учитывается не только "прямые" действия французских колониальных войск, но и расстановка политических сил в Европе.
Монография французского ученого П.Буато "Мадагаскар. Очерки по истории мальгашской нации" (117) - единственная работа в марксистской историографии, охватывающая период с древнейших времен и до 50-х годов XX в. Она выдержала несколько изданий и была переведена на русский язык. В ней была осуществлена попытка комплексного анализа различных сторон жизни малагасийцев. Большую часть книги автор посвятил новейшей истории острова. Период 80-90-х годов XIX в. рассмотрен отрывочно, изложение разбросано по нескольким главам, не со всеми точками зрения можно согласиться.
Некоторые формы рабства у народов Мадагаскара рассмотрены в статье Е.А.Черкасовой (177). Л.Карасев дал краткий очерк полити - 15 тической истории государства Имерина в ХІУ-ХІХ вв. (173).
Проблема сопротивления малагасийского народа колониальному завоеванию не рассматривалась специально ни в марксистской, ни в западной буржуазной, ни в национальной историографии. В марксистских работах по малагасийской истории поставлен вопрос об изучении сопротивления колониальному завоеванию и даны очерки борьбы малагасийцев. Новизна данной диссертации состоит в том, что впервые сопротивление малагасийского народа стало предметом специального исследования.
Сопротивление малагасийского народа колониальному завоеванию в 80-90-х годах XIX в. можно условно разделить на два периода -до и после 1890 г. На рубеже двух десятилетий Мадагаскар охватил общий экономический, политический и финансовый кризис, который значительно снизил возможности сопротивления Малагасийского государства. На внешнеполитической арене Англия и Германия признали "призрачный" по выражению Ю.Дешана, протекторат Франции над Мадагаскаром. До начала 80-х гг. не ощущалось сильного давления на Мадагаскар, поэтому и сопротивление не имело четко выраженных форм. С начала 80-х годов, когда Франция перешла к активному проникновению на остров, отпор притязаниям колонизаторов принял формы дипломатической борьбы. С 1883 по 1885 гг. - первая франко-малагасийская война, в ходе которой Малагасийское государство отстояло независимость и до 1890 г. успешно отражало все попытки Франции ограничить его суверенитет. С начала 90-х годов малагасийцы идут на уступки и в 1896 г. - теряют независимость.
Основными задачами диссертационной работы является изучение характера, движущих сил, форм, общих черт и своеобразия сопротивления малагасийского народа и государства колониальному завоеванию в 80-90 -е годы XIX в. Из этого вытекают следующие конкретные задачи настоящей работы: рассмотреть сопротивление как закономерную составную часть национально-освободительной борьбы, определить движущие силы, выделить общее и особенное в формах борьбы, изучить воздействие сопротивления на тенденции развития малагасийского общества в рамках всемирно-исторического процесса.
В диссертацию включены приложения, состоящие из документов, которые дают возможность в большей степени ознакомиться с жизнью Малагасийского государства, лучше понять ход сопротивления колониальному завоеванию в последней трети XIX в.
Центральное место в приложениях занимает военный закон -основной источник по изучению реформы малагасийской армии, проведенной Райнилайаривуни . Военный закон сыграл решающую роль в создании боеспособной армии, которая противостояла французской агрессии в 1883-1885 гг. Большой интерес представляет список военных постов за пределами Имерины. Даже простое перечисление позволяет судить о сложной военной организации Малагасийского государ с тва, о непрерывном развитии вооруженных сил.
Большая часть материалов непосредственно связана с сопротивлением. В инструкциях Ранавалуны Ш губернаторам провинций от января 1895 г. (составленных Райнилайаривуни или его приближенными) дается развернутая программа борьбы с французскими войсками, намечен комплекс мер военного, политического и идеологического характера, направленный на мобилизацию сил для отражения французской агрессии.
Несколько иначе построена речь Ранавалуны Ш, зачитанная премьер-министром 30 октября 1894 г. Это выступление не содержит никаких конкретных предложений и имеет четко выраженный пропагандистский характер. Оно рассчитано, прежде всего, на поднятие патриотического духа малагасийского народа и укрепление его единства.
Изложение заявления Райнилайаривуни от июня 1883 г. по поводу начала первой франко-малагасийской войны появилось в первом номере "Ни Газети Малагаси". Оно близко по содержанию речи Ранава-луны Ш от 30 октября 1894 г., но включено в приложения как образец публикации малагасийского официоза конца XIX в.
Ответ на ультиматум французского адмирала взят из сборника документов Малагасийского государства, издававшегося на Мадагаскаре по типу европейских "парламентских" книг. Тематически к нему примыкает письмо Райнилайаривуни к французскому министру иностранных дел, в котором подробно излагается позиция Мадагаскара по ключевым вопросам внешней политики и, в первую очередь, отношения с Францией.
Структура двух малагасийских министерств дает возможность лучше представить суть административной реформы 1881 г.
Включение в диссертацию в качестве приложения ряда основных документов из различных групп источников избавляет от необходимости подробно их цитировать в соответствующих разделах диссертации.
Общественный строй накануне активного колониального проникновения
Мадагаскар - страна с древней и богатой культурой, многовековой историей. Этнический состав острова более однороден, чем в большинстве стран Африки, подавляющее большинство жителей - малагасийцы. Они говорят на малагасийском языке, принадлежащем к ма-лайско-полинезийской (аустронезийской) семье, хотя между диалектами отдельных этнических групп существуют значительные различия.
Крупнейшая этническая группа Мадагаскара - мерина (во франкоязычной литературе XIX - начала XX вв. как синоним часто употребляется термин "хува"), населяющие центр острова - Высокое или Центральное плато. Южнее живут бецилеу, севернее - сиханака, цими-хети, восточнее - безанузану, антайфаси. Западное побережье занимают сакалава, восточное - бецимисарака, антаймуру, антайсака. На юге острова проживают бара, махафали, антандруй, танала, на севере - антанкарана.
Историческое развитие этнических групп происходило неравномерно. В ХІУ-ХУ вв. возникают первые еще непрочные государственные образования сакалава. К XIX в. окончательно оформились два крупных государственных образования сакалава - Буйна и Менабе. Они не имели централизованного управления, власть традиционного правителя была номинальной. Он, в основном, выполнял жреческие функции. Свою государственность имели также бецилеу, антаймуру.
В ХУІ-ХУП вв. возникают первые государственные образования мерина, но до второй половины ХУШ в. они были небольшими и слабыгоми, постоянно враждовали между собой. В последней четверти ХУШ в. Андрианампуйнимерина (I787-I8I0), правитель одного из государств, объединил Имерину (дословно: "там, где живут мерина"), присоединил северных бецилеу, сиханака, безанузану. Окончательно Малагасийское государство сложилось при Радаме I (I8I0-I828). Он объединил вокруг Имерины весь остров, за исключением крайнего юга и севера. В 1817 г. Радама I провозгласил себя королем Мадагаскара, что было подтверждено англо-малагасийским договором 1817 г. С этого времени можно говорить об оформившемся Малагасийском государстве.
Наиболее развитой частью Мадагаскара был центральный район страны, населенный мерина и бецилеу, где в ХУ-ХУІ вв. сложились государства, а к концу ХУШ в. утвердились феодальные отношения. Феодальные отношения складывались на западном и восточном побережье, особенно в районах расселения сакалава и бецимисарака, прилегающих к основным портовым городам. Север и юг острова населяли воинственные кочевники и полукочевники, основой хозяйства которых было скотоводство.
Степень включения этнических групп в структуру Малагасийского государства была различной. Имерина противопоставлялась всем остальным районам. Правда,предпринимались попытки включить особенно бецилеу и бецимисарака в структуру Имерины, но они не получили завершения из-за колониального завоевания. Наиболее прочные связи были у центральной части острова с восточным и северо-западным побережьем, где находились крупнейшие порты. Сильные центробежные тенденции возникали у наименее развитых этнических групп - бара, антандруй, махафали, танала. Более сложное положение наблюдалось в районах проживания сакалава. Они осознавали свою принадлежность
к государствам Буйна и Менабе, вошедшим в состав Малагасийского государства, вследствии чего также наблюдались центробежные тенденции. Но сакалава стояли на более высоком уровне социально-экономического развития, чем этнические группы юга, и осознавали преимущества сильной государственной власти, что не могло не содействовать центростремительным настроениям.
Общественный строй малагасийцев - отправная точка исследования. Не дав, пусть схематически, его характеристику, невозможно понять» какой огромный скачок проделало Малагасийское государство в развитии общественных отношений во второй половине XIX в.
Общественные отношения находились вне сферы непосредственных интересов буржуазных ученых. Колониальная администрация нуждалась в исследовании лишь тех традиционных институтов, с которыми она сталкивалась в повседнечной практике. Поэтому в центре внимания оказалась фукунулуна. Наиболее интересные работы, посвященные малагасийской общине, написали П.Дельтей и Г.Кондомина (132; 137). Некоторые авторы, детально описав общественный строй той или иной этнической группы, как, например, бецилеу у А.Дюбуа, автоматически переносили его на всех малагасийцев (139). В обобщающих работах исследователи части не упоминали об общественном строе (например: 160) или ограничивались общими словами (например: 138). В последнее время малагасийцы делают попытки комплексного освещения региональной истории. В работе М.Эсуавелумандрусу затрагиваются вопросы общественного развития (141).
Малагасийская армия до начала активного колониального проникновения
В Малагасийском государстве основной силой сопротивления колониальному завоеваниюСила армия. Зачатки регулярной армии появились в конце ХУШ в. в правление Андрианампуйнимерина (I787-I8I0). Основу его войска составляло народное ополчение, но он стад использовать отряды, состоявшие из черных рабов циарундахи для своей личной охраны (67, с.190). Хотя эти отряды участвовали в войнах, но никогда не использовались в качестве основной ударной силы. Отрядам циарундахи выдавалось огнестрельное оружие и экипировка. Приблизительно в это же время создаются первые военные мастерские, огранизованные по цеховому принципу (129, с.231).
Эти отряды не вошли в ядро регулярной армии, созданной при сыне и преемнике Андрианамцуйнимерины - Радаме I. Основой будущей армии стали рекруты - мерина - пвурумахерип (дословно - "ястреб", впоследствии вурумахери стало символом армии, названием гвардейского полка и гербом государства) и "манусутра" (еще сохранявшее-еся в то время название кланов) (160, с.158-159). Первые неудачные экспедиции Радамы I на западное побережье дали толчок к осознанию необходимости реформы народного ополчения. По договору, заключенному 23 октября 1817 г. с Англией, Радама I получил современное вооружение, которое осталось от наполеоновских войн, порох, амуницию и инструкторов для формирования и обучения армии по европейскому образцу (204, с.24). На кабари, посвященном вопросам реорганизации армии, он сказал: "Я тебе объявляю, мой народ, что хочу создать армию. Только иностранцы могут обучить солдат и создать из них опору для страны и государства" (56, т.5, с.106).
Формирование и обучение малагасийской армии было поручено трем сержантам: Асти - ямайскому мулату, хорошему инструктору, Робэну - бывшему солдату наполеоновской гвардии, дезертировавшему с Реюньона, впоследствии ставшему личным секретарем короля, и англичанину Брэди (134, с.168-170; 138, с.155). Оно было начато в 1820 г. и проходило постепенно. Первоначально под началом инструкторов обучалось пятьдесят человек, затем - сто, двести, четыреста человек и т.д. Все провинции Имерины, кроме Вакинанкаратры и Вуни-зунги должны были выделить до 50% взрослого годного к военной службе мужского населения (165, с.21). Для упрощения набора все жители были разделены на военных (миарамила) и гражданских (бури-зану). Каждая из этих групп была разбита на тысячи и сотни для более четкого контроля за набором. К 1823 г. численность малагасийской армии достигла двенадцати тысяч человек. Она получила название фудуалиндахи" (дословно - "сто тысяч человек") (165, с.22-23). Название сохранилось и до наших дней.
Для управления войском Радама I ввел двенадцать "вунинахитра" или рангов. Первоначально они присваивались военным и только после прохождения определенной подготовки. Первый вунинахитра - простой солдат, второй - командир десяти человек, третий - командир двад-цати-двадцати пяти человек, четвертый - сорока человек, пятый -знаменосец, шестой - командир пятидесяти человек, седьмой - ста человек, восьмой - пятисот человек, девятый - тысячи человек, десятый - двух тысяч, одиннадцатый - пяти тысяч, двенадцатый - главнокомандующий - "марусали" (маршал) (210, с.43). До пятого ранга вунинахитра присваивал непосредственный начальник, далее - утверждал король (136, с.ІЗ). В 1817 г. Радама I ввел для армии красно-белое знамя, составленное из любимых цветов малагасийцев, символизирующих силу, могущество, надежду, чистоту. Солдаты не имели определенной формы, но наголо сбривали волосы (124, с.94; 210, с.44; 212, с.174). При Радаме I армия сохранила много черт народного ополчения. Солдаты и офицеры в свободное от походов время могли заниматься чем угодно - земледелием, скотоводством, ремеслами для обеспечения себя продовольствием и амуницией. Солдат стремились набирать из зажиточных крестьян, которые могли сами купить себе вооружение. Во время походов, учений, маневров армия пользовалась правом постоя и местное население было обязано содержать их за свой счет (129, с.49-50).
Радама I предоставил солдатам некоторве привилегии: они получали, в зависимости от чина, пособие, имели право торговать, заниматься ремеслами в свободное от походов и учений время. Солдатские жены строго наказывались за неверность во время военных кампаний, что было связано с традиционными воззрениями малагасийцев. Для обучения войск, а также для маневров во всех частях страны были отведены специальные места. Чтобы стабилизировать положение в недавно присоединенных провинциях, Радама I создавал военные поселения или "посты", куда наряду с воинскими подразделениями переселялись и крестьяне (117, с.92).
Причины второй франко-малагасийской войны и подготовка к ней
В ноябре 1894 г. британский посол в Париже лорд Дафферин выразил окончательное согласие "на включение острова в состав французской империи" (188, с.435), 26 октября 1894 г. палата депутатов после четырех дней обсуждения утвердила 377 голосами против 149 проект бюджета в 7D миллионов франков, а 7 декабря 1894 г. он был подписан президентом Французской республики и стал законом (83, с.199-201). Эти расходы в несколько раз были больше, чем любой из бюджетов, вотированных на экспедиции в Тропическую Африку. 43,5 миллиона было отпущено военному министерству и 26,5 миллионов -морскому (29, с.466, 489).
Внутреннее положение на Мадагаскаре было крайне тяжелым. Малагасийское государство, быстро развивавшееся на протяжении последних ста лет, не могло за такой сравнительно короткий период хотя бы приблизиться к уровню капиталистических стран. Все перемены происходили, в основном, в центральной части страны. Мадагаскар к началу второй франко-малагасийской войны, как и прежде, представлял собой "лоскутное одеяло" из районов с разным уровнем развития, различной степени "вовлеченности" в единое централизованное государство. Это снижало эффективность достижений в экономике, военном деле, медицине, культуре, государственном управлении.
В то же время условия жизни народа непрерывно ухудшались. Производство продуктов питания сократилось. Нищета населения, безвозмездные отработки, непосильные налоги и вымогательства вынудили многих объединиться в вооруженные отряды, которые подчас были в состоянии бороться с правительственными силами (117, с.190-191). Значительная часть малагасийцев за пределами Имерины с равнодушием относилась к возможной войне, не проявляя желания воевать ни на той, ни на другой стороне (85, с.59).
Вместе с тем малагасийская армия была многочисленной и сравнительно хорошо вооруженной. Первая франко-малагасийская война вскрыла недостатки в подготовке, снабжении и обучении армии, но и подчеркнула ее сильные стороны. Удачное использование укрепленного района Шарафата привело к строительству сооружений подобного типа, в основном, на границах Имерины. В начале 1894 г. Райнилайариву-ни заключил соглашение с английским военным инструктором Шервинг-тоном о строительстве и модернизации ряда фортификационных сооружений. Среди них - возведение в Мадзунге большого форта, трех меньших размерами на берегах бухты Бумбетука, обновление укрепленных постов на дорогах из Таматаве и Мадзунги в Антананариву (136, с.84). Но основные усилия были направлены на количественное увеличение современного вооружения, в основном,артиллерии и стрелкового оружия как путем закупок за границей, так и производства на самом Мадагаскаре. Был расширен завод взрывчатых веществ и патронов в Суаниерана, для которого в 1890-1892 гг. закуплены английские машины, изготавливающие патроны к карабинам систем шаспо, шнейдер, винчестер, ремингтон (136, с.75). Их производительность - двадцать тысяч патронов в день (62, с.12).
Данные о количестве артиллерийских орудий в малагасийской армии - приблизительные, оценочные: от трехсот пятидесяти у Г.Каю-лиака (185, № 242, с.625) до восьмидесяти одного у П.Кольсона (75, с.219). Приводятся цифры: двести шестнадцать пушек (145,с.104), сто семьдесят (100, с.165), сто двадцать одна (136, с.85-86), двести девяносто (129, с. 294 )э ст0 сорок четыре (95, с.352-353), сто (62, с.12-13). На первый взгляд - полное несоответствие, поэтому необходимо рассмотреть структуру малагасийского артиллерийского парка.