Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие русско-сиамских связей (1863 - середина 90-х годов ЛХ в.). 28-78
I. Сиамское королевство к началу второй половины в 28-36
2. Возникновение русско-сиамских контактов в 60-80х годах Шв 37«52
3. Наступление капиталистических держав на Сиами позиция России (конец 80-х - середина 90-х годов Щ в.) 52-78
Глава П. Обострение борьбы держав за Сиам и русско-сиамские отношения на рубеже XIX-XX веков. 79-133
I. Установление дипломатических отношений между Россией и Сиамом 79-91
2. Франко-сиамские переговоры 1898-1904 гг. и позиция России 92-119
3. Зарождение торгово-экономических, культурных и религиозных связей между Россией и Сиамом II9-I33
Глава III. Россия и Сиам накануне и в годы первой миро вой войны 134-175
I. Русско-сиамские отношения в I905-I9I4 гг. ІЗФ-І49
2. Русская дипломатия в Сиаме в годы первой мировой войны 149-175
Заключение 176-182
Список источников и литературы 183 -197
- Сиамское королевство к началу второй половины в
- Установление дипломатических отношений между Россией и Сиамом
- Русско-сиамские отношения в I905-I9I4 гг.
Введение к работе
История стран Юго-Восточной Азии (ЮВД.), в число которых входит и Таиланд (Сиам)1, в настоящее время привлекает все большее внимание как советских, так и зарубежных исследователей* И это не случайно.
В регионе Юго-Восточной Азии на данном этапе его развития сконцентрировались многие острые социально-экономические, внутри- и внешнеполитические противоречия современной эпохи как местного, так и глобального значения. С одной стороны, на обстановку в регионе оказывает позитивное воздействие последовательная миролюбивая политика СССР, стран социалистического содружества, выступащих за обеспечение мира и безопасности в Азии. С другой стороны, проявляется дестабилизирующая роль американского империализма и великодержавно-шовинистической политики руководства КНР, которые способствуют разжиганию и поддержанию локальных конфликтов, нагнетанию военной напряженности, подрыву национально-освободительного движения азиатских народов.
События последних лет показывают, что таиландские власти, поощряемые США, не приняли новых реальностей, сложившихся на Индокитайском полуострове после исторической победы народов Вьетнама, Лаоса и Кампучии над империализмом и реакцией, и продолжают поддерживать те державы, которые заинтересованы в обострении обстановки в этой части нашей планеты.
Но уроки истории забывать не следует. Известно, что Сорь-
I. Историческое название страны несколько раз менялось: от средневековья до J.939 г., а также с 1946 по l949jrr. она именовалась Сиамом. В изучаемый нами период Таиланд назывался Сиамом, поэтому автор диссертации пользуется этим
названием.
оа сиамского государства за самостоятельное существование была долгов и упорной. Однако в том, что Сиаму в колониальный период удалось сохранить территориальную целостность и формально политическую независимость, не последнюю роль сыграла национально-освободительная борьба соседних народов Индокитая против колонизаторов. История хранит свидетельства и о том, что Россия в прошлом, руководствуясь, разумеется, собственными интересами, стремилась не допустить усиления влияния в этом регионе враждебных ей держав и тем самым объективно способствовала сохранении независимости Сиамского королевства.
Поэтому в настоящее время, когда обеспечение мира и безопасности в Азии являются важной составной частью советской Программы мира для 80-х годов, принятой ЮТ съездом КПСС1, представляется актуальным показать исторические корни благожелательной позиции России к Сиаму.
Исследование данной темы имеет и научный интерес. В советской и зарубежной исторической литературе нет работ, где бы рассматривались дипломатические, политические, экономические и культурные взаимоотношения между Россией и Сиамом на всем протяжении их истории: от момента их возникновения и до Октябрьской революции. Изучение русско-сиамских отношений расширяет также знание таких важных проблем, как мотивы и особенности колониальной политики ведущих капиталистических держав в Юго-Восточной Азии, суть и значение их противоречий в этом районе.
Воссоздание с марксистско-ленинских позиций русско-сиам-ских отношений в их тесной связи с политикой других великих держав в Сиаме, когда перед последним стояла угроза потери независимости и территориальной целостности, имеет важное научно-по-
I. Материалы ХШ съезда КПСС. « М., 1981, с.26-31.
литическое значение еще и потому, что оно будет способствовать опровержению несостоятельной концепции буржуазной историографии о "цивилизаторской" роли капиталистических государств в странах Востока.
X &
В дореволюционной России систематического научного изучения истории сиамского народа и, тем более, истории русско-сиамских отношений не велось.
Исключение составляют лишь весьма ограниченное количество общих работ, записки путешественников и заметки в печати, в которых обнаруживаются некоторые сведения описательного характера об этой стране, извлеченные в основном из трудов западноевропейских путешественников, миссионеров, купцов.
Впервые на русском языке широкие сведения о Сиамском королевстве опубликовал известный в России писатель, этнограф, экономист второй половины ХУШ века Михаил Дмитриевич Чулков в огромном по объему (21 книга) и охватываемому периоду труде1.
Служба в коммерц-коллегии, а затем в сенате давала возможность М.Д.Чулкову использовать для написания "Истории Российской коммерции" значительный материал. Это позволило автору достаточно широко и всесторонне сообщить своим читателям интересный материал о многих странах Востока, в том числе и Сиамском королевстве. Из Труда Чулкова следует, что в Сиаме уже в то время име-
I. чулков Ы.Д. Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной государя Императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни Империатриш Екатерины Великая. - М., 1785.
лись предприятия, добывавшие и перерабатывавшие олово, свинец, серебро. Автор сообщал и о других природных богатствах этой страны, а также о том, что сиамские купцы ведут большую оживленную торговлю не только с соседними странами, но и многими европейскими государствами, в частности Голландией. При этом Чулков указывал на неравноправный характер торговли голландцев с Сиамом. "Голландца, - писал он, - сей металл (олово. - А.Г.) в разных местах Индии продают и на всякие товары с великой прибылью (разрядка наша. - д.Г.) меняют"1.
Труд Чулкова дает основание предполагать, что в российской коммерц-коллегии обсуждался вопрос о возможной торговле с Сиамским королевством2.
6 связи с продвижением русских людей на Восток, исследованием ими Тихого океана, а также развернувшейся борьбой держав за насильственное "открытие" восточноазиатских стран, в России усиливался интерес к изучению этих стран. В первой половине XIX в. на страницах газет и популярных журналов3 все чаще стали печататься заметки о Сиаме. Правда, они были заимствованы, как правило, из иностранной периодической печати или из книг иностранных путешественников, но все же давали возможность более широкому кругу русских людей получить некоторое представление о людях, нравах, обычаях, государственном и политическом устройстве сиамского государства.
С начала 60-х годов XIX в. общественность России могла зна-
Чулков М.Д. Указ.соч., т.2, кн.З, с.625-627.
Там же, т.З, кн.2, с.31.
Атеней, 1828, с.2, J6 8; Московские ведомости, 1853, Л 106; Московский телеграф, 1826, ч.8, № 6; Северный архив, Х826,
* 4; С.-Петербургские ведомости, 1834, J6 60; Яивописная русская библиотека. - СПб., 1858, т.З, ч.2.
комиться с королевством Сиам не только по сведениям, почерпнутым из иностранных источников, но и по сообщениям нервнх русских людей, побывавших в этом государстве. Подробные рапорты и заметки русских морских офицеров о посещении портов Сиама печатались в журнале "Морской сборник"1. Отдельные участники кругосветных плаваний издавали книги, в которых давалась опенка меж-дународного положения Сиама**. Русскую общественность интересовала внутренняя жизнь сиамского общества, в частности преобразования, проводимые правительством Сиама по усовершенствованию государственного и политического устройства страны3. Некоторые сведения о столице сиамского королевства Бангкоке оставил известный русский ученый и путешественник Н.Н.миклухо-Маклай .
В 1895 г. был опубликован второй том "Цутешествия государя Николая П на Восток", автором которого являлся князь Э.Э.Ухтом-ский , активный проводник экспансионистской дальневосточной политики русского самодержавия. В подробном и не лишенном политического интереса описании путешествия великого князя Николая Александровича по странам Востока в І890-І89І гг., в котором Ухтомский состоял одним из членов его свиты, главное внимание обращалось на положение Сиама в системе международных отношений, его роль в политике европейских капиталистических держав, преж-
Морский сборник, 1863, 5; 1882, ft 5,8.
максимов А.Я. Вокруг света. Плавание корвета вАскольдя. Из записок Максимова. От Кронштадта до Бангкока. - СПб., 1876.
Реформы в королевстве Сиама. - Всемирный путешественник, 1874, ft 4; Сиамский король, как преобразователь буддизма. -Всемирный путешественник, 1872, ft 10.
миклухо-Маклай Н.Н. Собрание сочинений. В 5-ти т. - М.~Л., I960, т.2. Дневники путешествий, 1873-1887.
Ухтомский Э.Э. Цутешествие государя императора Николая Н на Восток. I890-I89I, т.2. - Лейпциг, 1896.
де всего Англии, Франции и Германии, а также его значение для царской политики на Дальнем Востоке в будущем. Автор "Путешествия" с сожалением констатировал отсутствие в правительственных кругах России какого-либо интереса к Сиаму. "А ведь время вмешательства франции и Англии в дальнейшую судьбу самостоятельных элементов Индокитая (имелся в виду Сиам. - А.Г.}, - подчеркивал Ухтомский, - не за горами!"1. Отсюда автор "Путешествия" приходил к выводу о том, что России "во имя грядущих русских интересов на пробуждавшемся Востоке следовало бы стремиться к сохранению "полной независимости и безболезненного развития" Сиамского
королевства . Если учесть близкое знакомство Ухтомского с творцом русской дальневосточной политики С.Ю.Витте, то его суждения о значении Сиама для политики России в Восточной Азии в известной степени являлись изложением официального взгляда правительства.
В связи с визитом сиамского короля в Россию в 1897 г. внш-ла небольшая брошюра Е.К.Адостолиди . Бе автор обращал внимание читателей на историческое прошлое Сиамского королевства, его политическое развитие. Особенно подчеркивалась личная деятельность короля как "великого реформатора".
С подлинно научных, марксистско-ленинских позиций изучение истории Сиама началось после Октябрьской революции4. В ис-
Ухтомский Э.Э. Указ.соч., с.5г.
Там же, с.53.
Апостолиди Е.К. Королевство Сиам (историко-этнографический очерк). - СПб., 1897.
О результатах изучения проблем истории Таиланда у нас в стране подробно см.: Мельниченко Б.Н. Советская историография истории Таиланда. - В кн.: Историография и источниковедение истории стран Азии и Африки. Вып.4. ~ Л., 1975; Ребрикова Н.В. Советская историография Таиланда. - В кн.: Советская историография Юго-Восточной Азии. - М., 1977.
следованиях по Сиаму среди других проблем ставились и вопроси, касающиеся политики России в отношении Сиама. Первым исследованием истории русско-сиамских отношений последней трети XIX в. явилась статья А.Л.Попова , в которой автор стремился показать обусловленность установления дипломатических отношений меящу Россией и Сиамом. При этом А.Л.Попов рассматривал сближение двух стран через призму царской политики в Китае, защиты самодержавием интересов русского капитализма на Дальнем Востоке. Одновременно он указывал и на те причины, которые побуждали сиамское правительство искать поддержку со стороны Петербурга.
После А.Л.Попова советские историки, хотя и обращались к вопросу о международном положении Сиама и отношениях к нему капиталистических держав, но русско-сиамских связей не затрагивали. Только в 1966 г. вышла работа Н.В.Ребриковой2, в которой определялась позиция царской России в периоды обострения борьбы держав за Сиам.
Некоторые вопросы двусторонних связей освещены Н.В.Ребри-ковой в составленных ею исторических справках к соответствующим разделам второй части публикации архивных документов и материа-лов по Юго-Восточной Азии . Автор оправок обращает внимание на то, что отношения между Россией и Сиамом в каждый конкретно-исторический период не были равнозначными, но действия российской дипломатии всегда направлялись на поддержание статус-кво в Сиа-
1. Попов А.Л. К истории возникновения русско-сиамских отношений.
- Новый Восток, 1924, № 6.
2. Ребрикова Н.В. Очерки новой истории Таиланда. I768-I9I7 гг.
- М., 1966.
3. Политика капиталистических дергав и национально-освободитель
ное движение в Юго-Восточной Азии (I87M9I7). Документы и
материалы, ч.2. -М., 1967 (далее: Политика капиталистичес
ких держав...).
ме, что объективно способствовало сохранению его государственной целостности. Эта точка зрения нашла отражение и в других работах советских востоковедов, занимающихся изучением истории Таиланда1.
Освещению позиции России в сиамском вопросе в конце 90-х годов ХН в. уделяется определенное внимание и в работах Ю.П.Де-ментьева . Исследуя борьбу империалистических держав, прежде всего Англии и Франции в Шдокитае, Ю.П.Дементьев отмечает, что им приходилось считаться с позицией царской дипломатии в этом районе, которая имела целью, во-первых, путем поддержки Франции не допускать усиления враждебного России английского влияния; во-вторых, ликвидировать возможные конфликты в Индокитае и, в~ третьих, содействовать сохранению добрососедских отношений Франции с Сиамом. Все это, заключает он, "давало возможность Сиаму искусно лавировать между Англией и Францией и бороться за сохра-некие остатков своей территории .
Конкретно истории возникновения русско-сиамских связей были посвящены два доклада советских историков Э.О.Верзина и А.Г. Тартаковского на 27-м и 28-м Международных конгрессах востоковедов4. В материалах этих докладов нашли отражение первые кон-
Берзин Э.О. История Таиланда. Краткий очерк. - М., 1973; Мельниченко Б.Н. Социальные реформы в Таиланде в конхе XIX -начале XX вв. - М., 1976.
Дементьев Ю.ЇЇ. Россия и "сиамский вопрос". - Азия и Африка сегодня, 1970, № 7; Он же. Политика Франции в Индокитае и образование Индокитайского союза (1858-1907). - М., 1975.
Дементьев Ю.П. Политика Франции в Индокитае, с.101.
Berzin Е., Tartakovsky A. On Russian-Siamese relations in the second Half of the XIXth century.-Ы.,1967; Berzin E.O. From the History of Russian-Thai relations. - M., 1970.
- II -
такты представителей двух стран.
О деятельности российской дипломатии в Сиаме в годы первой мировой войны упоминается в работе А.В.Игнатьева1. Правда, автор допускает некоторые фактические неточности и делает не совсем обоснованный вывод о роли русского посланника в Бангкоке в вопросе вовлечения Сиама в войну на стороне держав Антанты.
Для более глубокого и всестороннего изучения вопросов русско-сиамских отношений и политики держав в Сиаме в изучаемое нами время большое значение имеют исследования советских историков по проблемам дальневосточной политики держав, хотя специально
вопросы взаимоотношений между Россией и Сиамом в них не осве-
щаются .
Труды советских историков-таиландистов, внесших большой вклад в изучение социально-экономической и политической истории Сиама, помогли автору диссертации при анализе внешнеполитической деятельности правящих кругов Сиама и выявлении причин, побуждавших сиамскую дипломатию искать защиту в лице России.
В то же время следует отметить, что так как советские исследователи, рассматривавшие в той или иной степени вопросы русско-сиамских отношений, далеко не в полной мере использовали
Игнатьев А.В. Внешняя политика Временного правительства. -М., 1974.
Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики (I906-I9I0). - М., 1961; Григорпевич С.С. дальневосточная политика империалистических держав в I906-I9I7 гг. - Томск, 1965; Нарочнипкий АЛ. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. - М., 1956; Нарочнипкий А.Л., іубер А.А., СладковскиЙ М.й., доингас И.Я. Международные отношения на дальнем Востоке. Кн.1, с конца ЗЛ в. до 1917 г. - Ы., 1973; Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895^-1907). -М., 1955.
опубликованные и неопубликованные архивные документы и материалы, а также материалы русской прессы, то поэтому им не удалось все^ сторонне осветить взаимоотношения между Россией и Сиамом на раннем этапе их развития. Что касается вопросов русско-сиамских отношений эпохи империализма, то они совершенно не исследованы.
В таиландской историографии вопросы взаимоотношений Сиама с Россией не только специально не исследовались, но им не уделялось никакого внимания и в тех работах, где так или иначе затрагивались проблемы внешнеполитической истории Сиама. Характерной особенностью всех известных нам работ таиландских историков является то, что они выдержаны в монархическом и националистическом духе. Это особенно присуще работам, вышедшим в начале второй мировой войны, когда правящие круги Сиама пошли на сговор с японским империализмом и мечтали о создании государства "Великое Таи**1. Опубликованные в это время сиамским правительством документы2, а также исследования К.Субамонкалы3 и Вадакарна4 пресле** довали вполне определенную политическую цель: доказать необоснованность захватов Францией в конце XIX - начале XX вв. камбоджийских и лаосских территорий, ранее входивших в состав владений Сиамского королевства. Вместе с тем исследование Субамонка-лы, в котором приведено множество выдержек из документов французских архивов, позволяет глубже понять экспансионистский характер внешней политики Франции в отношении стран Индокитайского полуострова.
См.: Современный Таиланд. Справочник. -їй., 1976, с.109-112.
How Thailand lost her territories to Prance. - Bangkok, 1940.
Subamonkala K. La Thailande et see relations avec la Prance. - Paris, 1940.
4« Vadakarn l.V. Thailand's case. - Bangkok» 1941.
~ ІЗ -
В послевоенный период в таиландской историографии наряду с работами, посвященными жизнедеятельности монархов-1-, появились исследования, в которых рассматриваются проблемы взаимоотношений Сиама с иностранными государствами в конце XIX - начале XX вв. Особый интерес представляет труд профессора университета
шд.Чулалонгкорна П.Сювани. Хотя его работа и называется "Отно-
о шения между Францией и Таиландом (Сиамом) в XIX в." , в ней затрагиваются также взаимоотношения Сиама и с другими капиталистическими государствами, в том числе и с Россией.
Сювани анализирует политику капиталистических держав в отношении Сиама с 1856 по 1907 гг., называя это время "периодом сиамской драмы, главными действующими лицами которой были Англия
и Франция . Характеризуя действия Англии в Сиаме, он отмечает, что дипломаты из Лондона вели себя ловко, тактично, уважали местные традиции, не оскорбляли восточных предрассудков. Такая тактика, по мысли этого историка, давала возможность англичанам "неуклонно навязывать свои рекомендации" и служила "ах территориальным и экономическим интересам"4. Автор считает, что в отличие от англичан французы действовали в Сиаме грубо, угрожающе и поэтому не имели успеха при бангкокском дворе.
Что касается политики сиамского правительства в отношении великих держав, то Сювани образно определяет ее как политику
Chakrabongse Gh. Lords of life. The paternal monarchy of Bangkok. 1782-1932. With the earlier and more recent history of Thailand. - L.,1%0; Chomhai P. Chulalongkorn the Great.-Tokyo, 1965.
Suvanij P. Les relations entre la Prance et la Thailande (Siam) au XIX siecle d'apres lee archives des Affaires Etran-geres. - Bangkok, 1962.
3* Suvanij P. Cp. cit., p. 274. 4. Ibid., p. 275.
"маятника, которая позволяла ему (Сиаму. - А.Г.) лавировать между двумя противниками (ФраншеЁ и Англией) и выходить из положения благодаря их соперничеству и опасениям, что один из них получит выгод больше, чем другой . Сиамские государственные лица в области дипломатии руководствовались принципами "патриотичес-кого шккиавелизма . Именно эти качества дипломатии династии Чакры, по мнению Сювани, явились самым сильным средством в отстаивании государственной целостности и политической независимости Сиама.
Деятельности российской дипломатии в Сиаме в этом исследовании отводится буквально несколько строк. Действия русского дипломата А.Е.Оларовского характеризуются как направленные на подрыв авторитета министра иностранных дел Сиама, принца Девавон-гсе у короля Чулалонгкорна.
Безусловной ценностью работы П.Сювани является то, что она написана на основе использования документов как из таиландских, так и из французских архивов, и поэтому ее можно рассматривать в определенной степени как источник.
В 1970 г. таиландский историк Манич, в прошлом дипломат, длительное время проживший в Англии, написал книгу об англотайских отношениях ..Однако проанглийские взгляды этого ученого не позволили ему дать справедливую оценку действиям англичан в Сиаме в колониальный период. По мнению Манича, Сиам сохранил независимость благодаря тому, что Англия держалась в стороне и не вмешивалась в конфликтные ситуации с тех пор, "как у нее пропало желание бороться за такое незначительное дело, как Таиланд"'
Suvanij P. Op. cit., р. 277.
Ibid., р. 276.
Manich J.il. History of Anglo-Thai relatione. -Bangkok, 1970.
Ibid., p. I.
Более принципиальная оценка политики Англии в Сиаме дается в работе профессора истории Бангкокского университета им.Чу-лалонгкорна Р.Сюмананда . Этот ученый, подводя итог англо-сиамским отношениям в новое время, подчеркивает: "Британская политика в отношении Сиама заключалась в сохранении его в качестве буферного государства, но Великобритания преследовала эту цель не
из-за альтруизма . Нельзя не согласиться с этим высказыванием таиландского историка,
В то же время Р.Сшананд восторженно отзывается о взаимоотношениях Сиама с (Ж, изображая американцев как защитников сиамского суверенитета. Достоин сожаления тот факт, что Сшананд в своем труде не нашел места для русско-сиамских отношений.
В последние годы в таиландской историографии появляются работы, в которых затрагиваются некоторые аспекты политической истории Сиама конца прошлого века. Так, например, Т.Еїутшаг^ справедливо считает, что сохранению политической независимости его страна обязана не только противоречиям между Англией и Францией, но также и проведенным в конце ИХ - начале XX вв. внутренним реформам.
В западноевропейской и американской буржуазной историографии имеется много исследований по специальным и общим проблемам развития сиамского общества и совсем отсутствуют работы по про-
Syamanand R. A History of Thailand.. 4-е ed.-Bangkok, 1981.
ibid., p. 143.
Burmag T. The provincial administration of Siam. IS92-I9I5» - Oxford, 1977.
См.: Мельниченко Б.Н. Современная западная буржуазная историография о проблемах общественного развития Таиланда (Сиама) в новое время. I855-1917 гг. ~ В кн.: Историография и источниковедение истории стран Азии и Африки. - Л., 1974, внп.З, C.I4S-I53.
блемам русско-сиамских отношений. Однако работ, освещающих вопросы дипломатической истории борьбы европейских держав за Сиам, его взаимоотношений с капиталистическим миром, автором диссертации выявлено немного, но и они, к сожалению, оказались недоступны из-за их местонахождения1.
В большинстве же изученных нами трудов по истории Таиланда, Юго-Восточной Азии в целом политическая история сиамского общества второй половины XIX - начала XX вв. рассматривается в конспективной форме. Описываются, главным образом, такие события, как подписание королем Сиама Монгкутом во второй половине 50-х годов XIX в. неравноправных договоров с европейскими державами, франко-сиамский вооруженный конфликт 1893 г., англо-французские соглашения 1896 и 1904 гг. о разделе Сиамского королевства на сферы влияния, англо-сиамские и франко-сиамские договоры начала XX в., политика нейтралитета Сиама и его вступление в первую мировую войну на стороне держав Антанты. Некоторые авторы предпринимали попытки определить причины сохранения политической независимости Сиама в эпоху колониальных захватов.
Фии2
Все вышеуказанные аспекты политической истории Сиама в большей степени нашли свое отражение в американской историогра-. О политике Англии и Франции в отношении Сиамского королев-
1« Gurney N. History of the territorial dispute beetwen Siam and French Indo-China. - John Hopkins University, I960; Martin I,V. A History of the diplomatic relations beetwen Siam and United States of America. - Tafts College, 1948; Qwart S.1T. The evolution of Thailand's foreign relations since 1855: from exterritoriality to equality.- Tufts College, 1956.
* Bunge P.M. Thailand: a country study. ?~ed.- Washington, 1981; Nuechterlein D.E. Thailand and the struggle for Southeast Asia. - N.Y.,1975; Riggs F.'ff. Thailand. The Modernisation of Bureaucratic Policy.- Honolulu, 1966; Steiger G.K. A History of the Par East.- Boston, 1944; Thompson V. Thailand: :.The Kew Siam. - ^.,194^
ства в 80-90-х гг. прошлого века американские исследователи высказываются в основном идентично. По мнению американского историка Е.Ньючтерлейна, с которым трудно не согласиться, английская и французская дипломатии пришли к соглашению о сохранении политической независимости Сиама "не из-за какой-то великой преданности" к нему, а исходя из "взаимного желания избежать конфронтации в Юго-Восточной Азии"1. Политику "умиротворения", которую проводил бангкокский двор во взаимоотношениях с Англией и Францией, он находит безрезультатной. В этом сиамцы убедились в ходе франко-сиамского вооруженного конфликта 1893 г. Поэтому, считает Ньючтерлейн, сиамское правительство с целью избежать "зависимости от Британии" стало обращать "усиленное внимание на Соединен-ные Штаты как вероятного союзника .
Ньючтерлейн в нескольких предложениях упоминает и о том, что до русско-японской войны Сиам развивал дружественные отношения с Россией в надежде, что она убедит Францию не предъявлять новых требований к Сиаму. Но после поражения России в войне с Японией ее престиж и влияние при бангкокском дворе резко упали*
В 1978 г. известным в историографии США таиландистом В.Вел-лом была написана работа, посвященная жизнедеятельности сиамско-го монарха Вачиравуда . В этом исследовании нашли широкое отражение вопросы внутриполитической жизни сиамского общества второго десятилетия XX в., в частности достаточно подробно рассматриваются причины и последствия попытки государственного переворота 1912 г., его влияние на рост монархического национализма в Сиаме. В главе пятой Велл пытается проследить политику великих держав в Сиамском королевстве в годы первой мировой войны, а Такії. Neuchterlein D.F. Op. cit,, p. 23.
Ibid., p.24.
Veil УУ.]?. Chaiyo! King Va^iravudh and the development of Thai nationalism. - Honolulu, 1978.
же действия сиамской дипломатии, стремившейся использовать занятость государств в войне для укрепления своего суверенитета.
О действиях российской дипломатии в Сиаме в это время американский ученый сообщает весьма кратко, и то только о том, что представитель России совместно с французским послом стремился привлечь бангкокский двор на сторону Антанты, против чего выступал их английский коллега.
В большинстве же других работ буржуазных авторов* говорится, главным образом, о событиях, связанных с франко-сиамским вооруженным конфликтом 1893 г., которые освещаются, как правило, односторонне. По их утверждению, вся ответственность за конфликт
и его последствия ложится на сиамское правительство. Особенно ха-
р рактерно это для работ французских авторов .
Французская историография пытается объяснить напряженность во франко-сиамских отношениях конца XIX - начала XX вв., с одной стороны, попытками Сиама "увильнуть от обязательств, которые бы-ли на него возложены договором 1893 г. , с другой - отсутствием твердой и последовательной политики французского правительства в отношении Сиама4.
Французские буржуазные историки утверждают также, будто Франция была единственной державой, "способной сдержать нашест-
1. EcUvardes її. Asia in European Age. I498-I955-- N.Y., 1962;
Engel D.ll. law and Kingship in Thailand during the reign of
King Chulalongkorn.- Michigan, 1975; Moore E.I1. Thailand,
Malaysia, Singapore: peoples,: places, history. -
N.T., 1975; Reeve W.D. Public administration in Siara. -
L.-N.Y., 1951.
2. Beryaan A. le Siam et les Accords Franco-Siamois. - Paris,
1927; Clech G. be Siam et ses relations avec la Prance. -
Paris, I949;Pavie A. Evenements du 3iam(I39I--I893) .-P. ,1919
3. Beryoan A. Op. cit., p. 82.
4« Clech G. Op. cit., p. 252.
виє сиамцев и аннамитов" на камбоджийейга и лаосские провинции и не допустить их захвата1.
О международном положении Сиама в эпоху колониальных захватов упоминается и в некоторых общих работах по истории Юго-Восточной Азии индийских ученых. Характеризуя позиции Англии и Франции в Сиаме, Д.Сардесай отмечает, что "британское присутствие в Таиланде было предпочтительней и далеко превосходило любое другое иностранное влияние", поскольку Лондон был "более заинтересован в сохранении экономических привилегий в Сиамском ко-
ролевстве и меньше в территориальных приобретениях" . Причины
сохранения политической независимости Сиама эти исследователи видят, во-первых, в желании Англии и Франции избежать общей границы на Индокитайском полуострове, для чего необходимо было сохранить Сиам в качестве буферного государства; во-вторых, в мудро-сти и дипломатических способностях сиамских монархов0.
* *
Обзор советской и зарубежной литературы по истории Таиланда показывает, что до настоящего времени русско-сиамские отношения в исследованиях рассматривались лишь как фрагмент в контексте международного положения Сиама. Поэтому оказались малоисследованными такие вопросы, как становление и развитие двусторонних связей между Россией и Сиамом в доимпериалистическую эпоху, отношение царского правительства и русской общественности к франко-сиамскому конфликту 1891-1893 гг., причины установления диплома-
I* Clech G. Ср. cit., р. 61.
2. Sardesai D.R. Southeast Asia. Past and Present. - New Delhi,
1981, p. 206. 3« in.: Panikkar M. Asia and Western Dominance. - L., 1954,
p. 173; Sardesai D.R. Op. cit., p. 203.
-готических отношений между двумя государствами, русско-сиамские экономические и культурные связи. Требуют более подробного изучения и русско-сиамские отношения накануне и в годы первой мировой войны.
Все это подтверждает необходимость комплексного исследования проблем взаимоотношений между Россией и Сиамом в тесной связи с общей международной обстановкой на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.
В настоящей диссертации, имеющей целью исследовать историю установления и развития дипломатических, политических, экономических и культурных отношений между Россией и Сиамом, автор поставил перед собой следующие задачи:
дать периодизацию русско-сиамских отношений со времени установления непосредственных контактов между представителями двух государств (1863 г.) и до 1917 г.; проследить динамику отношений России и Сиама на каждом из периодов; определить факторы, детерминировавшие их развитие;
на фоне общей международной обстановки на Дальнем Востоке выявить причины заинтересованности российской дипломатии
в сохранении статус-кво в Сиаме и мирном урегулировании конфликтов, которые возникали между Сиамом и Францией;
- выяснить характер отношений России с Сиамом при буржу
азном Временном правительстве и мотивы, побудившие русскую дип
ломатию выступить инициатором вовлечения Сиама в первую мировую
войну на стороне держав Антанты.
Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, их высказывания по проблемам колониальной политики капиталистических держав в странах Востока, по национально-колониальному вопросу и по вопросам борьбы
империалистических держав за рынки сбыта и сферы влияния. Работы К.Маркса и Ф.Энгельса "Революция в Китае и Европе", "Успехи России на Дальнем Востоке" и другие позволяют лучше уяснить политическую и социально-экономическую обстановку в странах Восточной Азии и определить особенности дальневосточной политики царской России во второй половине XIX в.
Труды В.И.Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма", "Тетради по империализму" и др., с их глубокой характеристикой экономической и политической сущности империализма, и борьбы империалистических держав за колонии и сферы влияния, дают проч-вую основу для анализа соперничества ведущих капиталистических держав и в такой полуколониальной стране, как Сиам. В работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" В.И.Ленин подчеркивал: "... борьба из-^а этих полузависимых стран особенно должна была обостриться в эпоху финансового капитала, когда остальной мир уже был поделен"1.
Важное значение для определения классовой характеристики политики царской России в Сиаме имеет работа В.И.Ленина "Китайская война". Замечания Ленина, сделанные в этой работе о том, что царское правительство в Китае вело далеко не бескорыстную политику;
и проводилась она в интересах "кучки капиталистов и чиновных
пройдох , в определенной степени можно отнести и к политике
России в отношении Сиамского королевства, несмотря на отсутствие непосредственных интересов царизма в этой азиатской стране. Большое методологическое значение для уяснения характера взаимоотношений между Россией и Сиамом на разных этапах их исто-
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.379.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.381.
рий имеет изложенное В.И.Лениным в статье "О сепаратном мире" положение о неспособности России из-за отсутствия достаточных сил проводить активную политику на всех направлениях одновременно1.
Освещая историю русско-сиамских отношений в период и первые годы после русско-японской войны, автор опирался на работу Б.И.Ленина "Падение Порт-Артура", в которой дается глубокий анализ влияния поражения в войне царской России на ее военно-политический престиж. Высказывание Ленина о том, что "прогрессивная, передовая Азия нанесла непоправимый удар отсталой и реакционной
Европе" , дает возможность более объективно оценить причину сближения Сиама с Японией, с одной стороны, и падения влияния российской дипломатии при сиамском дворе, с другой.
Несомненную ценность для более глубокого понимания внутриполитической жизни Сиамского государства и его международного положения начала XX в. имеют работы Б.И.Ленина, посвященные эпохе пробуждения Азии. В них В.И.Ленин неоднократно отмечал влияние русско-японской войны и первой русской революции на подъем революционно-демократического движения в азиатских странах: "Пробуждение к политической жизни азиатских народов получило особенный толчок от русско-японской войны и от русской революции"3.
Изучение работ основоположников научного коммунизма позволило автору с марксистских позишй исследовать широкий круг источников и литературы по теме диссертации.
диссертация написана на основе изучения как опубликованных, так и архивных документов и материалов.
См.: Ленин В.И. Долн.собр.соч., т.ЗО, е.184-192.
Там же, т.9, с.152.
Там же, т.17, с.221; т.23, с.146.
В России не выходило дипломатических публикаций, где бы освещались русско-сиамские отношения. Единственный документ -"Русско-сиамская декларация 1899 г." - был напечатан в "Сборнике договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока . Сюда же были включены и тексты некоторых соглашений, заключенных Сиамом с капиталистическими державами в конце XIX - начале XX вв.
После Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране было осуществлено три публикации дипломатических и других документов и материалов, непосредственно касающихся русско-сиамских отношений2. Они представлены, главным образом, донесениями русских дипломатических представителей в Сиаме в МВД России. Благодаря этим публикациям стало возможным, во-первых, нарисовать всестороннюю картину взаимоотношений двух стран; во-вторых, дать более глубокий анализ борьбы капиталистических держав за Сиам в конце XIX - начале XX вв., поскольку российские дипломатические представители как в Бангкоке, так и в столицах европейских государств обладали обширной конфиденциальной информацией. Последнее объяснялось, как отмечал академик А.А.іубер, с одной стороны, союзническими отношениями России с Францией и надеждой Сиама на помощь Петербурга, с другой - тесными, а порой и близкими связями русских дипломатов с сиамским двором0.
В диссертации использованы также публикации документов, в
См.: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905 гг. - СПб., 1906, с.36Ь-366.
Из истории русско-таиландских отношений (конец XIX - начало XX вв.). - Исторический архив, 1967, № 6, с.Ш-130; Политика капиталистических держав.., с.103-310; Сборник секретных документов из Архива бывшего МИДа, декабрь 1917 г. Иг., тетрадь И 2.
См.: Политика капиталистических держав.., с.II.
которых отражена политика царизма и других капиталистических держав на Дальнем Востоке в изучаемый нами периодг.
Важным источником для более полного освещения экспансионистской политики Франции и Англии в Сиаме служат дипломатические
публикации МИД этих стран, отдельные тома которых использованы в
диссертации . Хотя в этих публикациях документы, касавдиеся отношений Франции и Англии в Сиаме, в большинстве своем подобраны тенденциозно с целью скрыть, по возможности, агрессивный характер политики этих держав в Индокитае, но все же при сопоставлении их с архивными документами создается возможность выявить подлинный характер политики Франции и Англии в Сиаме, а также методы, которыми она воплощалась в жизнь.
Важнейшими источниками диссертации явились также неопубликованные документы и материалы следующих фондов Архива внешней политики России (АВПР) Министерства иностранных дел СССР: "Японский стол", "Китайский стол", "Тихоокеанский стол", "Отчеты Министерства иностранных дел России", "СПб. Главный архив", "Канцелярия министра иностранных дел". В диссертации использованы депеши русских дипломатических представителей в Бангкоке, Париже и Лондоне; всеподданнейшие доклады министров иностранных дел; инструкции Министерства иностранных дел русским дипломатам, отправлявшимся в Сиам; годовые отчеты азиатского департамента Министерства иностранных дел по сиамским делам.
Ценные документы о первых связях между Россией и Сиамом,
I. Ключников Ю.., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - М., 1925, ч.І.
L.,1927» vol.2; L.,1928,vol.3; Documents fran-cais.I37I-I9I4.-P., 1929, 1-е se"rie, t.I3;P. ,1931, 2-е seVie, t.2.
позволящие более широко осветить начальный этап русско-сиамских отношений, извлечены из фондов Центрального государственного архива военно-морского флота СССР (ЦГА БМФ): "Канцелярия морского министерства", "Военно-морской отдел", "Вахтенные журналы судов Тихоокеанской эскадры", "Штаб начальника Отряда судов в Тихом океане, бумаги контр-адмирала Асланбегова" и др.
В фондах Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР) были почерпнуты сведения о торгово-экономических н культурных связях двух стран* Еыли обнаружены также некоторые материалы, позволившие глубже понять мотивы установления дипломатических отношений России с Сиамом.
Интересующие нас материалы разбросаны и в некоторых фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР). В фонде "Император Николай П" имеются отдельные письма сиамских монархов и сановников. Некоторый материал о политике держав в Сиаме мы находим в фонде "Плансон Георгий Антонович". Все эти документы и материалы в совокупности с уже опубликованными дипломатическими документами по Сиаму позволяют воссоздать объективную картину истории русско-сиамских отношений и выяснить позицию России в сиамском вопросе.
Сведения о политической истории Сиама были почерпнуты из такой группы источников, как воспоминания непосредственных участников событий , записки миссионеров и путешественников, нахо-лившихся в стране во второй половине XIX - начале XX вв. Хотя
I. Campbell I.G.E. Siam in the Twentieth Century. - L.,1904;
Pavie A. Evenements du Siam(I89I-I893) - Paris, 1919;
Smyth H.W. Five Years in Siam: from 1891 to 1896. - L.,
1398, vol. 1-2. 2« HcGilvary C. A Half Century among the Siamese and Laos. -
ft.Y.-L., 1912; Norman H. The Реоріез and Politics of the
i'ar East. - L., 1900.
авторы небеспристрастно освещали позиции своих правительств в отношении Сиама, эти работы ценны сведениями о тех или иных событиях в изучаемый период. К подобного рода источникам следует отнести рапорты и сообщения командиров русских военных кораблей, посещавших сиамские порты. Выдержки из этих документов время от времени появлялись на страницах "Морского сборника".
При написании диссертации была использована русская и частично западноевропейская и сиамская периодическая печать. Изучение русской прессы - "Правительственный вестник", "Московские ведомости", "Новое время", "Русская жизнь" - позволило выяснить отношение русской общественности к важнейшим политическим событиям в Сиаме .
Дополнительный материал о политике европейских капиталистических держав в Сиаме почерпнут из отдельных номеров лондонской "Тайме".
Ценные свидетельства о реакции сиамского общества на революционные события в России были заимствованы из некоторых номеров сиамских газет, выходивших на английском языке: "Бангкок Дейли Мэлл", "Бангкок Тайме", "Сайам Обсервер".
При работе над источниками автор опирался на ленинское указание о том, что для объективного и всестороннего исследования исторических явлений "необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения, ибо иначе неизбежно возникает подозрение, и вполне законное подозрение, в том, что
факты выбраны или подобраны произвольно" . Именно поэтому автор стремился возможно полнее охватить имеющиеся
В русской прессе опенка политических событий в Сиаме в основном идентична,и поэтому автор диссертации не выделяет ее различные направления.
Ленин В.И. Поли. собр.соч., т.ЗО, с.351.
по теме диссертации источники, выявить документы и материалы, которые наиболее полно и объективно отражают историю русско-сиамских отношений.
Хронологические рамки диссертации охватывают весь период истории русско-сиамских связей: от установления непосредственных контактов между представителями России и Сиама (1863 г.) и до падения буржуазной России (1917 г.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в советской историографии комплексно рассматривается история дипломатических, политических, экономических и культурных связей между Россией и Сиамом. Автором вводятся в научный оборот ранее не использовавшиеся советскими историками как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы и материалы. В диссертации впервые дается периодизация истории русско-сиамских отношений.
Изучение в совокупности дипломатических, политических и экономических стимулов политики России в отношении Сиама, с одной стороны, и, соответственно, Сиама в отношении России, с другой, позволило определить, что на протяжении всей истории русско-сиамских отношений правительства обоих государств выдвигали в качестве основного стимула - политический.
В исследовании приводятся ранее неизвестные материалы о торгово-экономических и культурных связях между двумя странами.
Практическая значимость диссертации состоит в том,что материалы и положения исследования могут быть использованы при написании обобщающего труда: "Россия и страны Востока в середине XIX -начале XX вв.",при подготовке спецкурса "Взаимоотношения России со странами Востока",при проведении спецсеминара по проблемам международных отношений в JGpo-Boсточной Азии в концеХІХ-начале XX вв.
— 28 —
Сиамское королевство к началу второй половины в
Сиамское феодальное государство к началу второй половины XIX в. представляло собой одно из самых обширных и могущественных централизованных государств Юго-Восточной Азии, сохранявшее политическую независимость и государственную целостность.
Кроме собственно территории Сиама, в состав сиамского королевства в указанный период входил ряд зависимых от него государственных объединений: лаосские княжества Вьентьян и Чампассак и малайские Кедах, Тренгану и Келантан. Оспаривал Сиам совместно с Вьетнамом и сюзеренитет над крупным лаосским королевством Луанг-прабанг. Однако осложнение мезвдународной обстановки в 50-х - 60-х годах XIX в. в Восточной Азии в результате экспансионистской политики европейских капиталистических держав в этом регионе создавало реальную угрозу и независимости Сиама.
После второй англо-бирманской войны (1852-1853 гг.) Англия захватила большую часть Бирмы и стала соседом Сиама на его западных границах, а также прочно укрепилась в малайских султанатах, граничащих с Сиамским королевством на юге. Об истинных устремлениях и замыслах англичан в отношении Сиама красноречиво свидетельствовали слова английского капитана Барни, сказанные им еще в -29-40-х годах XIX в.: "Если сиамцы настолько потеряют голову, что оскорбят английскую нацию, находящуюся на верщине своего могущества, малайцы будут надежными союзниками и окажут большую услугу при ведении нерегулярной войны. Сиам весьма уязвим в отношениях с такой морской державой, как Англия. При небольшом усилии вкупе с малайцами можно отрезать нижний Сиам; Кедах и Дканк-Сейлон (Цукет) сдадутся небольшим отрядам войск. Армия из Тенассерима сможет проникнуть через любой перевал в сердце Сиама, где можно навербовать отряды из недовольных или из пегуанпев-иммигрантов. В то же время два офицера английских вооруженных сил с транспортом войск и пароходом для полка пехоты могут внезапно атаковать столицу1 1.
К восточным границам Сиамского королевства подбиралась капиталистическая Франция, которой в ходе войны с Вьетнамом (1858 -1862 гг.) удалось укрепиться в Кохинхине. А в 1867 г., после упорной дипломатической борьбы с Францией, Сиам вынужден был признать протекторат Франции над Камбоджей, оставив за собой западные камбоджийские провинний Баттамбанг и Сиемреапг.
Огромное впечатление на сиамское правительство произвело также поражение Динской империи в "опиумных воинах с Англией, в результате которых были подписаны неравноправные договоры, и Китай был "открыт" для капиталистических держав.
Учитывая сложившуюся международную обстановку, правящие круги Сиама искали выход из создавшегося положения. Единого мнения о политике в отношении европейских держав среди правящих кругов Сиама не было. Одна группа сиамских феодалов, выступавшая за сохранение и упрочение старинных феодальных привилегий, была противником каких-либо перемен и отвергала идею расширения торговых связей с капиталистическими государствами. В оппозиции к этой группировке находилась группа сиамских сановников, видевших пагубность сохранения в неизменном виде существующего в стране порядка. Во главе этой группы стоял крупный феодал Пья Оуривонгсе, обладавший огромными богатствами и влиянием1. Эту группировку феодалов поддерживали торгово-ростовщические круги, так как расширение торговли с европейскими странами, за что выступал Пья Оуривонгсе, отвечало их насущным устремлениям. Сторонникам Пья Оуривонгсе удалось склонить на свою сторону принца Монгкута.
В результате внутриполитической борьбы победу одержали сторонники перемен,и при их поддержке королевский престол после смерти короля Рамы Ш, в апреле 1851 г., занял его брат, принц
Монгкут, осознавший "необходимость нововведений как в обществен р ной, так и в частной жизни .
Иногда Монгкута, правившего Сиамом под именем Короля Рамы ІУ, называют сторонником уступок Западу3. Король Сиама вынужден был идти на уступки, так как международное положение Сиама, начиная с середины 50-х годов XLX в. было таковым, что только искусной и гибкой дипломатией можно было вести борьбу с более мощными в военном и экономическом отношениях европейскими державами. В этой связи нельзя не привести высказывание короля Монгкута, в котором изложена суть его политики в отношении капиталистических держав. "Что может сделать небольшое государство, подобное нашему, когда его с двух или трех сторон окружают могущественные страны? - писал в 1867 г. сиамский король своему послу в Пари - ЗІ же. - Предположим, что мы открыли .в нашей стране золотую жилу, которая даст нам много миллионов катти золота и его будет достаточно для покупки сотни военных кораблей. Но даже с золотом мы не сможем бороться против них, поскольку нам придется покупать у них же эти самые военные корабли и снаряжение. В настоящее время мы не имеем возможности сами производить эти вещи. Если даже у нас будет достаточно денег, чтобы купить их, эти страны могут в любой момент приостановить продажу, как только поймут, что мы вооружаемся против них. Единственное оружие, которое мы имеем и сможем употребить в будущем,- это наши уста и наши сердца, исполненные здравого смысла и мудрости. Только они могут защитить нас"1.
Установление дипломатических отношений между Россией и Сиамом
В конце 90-х годов XIX в. самым крупным узлом противоречий между ведущими капиталистическими державами был дальневосточный. Этому в немалой степени способствовала японо-китайская война 1894-1895 гг. "Япония, - писал В.И.Ленин, - попробовала пробить брешь в китайской стене, открывая такой лакомый кусок, который сразу ухватили зубами капиталисты Англии, Германии, Франвди, России и даже Италии.
Агрессивные устремления капиталистических держав в отношении Китая и Кореи не могли оставаться незамеченными сиамской дипломатией. Поэтому, несмотря на сохранение формальной политической независимости и территориальной целостности Сиамского королевства, его правители не питали никаких иллюзий относительно того, что Англия и Франция не предпримут нового наступления на страну.
На сложное международное положение королевства Сиам в конце 90-х годов XIX в. обратил внимание В.И.Ленин. В этой связи примечательна следующая ленинская выписка из книги Сулана "Территориальное развитие европейских колоний (1876-1900 гг.). "Особенно наглядно процесс грабежа туземцев европейскими странами выступает в изложении дележа Дальней Индии (Сиам с британской "Бирмой" или Еирманией с запада и французским Индокитаем с во -востока) .
Особенно беспокоили сиамское правительство его отношения с Францией, которые резко обострились после подписания англофранцузской декларации 1896 г. Отношения между Сиамом и Францией "достигли такой степени напряжения, что были близки к разры-ву", - отмечает таиландский историк П.Сювани. Для разрешения спорных вопросов непосредственно с французскими государственными деятелями король Чулалонгкорн летом 1897 г, прибыл в Европу. Разумеется, программа европейского турне сиамского короля была значительно шире, В ходе путешествия в Европу Чулалонгкорн должен был, пишет другой таиландский исследователь, достигнуть "взаимопонимания с главами европейских государств", что "явилось бы лучшим способом, посредством которого могла бы быть обеспечена безопасность стране"0.
Не только достигнуть взаимопонимания, но даже встретиться с президентом Франции король Сиама не имел возможности. Правительство Третьей республики прямо заявило, что оно "не может принять во Франции короля Сиама в духе доверия и дружбы", поскольку сиамские власти не выполняют условий договора и конвенции 1893г. . Подобные настроения в метрополии подогревались сообщениями из французского Индокитая.
Если довериться сообщениям французского министра-резидента в Бангкоке А.Дефранса, то сиамские власти незаконно арестовывали французских протеже, грабили их поля и даже совершали убийства. "Всякое действие с моей стороны, - писал в Париж Дефранс, - ни к чему не приводит и осмеивается местными властями. Чем больше я проявляю сдержанности и смирения, тем больше сиамское правительство проявляет враждебности и сознательно ведет к конфликтам"1.
Надо полагать, что в своих сообщениях французские колониальные власти преднамеренно сгущали краски о нарушениях сиамской стороной условий договора и конвенции 1893 г., с тем чтобы сорвать предстоящий визит Чулалонгкорна в Париж и подготовить почву в метрополии для вооруженного нападения на сиамские владения. По словам П.Думера, генерал-губернатора французского Индокитая, такое нападение можно было бы осуществить "без шума и всяких потрясений", учитывая то обстоятельство, что сиамский вопрос "есть вопрос скорее колониальный, чем внешней политики" .
Вот почему, несмотря на то, что основная задача Чулалонгкорна во время посещения Европы и состояла в урегулировании отношений с Францией, сиамский монарх не мог бы ее выполнить без поддержки России. В Бангкоке это хорошо понимали, и поэтому не случайно Россия стала одной из первых европейских держав, которую посетил Чулалонгкорн. Здесь он надеялся заручиться поддержкой российского правительства на предстоящих переговорах в Париже и установить дипломатические отношения с северной державой.
Но король Сиама, учитывая дружественные отношения России с Францией, не был твердо убежден в готовности царского правительства взять на себя роль посредника на франко-сиамских переговорах, чтобы избежать нежелательных для него осложнений с Францией.
Русско-сиамские отношения в I905-I9I4 гг
Русско-японская война и успехи японского империализма в этой ЕОЙНЄ оказали огромное влияние на политическую обстановку на Дальнем Востоке и вызвали изменение соотношения сил в этом районе . Поражение царской России делало ее менее опасным конкурентом не только для Японии, но и для Англии и США. Напротив, усиление Японии представляло собой явную угрозу для США и Англии. На первый план в бассейне Тихого океана вместо русско-японских и русско-английских противоречий выдвигались японо-американские и японо-английские. Другим важнейшим фактором, который определял особенности международного положения на Дальнем Востоке, было резкое обострение англо-германского и франко-германского соперничества и концентрация внимания великих держав вокруг европейских проблем .
Эти обстоятельства не могли не отразиться и на политике держав в Сиамском королевстве. Благоприятная международная обстановка на Дальнем Востоке позволяла японскому империализму усилить свое влияние в Сиаме, в то время как престиж России в этом государстве заметно упал. В министерском отчете за 1905 год подчеркивалось безусловно преобладавдее "политическое влияние Японии и симпатии к ней в Сиаме"1.
Укрепление позиций Японии в Сиаме началось еще до русско-японской войны, в конце 90-х годов ИХ в, В 1898 г. токийский кабинет подписал с бангкокским правительством договор по образцу англо-сиамского договора 1856 г. Льготы, предоставленные японской буржуазии, способствовали резкому увеличению экспорта японских промышленных товаров в Сиам: о 38913 пиастров в 1900 г. до 54947 пиастров в 1901 г. В сиамское королевство потоком хлынули всякого рода лавочники, парикмахеры, фотографы2.
Правящие круги Сиама в отношении Японии в это время также проявляли подчеркнутую внимательность. Токи посещали государственные деятели Сиама. Особое внимание японские власти оказали наследному принцу Вачиравуду, посетившему Японию в декабре 1902-январе 1903 гг. . Токийский кабинет придавал этому визиту серьезное политическое значение и рассчитывал",,, что он "будет способствовать усилению японского влияния в Бангкоке »
Бангкок гостеприимно встречал японские военные, корабли. Японской эскадре под флагом контр-адмирала Иджуина, посетившей Сиам в октябре 1902 г., был оказан прием, "заметно превзошедший радушием все, что ни делалось сиамцами до сих пор для посещавших Бангкок военных судов европейских наций1.
Расширяя связи с Японией, сиамское правительство в рамках своей внешнеполитической доктрины лавирования преследовало вполне определенную цель: с помощью Японии ослабить влияние других держав в стране. Тем более, что в кругах сиамской аристократии и чиновничества получил широкое распространение взгляд, будто Япония как азиатская страна, вступившая на путь промышленного развития, является форпостом борьбы против экспансии западных стран на Дальнем Востоке. Правящие круги Сиама видели также в Японии пример государства, которое из отсталой феодальной страны в середине XIX в. к началу XX в. превратилась в мощную империалистическую державу.
Однако токийский кабинет, выражая интересы японской буржуазии, думал иначе и рассчитывал распространить свое влияние на Сиам. Так, в ходе предварительных англо-японских переговоров, которые закончились подписанием союзного договора, японский посол в Лондоне, барон Хаяси в беседе с министром иностранных дел Англии Лэнсдауном предлагал расширить географию влияния предстоящего союза и считал "... возможным достичь взаимопонимания в расширении действий двух держав относительно Сиама" . После подписания договора с Англией в японских дипломатических кругах громко высказывалась мысль подчинить "своей гегемонии не только Китай, но второстепенные государства вроде Кореи и Сиама"0. В годы русско-японской войны Токио домогался от Бангкока уступки острова Кокрам, якобы с целью помочь Сиаму противостоять французской экспансии. В действительности же японская военщина стремилась получить удобную стоянку для сторожевого отряда своих кораблей, чтобы следить за русской эскадрой в Тихом океане.
Обеспокоенное усилением влияния Японии в Сиаме в разгар русско-японской войны, российское Министерство иностранных дел в секретной телеграмме А.Е.Оларовскому от 12 октября 1904 г. рекомендовало "в случае подтверждения слухов о намерении Японии приобрести для угольной станции остров Кокрам... всеми мерами противодействовать этой сделке" и в связи с отплытием на Дальний Восток второй Тихоокеанской эскадры установить наблюдение за действиями японских кораблей в территориальных водах Сиама. Но, учитывая дружественные отношения короля Сиама к России, принц Девавонгсе без доклада королю отклонил японское предложение, и сделка не состоялась.