Введение к работе
з
Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, в комплексе реформ, развернувшихся в Китае с конца 1970-х годов, реформа системы образования играет особую роль. Именно образованию руководство страны определило «стратегическое место приоритетного развития» 1 на XIV съезде КПК в 1992 году. Внимание правительства КНР к сфере высшего образования (ВО) обусловлено в первую очередь тем, что в эпоху экономики знания вузы стали ключом к повышению качества трудовых ресурсов страны в соответствии с новыми потребностями общества и государства. Во-вторых, поскольку система ВО готовит интеллектуальную и управленческую элиту страны и направлена на рост того сегмента трудовых ресурсов, который представляет наиболее мыслящие, влиятельные, социально и политически активные общественные слои, то изменения в сфере высшей школы тесно переплетены и с проблемой стабильности существующего режима.
В-третьих, преобразования в системе ВО сопряжены с серьезными социально-экономическими и социально-политическими изменениями, которые далеко не всегда исключительно позитивны. За 30 лет реформирования системы образования в этой области произошли коренные перемены. В частности, Китай достиг уровня массового ВО в рекордно короткий срок - три года, полностью перестроил процессы управления вузами и практику трудоустройства выпускников. При этом обострилась проблема безработицы выпускников вузов: к концу 2000-х гг. уже более четверти их не могли найти работу. Потенциально такое положение дел чревато социальной и политической дестабилизацией и требует от
1 Цзян Цзэминъ. Цзякуай гайгэ кайфан хэ сяньдайхуа цзянынэ буфа, доцюй ю Чжунго шэхуэйэчжуи шие дэ
гэнда шэнли (Ускорить осуществление реформ, открытости и модернизации, чтобы преуспеть в
строительстве социализма с китайской спецификой). - 12 октября 1992. - URL:
(дата обращения: июнь 2010).
2 В Китае используется определение массового ВО, предложенное М. Троу, а именно, когда 15% населения
в возрасте, соответствующем получению образования, зачислены в вузы (См. Trow Martin. Problems in the
Transition from Elite to Mass Education. - Berkeley: Carnegie Commission on Higher Education, 1973).
существующего режима систематических усилий по созданию механизмов нейтрализации или смягчения негативных последствий текущих преобразований в системе ВО, в том числе поиска мер по обновлению механизмов взаимодействия государственных и общественных институтов. Изучение взаимодействия государства с образованной молодежью посредством институтов ВО позволяет высветить наиболее значимые для китайского общества аспекты преобразований в системе ВО, оценить степень их успешности и продуманности, вскрыть особенности тех методов, посредством которых власти КНР ликвидируют негативные последствия реформы высшей школы и укрепляют стабильность политического режима, накопить аналитический материал для комплексного сопоставления реформ, осуществляемых в Китае, с преобразованиями, которые проводятся в других странах, в том числе в России.
Объектом данного исследования являются инструменты воздействия государственной власти на социальное и политическое поведение образованных слоев общества, предметом исследования - связанные с институтами ВО способы влияния китайского государства на социальную мотивацию и политическое поведение выпускников вузов с начала периода «реформ и открытости».
Степень научной разработанности темы. Научные труды, в которых затрагивались разные аспекты изучаемой темы, можно разделить на три категории: исследования современной реформы ВО, работы по проблемам социальной мотивации и развития политической ситуации в студенческой среде, по социально-экономическим последствиям реформы образования.
Реформе системы ВО в КНР зарубежные исследователи посвятили
целый ряд монографий . Российских ученых, специально занимающихся этой
3Gu Jianmin, Li Xueping, Wang Lihua. Higher Education in China: Education in China Series. - Hangzhou: Zhejiang University Press; Paramus: Нота & Sekey Books, 2009; Wu Bing, Zheng Yongnian. Expansion of Higher Education in China: Challenges and Implications II Briefing series. - Nottingham: China Policy Institute, University of Nottingham, 2008. - Issue 36; Hayhoe Ruth. China Universities and the Open Door. - N. Y.; L: M.E. Sharpe, Inc., 1989; Гайгэ кайфан 30 нянь Чжунго цзяоюй чжунда лиши шицзянь (Основные исторические события в китайской системе образования за 30-летний период реформ и открытости) / под ред. Юань Гуйжэнь. -Пекин: Цзяоюй кэсюэ чубанынэ, 2008.
проблемой, значительно меньше (ведущим специалистом является Н.Е. Боревская4), однако в их трудах представлен глубокий анализ основных положений реформы китайской образовательной системы. В целом, наиболее разработанными оказались такие ее аспекты, как административные и управленческие изменения в системе ВО 5 , система оценки качества обучения и финансирование ВО , интернационализация образования и его «маркетизация»9. Исследователи выявляли противоречия, возникавшие в процессе реформирования ВО10, описывали особенности взаимодействия системы ВО и бизнес-сектора КНР11.
Отношения государства и институтов образования оказались изучены несколько односторонне: так как реформа в Китае осуществляется «сверху», то большинство работ касаются влияния государства на развитие системы
4Боревская Н.Е. Государство и школа: опыт Китая на пороге III тысячелетия. - М.: Вост. лит., 2003.
5 Она же. Особенности реформирования высшей школы КНР на рубеже XX-XXI вв. // Сотрудничество
России и КНР в сфере образования: анализ прошлого и перспективы будущего. М.: Национальный
исследовательский технологический университет МИСиС, 2009. - 4.1; Мок Ка Но. Riding over Socialism and
Global Capitalism: Changing Education Governance and Social Policy Paradigms in Post-Мао China II
Comparative Education. - 2005. - Vol. 41. - No.2; Смолькова E. Реформа образовательного рынка КНР после
вступления в ВТО: былое Китая и думы о России // Проблемы Дальнего Востока. - 2007'. - № 4-5.
6Fang Hongqin. Reform and Development of Teaching Assessment in China's Higher Education Institutions II
China's Higher Education Reform and Internationalization I ed. by Janette Ryan. - Abingdon; N.Y.: Routledge,
2011.
I Боревская Н.Е. Новые механизмы финансирования высшей школы в КНР: китайский опыт в российском
контексте. - М.: ИДВРАН, 2009; Bray Mark, Nina Borevskaya. Financing in Transitional Societies: Lessons from
Russia and China II Comparative Education. - 2001. - Vol. 37. -No.3.
8 Ngok King-lun, Kwong Julia. Globalization and Educational Restructuring in China II Globalization and
Educational Restructuring in the Asia Pacific Region I ed. by Ka Ho Mok, Anthony Welch. - Houndmills; N.Y.:
Palgrave Macmillan, 2003.
9 Mok Ka Ho. Educational Decentralization and Marketization in Post-Mao China II Education Reform and
Education Policy in East Asia. - L.; N. Y.: Routledge, 2006.
10 Huang Futao. Qualitative Enhancement and Quantitative Growth: Changes and Trends of China's Higher
Education II Higher Education Policy. - 2005. - Vol.18. - No.2; Huang Jun. Two Paradoxes of the "Seller's
Market" of Chinese Higher Education II Higher Education Policy. - 2005. - Vol. 18. - No. 2; Jia Junwen. Too Much
Growth, Too Little Development: the Reality behind China's Economic Miracle II Development. - 2007. - No. 50. -
URL: //doi: 10.1057/palgrave.development. 1100401 (дата обращения: апрель 2008); Hartmann Robert. Chinese
Higher Education Fails the Test II Asia Times Online. - 21 декабря 2006. - URL:
(дата обращения: март 2010); Lai Manhong, Lo Leslie. The
Changing Lives of Academics: the Experience of a Regional University in the Chinese Mainland II Higher
Education Policy. - 2007. - No. 20; Цу Цунхай. Регионализация и трансформация китайского образования в
условиях глобализации // I международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
развития современного китайского общества». - Чита: Читинский государственный университет, Читинский
филиал ИДВ РАН, Кафедра востоковедения, 2009.
II Sanders Richard, Chen Yang. Crossing Which River and Feeling Which Stones? China's Transition to the "New
Economy" II Globalization, Competition and Growth in China I ed. by Jian Chen, Shujie Yao. - N.Y.; Abington:
Routledge, 2006; Business and Management Education in China. Transition, Pedagogy and Training I ed. by Ilan
Alon, John L. Mclntyre. - Singapore: World Scientific, 2005.
ВО . Влияние же последней на стабильность политического режима осталось практически не изученным. К немногочисленным работам на эту тему можно отнести труд Р. Хэйхоу (1989 г.), в котором описываются две модели китайских университетов и то, каким образом они способствуют укреплению политической стабильности. Первую модель представляет университет Фудань: в результате ориентации на академизм социальные теории «капиталистического мира» заимствуются для обслуживания существующего политического режима. Репрезентантом второй модели является Университет путей сообщения: отношение к знанию как товару приводит к тому, что творческое совершенствование знания «развращается обслуживанием национальных или международных экономических интересов и подменяет интеллектуальное богатство материальным» .
Работы по изучению социальной мотивации и политических настроений в студенческой среде КНР на современном этапе исчисляются единицами. В основном они посвящены исследованию студенческих протестов 1980-х гг. и масштабов политического контроля над студенчеством14. В.Н. Усов 15подробно описал ход событий, окончившихся вооруженным разгоном студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. К. Мок16 классифицировал студенческие требования, выдвинутые правительству в ходе противостояния 1989 г., и пришел к
l2YangRui, Vidovich Lesley, Currie Jan. "Dancing in a Cage": Changing Autonomy in Chinese Higher Education II
Higher Education. - 2007. - Vol. 54. - No. 4.
Pan Su-Yan. University Autonomy, the State, and the Social Change in China. - Hong Kong: Hong Kong University
Press, 2009.
White Gordon, Howell Jude, Shang Xiaoyuan. In Search of Civil Society. Market Reform and Social Change in
Contemporary China. - Oxford: Oxford University Press, 1996.
Goldman Merle. The Potential for Instability Among Alienated Intellectuals and Students in post-Мао China// Is
China Unstable? Assessing the Factors I ed. by David Shambaugh. - N.Y.; L.: An East Gate Book; M.E. Sharpe. -
2000.
Yan Guangcai. The Construction of the Chinese Academic System: Its History and Present Challenges II Frontiers
of Education in China.- 2009. - Vol.4. - No.3.
l3Hayhoe Ruth. China Universities and the Open Door. - N. Y.; L.: M.E. Sharpe, Inc. 1989. - P. 85.
14 Wright Teresa. Student Movements in China and Taiwan II Popular Protest in China: Harvard Contemporary
China Series I ed. by Kevin J. O'Brien. - Camb.; L.: Harvard University Press, 2008. - Issue 15.
He Baogang. The Democratic Implication of Civil Society in China. - Basingstoke; L.; N. Y.: Macmillan Press Ltd.;
St. Martin's Press, 1997.
ІІУсов В.Н. История КНР: 1966-2004 гг. - М.: ACT; Восток-Запад, 2006. - Т.2.
l6Mok Ka-ho. Intellectuals and the State in Post-Мао China. - Basingstoke; L.; N. Y.: Macmillan Press Ltd.; St.
Martin's Press, 1998.
выводу, что их радикализация была вызвана ограниченным характером реформ в сфере ВО. Рай Ширин проанализировала политические изменения в стране в 1980-х сквозь призму преобразований системы ВО и описала, как менялась жизнь молодежи по мере реформирования вузов.
Работы, посвященные студенческому активизму конца 1990-х - начала 2000-х гг., в основном описывают деятельность образованной молодежи в виртуальном мире с использованием возможностей интернета. Например, в исследованиях Ю. Чжэна18 и Г. Яна19 собраны данные по арестам интернет-пользователей в Китае за 1999-2004 гг. и прослеживается развитие онлайн-активизма от истоков до 2005 г. Также распространенной темой для изучения
стало развитие национализма в студенческой среде . По мнению П. Грайса, именно стимулирование националистических настроений стало одной из наиболее успешных стратегий китайского правительства, нацеленных на укрепление стабильности режима21 в условиях стратификация китайского общества.22
В отсутствие комплексных работ о социально-политических процессах в среде китайского студенчества мы обратились к трудам, в которых подвергается анализу общая социально-политическая обстановка в Китае, -как тенденции, потенциально дестабилизирующие политическую ситуацию в стране (ведущие к поляризации общества ), так и прямо противоположные
11 Rai Shirin. Resistance and Reaction: University Politics in Post-Мао China. -N. Y.: St. Martin's Press, 1991.
lsZheng Yongnian. Technological Empowerment: the Internet, State, and Society in China. - Stanford: Stanford
University Press, 2008.
19 Yang Guobin. Contention in Cyberspace II Popular Protest in China: Harvard Contemporary China Series I ed. by
Kevin O'Brien. - Camb.; L.: Harvard University Press, 2008. - Issue 15.
20Hao Zhidong. Intellectuals at a Crossroads: the Changing Politics of China's Knowledge Workers. - Albany: State
University of New York Press, 2003.
Галенович Ю. M. Китайские сюжеты: чем доволен и недоволен Китай.- М.: Восточная книга, 2010. Geremie
R. Barme. Torching the Relay II The China Beat. - 5 апреля 2008. - URL:
(датаобращения: сентябрь 2010).
21 Gries Peter Hays. Nationalism and Chinese Foreign Policy II China Rising: Power and Motivation in Chinese
Foreign Policy I ed. by Yong Deng, Fei-Ling Wang- Maryland: Rowman and Littlefield Publishers, 2005.
22 Морозова B.C. Социальные преобразования и их отражение в динамике ценностных ориентации
современного китайского общества // I международная научно-практическая конференция «Актуальные
проблемы развития современного китайского общества». - Чита: Читинский государственный университет,
Читинский филиал ИДВ РАН, Кафедра востоковедения, 2009.
23 См., напр.: Пивоварова Э. Идея «социальной гармонии» как закономерный итог теоретического и
практического поиска в КНР // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на
современном этапе. -М.: ИДВ РАН, 2009.
(«социальное принятие экономической конкуренции» ). Наблюдения С. Розена 25 говорят о парадоксальной ситуации в современном Китае: ослабление интереса и доверия к политике наблюдается параллельно с увеличением числа молодых членов КПК.
В научной дискуссии по вопросу о том, положительно или отрицательно влияет приобретенный образовательный статус на поддержку политического режима в Китае26, не удается добиться консенсуса. Ц. Чэнь27,
Т. Ши и М. Голдмэн приводят аргументы в пользу роста потенциала политической нестабильности в КНР, в то время как большинство
исследователей утверждают , что в настоящее время в молодежной среде не наблюдается существенных признаков оппозиции политическому режиму.
Чтобы оценить, насколько критично материальное положение студенчества и выпускников вузов в условиях реформированной системы ВО, автор использовала труды по вопросам социально-экономических последствий реформы. Ключевой проблемой, способной подорвать стабильность политического режима, исследователи считают рост
показателей безработицы среди выпускников вузов . При этом в большинстве работ, посвященных развитию системы образования и
Chen Li. Diversification of Chinese Entrepreneurs and Cultural Pluralism in the Reform era: Chinese Political Culture 1989-20001 ed. by Hua Shiping. -N. Y.: An East Gate Book, 2001. P. 221.
25 Rosen Stanley. The State of Youth: Youth and the State in Early 21-st Century China: the Triumph of the Urban
Rich? II State and Society in 21st Century: Crisis, Contention, and Legitimation I ed. by Peter Hays Gries, Stanley
Rosen. -N. Y.: Routledge Curzon, 2007.
26 Chenjie. Popular Political Support in Urban China. - Washington D.C.: Woodrow Wilson Center Press; Stanford
University Press, 2009; Glaeser Edward L., Ponzetto Giacomo A.M., Shleifer Andrei. Why Does Democracy Need
Education? II Journal of Economic Growth. - 2007. - Vol. 12. - No 2.
27 Chenjie. Ibid.
28Shi Tianjian. Cultural Values and Democracy in the People's Republic of China II Contemporary Chinese Politics and Society I ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. - L., N. Y.: Routledge, 2009. - Vol. 3.
29 Goldman Merle. Op. cit.
30 Zheng Yongnian. Op. cit.
Perry Elizabeth J. Permanent Rebellion? Continuities and Discontinuities in Chinese Protest II Popular Protest in China: Harvard Contemporary China series I ed. by Kevin J. O'Brien. - Camb., L.: Harvard University Press, 2008.- Issue 15; Halper Stefan. The Beijing Consensus. How China's Authoritarian Model will Dominate the Twenty-first Century. - N. Y.: Basic Books, 2010; Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности.-М.: Памятники мысли, 2005.
31 Rein Shaun. China's Surprising Unemployment Problem II Forbes. - 9 июля 2010. - URL:
(дата
обращения: май, 2011).
32 Боревская Н.Е. Особенности реформирования высшей школы КНР на рубеже XX-XXI вв. //
Сотрудничество России и КНР в сфере образования: анализ прошлого и перспективы будущего. - М.:
Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, 2009. - Ч. 1; она же. Новые
трудовых ресурсов Китая , проблема трудоустройства молодежи упоминается лишь в числе прочих «вызовов» правительству. В наибольшей степени разработана проблематика, связанная с выявлением причин безработицы выпускников вузов. Например, К. Coy34, Л. Бай35 и Дж. Найт проследили связь роста показателей безработицы с резким увеличением приема студентов в вузы в конце 1990-х гг. X. Цянь36, Я.М. Бергер37, Е.С. Баженова38, У. Бранденбург и Ц. Чжу39, Л. Ван и М. Вэй40 проанализировали соотношение количества квалифицированных кадров страны с числом «производств, основанных на знании» (от англ. "knowledge-based industry"), где труд этих кадров может быть рационально использован.
Наиболее неоднозначными являются данные по количеству безработных. В монографии В.Я. Портякова41 представлена общая дискуссия о достоверности китайских статистических данных. В исследованиях С. Мэна 42 и В.Г. Гельбраса 43 представлены цифры, демонстрирующие результаты применения разных методик определения безработицы. В работе Н.Е. Боревской44 представлены вычисления, призванные оценить масштабы проблемы по состоянию на 2009 г.
механизмы финансирования высшей школы в КНР: китайский опыт в российском контексте. - М.: ИДВ РАН, 2009.
33 Островский А.В. Китайская модель перехода к рыночной экономике. - М., 2007; Simon Denis Fred, Cao
Cong. China's Emerging Technological Edge: Assessing the Role of High-end Talent. - Camb.: Cambridge
University Press, 2009; Островский А.В. Формирование рынка рабочей силы КНР. - М., 2003; Бергер ЯМ.
Становление инновационной экономики в Китае // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического
развития КНР на современном этапе. - М.: ИДВ РАН, 2009.
34 Soo Kwok-Tong. Urban Graduate Unemployment and University Reforming China II Facets of a Transforming
China. Resource, Trade and Equity I ed. by Kok-Kheng Yeoh. - Kuala Lumpur: University of Malaya, Institute of
China Studies, 2008.
35 Bai Limin. Graduate Unemployment: Dilemmas and Challenges in China's Move to Mass Higher Education II
China Quarterly. - 2006. - Vol.185.
36 Qian Haifeng. Talent, Creativity and Regional Economic Performance: the Case of China II The Annals of
Regional Science. - 30 декабря 2008. - Heidelberg: Springer Berlin.
37 Бергер ЯМ. Указ. соч.
38 Баженова Е.С. 1300 000 000: население Китая.- М.: ИД «Форум», 2010.
39 Brandenburg Uwe, Zhu Jiani. Higher Education in China in the Light of Massification and Demographic Change.
Lessons to Be Learned for Germany II Work paper. - Gutersloh: Che Centrum, 2007. - No. 97.
40 Wang Lijuan, Wei Muzhi. Vocational guidance and career planning in China II International Journal for the
Advancement of Counseling. - 1998. -No. 20.
41Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: КНР в начале XXI века: очерки. - М.: ИДВ РАН, 2006. 42Meng Xin. Unemployment, Consumption Smoothing and Precautionary Saving in Urban China II Unemployment, Inequality and Poverty in Urban China I ed. by Li Shi, Hiroshi Sato. - L.; N. Y.: Routledge, 2006. 43 Гелъбрас В. Миграция, преобразующая Китай // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 10. ^Боревская НЕ. Особенности реформирования высшей школы КНР... С.61-62.
В целом, несмотря на накопленные знания в каждой из трех рассмотренных областей, влияние системы ВО на стабильность современного китайского политического режима изучена фрагментарно.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем обстоятельством, что именно на рубеже 80-х-90-х гг. XX в. начались социально-экономические преобразования, обусловившие основные задачи и направления реформы системы образования в КНР.
Цель исследования: определить рычаги воздействия на мотивацию и умонастроения студентов и выпускников вузов, которые предлагает современная система ВО КНР для укрепления стабильности режима, и определить эффективность этих рычагов.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
уточнить периодизацию реформы системы высшего образования в рассматриваемый период, определить особенности каждого этапа и доминирующий фактор из тех, что оказывают на том или ином этапе воздействие на образовательную систему;
выяснить, как соотносятся требования, выдвинутые протестующими студентами в 1980-х годах, с поэтапными изменениями, произошедшими в системе ВО в ходе реформы;
определить масштабы и методы прямого контроля правительства за политической активностью студентов, выявить поэтапные изменения этих масштабов и методов;
определить формальные критерии, применяемые работодателями к качеству образования, причины возникновения безработицы среди выпускников вузов, а также методы и формы деятельности государства, направленной на улучшение ситуации в данной области;
- выявить тенденции развития идеологической ситуации в среде
студенчества на каждом из этапов реформы ВО.
Основные источники. Для решения поставленных задач в диссертации использованы следующие категории источников:
Официальные статистические сборники.
Новостные сборники и аналитические обзоры, подготовленные китайскими министерствами, руководящими органами КПК и вузами.
Монографии по реформе системы ВО, подготовленные представителями государственной власти.
Публичные выступления официальных представителей китайского правительства и руководящих органов системы образования.
Официальные документы, регламентирующие порядок функционирования системы ВО и содержащие планы развития трудовых ресурсов КНР.
Периодические материалы 2000-х гг.
Данные опроса китайских студентов, проведенного автором диссертации в 2004, 2006 и 2010 гг.
К первой категории источников относятся статистические данные, публикующиеся как в статистических ежегодниках45, так и на сайтах: Государственного статистического управления КНР (ГСУ КНР) 46 и Министерства образования (МО) КНР47. Современная статистика МО ведется с 1997 г., поэтому за данными 1979-1996 гг. приходится обращаться к ГСУ в раздел «Образование, научная техника и культура». Основную сложность в работе со статистикой, которую предлагают эти два ресурса, представляет сопоставление данных, организованных по разным методологическим принципам. Например, статистика МО за 2009 г. содержит детальную информацию по развитию постбакалаврского образования с указанием данных по численности магистров и докторов раздельно, тогда как статистика ГСУ за 1996 г. дает только общую численность всех студентов
Государственное статистическое управление КНР. Чжунго фачжань баогао 2009 (Доклад о развитии Китая за 2009). - Пекин: Чжунго тунзи чубанынэ, 2009.
2002 нянь: Чжунго шэхуй синши фэньси юй юйцэ (2002 год: анализ и прогнозы общественной обстановки в Китае). - Пекин: Чжунго тунзи чубанынэ, 2002.
46 Веб-портал Государственного статистического управления КНР. - URL:
http ://www. stats, gov. cn/english/statisticaldata/yearlydata/
47 Веб-портал Министерства образования КНР. Раздел «Статистика». - URL:
уровня постбакалавриата. К статистическим данным мы также относим различные рейтинги (стран и регионов48, а также университетов49). Они помогают рассматривать китайские университеты и выпускаемые ими трудовые ресурсы в контексте мировых тенденций социального развития.
Справочный материал для диссертации предоставили веб-порталы государственных организаций - Министерства образования КНР 50 и Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения51, а также правящей Коммунистической партии Китая52. Кроме того, мы использовали официальные информационные ресурсы КНР: Информационный китайский Интернет-центр 53 , биографический ресурс China Vitae 54 и Поисковую систему по законодательству и стратегии образования55. Эта категория источников включает интервью с официальными лицами и их биографии, последние новости по принятию государственных решений, аналитические обзоры и подборку всех официальных документов в области ВО.
Другим важным источником для диссертации стали монографии представителей государственной власти по теме ВО и социального развития. В первую очередь это работы бывших министра образования Чжоу Цзи и вице-премьера КНР Ли Ланьцина56. Информация от официальных лиц позволила узнать, с какими внутренними противоречиями и трудностями
48 Веб-портал Всемирного банка. - URL:
49 Образование в КНР: Ведущие университеты: справочник. - Новосибирск: Новосибирский
государственный университет, 2009.
World university rankings II Times Higher Education. - URL: (дата обращения: февраль 2009 - июнь 2010).
50 Веб-портал Министерства образования КНР- URL: (дата обращения: февраль
2009 - май 2011). Например: Гоцзя цзяовэй 1987 нянь гунцзо яодянь (Ключевые положения в работе
Государственного Комитета по образованию в 1987 году). - URL:
51 Веб-портал Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения. - URL:
(дата обращения: февраль 2009 - май 2011).
52 Веб-сайт КПК. - URL: (дата обращения: февраль 2009 - май 2011);
Веб-портал Жэнъминъван (Народная сеть). - URL: (дата обращения: февраль
2009 - май 2011); Веб-портал правительстваKHP.-URL: (дата обращения: февраль 2009
-май 2011).
53 Веб-портал Китайского информационного Интернет-центра- URL: (ресурс под
управлением Пресс-канцелярии Государственного Совета КНР) (дата обращения: февраль 2009 - май 2011).
54 Биографический ресурс China Vitae. - URL: (дата обращения: март 2010 - май 2011).
55 Поисковая система по законодательству и стратегии образования. - URL: (дата
обращения: март 2010 - май 2011).
56 Zhou Ji. Higher Education in China. - Singapore: Thomson Learning, 2006; Ли Ланьцин. Образование для 1,3
миллиарда. - Пекин: Издательство преподавания и исследования иностранных языков, 2007.
сталкиваются государственные инициативы в секторе ВО (например, Ли Ланьцин рассказывает о нежелании руководства университетов и местных властей осуществлять слияния вузов и перераспределять управленческие полномочия) и как решаются возникающие там спорные вопросы (например, Чжоу Цзи описывает, на каких условиях абитуриенты с ограниченными финансовыми возможностями могут получить стипендии и ссуды).
К следующей категории источников относятся официальные высказывания и заявления представителей властей, непосредственно касающиеся системы ВО. Среди них есть как известные исследователям речи
Дэн Сяопина , так и более современные, но менее изученные выступления Генеральных секретарей ЦК КПК Цзян Цзэминя58 и Ху Цзиньтао59, а также нынешнего министра образования Юань Гуйжэня60 и члена Госсовета и Политбюро ЦК КПК Лю Яньдун61. Из выступлений первых лиц государства, полученных в результате мониторинга сообщений СМИ, мы получили информацию о приоритетах государства в деле развития трудовых ресурсов страны (например, в 1980-е гг. Дэн Сяопин озвучил положение о первостепенной роли образования в модернизации страны, в конце 90-х гг. Цзян Цзэминь высказался за отбор лучших вузов и создание университетов -
Дэн Сяопин. Дэн Сяопин вэньсюань (Избранные сочинения Дэн Сяопина). - Пекин,1993. - Т.З; Deng Xiaoping. Some Comments on Work in Science and Education II Selected Speeches. - URL: (дата обращения: июнь 2010). ъ%Цзян Цзэминь. Цзякуай гайгэ кайфан хэ сяньдайхуа цзянынэ буфа, доцюй
ю Чжунго тэсэ шэхуэйчжуи шие дэ гэнда шэнли (Ускорить осуществление реформ, открытости и модернизации, чтобы преуспеть в строительстве социализма с китайской спецификой). - 12 октября 1992. -URL: (дата обращения: июнь 2010). 59 Chinese President Inspects Tsinghua University ahead of Centennial Anniversary II Xinhuanet, 20 апреля 2011. — URL: l-04/20/c_13838153.htm (дата обращения: май 2011). а'Юань Гуйжэнъ: Ба тигао чжилян цзовэй Чжунго гаодэн цзяоюй фачжань кэсинь жэньу (Юань Гуйжэнь: Повышение качества образования должно стать ключевой задачей развития высшего образования в Китае) // Жэнъминъван (Народная сеть), 4 мая 2010. - URL: (дата обращения: май 2010).
61 Лю Яньдун. Цзай цюаньго цзяоюй гунцзо хуйи шан дэ цзунцзе цзянхуа 2010 (Заключительная речь на
Всекитайской рабочей конференции по образованию 2010 г.) // Веб-портал Министерства образования
КНР, 14 июля 2010. - URL:
. gov.cn/publicfiles^siness/htmlfiles/moe/moe_l 76/201009/108603. html (дата обращения: апрель 2011).
Лю Яньдун.Чжичи гайгэ чуансинь, хэнчжуа гунцзо лоши, нули кайчуан цзяоюй шие кэсюэ фачжань синь
цзюймянь (Поддерживать реформы и инновации, настойчиво претворять результаты работы в жизнь,
упорно открывать новые возможности научного развития дела образования) // Веб-портал Министерства
образования КНР, 24 января 2011. - URL:
(дата обращения: май 2011).
мировых лидеров в области исследований и разработок, в 2010 г. Ху Цзиньтао призывал студентов «служить простому народу» и искать работу на рядовых должностях, в то время, как Лю Яньдун подчеркивала значимость стратегии стимулирования выпускников к открытию собственного бизнеса).
К следующему типу официальных источников диссертации относятся правительственные документы КНР и документы руководящих органов КПК, государственные планы, доклады и программы, касающиеся сферы образования. Это Конституция КНР,62 Закон об образовании,63 Закон о высшем образовании64, Всекитайский план по делам образования на девятую пятилетку и программа развития до 2010 г.65, Обзор реформы образования и развития Китая, предоставленный МО КНР66, а также Программа развития образования в 2003-2007 гг.67, «белые» и «зеленые»68 книги КНР. Это ценный источник информации, который содержит официально одобренные планы развития страны в области трудовых ресурсов и ВО.
Материалы периодических изданий 2000-х гг.69 предоставили для диссертации сведения о безработице среди выпускников, о взаимодействии
62 Конституция КНР (на русск.яз.). - URL: (дата
обращения: июнь 2010).
63 Закон КНР об образовании (на русск. яз.). - URL: (дата обращения:
апрель, 2009).
64 Чжунго жэньминь гунхэго гаодэн цзяоюй фа (Закон КНР о высшем образовании). - URL:
(дата обращения: май, 2011).
65Цюаньго цзяоюй шие «цзюу» цзихуа хэ 2010 нянь фачжань гуйхуа (Всекитайский план по делам образования на девятую пятилетку и программа развития до 2010 г.) // Электронная библиотека CNKI - URL: (дата обращения: май, 2011).
66 Ministry of Education. Survey of the Educational Reform and Development in China. - URL:
(дата обращения: июнь, 2010).
67 Гоуюань пичжуань цзяоюйбу 2003-2007 нянь чжэньсин синдун цзихуа дэ тунчжи (Уведомление об
указаниях Госсовета Министерству образования относительно Плана мер по подъему образования в 2003-
2007 гг.). - Пекин, 3 марта 2004.
68 2009. Чжунго цзяоюй люйпишу: Чжунго цзяоюй чжэнцэ няньду фэньси баогао (Зеленая книга по
образованию в КНР: ежегодный аналитический доклад по стратегии китайского образования) / ред. Чжан
Ли. - Пекин: Цзяоюй кэсюэ чубаньшэ, 2009. В диссертации были также использованы сведения из «зеленых
книг» за 2006-2008 гг. и «белых книг», представленных ресурсом URL: .
69См. напр.: China Education Daily. - 6 июня 2004; China Daily. - 27 февраля 2007; Циннянъбао. - 3 апреля 2002; Shanghai Daily. -20 мая 2011, 18 июня 2011; Sydney Morning Herald. - 9-10 октября 2010, 16 октября 2010; Чжунго цзяоюй вэньти баогао (Доклад по вопросам образования). - Пекин, 2002; The Guardian. - 7 апреля 2008; The Epoch Times. - 27 апреля 2008; The Age. - 16 апреля 2008; Сайт новостей КНР. - URL: ; Жэньминь жибао онлайн. - URL:
студентов с властями страны, об арестах активистов и функционировании публичного пространства образованной молодежи.
Наконец, в работе были использованы личные наблюдения автора, полученные во время стажировки в Чжэцзянском университете (2004-2005 гг.) и Университетете г. Цзинань (2006-2007 г.), а также результаты опроса китайских студентов, обучавшихся в магистратуре Сиднейского университета (2010-2011 гг.). Данные опроса позволили оценить степень поддержки существующего политического режима КНР студентами, которые в наибольшей степени ознакомлены с публикациями критического характера, посвященными деятельности китайского правительства. Для опроса была выбрана группа из 20 человек, получивших гуманитарное бакалаврское образование в КНР и повышающих квалификацию в Сиднейском университете по гуманитарным и социальным программам (в частности, будущие политологи, журналисты и т.д.). Эта группа в наибольшей степени испытала влияние как «западной», так и китайской педагогики. Опрос проходил в форме свободных бесед со студентами на английском и китайском языках. На каждого респондента отводилось около 40 мин. В приложении представлены контрольные вопросы для проведения бесед. Автор фиксировала ответы в вопроснике, при этом респонденты имели возможность предложить альтернативные варианты и прокомментировать свой выбор. Перед началом опроса все респонденты были уведомлены о том, что участие в беседе осуществляется на добровольной основе и результаты будут опубликованы в диссертации автора без указания персональных данных респондентов.
Методологические подходы и методы исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода, сравнительно-исторический, историко-типологический и историко-системный подходы к предмету исследования, а также принцип объективно-исторического анализа. Для реализации междисциплинарного подхода в процессе синтеза нового знания мы заимствуем теорию «сдерживания» (англ.
«deterrence theory»), применяемую, как правило, в области международных отношений (например, Робертом Россом и Скоттом Саганом), чтобы объяснить феномен сохранения status quo между государственной властью и студентами, а также теорию социальной мобильности, активно используемую в социологии, с целью показать, как интеграция студенчества в систему ВО способствовала росту поддержки политического режима страны со стороны образованной молодежи. Особое значение для построения методологической базы диссертации представляет работа М. Ян по вопросу о государственной экономике перераспределения в Китае и существования критериев (одним из них является наличие ВО), по которым государство может выделять группы населения и отдавать им приоритет в удовлетворении потребностей.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественном и зарубежном китаеведении проблема стабильности политического режима КНР рассматривается сквозь призму развития системы образования на протяжении всех этапов его реформирования, начиная с рубежа 70-х - 80-х годов. В диссертации вскрыты особенности взаимодействия по линии «институты реформированной ВО - студенты и выпускники вузов - государство»; по-новому оценивается проблема безработицы выпускников - посредством выявления на каждом этапе реформы ВО особенностей тех факторов, которые обусловливали возникновение и усугубление этой проблемы; определены формы и методы использования государством институтов реформированной системы ВО для поддержания политической стабильности.
С точки зрения практической значимости материалы и выводы диссертации, касающиеся вопросов укрепления социальной стабильности посредством воздействия на молодежную среду, могут быть использованы в деятельности учреждений, планирующих и осуществляющих работу с
Yang Mayfair. The Gift Economy and State Power in China II Contemporary Chinese Society and Politics I ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. - Abingdon: Routledge, 2009.
молодежью, в том числе учреждений системы образования, а материалы, касающиеся критериев качества трудовых ресурсов, - в деятельности учреждений и организаций, решающих проблемы развития структуры трудовых ресурсов и их использования в народном хозяйстве. Материалы, обобщающие опыт целенаправленных преобразований в системе ВО, могут найти применение в практике соответствующих руководящих организаций РФ, в том числе для уверенного прогнозирования развития связей с КНР в образовательной сфере.
Апробация исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в статьях, опубликованных в научных журналах, в тезисах научных конференций и в докладах на конференциях, проводившихся в Российском университете дружбы народов и Институте Дальнего Востока РАН.
Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории Российского университета дружбы народов, где была рекомендована к защите.
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка источников и литературы, глоссария терминов и сокращений, а также одного приложения.