Развитие демократического процесса в Южной Корее в период VI Республики Толстокулаков, Игорь Анатольевич



Толстокулаков, Игорь Анатольевич. Развитие демократического процесса в Южной Корее в период VI Республики : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Владивосток, 2000.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/162-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная демократия, основы которой были заложены в XVII в., а истоки восхолят к античности, пережила несколько кризисных этапов, способных поставить иод сомнение само её существование. Однако следует помнить, что она не является универсальной формой организации общества в целом, это лишь институциональная матрииа, в пределах которой организуется процесс управления обществом. Источник жизненной силы демократии зависит от постоянного осмысления её принципов и практики, причем эта работа необходима как для старых демократий, так и для недавно возникших демократических режимов.

Актуальность темы следует оценивать, исходя из двух принципиальных факторов: I) наиболее важной проблемой современной истории Южной Кореи является её вступление в мировое сообщество в качестве равноправного и полноценного партнера, занимающего достойное место в системе международных экономических, политических, правовых, культурных и пр. связей; 2) в настоящий момент Россия решает аналогичную задачу, методом проб и болезненных ошибок определяя своё место в общемировом потоке исторического развития. Несмотря на существенные различия общественных процессов, проходящих в России п Республике Корея (далее—РК), ряд факторов политического и социально-экономического развития обеих стран позволяет ставить вопрос об их частичном сходстве, опыт демократической трансформации в Южной Корее может быть полезен для определения путей развития российского общества, в наших условиях его можно оценить и творчески переработать с тем, чтобы избежать повторения ошибок и применить наиболее подходящие для российской специфики направления социально-экономических и политических преобразовании.

Южно корейский опыт политической модернизации, безусловно, представляет интерес для России, поскольку многие из её социальных и политических проблем аналогичны тем. которые приходится преодолевать РК в период становления демократического общества и индустриальной системы.

^

Изучение процесса демократического реформирования РК

позволяет нам понять специфику применения западной модели

развития в конкретно-исторических условиях поеттрадпииопного

общества, сохраняющего особенности конфуцианского мира.

Основная проблема заключается в степени её приемлемости, в том

насколько реализация программы экономической, политической

и социальной модернизации зависит от сохраняющейся здесь

культурной традиций. В современных условиях европейский мир

перестает быть единственной политической лабораторией

планеты, в странах Востока идет поиск путей синтеза

традиционного и современного элементов в рамках

демократ пческого процесса.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта

исследования выступает политическая модернизация РК в
послевоенный период. Данный процесс включает в себя несколько
этапов. характеризуется противоречивостью И

непоследовательностью, его начальный этап завершился нарастанием авторитарных тенденций, формированием и длительным существованием военно-бюрократической диктатуры. Главные события, связанные с демократизацией южнокорейского общества, разворачиваются с середины 80-х гг., именно они составляют основной предмет анализа. Поэтому предметом исследования является развитие демократического процесса н Южной Кореи в рамках политической системы VI Республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 80-х гг. и до начала 2000 г., их определение вытекает из предмета исследования. К середине 80-х гг. складываются экономические и социальные предпосылки, породившие политический кризис V Республики, южиокорепское общество усиливает давление на власти с целью заставить их отказаться от авторитарной модели государственного устройства и обеспечить основы конституционной демократ ни. Несколько лет понадобилось для мирной трансформации диктаторского режима Чон Духвана в политическую систему VI Республики, основанную па демократических началах. В последующий период

иродолжается совершенствование политической демократии, создаются основы для носі роения гражданского общества. Вместе с тем, в контексте общего анализа проблемы перехода корейского общества на стадию политической модернизации рассматривается и её начальный этап, относящийся к послевоенному (после второй мировой войны) периоду и прерванный в конце 50-х гг. в связи с установлением гражданской диктатуры Ли Сыпмана.

Степень разработанности проблемы. Вопросам государственного строительства и политического развития РК посвящено немало исследований отечественных авторов. Однако вплоть до конца 80-х годов они исходили из марксистско-ленинской теории, что затрудняло задачу объективного анализа, в силу этой причины их работы важны исключительно в плане информационных ресурсов по социально-экономической И политической истории страны. С начала 90-х годов появляется ряд публикаций и исследований, основанных на новых представлениях о мире и обществе (см. работы В. Андрианова, А. Володина, II. Симонии, В. Тихомирова, С. Суслииой и др.), но подавляющее их большинство освещает преимущественно проблемы социально-экономической модернизации Корен, политическая модернизация корейского общества часто оставалась за рамками данных исследований. Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи ведущего специалиста в области политической истории РК В. Мазурова, ему принадлежит приоритет в переосмыслении оценки современной истории Южной Кореи, её государственного и общественно-политического строя. В. Мазур является автором единственной отечественной работы, непосредственно посвященной теме политического реформирования РК-«От авторитаризма к демократии (практика Южной Кореи и Филиппин)», но это исследование сосредоточено на сравнении политического процесса в двух названных государствах и в значительной отвлекается на филиппинскую проблематику, а также ограничивается началом 90-х гг. и затрагивает исключительно начальный этап существования VI Республики.

Практически не исследуется в отечественной литературе проблема становления гражданского общества в Корее, отсутствуют представления о трактовке этого понятия в конфуцианском мире. Автор пс встречал ни одной работы, анализирующей процесс демократического строительства после 1997 г.. т.е. реформы, осуществляемые президентом Ким Тэджуном.

Фч'щамснтальиыс исследования процесса политической модернизации и демократизации в Южной Корее в отечественной литературе отсутствуют, вместе с тем, российские ученые активно используют её пример при анализе общих вопросов авторитаризма и демократии. Полезным в этом отношении был коллективный труд под редакцией В. Хороса, рассматривающий политическую модернизацию в иоеттрадиционных обществах.

Большой интерес представляют выводы, обобщения п фактический материал, содержащийся з вышедших во второй половине 90-х гг. сборниках, посвященных проблеме становления современного общества в Южной Корее, опубликованные в них статьи П. Горелого. В. Шппасва Б. Синицына А. Ефапова, Б. Славинского. А. Загорского и Др. характеризуют отдельные аспекты внутриполитических процессов, определяют исходные условия и предпосылки модернизации Кореи. В качестве ценного вклада в разработку проблемы следует рассматривать материалы научных конференций по корейской тематике, состоявшихся в последние 2 - 3 года в ведущих академических институтах России, представленные в них доклады Т. Аиикшюй, В. Мпхеева. В.Ф. Ли. Г. Яскииой и др. знакомят читателей с принципиально новыми концепциями и подходами отечественных исследователей.

Зар\бежная историография: и англ о- и корейскоязычная - более детально и комплексно освещают процесс политической модернизации и демократизации РК. Переход страны на стадию демократизации и развитие демократического процесса на рубеже 80 - 90-х гг. комплексно проанализированы в работах английского корееведа Р. Бедески. Данную тему разрабатывают многие западные исследователи (см. работы Д. Бонда, Р. Скалапипо, У. Каллахаиа. М. Клиффорда. Ф. Гибнем и др.) и их корейские

спецпалистов и ооласти современной истории и государственного строительства РК (см. работы Чсн Туджена. Ким Юпми, Каи Мушу Юн Минбона, Юн Ёмина и др.).

Литература на корейском языке представлена широким спектром исследований. Основы демократической теории в корейской литературе разработаны достаточно полно, причем исследователи явно разделяются на два лагеря: сторонники классического либерализма (Чхве Чанъджип, Лим Хёнджин и др.) и приверженцы особого, азиатского, взгляда на демократию (например, Ким Сонгук, 10 Пхальму, Ким Хоги). Большое значение для понимания современных политических проблем страны имеют материалы Корейской ассоциации политических исследований и публикации в южнокорейской научной периодике за 1987 - 1999 гг.

Целью исследования является изучение основных направлений и результатов политической модернизации РК, связанных с ней проблем демократической трансформации и перспектив дальнейшего продвижения южнокорейского общества на пути построения либеральной демократии и гражданского общества. В процессе исследования решались следующие задачи:

изучение проблемы политического реформирования РК на фоне

общемирового процесса модернизации;

определение особенностей понимания демократии в конфуцианской культурной среде;

определение содержания и хронологической последовательности стадий демократизации корейского общества и её этапов;

определение типологических характеристик перехода от авторитаризма к демократии в РК;

выявление формы и движущих сил процесса демократизации страны;

- характеристика условий перехода южнокорейского общества
к демократизации, описание процесса ликвидации
авторитарного наследия и становления современной
политической системы РК;

анализ хода демократического процесса в рамках VI Республики:

обоснование естественности и неизбежности дальнейшего демократического развития Южной Кореи и построения основ

гражданского общества.

Методологической основой исследования является сочетание формациопного метода и цивплизационного подхода при проведении исторического анализа. Данное сочетание позволяет учесть как глобальные аспекты всемирно-исторического процесса, так и специфику отдельных регионов мира. Па наш взгляд допустимо трактовать историю человечества как нечто единое и неделимое, относясь к цивилизациониым различиям как вариантам культурного многообразия. В то же время не следует утверждать однозначную логику всеобщей истории, исключающую национально-региональную идентичность и специфику. Культурный полифонизм и плюралистическая природа мира требуют от исследователей признания множественности его интерпретаций.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели нами были использованы различные методы анализа и интерпретации собранного материала. Сравнивая и сопоставляя сведения, полученные из различных источников, концепции и взгляды разных исследователей, мы стремились достичь максимально возможной точности и достоверности в освещении событий и явлений. Применялся метод синхронного анализа, предусматривающий изучение процессов, одновременно происходящих в разных местах. Данный метод важен, поскольку в работе сопоставлялись явления политической жизни Кореи, дальневосточного и других регионов. Его использование позволило выявить общие тенденции и особенности развития процесса политической модернизации в странах третьего эшелона.

Применялся хронологический метод, в соответствие с которым основные явления и события анализировались и освещались в хронологической последовательности. 11а основе данного метода формировался иллюстративный материал, представленный в виде

таблиц, демонстрирующих некоторые социально-экономические показатели, результаты опроса общественного мнения и этапы политического развития РК. Выборка и компоновка указанных данных велась с применением статистического метода, позволяющего обобщать и синтезировать обширный однотипный материал.

Для определения общих и особенных черт демократического процесса в РК на его различных этапах и во взаимоотношении с ходом всемирного исторического процесса был использован сравнительно-исторический метод.

Поскольку предметом исследования является история политической модернизации, основным инструментом исследования стал исторический подход, определяющий общую историю Кореи в качестве постоянного и обязательного фона для понимания истоков и специфики развития демократических начал в корейском обществе. На основе исторического подхода был применен ретроспективный анализ, позволивший рассмотреть содержание процесса демократизации в его последовательном развитии.

Источники. Для выполнения поставленных задач были использованы различные источники, которые можно классифицировать но следующим направлениям:

  1. государственные документы РК (конституция и др. законодательные акты, отчеты Национального статистического бюро, материалы ЦП К РК);

  2. официальные выступления государственных деятелен РК;

  3. статистические и аналитические материалы государственных и частных служб (материалы Корейской службы зарубежной информации, Белая книга реформ и т.д.):

  4. интервью и произведения южнокорейскпх общественно-политических деятелей;

  5. результаты опросов общественного мнения (по данным периодической печати и зарубежных специалистов);

  6. прогнозы экономического развития Корен (НИИ корпорации «LG»};

  7. мемуарная литература.

*

Поскольку объектом исследования являлись современные события, то большая часть источников еще не отложилась в архивах постоянного хранения п была обнаружена автором при изучении периодики. Частично материалы были получены с использованием глобальной информационной сети Internet.

Основное значение имел анализ конституции и других законодательных актов РК, нпаугурациоппых речей президентов, Декларации от 29 нюня 1987 г. и Белой книги реформ. Работа с материалами IUIK РК позволила внести коррективы в фактические ошибки, найденные автором в ряде отечественных публикаций.

Автор видит научную новизну исследования в том, что в нем:

  1. События новейшей истории Кореи и процесс сё демократизации впервые в отечественной практике рассматривается на основе теории модернизации.

  2. История демократического процесса прослеживается непрерывно с момента освобождения страны в августе 1945 г. как последовательное развитие политической модернизации.

  3. Анализируется специфика азиатской концепции демократии и вытекающие из этого особенности развития современного политического процесса в РК.

  4. Впервые исследуется сложившееся в дальневосточных странах и существенно отличающееся от европейских представлении понимание гражданского общества и путей его построения.

  5. Дается анализ первой в истории корейского общества Программы его реформирования - доктрины син.хангук.

  6. Рассматривается самый последний период современной политической истории РК. вплоть до начала 2000 г.

Научная значимость исследования, по мнению автора, определяется использованием современных, относящихся к последнему десятилетию, зарубежных исследовательских материалов, которые ещё не вовлечены «отечественный научный оборот, анализу подвергается мало исследованный этап современной истории Кореи - период 90-х гг.

Автор видит значимость научных результатов исследования в том. что комплексный подход к проблеме модернизации РК

позволяет глубже рассмотреть взаимное влияние её составляющих, обогатить наши представления о процессах общественно-политической жизни страны в 80 - 90-е гг. в их причинно-следственной связи, осветить одну из страниц новейшей истории южно корейского государства. Большое значение имеет критическое переосмысление привычной для отечественной историоірафии трактовки некоторых её аспектов, в частности роли внешнего фактора в процессе демократического строительства, степень приверженности корейского общества традиционным началам и т.д.

К новым результатам можно отнести и поднятый впервые в отечественной литературе вопрос о перспективах построения гражданского общества в Корее, анализ данной категории корейскими авторами, исследование корейской концепции демократического и государственного строительства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов органами государственной власти и общественно-политическими кругами при разработке концепций и программ дальнейшей демократизации российского общества и государства, в практике политических и социально-экономических преобразований страны. Материалы, выводы н рекомендации исследования могут быть востребованы для преподавания теоретических дисциплин и спецкурсов, связанных с новейшей историей Кореи, её государственным строем и политической системой, а также в ходе научных исследований. По мнению автора, корееведческне НИИ и центры могут использовать результаты его работы при подготовке аналитических материалов и публикаций по проблемам современной политической истории Южной Кореи.

Апробация работы осуществлена в ходе обсуждения ее результатов на заседаниях кафедры страноведения Восточного института п кафедры истории, экономики и культуры Кореи Высшего колледжа корееведения ДВГУ, на нескольких международных, региональных и вузовских научных конференциях. Материалы исследования использованы в процессе

- и -

разработки учебных программ а преподавания теоретического курса «Новейшая история Кореи», спецкурсов «Развитие демократического процесса в Южной Корее». «Типология переходного периода: от авторитаризма к демократии», при подготовке ряда учебно-методических пособий и научных публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 9,3 усл. ил, 2 учебно-методических пособия (программы спецкурсов).

Структура работы. В соответствии с поставленными исследовательскими целями работа композиционно разбивается на введение. 4 раздела, в каждом из которых выделено несколько подразделов второго и третьего уровня, заключение (всего 228 страниц машинописного текста), она включает также библиографический список литературы, перечень сокращений и приложения (перевод полного текста Декларации о демократизации от 29 нюня 1987 г.. составленные в хронологической последовательности перечень и основные характеристики действовавших на политической арене РК партий и президентов, официальные сведения ЦИК РК по итогам президентских и парламентских выборов). Выделение разделов и подразделов основано на проблемном и хронологическом подходе. Библиографический список литературы включает перечень и описание 30 источников. 231 аналитического исследования и 25 периодических изданий, использованных при написании работы.