Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. История политических кризисов в Иране XX в С. 20.
1. Конституционная революция в Иране 1905-1911 гг С.20.
2. Крупные восстания в иранских провинциях 1920-1921 гг С. 34.
3. Государственный переворот в Тегеране в 1921 г. под предводительством Реза-хана С. 44.
4. Попытки создания национальных государств в Иранском Азербайджане и Курдистане в 1945-1946 гг С. 46.
5. Массовые выступления начала 1950-х годов в Иране С. 48.
6. Массовые демонстрации в Иране в начале 1960-х годов XX в С. 55.
ГЛАВА II. Характерные черты исламской революции в Иране 1978-1979 гг. и ее влияние на развитие Исламской республики Иран с 1979 по 1989 гг С. 61.
1. Иранская революция 1978-1979 гг С. 61.
2. Основные тенденции развития Ирана после победы исламской революции 1979-1989 гг С. 76.
ГЛАВА III. Религиозные, правовые, экономические и внешнеполитические факторы развития ИРИ (1989-2008 гг.) С. 87.
1. Религиозный и правовой факторы стабильности государственной власти в ИРИ с 1989 по 2008 гг С. 87.
2. Экономический фактор стабильности государственной власти ИРИ с 1989по2008гг С. 105.
3. Внешнеполитический фактор стабильности государственной власти ИРИ с 1989 по 2008 гг С. 115.
ГЛАВА IV. Конфликтогепнын потенциал общественного развития ИРИ (1989-2008 гг.) С. 121.
1. Конфликт между основными властными группами ИРИ с 1989 по 2008 гг С. 121.
2. Массовые выступления в ИРИ с 1989 по 2008 гг С. 173.
3. Активность либеральной оппозиции в ИРИ с 1989 по 2008 гг С. 197.
4. Активность этнической оппозиции в ИРИ с 1989 по 2008 гг С. 221.
5. Террористическая активность на территории ИРИ с 1989 по 2008 гг. С. 233.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 240.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и
ЛИТЕРАТУРЫ С. 247.
- Конституционная революция в Иране 1905-1911 гг
- Иранская революция 1978-1979 гг
- Религиозный и правовой факторы стабильности государственной власти в ИРИ с 1989 по 2008 гг
Введение к работе
Содержание научной проблемы и ее актуальность.
На протяжении трех четвертей XX в. основной тенденцией исторического развития Ближнего и Среднего Востока была секуляризация, начиная с конституционной революции в Иране 1905-1911 гг. и включая разнообразные опыты социалистических преобразований в арабских странах.
Революция 1978-1979 гг. в Иране стала неким переломным моментом и сменой социально-политических приоритетов. Государственная система, сформировавшаяся в результате революции, была построена не на модернизационных светских принципах, а на принципах ислама в его шиитской интерпретации. Это был первый опыт в истории XX в. построения теократического шиитского государства. Исламская Республика Иран (ИРИ) стремится играть одну из ключевых ролей на Ближнем и Среднем Востоке, претендовать на роль регионального лидера. За последние 30 лет, несмотря на экономические санкции США, противоречивое отношение к стране в мире, внутренние проблемы, Ирану удается сохранять внутреннюю целостность и стабильность государственного режима.
В этой связи оказывается чрезвычайно актуальным специальное исследование тех факторов, которые обеспечивают устойчивость государственной власти в ИРИ, влияют на выбор ею внешнеполитических приоритетов, формируют своеобразие динамики исторического развития.
До настоящего времени данная проблема осмысливалась преимущественно как проблема политическая и находилась в поле интереса прежде всего политической публицистики. Однако она представляется чрезвычайно актуальной для понимания своеобразия исторического развития Ирана, поскольку непосредственно связана с таким глобальным вопросом, как соотношение традиционного и инновационного в истории, а также является актуальной для понимания основных тенденций развития Ближнего и Среднего Востока. Не менее значимым решение данной проблемы оказывается в связи с изменением роли ислама в современном мире, а также
5 актуализацией исламского фактора в социально-политическом и историческом развертывании современного цивилизационного процесса.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с момента появления на мировой арене нового государства, Исламской республики Иран, 1979 г., и до 2008 г.
Историографическое основание диссертационного исследования. История современной республики Иран является предметом активного внимания различных национальных историографии. Общим оказывается преимущественный акцент на проблемы политического развития и геополитической роли Ирана.
Характерно, что в работе самих иранских (фарсиязычных) исследователей в качестве приоритетного направления явно выделяются исследования социально-политических тенденций развития Ирана после исламской революции. В известном смысле, тон этим исследованиям задала монография С. Зибакалаяма «Хашеми-Рафсанджани и "Второй хордад"1», в которой анализируются взаимоотношения президентских структур, религиозных деятелей и реформистских организаций второй половины 1990-х годов. Данный акцент совершенно не случаен, так как автор стремиться преодолеть представление об иранской революции как о крайне радикальном и в известной степени (с точки зрения зарубежных читателей) реакционном событии. В книге иранского исследователя А. Шадлу «Политические партии и "крылья" в современном Иране2» анализируется история возникновения иранских партий, дается характеристика их лидеров, программ, идеологических установок, социального состава партий и их деятельности в 1980-1990-х годах. В работе Я. Фоузи «Социально-политические изменения в Иране после исламской революции (1978-2001 гг.) » давался анализ
1.1380 .o'j^ .Jbja. j.j.5 j ^Ui-ij (^Лд .(.SlSbj ^±^> I См. Зибокалаям С. Хашеми-Рафсанджани и «Второй
хордад». Тегеран, 1380.
2.1379 .Cijv . jjj-4' иЫ <уЛн lsW^^ j ч^З*-1 j^ У (^Ь51і.1 .jl-sLi <_yhc I См.: Шадлу А. Политические партии и
«крылья» в современном Иране. Тегеран, 2000.
3 1384 .l)1j«j .fj-i j cJjl -^ .(1357-1380) иЫ jj l^^ ч-^' J' -^ ^1^1 uA^ ^V^2 .^j^ isi^ I
См.: Фоузи Я. Социально-политические изменения в Иране после Исламской революции (1978 - 2001).
Тегеран. 2005.
политических, экономических, социальных и культурных процессов за 23 года после исламской революции. Анализу тенденций социально политического развития посвящена и книга М. Шанэчи «Культура политических партий и организаций Ирана4».
Данные работы являются не только наиболее фундаментальными в иранской историографии, но и наиболее явно отражают ведущую тенденцию в развитии литературы, посвященной изучению социально-политического развития Ирана после событий 1979 г., - стремление обосновать, что исламская революция не только не прервала поступательное развитие Ирана, но и, напротив, придала дополнительные импульсы процессам демократизации и модернизации страны.
Из зарубежной литературы при подготовке диссертационного исследования был проанализирован значительный массив англоязычной литературы, которая занимает преобладающее место в современной зарубежной иранистике. В 1993 г. появляется исследование Е. Абрахамияна «Хомейнизм: испытания Исламской республики5», которое интересно тем, что в нем дается характеристика основных группировок духовенства: воинствующих популистов, и так называемых «умеренных». Первые, по мнению автора, представлены «Ассамблеей борющегося духовенства», а вторые - «Организацией борющегося духовенства». Абрахамиян считает, что Хомейни, а затем и Хаменеи весьма искусно использовали игру на противоречиях двух этих групп, перенося свою поддержку с одной группы на другую, тем самым сохраняя политическое равновесие режима.
В 1998 году в Вашингтоне вышел сборник «Иран под Хатами: политические, экономические и военные характеристики». Особый интерес представляют две статьи: П. Клаусона «Парадокс Хатами » и Д. Менешри
41384 .t$j .ц-'Лн ^*-»?- j ч->1.>1 uSjajs/ См.: Шанэчи М. Культура политических партий и организаций Ирана. Тегеран, 2005.
5 См.: Abrahamian Е. Khomeinism. Essays of the Islamic Republic. London, New York, 1993.
6 См.: Clawson P. The Khatami Paradox II Iran under Khatami: Political, Economic and Military Assessment.
Washington, 1998. P. 1-13.
7 «Куда движется иранская политика? ». В работах авторы анализируют внутреннюю и внешнюю политику Ирана после избрания Хатами президентом ИРИ в 1997 году. Они приходят к сходным выводам о том, что, несмотря на некоторые положительные результаты внешней политики Хатами, внутри страны он столкнулся с сильным сопротивлением консервативных элементов иранского духовенства, находящихся у власти, и несмотря на победу либерализма в лице Хатами, консервативный лагерь не утратил своих властных позиции.
В монографии Б. Вилфрийда «Кто управляет Ираном?: структура власти в Исламской республике » дан подробный анализ структуры власти ИРИ за период после исламской революции 1978-1979 гг. Автор детально исследует основные государственные институты Ирана и дает характеристику политическому процессу в выделенный период времени.
Д. Захеди в своей монографии «Иранская революция тогда и сейчас: индикаторы нестабильности режима9» поставил вопрос: созрел ли современный Иран для новой революции? Для решения задачи ответа на него он анализирует различные классы иранского общества и их реакцию на историческое развитие страны. В результате, автор сделал вывод, что невозможно предсказать, как будут в будущем действовать различные силы иранского общества, хотя ситуацию на начало XXI в. в стране автор оценивает как относительно стабильную.
М. Доунес в монографии «Иранская нерешенная революция10» рассматривает проблему соотнесения политической ситуации в Иране после революции 1978-1979 гг. с исламскими нормами. В результате он приходит к выводу, что исламское движение в ИРИ потерпело неудачу. Это был связано, в первую очередь, с политизацией ислама и политическими амбициями многих представителей шиитского духовенства.
7 См.: Menashri D. Whither Iranian Politics? II Iran under Khatami: Political, Economic and Military Assessment.
Washington, 1998. P. 13-52.
8 См.: Wilfried B. Who Rules Iran?:The Structure of Power in the Islamic Republic. Washington, 2000.
9 См.: Zahedi D. The Iranian Revolution Then and Now. Indicator of Regime Instability. Boulder, 2001.
10 См.: Downes M. Iran's Unresolved Revolution. Barlington, 2002.
Таким образом, в англоязычной литературе исследуется своеобразие политического процесса в связи с воздействием на его трансформацию внешних факторов, а также выявляется особая роль ислама как важнейшего политического фактора.
В отечественной историографии можно выделить два периода изучения социально-исторического развития ИРИ. Первый: 1979 г. — начало 1990-х годов, второй: начало 1990-х годов - настоящее время.
Для первого периода характерно большое количество исследований по развитию ИРИ. В это время сложилось два основных взгляда на причины и ход исламской революции в Иране 1978-1979 гг., а также на последующее развитие страны.
Один из них, наиболее представленный в отечественной иранистике и совпадающий с официальной идеологией СССР, предполагал, что главная причина революции заключалась в ее социальном характере, то есть в нежелании широких масс мириться с авторитарным характером монархической власти в Иране, который она приобрела с начала 1960-х годов. Поэтому произошла антимонархическая и антиимпериалистическая народная революция. Авторы указывали, что в канун революции 1978-1979 гг. капиталистический уклад стал в Иране системообразующим и господствующим. А на последующее развитие уже нового государства наложились противоречия между деятельностью исламского режима и теми лозунгами, под которыми совершалась революция. Соответственно, фактическую выгоду от смены власти получили лишь религиозные деятели различных рангов, а уровень жизни населения Ирана не повысился.
В этом ключе были написаны монографии С.Л. Агаева11, а также статьи СМ. Алиева, А.З. Арабаджяна, М.И. Крутихина, Н.А. Кузнецовой, A.M. Мустафабейли, У.З. Шарипова, А.П. Шестакова, К.В. Шувалова12 и др.
11 См.: Агаев С.Л. Иран в прошлом и настоящем: пути и формы революционного процесса. М., 1981; см.:
Агаев С.Л. Иранская революция, США и международная безопасность. М., 1984; см.: Агаев С.Л. Иран:
рождение республики. М., 1984.
12 См.: Институт Востоковедения. Специальный бюллетень. № 5 (212). М., 1980; № 4 (217). М., 1981; № 7
(251). М., 1987; №7 (264). М., 1989.
9 В 1989 г. была издана коллективная монография «Иранская революция 1978-
1979 гг. Причины и уроки », где причины, ход революции, а также последующее развитие страны анализировались с этой же точки зрения.
Другого, менее распространенного взгляда, придерживались такие авторы, как З.А. Арабаджян, А.Б. Резников, Л.Е. Скляров, считавшие, что революция 1978-1979 гг. носила скорее идеологический, чем социальный характер. Первым о том, что революция в Иране носила исламский характер, заявил в своей монографии «Иран: падение шахского режима14» А.Б. Резников. Позднее уже в 1991 г. З.А. Арабаджян в монографии «Иран. Власть, реформы, революции (XIX-ХХвв.)15» назвал революционные процессы 1978-1979 гг. «контрреволюцией» шиитского духовенства. Такие же оценки содержались в монографии Л.Е. Склярова «Иран 60-80 годов: традиционализм против современности: Революция и контрреволюция16». Автор считал, что революция 1978-1979 гг. не имеет права называться революцией, а свержение монархии представляло собой реакционный политический переворот сторонников аятоллы Хомейни.
Усиление после иранской революции исследовательского внимания к проблемам ислама вылилось в появление ряда монографических работ.
Среди них монографии Е.А.Дорошенко . В 1989 г. была опубликована монография А.К. Лукоянова «Исламские концепции общественного развития в современном Иране ». Автор выделил и исследовал три политических течения в Иране среди шиитского духовенства: правое, умеренное и леворадикальное, анализируя внутриэлитные различия по таким переменным величинам, как отношение к собственности, власти, религии и т. д. В монография И.А. Дмитриева «Общество "Ходжатие" как религиозно-
13 См.: Иранская революция 1978-1979 гг.: причины и уроки. М., 1989.
14 См.: Резников А.Б. Иран: падение шахского режима. М., 1983.
15 См.: Арабаджан З.А. Иран. Власть, реформы, революции: XIX-XX вв. М, 1991.
16 См.: Склярова Л.Е. Иран 60-80 годов: традиционализм против современности: Революция и
контрреволюция. М., 1993.
17 Си.: Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. М., 1985; см.: Дорошенко Е.А.
Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 и 1978-1979 гг. М., 1998.
18 СМ. Лукоянов А.К. Исламские концепции общественного развития в современном Иране. М., 1989.
10 политическая организация в Иране19» анализировалась деятельность этой шиитской религиозной организации, имеющей большой опыт полулегальной деятельности.
Одним из аспектов социально-политических исследований после иранской революции 1978-1979 гг. стала военная проблематика. В 1990 г. В.И. Сажиным была защищена кандидатская диссертация «Ирано-иракская война (1980-1988 гг.), в которой рассматривались исторические, идеологические и военно-доктринальные аспекты военной доктрины ИРИ. Этим проблемам посвящены статьи А.П. Шестакова. В статьях В.Н. Пластуна исследованы оппозиционные группировки, в том числе те, которые оказывали вооруженное сопротивление официальным властям. Исторические процессы в этнических регионах изучены в работах О.И. Жигалиной20.
Второй период изучения историко-политического развития ИРИ (начало 1990-х годов - настоящее время) в отечественной историографии представляется менее насыщенным исследовательскими работами.
Практически все вышедшие в этот период монографии касались периода до начала 1990-х годов. Среди них можно выделить работы М. Резы-Годса «Иран в XX веке: политическая история », О.И. Жигалиной
«Этносоциальная эволюция иранского общества », В.Н. Пластуна «Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока ». В 2004 г. вышла монография СМ. Алиева «История Ирана: XX век24», где этапам развития Ирана после 1980-х годов было посвящено всего по нескольку страниц.
С начала 1990-х годов появились работы, находившиеся на стыке политологии и истории.
19 См.: Дмитриев И.А. Общество «Ходжатие» как религиозно-политическая организация в Иране. М., 1992.
20 Статьи А.П. Шестакова, В.Н. Пластуна, О.И. Жигалиной см.: Институт Востоковедения. Специальный
бюллетень. № 5 (212). М., 1980; № 4 (217). М., 1981; № 7 (251). М., 1987; №7 (264). М., 1989.
21 См.: Реза-Годс М. Иран в XX веке: политическая история. М., 1994.
22 См.: Жигалина О.И. Этносоциальная эволюция иранского общества. М., 1996.
23 См.: Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. Новосибирск,
2002.
24 См.: Алиев СМ. История Ирана: XX век. М., 2004.
Среди них кандидатская диссертация Ф.С. Надирова «Политический процесс и политические партии в Иране во второй половине XX века25». Основным историко-политическим фоном исследования был период 1960-1980 гг., который характеризовался серьезными изменениями в социально-политической структуре иранского общества. Целью работы было изучение и обобщение основных тенденций политического процесса, а также осмысление закономерностей эволюции партийно-политической структуры Ирана. Один из главных выводов работы заключался в том, что с середины 1980-х годов решения, определяющие характер политического процесса, вырабатывались в рамках правящего шиитского духовенства, в ходе взаимодействия политических течений внутри него.
Особый интерес представляют исследования СМ. Раванди-Фадаи. В 2002 году ею была защищена кандидатская диссертация «Политические партии и группировки в Иране26». Данная работа представляла собой исследование истории и особенностей партийно-политического процесса в Иране на протяжении всего XX века. Основным объектом изучения являлись политический процесс ИРИ в рамках различных политических партий, организаций, обществ и движений. Целью исследования было обобщение тенденций партийно-групповой организации политического процесса в условиях модернизирующегося в XX веке иранского общества, и смены различных моделей политического и экономического развития Ирана. Автор пришел к выводу, что к числу важнейших факторов, влияющих на специфику политической деятельности в Иране, помимо классовых и социальных, следует отнести цивилизационные особенности, и в первую очередь шиитскую специфику.
Диссертация Л.М. Раванди-Фадаи является фактически единственным комплексным исследованием в российской иранистике, которое описывало политико-историческое развитие ИРИ в 1990-е годы.
25 См.: Надиров Ф.С. Политический процесс и политические партии в Иране во второй половине XX века:
дис. ... канд. полит, паук. М., 1991.
26 См.: Раванди-Фадаи СМ. Политические партии и группировки в Иране: дис.... канд. ист. наук. М., 2002.
12 В 2006 г. И.В. Добровицким была защищена кандидатская диссертация «Политическая трансформация государств традиционного типа: теоретические основы и практика политического процесса (на материалах Ирана) ». В ней автор рассматривал дискретный политический процесс в Иране с 1905 по 1989 гг. Он пришел к выводу, что как таковой революции 1978-1979 гг. в Иране не было, так как в результате нее произошло просто целостное завершение эволюции иранской политической системы, начавшееся еще в 1906 г. То есть случилось практическое закрепление тех норм, которые были выработаны еще в начале века.
Частично проблему нехватки комплексных работ по истории Ирана в последние 20 лет компенсировали статьи М.Р. Аруновой, A.M. Вартаняна, СМ. Задонского, СБ. Дружиловского, Л.М. Кулагиной, Н.М. Мамедовой, В.И. Месамеда, А.И. Полищука, В.И. Сажина, Н.К. Тер-Оганова, И.Е. Федоровой и др., опубликованные на сайте и в изданиях Института Ближнего Востока28 с 1996 по 2009 гг., а также в других сборниках научных
трудов .
Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что в отечественной литературе более фундаментально исследованными оказались 1980- начало 1990-х годов истории ИРИ, в то время как в западной историографии гораздо полнее отражены процессы последних десятилетий социально-исторического развития Ирана. Вместе с тем в научной литературе не выявлены и не проанализированы факторы обеспечивавшие устойчивость и основные тенденции эволюции государственной власти в послереволюционном Иране.
Целью диссертационного исследования стало изучение своеобразия социально-исторического развития Исламской республики и анализ тех условий и факторов, которые определили содержание и основные
27 См.: Добровицкий И.В. Политическая трансформация государств традиционного типа: теоретические
основы и практика политического процесса (на материалах Ирана): дне. ... канд. полит, наук. М., 2006.
28 Институт Ближнего Востока /
29 См., например: Иран: ислам и власть. М., 2002; Иран после парламентских выборов. М., 2004; Двадцать
пять лет исламской революции в Иране. М., 2005; Тридцать лет исламской революции в Иране. М., 2009.
13 направления деятельности государственной власти. Постановка цели диссертационного исследования предопределило выделение ряда научно-исследовательских задач:
выявить содержание основных политических кризисов в истории Ирана XX в. и изучить их влияние на трансформацию государственной системы;
проанализировать основные тенденции развития исламской революции и их значение для социально-исторического развития Исламской Республики Иран;
исследовать содержание религиозных, правовых, экономических и внешнеполитических факторов и характер их влияния на устойчивость государственной власти;
исследовать конфликтогенный потенциал общественного развития Исламской республики Иран и его влияние на устойчивость государственной власти.
Объектом диссертационного исследования явилось своеобразие социально-исторического развития ИРИ после революции 1978-1979 гг. Предметом исследования стало изучение основных факторов, обеспечивавших устойчивость государственной власти в исследуемый период.
Источниковедческое основание диссертационного исследования. Выбор цели и постановка исследовательских задач предопределили выбор источников.
Первую группу источников составили законодательные акты: Конституция ИРИ , Избирательный закон и внутренний устав Совета Экспертов (Принят 10 октября 1982 г.) , Закон о структуре, обязанностях и выборах местных советов и избрании мэров (Принят 20 октября 1988 г.) .
^1378.01^ .иЫ и-^"1 lj_#-^ цчі^і ujj^ I Конституция Исламской Республики Иран. Тегеран. 1999.
311381 «uLm3 .(оя15) olitf1^' lsj_m^ ^JbUjJl ciljjl. j (jjj|j5/ Законы и правила выборов ИРИ: Законы. Тегеран,
2002.
321381 «ij'j*2 .(^'jj1-1) й'_н' ц-»^-1 lsjjj-s. iiiUiSil i^ljji» j (juljs / Законы и правила выборов ИРИ: Советы.
Тегеран, 2002.
14 Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила проанализировать процесс становления и характерные черты государственного устройства современного Ирана.
Во вторую группу вошла фарсаязычная пресса (с 1978 по 2006 гг.). Условно ее можно разделить на две части. Первую составляют газеты, принадлежащие консервативной части иранской элиты. Среди них в диссертационном исследовании использовались такие издания, как Кейхан (1978 - 2006), Абрар (1990 - 2005), Джомхурийе эслами (1991 - 2006), Эттелаат (1991 - 2006), Джаханэ Эслам (1994 - 2006), Хамшахри (1999 -2006), Иран (1998 - 2006), Ресалят (2001). Вторая часть иранских газет принадлежала реформаторской элите страны. В диссертационном исследовании использовались следующие издания: Салам (1992 - 1999), Джамеэ (1998 - 2006), Хордад (1999), Энтехаб (1999), Бахар (2000), Сийасат (2001), Новруз (2001), Годе (2001), Джаван (2001), Мардом салари (2003), Тоусээ (2003), Ашти (2003), Ясе-ноу (2003), Этемад (2005). Многие из этих газет на данный момент закрыты официальными властями. Информация этих источников позволила исследовать конфликтогенный потенциал общественного развития ИРИ.
Третью группу составили аналитические обзоры и отчеты корреспондентов международных информационных агентств ИТАР-ТАСС33, Рейтер34, Ассошиэйтед пресс5, Франс пресс3, иранских новостных
j п 5 0
агентств ИРНА" и ИСНА (с 1978 по 2007 гг.) об основных социально-политических событиях в ИРИ. Они, в основном, использовались как источник данных для анализа массовых выступлений в Иране в дополнение к
33 Информационное агентство ИТАР-ТАСС / [Закрытый доступ].
34 Информационное агентство Рейтер I [Закрытый доступ].
35 Информационное агентство Ассошиэйтед пресс [Закрытый доступ].
36 Информационное агентство Франс пресс[Закрытый доступ]
37 Информационное агентство Исламской республики (ИРНА) /иЫ l?^"1 i/jj*^ c?j' Jj^ /
[Закрытый доступ].
38 Информационное агентство иранских студентов (ИСНА) /иЫ ckj+^b ^jljSjji /
[Закрытый доступ].
15 иранским СМИ или в тех ситуациях, когда информация в других источниках отсутствовала.
Четвертую группу составили отчеты и доклады организации «Международная амнистия39» (с 1990 по 2008 гг.) по развитию в ИРИ свободы слова, политическим преследованиям, ситуации с религиозными и национальными меньшинствами.
В пятую группу вошли размещенные в интернете базы данных по прошедшим в мире терактам (с 1978 по 2007 гг.), которые содержат информацию о деятельности террористических организаций и Иране. Первая - это база данных Национального консорциума по изучению терроризма и ответственных за террористические акты (National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism [START])40, вторая - база данных Мемориального института по предотвращению терроризма (Memorial Institute for the Prevention of Terrorism [MIPT])41.
Шестую группу составили взятые автором во время его пребывания в Иране (с ноября 2006 по январь 2007 гг.) интервью у члена политсовета партии «Машарекят» Сеида Шариати (Тегеран. 27 декабря 2006), у преподавателя тегеранского университета Хамида Резы Ширзада (24 декабря 2006 г.), и у члена тегеранского президиума главной иранской студенческой «Организации укрепления единства» Вахида Абедени (08 января 2007 г.). Данные люди являются компетентными специалистами в своих областях, поэтому их мнение представляет большую значимость для данного диссертационного исследования. Полные версии этих интервью приводятся в приложении к диссертации.
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предопределил то, что в качестве теоретической основы ее изучения автор опирался на теорию действий акторов (Merkel W. Systemtransformation.
39 Международная амнистия /
40 Global Terrorism Database (GTD) I .
41 MIPT Terrorism Knowledge Base (TKB) /
Opladen. 1999. S. 108-109), согласно которой для изучения содержания, существа и этапов режимной трансформации необходимо выявлять и изучать взаимодействия акторов, существующих в определенном социально-экономическом, культурном и институциональном контексте. При этом особое значение приобретает изучение действий центрального актора на всех фазах трансформации. Использование данной теории позволяет анализировать не только взаимосвязь между причинами и следствиями, но и выбор стратегии действия, на который влияют действия других акторов. Данный подход представляется продуктивным при рассмотрении процессов развития автократических режимов, их взаимодействий с оппозицией, а также внутриэлитных конфликтов. Одновременно с этим использованы идеи современных теорий рационального выбора (Smitter Ph., Karl Т., Przevorski А. и др.).
Исторический подход к исследованию предопределил, что базовым является принцип историзма, согласно которому автор стремился выявлять многофакторность процесса социально-исторического развития Ирана, а также последовательность изменений на различных этапах эволюции государственного режима.
Научная новизна диссертационной работы.
Во-первых, в диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии реализован комплексный подход к изучению социально-исторического развития ИРИ за последние два десятилетия. Это позволило выявить факторы, обеспечивающие стабильность государственного режима ИРИ и влияющие на своеобразие его социально-политической динамики.
В экономической сфере - сохранение и поддержание традиционного уклада (прежде всего в таких сферах, как аграрной, торговой, обслуживания) препятствует возникновению новых элитарных групп и ослабляет действенность оппозиции правящему режиму.
В правовой сфере - действующая иранская Конституция препятствует конкурентной борьбе разных политических групп, ограничивая возможность прихода к власти оппозиционных групп и течений.
В религиозной сфере - возведенные в ранг государственных исламские идеологические нормы становятся мощнейшим фактором легитимации существующей власти и одновременно усиливают возможности влияния религиозного духовенства на государственную власть.
Во внешнеполитической сфере - инициированные США санкции против Ирана вместо ослабления существующего режима способствуют консолидации государственных элит.
Во-вторых, в научный оборот впервые вводится новый массив источников (фарсиязычная пресса, материалы информационных агентств, нормативно-правовые акты, регулирующие современный избирательный процесс). Это позволило выявить характерные черты политического структурирования иранского общества, проявляющееся, в частности, в своеобразии межэлитных противоречий, слабости и неразвитости оппозиционных движений внутри Ирана.
В-третьих, впервые выявлено своеобразие социальных конфликтов между властью и этническими группами (курдами, арабами, белуджами, азербайджанцами), между властью и представителями либеральной оппозиции внутри страны.
В-четвертых, впервые изучены характер, ход и последствия массовых выступлений в ИРИ с 1989 по 2007 гг.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании аналитических докладов и научных статей, подготовке лекционных курсов по истории Ирана, истории Ближнего и Среднего Востока. Выводы диссертации могут быть использованы государственными и частными структурами, имеющими контакты с ИРИ.
Апробация выводов, выносимых на защиту. Содержание
диссертационного проекта обсуждалось на заседании кафедры современного
Востока Российского государственного гуманитарного университета в 2007 и
гг. Основные выводы представлялись на общероссийских и международных конференциях в Российском государственном гуманитарном университете в 2006 - 2009 гг., Институте Востоковедения РАН в 2006 -
гг., а также на III Всероссийском социологическом конгрессе в октябре 2008 г. Содержание и выводы диссертации изложены в авторских публикациях, в том числе в журналах «Азия и Африка сегодня» и «Восток. Афро-азиатские общества: история и современность», в сборниках научных трудов.
Структуру исследования составляют: введение, в котором дается обоснование исследования, сформулированы цели и задачи, отмечена научная новизна; четыре главы, в которых решаются основные исследовательские задачи, заключение, дополненное списком использованных источников и литературы, а также приложения.
Авторские публикации по теме диссертации:
Статьи опубликованные в периодических изданиях рекомендуемых ВАК РФ:
1. Филин Н. Совет экспертов в политической системе современного
Ирана [Текст] / Н.А. Филин // Азия и Африка сегодня. № 6., 2008. С. 60-61.
(0,3 п. л.).
2. Филин Н.А. Террористическая деятельность радикальной
оппозиции в Иране: 1998-2008 [Текст] / Н.А. Филин // Восток. Афро
азиатские общества: история и современность. № 2., 2009. С. 117-124. (0,5 п.
л.).
Статьи опубликованные в иных изданиях:
1. Филин Н.А. Возможна ли в современном Иране относительная динамическая стабильность? [Текст] / Н.А. Филин // Ирано-славика. М., 2005. № 2(6). С. 47-52. (0,5 п. л.).
2. Филин Н.А. Стабильность или нестабильность политической
системы современного Ирана [Текст] / Н.А. Филин // Иран: культурно-
историческая традиция и динамика развития. М., 2006. С. 162-164; 327-329.
(0,2 п. л.).
Филин Н.А. Ислам на службе государства или государство на службе ислама: на примере Ирана и Египта [Текст] / Н.А. Филин // Египет, Ближний Восток и глобальный мир. М., 2006. С. 42-49. (0,5 п. л.).
Филин Н.А. Основные центры принятия решений в политической системе современного Ирана [Текст] / Н.А. Филин // Востоковедный сборник. М., 2006. № 7. С. 159-178. (1,0 п. л.).
Филин Н.А.Декабрьские выборы 2006 г. в Иране: ход и результаты [Текст] / Н.А. Филин // Ближний Восток и современность. М., 2007. № 31. С. 215-249. (1,5 п. л.).
Филин Н.А. Государство на службе ислама [Текст] / Н.А. Филин // Тридцать лет исламской революции в Иране. М, 2009. С. 249-255. (0,3 п.л.).
Конституционная революция в Иране 1905-1911 гг
Чтобы понять структуру и суть массовых выступлений в Иране во время конституционного движения необходимо немного остановиться на иранской истории предшествующих веков, точнее на структуре управления и общественного деления, а также на экономических и политических причинах, приведших к массовому взрыву в начале XX в.
Во время правления в Иране династии Каджаров (1796-1926) шахи находились во главе социальной структуры. Им принадлежала единоличная наследственная власть (в стране вплоть до Конституционной революции отсутствовали любые законы, ограничивающие власть шаха). Но по сути своей они были очень слабыми правителями. Каджарские монархи не имели постоянной армии или жизнеспособной центральной администрации и никогда не осуществляли их существенной модернизации. Посты в госаппарате и в провинциях выставлялись на продажу. Налоговые поступления в казну были очень низкими, так как с территорий, находившихся вне столичного региона, шахи собирали очень низкие подати. Хорошая армейская организация была только на бумаге, выделяемые на нее средства разворовывались придворными, а сама армия комплектовалась в провинциях с помощью местных ханов, губернаторов, старост и вождей племен, а главным ее доходом была награбленная добыча . По такому же принципу осуществлялся и сбор налогов. Покорность местных властей в этих вопросах целиком обеспечивалась угрозами спустить с цепи их соперников.
В качестве платы за эту номинальную лояльность монархи позволяли местным властям править, как им заблагорассудится. Правление Каджаров основывалось на племенном и политическом антагонизме, то есть сталкивании одной группировки с другой (точно также они сталкивали интересы в Иране России и Англии, чтобы сохранить свою власть). Это манипулирование облегчалось раздробленностью иранского общества, так как в Иране не было (и нет по сегодняшний день) целостной лингвистической, религиозной, племенной, этнической структуры общества. Основное расслоение наблюдается на окраинных провинциях Ирана. В Курдистане, Систане и Белуджистане, Хузестане, Горгане и Мазандеране, большинство неперсидского населения являются приверженцами суннитского ислама . Но часто бывает, что разные этничности исповедуют один исламский толк, а одна этничность - разные. В Хорасане даже сейчас можно найти персов, курдов, туркмен и небольшое количество белуджей, луров и арабов. В Азербайджане в 1945 г. были 4 главные этнические группы: 90% составляли азербайджанцы-шииты, большинство которых говорило только на азербайджанском языке; 3% - христиане(армяне и ассирийцы) и 7% курды, преимущественно сунниты. Даже в таком племенном обществе, какое существовало в Курдистане, между племенами не было солидарности. Курды были разделены на множество враждебных кланов, а также на суннитов (на севере) и шиитов (на юге). Вся полнота власти в зоне племенного господства находилась в руках вождей племен, которые имели неограниченную власть у себя в племени44. К этому надо добавить, что шиитское направление ислама в Иране по всей стране распадалось на множество сект, которые иногда враждовали между собой45.
К началу XX в. в Иране сложились основные классы, которые были способны организовать революционное движение, а также была подготовлена его идеологическая основа. Но почему она произошла только в 1905 г., а не раньше? Ответ на этот вопрос видится в высказывании иранского историка Мохаммада Таги Бахара, приведенное в работе З.А. Арабаджяна «Иран: Власть, реформы, революция (XIX - XX века)»: «В начале конституционалистской эры в Иране было две группы: конституционалисты и антиконституционалисты... Первый класс -аристократия и третий класс - массы - были антиконституционалистами; они называли конституционалистов "еретиками и анархистами". Конституционалисты меньше количественно, но более образованные и интеллектуальные, формировались выходцами из второго - среднего класса... Они называли антиконституционалистов "невежественными угнетателями, реакционерами и эксплуататорами". Таким образом, меньшинство народа было прогрессивно и революционно, а большинство реакционно; но с тех пор как ряд авторитетных улемов также поддержали конституционную революцию, прогрессивные силы стали превосходить реакционеров46». Таким образом, часто духовенство могло влиять на низшие слои, которые первоначально являлись союзниками контрреволюционеров, и переориентировать их на поддержку революции.
Иранская революция 1978-1979 гг
Массовые выступления в Иране 1978-1979 гг. за весь XX в. были самыми успешными, так как они привели к кардинальным изменениям иранской политической системы.
В основном массы были недовольны экономическим кризисом. Поскольку цены на нефть с января 1974 г. возросли в четырехкратном размере, доходы Ирана от ее экспорта увеличились почти вчетверо. В результате, коренным образом изменилось экономическое, политическое и социальное положение иранского общества. Произошла массовая миграция населения из деревень в города, сильно увеличилась инфляция. Правительство реагировало на все это замораживанием цен, и многочисленными арестами торговцев, которые не подчинялись требованиям властей.
Шиитское духовенство получило новый стимул для начала антишахских выступлений. Также к 1978 г. сформировались вооруженные отряды аппозиционных шаху сил, что еще больше дестабилизировало ситуацию в стране.
К концу 1970 годов шахская власть не смогла создать в обществе политических структур, на которые она могла опереться. Закрытость государственной системы Ирана и ее авторитарный характер, не позволял осуществлять эффективное управление странной, что, в конечном итоге, привело к исламской революции 1978-1979 гг.
За период с начала 1978 г. до победы Исламской революции 11 февраля 1979 г., в Иране в насильственных и ненасильственных формах произошло более 1300 массовых выступлений170. В данной диссертационной работе приводятся самые значимые.
Главным поводом для массовых выступлений в Куме послужила статья, опубликованная в газете «Эттелаат», в которой очернялось имя аятоллы Хомейни. Она называлась «Иран: красно-черный империализм». В ней говорилось, что с началом «революции шаха и народа» реакционные силы «красного» и «черного» империализма приступили к тесному сотрудничеству; и что в стране «красная» и «черная» реакция нашли в лице Хомейни наиболее удобного деятеля «для противодействия иранской революции», т. е. шахской революции сверху171.
Кумские аятоллы подписали письмо, направленное официальным властям с требованием поместить в газетах опровержение. На что был получен отказ. На виду огромной толпы, собравшейся в мечети Фатимы Масумэ, аятолла Рухани разорвал газету «Эттелаат», призвав шиитов выступить в защиту ислама и Хомейни. Он вывел толпу на улицу. При разгоне манифестации полицией, случайно был убит студент медресе. Духовенство воспользовалось этим трагическим фактом и 9 января устроило новые шествия, в которых приняло участие около 4 тыс. человек. Они прошли под лозунгами восстановления конституционной монархии и ограничения единоличной власти шаха172.
Выступления были спонтанными, но имели организующую силу со стороны шиитского духовенства. В демонстрации участвовали в основном толлабы— студенты религиозных учебных заведений. Желая отомстить полицейским за убитого, толлабы начали с ними драку. Полицейские открыли по нападавшим огонь. По сведениям шахских властей, было убито 5 человек; но по утверждениям оппозиции были убиты 100 человек, 500 ранены и 4 тыс. арестованы .
Скорее всего, кумское выступление не было заранее спланировано. Но его итоги были использованы оппозиционными силами для дальнейшего нагнетания напряженности в стране.
1.2. Волнения в Тебризе 18-19 февраля 1978 г.
В январе и большей части февраля в Иране сохранялось спокойствие. За несколько дней до окончания 40-ко дневного траура по погибшим в Куме, духовенство призвало провести всеобщий день скорби. В столице Восточного Азербайджана Тебризе 18 февраля большое количество людей двинулось к главной мечети города. Но двери мечети, по распоряжению начальника полиции Тебриза Хакшенаса, были закрыты. На виду у возбужденной толпы Хакшенас демонстративно разорвал заранее поданное духовенством заявление с просьбой разрешить митинг. Одного человека из толпы, начавшего в резкой форме обвинять начальника полиции в неуважении к аятолле Шариатмадари (на тот момент высшему представителю шиитского духовенства в Тебризе), Хакшенас застрелил на месте174. Это привело к взрыву негодования, которое вылилось в погромы.
В основном звучали антишахские лозунги, имеющие, либо религиозную, либо социалистическую окраску .
На первый взгляд, выступление было слабо организованным, так как толпа действовала хаотично, громя все вокруг. Но по мнению Л.Е. Склярова, «стихийный взрыв народного гнева» напоминал ничто иное, как тактику, которую шиитское духовенство не раз применяло в прошлом. «Вполне очевидно - пишет он - в Тебризе были заранее подготовлены группы люмпенов, которым было дано задание устроить погромы, и тем самым спровоцировать полицию на ответные меры в расчете на то, что новые жертвы вызовут еще большую ненависть к шахскому режиму и обострят напряженность в стране ». Кажется, в данном выводе есть рациональное звено. Ведь в истории Ирана были уже примеры, когда духовенство использовало подобную тактику. Например, во время Конституционной революции или при свержении правительства Мосаддыка.
Религиозный и правовой факторы стабильности государственной власти в ИРИ с 1989 по 2008 гг
До XVI в. Иран был преимущественно суннитской страной, а шиизм в той или иной форме служил в Иране идеологической оболочкой народных движений. Но только в начале XVI в. шиизм (джафаритского толка) окончательно сделался государственной религией Персии245 (Ирана).
Ортодоксальный ислам, т. е. ислам суннитского толка, допускает выборность правителя (халифа) и признает суверенитет светской власти, оставляя за духовенством в основном религиозные и духовные функции. Шиизм джафаритского толка, представителей которого в Иране абсолютное большинство, занимает .в этом вопросе непримиримую позицию, провозглашая, что только потомки пророка Мухаммеда и шиитского имама Али могут стать правителями мусульманской общины (уммы). Истинными правителями мусульман шиизм считает 12 имамов: первым был Али -двоюродный брат пророка Мухаммеда и муж его дочери, а последующими -сыновья этой четы Хасан и Хусейн и их потомки.
Джафаритским это ответвление шиизма было названо по имени шестого имама Джафара ибн Мухаммеда, которого иранское духовенство считало [и считает сейчас] основоположником своей богословской системы24 .
Таким образом, шиизм признает наследственную власть над мусульманской общиной, переходящую от отца к сыну, от одного имама к другому. Особое значение у шиитов приобрела, так называемая, «мессианская доктрина». Эта доктрина относительно позднего происхождения - о «сокрытом» имаме. Шииты считают, что последний, двенадцатый имам Махди (Мессия) таинственно исчез в 874 или 878 г. н. э., был «сокрыт», взят «живым на небо», где и пребудет до дня страшного суда, чтобы, вернувшись на землю, установить истинную справедливость по исламу. С тех пор имам Махди из своего «сокрытия» управляет шиитской общиной, являясь хранителем мусульман, идеальным главою шиитов.
Однако, пока 12-й имам «сокрыт», волю Махди должны выполнять его доверенные лица, или наместники (наибы).
Во все периоды истории Ирана на положение таких доверенных лиц претендовали высшие шиитские авторитеты, ссылаясь, как на догмат о «сокрытом» имаме, так и на исламскую доктрину о теократии, т. е. о нераздельности светской и духовной власти. Для шиитов (в меньшей степени для суннитов) эта догма имела первостепенное значение, представляя основание считать светскую власть правителя незаконной вплоть до пришествия «сокрытого» имама. Теократический принцип в сочетании с «мессианской» доктриной означает, что на земле всегда должны быть доверенные лица Махди из числа религиозных деятелей, лучших толкователей Корана и исламских преданий247.
Эта традиция позволяет шиитской духовной элите претендовать на полную верховную власть в государстве, или в меньшей мере на то, чтобы делить эту власть со светским правителем.
С середины 50-х годов прошлого века, после разгрома и запрещения почти всех политических партий, и вплоть до середины 70-х годов, шиитское духовенство оставалось единственной в стране легальной оппозицией, превратив свои учреждения (мечети, медресе, гробницы святых имамов и даже собственные дома) в центры борьбы против шахского режима. Шиитское духовенство апеллировало к городским средним и низшим слоям населения, которые видели в исламе средство решения всех наболевших социальных вопросов. Возглавил оппозицию духовенства против монархии аятолла Хомейни. Его появление на политической арене относится к началу 60-х годов. В связи с резким выступлением Хомейни против шаха и проводимых им реформ, монарх воспрепятствовал его возвышению и отдал приказ об аресте Хомейни, а в 1964 г. тайно выслал аятоллу из Ирана. Большую часть ссылки Хомейни провел в Ираке. Но осенью 1978 г. он был
Подробнее см.: Дорошенко Е.А. Роль шиитского духовенства в общественно-политической жизни Ирана (конец XIX - 90-е годы XX века). М., 1997. С. 5-20. вынужден уехать сначала в Турцию, а потом во Францию. Живя в эмиграции, аятолла использовал шиитскую «мессианскую» доктрину, как наступательное оружие против шаха. Он доказывал, что власть всей династии Пехлеви незаконна и несанкционированна «сокрытым» имамом, а вполне правомерно усиление борьбы шиитского духовенства против диктатуры шаха. Хомейни считал истинным правителем только доверенное лицо имама, или Совет высших духовных лиц, получивших святую благодать от Аллаха и Махди .
В это время, шах Иран Мохаммад Реза Пехлеви строил собственную доктрину политической власти, основанную в большей части на зороастризме. Согласно ей страна оказалась отнесенной в «Век возрождения». К этому времени в официальной идеологии сам шах был объявлен вслед за Зороастром и Джамшидом, носителем божественной благодати, исходящей от Бога. Отсюда возник и триединый символ монархии
- «Бог, родина, шах», - где Бог - единственный творец всего сущего и источник власти; шахиншахский строй - тип власти, олицетворяющей Иран
- ватан (родина); и шах - вождь нации, имеющий власть по праву обладания божественной благодатью
Нетрудно заметить типологическое сходство теоретических ходов в новой идеологии Пехлеви с аналогичными построениями Хомейни. Та же в принципе схема построения обоснования, идущая от Бога, провозглашающая вечную необходимость осуществления власти в этом мире, и лишь по-разному решенный вопрос о конкретном ее носителе.
Но идеи Хомейни имели намного более глубокие корни среди иранского населения, и находили понимание среди шиитского духовенства, что предопределило его идеологическую победу над шахом.