Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Французова, Ольга Александровна

Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в.
<
Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в.
>



Французова, Ольга Александровна. Политический панславизм и идеи всеславянства в Чехии в первой половине XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Москва, 2005. - 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава - Возникновение и развитие идей интеграции в Западной. Европе, России, славянских землях.

1.1. Идеи политической интеграции и сотрудничества в западно-европейской общественно-политической мысли

1.2. Идеи политической интеграции, всеславянства и панславизма в России

1.3. Идеи политической интеграции, всеславянства и панславизма в славянских землях

2. Глава - Генезис и эволюция панславизма и всеславянской идеи в чешских землях (1812 -1930 гг.).

2.1. Историческая эпоха, предшествовавшая появлению панславизма и австрославизма в чешских землях: экономика и политика

2.2. Возникновение панславизма и идей славянской интеграции в Чехии в первой четверти XIX в. «Романтический период» в 81 идеологии всеславянства

2.3. «Критический (одиозный) период» эволюции политического всеславизма и панславизма в Чехии (1830-1848)

3. Глава - Развитие панславизма и идей всеславянства в Чехии с 30-х гг. XIX в. до революции 1848 г.

3.1. Интерпретация панславизма и идей всеславянства представителями консервативного направления чешской. общественно-политической мысли

3.2. Славянское единство в представлениях чешских либералов и национал-патриотов в 30-40 гг. XIX в

3.3. Идеи всеславянства и панславизма у радикалов в 30-40 гг. XIX в

Заключение 172

Список источников и литературы 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Политический панславизм - явление сложное и особняком стоящее в ряду идей интеграции и славянского

объединения. Появившись в первой половине XIX в. в чешской и словацкой публицистике под воздействием политических событий и на базе литературно-научного взаимодействия славян, панславянские представления получили развитие в политических идеях многих славянских идеологов. Занимая одно из первых мест в истории общественной мысли, исследования идеологии «славизмов» имеют достаточно большое значение для науки. С расцветом общественно-политической и культурной мысли многих Восточно-Европейских стран, в том числе и Чехии, развитие идеи политического сотрудничества стало одной из важнейших проблем.

Особую значимость изучению проблем всеславянства придает большое влияние, которое оказывала славянская идея на развитие национального самосознания и восприятие тесных связей между славянскими народами. В ходе исторического развития Чехия неоднократно была интегрирована в состав различных многонациональных государств, таких как Священная Римская империя, Габсбургская империи, Австро-Венгрия. Идеи политического объединения во многом оказали позитивное влияние на славянское сотрудничество в рамках Чехословакии и социалистической системы. Этот опыт учитывается чехами при вхождении в общеевропейское пространство, а современные интеграционные процессы в Европе придают им политическую актуальность и научную значимость.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX в. по революцию 1848-49 гг., который традиционно носит название «предреволюционный (предмартовский) период» и характеризуется развитием социально-экономических и политических предпосылок формирования идей славянского объединения. В это время происходит

формирование панславянских представлений о возможности политической интеграции славян, появление самого термина «панславизм». Идеи культурного и литературного панславизма получают дальнейшее развитие в форме политического панславизма. Обоснованием для определения нижней границы временных рамок служат революционные события 1848-1849 гг., ставшие началом принципиально нового идеологического периода в славянской идеологии

Целью исследования является изучение генезиса, содержания и значения политического панславизма в чешских землях в первой половине XIX в. Эта цель позволяет сформулировать конкретные задачи данной работы: 1) раскрыть специфические черты национально-политического развития чешских земель в период раннего нового времени, создавшие предпосылки для возникновения всеславянской идеи;

2) исследовать идеи политического панславизма и всеславянства в Чехии в 30-40-е годы XIX в. в представлениях консерваторов, либералов и радикалов;

  1. выявить значение чешского политического панславизма;

  2. уточнить терминологически-понятийный аппарат.

Терминология исследования. В связи с вышесказанным следует отметить необходимость исследования, ставящей своей задачей анализ появления термина «панславизм», так как в любой системе важнейшая роль принадлежит основным понятиям этой системы, которые являются ее фундаментом. Рассмотрение интересующего нас явления осложняется тем, что в нем переплетены многие национально-этнические, политические и другие элементы. Расшифровка и трактовка самого термина до сих пор не сведена воедино и не исследована в необходимой степени, что связано с многогранностью и многоаспектностью содержания, вкладываемого в само явление. Вместе с тем, точность и однообразие терминологии имеет огромное значение в любой сфере науки.

Для систематизации и обобщения знаний в данной области нельзя
обойтись без упоминания о важнейших понятиях славистики, без которых
невозможен системный подход к характеристике исследуемых явлений.
Именно поэтому, прежде чем приступать к анализу взглядов конкретных
представителей общественно-политической мысли, необходимо

систематизировать терминологию работы.

Центральными понятиями в отечественной и зарубежной славистике являются понятия: славяне, славянская взаимность, славянский вопрос, всеславянство, всеславия, русофильство, славофобия, славизмы, панславизм, славянская идея.

Термин "славяне " понимается нами как этническая группа, состоящая из отдельных славянских народов - западных, восточных и южных славян, связанных общностью происхождения, родственными языками и относительной близостью территорий.

"Славянская взаимность" - взаимные симпатии славян, обусловленные этническим родством. Под этим термином мы понимаем представления о славянской взаимопомощи и взаимоподдержке, в том числе в развитии науки и культуры, противостоянии враждебным явлениям. Можно согласиться с ученым-исследователем славянского вопроса Н. Кареевым, считавшим, что можно констатировать наличие романтической традиции в понимании «славянской взаимности», которая определялась в 1 пол. XIX в. как «обращение ученых и писателей одних народностей к культурному и литературному содержанию родственных племен».

«Славянский вопрос» представляет собой вопрос об освобождении славян от иноземного гнета, денационализации и ущемления национальных прав. "Всеславянство " - идея единения всех славян. Существует множество различных вариантов всеславянства (например, языковое - при котором

Кареев Н. Славянское возрождение, панславизм и мессианизм // История Западной Европы Новое время . -Спб, 1903, T V, гл. XVII, с. 395-421;

создается общеславянский язык, литературное - взаимное обогащение славянской филологии и определение значимых литературных трудов как общеславянского достояния). В современной отечественной славистике преобладает точка зрения, согласно которой панславизм и всеславянство обозначают одно и то же явление.

"Всеславия" - государственное объединение, в состав которого входят только славянские страны. "Русофильство" понимается нами как любовь к России, в том числе высокая оценка русских достижений в науке и литературе (крайние выражения этой идеологии - желание перейти под протекторат России). "Славофобия " - антиславянская идеология, сторонники которой, в противовес славянофилам, не признают ценности славянской культуры.

"Славизмы " - различные варианты славянских национальных идеологий (австрославизм, панславизм, и др.). "Панславизм" - синоним термина «всеславизм» - происходит от древнегреческого корня «Рао» - все, весь*2. Аналогично панэллинизму, панславизм подразумевает все идеологии, «относящиеся к всеславянству». В диссертации используется понимание этого термина как обозначения всех вариантов панславизма от осознания этнической близости славян до представлений о культурном объединении, создании общеславянского языка и идей политического сотрудничества славян, концепции политической интеграции в единое государство.

Особо следует отметить тот факт, что в разное время, в зависимости от конкретной исторической ситуации, под панславизмом понимались разные явления - в панславянских теориях идея объединения славян появлялась в различных вариантах. Элементы панславянских идеей можно встретить в политических, культурных и научных представлениях многих славянских общественных и политических деятелей.

2 Древнегреческий словарь. Под ред. X. Дворжецкого. Т. 1, - М., 1958, с. 1227;

Зачастую в отдельных славянских землях были распространены только некоторые его разновидности, например, только языковой или только культурный панславизм. Однако это не должно стать причиной вкладывания в термин однобокого содержания. Можно согласиться с мнением корейского исследователя Джонг Хи Сок, относительно понимания панславизма как сложной, многогранной, сочетающей различные аспекты идеологической доктрины.*3

Таким образом, в данной работе наибольший акцент делается на :

а) проблему генезиса «панславизма» и сущности этого явления;

б) отражение его в общественно-политической мысли Чехии;

в) на вариантах этой идеи в представлениях чешских общественно-
политических деятелей;

г) на эволюции содержательной стороны исследуемого явления в
определенных временных рамках.

Методологической основой работы стала совокупность общенаучных
и исторических методов. Основным методом исследования был

сравнительно-исторический и системный анализ, позволивший осветить сущность проблемы генезиса и эволюции политического панславизма, рассмотреть идеи политической интеграции как системы, обладающей внутренней структурой. Для выявления наиболее важных аспектов объединительной идеологии при исследовании источниковой базы применялись историко-сравнительный и историко-сопоставительный методы.

Практическая значимость заключается в возможности использования данных материалов при составлении спецкурсов, лекций, учебных пособий и методологических руководств по истории славяноведения.

Апробация результатов. Диссертация была обсуждена на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока Московского

3 Джонг Хи Сок. Идея демократической славянской федерации в российской общественной мысли в первой половине XIX в.( с точки зрения теории феодализма) // Славяноведение, 1995, № 3, с. 86; Он же. Идея демократической славянской федерации в российской общественной мысли второй половины XIX в. // Отечественная история 1995, № 3, с. 183;

педагогического государственного университета и рекомендована к защите. Основные положения работы были изложены в научных статьях. Результаты исследования освещались в докладах на методологических семинарах и конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

При работе над диссертацией был использован широкий круг источников, основные из которых архивные материалы, хранящиеся в архивах Чешской республики и Российской Федерации. Особого внимания заслуживают материалы чешских архивов: Архива Национального музея в Праге (ANM) и Литературного Архива Памятников Национальной Письменности (LAPNP).

Наибольший интерес представляют документы из личного фонда Ф.Л. Ригера, находящегося в Архиве Национального музея в Праге (ANM), содержащие его переписку с родственниками и знакомыми, официальную корреспонденцию, рукописи, телеграммы, черновики писем и др. Среди прочих документов особо выделяется его переписка с участниками венского кружка Фр.К. Кампеликом, И. Подлипским, К. Шнайдером и др., с которыми Ф. Ригер был близок в 30-40 гг. XIX в.*4 Эти документы помогли при подготовке материалов о чешских студенческих обществах в Вене и позволили охарактеризовать их идеи славянской политической интеграции.

В фонде чешского историка В. Жачека, переданного в ANM в 1987 г., представлены материалы по исследуемой тематике, собранные им в чешских и заграничных архивах. В фонде содержатся корреспонденция чешского общественного деятеля Ф. Заха и другие документы, позволяющие более полно характеризовать политические взгляды чешских радикальных демократов накануне революции 1848 г.*5

4 ANM. Pozustalost F.L.Riegera - Karton 33/2 (Kampelik F.C. - Riegeru F.L.); Kart. с 54/1 (Schneider K. - Rigeru
F.L.); Kart. 45/4 (Podlipsky J. - Riegeru F.L.);

5 ANM. Pozustalost V. Zacek;

Ценная информация представлена в личном фонде Ф. Палацкого, в котором собраны письма и статьи, относящиеся к нач. 40-х гг. XIX. в. *6 Сведения о позиции Ф. Палацкого накануне революции 1848 г. дополняются материалами фондов Литературного Архива Памятника Национальной письменности (LAPNP), содержащими документы, характеризующие частную и парламентскую деятельность этого признанного лидера чешского национального движения.*7 Кроме того, интересные материалы содержатся в фондах Й. Фрича, В. Ганки, К. Гавличека.*8

Важные материалы по данной теме содержатся в переписке отечественных ученых-славистов с чешскими общественными и политическими деятелями. В первую очередь речь идет о документах личных фондов, хранящихся в Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). В архиве представлено множество материалов переписки В.Ганки с Н. Гречем, А.С. Норовым, И.И.Срезневским, А.С. Шишковым, Ф.И. Тютчевым и др.; переписка П.Й.Шафарика с И.И.Срезневским, М.Н.Сперанским и др.; переписка Ф. Палацкого с М.П.Погодиным, И.И.Срезневским и др. содержащиеся в фондах И.И. Срезневского, Н.А. Попова, Е.В. Барсукова, М.Н. Сперанского, Ф.И. Тютчева.

Наибольший интерес представляет фонд русского ученого-слависта И.И.Срезневского, содержащий множество относящихся к 30-40 гг. XIX в. писем из славянских земель. Здесь находится переписка с такими деятелями, как П.Шафарик, Л.Штур, Я.Коллар, Я.Пуркинье, Ф.Челаковский, К.Эрбен, В.Ганка, О.М.Бордянский, М.П.Погодин и др. Многие из этих писем опубликованы ранее, большая же часть материалов известна немногим исследователям. Помимо переписки в его фонде представлены записки, статьи, пометки и отчеты, сделанные И.И.Срезневским во время его научного путешествия по славянским землям. Весьма интересны

6 ANM. Pozustalost F.Palacky Kart. 2. - Sign.30-105, Kart. 21 - Sign.757-815;

7LAPNP. Pozustalost F.Palacky - Sign. 1 l/A/2, Sign. 141CH/32; Sign. 15 / A/2;

8 LAPNP. Pozustalost V. Fric; Pozustalost V. Ganka; LAPNP. Pozustalost K. Havlicek;

11 опубликованные в 1978 г. «Заметки по чешской истории» В.Ганки, содержавшиеся в фонде И.И.Срезневского.*

Также автором диссертации были изучены документы и материалы Отдела Рукописей Российской Государственной Библиотеки (ОР РГБ), в котором находятся письма В. Ганки, необходимые для анализа чешского русофильства. Материалы о межславянских контактах, представленные в личном фонде М.П. Погодина, содержат переписку ученого с П.Й. Шафариком, В. Ганкой.*10

Выяснить идейное содержание понятий панславизм и русофильство в представлениях чешских политических деятелей, исследовать их отношение к идеям всеславянской интеграции позволяют статьи и публикации, содержащиеся в периодических изданиях на немецком и чешском языке.

Значительная часть материалов, отражающих представления чешского либерального и демократического лагеря относительно панславянских идей и политической интеграции славян, сосредоточена в чешской периодике -«Prazcke noviny», «Narodne noviny», «Kvety». Большая часть трудов чешских общественных и политических деятелей, опубликованная в периодических изданиях, содержится в собраниях сочинений и сборниках трудов отдельных авторов.*11

В 40-е гг. XIX в. в штутгартском журнале «Deutsche Vierteljahrschrift» и в газете «Ausburger Allgemine Zeitung» развернулась интенсивная полемика между сторонниками и противниками мадьяризации, ставшая импульсом к спору о панславянском характере чешских русофильских симпатий.

В журнале «Deutsche Vierteljahrschrift» в конце 1840 г. была напечатана анонимная статья «Славянские народы и их отношение к Германии», в которой немецкая общественность предостерегалась неизвестным автором от

Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Фонд 436.Срезневский, оп. 1, .826; 10 ОР РГБ. Ф.621 - Пыпин А.Н.; Ф. 231 - М.П. Погодин;

1' Havlicek-Borovsky К. Duch Narodnich novin. Vybor pripr. J. Belie a J. Skalicka - Praha, 1971; Arnold E. Sebrane spisy. Praha. 1954,

заражения «панславизмом» славян в Австрийской империи. Славянская сторона не могла не опровергнуть обвинение чехов в панславизме. Защитником чешской стороны от обвинений в «панславянских интригах» выступил представитель аристократических кругов граф Лео Тун, напечатавший ответ в «Ausburger Allgemeine Zeitung».

В оценке позиции чешского либерального лагеря по панславянскому вопросу наиболее важной стала статья И. Воцеля «Денационализация славян»*12, в которой опровергались обвинения в русофильском панславизме и приводились аргументы в защиту славян в качестве верных и преданных подданных Австрии, обеспечивающей славянским народам, в свою очередь, защиту от внешней опасности. Это высказывание позже вошло в доктрину австрославизма. Дальнейшая дискуссия по панславянскому вопросу переместилась в публицистические труды.

Значительный интерес представляет ряд публицистических трудов, позволяющих более полно характеризовать отношение противостоящих политических сторон к панславизму и русофильству. В 1842 г. вышел труд графа Лео фон Туна «Об истинном положении чешской литературы и ее значении»*13, содержащий исследование богемской литературы, и указывающий причины ее упадка и необходимости возрождения богемского языка.

Одна из частей этого труда посвящена исследованию так называемой . «политической взаимности» между славянскими народами, отношениям габсбургских славян к русскому правительству и опасности распространения панславизма. В этом источнике представлена консервативная оценка панславизма. Кроме того, в труде сформулирована программа ограниченных преобразований Австрийской империи.

12 Vocel J. V. Die Entnationalisirung der Slaven II Ausburger Allgemeine Zeitung, 1841, September;

13 Thim Leo. Uber den gegenwartigen Stand der bohmischen Literatur und ihre Bedeutung, - Praga, 1842;

В 1843 г. было издано другое сочинение Л. Туна «Положение словаков в Венгрии».*14 Хотя основная тема этих писем - словацкое национальное движение и языковая борьба словаков, тем не менее этот труд является важным источником для исследования восприятия всеславизма и панславизма в чешском и венгерском общественном мнении, без которого невозможна полная картина.

Хотя этот труд и представляет собой публикацию переписки графа Л.Туна и известного венгерского общественного деятеля Ф. Пульского, мы намеренно отнесли его не к эпистолярному разделу нашего обзора источников, а к общественно-политическому. Подборка этих писем была опубликована в виде брошюры, снабжена комментариями самого Туна и носила явный пропагандистский характер, выполняла так называемый социальный заказ. Несмотря на видимую резкость и прямолинейность высказываний обоих оппонентов, надо учитывать цели и характер подборки этих писем автором брошюры, а также субъективность редакторских правок, выполненных самим Л.Туном с письменного разрешения Ф. Пульского.

В этих письмах граф не только полемизирует с Ф.Пульским относительно мадьяризации словаков в Венгрии, но и характеризует чешское общественное мнение относительно мадьяризации, дает обзор статей, напечатанных в чешских периодических изданиях. Довольно ярко представлена позиция Л.Туна относительно чешского русофильства и сближения славян с Россией.*

Несмотря на необходимость осторожного подхода к этому источнику, данные, почерпнутые из него и сверенные с другими источниками, позволяют достаточно полно характеризовать позицию консервативного направления чешской общественности в славянском вопросе.

14 Thun L. Die Stellung der Slovaken in Ungarn, Praga,' 1843;

15 там же, с. 14;

В продолжение дискуссии о панславизме в 1845 г. был издан труд другого чешского аристократа Иозефа Матиаса Туна «Славизм в Богемии».*16 Этот трактат посвящен защите славизмов. Иоз.Мат.Тун выступил с довольно резким осуждением «чехофагов» и их стремлений погасить обвинениями в панславизме искру национального самосознания. В этом труде графа Иоз. Мат. Туна мы можем увидеть иную трактовку «панславизма», чем у графа Лео Туна, его однофамильца. Также в книге довольно много высказываний об отношении к России, германизации славян и космополитизме.

Логическим продолжением дискуссии стал другой не менее важный источник. В 1845 г. была издана брошюра чешского литератора, правого либерала Я. Малого «Слова одного чеха по поводу брошюры графа Иозефа

Матиаса Туна «Славизм в Богемии»* , в которой он не только критиковал мнение графа относительно чешского национального движения, но и характеризовал чешский патриотизм, отстаивал права чехов на самобытность. Я.Малый писал об отношении славян к Австрии несколько с иных позиций, чем оба его оппонента - граф Лео фон Тун и Й.М.Тун. Многие его идеи были бы неприемлемы для чешского консервативного дворянства. Высказывания Я.Малого по вопросам австрославизма, панславизма и пангерманизма также могут служить источником для получения представления о взглядах правого либерального блока чешского национального движения на славянский вопрос в Австрии и Чехии.

Ценные материалы по истории развития славянского вопроса в чешском общественном мнении почерпнуты в другом труде Я. Малого -«Воспоминания и заметки старого чешского патриота»* , представляющем собой сокращенный перевод его воспоминаний, запрещенный в Австрии.

16 Thiin Jos.Math. Der Slawismus in Bohmen. Besprochen von Jos.Math. graphen von Thun, - Praha, 1845, - 23 с

17 MalyJ. Worte eines Cechen veranlasst durch die graf Jos.Math. v.Tunsche Broschure: Der Slawismus in Bohmen.
Leipzig, 1845,25 c.

18 Малый Я. Воспоминания и заметки старого чешского патриота // Славянский ежегодник, - Киев, год 2,
1877;

Несмотря на то что эти воспоминания Я. Малый писал после революции 1848 г., в них представлены обширные материалы по истории предреволюционной Чехии. «Воспоминания» служат важным источником для характеристики общественно-политической позиции самого автора и его сторонников, а также содержат ценные сведения, позволяющие более полно характеризовать национально-либеральное направление чешской общественно-политической мысли и его отношение к славянской взаимности и панславизму. Я. Малый открыто охарактеризовал своих патриотов, их идеи и взаимоотношения с представителями консервативного и радикального блоков.

Выявить основные идейные положения и установить взгляды К. Гавличека-Боровского на всеславянское единство и политическое объединение славян позволяют труды, опубликованные в сборнике «Политик и журналист».*19 В нем содержится множество статей, опубликованных в разное время в журналах «Пражские Новины» (1846-1848), «Народны Новины» (1848-1850) и «Слован» (1850-1851). Не менее интересен другой

сборник «Дух «Национальной газеты»* , в котором подобраны политические статьи К.Г. Боровского, печатавшиеся в газете «Narodne noviny». В 1990 г. вышел другой сборник произведений К. Гавличека-Боровского*21, содержащий произведения политической сатиры, эпиграммы и поэтические произведения, характеризующие его политическую и журналистскую деятельность в 1845-1850 гг. В сборнике представлены ранее неизвестные материалы чешских и австрийских архивов.

В 1898 г. был издан сборник небольших произведений Ф. Палацкого

«Spisy drobne».* Была также опубликована корреспонденция

Ф. Палацкого*23 и в том числе письма Ф. Палацкого с 1816 по 1826 гг.

19 Havlicek-Borovsky К. Politik a novinar. Vybor z dila. - Praha, 1956;

20 Havlicek-Borovsky K. Duch Narodnich novin. Vybor pfipr. J. Belie a J. Skalicka - Praha, 1971;

21 Havlicek-Borovsky K. Stokrat plivni do more. Praha, 1990;

22 Palacky F. Spisy drobne. - Praga, 1898, D. 1;

23 Palacky F. Korrespondence a zapisky. К tisky pripr. U.J. Novacek. - Korrespondence zlet 1816-1826^^/^3^

Множество ценных материалов для изучения политической позиции чешских радикалов содержится в сборнике «Cesti radikalni demokrate. Vybor politickych stati z r. 1848-1870», выпущенном в 1953 г.*24 В нем представлены произведения чешских радикальных демократов - Э. Арнольда, К. Сабины, Й.В. Фрича, В. Baepa-Гашталъского, Я. С. Кнедлъганс-Либлинского. В сборнике представлены документы, позволяющие характеризовать отношение радикальных демократов к славянскому вопросу, панславизму и русофильству накануне революции 1848 г. и эволюцию этих взглядов на протяжении послереволюционных лет. Так, например, в статье К. Сабины «Славянство и панславизм» (1867), содержащейся в этом сборнике, дана подробная характеристика представлений о панславизме.

Среди опубликованных документов особого внимания заслуживают материалы из «Собрания сочинений» Э. Арнольда.* Речь идет, прежде всего, о листовках, письмах и статьях Э. Арнольда с 1847-1857 гг., статьях, опубликованных в «Пражских новинах» и «Славянской липе». В сборнике так лее содержатся записки и воспоминания 40-х гг. XIX в.

Из публицистических трудов, необходимых для исследования проблемы генезиса политического панславизма и идей всеславянства, представляют интерес воспоминания и корреспонденция Б. Райской* Наиболее важными являются письма, содержащие характеристику политических панславянских представлений Кампелика и его окружения, а также упоминания о разработке карты будущего политического устройства всеславянского государства.

Таким образом, автором был изучен обширный комплекс источников, находящихся как в отечественных, так и в чешских архивах, а также опубликованные источники на чешском, русском и немецком языке.

24 Cesti radikalni demokrate. Vybor politickych stati. Uspofadal K. Kosik. - Praha, 1953;

25 Arnold E. Sebrane spisy. Praha. 1954,

26 Podlipska Z. Z let probyzeni. Pameti, a correspondence Bohuslavy Rayske (Antonie Celakovske). , 1834-
1844.D. 1.-Pr., 1972;

Историография этого периода чешской истории многообразна и обширна, однако до сих пор не существует исследования, где бы подробно рассматривались идеи политической интеграции славян, проблемы генезиса политического панславизма. Наибольший интерес для данного историографического обзора представляет уточнение терминологического аппарата, выделение этапов изучения темы, определение неисследованных и мало исследованных областей.

В дореволюционной отечественной историографии существовало широкое трактование панславизма. Отечественные ученые, рассматривая всеславянские идеи и теории славянской общности в рамках «славянского вопроса», выделяли несколько форм панславизма: духовный, культурный, литературный, научный и политический. Под духовным панславизмом понималось осознание славян как некой культурно-исторической общности, обладающей особой формой духовного единства и противопоставленной остальным европейским народам.

Идеи культурного, литературного и научного панславизма были обусловлены стремлением взаимного обогащения славянских культур и созданием единого славянского языка и славянского «культурного сознания», при помощи которого будет преодолена ограниченность национализма отдельных славянских народов. Идеи политического панславизма, разделяемые частью российского общества, отождествились с экспансионистской политикой России в Центральной и Восточной Европе.

Широкое изучение славянской проблематики начинается с 30-60 гг. XIX в., что было связано с появлением кафедр славяноведения. Особое обострение внимания к проблемам славянского единства и взаимности было связано с интересом к борьбе балканских славян за свое освобождение от влияния иноземцев. Будучи знакомы со многими деятелями славянского возрождения, российские ученые и общественные деятели не понаслышке знали о происходящем в Европе и на Балканах. Среди первых отечественных

ученых-славистов, исследовавших славянскую проблематику, можно назвать
В.И. Григоровича*27, И.И. Срезневского*28, Н.А. Попова *29,

М.П. Погодина *30 и других. Главной чертой исследований в области славистики этого периода был научно-публицистический характер трудов.

Одной из первых ярких критических работ, посвященных панславизму в России, можно считать опубликованную в 1878 г. работу А.Н. Пыпина «Панславизм в прошлом и настоящем», в которой представлен большой практический материал относительно идей политического панславизма, идей славянской общности и взаимности.* Труды Пыпина оказали большое влияние на развитие славяноведения в России; он же создал, в отличие от своих предшественников, стройную периодизацию и концепцию «славянского единства».

А.Н. Пыпин называл «панславизмом» все течения общественной мысли, отражавшие стремление славян к единству, отмечая крайнюю неопределенность и нечеткость понятия и расхождения идеологов славянской взаимности в определении путей и сущности интеграции славян. Пыпин считал, что появление панславизма в славянских землях в 30-е г. XIX в. было связано с началом национально-освободительной борьбы. По мнению ученого, в это время приобрели большую силу идеи политической интеграции, наряду с этими идеями появилось стремление к национальному освобождению и интеграции.

В теории панславизма Пыпин выделял «литературный панславизм», под которым понимал тенденции к сближению славян в области культуры,

27 Григорович В. Значение взаимности славянской в русском споре о старине и преобразованиях. Из записок
императорского Новороссийского ун-та - Одесса, 1870;

28 Срезневский И.И. Воспоминания о В. Ганке. - СПб, 1861;

29 Попов Н.А. Фр. Ригер. Извлечения из чешской энциклопедии Naucny Slovnfk. т. VII // Отечественные
записки, 1867, № 5, с. 117-156; Он же. Россия и Сербия. Исторический очерк русского покровительства
Сербии с 1806 по 1856. - М, 1869;

30 Погодин М.П. Собрание статей, писем и речей по поводу Славянского вопроса. - М, 1978;

31 Пыпин А.Н. Панславизм в прошлом и настоящем. - СПб, 1913; Он же. Мои заметки: с приложением статей
«Два месяца в Праге» и «В. Ганка» - М., 1910; Он же В. Ганка. - СПб., 1861; Он оке. Вопрос
национальности и панславизм // Современник, 1864, № 2, с. 480-510; Он же Обзор русского славяноведения
// Вестник Европы, 1889, № 4, с. 584-625, № 5, с. 167-213;

создания общеславянского языка или признания русского языка общим для всех славян. Кроме того, им выделялся научный, или «археологический» панславизм, ставивший целью изучение славянских древностей и поиск общих исторических корней славян.* Стремление к политическому

панславизму, как стремление к политическому объединению, хоть и носило иллюзорный характер, но было весьма распространено в славянской среде в XIX в., поскольку отвечало их национальным интересам. Особой популярностью, по мнению Пыпина, пользовались идеи о политическом объединении славян в «свободную федерацию».*

Проблемами панславизма в России занимались B.C. Соловьев *34, Н.А. Бердяев * , П.Н. Милюков * и А. Майков * . Вопросам славянской взаимности и политического всеславянства посвящены труды проф. Харьковского университета А.Л. Погодина.*

Не менее интересны исследования Н. Кареева относительно терминов
«панславизм», «мессианизм» и проблемы возникновения панславянских
представлений в славянских землях в 1 половине XIX в. Исследователь
прослеживал эволюцию политических панславянских представлений в
чешских и польских землях. Причинами генезиса различных видов
славизмов в Австрии Н. Кареев считал подъем национальных культур и
появление романтической традиции в понимании «славянской взаимности»,
которая спровоцировала появление публицистических работ,

преимущественно венгерского и немецкого происхождения, с обвинениями

Пыпин АЯВопрос о национальности и панславизме // Современник, 1864, № 2, с. 480-510;

33 Пыпин А.Н. Панславизм в прошлом и настоящем. - СПб, 1913, с. 5-6;

34 Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. Вып. 1, СПб, 1891, с. IV (предисловие);

31 Бердяев. Проблема Востока и Запада // Сборник первый о Владимире Соловьеве. - М., 1911; Он же. А.С. Хомяков. - М., 1915;

36 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 3. Национализм и европеизм. - Париж, 1930;

37 Майков А. Всеславянство // Беседа 1871, № 3, с. 219-261;

38 Погодин А.Л. Славянский мир. - М., 1919? с/ 225-231; Он же. краткий очерк истории славян, - М., 1915;

39 Кареев Н.И. . Славянское возрождение, панславизм и мессианизм // История Западной Европы Новое
время. - СПб, 1903, T V, гл. XVII, с. 395-421;

лидеров славянского национального движения в самодержавном панславизме.

В советской историографии политический панславизм рассматривался

как явление реакционное и обосновывающее захватническую политику царизма. Негативная оценка политических вариантов всеславянства в советской историографии была во многом обусловлена историческими реалиями, ведь в многонациональном советском государстве не могло идти и речи о позитивном восприятии теории славянской исключительности.

С 20-х годов XX в. вновь возникает интерес к проблемам взаимности. Появляются работы школы М.Н. Покровского, реализовывшая на исторической практике идеи классовой борьбы. В современной науке школа оценивается как одно из начальных течений в отечественной марксистской науке. В русле марксистской идеологии Покровский считал, что термин «славянская взаимность» использовался врагами советской власти, а «панславизм всегда был чисто политическим оружием в руках самых разнообразных деятелей».*40 Панславизм, в духе критики буржуазной науки, объявлялся учением ложным и буржуазным, т.к. его основной задачей было создание многонационального содружества, а не славянской империи. С тридцатых годов идея взаимности и единства была отнесена к разряду антисоветских и подлежащих уголовному наказанию.

Примерно с 50-60-х XX в. начинается новый этап в изучении славянского вопроса. В Институте славяноведения АН СССР защищаются диссертации, посвященные славянской взаимности, начинается более объективное изучение смежных проблем, а главное, начинает меняться содержательная и методологическая сторона темы. Были сделаны важные

40 Покровский М.П. Панславизм на службе империализма // Правда, 1927, № 142 (26 июня), с. 1; Он же. Историческая наука и борьба классов (Историографические очерки, критические статьи и заметки) - М.-Л., 1993;

шаги в осмыслении истоков панславянской идеологии и обобщения всеславянской проблематики.

Первостепенной задачей ставится обоснование и оправдание возникновения славянской идеи. Оживляется научная жизнь, проходят дискуссии, в том числе на страницах периодических изданий, начинают оспариваться некоторые положения, расширяется источниковая база. Важные шаги в осмыслении истоков панславянских представлений были сделаны учеными-славистами В.К. Волковым, В. А. Дьяковым, И.И. Удальцовым*41, В.И. Фрейдзоном*42, А.С. Мыльниковым *43.

Примечательна статья известного ученого-слависта В.К. Волкова, в которой он дает достаточно полный анализ обстоятельств происхождения терминов «пангерманизм» и «панславизм».*44 Можно согласиться с исследователем, что практически все споры времени его возникновения, относительно панславизма, можно разделять по принципу оценки, которая так или иначе дается этому явлению:

  1. панславизм чаще всего оценивался негативно, прежде всего, как угроза для национальных чувств;

  2. панславизм выступал как политическая программа национального движения.

Справедливости ради следует отметить новаторство трудов этого ученого, позволившего смягчить кризис, не дававший в полной мере исследовать актуальные проблемы отечественной и зарубежной славистики.

41 Удальцов И.И. Историография чешского национально возрождения. Новейшие чехословацкие и советские исследования (1950-1980). -М., 1984; Он оюе Очерки из истории национально-политической борьбы в Чехии в 1848 г. - М., 1951; Он же. К характеристике политической деятельности Ф. Палацкого. // Вопросы истории, 1950, №10, с. 72-86;

А2Фрейдзон В.И. Национальное и интернациональное в истории славянских народов (диалектика взаимоотношений и отражение общественной мысли XIX - начала XX в.) // Методологические проблемы истории славистики. - M., 1978; Он же. Представления и идеи славянской общности в первой половине XIX в. // Вопросы истории, 1979, № 9;

43 Мыльников А.С. Эпоха Просвещения в чешских землях. Идеология, национальное самосознание, культура.
- М., 1977; Он эюе. Й. Юнгман и его время. - М., 1973; Он о/се. Павел Шафарик. Выдающийся ученый-
славист.-М., 1963;

44 Волков В.К. К вопросу о происхождении терминов «панславизма» и «пангерманизма» // Славяно
германские культурные связи. - М., 1969, с. 25-69;

Отдавая дань времени, исследование не обходит классового вопроса, но ставит его на задний план. Центральное место занимают уже другие вопросы. Вслед за авторитетными новаторскими трудами В.К. Волкова начинают появляться работы ученых-славистов, внимание которых занимают вопросы, далекие от классовой сущности, тем не менее нельзя говорить о полном отрешении от старых традиций. Новая методологическая база долгое время сочеталась с элементами диалектического материализма.

Большой вклад в изучение панславизма с точки зрения марксистской методологии внес известный ученый В.А. Дьяков.*45 Одной из заслуг работ исследователя является акцент на неразработанности лексико-терминологического аппарата такой отрасли истории, как славистика. Можно согласиться с В.А. Дьяковым, что термин «панславизм» использовали представители различных теоретических направлений, вследствие чего различные политические теории и течения в славянских странах вкладывали в данное понятие разное содержание.

В 1980 г. авторским коллективом был выпущен труд «Освободительные движения народов Австрийской империи», в котором один из разделов посвящен развитию концепции славянской общности, проблемам сотрудничества австрийских, и в том числе чешских, славян в 1 пол. XIX в. При анализе программ политического объединения авторы отмечали утопичность этих идей по причине разного экономического, политического уровня развития и разных исторических задач, однако именно эти концепции

4 Дьяков В.А. Политические интерпретации идеи славянской солидарности и развитие славяноведения (с конца XVIII до 1939 г.) // Методологические проблемы истории славистики. - М, 1978; Он эюе. Идея славянского единства в общественной мысли дореволюционной России / Вопросы истории, 1984, № 12; Он эюе. Славянский вопрос в общественной жизни дореволюционной России. - М., 1993 г; Он эюе. Славянофильские тенденции в польской общественной мысли накануне и во время славянского съезда 1848 г. // Славянские съезды XIX - XX вв. - М., 1994, с. 40-59; Дьяков В.А., Марков Д.Ф., Мыльников А.С. Некоторые узловые методологические вопросы истории мировой славистики // История, культура, этнография и фольклор славянских народов. VIII Международный съезд славистов. - М., 1978;

и программы «отражали реальную тенденцию славянских народов к взаимному сближению».*

Начиная с 70-80-х гг. XX в., наметился отход от марксистской методологии, возникают новые подходы к изучению славянской тематики. Наиболее активно в этой области работали Л.П. Лаптева*47, И.В. Чуркина48, И.И. Лещиловская*49, И.С. Достян*50, З.С. Ненашева*51, М.Ю. Досталь*52,

46 Освободительные движения народов Австрийской империи. Т. 1. Возникновение и развитие. Конец XVIII-
1849 г. -М., 1980, с. 248-250, 336-339, 348-351;

47 Лаптева Л.П. История Чехии периода позднего феодализма и раннего Нового времени (1648-1849). - М.,
1998; Она оке. К вопросу об основных этапах развития отечественного славяноведения (1835-1885) //
Вопросы историографии и истории зарубежного славянства. - М., 1987, с. 13-18; Она оке. Славяноведение в
Московском университете в XIX - н. XX вв. - М., 1997; Она оке. Письменные источники по истории Чехии
периода феодализма (до 1848 г.) - М., 1985; Она оке. Идея славянской взаимности и славянские съезды XIX
в. // Славянские съезды XIX - XX вв. - М., 1994, с. 5-20; Она оке. Изучение славянских литератур в
университетах России в XIX-XX вв. // Зарубежные славяне в прошлом и настоящем. Сборник научных
трудов.-М., 1999, с. 100-118;

48 Чуркина И.В. Вопрос об общеславянском литературном языке (конец XVIII - XIX в.) // Славянская идея:
История и современность.- М., 1998; Она оке. Словенские национально-освободительные движения в XIX в.
и Россия. - М, 1978; Она оке. Русские и словенцы. Научные связи с конца XVIII в. - 1914 г., - М, 1986; Она
оке.
Идеи югославизма в Габсбургской монархии в конце XVIII в.- первой половине XIX в. // Славянский
вопрос: Вехи истории. - М., 1997; Она оке. Проблема создания общеславянского языка в конце XVIII-XIX в.
Национально-политический аспект // История, культура, этнография и фольклор славянских народов. IX
международный съезд славистов. - М., 1993; Она оке. Общественные, научные и культурные связи славян
Австрийской монархии и России в 60 г. XIX в. // История, культура, этнография и фольклор славянских
народов. VII Международный съезд славистов. -М., 1973;

49 Лещгиговская НИ. Концепция славянской общности в к. XVIII - 1 пол. XIX // Вопросы истории, 1976 г., №
12, с. 75-92; Она оке. Идейно-политические аспекты славянкой взаимности XVIII - XIX// Советское
славяноведение, 1969, № 2, с. 125-129; Она оке. Идеология единения славян и развитие национального
самосознания у славянских народов Австрийской империи в первой половине XIX в. // Славянские
культуры и Балканы. Т. 2, - София, 1978, с. 103-112; Она оке. Идеи общности славян в культурах славянских
народов (конец XVIII - 1 пол. XIX в.) // Славянский вопрос: Вехи истории. - М., 1997, с. 20-43;

50 Достян И.С. Панславистские тенденции в русской общественной мысли начала XIX в. // Славянская идея:
История и современность.- М., 1998, с. 48-63; она же. Русская общественная мысль и балканские народы: от
Радищева до декабристов. - М, 1980;

51 Ненашева З.С. Проблемы австрославизма в российском общественном мнении в последние два
десятилетия XIX в. // Славянская идея: история и современность. —М., 1998, с. 127-147; Она оке. Изучение
Новой истории Чехии и Словакии в СССР (1918-1960) // Вопросы историографии и истории зарубежных
славянских народов. - М., 1987, с. 57-72; Она оке. Общественно-политическая мысль в чешских землях в
конце XIX - н. XX вв. -
М, 1994 г.; Она оке. Идея славянской общности в современной советской и
чехословацкой историографии (некоторые терминологические и теоретические аспекты) // Исследования по
историографии славяноведения и балканистики - М., 1981, с. 78-96; Она оке. Идейно-политическая борьба в
Чехии и Словакии в начале XX в.: чехи, словаки и неославизм (1898-1914). - М., 1984; Она оке. Проблема
интернационализма в чешской социал-демократии на рубеже XIX-XX вв. // Развитие общественной мысли в
странах Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 1991, с. 100-115;

52 Досталь М.Ю. Об элементах романтизма в русском славяноведении 40-50 годов XIX в. (По материалам
периодики) // Славяноведение и балканистика в отечественной и зарубежной историографии. - М, 1990 г.;
Она же. Методологические вопросы истории славяноведения в чехословацкой и советской историографии
последнего двадцатилетия // Историографические исследования по славяноведению и балканистике. - М.,
1984, с. 283-306;

К.И. Ровда*53, СМ. Фалькович*54, Б.Ф. Егоров*55, Г.И. Еремеева*56, Г.В. Рокина.* Была проделана значительная работа по систематизации терминологического аппарата и изучению славянской взаимности и славянского вопроса, несмотря на это, в данный период не было исследований, полностью посвященных возникновению политического панславизма в чешских и словацких землях.

В современной отечественной историографии наблюдается отказ от
одностороннего понимания панславизма в качестве реакционной идеологии
экспансионистской политики царизма. Исключение составляют труды
некоторых исследователей, в которых панславянские идеи оцениваются как
концепция объединения славянских народов под властью русского царя.*58 В
целом в постсоветской историографии практически отсутствуют
исследования, посвященные проблемам генезиса политического

панславизма. Немногие труды, которые затрагивают вопрос возникновения и развития чешского политического панславизма в 1 пол. XIX в., либо содержат крайне скудные сведения, либо посвящены общим проблемам литературного и научного всеславизма.

Среди новейших исследований, касающихся вопросов политического панславизма, можно выделить работы сеульского исследователя Джонг Хи Сок, долгое время работавшего в отечественных институтах и архивах, и изучавшего идеи славянской интеграции и политического объединения. В

53 Ровда К.И. Славянская общность и проблемы культуры // История, культура, этнография и фольклор
славянских народов. VII Международный съезд славистов. - М., 1973, с. 267-2&5;Равда К.И. Чехи и русские
в их литературных взаимосвязях (50-60 гг. XIX.) - Л., 1968;

54 Фалькович СМ. Отношение польского национального движения к Австрийской империи и идеологии
австрославизма в контексте идей панславизма и пангерманизма (50-70 гг. XIX в.)// Из истории общественной
мысли народов Центральной и Восточной Европы (к. XVIII - 70-е годы XIX вв.) - М., 1995, с. 135-163;

55 Б. Ф. Егоров. О национализме и панславизме славянофилов // Славянофильство и современность, - СПб,
1994, с. 23-32;

56 Еремеева Г.И. Идеология чешских радикальных демократов 40-60-х гг. XIX в.: национальные и
социальные аспекты // Из истории общественной мысли народов Центральной и Восточной Европы (к. XVIII
- 70-е годы XIX вв.) - М., 1995, с. 135-163; Она эюе. Из истории идеологии чешского буроісуазного
радикализма2 пол. XIXв. (Журнал Й.В. Фрича «Бланик») //Советское славяноведение, 1976, № 5, с. 25-37;

51 Рокина Г.В. Ян Коллар и Россия // Балканские исследования. - М., 1992; Она же Ян Коллар: Историография проблемы //Вопросы историографии зарубежной истории - Йошкар-Ола, 1991; 58 Намавнчюс З.В. Лелевель. М., Юридическая литература, 1992, с. 54;

его трудах «Панславизм как идеология славянского

единства... представляется как сложная, многогранная идеологическая доктрина, сочетающая диалектически различные аспекты этого явления» *59

Особый интерес представляют исследования О.В. Лебедевой, посвященные эволюции политического панславизма и концепций славянской интеграции в Чехии во 2 пол. XIX в. В трудах этой исследовательницы представлен весьма интересный проблемный анализ эволюции всеславянских идей после революции 1848 г. Оценивая «панславизм» как идеологию, появившуюся в период романтизма в Центральной Европе и отражающую социально-психологическую ситуацию в среде славянской интеллигенции, О.В. Лебедева определяет критерии для выделения панславянских теорий: появление тезиса о существовании славянства и его преимуществах перед другими народами, представления о миссии славян в «обновлении» европейской цивилизации, идеи о несправедливом положении славян.*60

В зарубежной историографии преобладает критический подход к анализу политического панславизма. Научный интерес западных исследователей к славянским проблемам относится к началу XIX в. В целом, можно наблюдать уважительное отношение к самобытности славянских народов, однако отрицается специфичность и самостоятельность идей славянской взаимности. Начиная с появления термина «панславизм» в 1826 г., использованного словацким ученым Я. Геркелем в книге «Elementa

Джонг, Хи Сок. Идея демократической славянской федерации в российской общественной мысли в первой половине XIX в.( с точки зрения теории феодализма) // Славяноведение, 1995, № 3, с. 78-87; Он же. Идея демократической славянской федерации в российской общественной мысли второй половины XIX в. // Отечественная история 1995, № 3, с. 174-185; Он же. Идея славянского единства в мировоззрении Ф.И. Тютчева // Славянский вопрос: вехи истории. - М., 1997, с. 55-69;

60 Лебедева О.В. Эволюция славянской идеи в чешской общественной мысли в первой половине XIX в. // Социально-политическая борьба в странах Европы и Америки в средние века и Новое время. Межвузовский сборник. -Йошкар-Ола, 1991, с. 129-139; Она же. Идея «всеславянства» в Чехии и Словакии (1 пол. XIX в.) // Материалы школы молодых славистов. - М., 1990, с. 98-105; Она же. Проблемы панславизма в Чехии и в России в первой половине XIX в. // Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX - н. XX вв. - М., 1991, с. 98-105;

universalis einquae slavicae», в западной исторической науке стали появляться статьи и монографии, содержащие критику панславизма.*61

Пристальное внимание к идеям панславизма уделяется, прежде всего, немецкими историками. Некоторые немецкие исследователи доказывали, что славян взаимности научил И.Г.Гер дер.* В известных критических работах Г. Конна указывается на существование «русского панславизма», сравниваемого с самодержавной экспансионистской идеологией. В большинстве исследований, касающихся проблем трактовки панславянских идей, можно встретить слияние понятия панславизм и русофильство. В аналогичном ключе появляются разработки французских и английских исследователей, которые относят к панславизму множество вариантов идей, в том числе славянскую взаимность.

Теоретическому осмыслению проблем генезиса политического панславизма посвящены труды Б.Н. Сумнера, М.Б. Петровича, Ф. Фаднера, В. Клементиса, Ж. Эриксона, СТ. Катсаиноса, Ж. Киршбаума.64 Для работ этих исследователей характерна практически единодушная оценка концепции всеславянского единства как стремления всех славян объединиться под властью Российской империи.

Значительный интерес к славянской проблематике традиционно

был в чешской историографии. Чешские исследователи всегда уделяли много внимания вопросам славянской взаимности и идеям всеславянства. В историографических работах XIX в., посвященных проблемам славянского

61 Herkel J. Elementa universalis linguae slavicae e vivis dialectis eruta et sanis logicae principiis suffulta - Budae,
1826; Матевчик А. Ян Геркель и его идея славянского литературного единства // Eudovit Stur und die
slawische Wechselseitigkeit Bratislava, 1969, с 27-31;

62 Herder J.G Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschenheit. Bd. 1-2. - Berlin-Weimar, 1965;

63 Kohn H. Pan-Slavism. Its History and Ideology. - New York, 1960; Kohn H. The Mind of modern Russia. - New
Jersey, 1955;

64 dementis V. Panslavism, past and presentr- London, 1943; Fadner F. Seventy years of Panslavism in Russia:
Karazin to Danilevsky (1800-1870). - Washington, 1926; Erickson J. Panslavism. - London, 1964; Katsainos C.T.
The Teory and Practice of Russian Panslavism. Ph.D. dissertation. - Washington, 1950; Kirschbaum J. Pan-
slavismus in Slovak literature. - Winnipeg - Toronto., 1966; Fischel A. Der Panslavismus bis zum Weltkrig -
Stuttgart-Berlin, 1919; Fischel A. Aus dem Geistesleben des tschechischen Volken. - Breslau-Oppen, 1928;

единства и взаимности, преобладала романтическая традиция в оценке славянского мира.*

Большой интерес представляют исследования знатока славянской истории Иоз. Перволъфа, занимавшегося проблемами славянских взаимоотношений и славянских связей. В его трудах представлен анализ терминов и явлений, относящихся к теме славянской взаимности, которая определяется как чувство, присущее каждому славянину.*66 Определенный вклад в развитие славянской тематики внесли работы К. Крамаржа, давшего позитивную оценку межславянскому сотрудничеству народов в области

культуры и экономики.* Заметное влияние на разработку проблемы славянской взаимности оказали исследования М. Вейнгарта, создавшего периодизацию межславянских отношений. Саму славянскую взаимность он оценивал как взаимное развитие славянских культур, политики и идеологии.68

Особенно важным в изучении проблемы генезиса политического панславизма в чешских землях до революции 1848-1849 гг. представляется вклад чешского исследователя Я. Хайдлера. В книге «Чехи и Австрия в предреволюционных политических брошюрах» им дается подробный анализ публицистических трудов 1830-1840 гг., посвященных политическому панславизму. Не менее интересны исследования славянской терминологии. Так, например, под «славянским вопросом» понимается «с одной стороны, борьба за равноправие славянских народов с немцами и венграми в Австрии, с другой, их политическое объединение». Такое широкое трактование данной проблемы ученый объясняет большой популярностью идей

65 HorakJ. Panslavismus (Vseslovanstvo) II Ottov Slovnik naucny. Dodatky k velikomu Ottovu slovniku naucnemu.
Red. prof. Bohumil Nemec. - Praga, 1937 870-872 s.;

66 PervolfJ. Slovane (Slovanska vzajmnost v zivote praktickem za dob nevejsich. Politicku panslovismus) II Slovnik
Naucny. red. Riger. т. VIII - Praga, 1889, S. 589-671; Первольф И.И. Славянская взаимность с древнейших
времен до XVIII в. - СПб, 1974; Он же. Франц Палацкий историограф чешского народа - СПб., 1874; Он
эюе.
Славяне, их взаимные отношения и связи. Соч. И. Перволъфа. Т. 1-3. - Варшава, 1886-1893; Он же Ф.
Палацкий//Журнал Министерства народного просвещения, 1874, № 12, с. 197-270;

67 Кгатаг К. Na obranu slovanske politiky. - Pr., 1926;

68 Weingart. M. Slovanska vzajemnost. Uvahy о jejich zakladech а щыгвусрю -Bratislava, 1826;

культурного сближения, литературной взаимности и идей политической интеграции не только с Россией, но и с другими славянскими народами.*69

Для освещения проблемы формирования «славизмов» в Чехии имеют значение труды чешского исследователя Ф. Вольмана, который предложил в своей работе «Чешские славизмы, их программы и история» идею «двух доминант»: в этнической группе славянских народов, как, впрочем, и других подобных группах, выделяются две доминанты, одна из которых «национальная», индивидуализирующая, другая же интеграционная,

«славянская».* Славизмы же он рассматривал как концепции, идеологии и программы, имеющие политический оттенок в связи с их направленностью на преодоление засилья немцев и мадьяр.

Вопросами межславянских отношений занимались также чешские

историки Я. Шверма* , И. Ирасек* , И. Папоушек* и другие.

Весьма ценные сведения для исследования политического панславизма в чешских землях содержатся в труде чешского исследователя Й. Колейко, считавшего, что элементы панславянских представлений можно встретить в австрославистских концепциях и теориях многих чешских политических и общественных деятелей XIX в. Исследователь обращал внимание на отсутствие идейной целостности во всеславянской идеологии в чешских землях, а панславизм определялся им как концепция всеславизма.*

Наиболее разработанной темой в чешской историографии является эволюция взглядов лидеров чешского национально-освободительного движения на славянский вопрос. Изучением публицистического наследия

69 Heidler J. Cechy a Rakousko v politickych brozurach pfedbfeznovych. - Pr., 1920, гл. Otazka narodnosti a
jazykova v brozurach ceskych autoru, гл. Otazka Slovanska;

70 Современные политические идеологии. Вып. 2. - М., 1962; Wollman F. Slovanstvi a antislovismyza jara
narodu. - Pr., 1968; Wollman F. Kollarov messianismus II Slovanska vzaemnost 1836-1936, - Pr., 1938; Wollman F.
Slovanstvi v jazykove literaraim obrozenf slovanu. - Pr, 1958;

71 Sverma J. Slovanska myslenka v ceske politice. - Pr., 1945; Sverma J. Ceska otazka v svete marksismu - Pr.,
1933;

72 JirasekJ. Rusko a my. Studie vztahu ceskoslovensko-ruskych od pocatku 19. st. do 1867 r. - Pr, 1945, d. 4;

73 PaponsekJ. Predpoklady politickych vztahu Ruska k Ceckoslovensku v letech 1907-1927 - Pr., 1930;

74 Колета Й. Славянские программы и идея славянской солидарности в XIX - XX. Praha, 1964 г.;

чешских общественно-политических деятелей по славянской тематике занимались исследователи А. Клима* , Э. Бенеш* , И Кочи* ,

70 ЯЛ Я1

J7. Новотный* , Ф. Червинка* , М. Беранкова* , Я. Хофманова* и другие. *82

На рубеже XIX-XX вв. в чешской историографии получило развитие критическое отношение к вопросам всеславянства, которое в корне отличалось от прежней восторженной оценки межславянского сотрудничества и взаимности. Политический панславизм рассматривался сторонниками этого направления как утопическое стремление к объединению. В противовес теории о славянском единстве популяризировались идеи «малых славянских народов.*83

Своим критическим отношением к всеславизму и политическому панславизму интересны труды Т.Г. Масарика, выделявшего политический панславизм прорусского характера и полонофильский панславизм.*84 Примечательна точка зрения чешского исследователя В. Кубала, который, изучая концепцию К.Г. Боровского об объединении австрийских народов в

75KlimaA. Rok 1848. v Cechach. -Pr., 1949; KlimaA. Revoluce 1848. v ceskych zemich. -Pr., 1974; KlimaA. Na prahu nove spolecnosti - Pr., 1978;

76 Benes E. Masaryks Weg und Vermarchtnis. - Praga, 1937; Benes E. Problemu slovanske politiky. Slovanske
prehled 1925-1926 - Pr., 1946; Benes E. Uvahy о slovansti - Pr, 1947;

77 Косі J. Ceske narodni obrozeni. - Pr., 1978; Косі J. Josef Dobrovsky. - Pr., 1954;

78 NovotnyJ. Cesi a Slovaci. Za narodniho obrozeni a do vzniku ceskoslovenskeho statu - Pr., 1968;

79 Cervinka F. Cesky nacionalismus v XIX stoleti. Praha, 1963, с 125;

80 Berdnkovd M. Karel Havlicek Borovsky.- Pr., 1980;

81 Hoffmannova J. Pismena pozustalost F. Palackeho a jeho blizkych (1772-1968). Zprac. J. Hoffmannova. - Praga,
1976 .

82 Novotny J.. Slovanska lipa 1848-1849. К dejinam prvniho ceskeho politickeho spolku. - Pr., 1975-1976;
Koralka O. Frantisek Palacky. Zivotopis - Pr., 1998; SakR. Rieger-Novotny. -Turnov., 1993; Nejtek V. M. Novinaf

- Pr., 1979; Necasek F. Jan Коїіак pevec svobody a bratrstvi slovanskych narodu. - Pr., 1952; Kubka F Dobrovsky a Rusko. Pocatky vztacu c; cko-ryskych a nazory J. Dobrovskeho na Rusko. - Pr., 1926; DolanskyJ. KarelJaromir Erben. - Pr., 1970; DolamkyJ. Fr. Lad. Celakovsky (1852-1952)-Pr., 1952; HofmanA. Die prager Zeitschrift «Ost und West». Ein Beitrag zur Geschichte der deutsch-slavischen Verstandung im Vormarz. - Berlin, 1957; Thienen-Adlerlycht Ch. Graf Leo Thun im Vormarz. Grundlagen des bohmischen Konservatismus im Keisertum Osterreich.- Graz, 1967; Lenze H. Die Universitatsreform des Ministers Leo Thun-Hohenstein. - Wien, 1962;

83 Murko M.Kollarovavzajemnostslovanska- Vid, 1893, с 201; Murko M. Deutcshe Einflusse auf die Anfang der
slavischen Romantik.- Graz, 1897; Bidlo J. Dejiny Slovanstva - Pr., 1927; Bidlo J. Slovanstvo. - Pr., 1912;
Urban O. Kapitalism a ceska spolecnost: К otazkam formovani ceske spolecnosti v 19. stoleti - Pr., 1978;
Vavra I. Cesko-riiskd vztahy ... (1775-1830) - Pr., 1961 с 48-50; Vavra I. Dekabriste a ceska obrozenecka
spolecnost II Historicky sbornik. - Pr., 1976; Nejedly Z. Ceske rusofilstvi II Spisy Zdeneka Nejedleho. Sv I - Pr.,
1953, с 46-50

84 Masaryk T.G. Karel Gavlicek. Snahy a tuzby politickeho probyzeni. - Pr., 1996, с 281-282;

федерацию, характеризовал ее как «центрально-европейский панславизм, стремившийся к слиянию малых славянских народов с целью сохранения их национальности и самобытности».*85

Попытка анализа политического панславизма в чешских землях была предпринята С. Coy чеком в труде «Две поздние мистификации В.Ганки». Автор исследовал политическую деятельность чешских студентов в венских обществах и кружках в условиях Австрийского абсолютизма. Ученому принадлежат важные замечания о составе этих обществ, о политических настроениях среди их участников после польского восстания 1830 г. Важные замечания относятся к панславянским идеям Ф. Кампелика и его окружениям политическом объединении славян в федеративное государство.*86

В монографиях М. Матоушека*87, Я. Новотного *88 и В. Жачека*89 пристальное внимание уделяется характеристике интеграционных идей и политического взаимодействия чехов и поляков. Значительный вклад в изучение проблемы возникновения панславянских идей в чешских землях внес чешский историк И. Кочи, исследовавший развитие австрославизма, панславянские и русофильские тенденции в чешской политике.*90

Таким образом, данный историографический обзор свидетельствует о том, что историческая наука достигла значительного успеха в изучении славянского вопроса и славянских взаимоотношений. Однако как в отечественной, так и зарубежной литературе все еще отсутствуют труды,

85 Kubal V. Karel Havlicek a nasy svoboda. - Bmo, 1997, с. 32-33;

86 Soncek St. DvS pozdni mystifikace Hankovy. - Pr., 1924, с 49-51;

87 Matonsek Mil. Zizota pusobenf Dr. Fr.Kampelika. - Pr., 1947, с 59-60;

88 Novotny ./. Frantisek Cyril Kampelik. - Pr., 1978; KomarkaF. Frantisek Cyril Kampelik. -Pr., 1895;

89 Zacek V. Die Rolle des Austroslawismus in der Politik der osterreichischen Slaven II Eudovit Stur und die
slawische Wechelseitigkeit. Gesamte Referate und die integrate Diskussion der Wissenschaftlichen Tagungin
Smolenice. - Bratislava, 1969, c.127-140; Zacek V. Cechove a Polaci roku 1848.1-II. - Pr., 1947-1948, с 128-268;
Studie knovodobnympolilickym stukum cesko-polskym. —Pr., 1947;

90 Косі J. Der Austroslawismus und seine Rolle in der tschechischen Politik II Eudovit Stur und die slawische
Wechelseitigkeit. Gesamte Referate und die integrate Diskussion der Wissenschaftlichen Tagungin Smolenice. -
Bratislava, 1969, с 90-116;

рассматривающие проблему генезиса и эволюции политического панславизма в чешских землях. Для исследования был привлечен большой комплекс источников: архивные материалы, публицистика, периодика, воспоминания и мемуары. Изученные источники позволили установить

целостную картину идей славянской интеграции и политического панславизма в чешской общественно-политической мысли первой половины XIX в.

1. Глава - Возникновение и развитие идей интеграции в Зап. Европе, России, славянских землях.

1.1. Идеи политической интеграции и сотрудничества в западноевропейской общественно-политической мысли.

Каждый народ, достигнув определенной ступени развития, стремится к объединению, ища в интеграции экономические или политические выгоды. Основы этих идей можно найти в локальных объединениях родов и кланов еще в родо-племенных отношениях. Конфронтация и интеграция, сопутствуя друг другу, происходили практически на всех без исключения этапах исторического развития человечества.

С появлением государственности, аппарата управления и общественных институтов, возник и политический аспект интеграции. Первые идеи политической интеграции можно найти в общественно-политической мысли древней Греции и древнего Рима. 77<зн-национальные идеи (от греч. ITav -<<1Ёсе») также берут начало из греко-римской философии и общественно- J политической мысли.

Одним из самых ранних проявлений политической пан-идеологии можно считать панэллинизм, возникший в античной Греции в IV в. н.э. Наибольший вклад в оформление идей панэллинизма был сделан Ясоном Ферским, Динисием Сиракузским, македонским царем Филиппм II. Однако еще до этого времени существовали идеи, ставшие основой объединительных доктрин. Идеология политической интеграции Эллады была широко распространена в античном обществе уже с середины V в., что было связано с социально-политическими особенностями греческой истории. Несмотря на наличие независимых друг от друга полисов-государств, древние греки воспринимали себя как часть единого эллинского мира.

Формирование представлений о политическом единстве наиболее активно протекало в эпоху раздоров между полисами. В это время идеология

панэллинизма ставила своей целью сплотить всех в единое политическое целое. Попытка интеграции была вызвана не только необходимостью мирного сосуществования, но и угрозой со стороны варваров. Большое влияние на формирование панэллинистической идеологии оказала победа

над персами, приведшая к осознанию превосходства греков над другими народами.

Кризис полисной системы ускорил формирование панэллинизма. Разрушение крупного политического объединения - Афинского морского союза, господство одних полисов над другими, социально-политическая дестабилизация, усиление угрозу со стороны Персии и Карфагена и другие факторы способствовали развитию идей политической интеграции. Экономические и культурные взаимоотношения также содействовали сближению полисов-государств, что находило отражение в попытках восстановить традиционные военно-политические объединения типа симмахий и религиозно-политические союзы амфиктионии. Кроме того, возникали такие объединения, как Халкидикийский и Фессалийский союз, Фокидский и Аркадокийский союз.

Импульс дальнейшему развитию панэллинской идеи был дан ораторами Горием и Лисием. Леонтин Горий призывал эллинов покончить с междоусобной враждой и, объединившись, обратить оружие против варваров. Лисий также выступал с подобными речами панэллинского содержания, в которых он призывал объединиться против двух напастей - варваров и тиранов, угнетающих ранее свободные государства.*91

Дальнейшее развитие доктрины панэллинизма можно проследить в творчестве известного публициста, оратора и философа Исократа. В его трудах панэллинистическая проблематика была развита в качестве самостоятельной политической программы. Важнейшей задачей он считал

91 Лисий. Пер. и коммент СИ. Соболевского. - М., Научно-издательский центр "Ладомир", 1994;

подготовку новых завоевательных походов, в которых видел единственное средство преодоления кризиса, охватившего Грецию.

По его мнению, объединение для военного похода смогло бы преодолеть тяжелые социально-экономические последствия этого кризиса. Исократ

указывал не только на общую цель - решение внутренних проблем за счет азиатского региона, но и определял конкретный путь ее достижения, который заключался в установлении согласия между полисами-гегемонами -Афинами и Спартой - и их совместном главенстве в объединении Эллады и проведении завоевательного похода.

Новое изложение панэллинской темы Исократа было обращено за пределы греческих полисных государств. Предпринятая им попытка заинтересовать объединительной идеей, изложенной в письмах к критским и сицилийским монархам, также не достигла успеха. В памфлете «Филипп», обращенном к македонскому монарху, Исократ связывал исполнение объединительной программы с монархией, а не с традиционной для греков полисно-республиканской формой правления. В его теоретических построениях идея политического панэллинизма тесно переплеталась с монархизмом.

Крупный вклад в формирование панэллинской программы внес Ксенофонт. Он так же, как и его предшественники, поддерживал идею политического союза греческих государств во главе с монархической державой с целью осуществления завоевательных походов. Выражение этих идей можно найти в его сочинениях: «Гиерон или о тиране», «Воспитание Кира», «Греческая история» и др., в которых он анализирует общегреческие мотивы объединительной и завоевательной политики. В его трудах идеальное государство представляет собой единую территориальную систему, состоящую из автономных полисов, возглавляемых главой державы -монархом. Сильная монархическая власть, согласно Ксенофонту, может не только способствовать объединению греческих полисов-государств,

неспособных к самостоятельному объединению, но и поддерживать их единство. Платон в своей политической публицистике, анализируя идеальные формы государства, также касался панэллинской тематики. Так в частности в «Государстве» он предостерегал от войны и раздора между греками и освещал традиционные мотивы противопоставления эллинов варварам.*92

Таким образом, в IV в. панэллинская идея, развившаяся в политическую доктрину, включала в себя ряд элементов, таких как: установление мир между эллинами, противостоя внешним врагам, объединение для накопления потенциала с целью преодоления социально-экономического и политического кризиса и завоевания территорий на востоке, а также создания территориального объединения во главе с сильной авторитарной властью.

В XVIII в. с новым подъемом и расцветом общественно-политической мысли идеи интеграции и объединения на федеративных началах вновь становятся объектом исследования. В эпоху Просвещения идеи интеграции получили новое философское обоснование в трудах ученых и мыслителей. Мысли философов этого времени о европейской интеграции оказали позже большое влияние на формирование идеи славянской интеграции и панславизма в Чехии.

Идея европейской интеграции получила наибольшее развитие в концепции «вечного мира», в необходимости объединения европейских государств и построения единой Европы для предотвращения военных конфликтов в трудах Ш.Сен-Пьера, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Монтескье, И.Г.Гердера, К.Сен-Симона, Г.Когена, И.Канта и др.*93

Философы, ученые и мыслители эпохи Просвещения исходили из того, что человечеству присуще историческое единство, культура разных народов оказывает взаимное влияние, а Европа - единая культурно-историческая общность. Одним из условий такого единства считалось распространение

92 Фролов Э.Д. Греция в эпоху ..., с. 497

93 Джонг Хи Сок. Идея славянской интеграции в Российской общественно-политической мысли XIX в.
Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук.-М., 1990 г., с. 36;

идей Просвещения, а также экономическая взаимозависимость европейских государств.

Уже к концу XVIII-XIX вв. произошел перелом в сознании. Появилось понимание необходимости экономического взаимодействия и европейской

интеграции, были заложеныа основы глобализации политики и экономики. Все это стало дополнительным импульсом для возникновения проектов объединения Европы.

Одним из таких проектов был план объединения европейских государств с целью прекращения войн и достижения «вечного мира», созданный французским публицистом аббатом Шарлем де Сен-Пьером. В своем труде под названием «Проект трактата, чтобы сделать мир постоянным», рассматривая итоги войны за «испанское наследство» в н. XVIII в., аббат Сен-Пьер предлагал образовать христианский союз европейских государств.

Республиканские идеи французской революции находили благодатную почву в демократических кругах чешского общества. Влияние их идей было настолько велико, что во многих государствах их труды были запрещены. Так, например, австрийское правительство запретило книги многих французских философов по причине необходимости защиты от осмеяния религии и от вредных идей. Однако радикально настроенные чехи нелегально знакомились с запрещенной литературой. Идеями Ж.-Ж.Руссо о естественном праве и народном суверенитете оперировали многие .чешские патриоты в своих выступлениях в защиту чешской самобытности.*

Наибольшее влияние на радикальных представителей общественной мысли славянских народов габсбургской монархии оказали труды социалистов-утопистов Сен-Симона , Ф.Ламанно, Прудона. Их идеи способствовали формированию радикальной идеологии накануне революции 1848-49 г. в Праге, а также повлияли на представления о славянской интеграции и единстве.

94 там же ... с. 38;

Граф Клод Анри де Сен-Симон считал, что необходимо объединение европейских народов в федерацию. Целью этого объединения он считал сохранение мира в Европе. По его мнению, объединение и достижение мира станет возможным, если коренным образом изменится внутренняя политика европейских стран, будут проведены социально-экономические преобразования и создано единое федеральное правительство.

Для этого Сен-Симон считал необходимым создать единые политические институты, провести реформы. Он категорически отвергал «добрую волю» монархов, полагая, что основой этих преобразований должны стать изменения в характере собственности и функционировании имущественных институтов. Это единообразие и идентичность социальной и политической системы с единым кодексом морали, с едиными принципами построения учреждений, конституции и демократических преобразований является залогом реорганизации Европы на федеральной основе.

Над этими реорганизованными государствами, имеющими одинаковый общественно-политический строй, должен возвышаться общеевропейский парламент. Он, как высший орган для решения спорных вопросов, должен создать единый кодекс морали для всех европейских народов, должен руководить организацией общественных работ в Европе, например, строительством европейских дорог и каналов.

Таким образом, по мнению Сен-Симона, европейские государства,
создавшие однородную социальную основу и перешедшие на парламентские
формы правления, должны объединиться для образования

общеевропейского парламента, который будет хранителем мира в Европе.
П. Прудон считал федерализацию альтернативой буржуазному

централизованному государству в лице Второй империи во Франции. «Новое общество» Прудона - общество без политической власти и политических учреждений. Переворот в мировоззрении, произведенный просветителями,

создал благоприятные условия для заимствования опыта и идей создания федерации.

Большой вклад в развитие идеи интеграции внесла философская система И.Канта. Развивая идею интеграции, Кант опирался не только на идею единства человеческого рода, но и на принцип самоопределения и равноправия исторически сложившихся народов и государств. Исходя из права народов на безопасность, защищать от войн мог федеративный союз равноправных народов. Для осуществления идей федерации необходимо было бы привлечь все государства и таким путем привести их к «вечному миру».

Основы «вечного мира» Кант видел в сфере международного права, где должны реализовываться демократические принципы общежития. «Согласно идее первоначального общественного договора, - писал он, - необходим союз народов». Цель этого союза Кант видел не в том, чтобы вмешиваться во внутренние раздоры другой стороны, а для того, чтобы оказывать друг другу помощь при нападении внешних врагов.

По мнению И.Канта, «этот союз должен быть не суверенной властью, а лишь товариществом, федерацией, союзом».* 5 Он считал, что международное право должно быть основано на федерализме, наилучшей формой федерации являлась бы федерация свободных государств. Это должен быть "союз народов", а не "государством народов", т.к. этот "союз имеет целью не приобретение государства, а лишь поддержание и обеспечение свободы государства для него самого и для союзных государств .*

Для оформления федеративного союза он предлагал сформировать высшую законодательную, правительственную и судебную власть, которая могла бы улаживать все споры между участниками этого союза.

Идеи политической интеграции и сотрудничества в западно-европейской общественно-политической мысли

Каждый народ, достигнув определенной ступени развития, стремится к объединению, ища в интеграции экономические или политические выгоды. Основы этих идей можно найти в локальных объединениях родов и кланов еще в родо-племенных отношениях. Конфронтация и интеграция, сопутствуя друг другу, происходили практически на всех без исключения этапах исторического развития человечества.

С появлением государственности, аппарата управления и общественных институтов, возник и политический аспект интеграции. Первые идеи политической интеграции можно найти в общественно-политической мысли древней Греции и древнего Рима. 77 зн-национальные идеи (от греч. ITav - 1Ёсе») также берут начало из греко-римской философии и общественно- J политической мысли.

Одним из самых ранних проявлений политической пан-идеологии можно считать панэллинизм, возникший в античной Греции в IV в. н.э. Наибольший вклад в оформление идей панэллинизма был сделан Ясоном Ферским, Динисием Сиракузским, македонским царем Филиппм II. Однако еще до этого времени существовали идеи, ставшие основой объединительных доктрин. Идеология политической интеграции Эллады была широко распространена в античном обществе уже с середины V в., что было связано с социально-политическими особенностями греческой истории. Несмотря на наличие независимых друг от друга полисов-государств, древние греки воспринимали себя как часть единого эллинского мира.

Формирование представлений о политическом единстве наиболее активно протекало в эпоху раздоров между полисами. В это время идеология панэллинизма ставила своей целью сплотить всех в единое политическое целое. Попытка интеграции была вызвана не только необходимостью мирного сосуществования, но и угрозой со стороны варваров. Большое влияние на формирование панэллинистической идеологии оказала победа над персами, приведшая к осознанию превосходства греков над другими народами.

Кризис полисной системы ускорил формирование панэллинизма. Разрушение крупного политического объединения - Афинского морского союза, господство одних полисов над другими, социально-политическая дестабилизация, усиление угрозу со стороны Персии и Карфагена и другие факторы способствовали развитию идей политической интеграции. Экономические и культурные взаимоотношения также содействовали сближению полисов-государств, что находило отражение в попытках восстановить традиционные военно-политические объединения типа симмахий и религиозно-политические союзы амфиктионии. Кроме того, возникали такие объединения, как Халкидикийский и Фессалийский союз, Фокидский и Аркадокийский союз.

Импульс дальнейшему развитию панэллинской идеи был дан ораторами Горием и Лисием. Леонтин Горий призывал эллинов покончить с междоусобной враждой и, объединившись, обратить оружие против варваров. Лисий также выступал с подобными речами панэллинского содержания, в которых он призывал объединиться против двух напастей - варваров и тиранов, угнетающих ранее свободные государства.

Дальнейшее развитие доктрины панэллинизма можно проследить в творчестве известного публициста, оратора и философа Исократа. В его трудах панэллинистическая проблематика была развита в качестве самостоятельной политической программы. Важнейшей задачей он считал подготовку новых завоевательных походов, в которых видел единственное средство преодоления кризиса, охватившего Грецию.

По его мнению, объединение для военного похода смогло бы преодолеть тяжелые социально-экономические последствия этого кризиса. Исократ указывал не только на общую цель - решение внутренних проблем за счет азиатского региона, но и определял конкретный путь ее достижения, который заключался в установлении согласия между полисами-гегемонами -Афинами и Спартой - и их совместном главенстве в объединении Эллады и проведении завоевательного похода.

Новое изложение панэллинской темы Исократа было обращено за пределы греческих полисных государств. Предпринятая им попытка заинтересовать объединительной идеей, изложенной в письмах к критским и сицилийским монархам, также не достигла успеха. В памфлете «Филипп», обращенном к македонскому монарху, Исократ связывал исполнение объединительной программы с монархией, а не с традиционной для греков полисно-республиканской формой правления. В его теоретических построениях идея политического панэллинизма тесно переплеталась с монархизмом.

Крупный вклад в формирование панэллинской программы внес Ксенофонт. Он так же, как и его предшественники, поддерживал идею политического союза греческих государств во главе с монархической державой с целью осуществления завоевательных походов. Выражение этих идей можно найти в его сочинениях: «Гиерон или о тиране», «Воспитание Кира», «Греческая история» и др., в которых он анализирует общегреческие мотивы объединительной и завоевательной политики. В его трудах идеальное государство представляет собой единую территориальную систему, состоящую из автономных полисов, возглавляемых главой державы -монархом. Сильная монархическая власть, согласно Ксенофонту, может не только способствовать объединению греческих полисов-государств, неспособных к самостоятельному объединению, но и поддерживать их единство. Платон в своей политической публицистике, анализируя идеальные формы государства, также касался панэллинской тематики. Так в частности в «Государстве» он предостерегал от войны и раздора между греками и освещал традиционные мотивы противопоставления эллинов варварам. 92

Таким образом, в IV в. панэллинская идея, развившаяся в политическую доктрину, включала в себя ряд элементов, таких как: установление мир между эллинами, противостоя внешним врагам, объединение для накопления потенциала с целью преодоления социально-экономического и политического кризиса и завоевания территорий на востоке, а также создания территориального объединения во главе с сильной авторитарной властью.

Историческая эпоха, предшествовавшая появлению панславизма и австрославизма в чешских землях: экономика и политика

Время, предшествовавшее периоду появления политических славизмов, стало во многом определяющим для развития Чехии в последующие столетия. Земли «чешской короны св. Вацлава» подразделялись на Чешское королевство, часть герцогства Силезия, объединенного с маркграфством Моравия. После поражения чехов от Габсбургов в 1620 г. в битве у Белой Горы под Прагой королевство окончательно вошло в состав Австрийской империи.

При Габсбургах постепенно были уничтожены все остатки самостоятельности чешской короны. Многие из ранее существовавших властных и административных органов были уничтожены, многие были реформированы, однако венское правительство отказалось от политики радикального слома исторической традиции, придерживаясь постепенных методов уничтожения дуализма и перехода к созданию централизованного абсолютистского государства. Исторически сложившаяся структура отдельных частей монархии и ее административных органов не была нарушена. Чехия формально сохранила земские сословные учреждения, в качестве рудиментарных символов прежней автономии продолжили существование чешский и моравский сейм. Хотя эти органы и не обладали реальной политической силой, однако часто использовались чешским дворянством для оказания давления на Вену и защиты своих "исторических привилегий".

Управление чешскими землями осуществлялось непосредственно из Вены. В границах Чешского государства Габсбурги признавались чешскими королями. Свободное избрание короля было ликвидировано так же, как дуализм в управлении. Важнейшие политические и финансовые вопросы стали решаться центральными органам. Характерно, что в высших чешских административных местных и краевых учреждениях, земствах и в земских сословных сеймах достаточно сильны были позиции чешского дворянства. В "доавстрийский период" сословные сеймы представляли собой выборные представительные органы, обеспечивавшие участие разных сословий в управлении и решении важнейших проблем в жизни страны. При Габсбургах сеймам отводились лишь второстепенные административные функциии.

Местная администрация, которая включала в себя сельские управы и городскую власть, находилась под вассалитетом императора. Контакт с административными органами первого уровня осуществляли органы внутреннего контроля, постоянно функционировавшие в Вене. Городское управление зависело от статуса mesta (города). Самоуправление строго контролировалось представителями верховной власти.

Формально чешский язык пользовался равными правами с немецким в делопроизводстве правительственных учреждений Чехии, на деле же на родном языке говорили лишь простолюдины. 150 Немецкий язык стал официальным, что служило на пользу систематической германизации населения и вытеснению чешского языка из общественной жизни. Таким образом, все эти шаги по ликвидации политического, финансового и юридического самоуправления, позволившие наладить контроль над зависимыми территориями, были направлены на переход от сословно-представительной монархии к абсолютной.

Политика Вены в экономической сфере так же, как и в административно-политической сфере, была подвержена двум основным тенденциям. Австрийские земли и провинции («земли чешской короны св. Вацлава», «польские земли св. Стефана», Венгрия, др.) находились на разных уровнях экономического развития. Потребности же внутриимперской интеграции вызывали необходимость баланса мелоду ними. Эти два явления определили экономическое развитие австрийской монархии. Поэтому большая часть регионов развивалась в качестве аграрно-сырьевых придатков страны.

В начале XIX столетия Австрия, как и другие европейские страны, переживала экономический кризис, вызванный наполеоновскими войнами и блокадой. Ситуация в изучаемом регионе была осложнена технической отсталостью империи и разорением мелких мануфактур. Длительное время процесс развития рынка и подъем в промышленном производстве тормозили цеховые привилегии в городском ремесле и феодальные отношения в сельском хозяйстве.

Выйти из затянувшегося кризиса позволили быстрые темпы промышленного переворота, благоприятная ситуация в сельском хозяйстве. В первой четверти XIX в, намечаются более прогрессивые сдвиги в экономической ситуации: правительство Габсбургов провело реформы, позволившие нарастить темпы промышленного производства, возникали новые мануфактуры, интенсифицировалось развитие промышленности. Одним из крупнейших центров мануфактурной промышленности становится Чехия (мануфактур здесь было больше, чем, к примеру, в Словакии, Словении и Венгрии вместе взятых).

Технический переворот постепенно стал набирать силу. Как и во многих европейских странах, он начался в легкой "промышленности— с текстильного производства. Далее механизация охватила и другие отрасли, наращивая их эффективность, что приводило к сокращению мануфактур с их ручным и недифференцированным производством.

Интерпретация панславизма и идей всеславянства представителями консервативного направления чешской. общественно-политической мысли

В 1 пол. XIX в. в чешской публицистике широкое распространение получил термин «панславизм», появившийся впервые в словацкой литературе в 1826 г. Одним из первых оценку этому явлению дало чешское консервативное направление общественно-политической мысли.

Консервативное направление чешской общественной мысли часто идентифицируется историками-славистами с дворянством (шляхтой). Тем не менее, необходимо отметить, что такое разделение на «консервативное» и «либеральное» и «радикальное» направления является весьма условно, но необходимо для исследования. Идеологическая база консервативного блока была относительна монолитна, хотя и могла изменяться под воздействием различных факторов. Именно поэтому классификация и отнесение того или иного представителя к консервативному блоку условно и основывается не на принадлежности к какому-либо сословию, а на результатах систематизации и сравнительного анализа концепций и взглядов этих деятелей на политические и экономические явления.

Для чешского дворянства был характерен определенный дуализм: с одной стороны, дворянство желало усиления Чехии, восстановления своих прав в управлении, с другой стороны, было лояльным Габсбургам и правительству. Консервативный блок был представлен практически целиком чешским дворянством, консервативная концепция которого в значительной мере не отличалась от позиции дворянства других земель Австрии.

Это было связано с тем, что шляхетские семьи, такие как Кауницы, Коловраты, Ауэоспеги, Турны, Туны, Штернберги, Лобковицы, Чернины, Кинские, Ламберги, Деймы, Шварценберги, были не только чешскими дворянами, они были австрийским подданными, занимали многие важные дипломатические и министерские посты в правительстве, имели земли не только в Чехии, но и почти во всех регионах Австрии. Поэтому неудивительно, что шляхта выражала лояльные правительству взгляды.

Характер консервативного блока в начале XIX в. определялся во многом политическим положением чешских земель в составе Австрийской монархии. Нахождение Чешского королевства в составе Австрии во многом оказывало влияние на характер чешского консервативного дворянства в начале XIX в.

Начиная с XVIII в. чешское дворянство, преимущественно католическое, преданное Габсбургам и не знающее чешского национального языка, активно вступало в процесс интеграции идеологии, получившей название «чешский сословный патриотизм». 185 Суть его заключалась в подчеркивании большого политического значения Чешского королевства, самоценности и важности этого региона. Эта идеология земского (чешского) патриотизма была противопоставлена концепции централизации, господствовавшей во время Просвещенного абсолютизма, не допускавшего иного центра, кроме Вены.

Централизаторская политика абсолютизма, проводимая австрийским правительством, была противопоставлена идеям национального развития регионов. Это значительно препятствовало реализации прав чешского дворянского сословия, которое с давних пор обладало широкими правами и привилегиями в Чешском королевстве. Представители чешской шляхты зачастую разделяли идеологию чешского патриотизма, не желая быть только вассалами австрийского императора и мечтая о прежнем величии Чешского королевства.