Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общество и женщина в Египте во второй половине XIX в.
1.1. Модернизация общественно-политической жизни страны 35
1.2. Брачно-семейные отношения в Египте 56
1.3. Генезис движения за эмансипацию женщин. Деятельность национальных просветителей и религиозных реформаторов 82
ГЛАВА 2. Общественное движение за эмансипацию и организационное оформление женского движения (первая четверть XX в.)
2.1. Египетское общество в первой четверти XX в.: тендерный аспект 103
2.2. Идеи эмансипации в работах египетских публицистов 119
2.3. Египетские писатели и драматурги о женском вопросе 142
2.4. Участие женщин в восстании 1919 г. Создание Союза египетских женщин 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
ПРИМЕЧАНИЯ 194
СПИСОК использованных источников и литературы 200
ПРИЛОЖЕНИЕ 228
- Модернизация общественно-политической жизни страны
- Египетское общество в первой четверти XX в.: тендерный аспект
- Египетские писатели и драматурги о женском вопросе
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Начало XXI в. в исторической науке ознаменовалось появлением новых подходов к исследованию многих, казалось бы, уже изученных проблем, и постановкой ряда вопросов, ранее не вызывавших интереса у ученых. На сегодняшний день одной из актуальных тем, переживающей настоящий бум, является история женщин.
В России довольно поздно откликнулись на растущий во всем мире интерес к изучению "женской истории". Провокационный вопрос последней четверти XX в. - "Существует ли история женщин как таковая?" - сегодня все чаще получает позитивный ответ. Пятнадцать лет назад ученому, изучающему "женскую тему", было нелегко. Считалось, что "такой научной темы нет", что она "надуманна" и вообще не является ни научной, ни "диссер-табельной" [243. С. 15]. Но времена изменились. В 1990 г. на XVII Международном конгрессе исторических наук в Мадриде исследователи "женской истории" объединились и создали Всемирную федерацию исследователей, изучающих историю женщин (ВФИИЖ).
Изучение положения мусульманской женщины на примере Египта представляет особый интерес, так как Египет стал колыбелью движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке, именно здесь это движение приобрело относительно большой размах.
Вопрос об эмансипации женщин во второй половине XIX в. стал острой социальной проблемой, глубоко волновавшей арабскую общественность. Именно в это время передовая часть египетского общества, подняла "женский вопрос", выступила за эмансипацию мусульманки. Сами женщины впервые на Арабском Востоке начали борьбу за признание своих прав. Само понятие "эмансипация" в арабском языке обозначается двумя терминами: тахрир, который переводится как "освобождение" от чьей-либо зависимости, и суфур, что буквально означает "снятие чадры".
4 Кардинальные изменения в жизни египетских женщин произошли после революции 1952 г.: женщины получили избирательное право, был отменен хиджаб2, запрещена полигиния3. За последние годы, помимо таких традиционных для египтянок областей занятости, как медицина, сфера обслуживания и педагогика, они активно осваивают и совершенно новые профессии, которые долгое время считались исключительно мужскими занятиями. Женщина-журналист, адвокат, профессор, дипломат и даже министр уже не исключение, а тенденция в египетском обществе.
Вместе с тем, на Арабском Востоке в последнее время наблюдается всплеск мусульманского фундаментализма, который особенно бескомпромиссен в женском вопросе. Сторонники этого движения требуют возвращения общества к первоначальным принципам ислама, вынуждают женщин носить чадру, запрещают им работать вне дома, проводят политику сегрегации полов и деэмансипации. Статус женщины таков, как он определен в Коране и сунне, считают фундаменталисты, все остальное - "от лукавого", от развращенного и тлетворного Запада.
Как известно, женщина всегда являлась своеобразным зеркалом своего времени, индикатором состояния общества, показателем его развитости. И по сей день актуально звучат слова французского философа Ш. Фурье, что "в каждом данном обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации" [Цит. по: 318. С. 271].
То, что необходимо изучать историю женщин как самостоятельную проблему, уже ни у кого не вызывает сомнения. Многие историки сегодня с полной уверенностью заявляют, что " история невозможна без женщин".
Объект данного исследования - египетское общество во второй половине XIX - первой четверти XX в.
Предметом изучения является движение за эмансипацию женщин в Египте в указанный период.
Хронологические рамки исследования: нижняя граница - период со второй половины XIX в., время, когда впервые был поднят "женский во-
5 прос" и наметились тенденции эмансипации женщин. Верхняя граница -первая четверть XX в. - обусловлена тем, что в 1923 г. была создана организация "Союз египетских женщин", что стало важной вехой в общем процессе эмансипации и приобретении женщинами гражданских прав. Однако, когда требовался определенный исторический фон, диссертант обращался к событиям и фактам, выходящим за рамки исследования.
Степень изученности проблемы.
Образ египтянки XIX - начала XX в., ее социальный портрет, особенности ее сознания и поведения, психология и менталитет не достаточно известны. Отечественные востоковеды не уделяли специального внимания данной проблеме.
Историографию проблемы можно разделить на несколько этапов: 1) начало XX в. - 50-е гг. XX в. Данный период характеризуется фиксацией и первоначальным анализом проблемы, исследованием ее в контексте истории арабских движений за национальное освобождение; 2) 60-е - середина 80-х гг. XX в. На этом этапе происходило расщепление проблематики на изучение менее исследованных вопросов, а также сочетание проблемного подхода к теме с конкретно-историческим; 3) середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в. Это время, когда был подготовлен фундамент для появления новых направлений в исследовании данной проблематики.
Начало систематическому изучению проблемы женской эмансипации на Арабском Востоке, в частности в Египте, положил патриарх отечественной арабистики, академик И.Ю. Крачковский. Его труды по новоарабской литературе, в которых освещается положение мусульманской женщины, составляют золотой фонд отечественного востоковедения. Знаменательно, что первым произведением арабской литературы, которое он перевел на русский язык в 1912 г., была книга известного египетского поборника женской эмансипации, адвоката и писателя Касима Амина "Новая женщина" [40].
В подробном предисловии к этому переводу, указывая на остроту женского вопроса в арабских странах, И.Ю. Крачковский отмечает, что поло-
жение женщины в мусульманских странах сложилось под влиянием не столько религии, сколько этнографических условий и воздействия социальной среды [181. С. 124]. К тому же, он констатирует, что положение женщины во многих христианских общинах Востока, в частности у коптов, значительно хуже, чем у мусульман, что многоженство и чадра не являются обязательными принципами ислама [181.С. 124]. Поэтому женский вопрос, по мнению И.Ю. Крачковского, связан не столько с религией, сколько с социально-экономическим строем в обществе.
И.Ю. Крачковский особо останавливается на деятельности К. Амина, анализируя его первую книгу "Освобождение женщины" [См.: 181. С. 128-131]. Он также прослеживает процесс зарождения женского движения на Арабском Востоке, появления женских журналов, рассматривает деятельность первых арабских писательниц, поэтесс, журналисток, уделяя при этом особое внимание выдающимся египетским писательницам, посвятившим свои произведения проблеме женской эмансипации - Мелек Хифни Насиф (1886 - 1918 гг.) и Мейй Зийаде (1895 - 1941гг.) [179. С. 61, 80]. И.Ю. Крачковский определил понятие "новоарабская литература", дал первый полный ее обзор, историю изучения, осветил вопрос о хронологических и географических рамках, периодах и факторах развития новоарабской литературы, характеризовал отдельные ее жанры [179].
Наряду с исследованиями И.Ю. Крачковского следует отметить труды других выдающихся арабистов - В.В. Бартольда [75, 76] и А.Е. Крымского [185]. Академик В.В. Бартольд одним из первых стал изучать положение мусульманки. По его мнению, "...Женщина при исламе с самого начала оказалась в более приниженном положении по отношению к мужчине, чем была раньше, и в дальнейшем закон и обычай все более ограничивали ее права... Эволюция ислама как религии... шла в направлении постепенного ограничения прав женщины" [76. С. 648-649]. Под редакцией В.В. Бартольда Общество русских ориенталистов издавало журнал "Мир ислама" [См.: 175, 297] в Санкт-Петербурге ( 1912, 1913 гг.). Журнал уделял свое внима-
7 ниє в основном положению мусульманки на зарубежном Востоке, в частности, в Египте.
В работе А.Е. Крымского "История новой арабской литературы", затрагивается положение мусульманской женщины. К сожалению, эта работа, написанная в 1930-е годы, была опубликована под редакцией А.Б. Халидова лишь в 1971 г., к столетию со дня рождения ученого. Этот труд, благодаря собранному в нем огромному фактологическому, историко-культурному и литературному материалам, обширной источниковедческой базе, представляет собой неоценимый вклад в изучение начального периода Арабского Возрождения "ан-Нахды" (дословно с араб, подъем, движение вперед), к которому восходят истоки многих явлений литературы XX в. В нем приводятся сведения о первых арабских писательницах и о первом выразителе идеи эмансипации женщин на Арабском Востоке египтянине Рифаа ат-Тахтави.
В начале 20-х гг. XX в. по вопросу о подъеме женского движения в Египте была опубликована актуальная для того времени статья В. Каспаро-вой и Е. Ралли "Пробуждение трудящейся женщины Востока" [143]. В ней утверждалось, что женское движение на Арабском Востоке зародилось под влиянием идей Октябрьской революции в России, рассматривалось участие женщин Египта в восстании 1919 г. Статья была написана на злобу дня, но не носила исследовательского характера.
Профессор К.В. Оде-Васильева в статье "Отражение быта современной арабской женщины в новелле" [230], опубликованной в 1930 г., продолжает начатый И.Ю. Крачковским обзор женского движения в Сирии и Египте, доводя изложение до конца 20-х годов и касаясь уже не только публицистики, но и художественной литературы.
Первыми начали исследование социального строя египетского общества и проблем движения за национальное освобождение в стране К.М. Трояновский и П. Китайгородский. В работе К.М. Трояновского [283] представлен половой состав населения Египта в первой четверти XX в., рассматриваются причины полигинии. Работа снабжена статистическим материалом. К.М. Ки-
8 тайгородский [156] в своей работе уделил внимание положению египетской
женщины в революции 1919 г. и бегло коснулся женского образования.
Большой вклад в научную разработку проблем антиколониальной борьбы египетского народа 1919 - 1924 гг. внес Ф.А. Ротштейн. Он издал свою монографию впервые в 1910 г. в Лондоне (будучи в эмиграции) под названием "Разрушение Египта", в которой разоблачал колонизаторскую деятельность Англии. В 1925 г. его работа была издана на русском языке под названием "Захват и закабаление Египта" [255]. В 1927 г. книга была переведена на арабский язык.
В работе Л.И. Климовича "Ислам и женщина" [157] рассматривается женское движение на Арабском Востоке, в том числе и в Египте. Автор пишет о пагубном влиянии ношения чадры, которое особенно негативно сказывается на психологии женщин. Причиной угнетенного положения женщин автор считает ислам.
В 60-е - 80-е гг. отчетливо выкристаллизовались два направления по данной проблеме: 1) положение арабской женщины, женское движение; 2) отражение женской темы в художественной литературе. Характерной чертой всех работ является то, что проблема рассматривалась через призму "марксистско-ленинской" методологии.
В 1963 г. Л.И. Шайдуллина защитила диссертацию на тему "Коран и Шариат о положении женщины в семье и обществе" [427]. В ней автор излагает основные положения Корана и Шариата, касающиеся женщины. Одна из глав диссертации посвящена положению мусульманки в Египте в конце XIX и начале XX в. Автор описывает жизнь египетских женщин в семье, их статус в обществе, представляет концепции мусульманских реформаторов (Д. Афгани, М. Абдо) о положении женщины, анализирует деятельность К. Амина, освещает деятельность первых египетских писательниц, журналисток, преподавательниц. Позднее (в 1978 г.) вышла монография Л.И. Шай-дуллиной "Арабская женщина и современность. (Эволюция ислама и женский вопрос)" [303], в которой она практически излагает содержание своей
9 диссертации.
В этом же русле написана работа P.M. Смирновой [269], в которой рассматривается участие женщин в движении за национальное освобождение в Африке. Показано, какое влияние на политическое сознание женщин оказало это движение, и какие перспективы оно открыло перед женщинами.
В 70-е гг. возрос интерес к изучению общественно-политической мысли в арабских странах в новое время.
З.И. Левин в монографии "Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте" [199], исследуя историю формирования и развития основных течений общественно-политической мысли арабов в новое время, освещает и женский вопрос, который он тесно связывает с социально-экономическими и политическими проблемами. При этом автор констатирует, что в полемике вокруг положения женщины в мусульманском обществе выявились две концепции "традиционалистская" и "модернистская".
В 80-е гг. эта тема получила развитие в монографии С.А. Кириллиной "Ислам в общественной жизни Египта" [149]. Автор рассматривает и анализирует основные положения крупных деятелей реформаторского движения Д. Афгани и М. Абдо в области брачно-семейных отношений, их собственные интерпретации коранического текста, касающиеся вопроса о положении женщины в арабском обществе.
Вопросы брачно-семейных отношений в Египте, статуса женщины, ее эмансипации, нравов и обычаев, национального характера египтян рассматриваются в работе A.M. Васильева "Египет и египтяне" [94]. Египтянкам он посвятил целую главу под названием "Есть ли у женщины душа?". Вопрос, поставленный в названии главы, по сей день остается открытым на Арабском Востоке и вовсе не риторическим для мусульманских богословов.
Вопросы социально-экономического статуса женщин, проблемы их занятости рассматриваются в фундаментальных трудах Л.А. Фридмана [291-293] и Ф.М. Ацамбы [67-70].
Ф.М. Ацамба рассматривает историю становления и формирования рабочего движения, проблему женского труда, корреляцию заработной платы женщин и мужчин и т.д. Л.А. Фридман рассматривает проблемы развития капиталистических отношений в Египте.
Отечественные ученые уделяли первостепенное внимание проблемам национально-освободительной борьбы египетского народа. В связи с этим заслуживают внимания работы В.Б. Луцкого [207], Л.Н. Котлова. [167]. Огромное влияние на отечественных исследователей истории Ближнего Востока оказал В.Б. Луцкий, чей цикл лекций "Новая история арабских стран" на десятилетия вперед определил векторы изучения отечественным востоковедением экономического, социально-политического и духовного развития арабского общества в XVI - начале XX в.
Л.Н Котлов в своей монографии раскрывает общественно-идеологическую ситуацию на Арабском Востоке во второй половине XIX -начале XX в., подчеркивает роль сирийских христиан в процессах эмансипации женщин.
Серьезного внимания заслуживают монографии М.И. Садагдар [258], Г.М. Керимова [145], Л.Р. Сюкияйнена [279], посвященные вопросам брачно-семейных отношений по мусульманскому праву (шариату), его основным понятиям и институтам. Прослеживается историческая эволюция мусульманского права, уделено внимание источникам, структуре и механизму действия мусульманского права.
Несмотря на то, что в послевоенное время усилилось внимание к изучению новой и новейшей арабской литературы, работ, специально посвященных женской теме в литературе, не было. Исключением стала статья известного арабиста-филолога А.А. Долининой "Женский вопрос в исторических романах Джирджи Зейдана", опубликованная в 1969 г. [113]. В других трудах А.А. Долининой [114-119] содержится общая характеристика важнейших идейных течений XIX - начала XX в., а также очерки жизни и деятельности крупнейших представителей арабского Просвещения и мусульманского ре-
форматорства - Р. Тахтави, К. Амина, М. Абдо, М. Камиля.
Тема женской эмансипации в творчестве египетских писателей начала XX в., а также проблемы зарождения, становления и развития реалистического направления в египетской прозе 1910 - 1940-х гг. исследуются в работах Э.А. Али-Заде [63], И.Н. Соколовой [270, 271], В.М. Борисова [86], З.А. Намитоковой [221]. В работах этих авторов дается характеристика творчества крупнейших представителей жанра новеллы (Манфалути, М. Хайкал, М. Теймур, И. Убейд), в котором тема женской эмансипации актуализировалась, приобрела новое звучание.
Большой вклад в дело ознакомления отечественного читателя с постановкой проблемы положения женщины в арабской литературе внесла филолог О.Б. Фролова, осуществив перевод повести М.Х. Хайкала "Зейнаб" [66]. Интерес представляет работа Н. Кахаровой "Путешествие Рифаа ат-Тахтави"[144], в которой речь идет о видном египетском просветителе, ученом, впервые обратившем внимание на угнетенное положение мусульманской женщины. Отмечается, что Тахтави стоял у истоков движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке.
Следует отметить ценный библиографический справочник арабиста-журналиста Н.К. Коцарева "Писатели Египта. XX век" [176], необходимый при изучении египетской литературы XX в.; он включает статьи об авторах (К. Амин, М.Х Насиф, М. Зийаде, Манфалути, М. Хайкал, М. Теймур, И. Убейд и др.), снабженные подробной библиографией их произведений, переводов на европейские языки и т.п.
Новые подходы отличают отечественную историографию третьего этапа. К началу 1990-х годов меняется парадигма исторических исследований, выкристаллизовываются иные, альтернативные марксизму, подходы к изучению положения арабских женщин. Первоочередным объектом для изучения становится духовный потенциал человека, исследование роли человеческого фактора в истории. Актуальность приобретает тендерная методология.
В работах исследователя М.В. Вагабова [90-93], посвященных роли му-
12 сульманских женщин в социальной, политической, культурной жизни Арабского Востока, значительное место отводится и египетским женщинам. Автор рассматривает положение женщин в арабских странах через призму ислама. Он также анализирует мнения египетских просветителей и мусульманских реформаторов по поводу полигинии, чадры и сегрегации женщин.
В этом же русле написана статья Э.Д. Бабаевой "Об эмансипации арабской женщины. История и современность" [71]. Автором проанализированы работы и деятельность вьщающихся египетских просветителей - поборников женской эмансипации. Рассматривая историю женского вопроса в Египте, она условно выделяет наиболее важные его этапы. Так, начало этого движения она датирует второй половиной XIX в., когда появились первые попытки раскрепощения женщины. Этот период был характерен активной деятельностью арабских просветителей и религиозных реформаторов. Практическим претворением стало создание женских школ. В качестве второго этапа Э.Д. Бабаева выделяет начало XX в., когда женский вопрос был обоснован идеологически. Большую роль в этом сыграла деятельность Касима Амина и Ме-лек Хифни Насиф. Важной вехой в этом процессе стало участие женщин в политической борьбе: женщины впервые приняли участие в восстании 1919 г., а в 1923 г. был создан Союз египетских женщин.
Ценные сведения об эмансипации женщин на Арабском Востоке, о полигинии, браке и разводе, половой сегрегации содержатся в работе Д.Е. Еремеева "Ислам: образ жизни и стиль мышления" [125]. Автор применяет этнографический подход, который проливает дополнительный свет на вопросы, связанные с положением мусульманки в семье, с брачными отношениями, которые во многих мусульманских странах до сих пор регулируются шариатом. Представляет интерес статья М.А. Родионова "Арабская женщина: эволюция социального статуса" [249], в которой он рассматривает положение "восточной" женщины, начиная с эпохи Просвещения по сегодняшний день.
Женскому движению на Арабском Востоке и социально-экономическому статусу египетской женщины посвящена работа И.Г. Ры-
13 балкиной [257]. Некоторые аспекты темы получили краткое освещение в ряде работ отечественных исследователей Н.И. Кирея [147], Н.А. Ксенофонто-вой [188,189], Т.И. Сиверцевой [260].
Комплексное исследование истории освободительного движения в Египте 1879 - 1924 гг. и системный анализ социально-политической жизни Египта представлен в глубоких и всесторонних монографиях A.M. Голдоби-на [101] и B.C. Кошелева [170], основанных на солидной источниковой базе.
Из последних работ по новой истории Египта следует указать монографию Е.И. Зеленева [132]. В ней на основе широкого круга источников и исследований излагается история Египта в так называемый исламский период, охватывающий большую часть средневековья и нового времени (641 - 1922 гг.). На фоне политической истории рассмотрена сложнейшая динамика в социальной, экономической, культурной сферах жизни Египта. Много внимания уделено реформаторской деятельности "основателя современного Египта" Мухаммада Али. Для нас представляла интерес последняя глава его монографии, посвященная периоду английской оккупации и национальному движению в стране.
Из новейших исследований, посвященных египетской литературе, необходимо отметить совместную монографию В.Н. Кирпиченко и В.В. Сафро-нова "История египетской литературы XIX - XX веков" [155]. Авторы применяют исторический подход к литературному материалу, его изучение в контексте социально-политической истории. В монографии уделено внимание жизни и творчеству писателя и просветителя Рифаа ат-Тахтави, стоявшего у истоков женской эмансипации. Дается краткая характеристика полемики вокруг женского вопроса, поставленного Касимом Амином. Подробно излагаются идеи женской эмансипации в творчестве писателей М. Манфалути, М. Хайкала, М. Теймура.
Нельзя не упомянуть работы, посвященные коптам - египетским христианам. Углубленный анализ религиозной ситуации в Египте предполагает рассмотрение динамики взаимодействия двух основных конфессиональных
14 общин - мусульманской и крупнейшей христианской (коптской). Религиозный фактор оказывал серьезное влияние не только на идеологию и массовое сознание, но и на политическую ориентацию общества. Христиане в Египте играли не последнюю роль в процессах эмансипации женщин. Коптам посвящены статьи следующих ученых В. Белякова [79, 80], Т. Кобищанова [159-1161], А. Соловьева [272], Н. Назаровой [219], В. Кокарева [163]. Из новейших исследований интерес представляет работа Е. Толмачевой "Копты: Египет без фараонов" [282]. Впервые на русском языке в научно-популярной форме подробно рассказывается о коптской культуре, истории и искусстве.
Зарубежная историография представлена в основном трудами английских, американских и арабских ученых. Они актуализировали проблему женской эмансипации в Египте и уделили ей серьезное внимание.
Среди фундаментальных работ, посвященных теме женской эмансипации в Египте, деятельности первых египетских феминисток, выделяется труд профессора Массачусетского университета, известного специалиста по тендерным проблемам стран Ближнего Востока Лейлы Ахмед. В своей работе "Женщина и тендер в исламе" [324] автор исследует эволюцию тендерных отношений, начиная с возникновения ислама и по настоящее время. На основе многоплановых источников, применяя новый научный подход, она выявляет истоки египетского феминизма, связывает проблемы эмансипации женщин с движением за национальное освобождение в стране. Л. Ахмед тщательно анализирует работы К. Амина, деятельность первых египетских феминисток (М.Х. Насиф, М. Зийада, X. Шарави), их психологию, детали эмоциональной жизни. Она освещает полемику по вопросу о чадре и сегрегации женщин. Л. Ахмед показала, как в маскулинном обществе женщины выступают против царящих догм, косных традиций, какие моральные усилия они прилагают, смещая грани привычного, чтобы достичь хоть в чем-то равенства с мужчинами.
Среди ключевых работ, посвященных взаимоотношению мужчин и женщин в обществе, социально-экономическому положению женщин, особое
15 значение имеет монография американского историка Бет Барон "Пробуждение женщин в Египте: культура, общество и пресса" [330]. Автор изучает Египет в период Арабского Возрождения (ан-Нахда), способствовавшего пробуждению самосознания египетских женщин. В монографии на широком круге источников освещаются вопросы женского образования, литературной деятельности первых египетских писательниц, рассматривается семейная структура, домашние обязанности и формы занятости женщин, как дома, так и вне его, различные аспекты семейной жизни (воспитание детей, сексуальность до брака и в браке).
Несомненную ценность при написании диссертации имели работы Д. Тукер [374], Эл Саадави [364], Г. Бэра [326-328], в которых рассматривается социально-экономическое положение женщин, их занятость в аграрном секторе, традиционных институтах.
Важными для исследования представляются труды А.Л. ас-Сайида -Марсо [349-352], В. Чирола [332], посвященные некоторым вопросам женского движения в Египте.
При написании диссертации привлекались труды следующих англоязычных исследователей, в которых отражены некоторые аспекты данной проблемы: Ф. Мернесси [353], Л. Абу-Лугод [320], П. Ватикиотис [375], И. Хьюворт-Данн [339], Т. Филипп [360], Н. Томиш [373].
Особый интерес представляет переводной труд историка-экономиста Шарля Исави "Египет в середине XX в. Экономический обзор" [140]. В его работе серьезно изучены аспекты социально-экономической истории Египта изучаемого нами периода, в частности положение женщин. Многочисленные факты, статистические данные, расчеты по демографии, подтверждают глубину исследования и дают ценную информацию для исследователей египетского общества.
Серьезного внимания заслуживают работы немецких ориенталистов, имеющих давние традиции изучения Арабского Востока. Полезные сведения из биографии отдельных арабских писателей и писательниц, об их произве-
дениях, посвященных проблемам женской эмансипации, можно найти в фундаментальном труде немецкого филолога ориенталиста Г. Брокельмана "История арабской литературы" [382]. Для нас представлял интерес третий том -свод новоарабской литературы до Второй мировой войны, где дается огромный библиографический материал по всем арабским авторам этого периода, с указанием их трудов и довольно подробными биографиями.
Другой немецкий исследователь арабского происхождения Шихам Бадр в работе "Женское образование и женское движение в Египте. Их история и проблемы" [381] затрагивает некоторые аспекты истории развития женского движения в Египте в колониальный период; особенно много информации содержится о Худе Шарави - основательнице "Союза египетских женщин". В работе, которая выполнена на высоком научном уровне, подробно описывается возникновение в Египте системы женского школьного образования, в частности, создание первой школы для девочек.
Международный год женщины (1975 г.), отмеченный мировой общественностью по инициативе ООН, привлек внимание к положению женщины на Арабском Востоке. В 1976 г. вышла в свет работа немецкого этнографа из Университета имени Гумбольдта Клауса Тимма "Женщина и семья в новом Египте" [395], в которой он полемизирует с теми, кто усматривает причину бесправия арабской женщины в исламе. Он подчеркивает, что источник бесправия надо искать "в экономической и социальной структурах, в социальных и культурных традициях, в консерватизме мусульманских обществ" [395.С. 82]. "Ислам и мусульманское право, - указывает он, - хотя и создали "божественное санкционирование" бесправного положения женщины, но и сами они были продуктом тех же общественных отношений, которые служили причиной угнетения женщин" [395. С. 196]. Автор также выделяет этапы эмансипации женщины в Египте, начиная со второй половины XIX в.
Непосредственно отношение к написанию диссертации имеют работы других немецких исследователей - Л. Ратмана [392], X. Кона [388, 389], Ц. Хард ере [385]. В их работах женское движение в Египте представлено в кон-
17 тексте движения за национальную независимость.
Из научных работ французских историков целесообразно отметить труд крупного востоковеда Жака Берка "Египет: империализм и революция" [397], в котором он рассматривает Египет как "страну с прерванной историей", подчеркивая, что британская оккупация нарушила естественный процесс исторического развития. Ж. Берк не обошел вниманием и женское движение в Египте, которое представлено в контексте освободительного движения. С его легкой руки зачинателя женского движения К. Амина называют "классиком эмансипации".
Немаловажное значение при написании диссертации сыграли труды арабских ученых, посвященные данной проблеме. Проблеме движения за национальное освобождения посвящена работа египетского исследователя Абд Рахмана ар-Рафии "Восстание 1919 г. в Египте" [246], переведенная на русский язык. Эта работа является ценным источником фактического и документального материала. Ар-Рафии восстановил хронологию событий, связанных с женскими демонстрациями 1919 г. в Египте, когда женщины впервые приняли участие в открытой политической деятельности, что было выдающимся явлением для того времени и свидетельствовало о росте женского самосознания.
Проблемам брачно-семейных отношений в деревне посвящена работа Айюба Аиру "Феллахи Египта" [62]. Автор, левантинец по происхождению, в течение многих лет наблюдал жизнь египетской деревни непосредственно в крестьянской среде. Работа содержит богатый этнографический материал, освещает нравы и обычаи египтян. Некоторые факты в освещении А. Аиру отличаются тенденциозностью, что является результатом влияния религиозных убеждений автора - католического священника. Впервые его книга была издана в 1938 г. на французском языке, в 1943 г. переведена на арабский язык, в 1945 г. на английский.
Проблеме генезиса женского движения, истокам египетского феминизма, брачно-семейным отношениям в Египте посвящена работа египетской
18 исследовательницы Соха Абдель Кадер "Египетская женщина в меняющемся обществе, 1899 - 1987" [319]. В ней анализируется деятельность первых египетских просветителей, боровшихся за эмансипацию женщин, в частности К. Амина, первых египетских феминисток Мелек Хифни Насиф, Мейй Зийаде, Худы Шарави.
Бесспорный интерес представляет книга египетской исследовательницы Дуррийи Шафик "Женщины Египта от фараонов до наших дней" [419]. Эта работа привлекает внимание как обилием фактического материала, так и трактовкой событий, происходивших в Египте, хотя не со всеми выводами автора можно согласиться. По меткому замечанию Д. Шафик, движение за эмансипацию в Египте проходило "в ожесточенной борьбе женщин за освобождение от оков, с одной стороны, и не менее ожесточенной борьбы мужчин за сохранение статус-кво, с другой стороны" [419. С. 235].
Дуррийя Шафик была выдающейся египетской феминисткой XX в. В 1945 г. она стала лидером женской организации "Дочери Нила". В 1976 г. Д. Шафик трагически погибла, покончив жизнь самоубийством. Ее судьба -это лишнее подтверждение того, что первым женщинам, пытавшимся утвердиться в "мужском мире", преодолеть рамки привычного, приходилось дорого платить за свою деятельность.
В книге Фахми Махира Хасана [415] излагается подробная биография Касима Амина, много внимания уделено борьбе Амина за освобождение женщины и критике мусульманами-ортодоксами его книг.
Целесообразно отметить работы, А. Джунди [408], Фахми Мансура [416], О.Р. Каххала [409], посвященные арабскому литературному возрождению. Ал-Джунди в работе "Новая арабская литература в борьбе за освобождение и объединение" [407] рассматривает литературу прежде всего с точки зрения ее роли в борьбе за национальное освобождение. В третьей части книги Джунди касается отдельных вопросов, в том числе — "женской" литературы. Значительна его работа "Консерватизм и обновление в современной арабской прозе за 100 лет" [408], посвященная развитию арабской литерату-
19 ры в период возрождения (1879 - 1939 гг., т.е. от начала мусульманской реформации до Второй мировой войны), дающая представление о самых ее разнообразных аспектах - поэзии, биографической и исторической литературе.
Несомненный интерес вызывает работа "История арабской литературы" Ханны ал-Фахури в русском переводе [289]. Второй том, посвященный новоарабской литературе, содержит насыщенное фактами изложение истории культурного подьема арабских стран в конце XVIII - XIX в., краткий обзор прозы и поэзии XIX - XX вв. и очерки об отдельных писателях, поэтах и деятелях просвещения (Д. Афгани, М. Абдо, К. Амин).
Резюмируя степень изученности обозначенной темы, можно констатировать отсутствие комплексного исследования по вопросу о движении за эмансипацию женщин в Египте во второй половине XIX - первой четверти XX в. Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет выделить ряд существенных черт в изучении движения за эмансипацию женщин в Египте. К более изученным проблемам относятся брачно-семейные отношения в арабо-мусульманском обществе; идеи эмансипации женщин в творчестве египетских писателей. Наименее исследованными вопросами являются следующие: социально-экономическое положение женщин, женское образование в Египте, участие женщин в движении за национальное освобождение, деятельность женских организаций. Практически не изучены особенности психологии и менталитета египетских женщин, тендерные отношения в египетском обществе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение движения за эмансипацию египетских женщин в контексте историко-культурных процессов периода второй половины XIX - первой четверти XX в.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи: - реконструировать динамику брачно-семейных отношений в Египте в рассматриваемый период;
20 - исследовать положение египетской женщины в обществе и выяснить, какое влияние оказывали на ее статус и правовое положение религия и традиции, а также определить роль женщин в обществе и культурной жизни страны;
проследить процесс вовлечения женщин в капиталистические отношения, исследовать проблемы женской занятости;
изучить генезис движения за эмансипацию в Египте, его причины, истоки;
рассмотреть основные проблемы, связанные с положением женщин, в освещении крупнейших просветителей, публицистов и мусульманских реформаторов;
охарактеризовать творчество первых арабских писательниц и журналисток нового времени, выявить их роль в деле становления движения за эмансипацию;
проследить процесс формирования системы женского образования;
определить степень участия женщин в движении за национальное освобождение и дать ему оценку;
выявить идеи эмансипации женщин в творчестве египетских писателей, проследить эволюцию женского образа в литературе.
Методологическая основа исследования базируется на диалектико-материалистическом понимании истории, на таких основополагающих принципах исторического исследования, как историзм и объективность. Принцип историзма предполагает изучение явлений и процессов в их динамике, взаимосвязи, с учетом конкретно исторической обстановки, которая их породила, и в хронологической последовательности. Второй принцип предполагает политическую неангажированность исследователя, нетенденциозность, принцип диалектического совмещения дистанцированности и вовлеченности в рассматриваемые события, а также отсутствие выраженных предпочтений.
В процессе исследования был использован сравнительно новый для отечественной науки цивилизационный подход. При всей многозначности поня-
21 тия "цивилизация" главным его отличием от понятия "формация" является возможность раскрытия исторической эпохи через ее человеческое измерение [214. С. 4]. История женщин является субцивилизационной по характеру. Как и всякая социальная группа, женщины имеют свою субментальность, свой социокультурный код, язык и традиции. Это входит в общий цивилиза-ционный фон.
При написании диссертации была применена так же тендерная методология, которая предполагает не только экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола, но и изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени [242. С. 52]. Термин "гендер", не снимая и не отрицая половых различий, делает упор на те социальные особенности мужчин и женщин, которые возникают у них в результате их общественной деятельности и которые, в конечном счете, определяют своеобразие их социального поведения. Используя это понятие, можно подробнее и детальнее осветить сосуществование мужчин и женщин в обществе, показать соотношение "мужественного" и "женственного" в экономике и политике, общественной и личной жизни. Таким образом, вместо раздельного изучения роли мужчин и женщин в истории тендерная история во главу угла ставит "диалог полов" - не как разделение, не как подчинение (главенство мужчин или женщин), а как взаимодействие и взаимодополнение друг друга в общем строительстве общества и его культуры.
В процессе исследования использовалась теория "истории повседневности", которая иногда трактуется как альтернативная история, ибо вместо изучения государственной политики и анализа глобальных общественных структур, историки обратились к "маленьким жизненным миркам, к повседневной жизни обыкновенных людей". Сочетание указанных методов и использование междисциплинарных связей позволили приблизиться к решению поставленных в данном исследовании цели и задач.
Источниковую базу диссертации составили разнообразные по видам и
22 степени информативности источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. Условно их можно разделить на несколько групп.
Теологическая литература. К этой группе источников относится Коран [9], к которому апеллировали как традиционалисты, так и модернисты. Коран не утратил своего значения как законодательная книга мусульман и на сегодняшний день. Одной из особенностей Корана является противоречивость его аятов, и на этом основаны споры об отношении ислама к женщине. Главными темами дискуссий являются: концепция вторичности женщины, бракоразводные и семейные отношения, вопросы наследования, полигиния, половая сегрегация и т. п. Женщине посвящены отдельные суры Корана, такие как 4-я - "Женщины", 24-я - "Свет", 65-я - "Развод", 66-я - "Препирательство" и др. Коран - это первоисточник религиозного закона (шариата), который охватывает все аспекты жизни мусульман. Он имеет сакральный характер для всех верующих, формирует их образ жизни и сознание. В Коране отражены патриархальные устои, отдается приоритет мужчине. Академик В.В. Бартольд остроумно заметил, что "на личность женщины Коран смотрит почти исключительно с точки зрения ревнивого мужа" [76. С. 36]. Начиная с конца XIX в. и по сей день мусульманские модернисты пересматривают многие положения Корана, в том числе и по женскому вопросу. Сюда также относят сунну - мусульманское священное предание, содержащее рассказы (хадисы) о поступках и изречениях пророка Мухаммада, дающие ключ к решению многих жизненных вопросов; сунна считается дополнением к Корану.
Вторую группу составляют неопубликованные архивные материалы. Автор работал с документами, содержащимися в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) [1-8]. По теме исследования материалы находились в фонде "Политархив". Документы АВПРИ представляют собой донесения российских дипломатических представителей, агентов в Египте министру иностранных дел России, депеши, письма российскому императору, касающиеся в основном общественной атмосферы в стране, взаимоотноше-
23 ний христианского и мусульманского населения.
Особую значимость для заявленной в диссертации темы представляют данные официальной статистики Египта. Они представлены такими печатными изданиями как "Population Census of Egypt" [10], "The Census of Egypt " [11, 12], "Statistical Yearbook of Egypt" [13], "Industrial and Commercial Census" [14].Данные этих источников не всегда адекватно отражают реальное положение вещей, зачастую тяготеют к приукрашиванию действительности и поэтому требуют к себе критического отношения. К тому же, цифры, приводимые в различных сборниках не всегда совпадают. В статистических данных были отражены данные о количественном составе семьи, занятости женщин, брачном возрасте египетских девушек в начале XX в.
Четвертую группу составляют источники личного происхождения - записки путешественников, мемуары, дневники российских, египетских и европейских авторов, охватывающие разные аспекты истории Египта, из которых можно почерпнуть сведения о внутренней жизни страны в XIX - начале XX в., о роли женщин в семье, о нравах и обычаях, царивших в обществе. Памятники личного происхождения помогают в максимальной степени раскрыть менталитет, психологию женщин и мужчин, их взаимоотношения, одним словом, воссоздать атмосферу того времени. Мемуары являются важным, а иногда и единственным источником, проливающим свет на ряд исторических событий.
Воспоминания помогают реконструировать множество событий, которые не отразились в других источниках. Они эмоциональны, образны, более "человечны" и доступны для восприятия, хотя требуют более тщательного и продуманного комментирования, умения понять точку зрения их автора и оценить не только эмоциональную сторону факта, но и его точность и достоверность. Часто они бывают богаче, образнее, информативнее и репрезентативнее, чем документальные источники. Но нельзя забывать, что при этом они субъективны в отображении реальной действительности.
Особую ценность представляют воспоминания французского хирурга
24 А.Б. Клот-бея (1799 - 1867 гг.) [17]. Клот-бей долгое время прожил в Египте (с 1823 по 1832 г. и с 1837 по 1860 г.), и одно время служил придворным врачом Мухаммада Али, занимая в его окружении почетное место (ему был дарован титул бея). Будучи врачом, что наложило отпечаток на его интересы, он имел возможность лично наблюдать некоторые интимные сцены, в частности обряд обрезания. В работе Клот-бея содержится богатый этнографический материал, раскрывающий основные черты египетской национальной культуры. Его работа впервые вышла в Париже в 1840 г. и переведена на русский язык А. А. Краевским в 1842 г.
В золотой фонд мировой арабистики входят мемуары английского ученого арабиста, исследователя Э.У. Лэйна (1801 - 1876 гг.) [18], основанные на впечатлениях от его путешествий в Египет, совершенных в 20-х и 30-х годах XIX в. В это время Египет уже не являлся для европейцев terra incognita, однако потенциал изучения этой страны был далеко не исчерпан.
Э.У. Лэйн, пятьдесят лет посвятивший арабистике, был великолепным знатоком египетской культуры; он автор первого арабско-английского словаря. Книга Лэйна завоевала широкую популярность и принесла автору известность среди ученых и специалистов. Ее можно назвать своеобразной энциклопедией нравов и обычаев египтян. В своем описании автор охватил практически все стороны жизни тогдашнего египетского общества, выявил самобытные черты и свойства, составляющие основу национального характера египтян. Однако он не уделил достаточного внимания чисто коптским обычаям и праздникам. За пределами его внимания остался древний обычай египтян - обрезание девочек, восходящий к доисламской эпохе.
Сведения о внутренней жизни Египта в XIX в, а также его подробное этнографическое описание можно найти в мемуарах русского путешественника, врача, преподавателя медицины Одесского лицея Артемия Алексеевича Рафаловича (1816 - 1856 гг.) [24]. С 1845 г. он начинает заниматься изучением чумы и с этой целью уезжает на Восток. Ученый объехал Турцию, Египет, Сирию, Палестину, Алжир и Тунис. В результате путешествия появилась
25 книга, о которой И.Ю. Крачковский писал, что она "является ценнейшим источником для понимания многих сторон социально-экономической жизни Египта в эту эпоху и представляет во всей нашей литературе того времени исключительное явления" [180. С. 19]. А.А. Рафалович посетил Египет в 1847 г. Он неоднократно встречался с пашой Мухаммадом Али в связи с устройством в Александрии карантинных мероприятий. Рафалович также участвовал в консилиуме, созванном в связи с ухудшением здоровья Мухаммада Али.
Большую пользу при написании диссертации оказали записки французского путешественника Ж. Нерваля [21]. В Каире Нерваль в 1843 г. пробыл три месяца. Первая глава его книги называется "Каирские женщины", в ней он описал наряды женщин, экзотичные с точки зрения европейца. Подробно описаны им коптская свадьба, тайны гаремной жизни. Нервалю в художественной форме удалось показать дыхание жизни Египта, самобытный характер его цивилизации и культуры.
Атмосферу XIX в. передали в своих мемуарах российские исследователи: журналист К. Скальковский [25] и писатель В. Соллогуб [26]. Внешние данные египтянок, описание их одежды (особенно чадры), украшений, искусство танцовщиц и певиц, картины повседневной жизни египтян представлены в мемуарах известного востоковеда и писателя А.С. Норова [22] и в записках путешественников Е.Л. Маркова [19] и Е.Э. Картовцова [16].
Необходимо отметить воспоминания французского путешественника, герцога Д'Аркура [38], который весьма критично и поверхностно судил о многих обычаях и нравах египтян. Возможно, это объяснялось его незнанием традиций египтян и стремлением подчеркнуть свое европейское превосходство.
При написании диссертации использовались мемуары известной египетской феминистки, основательницы Союза египетских женщин Худы Ша-рави [36], изданные под редакцией Марго Бадран. В них можно найти сведения из ее личной жизни, которые проливают свет на характер ее деятельно-
26 сти. Худа Шарави была лидером женской демонстрации в восстании 1919 г, которое стало кульминацией в общем процессе эмансипации. Об этих событиях она подробно пишет в мемуарах.
Значительный интерес представляют воспоминания английской исследовательницы Элизабет Купер [32], побывавшей в Египте до Первой мировой войны. Работа содержит ценный этнографический материал о семейном укладе в Египте, о бракоразводных процессах, о затворничестве женщин, чадре и др.
Ценные сведения содержатся в воспоминаниях англичанки Уинифред Блэкман "Феллахи Нижнего Египта" [28]. В них представлена картина жизни и нравов простых феллахов, взаимоотношения в семье, культурные традиции и др. Однако в работе есть пуританско-категорические суждения некоторых нравов и обычаев египтян, что свидетельствует о европоцентризме автора.
Нельзя не отметить мемуары другой англичанки Клары Бойл [30]. Ее муж занимал пост "восточного секретаря" в английском дипломатическом представительстве и был "глазами и ушами лорда Кромера" [372. С. 199-200]. Мемуары К. Бойл содержат немало интересных сведений о взаимоотношениях мужчин и женщин в Египте (в частности о гомосексуализме).
В процессе исследования привлекались мемуары чиновников колониальной администрации, журналистов, историков, политических деятелей Англии. Особого изучения заслуживают мемуары главы колониальной администрации лорда Э. Кромера "Современный Египет" (1908 г.) [33]. Английская пресса высоко оценила "достижения" некоронованного короля Египта. Его книга была признана "блестящим отчетом" об "управленческом гении-английской расы" [334]. Журнал "Эдинбург ревю", восхищаясь Кромером и его коллегами, с нескрываемой гордостью назвал их "нашими новыми крестоносцами" [334]. Его мемуары отличаются определенной тенденциозностью, проникнуты враждебностью к египетскому движению за национальное освобождение. Кромер считал, что египтяне не способны к абстрактному мышлению, он также отказывал им в способности управлять собственной
27 страной.
Особым нападкам со стороны лорда подверглись затворничество женщин и чадра. В глазах Запада чадра была индикатором низкого уровня развития мусульманских обществ, символом угнетения, деградации и общей отсталости мусульманского мира. Так, чадра и затворничество, по словам лорда Кромера, оказали "губительное влияние на восточное общество" [33. С. 153]. Причину отсталости мусульманских народов он видел в исламе. Несмотря на присущий работе европоцентризм, она является важным источником фактического материала и выражает определенную идеологию, которую необходимо учитывать при анализе британской политики в Египте.
К этой же группе источников следует отнести мемуары англичан У. Бланта [29], Дж. Янга [37], А. Бимэна [27], А. Милнера [35].
Таким образом, несмотря на субъективизм, тенденциозность, мемуарная литература - уникальный источник, значение которого трудно переоценить. Она может иметь решающее значение для реконструкции того или иного события. Свидетельства непосредственных участников или очевидцев событий, пропущенные сквозь фильтры личного восприятия, зачастую являются единственными в своем роде.
Большое значение для данной работы представляют произведения египетских общественных деятелей, активно выступавших в защиту эмансипации женщины.
Большой общественный резонанс в конце XIX в. в Египте и на всем Арабском Востоке вызвали работы известного просветителя, писателя, борца за эмансипацию мусульманской женщины Касима Амина "Освобождение женщины" [40] и "Новая женщина" [41]. В них впервые проводилась идея о том, что ислам не виновен в приниженном положении женщины, а виноваты обычаи и предрассудки, от которых необходимо избавиться. Такими предрассудками К. Амин считал затворничество женщин (сегрегацию) и чадру. В работе "Новая женщина" К. Амин подчеркивал что "женщина с момента рождения до самой смерти - рабыня. Она не живёт собой и для себя. Она живёт
28 мужем и для мужа. Она думает только его умом, смотрит его глазами, слушает его ушами, живёт только его волей..." [40. С. 24]. Его работы были встречены в штыки в египетском обществе, особенно в среде консерваторов. Но времена изменились, сегодня любой арабский автор, пишущий о женском вопросе, отдает дань уважения первому мусульманину, выступившему со всей страстью публициста и патриота в защиту женской половины нации.
Вслед за К. Амином в борьбе за эмансипацию женщин выступила Мелек Хифни Насиф - зачинательница женского движения в Египте, общественная деятельница, известная писательница, разработавшая программу эмансипации женщин. В ее сборнике "ан-Нисаийат" (1910 г.) помещены 24 статьи, которые посвящены вопросам хиджаба, брака, многоженства, воспитания девочек в школе и дома и т.д. [45]. Она выступала против ранних браков, многоженства, легких разводов для мужчин. По своим взглядам она была несколько консервативнее, чем Касим Амин. Так, она не настаивала на отмене хиджаба, так как считала, что это будет чревато последствиями, что общество еще не готово к таким нововведениям.
Продолжательницей дела М.Х. Насиф была Мей Зийаде, которая посвятила своей наставнице книгу под названием "Исследовательница из пустыни" ("Бахисат ал-бадийатун") [42], опубликованную в 1920 г. В ней она отдает дань уму и таланту М.Х. Насиф, восхищается ее деятельностью в борьбе за освобождение египетской женщины, приводит цитаты из книги М.Х. Насиф.
При написании диссертации использовались работы Саламы Мусы -египетского писателя, копта по происхождению. Он также выступал за эмансипацию египтянки [43, 44].
Особое место в источниковой базе диссертации занимают художественные произведения арабских писателей. Они позволяют во многом ощутить атмосферу в египетской семье, понять особенности повседневного быта, нравов, обычаев. Писатель, воспроизводя жизнь, интерпретирует ее, оценивает, пропускает через свое субъективное восприятие.
В литературе Египта начала XX в. появляются произведения, свиде-
29 тельствующие о пробуждении глубокого интереса к человеческой личности. Следует отметить роман египетского писателя М. Хайкала "Зейнаб" [60]. Это было первое произведение школы "египетских модернистов", возникшей в момент подъема движения за национальное освобождение в Египте. В нем впервые показывается жизнь египетских феллахов и феллашек. В ходе повествования Хайкал утверждает, что женщина должна пользоваться всеми социальными правами наравне с мужчиной, что брак без любви противоестественен и даже преступен. Вслед за Касимом Амином Хайкал призывает уважать женщину, видеть в ней человека, имеющего право на любовь и счастье. Основную коллизию романа определяет тема любви и крушения личного счастья, а основную проблематику - мучительные поиски выхода из обстоятельств, порожденных традиционными, религиозно-нравственными ограничениями старого и нового в семейном праве и браке.
В новеллах писателей Мухаммеда Теймура "Однако женщина в Египте не создана для такого счастья" [54], Исы Убейда "Деревенская трагедия" [55], "Ихсан Ханум" [57] "Дневник Хикмет ханум" [56], Шихата Убейда "Слепая ревность" [58], "Поздравляю, Умм Мухаммед!", Махмуда Тахира Лашина "Дом покорности" [48] отражены болезненные проблемы эмансипации женщин в старом Египте: борьба с многоженством, изживающими себя обычаями и нравами. В рассказе "Дневник Хикмет ханум" И. Убейд впервые в египетской литературе проследил формирование характера новой женщины, вступившей на путь антиимпериалистической борьбы, он показал участие египтянок в антианглийских демонстрациях 1919 г., рост их самосознания, борьбу за свои права. В этом рассказе в качестве примера приводится образ русской женщины, участвовавшей в Октябрьской революции.
Научная новизна исследования.
1. Отмечается, что движение за эмансипацию женщин на Арабском Востоке было движением верхних слоев общества, инициированным мужчинами. Оно зародилось среди представительниц привилегированных классов, так как именно они носили чадру и вели затворнический образ жизни. Для них
был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.
Проведен критический анализ воззрений мусульманских идеологов, как традиционалистов, настаивавших на сохранении статус-кво, так и модернистов, представителей новой идеологии; выявлены их позиции по проблемам эмансипации женщины. Отмечается, что идея эмансипации имела социально-политический подтекст. Реформаторы и модернисты настаивали на пересмотре законоположений Корана и шариата о женщинах. Они доказывали, что причиной угнетенного положения мусульманки является неправильная интерпретация законоположений ислама. Главным достижением первых реформаторов явилась модернизация догматики, касавшейся брачно-семейных отношений. Важное место в арсенале такого обновления занимало противопоставление иджтихада (принципа самостоятельных суждений в пределах Корана и Сунны) таклиду (традиции следования установкам авторитетных богословов и правоведов). С точки зрения традиционалистов это было выступление против религиозных догм, исламских устоев.
В процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый источниковый материал (в основном, переводного характера), благодаря которому подвергнут изучению ряд мало или вовсе неизученных проблем: генезис движения за эмансипацию в Египте, его причины, истоки, возникновение женской системы образования в Египте, создание первой женской политической организации - "Союз египетских женщин", его программа, цели, задачи.
Отмечается, что женщины Египта впервые на Арабском Востоке приняли участие в движении за национальное освобождение, которое способствовало росту самосознания женщин, повышению их политической активности. Женщины впервые выступили как политический субъект. Доказано, что лишь небольшая группа образованных женщин из высших и средних слоев сознательно боролась за эмансипацию.
Сделан вывод о том, что колониальные власти использовали риторику феминизма, чтобы осуждать религию (ислам) и культуру египтян. Показаны действия колонизаторов по данному вопросу. Феминизм был орудием колониализма. Особым нападкам с их стороны подверглась чадра - индикатор деградации и общей отсталости мусульманского мира, символ угнетения (с западной точки зрения).
Указывается, что, с одной стороны, женское движение отразило тенденцию общих социальных изменений, а с другой - само влияло на эти изменения через постепенное и постоянное воздействие на культуру, формируя новые ценности, потребности и нормы общества. Идеология движения отсутствовала, если под ней понимать концептуально организованную систему представлений, ценностей, идей. Представления как о существующих проблемах женщин, так и о перспективах их решения, были смутны и интуитивны. Цели движения выкристаллизовывались постепенно. Женский вопрос институализировался на уровне государственной проблемы, требующей определенных действий правительства. В первую очередь это относится к вопросам труда и занятости женщин.
Воссозданы биографии первого борца за эмансипацию женщин в Египте Касима Амина, родоначальницы женского движения в Египте Мелек Хифни Насиф, основательницы "Союза египетских женщин" Худы Шарави. Анализ биографий позволяет понять психологию и менталитет первых борцов за эмансипацию египетских женщин и проливает свет на их деятельность.
Реконструкция женского движения указанного периода позволит современному движению за эмансипацию женщин обрести свою историческую ретроспективу и легитимность, восстановить связь и преемственность с египетским женским движением первой волны.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Египет стал колыбелью движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке. Египетское общество находилось в переходном состоянии, ко-
32 гда активно велись поиски новых форм и идеологий семейной жизни. В период модернизации общества происходила трансформация традиционного взгляда на роль женщины в арабо-мусульманском обществе.
Египетская женщина продолжала жить в патриархальном обществе, во всех сферах которого господствовал мужчина. Мужской мир не только подчинял женщин, но создавал мораль, оправдывавшую это подчинение. Основные аргументы черпались, как правило, из Корана. В обществе прочно утвердились двойные стандарты в отношении к супружеской измене и разводу. То, что прощалось мужу, осуждалось и порицалось по отношению к жене. Мужчина обладал также инициативой развода, который дискредитировал женщину.
Требование уравнения женщин в правах с мужчинами шло вразрез с религиозными традициями и социальной психологией. Это трактовалось как проявление "западничества". Традиционалисты видели в этом один из факторов ломки исламских устоев в сознании людей. Проблема женской эмансипации была связана не только с изменением позиций представителей духовенства и их взглядов на женский вопрос, не только с общим процессом секуляризации общества, но и с изменением психологии самих женщин.
Лицевое покрывало (чадра) традиционно выдавалось за неотъемлемую часть культурно-религиозного наследия, за своего рода этноконфессио-нальный маркер. Оно нередко трактовалось как олицетворение традиционных исламских ценностей в противовес вестернизации. Уже в начале XX в. чадра стала постепенно выходить из "моды" в результате повышения общеобразовательного уровня женщин, роста их занятости и участия в общественной жизни. Снятие чадры женщинами расценивалось в мусульманском обществе как эпатаж и нередко воспринималось в штыки. Со стороны женщин это был вызов существующему статус-кво. Сам беспрецедентный факт снятия чадры способствовал уменьшению половой сегрегации и облегчал взаимопонимание полов, создавая психологические предпосылки для более равных отношений между мужчинами и женщинами.
Подавляющая часть самих египтянок еще не осознавала тех проблем, которые стояли перед страной, своей реальной и потенциальной силы. Большинство женщин находилось еще во власти традиций и было до такой степени подавлены, обезличены, что редко выражали протест и свое неравноправное положение воспринимали как естественное, как проявление божественной воли, неизбежность и т.д. Они не видела альтернативы старому порядку или не желали его менять. Лишь небольшая группа образованных женщин из высших и средних слоев (отчасти и из наемных работниц) сознательно боролись за эмансипацию. Для них был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.
Большим успехом в деле эмансипации женщин стало создание женских организаций, лоббировавших собственные интересы. Одной из крупных организаций стал "Союз египетских женщин". К числу главных направлений деятельности женских ассоциаций и движений относились следующие: ликвидация неграмотности, повышение культурного уровня, способствовавшие участию египтянок в общественном производстве и их трудоустройству, борьба с устаревшими традициями и обычаями.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем фактические материалы и практические выводы могут быть применены в научной работе специалистов-востоковедов, ученых, занимающихся исторической феминологией и тендерными проблемами. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении профилирующих и специальных курсов по истории стран Азии и Африки, культуре и литературе стран Арабского Востока, по истории Египта в новое время, истории мировых цивилизаций, учебно-исследовательской работе студентов и т.д. Очевидно, что отдельные выводы, сделанные в диссертации, могут послужить отправной точкой для дальнейшей разработки проблемы, в том числе, в расширенных хронологических рамках.
34 Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского госуниверситета. Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных статьях общим объемом 4 п. л. и на конференции регионального уровня "Страны Востока: государство и общество" ( Краснодар, 2003). Материалы исследования использованы в специальном курсе "Женщина и общество в странах Ближнего Востока (XIX - XX в.) ", прочитанном в 2002 - 2003 гг. на факультете востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар).
Структура работы.
В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, снабжена примечаниями, списком использованных источников и литературы, а также приложением. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологический принцип.
Модернизация общественно-политической жизни страны
XIX век был для Египта переломным, отмеченным началом коренных изменений в традиционном "мусульманском" обществе. Это было время зарождения и становления капитализма, время созревания и выхода на политическую арену новых классов и социальных движений, время культурного и морально-духовного подъема. Расширились контакты арабских стран с Европой, а вместе с тем росло влияние европейской культуры на общественное сознание арабов. Российский консул в Бейруте К.М. Базили, живший в Ливане с 1839 по 1853 гг., отмечал перемены в сознании народов, населявших Османскую империю: "Наступил девятнадцатый век... При усилении торговых и политических связей Запада с Востоком и после вековой борьбы России с Турцией понятие о правах человеческих и народных стало проникать среди страдальческих племен Оттоманского Востока. Племена эти встрепенулись" [72. С. 248].
Активное вовлечение Египта в сферу мирового капиталистического рынка, развитие средств сообщения, информации нарушили экономическую и культурную замкнутость. Значительные изменения в общественном сознании египтян свидетельствовали о серьезных переменах в стране. Происходил постепенный синтез новых и традиционных элементов в сфере политики, идеологии и культуры, и одновременно медленная и мучительная ломка сложившихся общественных связей, средневековых норм жизни и мышления.
Серьезное влияние не только на идеологию и массовое сознание, но и на политическую ориентацию общества оказывал религиозный фактор. В целом религиозная ситуация в Египте характеризовалась взаимодействием двух основных конфессиональных общин - мусульманской и христианской (коптской) [161. С. 46]. Копты - потомки древних египтян, принявшие христианство еще до завоевания Египта мусульманами в VII в1. К середине XVIII в. копты составляли не более 10 % населения страны, коптский язык исчез из повседневной практики и применялся как язык литургии и духовной культуры. Копты живут по собственному календарю; они ведут свое летоисчисление от 29 августа 284 г., с воцарения императора Диоклетиана, "лютейшего гонителя христиан" (последующий за тем период определяется коптами как "эра мучеников"). Положение коптов в египетском обществе в значительной мере определялось их стремлением сохранить самобытность, многовековые традиции и обычаи. Со времен мусульманского завоевания Египта в VII в. христиане чувствовали себя людьми, вынужденными приспосабливаться к исламской среде, в которой они не желали ассимилироваться. Это порождало определенное чувство ущемленности.
Представители этноконфессиональных меньшинств занимали в иерархии исламского общества социально неполноправный статус зимми (иноверцев, находящихся под покровительством мусульман); они оказывали своим единоверцам поддержку и, сохраняя секреты ремесла, смогли монополизировать отдельные выгодные и престижные профессии. Так, за коптскими христианами, с одной стороны, был закреплен ряд занятий, которые рассматривались мусульманами как запретные или презираемые (ростовщичество, мясная торговля, свиноводство, производство и продажа алкогольных напитков, красильное дело); с другой стороны, коптам удалось занять ведущие позиции в профессиональных корпорациях, имеющих отношение к ювелирному делу.
Наибольшее значение имели запреты, накладываемые на "неверных". В частности, немусульманам запрещалось порицать Коран, хулить пророка Мухаммада и мусульманскую религию, не разрешалось вступать в брачные отношения и прелюбодействовать с мусульманками, склонять мусульман к смене веры, носить оружие, пить при мусульманах вино и держать на виду кресты, изготовлять предметы, используемые в мусульманском культе, забивать животных в соответствии с нормами ислама. Немусульманам, очевидно из опасения, что они могут представить исламское учение в невыгодном свете, запрещалось учить своих детей Корану [См.: 159. С. 47].
Характеризуя исторически сложившиеся взаимоотношения коптской и мусульманской общин, следует отметить их единую направленность к взаимоприятию и взаимной религиозной терпимости. У коптов и мусульман есть даже один общий праздник - "шам ан-Насим", первый день весны.
В XIX в. египетские власти в основном проводили политику веротерпимости и покровительства по отношению к коптам. Христианские святые места, имевшие свои вакфы, традиционно охранялись государством наравне с мусульманскими святынями. Не чинились препятствия христианским паломникам, направлявшимся к святым местам в Сирии и Палестине или прибывавшим в Египет. В 1855 г. была отменена подушная подать с христиан (джизья) и провозглашено равенство всех подданных Египта вне зависимости от вероисповедания. Единовременно с прогрессивными, по мнению властей, указами принимались откровенно дискриминационные юридические акты. К ним относится закон 1856 г., согласно которому коптам было запрещено занимать посты деревенского старосты, начальника полиции, мэра города, губернатора, даже если речь шла о населенном пункте или районе, где христиан было большинство.
На протяжении многих веков из среды христиан выделялись зажиточные люди, которые к концу XIX в. составляли целые семейства или "дома" крупных землевладельцев и промышленников: Абаза, Досс, Ханна, Шаарави, Аллуба, Гали2, Ламмум [163. С. 22].
Политическое развитие Египта зависело от его уникального географического положения на стыке европейского, африканского и азиатского регионов, а также его статуса как части Османской империи. Различные обстоятельства, в том числе и личностные особенности правителей, могли замедлить или ускорить развитие Египта, но радикально изменить парадигму его экономической эволюции, обусловленную вышеприведенными факторами, было крайне затруднительно. Египетское общество не было настолько аморфным и бесхребетным, чтобы являть собой поприще для неограниченного экспериментирования. Напротив, оно обладало ярко выраженной самобытностью, имело определенную социальную и экономическую структуру [132. С. 212].
Египетское общество в первой четверти XX в.: тендерный аспект
Изменения, происходившие в начале XX в. в Египте, были видны невооруженным глазом: изменилась одежда мужчин и женщин, последних чаще стали видеть на улице. Писатель С. Муса вспоминал: "Каир того времени жил в преддверии новой эры. Мы впервые увидели автомобиль..." [Цит. по: 372. С. 375]. Преимущества европейского комфорта и различные технические новинки - телефон, автомобиль, кинематограф - делали приобщение к западной цивилизации еще более привлекательным. К концу XIX - началу XX в. домашнее хозяйство среднего и высшего классов трансформировалось с появлением технологических новшеств: газа, воды, электричества, швейной машины и пр. Отмечая интеллектуальные и культурные изменения, следует подчеркнуть, что "европеизация" охватила только высшие, привилегированные слои египетского общества.
Французские романы, поездки в Европу, новые привычки и стиль жизни свидетельствовали о серьезных переменах во взглядах египетской образованной элиты, утратившей былую неприязнь к Западу. Сотни египтян обучались за границей. В 1907 г. министр просвещения Саад Заглул издал указ о переводе преподавание на арабский язык. Европейским преподавателем было вменено в обязанность изучить арабский язык. Для этой цели созданы специальные курсы. В 1908 г. арабский язык был объявлен основным языком обучения. В этом же году 21 декабря в Каире был открыт Египетский университет (официальное признание он получил только через 17 лет, в 1925 г.). Университет в начальные годы существования имел всего лишь один, филологический, факультет. Первым ректором университета был назначен Ахмед Лутфи ас-Сайид - просветитель, политический деятель.
В университете также было открыто специальное отделение для женщин. Вначале на нем лекции читали французские и английские женщины-ученые. Принц Ахмад Фуад поддержал проведение курса лекций для женщин по пятницам, когда в университете не было студентов-мужчин [См.: 36. С. 93].
Правда, программа занятий была рассчитана на подготовку не женщин-ученых, а примерных матерей семейств. Например, это видно из учебного плана на 1910 - 1911 учебный год: в него входили психология и мораль, феминизм, детская гигиена и медицина [307. С. 203]. Однако, сам факт открытия подобного отделения был явлением прогрессивным и свидетельствовал о возросшей потребности общества в образованных женщинах. Одними из первых женщин, выступивших в университете со своими лекциями, были Мелек Хифни Насиф и Лябиба Хашим - редактор женского журнала "Фатат-аш-Шарк" ("Восточная девушка"), читавшая лекции по педагогике.
В 1911 - 1912 учебном году Совет университета пригласил еще двух женщин - директора женского учительского института Набавийе Муса с лекциями по истории Египта и Рахме Сарруф с лекциями по домашней экономике [175.С. 508]. Стремясь улучшить постановку женского обучения, За-глул организовал посылку лучших учениц средних школ в Англию для завершения образования. Таким образом, развивающиеся капиталистические отношения требовали вовлечения женщин в общественную жизнь. Общество нуждалось в образованных людях, учительницах, врачах.
В Египте, как и во всем арабском мире, женщины не являлись постоянно действующей рабочей силой - отсюда и один из самых минимальных уровней занятости женщин во всем арабском регионе [340. С. 10]. В конце XIX в. женщины из среды богатой турецко-египетской элиты редко покидали свои дома, так как институт гарема диктовал почти абсолютное уединение представительниц "слабого пола". Покупка одежды, драгоценностей и других личных принадлежностей производилась благодаря женщинам-коробейницам, происходившим из низших слоев общества. Коробейницы торговали вразнос хлебом, фруктами, овощами, молочными продуктами, различной выпечкой, щербетом, посудой, текстильными издельями и т. п. [374. С. 82]. Дома женщины из средних и низших слоев общества занимались птицеводством, домашним скотом, изготовляли сыр и топленое масло [349. С. 138].
К началу XX в. происходит кризис института затворничества. По наблюдениям Э. Купер, "в крупных магазинах толпы завуалированных дам сами выбирают себе мягкие шелка и атлас, рассматривают шляпы, выбирают драгоценности, в которых они будут себя обожать" [32. С. 45].
В начале XX в. в Египте начало развиваться феминистское движение. Исследователи указывают на две причины, которые способствовали возникновению феминистского течения. Первая причина - это переворот в способе производства: процесс, который известен под названием "индустриальной революции", повлекший за собой масштабные социальные изменения. Развитие капитализма и рост городской экономики приводят к увеличению значимости в обществе среднего класса, класса людей, у которых жизнь начинает концентрироваться не на домашнем хозяйстве, а вне его. Так, у большинства людей появляется выбор: остаться дома или посвятить себя внедомашней профессии. Отсюда - возникновение самой проблемы "дом - работа", проблемы, возникавшей не только у мужчин, но и у женщин. Жизнь женщины уже могла не сосредоточиваться исключительно на домашних делах и сельском хозяйстве. Все эти процессы в Египте происходили на фоне роста освободительного движения, которое само по себе явилось второй из названных причин [88. С. 73-74].
В египетской семье отчетливо прослеживалась традиционная дифференциация ролевых позиций мужа и жены, где первый осуществлял внедомаш-нюю работу, а вторая была ориентирована на решение повседневных внутрисемейных проблем. В обществе доминировал традиционный стереотип, рас 106 сматривающий женщину как "хорошую жену и хорошую мать". Отсюда работа и дом были четко разделены по половому признаку: первая воспринималась как исключительно мужская сфера, вторая - как только женская.
Египетские писатели и драматурги о женском вопросе
Вопрос о положении арабской женщины, остро поставленный арабскими просветителями еще в середине XIX в., оставался в центре внимания не только прогрессивных общественных деятелей и публицистов, но и прочно вошел в художественную литературу.
Писатели, поднимая в своих произведениях актуальные социальные проблемы, отобразили три точки зрения на эмансипацию женщин. Приверженцы традиционного уклада указывали на негативные последствия для страны раскрепощения египтянки, наделяя своих героинь такими качествами, которые вызывали у читателя отвращение к новому образу жизни. На противоположных им позициях стояли литераторы новой волны, которые выводили образы сильных женщин, описывали новые реалии семейной жизни в качестве образца для подражания. "Золотую середину" представляли писатели, придерживающиеся нейтралитета, при этом реалистично указывавшие на плюсы и минусы эмансипации.
В конце XIX в. складывается ранее неизвестный арабам вид литературы - драматургия. Создателями нового для Египта жанра были в основном сирийские эмигранты. В 1869 г. Йакуб Санну (1839 - 1912 гг.) создал первый в Египте профессиональный драматический театр по европейскому образцу. Хедив Исмаил, сторонник европеизации Египта, относился к деятельности Санну благосклонно и даже пожаловал ему титул "Мольера Египта" [155. С. 42]. Это была драматургия европейского типа в духе французского классицизма. Нередко арабские трагедии и комедии представляли собой переработки Корнеля и Мольера.
Творчество Мольера было близко египетскому театральному деятелю Мухаммеду Осману Галялю (1829 - 1898 гг.), владевшему французским и английским языками. Он подверг оригинальной обработке пять пьес Мольера. Все пьесы были не только переведены на разговорный арабский язык, но и в значительной степени "египтизированы". Особый интерес для нас представляет его пьеса "Ученые женщины".
Главные персонажами пьесы являются мать и дочь, которые презирают разговорную речь и изъясняются исключительно высокопарно. Они увлеклись изучением арабского синтаксиса ("нахв") и касыд, между тем как в действительности мало сведущи в правилах литературного языка. Своих слуг взбалмошные хозяйки заставляют разговаривать столь же выспренно. А так как служанкам не удается соблюдать основы классической грамматики, их изгоняют, и весь быт в доме рушится. Да и самой хозяйке некогда было следить за чистотой и порядком в доме и выполнять свои обязанности матери и жены, так как всему этому мешали ее упражнения в грамматике [См.: 185. С. 638; 240. С. 146-148; 297. С. 665].
Таким образом, в литературе появлялись произведения, высмеивающие женщин, которые увлекались наукой в ущерб своим обязанностям по дому. Позже, когда в стране развернулась борьба за женскую эмансипацию, реакционные мусульманские круги использовали пьесу Галяля в доказательство своих доводов: вот, мол, к чему приводит излишняя ученость женщин. С этой целью пьеса даже была перепечатана журналом "ал-Муайяд".
Ливанец Фарух Антун (1874 - 1922 гг.), публицист, драматург, эмигрировавший в Египет в 90-х годах, положил начало реализму в арабской литературе. Самая популярная пьеса Антуна, написанная в 1913 г. "Египет новый и Египет старый".
Канва пьесы очень традиционна, но вместе с тем на фоне банального сюжета автор ставит множество актуальных проблем. На первый взгляд речь здесь идет всего лишь о любовной истории. В казино "Гелиополис" выступает красавица-певица Алмаз. Восстав против бесправного положения женщины в мусульманском мире, она порывает с семьей и пытается жить независимо. Но эта независимость обманчива. Она и ее искусство принадлежат, как и все казино, хитрому греку Христо. Это "человек, не имеющий профессии, но занимающийся всеми профессиями" [46. С. 17]. К тому же поклонники Ал 144 маз коварны и легкомысленны. Но среди них выделяется один - молодой энергичный коммерсант Фуад. Он уводит ее из казино, снимает для нее квартиру. Три месяца длится счастье. Но Христо не хочет терпеть непредвиденных убытков и посылает к Алмаз ее бывшую подругу, чтобы сказать ей правду - у Фуада уже есть жена и маленькая дочь. Фуад предлагает Алмаз стать его второй законной женой. Но Алмаз и в этом хочет проявить самостоятельность решений - она требует, чтобы Фуад развелся с первой женой. Позже она доказывает, что Фуад не способен равно относиться к ним обеим, и с уверенностью и вполне логично расставляет точки над "і": "Неужели ты думаешь, что можешь быть одинаково справедлив и к ней и ко мне? Она будет в твоих глазах женой, представительницей твоей семьи и матерью твоей дочери. А я... кем я буду? Женщиной с дурным прошлым и жалким настоящим, на которую родня смотрит косо; женщиной, у которой одно назначение -утолять твои страсти. Той будут принадлежать почет, честь, материнство, семья, а мне.. .постель. А когда тебе наскучит моя постель - ведь в этой жизни все переменчиво, особенно мужские сердца, - ты выбросишь меня, как выжатый лимон" [46. С. 102]. Следует мелодраматическая сцена с дочерью Фуада, когда Фуад, не желая травмировать ребенка, покидает Алмаз. Он уезжает в Судан, а Алмаз снова оказывается в казино Христо. Через три года они встречаются случайно и ненадолго: преуспевающий коммерсант и знаменитая певица, осыпанная почестями. История Алмаз - это проблема женской эмансипации, давно волновавшая Антуна своею сложностью и противоречивостью.
Фуад, "герой нового Египта", почерпнувший на Западе свою деловитость и рассудительность. Он не только не способен терять сознание от неожиданной разлуки с любимой, как это сделал бы при подобной ситуации каждый уважающий себя араб в прошлом, но готов даже вовсе отказаться от нее, трезво и спокойно, во имя своей коммерции и равнодушного, но узаконенного брака. Даже его предложение жениться на Алмаз - на падшей женщине, на певице с сомнительной репутацией, скорее всего было своеобраз 145 ным вызовом консервативному мусульманскому пуританизму. Немало серьезных социальных идей связывается с образом грека Христо. Этот делец по своему размаху может соперничать с любыми капиталистическими деятелями Запада. Владелец сомнительных заведений, ростовщик, спекулянт, нечистый на руку торговец, маклер, контрабандист, он всегда выходит сухим из воды. И это удается ему, доказывает автор, из-за отсталости страны. Так вырастает основная проблема пьесы - необходимость социального и нравственного совершенствования арабского мира. Антун показывает нам посетителей казино - молодых богатых кутил, тех, кого он окрестил термином "наследники". И наследуют они не столько родительские сокровища, сколько все пороки деградирующего старого Египта. В отличие от автора и его героя Фуада, они начисто лишены чувства патриотизма. Условия счастья для современного человека в их понимании - это "деньги, успех, здоровье, авторитет и молодая жена-красавица" [46. С. 40-41].
Так глубокими социальными и нравственными проблемами раскрывается современный Египет в драме Фараха Антуна, рассказывающей, на первый взгляд, всего лишь о любовной истории.
В начале XX в. в Египте возникает новый для арабской литературы жанр - исторический роман, основоположником которого считается сириец Джирджи Зейдан (1861-1914 гг.). Он был единомышленником Касима Амина, об этом свидетельствуют многие его публицистические статьи, напечатанные в "ал-Хилале" в разные годы: "Занимайтесь воспитанием сыновей с самого детства" (1903 г.), "Нация - ткань, которую ткут матери, поэтому нам надлежит заняться воспитанием девочек" (1908 г.) и др. Конкретные исторические ситуации и образы в его романах "Ал-Хаджжадж ибн Йусуф" и "Ал-Амин и ал-Мамун", нередко идеализированные, иллюстрируют, подтверждают и развивают мысли Касима Амина. Он предлагает арабским женщинам - своим современницам - примеры, достойные подражания; своим современникам- мужчинам он показывает образец принципиально нового отношения к женщине как к полноценному и полноправному члену общества. Арабские читатели могли найти в его романах примеры и рыцарского отношения к возлюбленной, которое свойственно всем положительным героям Зейдана, и глубокого уважения к матери [См.: 113. С. 60].