Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование политических взглядов К. Реннера (1899-1918 гг.).. 17
1.1. К. Реннер об организации власти и государственном управлении 20
1.2. О месте партий в политической системе общества 38
1.3. К. Реннер о реформировании государственного устройства империи Габсбургов во второй половине XIX в 44
1.4. Функции государства в условиях военного времени в представлении К. Реннера 55
Глава 2. Эволюция политических взглядов К. Реннера в 1918-1938 гг .
2.1. К. Реннер и становление Первой Австрийской республики 68
2.2. Взгляды К. Реннера на перспективы социализма 84
2.3. К. Реннер о политических и социально-экономических аспектах аншлюса 105
Глава 3. К. Реннер и образование Второй Австрийской республики (1945-1950 гг.)
3.1. Глава возрожденного Австрийского государства 121
3.2. К. Реннер о демократии и тоталитаризме 147
Заключение 165
Список использованных источников и литературы
- О месте партий в политической системе общества
- К. Реннер о реформировании государственного устройства империи Габсбургов во второй половине XIX в
- Взгляды К. Реннера на перспективы социализма
- К. Реннер о демократии и тоталитаризме
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Карл Реннер (1870-1950) был выдающимся мыслителем первой половины ХХ в. Его глубокие познания и труды в области истории, права, политики и экономики, его способность ставить актуальные вопросы и выдвигать конструктивные предложения для их решения – все это вызывает интерес к идейно-теоретическому наследию К. Реннера. На рубеже XX–XXI вв. объектом изучения российских и зарубежных исследователей вновь оказались теоретические взгляды и политическая деятельность австрийского социал-демократа. Оказываются востребованными его идейные наработки по решению проблем демократизации социально-экономической жизни общества, соблюдению прав и свобод личности. Основные постулаты Реннера, с одной стороны, политика, ставившего на первое место интересы своего государства, а с другой – социал-демократа, исполненного верой во всесилие демократических принципов и закона, отражают многие реалии современного мира, включая Россию.
В отличие от многих идеологов социал-демократии, К. Реннер оставался активным политическим деятелем почти непрерывно на протяжении 50 лет: с 1907 г. депутат австрийского рейхсрата от социал-демократической партии, в которую он вступил в 1893 г.; в 1918–1920 гг. государственный канцлер Первой Австрийской республики; в 1931–1933 гг. председатель парламента; в 1945 г. глава Временного правительства; с декабря 1945 до 1950 г. – президент Второй Австрийской республики.
Австрия – одно из тех государств, для которых указанный период истории (первая половина ХХ в.) стал настоящим испытанием. Не случайно, политические взгляды Реннера были неразрывно связаны с австрийской действительностью. В своих работах он особое внимание уделил рассмотрению проблем демократии, многонационального государства, путей движения к социализму.
Степень изученности темы. Лидер австрийской социал-демократии и государства «не заслужил» взвешенных оценок советских исследователей, руководствовавшихся «указаниями» В.И. Ленина. Ведя полемику с австромарксистами, В.И. Ленин обвинял их, и прежде всего К. Реннера, в предательстве интересов рабочего класса и стремлении искусственно затормозить революционный подъем в Австрии. Остро критикуя утверждения К. Реннера о классовой нейтральности государства, В.И. Ленин ставил австромарксиста в один ряд с правыми германскими социал-демократами, «лакеями империалистической буржуазии».
Вслед за В.И. Лениным советские исследователи резко критиковали теоретические взгляды Реннера, рассматривая их политическую составляющую как проявление реформизма, оппортунизма и ревизионизма. Подходы Реннера к решению национального вопроса в Австрии расценивались как несостоятельные.
На К. Реннера навешивались ярлыки «старого и хитрого политика», «агента буржуазии в рабочем движении», социал-шовиниста, «взгляды которого базировались на реакционных принципах габсбургской геополитики». В монографиях В.М. Турока содержится оценка деятельности К. Реннера как главы коалиционного правительства в 1918-1920 гг., депутата рейхсрата от социал-демократической партии и его взглядов на государственную власть, рабочее движение, пути построения социалистического общества. В.М. Турок приходил к выводу, что правительство Реннера выступало в защиту «самых реакционных элементов» еще в империи Габсбургов, а политика «реальных возможностей» в рамках существующего государства на деле заключалась в подчинении рабочего класса буржуазному государству. Автор полагает, что единственной целью рассуждений К. Реннера о государственной власти, демократии, путях к социализму было «удержать рабочих от борьбы за классовые требования и заменить борьбу за социализм ожиданием реформ и уступок». В.М. Турок критикует утверждения К. Реннера о том, что не стоит форсировать движение к социализму, в ходе которого буржуазная демократия постепенно наполняется социалистическим содержанием, и отвергает реннерскую концепцию государства как выразителя интересов всех классов общества.
Ленинградский исследователь С.И. Ворошилов большое внимание уделяет анализу деятельности политических партий и их лидеров после освобождения Австрии от гитлеровского аншлюса. Подробно останавливаясь на деятельности К. Реннера в условиях хаоса 1945 г., С.И. Ворошилов отмечает, что правым лидерам социалистического движения удалось взять в свои руки руководство партией лишь в силу сложившихся обстоятельств, а именно в связи с вынужденной эмиграцией большинства виднейших деятелей левого крыла социал-демократической партии. Обвиняя Реннера в политическом лицемерии, С.И. Ворошилов однозначно интерпретирует обращение главы австрийского государства к И.В. Сталину как «верноподданническое письмо», составленное для того, «чтобы заручиться необходимой поддержкой командования Советской Армии».
Освещая события 1933–1938 гг., роль в них отдельных политических партий и государственных деятелей, а также отношение австрийского народа к аншлюсу, советский историк М.А. Полтавский обвиняет Реннера в пособничестве Гитлеру. Подробно описывая действия социал-демократа в 1938 г., но, не пытаясь его понять, М.А. Полтавский опровергает попытки современников Реннера оправдать его.
В монографии Ф.Я. Полянского, посвященной критике реформистских трактовок социализма и капитализма, выдвинутые Реннером проекты «социализации обращения» названы «убогими», а выводы Реннера о том, что «революция – пройденный этап», – «стародавними». Автор отвергает реннерское определение европейского капитализма после окончания Первой мировой войны как «первой стадии социализма». Ф.Я. Полянский критикует реннерскую трактовку народной воли и права, согласно которой государство не рассматривалось как лишь орудие господства эксплуататорского класса.
В позднесоветской историографии особого внимания заслуживает монография В.Я. Швейцера, в которой, в частности, исследуется идеология австрийской социал-демократии 80-х гг. XIX в. – 30-х гг. ХХ в. Рассматривая взгляды К. Реннера на государство как примирителя интересов классов и наций, переход к социалистическому обществу как сложный процесс, требующий длительной подготовки масс в сфере экономики и социального администрирования, социализм как результат легальной реформистской парламентской деятельности, «партнерство» как основной принцип межклассовых отношений, автор заявляет об их несостоятельности. В.Я. Швейцер не согласен с реннерскими оценками национального вопроса. Вывод Реннера о национальной борьбе как негативном реакционном процессе, его утверждение о жизнеспособности «государства национальностей» (Австро-Венгрии) в период Первой мировой войны советский исследователь квалифицирует как проявления демагогии и социал-шовинизма.
Современный российский исследователь С.В. Кретинин предпринял попытку объективного анализа взглядов К. Реннера. Он отмечает, что К. Реннер верил во всесилие закона и демократии и во главу угла своей деятельности всегда ставил интересы государства. Прослеживая эволюцию идейно-теоретических воззрений Реннера на национальный вопрос, С.В. Кретинин утверждает, что Реннер на протяжении его долгой жизни актуализировал свои теоретические разработки в угоду практическим расчетам.
Реконструируя систему идейно-политических взглядов К. Реннера по его послевоенным воспоминаниям, речам, выступлениям по радио и обращениям к австрийскому народу, О.С. Горлова приходит к выводу, что в них наблюдается преемственная связь с его взглядами довоенных лет. Это касается тезиса о создании парламентской республики на демократических началах. Автор признает заслуги политика в возрождении демократии в Австрии после Второй мировой войны.
Рассматривая взгляды Реннера на аншлюс 1938 г., А.А. Борисова отмечает, что его требование аншлюса можно понять, учитывая, что Реннер в отношениях с Германией видел осуществление права на самоопределение для Австрии, за которое он боролся в Сен-Жермене .
В зарубежной историографии точкой отсчета можно выделить 1946 г., когда появилась работа австрийского исследователя Х. Колиха биографического характера, положившая начало целому ряду исследований о Реннере. В них ведущее место отведено изучению его жизни, политической деятельности, взглядов на национальную проблему.
Й. Ханнак обстоятельно проследил жизненный путь К. Реннера, уделив особое внимание его политической деятельности. Касаясь теоретических идей Реннера, Ханнак анализирует его программу решения национального вопроса. Относительно политических взглядов социал-демократа, исследователь, указывая на борьбу Реннера за всеобщее избирательное право на страницах журналов в начале ХХ в., отмечает, что он с самого начала своей теоретической и практической деятельности стоял на позициях демократического развития Австрии. При этом, считает Ханнак, хотя Реннер неуклонно следовал идее эволюционного социализма, ошибочно идентифицировать его воззрения как целиком ревизионистские.
В сентябре 1972 г. в Вене был основан Институт К. Реннера. Первым директором Института стал К.Р. Штадлер, который вместе с председателем СПА Б. Крайским принял участие в подготовке устава и определении задач Института, состоящих в «углублении и распространении концепции демократического социализма, содействии гражданскому воспитанию согласно принципам Конституции и интенсификации международного сотрудничества в демократическом духе». Эти цели достигаются путем преподавания, проведения семинаров, исследований, курсов заочного обучения, поощрения исследователей грантами и стипендиями, различного рода публикаций, международного сотрудничества и обмена информацией. Институт К. Реннера с самого основания был известен проведением регулярных встреч с деятелями, известными в сфере политики, экономики и культуры Австрии и других стран Европы и мира.
Кроме того, Институт стал научным и просветительским центром изучения, издания и пропаганды трудов К. Реннера. Среди исследований Института следует выделить монографию его первого директора К.Р. Штадлера, которая ценна биографическими сведениями о Реннере. При этом К. Реннер интересует исследователя преимущественно как политический деятель и государственник.
Работа видного государственного деятеля, бывшего министра иностранных дел Австрии, генерального секретаря ООН, представителя либерального направления австрийской историографии К. Вальдхайма содержит оценку вклада Реннера в дело укрепления государственного суверенитета Австрии в критические для страны исторические периоды.
Н. Лезер, выражающий позицию правого крыла австрийской социал-демократии, выясняет соответствие идей Реннера основным концепциям социал-демократического движения. Он указывает, что, в отличие от других лидеров социал-демократии, для Реннера преимущества демократии невозможно вкоренить диктатурой пролетариата. Альфой и омегой взглядов Реннера, отмечает исследователь, является идея создания в Австрии демократического государства и общества.
Касаясь взглядов Реннера на демократию, австрийский историк и политолог А. Пелинка отмечает, что оригинальный теоретик государства и права крайне редко упоминается как теоретик демократии, и объясняет это активной деятельностью социал-демократа в правительстве, оппозиции, профсоюзах. Это, возможно, создавало ошибочное впечатление о Реннере как преимущественно практике.
Оценивая идейно-теоретические взгляды Реннера, американский историк У.М. Джонстон утверждает, что Реннер был «хорошим примером того, что Ленин называл голосом мелкобуржуазных противоречий». Однако исследователь ограничивает теоретические достижения австрийского социал-демократа лишь его анализом национальных конфликтов и частного права.
Профессор Венского университета К. Воцелка считает странным, что советские власти уполномочили «ревизиониста, правого социал-демократа Реннера сформировать правительство», поскольку «советской тактике скорее соответствовал бы выбор на эту должность коммуниста» . Не объясняя этот факт, К. Воцелка подчеркивает важную роль Реннера и его правительства в ликвидации последствий Второй мировой войны.
Таким образом, в результате предпринятого анализа историографии диссертационной темы установлено, что, за исключением взглядов К. Реннера на национальный вопрос, многие существенные аспекты его идейно-политического наследия в отечественной и зарубежной историографии глубоко не исследованы. Поэтому в данной диссертации основное внимание уделено изучению политических воззрений
К. Реннера.
Объектом диссертационной работы являются австрийское государство и общество в конце XIX – первой половине ХХ в., жизнь и деятельность К. Реннера.
Предметом диссертационного исследования выступают политические взгляды К. Реннера.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1899–1950 гг. – весь период деятельности К. Реннера как политического мыслителя и идеолога.
Диссертационная работа построена по проблемно-хронологическому принципу.
Цель диссертационного исследования – рассмотреть содержание и эволюцию политических взглядов К. Реннера в 1899–1950 гг.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие исследовательские задачи:
– раскрыть предпосылки становления политических взглядов К. Реннера в связи с началом его политической деятельности;
– проследить формирование взглядов К. Реннера на организацию власти, государственное управление, место партий в политической системе общества;
– выяснить отношение К. Реннера к политическим институтам и процессам в Первой Австрийской республике;
– осмыслить реннерское видение демократического обновления Австрии после Второй мировой войны.
Методологической основой исследования служат принципы историзма и объективности, т.е. всестороннего учета фактов и точек зрения исследователей. Принцип историзма позволяет рассмотреть взаимодействие теоретических идей К. Реннера с политической практикой на разных этапах их развития.
Французский философ Л. Альтюссер переносит интерпретацию идеологии в плоскость «видения и решения», или политического анализа представлений и идей, не ставя вопроса об их истинности или ложности. Такой методологический подход, акцентирующий значение интересов для раскрытия сущности идеологии, представляется эвристически продуктивным при оценке политико-теоретических взглядов К. Реннера.
Важное теоретико-методологическое значение имеет историко-политологический тезис о гибридизации идеологий, их взаимопроникновении.
Методы исследования. В диссертации используются структурно-функциональный, историко-генетический, биографический методы. Привлечение понятийного и методологического инструментария других дисциплин – политической социологии, экономической теории и политологии позволило, на наш взгляд, повысить уровень объективности и основательности исследования.
Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы. Они объединены в следующие группы:
1. Теоретические труды, речи, официальные выступления К. Реннера. В них рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития Австрийского государства. Идейно-теоретическое наследие К. Реннера позволяет проследить в динамике его взгляды на государство, ценности демократии, перспективы социализма в 1899–1950 гг.
2. Материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В первую очередь, это документы фонда 17 («Центральный комитет КПСС») и фонда 495 («Исполком Коминтерна»). Особый интерес представляют информационные сообщения советских представителей Союзнической комиссии по Австрии о внутриполитической обстановке в Австрии после Второй мировой войны, о формировании и функционировании Временного правительства под руководством К. Реннера. По докладам и информационным сообщениям советских партийных работников прослеживается развитие взаимоотношений основных политических сил послевоенной Австрии – Коммунистической партии Австрии (КПА), Социалистической партии Австрии (СПА) и Австрийской народной партии (АНП).
3. Акты государственного законодательства Австро-Венгрии и австрийских республик, программы Социал-демократической рабочей партии Австрии (СДРПА), резолюции съездов СДРПА по национальным, социальным, политическим вопросам, докладные записки, отчеты командования Красной/Советской Армии, переписка руководства СССР с представителями австрийских политических сил, переписка К. Реннера с И.В. Сталиным в апреле 1945 г., прокламация австрийских политических партий о самостоятельности Австрии от 27 апреля 1945 г., резолюции политических комиссий по вопросу послевоенного развития Австрии и комментарии к ним К. Реннера.
4. Мемуарные источники. Воспоминания, хотя и несут на себе отпечаток субъективного отношения автора к описываемому событию, содержат уникальные исторические сведения, которые ни в каких других источниках не могли быть зафиксированы. Из воспоминаний К. Реннера о своем детстве, юности, семье, годах учебы в гимназии и университете можно извлечь малоизвестные факты биографии политика, информацию об условиях формирования его идейно-теоретических взглядов, знакомстве с социал-демократическими идеями, а также «неофициальные» оценки Реннера событий в Австрии конца ХIХ – начала ХХ в. Аналитические воспоминания О. Бауэра в сопоставлении с другими документальными источниками позволяют создать многомерное представление о внутриполитической обстановке в Австрии и международном положении страны в период после окончания Первой мировой войны.
5. Материалы российской прессы. На страницах русской либеральной печати второй половины XIX в. содержится информация об обстановке, в которой обсуждались законодательные проекты и реформы в Габсбургской монархии того времени.
В совокупности использованные источниковые материалы представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач диссертационной работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем:
1) впервые в историографии предпринято целостное изучение внутриполитических взглядов К. Реннера;
2) проанализированы предпосылки становления политических взглядов К. Реннера, выделены важнейшие этапы их эволюции.
3) особое место в исследовании отведено анализу воззрений австрийского социал-демократа на опыт конституционных преобразований Австрийского государства,
4) исследованы основные ценности и проблемы демократии в Австрии, пути движения к социализму,
5) рассмотрена эволюция взглядов Реннера на значение аншлюса,
6) выясняется соответствие его идейно-теоретических взглядов реальной политической практике.
Все это не являлось до сих пор предметом специальных исследований историков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценивая дуалистическую систему как неэффективную, Реннер, вместе с тем, был убежден в необходимости сохранения многонационального государства и стоял на позиции постепенного демократического реформирования конституционной монархии;
2. Под влиянием событий 1918 г. Реннер изменил свои взгляды на форму государственного правления, став сторонником республики. Отвергая авторитарные методы в политике, Ренер считал многопартийность одним из главных условий демократического развития Австрии и настаивал на активном участии социал-демократов в парламентской деятельности;
3. Взгляды Реннера на аншлюс не были неизменными, трансформируясь в зависимости от конкретной политической обстановки в стране и в мире, которую он преломлял в своем сознании через призму интересов Австрии;
4. На протяжении всей политической деятельности Реннера постоянством отличались его взгляды на пути перехода к социализму. В своих трудах он отстаивал единственно продуктивный и приемлемый, по его мнению, для Австрии мирный путь движения к социализму посредством расширения демократии.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы для углубленного изучения политической истории стран Западной Европы, истории общественной мысли и идеологии, а также при подготовке учебных пособий, лекционных курсов по новейшей истории Европы, дисциплин вариативной части профессионального цикла по направлению подготовки «История» (магистр).
Соответствие шифру (паспорту) специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 всеобщая история; областям исследования 6 – новейшая история (XX-XXI вв.); 13 – власть в истории; сфера политики и политических отношений; государство, политика и человек; 19 – личность в истории, персоналии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в семи публикациях, в том числе в трех статьях, изданных в журнале «Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки», который входит в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ; представлены в сообщениях и докладах на общероссийских научных конференциях в Тамбове («Державинские чтения» 2011, 2012; Чичеринская конференция 2011).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
О месте партий в политической системе общества
В конце XIX - начале XX в. Авсро-Венгрия представляла собой крупнейшую европейскую империю и включала в себя около двадцати народов. Между тем, она сильно ослабла из-за нерешенности национальных споров и конфликтов и проблем в политической системе. Компромиссный характер декабрьской конституции 1867 г. сказался на политике правительств и на долгие годы предопределил шаткость политического строя Габсбургского государства. Сменявшие друг друга консервативные и либеральные правительства не могли разрешить насущные проблемы развития страны.
В начале 1868 г. было создано первое австрийское парламентское правительство во главе с К. Ауэршпергом. В рейхсрате 1867 г. большинство составляли буржуазные либералы, что дало возможность правительству осуществить ряд прогрессивных мер - законы, которые передали регистрацию брака гражданским учреждениям, заменили церковный контроль над школой государственным, урегулировали вопросы межконфессиональных отношений. Однако этим завершился период первоначальных либеральных реформ. В феврале 871 г. правительство возглавлял консерватор 3. Хохенварт. Ушедшего в отставку в октябре 1971 г. в связи с обострением отношений с чехами, кабинет Хохенварта сменили либералы во главе с А. Ауэршпергом. Главным мероприятием либерального кабинета Ауэршперга стал избирательный закон 1873 г., который ввел систему выборов по четырем куриям.
После очередных выборов в рейхсрат восьмилетнее правление либералов (октябрь 1871 г. - август 1879 г.) сменило на 14 лет (до ноября 1893 г.) правительство Э. Тааффе, которое опиралось на блок консерваторов, чешских и польских депутатов, названный «железным кольцом». Кабинет Тааффе стремился удовлетворять во внутренней политике консерваторов, улучшить отношения с правящими слоями славянских народов, лавировал в рабочем вопросе, пытаясь создавать обстановку относительного политического спокойствия. Были осуществлены некоторые реформы в области социального законодательства (введена система инспекторов на предприятиях с целью контроля над выполнением законов об охране труда, запрещено использование детского труда до 14 лет и ночные работы женщин и подростков, установлен максимум рабочего дня для взрослых, введены пенсии пострадавшим от несчастных случаев и на производстве и по болезни). Правительство Тааффе несколько расширило круг избирателей из числа крестьян и мелкой буржуазии, снизив налоговый ценз для участия в выборах. В то же время правительство подавляло силой выступления рабочих и национальные движения.
Кабинет К. Бадени (1895-1897 гг.) ввел пятую избирательную курию, куда входили все мужчины старше 24 лет, не имевшие раньше избирательных прав.
В конце XIX - начале XX в. в Австрии происходил процесс формирования политических партий в соответствии с новыми условиями политического и экономического развития. Либералы представляли интересы австрийской буржуазии и части дворянства, были сторонниками представительной централизованной структуры монархии, но отвергали всеобщее избирательное право. Консерваторы, опиравшиеся на часть высшей аристократии, были за сохранение особых прав земель, сословных ландтагов, оставляя короне только внешние и военные дела.
Формирование новых партий вне парламента происходило почти до конца века. В начале 70-х гг. XIX в. в связи с деятельностью Г. Шенерера на новую ступень поднялось немецкое националистическое движение, выступавшее за присоединение Австрии к Германии. Однако идея великоавстрийского государства, которое включало бы всю Цислейтанию, теряла постепенно почву в условиях роста национального сознания народов Цислейтании.
Значительным событием в жизни Австрии последней трети XIX в. было образование К. Люэгером христианско-социальной партии, в программу которой были включены демократические лозунги - требование всеобщего избирательного права, проведения социальных реформ. В 1892 г. Л. Куншак основал «христианско-социальный рабочий союз Нижней Австрии» и стал соратником Люггера.
30 декабря - 1 января 1889 г. на Хайнфельдском съезде была создана социал-демократическая рабочая партия Австрии и принята программа («Декларация принципов»), разработанная В. Адлером и К. Каутским. В Декларации предлагалось добиваться осуществления всеобщего, равного и прямого избирательного права, провозглашалась необходимость борьбы за улучшение условий труда рабочих, за развитие обязательного бесплатного образования, конкретизировался вопрос о средствах распространения партией социалистических идей - печати, союзах, собраниях, о борьбе против всех ограничений свободного выражения мыслей. Активная борьба СДРПА за избирательную реформу не раз вызывала кризис правительственной власти в Австрии; под давлением масс вынуждены были уйти в отставку правительства Э. Тааффе, А. Виндишгреца, А. Кильманзега, которые в поисках выхода из политического кризиса гртовы были на уступки, но встречали сопротивление реакционного большинства рейхсрата.
В конце XIX - начале XX в. отношения национальностей в Австро-Венгрии приняли характер острых противоречий, решить которые не могло ни одно существовавшее тогда правительство.
Борьба за всеобщее избирательное право в 1905-1906 гг. несколько оттеснила на задний план национальную борьбу. Правительство В. Бека вынуждено было пойти на избирательную реформу. 25 января 1907 г. императором был утвержден закон о введении прямого и тайного голосования. Выборы не были всеобщими, так как право голоса не получили женщины, молодежь в возрасте до 24 лет, лица, проживавшие в данной местности меньше года, а также военнослужащие. Они не были равными, так как количество мандатов определялось не согласно численности населения, а по национальностям. Реформа избирательного права касалась только австрийского рейхсрата. Для выборов в ландтаги по-прежнему сохранялась куриальная система. Несмотря на эти существенные недостатки реформы, она все же явилась известным шагом вперед в демократизации политического строя Австрии. Вместе с тем она, вследствие своей ограниченности не смогла ослабить социальные и национальные противоречия в стране. Более того, она создавала новую почву, новую арену для дальнейшего их обострения.
В такой непростой политической обстановке проходило формирование теоретических воззрений К. Реннера.
Политическое лицо К. Реннера оформилось не сразу. Взгляды Реннера на государство и право развивались под интеллектуально-научным воздействием ведущих фигур европейской юриспруденции, социологии второй половины XIX в., таких как Р. Иеринг, Л. Гумплович, а также социал-демократических идей, в результате личного общения с известными деятелями социалистического движения К. Каутским, В. Адлером. В эволюции идей Реннера, как живого человека со своим внутренним миром, характером, психологией, ценностями и мотивациями, прослеживается влияние тенденций и противоречий окружавшей его внутри- и внешнеполитической среды. Кроме того, практика на протяжении всей политической карьеры Реннера являлась источником переосмысления его концепций.
К. Реннер о реформировании государственного устройства империи Габсбургов во второй половине XIX в
Вследствие военного поражения в австро-итальянской войне 1859 г. в Вене был подготовлен Октябрьский диплом. Все вопросы, по этому диплому, разделялись на имперские, которые подлежали компетенции рейхсрата, и местные, которые рассматривались ландтагами. В ведении империи были объявлены государственные финансы, торговля, пути сообщения, военные и иностранные дела. Все эти дела должны были рассматриваться, в соответствии с конституцией, в рейхсрате, члены которого назначались императором и делегировались ландтагами. Все остальные дела отходили к компетенции ландтагов коронных земель. Но так как в невенгерских землях и собственно земские дела рассматривались общим порядком, то император удержал за собой право земские дела передавать в рейхсрат невенгерских земель, в так называемый малый рейхсрат. Компетенция министерства внутренних дел ограничивалась невенгерскими провинциями, для Венгрии и Австрии было восстановлено канцлерство. Одновременно Венгрия получила муниципальное самоуправление, начали действовать ландтаги, для различных коронных земель были подготовлены новые статуты .
Но Диплом от 20 октября 1860 г., означавший начало федерализации австрийских земель, был встречен без особого оптимизма. Характерны и отзывы русской либеральной печати того времени, в которых говорится об ограниченности Октябрьского диплома 1860_г. Более того,__высказывались, опасения, что эта конституция будет отменена, как была отменена конституция 4 марта 1849 г., поскольку она "предназначена для усмирения внутренних волнений". Высказанное на страницах российской прессы мнение, что "в Австрии ничего не изменится, прибавится только еще один патент"94, оказалось в итоге справедливым.
Вместо федералиста А. Голуховского министерский пост был отдан А. Шмерлингу, централисту по убеждениям, и он должен был заняться переработкой Октябрьского диплома. Итогом деятельности Шмерлинга стал проект новой конституции, сильно урезавшей самостоятельность ландтагов и расширявшей права рейхсрата, - Февральский патент, который был обнародован 26 февраля 1861 г. Рейхсрат теперь должен был состоять из двух палат: верхней, в которой, кроме принцев, заседали и назначаемые императором наследственные и пожизненные пэры, и нижней, где должны были заседать 343 депутата, выдвигаемые непосредственно ландтагами. Рейхсрат получил право законодательной инициативы и гласности. В малый рейхсрат должны были теперь поступать общие дела невенгерских земель уже не по выбору, а все без исключения. Этим существенно ограничивалась компетенция ландтагов. В то же время и ландтаги получили право законодательной инициативы и гласности и представительство вместо прежнего сословного принципа было основано на имущественном цензе95.
По мнению Реннера, конституция Шмерлинга, направленная на жесткую централизацию, которой поклонялись в Австрийской империи «как художественному произведению или чуду», на самом деле была «несчастьем немцев», поверивших обещаниям установления истинно конституционного режима. Февральский патент, нацеленный на сохранение государственного единства, отмечал Реннер, наоборот, лишь спровоцировал национальные элиты империи на разработку других конституций 96. Рейхсрат, сформированный по новой конституции, оказался на деле неработоспособным. Большая часть депутатов отсутствовала на заседаниях, а в 1861 - 1865 гг. он не приступил ни к одному важному вопросу, за исключением бюджета97.
Октябрьским дипломом и Февральским патентом были заложены два различных фундамента государственной перестройки, однако австрийское правительство, по справедливой оценке Реннера, колебалось, не решаясь выбрать ни один из них.
Возлагая большую часть ответственности за неудачные реформы 1860-1866 гг. на правящие круги, социал-демократ Реннер вместе с тем извлекал и другой урок из конституционной истории 1860-х гг. Он указывал, что в то время, как в других западных странах государство и его граждане тесно взаимодействуют, общественная жизнь считается почти личным делом каждого гражданина, в Австрии народ по-прежнему проявляет апатию к государственной жизни. В этой связи Реннер подчеркивал необходимость повышения политической сознательности и активности населения, призывал сограждан интересоваться судьбой собственного государства и ясно представлять себе, куда оно должно двигаться .
Поражение в войне с Пруссией 1866 г. и усиление в стране центробежных тенденций заставили двор в очередной раз пойти на уступки национальностям. На авансцене австрийской политики появился новый канцлер - граф Ф. Бейст, сторонник дуализма.
Согласно австро-венгерскому Соглашению 1867 г., империя Габсбургов преобразовывалась в дуалистическую Австро-Венгерскую монархию, состоящую из двух частей - Цислейтании (Австрии) и Транслейтании (Венгрии). Австро-Венгрия становилась двуединым государством. Связующим звеном между Австрией и Венгрией становилась личность монарха.
Взгляды К. Реннера на перспективы социализма
В.Я. Швейцер называет туманными рассуждения Реннера о социализме как результате исключительно законной, реформистской парламентской деятельности, где государство выступает как нейтральная сила или примиритель интересов различных классов, и о длительном и сложном пути к социализму . Реннер, действительно, не давал оптимистических прогнозов скорой и легкой победы пролетариата в борьбе за социализм. В этой связи он последовательно и аргументированно доказывал целесообразность мирного пути, постепенной трансформации политической и экономической системы.
Реннер лризнавал, что__на вопрос:- должен- ли пролетариат—в-стране установить свою диктатуру, «традиция отвечает решительным "да"» 206. Однако при этом, отмечал он, главной задачей пролетарской диктатуры провозглашается всеобщая экспроприация, которая неизбежно приведет к полному хозяйственному коллапсу. Реннер полагал, что СДРПА не желательно употреблять термин «диктатура пролетариата», поскольку тем самым партия оттолкнет от себя австрийское крестьянство, чья поддержка необходима в избирательной борьбе.
Для Реннера же модель социализма была рассчитана на продолжительный период времени и заключалась в новой организации общества, замене частного интереса общим, в устранении классового господства и прекращении классовой борьбы. Исходя из этого, к социализму ведет «политика изменяющихся по обстоятельствам соглашений»
Сходные идеи высказывали в этот период и другие представители австрийской социал-демократии. В это время проходило обсуждение ряда принципиальных положений, содержавшихся в основном документе межвоенного австромарксизма - Линцской программе 1926 г. В составлении этого документа приняли непосредственное участие все ведущие теоретики австромарксизма. Членами комиссии по подготовке новой программы СДРПА были О. Бауэр, М. Адлер, Ф. Адлер, К. Реннер. Целью рабочего движения провозглашалось «преодоление капиталистического общества и строительство социалистического строя». Достижение этих целей мыслилось сугубо реформистским путем, развивая демократические институты, совершенствуя государственную машину, демократизируя сферу экономики «мирными способами». В Линцской программе была зафиксирована возможность использования пролетариатом средств диктатуры. Однако делалось это с рядом оговорок. Так, в разделе «Борьба за государственную власть» определенно говорилось, что СДРПА в случае прихода к власти будет осуществлять ее в «демократических формах и со всеми гарантиями демократии» . И только в том случае, если «буржуазия будет путем планомерного подрыва экономики, путем насильственных вооруженных действий, путем заговоров в союзе с контрреволюционными иностранными державами сопротивляться переустройству общества, рабочий класс будет вынужден сломить сопротивление буржуазии средствами диктатуры» 9.
Как и Реннер, О. Бауэр отмечал, что «переход к социализму произойдет не в один день; будет долгая переходная эпоха, которая растянется на время жизни нескольких поколений»210. Однако он не абсолютизировал стратегию реформ: «Реформистский социализм - это не что иное, как идеология рабочего класса, характерная для определенной ступени его развития, когда он еще не обладает достаточной силой для свержения капиталистического общественного порядка...». Таким образом, если Бауэр частично пересмотрел свои взгляды и призывал воспринимать реформизм критически, то Реннер твердо отстаивал идею приоритета реформ.
Одной из важнейших особенностей взглядов Реннера как социал-демократа является идея об исключительно гуманных методах социалистического преобразования общества. Реннер утверждал, что демократия и социализм не могут быть навязаны насильственным путем. В Австрии, по выражению Реннера, развитию социалистического движения долгое время препятствовал «полицейский режим». В конце 1870-х - начале 1880-х гг. произвол сверху вызывал ответную реакцию у рабочего класса, раскалывая его на два враждебных лагеря, один из которых проповедовал «силу как панацею», а другой призывал к «революции в головах». Правление австрийского премьера Э. Тааффе, если не искоренило социалистическое движение, то раскололо его, посеяв в народном сознании иллюзорную адежду_ jia_ _ успешное— .решение- -насущных—общественных" "проблем существующим правительством. Важным шагом на пути к организованному социалистическому движению стал Хайнфельдский съезд СДР ПА 1889 г., выдвинувший ясные цели и средства борьбы за социализм. Партия должна была вносить идеи социализма и пролетарского интернационализма в массовое сознание рабочих . Именно с этого момента борьба за социализм приняла, отмечал Реннер, ясные очертания. Следующим переломным событием он считал реформу избирательного права 1907 г., позволившую принимать активное участие в политической жизни страны новым силам, в том числе, социал-демократии.
В феврале 1919 г., когда в Австрии были назначены выборы в Учредительное Собрание, Реннер призывал: «Грядущее Учредительное Собрание является преддверием новой эпохи... Мы должны позаботиться о том, чтобы с помощью постепенной организации производства политическая республика стала республикой социальной. Сегодня нам неизвестно, сколько лет, сколько десятилетий потребует эта работа...»
Основными этапами на этом пути Реннер считал прежде всего осуществление политической и экономической демократии, а затем -создание социального государства. В работе «Пути осуществления» сам Реннер окончательно отказался от революционного скачка, или «политического гиперактивизма»213. К социализму нельзя прийти «сразу», его нельзя ввести декретом. Наоборот, социализм придется строить и это будет содержанием целой эпохи общественного развития. Поэтому Реннер предлагал начинать строительство нового социалистического общества с малого: посредством организации работы кооперативов, профсоюзов рабочих и служащих . В политической сфере, считал он, необходимо держать курс на повышение гражданской активности, изменяя условия принятия решений на местах.
К. Реннер о демократии и тоталитаризме
В 1938 г. Реннер, единственный из социал-демократических лидеров, принял аншлюс Австрии, чем навлек на себя обвинения ряда советских исследователей в недооценке фашистской угрозы, нежелании и неспособности поднять на борьбу австрийский народ, в пособничестве Гитлеру275.
Однако поворот в отношении политика к идее аншлюса, артикулированный в интервью Реннера 3 апреля 1938 г. корреспонденту венской газеты «Neues Wiener Tagblatt», кажется неожиданным лишь с первого взгляда. Оценивая факт аншлюса как «компенсацию за унижения 1918 и 1919 гг., за Сен-Жермен и Версаль», Реннер добавлял, что он свершился не теми методами, сторонником которых является сам политик. Но ему, «поборнику теории права наций на самоопределение и немецко-австрийскому государственному деятелю», пришлось бы отречься от всего своего прошлого, если бы он не приветствовал с радостью в сердце «историческое дело воссоединения немецкого народа» . Реннер приветствовал аншлюс и присоединение Судет к Германии в опубликованной в декабре 1938 г. в немецком издательстве брошюре «Основание Немецко-австрийской республики, аншлюс и судетские немцы»_ _. Крупнейший теоретик национального вопроса О. Бауэр, выступавший за присоединение к Германии после Первой мировой войны, после 1933 г., считал, что необходимо встать на защиту независимого демократического австрийского государства. Бауэр не признал гитлеровского аншлюса: «Это не тот аншлюс, за который боролся в 1918 и 1919 гг. австрийский народ... Это -насильственная аннексия австрийской территории и народа вооруженной силой Третьей империи» . Обосновывая свой отказ от идеи аншлюса, Бауэр подчеркивал, что осуществление идеи «социалистического аншлюса» возможно только мирными средствами.
В послевоенные годы в оправдание своих действий в 1938 г. Реннер заявлял что, по его расчетам, аншлюс должен был стать присоединением равного к равному. Именно поэтому он приветствовал аншлюс как акт исторической справедливости.
Вызывает сомнение тот факт, что такой дальновидный и опытный политик, как Реннер, выступая в 1938 г. за аншлюс, не понимал, что у Австрии отняли политическую свободу, не разглядел или недооценил опасности фашизации Австрии. Осознав угрозу гитлеризма для всей немецкой нации еще в конце 1920-х гг. и обозначив свое негативное к нему отношение, Реннер до запрета деятельности социал-демократии в Австрии в 1934 г. продолжал рассматривать национал-социализм как политического противника, борьба с которым, по его мнению, должна вестись в рамках закона.
Когда в марте 1933 г. был распущен парламент, в стране утвердилась авторитарная форма правления, Реннер в отличие от Бауэра не занял непримиримую позицию в отношении политики Э. Дольфуса. Он надеялся на восстановление деятельности парламента и продолжение политической борьбы в рамках_закона.-Однако-1-2 февраля-1-934-гг, когда дело "дошло даГ кровавого столкновения между правительством и социал-демократами, власть воспользовалась для достижения своих внутри- и внешнеполитических целей далеко не демократическими методами. Во время февральских боев погибло более двухсот человек. О. Бауэру и Ю. Дейчу удалось бежать за границу.
Несмотря на то, что Реннер не участвовал в событиях 12 февраля 1934 г., он был задержан и несколько месяцев находился в заключении в Вене. Допросы Реннера продолжались с 1 марта по 7 июля 1934 г., т.е., и после освобождения. На допросах Реннер подробно описывает сделанные им в 1933-1934 гг. попытки налаживания контактов с правительством. Реннер лично разработал проект конституционной реформы, предусматривающий восстановление работы парламента и функционирование Государственного совета. Одновременно Реннер обращался к Дольфусу с требованием «прекратить атаки на права рабочих» . Однако, рассмотрение проекта, представленного Реннером в конце 1933 г. правительству, было отложено. В середине января 1934 г. предложение реформ было окончательно отклонено. Самое большое достижение десятилетней борьбы социал-демократии -всеобщее избирательное право - в одно мгновение оказалось утерянным, отмечал Реннер.
Первая попытка налаживания контактов с правительством оказалась безрезультатной, но Реннер и его единомышленники, по его словам, не теряли надежды на мирное изменение политической обстановки в стране. Между тем, подчеркивал Реннер, когда в начале февраля 1934 г. все предложения реформ были отклонены, проведенные переговоры оказались безрезультатными, он и его сторонники не представляли собой опасную для правительства оппозицию. «Переговорная миссия закончена... Мы больше ничего не можем сделать, наша совесть чиста, историческую ответственность за судьбу государства теперь несут другие» , - констатировал Реннер. нахобрании-венского муниципалитета звучали речи; предостерегающие от методов силы. Не одному только Куншаку, по мнению Реннера, были присущи исключительно мирное настроение и даже решимость отражать удар против правительства. Реннер отмечал, что ничего не предвещало и в кругах членов бывшей СДРПА начало событий 12 февраля 1934 г. По его словам, среди них не существовало какой-либо организованной оппозиции. Люди, которые ранее образовывали ядро партии, теперь представляли собой разрозненное движение, проникнутое исключительно реформаторскими идеями и приемлющее лишь парламентскую борьбу. Реннер подчеркивал на допросах, что ни он, ни его единомышленники не планировали никаких боевых действий 12 февраля 1934 г. и не принимали в них участие.