Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Морозова Вероника Николаевна

Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии
<
Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии
>



Морозова Вероника Николаевна. Политические процессы в советской зоне оккупации (1945-1949 гг. ) в общественно-политическом дискурсе современной Германии : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Воронеж, 2004 280 c. РГБ ОД, 61:04-7/985

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Переосмысление политической истории советской зоны оккупации/ГДР в объединенной Германии. .33

1. Институциональные основы дискуссий по послевоенной истории Восточной Германии. 33

2. Политический пересмотр истории СЗО/ГДР. 55

3. Общественные инициативы по пересмотру диктатуры СЕПТ в Германии 71

Глава II. Политическая система советской зоны оккупации в общественно-политическом дискурсе Германии 90-х гг. XX века 89

1. Деятельность Советской Военной Администрации в Германии 89

2. Партийная система советской зоны оккупации и ее трансформация 119

3. Современное восприятие советских спецлагерей на территории СЗО. 167

Глава III. Образование ГДР как объект современных дискуссий 186

1. Концепция советизации: политические колебания и континуитет; 186

2.Современные трактовки предыстории создания восточногерманского государства 200

3. Берлинский кризис и образование ГДР 215

Заключение 237

Список сокращений '. 254

Список использованных источников и литературы 255

Введение к работе

Крах ГДР и объединение Германии, став значительной вехой в истории страны, выявили целый ряд научных, политических и моральных задач, ответственность за решение которых возлагается на современное германское общество. В первую очередь речь идет о переосмыслении истории восточногерманского государства.

Актуальность преодоления тоталитарного прошлого путем его критического анализа и пересмотра политизированных концепций прошлых лет, проходивших под знаком противостояния Восток-Запад, необходимость раскрытия так называемых «белых пятен» не вызывает ни у кого сомнений. Напрямую связанное с установлением демократического порядка, формирование антитоталитарного согласия стало определяющим фактором развития современной Федеративной республики. Это способствовало активному включению населения в процесс общественного переосмысления послевоенной истории страны, который на сегодняшний день охватывает целый ряд дискуссий о советской зоне оккупации (СЗОУГДР и характеризуется взаимодействием всех форм и носителей переосмысления;

Ключевым моментом при оценке наследия прошлого стал отход от партийности и перенос акцентов на реальную политику. Германская Демократическая Республика и ее предыстория оказались одной из немногих сфер, в переосмысление которой активным образом включились политики. В то же время пересмотр истории СЗО/ГДР не мог происходить только в государственной сфере и только политическим путем, так как была задействована моральная проблема. В итоге, параллельно с инициативами бундестага, нередко становясь их участниками, пересмотром прошлого занялись публицисты, историки, социологи, жертвы второй немецкой диктатуры, ее современники.

Составной частью процесса переосмысления прошлого

восточногерманского государства стало изучение истории советской зоны оккупации 1945-1949 годов. Значимость поиска ответа для общественности

4 современной Германии на дискуссионные вопросы политической истории СЗО обусловлена тем фактом, что в период 1945-1949 годов на территории советской и западной зон оккупации происходили процессы, приведшие в конечном итоге к образованию на немецкой земле двух государств. Характеристика предыстории ГДР - для немцев не просто сфера дискуссий, а вопрос самоидентичности; чем с самого начала было государство, просуществовавшее 40 лет и рухнувшее в 1989 году.

Сегодня, спустя тринадцать лет после объединения, когда эйфория 1990 года сменяется разочарованием с формулировкой «кризис объединения» актуальным становится вопрос,, насколько удался процесс пересмотра прошлого, какие препятствия стояли и до' сих пор стоят у него на пути. Необходимо определить, как процесс переосмысления будет проходить дальше, а для этого подвести итог дискуссиям, оценить достижения в пересмотре прошлого в. Германии, указать на исследовательские пробелы и обозначить перспективные направления развития..

Объектом работы является общественно-политическая мысль в объединенной Германии.

Предметом исследования выступает общественно-политический дискурс Германии (1990-2003 гг.) по проблемам политических процессов в СЗО.

Под дискурсом в данном случае подразумевается совокупность дискуссий по теме СЗО, а также сам процесс изучения, проблемы, смены концепций и представлений со стороны всех носителей общественного переосмысления прошлого: историков, публицистов, политиков, жертв политических преследований.

Автор различает понятие «общественно-политический дискурс» в широком и узком смысле слова. Емкое понятие «общественно-политическое переосмысление прошлого» рассматривается, с одной стороны, как внутриобщественный процесс независимо от форм носителей, с другой стороны, как часть пересмотра, осуществляемая общественными группами.

Исходя из этого, в широком смысле слова под общественно-политическим
дискурсом подразумеваютя инициативы бундестага об организации дискуссий
по истории СЗО/ГДР, дебаты о прошлом в средствах массовой информации,
исследования институтов, университетские и внеуниверситетские

исследования, деятельность центров по политическому образованию, общественных инициатив по пересмотру истории, союзов жертв политических преследований. Именно эта трактовка нашло свое отражение в названии темы диссертации.

В узком смысле слова речь идет о деятельности общественных инициатив: гражданских комитетов, объединений по современной истории, союзов жертв политических преследований и т.д.

Под политическими процессами автор понимает последовательную смену событий, происходившую под влиянием внутренних и внешних факторов и рассматривает их на примере дискуссий о трансформации партийной системы СЗО, деятельности Советской Военной Администрации в Германии и образования ГДР. Выбор данных направлений обусловлен, с одной стороны, их приоритетом в современных дискуссиях в силу значимости для характеристики процессов в СЗО и неоднозначностью трактовок, с другой стороны.

Цель работы заключается в комплексном анализе общественно-политического дискурса современной Германии по основным проблемам политической истории советской зоны оккупации.

Осуществление обозначенной выше цели: предполагает решение следующих задач:

  1. осветить специфику процесса переосмысления прошлого СЗО/ГДР в современной Германии;

  2. выявить и охарактеризовать этапы в дискуссиях по политической истории Восточной Германии;

  3. указать препятствиям пути осуществления процесса переосмысления истории СЗО/ГДР;

  1. определить степень взаимодействия и взаимовлияния концепций до 90-х годов и интерпретаций после объединения Германии;

  2. осветить дискуссионные вопросы теоретического и конкретно-исторического плана в трактовке политических процессов в СЗО на примере деятельности Советской Военной Администрации в Германии, трансформации партийной системы СЗО, функционирования советских спецлагерей;

  3. дать оценку современным концепциям раздела Германии и образования ГДР, указав на их сильные и слабые стороны;

  4. подвести итоги современному состоянию общественно-политического дискурса в Германии, а также указать тенденции и перспективы его развития.

Диссертант не ставит своей задачей осветить все направления исследований, ведущиеся за последние тринадцать лет носителями разных сфер переосмысления по проблемам политической истории СЗО, сосредоточив основное внимание на остающихся до сих пор дискуссионными вопросах..

Автор выносит на зашиту: Во-первых, периодизацию общественно-политического дискурса по проблемам переосмысления прошлого восточногерманского государства:

  1. 1990-1994 гг. - высшая фаза общественно-политического дискурса, этап делегитимации и максимальной активности общественных инициатив.

  2. 1994 - 1996 гг. - время снижения политизации пересмотра и завершения институционального оформления исследований по истории СЗО/ГДР.

3. С 1997 года по настоящее время - этап стирания в дискуссиях границ между бывшим Востоком и Западом, перенос акцентов на социальную историю;

Во-вторых, специфику переосмысления истории СЗО/ГДР в объединенной Германии, которая заключается в следующем:

  1. Исследования СЗО/ГДР были трансформационными, связанными с установлением и укреплением демократического порядка в стране.

  2. Дебаты о второй немецкой диктатуре (диктатуре СЕПГ) оказались неразрывны с дискуссиями о первой (диктатуре национал-социализма).

3. Итоги процесса переосмысления были обусловлены тесным взаимодействием носителей политического, научного и общественного пересмотра.

На защиту также выносятся следующие положения конкретно-исторического плана из истории политических процессов в СЗО:

1. Концепции развития советской зоны оккупации вырабатывалась
Советской Военной Администрацией методом проб и ошибок в процессе
союзнической практики и корректировалась по мере реального хода событий,
поэтому история СЗО не вписывается в рамки прямолинейного развития.

  1. СЗО не была диктатурой с самого начала и во всех сферах. Речь идет не столько о проблеме поляризации, или демократия или диктатура, а о проблеме континуитета:: наряду с антифашистко-демократическими преобразованиями осуществлялась перестройка политической системы СЗО по советскому образцу, придавая ей черты диктатуры.

  2. Сам факт политической трансформации не означает, что предысторию ГДР следует рассматривать как часть советской истории. СССР создал целую систему возможностей влияния, а СЕПГ добровольно внесла свой вклад в советизацию и установлению диктатуры в ГДР.

  3. Проблема отношений между русскими и немцами в СЗО заключалась в разном понимании провозглашаемой советской стороной демократии. Демократия «сверху», начиная с центрального уровня не соответствовала немецким представлениям о демократии «снизу». В отличие от немцев, трактовавших демократию как свободу и единство, с акцентом на первой составляющей, советская сторона отождествляла с демократией только единство.

5. Раздел Германии и создание на немецкой земле в 1949 году двух
государств были структурно-имманентным результатом оккупации Германии
союзниками с гетерогенными интересами, которые не смогли придать своей
политике большую гибкость.

8 Хронологические рамки

В качестве хронологических рамок выбран период от объединения Германии в 1990 году, знаменующего собой не только новый этап в развитии страны, но и начало дискуссий о СЗО/ГДР. Завершается исследование состоянием дискурса на 2003 год.

Из всего спектра дебатов о прошлом восточногерманского государства диссертант останавливается на периоде советской зоны оккупации 1945-1949 годов. Ключевое значение данного периода обусловлено тем фактом, что успех, неудачи и окончательный крах Германской Демократической Республики (1949-1989 гг.) были связаны с заложенными в первые послевоенные годы основами сотрудничества.

Методологические основы

На протяжении последнего десятилетия историческая наука переживает неоднозначный и противоречивый процесс смены исследовательской парадигмы. На этом фоне научные дисциплины, ориентированные на обобщение опыта конкретно-исторических исследований, уже не впервые оказались в известном смысле заложниками исследовательских принципов, идеологических догм и околонаучных стереотипов, свойственных той или иной эпохе. Задача современных исследований на сегодняшнем этапе видится автору не в том, чтобы, опираясь на последние достижения в области методологии истории, подвергнуть остракизму научное наследие предшествующего периода, а, напротив, взвешенно и непредвзято оценить реальные достижения исследований, характерные для исторической науки прошлого и настоящего.

Методологические принципы работы предопределены своеобразием современного этапа развития исторической мысли, характерными чертами которой являются снятие идеологического давления на процесс научных исследований и плюрализм мнений как по теоретико-методологическим, так и по конкретно историческим проблемам.

Исходя из принципа плюрализма интерпретаций, на котором должен основываться объективный анализ, единственным критерием признания научной ценности любых концепций или фактографических построений должны оставаться не их соотношения с другими (в том числе канонически признанными или научно устоявшимися), а - с предметом исследования.

Принцип историзма обуславливается необходимостью рассмотреть явления общественно-политического дискурса на основе соблюдения временной последовательности и закономерной преемственности этапов развития, каждый из которых анализируется как относительно завершенный цикл. Подобный анализ предполагает также выявление тех теоретических положений, которые прочно вошли в современную историческую науку и тесно связан с выяснением причины их «историографической живучести». Кроме того, историзм позволяет выяснить причины выдвижения тех или иных проблем именно в то, а не в другое время, на том или ином этапе общественно-политического дискурса, понять, почему повышенное внимание уделялось разработке одних вопросов, другие же вовсе не ставились и не исследовались.

Не менее важное методологическое значение имеет принцип системно-структурного анализа, предусматривающий рассмотрение концепции как целостной системы, структурные элементы которой неразрывно связаны друг с другом.

Сфера исследования отражает проблемно-хронологический подход к анализу материала. В целях комплексного изучения общественно-политического дискурса по политическим процессам в советской зоне оккупации эта широкая тема разделена на ряд более узких проблем, позволяющих подробно проанализировать научную полемику по наиболее дискуссионным вопросам истории СЗО.

Итак, в подходе к научному анализу предмета диссертации автор следовал принципам объективности, историзма и системности, реализованным в следующих методических приемах: сравнительно-исторический, конкретный и логический анализ, метод периодизации и перспективности. При оценке

10 воззрений ранних советских, восточногерманских и западногерманских исследователей диссертант исходил в первую очередь из того, что нового они внесли в изучение проблемы по сравнению с предшественниками, и только потом - из того, что осталось без внимания.

Выбор указанных методов,, на наш взгляд, наиболее соответствует сформулированным выше цели и задачам работы, ими определяется и обуславливается.

Научная новизна

Научная новизна исследования определяется неизученностью проблемы в отечественной историографии. На примере дискуссий о политических процессах в СЗО автором впервые предпринята попытка комплексного анализа общественно-политического дискурса современной Германии, выделены этапы процесса переосмысления прошлого Восточной Германии и их специфика, определена степень преемственности тех или иных трактовок до 90-го года и современных концепций, подведены итоги изучения советской зоны оккупации к 2003 году.

Особенностью диссертации является рассмотрение теорий и гипотез немецких авторов не только на фоне основных тенденций развития западной исторической мысли, но и в связи с пониманием ключевых проблем данной темы в отечественной историографии.

Прилагаемый к работе библиографический список, хотя и не является полным перечнем публикаций по предмету диссертации, также имеет самостоятельную научную ценность, охватывая широкий спектр дискуссий, посвященных СЗО.

Источниковая база

В качестве источников по общественно-политическому дискурсу в Германии выступает комплекс опубликованных источников, который можно разделить на сборники документов (протоколы заседаний Анкетных комиссий бундестага, доклады, речи политиков, отчеты деятельности фондов, общественных организаций, протоколы по работе конференций), общественно-

политическая пресса (статьи политиков, публицистов, историков, современников, жертв политических преследований), отдельные публикации (интервью, коллективные и монографические труды, научные статьи).

Наиболее значимым источником служат сборники документов. К ним относятся, во-первых, опубликованные материалы двух Анкетных комиссий бундестага: протоколы заседаний комиссии по «Пересмотру истории и последствий диктатуры СЕПГ в Германии» в девяти томах в 18 частях1 и комиссии «Преодоление последствий диктатуры СЕПГ в процессе единства Германии» в восьми томах из 14 частей2. В них наряду с высказываниями политиков, запротоколированы мнения специалистов и жертв диктатуры.

Во-вторых, отметим такие источники как протоколы по работе конференций, коллоквиумов. Эти материалы публикуются в периодике ив концентрированной форме отражают сущность и глубину расхождений по наиболее спорным сюжетам из истории СЗО3.

1 Materialien der Enquete-Kommission „Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in
Deutschland" (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestages) / Hg. vom Deutschen Bundestag. 9 Bd. in 18
Terlbanden. Bd. 1: Die Enquete-Kommission „Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in
Deutschland" im Deutschen Bundestag;Bd.2/I: Machtstrukturen 1-4 und Entscheidungsmechanismen im
SED-Staat und die Frage der Verantwoitung; Bd. 3/1-3: Rolle und Bedeutung der Ideologie, integrativer
Faktoren und disziplinierender Praktiken in Staat und Gesellschaft der DDR; Bd.4: Recht, Justiz und Polizei
im SED-Staat; Bd. 5/1-3: Deutschlandpolitik, innerdeutsche Beziehungen und internationale
Rahmenbedingungen; Bd. 6/1-2: Rolle und Selbstverstandnis der Kirchen in den verschiedenen Phasen der
SED-Diktatur; Bd.7/1-2: Moglichkeiten und Formen abweichenden und widerstandigen Verhaltens und
oppositionellen Wandelns, die friedliche Revolution im Herbst 1989, die Wiedervereinigung Deutschlands
und Fortwirken von Strukturen und Mechanismen der Diktatur; Bd.8: Das Ministerium fiir Staatssicherheit -
Seilschaften, Altkader, Regierungs mit Vereinigungskriminalitat; Bd.9: Formen und Ziele der
Auseinandersetzung mit den beiden Diktaturen in Deutschland. - Baden-Baden, 1995. (далее: Materialien
I...)

2 Materialien der Enquete-Kommission »Uberwindung der Folgen der SED-Diktatur im ProzeB der
deutschen Einheit« (13. Wahlperiode) I Hg. vom Deutschen Bundestag. Acht Bande in 14 Teilbanden. Bd. I:
Die Enquete-Kommission »Uberwindung der Folgen der SED-Diktatur im ProzeB der deutschen Einheit« im
Deutseben Bundestag - Besondere Veranstaltungen; Bd. 11/1-2: Strukturelle Leistungsfahigkeit des
Rechtsstaats Bundesrepublik Deutschland bei der Cberwindung der Folgen der SED-Diktatur im ProzeB der
deutschen Einheit - Opfer der SED-Diktatur/Elitenwechsel im 6ffentlichen Dienstjustizielle Aufarbeitung;
Bd. III/1-3: Wirtschafts-, Sozial- und Umweltpolitik.- 2891 S.; Bd. IV 11-2: Bildung, Wissenschaft, Kultur,
Bd. V: Alltagsleben in der DDR und in den neuen Landern; Bd. VI: Gesamtdeutsche Formen der Erinnerung an
die beiden deutschen Diktaturen und ihre Opfer -Archive; Bd. VII: Herausforderung fur die kiinftige
Aufarbeitung der SED-Diktatur - Perspektiven der internationalen Zusammenarbeit bei der Aufarbeitung
totalitarer Diktaturen; Bd. VIII: Das geteilte Deutschland im geteilten Europa.- Bd. VIIII/1-3..- Frankfurt a.
MVBaden 1999. (далее: Materialien II...)

3 В качестве примера назовем: Das erste Jahr der SBZ. Eine Tagung in Potsdam am 4 und 5. Juli 1995 II Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft (ZfG). - 1995. - N10. - S. 987 - 1005; Selbmann E. Griindung der

В-третьих, следует назвать отчеты фондов о проделанной работе в сфере переосмысления прошлого, например годовые отчеты Фонда по переосмыслению диктатуры СЕПТ, основная задача которого заключается в поддержке общественных инициатив4.

Вторую группу источников, обозначенную нами как общественно-политическая печать, составляют заметки с 1990 года публицистов, политологов, историков, воспоминания непосредственных участников событий 1945-1949 годов, выступления политиков на страницах научных и научно-популярных журналов, таких газет, как «Франкфуртер Алльгемайне», «Франкфуртер Рундшау», «Нойес Дойчланд», «Тагесшпигель», «Берлинер Цайтунг» и других. Последняя, правда, объявила в июне 2001 года о прекращении освещения истории СЗО/ГДР на своих страницах, мотивировав это сокращением интереса, что представители: ПДС Герд Вайскирхен и уполномоченный по актам ШТАЗИ Марианна Биртлер назвали возвратом в прошлое, когда газета выходила при недемократическом режиме5. По сути дела, была вновь инициирована дискуссия.

Среди журналов речь идет о публикациях в «Немецком архиве», который 30 лет ставил своим объектом раздел Германии, а теперь, Германию после объединения. Начиная с 1994 года, в нем публикуется рубрика «Актуальное в исследованиях ГДР». Проблемы истории СЗО также находят свое освещение на страницах таких журналов, как приложение к журналу «Парламент» - «Из политики и современной истории», «Квартальная тетрадь по современной истории», «Исторический журнал», «Исторические исследования», «Доклады по истории рабочего движения». В «Ежегоднике по историческому исследованию коммунизма» рассматриваются определенные этапы и события коммунистического движения, политические, культурные и социальные аспекты коммунизма как системы власти. С 1994 года выходит журнал

DDR. Chronologische, Forschungs- und Darstellungsprobleme IE. Selbmann II Beitrage zur Geschichte der Arbeiterbewegung (BzG). -1992. -N. 1.- S. 63-65.

4 Stiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur. Tatigkeitbericht 1998-2001. - Berlin, 2002.

5 Baum K-H. Die "Berliner Zeitung" will nicht mehr iiber die Aufarbeitung der DDR-Geschichte
berichten I K-H. Baum II Frankfurter Rundschau. - 2002. - 21. Juni

13 «Историко-политические сообщения» из архива христианской демократической политики Фонда им. Конрада Аденауэра, внимания которого сосредоточено на политике христианской демократии и политическом, экономическом и социальном развитии Германии после 1945 года. Среди отечественных журналов назовем «Новую и новейшую историю», «Исторический архив» и выходивший с 1968 года совместный советско-германский «Ежегодник германской истории».

К популярным периодическим изданиям, освещающим процесс переосмысления восточногерманского прошлого относятся журналы «Хорх унд Гук» («Подслушивание и подсматривание») и «Герберштрассе 18». Журнал «Хорх унд Тук» выходит с 1992 года тиражом 1000-1500 экземпляров, к его основным темам относятся методы работы министерства безопасности, структуры власти в СЗО/ГДР. Не связанный с какой-либо партией, «Хорх унд Гук» сотрудничает с общественными инициативами объединенной Германии.. При этом наряду с научными публикациями выходят произведения литературы: проза, стихи, песни, сатира и юмор. Журнал поддерживается Фондом по переосмыслению истории диктатуры СЕПТ.

Йенский журнал «Герберштрассе 18»6 начал выходить с 1996 года. Наряду с профессиональными историческими докладами в нем публикуются очерки писателей, журналистов, воспоминания бывших граждан ГДР, жертв режима СЕПТ. В сферу их интересов входят методы работы министерства безопасности, структуры власти в СЗО/ГДР.

За тринадцать лет после объединения в журналах, по нашим подсчетам, было опубликовано более 250 статей по различным проблемам развития СЗО, половина из них посвящена политическим процессам. Начиная с 1996 года, политическая тематика хотя и продолжала лидировать, количество публикаций уменьшалось на фоне увеличения интереса к социальной истории.

Третью группу источников составляют отдельные публикации немецких исследователей. В целом, труды немецких историков, вышедшие в

По этому адресу в Йене располагалось окружное отделение министерства безопасности.

14 объединенной Германии и использованные при работе над темой, условно могут быть разделены на три основные категории: монографические исследования, научные статьи и диссертационные исследования. Информативность каждой из выделенных категорий различна. С одной стороны, в монографиях историки имеют возможность наиболее полно развить собственный взгляд по всем дискуссионным проблемам. С этой точки зрения статьи, безусловно, уступают им в глубине и характере аргументации, уровне охвата спорных вопросов. Но в то же время зачастую именно узкие рамки дискуссионной статьи заставляют авторов более четко формулировать свои оценки, обращать внимание на сущностные черты собственных построений.

Содержащийся в журналах, реферативных обзорах, научных бюллетенях (в какой-то мере в газетах) материал, особенно рецензии, доводят до сведения исследователя, ранее других источников, существующие концепции, взгляды, мнения, достижения исторической науки и указывают на проблемы в ее развитии. Кроме того, именно в периодике публикуются материалы дискуссий. Все это делает периодические издания особой категорией исторических источников по теме СЗО.

Важность диссертационных исследований тем более возрастает, что они чаще всего остаются неопубликованными и в то же время в значительной степени характеризуют уровень развития исторической науки на отдельных этапах ее существования.

В тематическом плане речь идет о работах обобщающего плана по истории Восточной Германии В. Бенца, Г. Вебера, Д. Старитца, применительно к проблеме Советская Военная Администрация в Германии - об исследованиях, С. Кройцбергера, П. Штрунка, Я. Фойтцика, американского профессора Н. Неймарка, по теме партийная система советской зоны оккупации - о работах Г. Вебера, Г. Гурвитца, 3. Зукут, Г. Кайдерлинга, А. Малюхи, Ю. Фрелиха, по проблеме оппозиции - Б. Бувиер, Л. Нитхаммера, А. Плато, Р. Поссекель, К. Фрике, по теме образования ГДР - И. Лауфера, В Лота, Э. Шерстяной и других.

В России отдельными аспектами темы в настоящее время занимаются В.А. Артемов, А.Ю. Ватлин, М.И. Орлова, А. М. Филитов, А.О. Чубарьян (германский вопрос в рамках обобщающих работ по Германии); В.К. Волков, Я.С. Драбкин, А.Г. Еремин, Ю.В. Родович (советско-германская политика 1945-1949 гг.); М.М. Наринский (берлинский кризис 1948 г.), И.В. Павловский (партийная система СЗО), Б.С. Орлов (социал-демократы), Н.П. Тимофеева

Д.Н. Филипповых, (политика СВАГ), П. Кнышевский (репарации) и другие .

Осуществляются и совместные проекты, например, по теме советские спецлагеря на территории СЗО/ГДР9, или для публикации документов из российских архивов10. Благодаря сотрудничеству Федерального архива Германии и ГАРФ в проекте по «микрофильмированию, цифрованию и научной оценке актов СВАГ» значительно улучшились условия работы с источниками11. Завершается проект «Культурная политика СВАГ», осуществляется подборка документов к «административной деятельности

Степень изученности политических процессов в СЗО советскими историками будет особо рассмотрена в соответствующих разделах диссертации.

8 Артемов В.А. Германия в период исторических решений: становление политической системы
ФРГ в 1945-1949 гг. / В.А. Артемов // Германия: события, образы, люди. — Вып. 3. - Воронеж, 2000;
Волков В.К. «Германский вопрос глазами Сталина 1947-1952 / В.К. Волков // Узловые проблемы
новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000. — С. 118-151; Он же.
Запись беседы И.В. Сталина с руководителями СЕПТ В. Пиком, О. Гротеволем, В. Ульбрихтом. 18
декабря 1948 г. / В.К. Волков // Исторический архив. - 2002. - №5. - С. 3-26; Он же. За советами в
Кремль. Запись беседы И.В. Сталина с руководителями СЕПГ. Март 1948 / В.К. Волков //
Исторический архив. - 2002. - №2. - С. 3-27; Еремин А.Г. Формирование внешнеполитических
доктрин СССР и США в первые послевоенные годы. 1945-1949: Автореферат дис.канд. ист. наук /
Еремин А.Г. - М.,1999; Кнышевский П. Добыча: тайна германских репараций / П. Кнышевский. - М.,
1994; Наринский М.М. Берлинский кризис 1948-1949 годов. Новые документы из российских архивов
/ М.М. Наринский // ННИ. - 1995. - №4; Орлов Б.С. Социал-демократия как объект научных
исследований в России / Б.С. Орлов. - М., 2000; Орлова М.И. ГДР: рождение и крах / М.И. Орлова. -
М., 2000Родович Ю.В. Германская проблема 1945-1955 и позиция СССР/ Ю.В. Родович. - Тула, 1997;
Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ. Система образования в Восточной
Германии 1945-1949 гг. / Н.П. Тимофеева. - Воронеж, 1996; Филипповых Д.Н. Деятельность
Советской Военной Администрации в Германии (1945-1949): исторический опыт и уроки / Д.Н.
Филипповых. - М., 1996; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению / А.М.
Филитов. - М., 1993; Он же. «Холодная война»: историографические дискуссии на западе / / A.M.
Филитов. - М, 1991; Чубарьян А.О. Новая история "холодной войны" // ННИ. - 1997. - N6. - С. 3-23;
Он же. Происхождение "холодной войны" в историографии Востока и Запада // ННИ - 1991. - N3. - С.
63 - 68; Родович Ю.В. Германская проблема 1945-1955 и позиция СССР/ Ю.В. Родович. - Тула, 1997.

9 Sowjetische Speziellager in Deutschland 1945 - 19501 A. Plato, R.Possekel. - Bd.I., II. - Berlin, 1996.

10 СССР и германский вопрос. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации /
Под ред. Г.П. Кюнина, Й. Лауфера. - Т.1: 22 июня 1941 г. - 8 мая 1945 г. - М., 1996.; Т.2: 9 мая 1945 г.
- 3 октября 1946 г. - М., 2000.; Т.З: 6 октября 1945 г. - 30 июня 1948 г. - М., 2003.

"Российско-германский научно-методический семинар по вопросам описания архивных документов и создания научно-справочного аппарата к архивным фондам. - М., 2002.

СВАГ». Однако на сегодняшний день приходится констатировать, что совместные проекты между германскими и иностранными учреждениями не значительны, скорее как исключения.

Источниковую базу непосредственно политических процессов в СЗО составляют неопубликованные материалы и опубликованные источники.

В качестве первых выступают архивные документы, используемые нами в качестве иллюстрации своей позиции в отношении той или иной точек зрения при характеристике дискуссий.. В связи с этим были задействованы акты, отображающие ход политических процессов в СЗО на центральном уровне из Государственного Архива РФ (ГАРФ)12, Архива Внешней политики РФ (АВП РФ)13, Российского Государственного Архива социальной и политической истории (РГАСПИ)14, Федерального архива ФРГ, архива Фонда партий и массовых организаций (SAPMO)15, Бранденбургского земельного архива в Потсдаме (BLHA)16.

Опубликованные источники представлены, во-первых, сборниками документов на русском и немецком языках , снабженных, как правило, обширными комментариями.

ГАРФ. Ф. 7317 Советская Военная Администрация в Германии Оп. 2 Секретариат первого заместителя Главноначальствующего СВАГ, Оп. 8. Штаб СВАГ, Приказы Штаба СВАГ; Ф. 9409 Отдел специальных лагерей МВД в Германии. Оп. 1. Секретариат.

,3АВП РФ. Ф. 082. Реферат Германия, Ф. 457а, Ф. 0457 - Советская Военная Администрация в Германии.

14 РГАСПИ. Ф. 17. ЦК ВКП (б) - КПСС. Оп.128. Отдел внешней политики ЦК ВКП (б) 1944-
1950; Оп. 117. Секретариат ЦК ВКП (б).

15 Stiftung Archiv der Parteien und Massenorganisationen der ehemaligen DDR im Bundesarchiv Berlin
(SAPMO). NY 4036 Nachlafi Wilchelm Pieck, NY 4090 NachlaB Otto Grotewohl, NY 4182 NachlaB Walter
Ulbricht, DY 30/ IV / 2 / 1 Protokolle des Parteivorstandes und des Zentralkomitees der SED, DY 30/ J IVI
2/2.1. Protokolle des Zentralsekretariates der SED 1948-1949.

16 Branderburgisches Landeshauptarchiv Potsdam (BLHA). 332 Landesvorstand SED.

17 Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1945. - М., 1949; Внешняя
политика Советского Союза. Документы и материалы. 1946. - М., 1952; Внешняя политика
Советского Союза. Документы и материалы. 1947. - М.,1952; Внешняя политика Советского Союза.
Документы и материалы. 1948. - М., 1950-1951. - 4.1,2; Внешняя политика Советского Союза.
Документы и материалы. 1949. - М., 1953; Восточная Европа в документах российских архивов 1944-
1954 / Под ред. Т.В. Волокитина, Г.П. Мирашко. - Т.1. 1944-1948. - М., 1997; За антифашистскую
Германию. Сборник документов. - М., 1969; СВАГ. Управление пропаганды и Сергей Тюльпанов /
Под ред. Б. Бонвеча, Н. Неймарка, Г. Бордюгова. - М., 1994; Образование Германской
демократической республики. Документы и материалы. — М., 1950; Освободительная миссия
советских вооруженных сил в Европе во Второй мировой войне: документы и материалы. - М., 1985.

17 Во-вторых, к опубликованным источникам относятся мемуары советских военачальников и государственно-политических деятелей, курировавших деятельность СВАТ в аппарате ЦК ВКП(б), Совете министров СССР, Госплане или работавших в ее центральных органах19. Особо следует отметить воспоминания М.И. Семиряги, Главноначальствующего СВАТ по экономическим вопросам К.И. Коваля, бывшего начальника Управления Советской Военной Администрации земли Тюрингия И.С. Колесниченко, а также руководителя Управления информации СВАТ СИ. Тюльпанова.20 В них заключалась информация, касающаяся подробностей военно-политической деятельности центральных, провинциальных и земельных управлений Советской Военной Администрация в Германии в рассматриваемый период.

Badstiibner R. Wilchelm Pieck- Aufzeichnungen zur Deutschlandpolitik 1945 - 1953 / R. Badstiibner, W. Loth. - Berlin, 1994; DDR. Dokumente zur Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik 1945-1985 I Hg. H. Weber. - Miinchen, 1986; Die antifaschisch - demokratische Umwaelzung, der Kampf gegen die Spaltung Deutschlands und die Entstehung der DDR von 1945 bis 1949 I R. Badstuebner. - Berlin, 1989; Die sowjetische Besatzungspolitik in Deutschland / Hg. B. Bonwetsch., N. Naimark, G. Bordjugov. - Berlin, 1998; Entscheidungen der SED 1948. Aus den Stenographischen Niederschriften der 10. bis 15. Tagung des Parteivorstandes der SED I Hg. T. Friedrich, Berlin 1995; Erler P. „Nach Hitler kommen wir". Dokumente zur Programmatik der Moskauer KPD-Fiihrung 1944/45 fur Nachkriegsdeutschland / P. Erler, H. Laude, M. Wilke. - Berlin, 1994; Keiderlmg G. „Gruppe Ulbricht" in Berlin April bis Juni 1945. Von den Vorbereitungen im Sommer 1944 bis zur Wiedergriindung der KPD im Juni 1945. Eine Dokumentation / G. Keiderling. - Berlin, 1992; Malycha A. Auf dem Weg zur SED. Die Sozialdemokratie und die Bildung einer Einheitspartei in den Landern der SBZ. Eine Quellenedition I A. Malycha. - Bonn, 1995; Protokolle des Landesblockausschusses der antifaschistisch-demokratischen Parteien Brandenburgs 1945-1950 I Hg. F. Reinert. - Berlin, 1994; „Reorganisation der Polizei" oder getarnte Bewaffnung der SBZ im Kalten Krieg? Dokumente und Materialien zur sicherheits- und militarpolitischen Weichenstellung in Ostdeutschland 1948/49 I Hg. G. Glaser. - Frankfurt/ Main, 1995; Suckut S. Blockpolitik in der SBZ/DDR 1945 - 1949. Die Sitzung Protokolle des zentralen Einheitsfront-Ausschusses. Quellenedition. — K6ln,1986; Um ein antifaschistisch-demokratisches Deutschland. Dokumente aus Jahren 1945-1949. - Berlin (Ost), 1968.

19 Боков Ф.Е. Весна победы I Ф.Е. Боков. - М.,1995; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления /
Г.К. Жуков. В трех томах. - Т. 1. - М., 1990.

20 Семиряга М.И. Вторая мировая война и пролетарский интернационализм / М.И. Семиряга. -
М.,1962; Он же. Как мы управляли Германией / М.И. Семиряга. - М., 1997; Коваль К.И. На посту
заместителя Главноначальствующего Советской Военной Администрации в Германии / К.И. Коваль
// НИИ. - 1987. - №3; Он же. Записки уполномоченного ГКО на территории Германии / К.И. Коваль
// ННИ. - 1994. - №3; Колесниченко И.С. Битва после войны / И.С. Колесниченко. - М.,1987;
Тюльпанов СИ. В первые послевоенные годы на немецкой земле / СИ. Тюльпанов // ННИ. - 1984. -
№2,4; Он же. Сотрудничество СВАГ и СЕПТ в борьбе за демократию и социализм / СИ. Тюльпанов
// Единство, рожденное в борьбе. - Л., 1976; Tjulpanov S. L. Der Kampf der SED fur den proletarischen
Internationalismus I S. L. Tjulpanov II BzG. - 1966. - S. 788-792; Ders. Die Hilfe der Sowjetunion bei der
demokratischen Neugestaltung von Wissenschaft und Kultur nach 1945 II Deutschland - Sowjetunion. -
Berlin (Ost), 1966; Ders. Die Rolle der SMAD bei der Demokratisierung Deutschlands I S. L. Tjulpanov II
ZfG. - 1967. - H. 2; Ders. Die Rolle der Sowjetischen Militaradministration im demokratischen Deutschland
I S. L. Tjulpanov II 50 Jahre Triumph des Marxismus-Leninismus. - Berlin (Ost), 1967; Ders. Deutschland
nach dem Kriege 1945-19491S. Tjulpanov. - Berlin, 1987.

В связи с тем, что дискуссии по проблемам политической истории СЗО ведутся на политическом, научном и общественном уровнях, которые тесно взаимосвязаны между собой, представляется возможным привести классификацию источников в зависимости от сферы пересмотра.

Для политического пересмотра специальные источники включают в себя выступления политиков в средствах массовой информации, в том числе по радио и телевидению. Переосмыслением истории в той или иной степени занимаются практически; все партии бундестага, организуя фонды, поддерживающие проекты по рассмотрению определенных сфер истории СЗО/ГДР (от ХДС"- Фонд им. Конрада Аденауэра, от СДПГ - им. Фридриха Эберта, от ПДС - им. Розы Люксембург).

Источниками для характеристики вклада общественных инициатив являются периодические издания того или иного объединения. С 1989 года вышли многочисленные брошюры к отдельным аспектам; СЗО/ГДР, прежде всего, от инициативных групп, федеральных и земельных уполномоченных, исторических объединений, брошюры и монографии земельных центров по политическому образованию .

В публикациях форума Баутцена помимо жертв политических преследований в СЗО/ГДР широко задействованы политики, журналисты и рядовые граждане, интересующиеся темой (вплоть до публикаций школьников) .

Важнейшим источником по пересмотру в научной сфере, составляющем институциональную основу для ведения общественно-политических дебатов в целом, являются труды историков, в которых история СЗО выступает непосредственно в качестве предмета исследования или косвенно затрагивается.

21 Mahlert U.Vademekum DDR-Forschung IU. Mahlert. - Berlin, 2002.

22 Erinnern - Aufarbeitung - Gedenken. 1946-1996. 50 Jahre kommunistische Machtergreifung in
Ostdeutschland. Widerstand und Verfolgung. Mahnung gegen das Vergessen. II Bautzen Forum der Friedrich
Ebert Stiftung. - Nr. 7. - Leipzig, 1996; Zivilcourage und Demokratie. Vergangenheitsbewaltigung ist
Zukunftsgestaltung II Bautzen-Forum der Friedrich Ebert Stiftung. - Nr. 8. - Leipzig, 1997; Freiheits- und
Widerstandsbewegungen in der deutschen Geschichte II Bautzen-Forum der Friedrich Ebert Stiftung. - Nr. 9 —
Leipzig, 1998.

К настоящему времени высокий уровень исследований можно объяснить двумя факторами: во-первых, доступом с 1990 года к архивам и, во-вторых, наличием к 1990 году многосторонних исследований по истории СЗО/ГДР.

Исследования СЗО/ГДР, как на Западе, так и на Востоке были тесно связаны с политикой23. Перед наукой ГДР стояла задача поддержать режим СЕПТ, обеспечить ему историческую легитимность. Такая политизация привела к тому, что историки описывали не какой история была в действительности, а как она должна бьша протекать согласно принятой линии партии. Исследования находились в постоянном движении, соответствуя известной фразе: «труднее всего в коммунизме предсказать прошлое»24. Из-за партийности историографии ГДР западногерманские историки, в известной степени в качестве «замены», занялись изучением истории СЗО/ГДР, столкнувшись при этом с двумя сложностями. Во-первых, только в исключительных случаях они имели доступ к архивам. Во-вторых, что также не маловажно, лишь немногие историки ФРГ хотели заниматься проблемами советской зоны оккупации или ГДР.

Как в Восточной, так ив Западной Германии изучение СЗО/ГДР было составной частью двойной истории страны и одновременно выражением актуальной политики. Главным результатом политизации поля исследования стало внутреннее противоречие. В ГДР, с одной стороны, публиковались неправдоподобные описания политической реальности, которой никогда не было, изображалась деятельность СЕПТ на благо народа. С другой стороны, в отдельных сферах, например, в области социальных исследований, было гораздо больше дискуссий, чем это можно предположить в рамках диктатуры (так называемая серая литература)25.

Petzold J. Parteinahme woftir? DDR-Historiker im Spannungsfeld von Politik und Wissenschaft II Hg. M. Sabrow- Berlin/Potsdam, 2000.

24 Herausforderungen fur die kiinftige Aufarbeitung der SED-Diktatur. Perspektiven der internationalen
Zusammenarbeit bei der Aufarbeitung totalitarer Diktaturen II Materialien II... - Bd. 7. - 1998. - S. 95.

25 Vgl. Fullbrook M. DDR-Forschung bis 1989/19901M. Fullbrook II Bilanz und Perspektiven der DDR-
Forschung.- Munchen, 2003. - S. 363-371.

20 Исследовательские отношения в ФРГ были иного рода. В принципе, в научных университетах и институтах можно было исследовать все, хотя и здесь существовали так называемые «карьерные» и «карьерно-бесперспективные» темы. В то же время теоретические парадигмы в Западной Германии были также связаны с политическими позициями: лево-либеральные интерпретации, консервативные трактовки и т.д. Тот, кто не занимался (или делал это не в достаточной степени) структурами власти и репрессиями, не указывал на отсутствие демократической легитимности власти СЕПТ, расценивался как пособник диктатуры. Само определение объекта исследования, не важно шла речь о советской зоне оккупации или ГДР, требовало предварительного политического разрешения. То есть, наличие источниковой базы было не единственным аргументом в пользу той или иной темы.

Таким образом, современная история, особенно ее послевоенная фаза, в той степени касалась политических интересов, в какой ее толкование можно было трансформировать в актуальную политику26.

В виду различия процессов, происходивших на Востоке и на Западе, говорить о единой периодизации изучения послевоенной германской истории можно условно. Тем не менее, в исследованиях СЗО/ГДР до 1989 года; представляется возможным выделить три этапа, соответствующие определенным политическим фазам: 1) 1945- середина 60-х гг., 2) конец 60-х -начало 80-х гг., 3) 80-е годы.

Первый период исследований, начавшийся параллельно с процессами, о ходе которых шла речь в исследованиях, и продолжавшийся до середины 60-х годов, характеризовался на Западе доминированием концепции тоталитаризма, согласно которой история ГДР рассматривалась, прежде всего, как часть развития советского коммунизма. Ее основополагающие тезисы были во многом односторонними, но они закрепляли независимость от руководящей власти СССР, чем пренебрегалось в более поздних исследованиях. В ГДР данный период характеризовался формированием марксистской концепции

Hockerts Н. Zeitgeschichte in Deutschland IH Hockerts //APuZ. - 1993. - В. 29-30.

21 немецкой истории, созданием организационных центров исторической науки, постепенным отходом от плюрализма мнений 1945-1949 гг. и вытеснением немарксистских элементов из исторической науки ГДР (период 1962-1971 гг.) . Становление изучения СЗО/ГДР связано в Западной Германии с именами К. Штерн, Э. Рихерта, Э. Криппендорфа, позднее К..Лудца, на Востоке - С. Дернберга, М. Герлаха, В. Гоффманна .

На втором этапе с конца 60-х до начала 80-х гг. к изучению СЗО/ГДР наряду с историками (на Западе: Э; Криппендорф, А. Зювоттек, М. Кох, В. Мюллер; на Востоке: Р; Агстен, М. Богиш, Г. Коппе) подключились социологи и политологи29. На Западе доминирующую до 60-х годов концепцию тоталитаризма, сменил анализ ГДР с точки зрения индустриального общества, основоположником которого стал Э. Рихерт. П. Лудц подчеркнул отход от тоталитарного к авторитарному обществу ГДР и развил методический подход критически-имманентного наблюдения. Постепенно режим ГДР стал описываться как сталинская диктатура (Г. Вебер). В ГДР, для которой период 70-х гг. был отмечен попыткой комплексного исследования истории, разработкой теоретических и методологических проблем, различные западные школы и типологии расценивались как «империалистические враги». На это следует указать в той связи, что через несколько лет возник спор, не преувеличивают ли западногерманские исследователи диктатуру СЕПГ.

В третьей фазе (80-е гг.) роль имманентного исследования снизилась, но к единому мнению относительно сущности СЗО/ГДР историки (на Западе В. Буттлар, 3. Зукут, Г. Вебер, Г. Гурвитц, К. Клессман, Д. Старитц; на Востоке — Р. Бадштюбнер, Г. Бензер и другие) так и не пришли . На Востоке Германии со второй половины 80-х гг. на фоне кризиса командно-административной системы в

27 Аникеев А.А. Историография Восточной Германии: подъем и кризис / А.А. Аникеев. —
Ставрополь, 1992.-С. 14.

28 Stern С. Portrat einer bolschewistischen Partei. Entwicklung, Funktion und Situation der SED I
Stern C. - Koln, 1957; Richert E. Macht ohne Mandat. Der Staatsapparat in der Sowjetischen
Besatzungszone Deutschlands /E. Richert. - Koln/Opladen, 1963; Doernberg S. Die Geburt eines netin
Deutschland 1945-1949. Die antifaschistisch-demokratische Umwalzung und die Entstehung der DDR / S.
Doernberg. - Berlin (Ost), 1959; Ders. Kurze Geschichte der DDR/ S. Doernberg. - Berlin (Ost), 1964.

29 Ludz С Situation, M5glichkeiten und Aufgaben der DDR-Forschung I C. Ludz If SBZ-Archiv. -
1967.-N 18.

30 Jessse E. Die DDR-Forschung vor und nach der „Wende" 1989/1990 IE. Jessse II Materialien П.. -

Bd4.- S. 1191-1221.

22 стране начали проявляться кризисные явления и в историографии. Тем не менее, следует отметить, что к концу 80-х годов в обобщающих трудах и монографиях были проанализированы основные сферы, этапы и проблемы истории ГДР и ее ранней фазы - советской зоны оккупации Германии. В таких областях как политическая, партийная система, экономика, культура, наука, оппозиция вышли публикации, сохраняющие ценность и на сегодняшний день. К моменту краха ГДР был создан заслуживающий внимания уровень исследований.

В октябре 1990! года на конференции в Мангейме о «Состоянии и перспективах современного исследования ГДР» было зафиксировано незначительное количество проектов. Их последний список был опубликован Общегерманским институтом в Бонне, и охватывал публикации и проекты до 1987 года31. В 1990-1991 годы подсчитать проекты было очень сложно, так как многие институты прекратили свое существование, или находились в тяжелом положении, из 185 адресатов анкету заполнили только 13832. В известной степени этот перечень проектов был чуть больше моментального среза.

Но уже на 1994 год было зарегистрировано около 750 проектов (две трети из них успешно завершились), 318 из которых являлись долгосрочными, а около 60 относились к категории дипломных работ33. В списке проектов представлены заявки из 24 исследовательских сфер. Среди них 50 проектов посвящены политической истории, 45 — СЕПТ, 36 - партиям блока, 53 - оппозиции, 14 -сравнительному анализу диктатуры ГДР и национал-социализма. Данные наглядно демонстрируют интерес не только к политическим, но и социально ориентированным исследованиям (123 проекта посвящены культуре, 68 -социальной истории).

Высокую степень «укоренения» пересмотра истории СЗО/ГДР в объединенной Германии, доказывает издание 1997 года Ульриха Мелерта

31 Dokumentationen zur DDR- und Deutschlandforschung in der Bundesrepublik Deutschland
einschliefilich Berlin (West). Forschungsvorhaben, Projektverzeichnis. - Bonn, 1987.

32 Ergebnisse einer Umfrage Uber Forschungsvorhaben zur DDR-Geschichte an deutschen Universitaten,
Hochschulen und Forschungseinrichtungen. - Mannheim, 1991.

33 Forschungsprojekte zur DDR-Geschichte. Ergebnisse einer Umfrage des Arbeitsbereichs DDR-
Geschichte im Mannheimer Zentrum fur Europaische Sozialforschung der Universitat Mannheim / Hg.
Deutscher Bundestag, Enquete-Kommission „Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in
Deutschland". - Mannheim, 1994.

23 «Путеводитель исследований ГДР», представляющее обзор важнейших направлений исследований, библиотек и архивов34.

К настоящему времени, спустя тринадцать лет после объединения, история СЗО/ГДР исследована в большей степени, чем диктатура национал-социализма к концу 50-х годов. Половина всех проектов осуществляется в университетах, треть - в приближенных к университетам организациях. 20% проектов приходится на музеи, архивы, общественные инициативы, отдельных историков без привязанности к институту. На сегодняшний день не приходится сомневаться, что дискуссии по истории СЗО/ГДР имеют надежный фундамент. Задействовано более 500 исследователей, занимающихся различными аспектами диктатуры СЕПТ, треть из них - фазой 1945 -1949 гг. Примечательно, что академизация исследований СЗО/ГДР опережает. Из 750 проектов 1994 года 131 были проектами кандидатской работы. К 1997 году треть всех составителей проектов были кандидатами наук, каждый десятый был доктором33. То есть и количественный, и качественный уровень исследований СЗО/ГДР высок.. Вырос интерес к отдельным проблемам, позитивно увеличилась продуктивность и многосторонность исследований.

Все выше сказанное позволяет сделать вывод о широкой источниковой базе для отображения хода общественно-политических дискуссий в Германии по проблемам советской зоны оккупации Германии.

Степень разработанности темы

Освещение проблем общественно-политических дискуссий по истории послевоенной Германии нашло свое отражение в отечественной и немецкой историографии. Объединение Германии стало в известном смысле рубежом, заставившим подвести итог прежним исследованиям по СЗО/ГДР до 1989 года, чтобы ответить на вопрос, исчерпала ли себя историография ГДР. Параллельно

34 Mahlert U.Vademekum DDR-Forschung IU. Mahlert. - Berlin, 2002.

35 Pasternack P. Gelehrte DDR. Die DDR als Gegenstand der Lehre an deutschen Universitaeten 1990-
20001 P. Pasternack. - Berlin, 2001. - S. 9If.

24 речь шла о «новом начале» в изучении СЗО/ГДР и проблемах, стоящих перед современными историками.

Среди отечественных исследований необходимо отметить работу А.А. Аникеева, посвященную общему анализу историографии Восточной Германии, в которой автор подробно осветил основные этапы развития исторической науки ГДР, ее организационной базы, вопросы методологии и методики исторического познания, уделив особое внимание причинам и последствиям общественно-политического кризиса 1989-1990 гг36. Значимость данной работы для темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что А.А. Аникеев не только раскрыл вклад ученых в развитие историографии, но и указал на те недостатки, которые обусловили неподготовленность исторической науки к процессам обновления.

В виду того, что споры о диктатуре СЕПГ связаны с проходившими ранее дискуссиями о прошлом национал-социализма, следует выделить исследования российского историка А.И. Борозняка, в которых автор рассмотрел процесс преодоления тоталитарного прошлого в немецком обществе сквозь призму дискуссии о первой немецкой диктатуре - диктатуре национал-социализма .

Зарубежная историография проблемы более обширна. Весь комплекс работ, использованных в диссертационном исследовании, можно классифицировать следующим образом: работы общего плана, исследования по проблемам современной германской историографии, публикации об исторической политике немецкого парламента, работы о различных аспектах деятельности общественных инициатив по пересмотру истории СЗО/ГДР.

Первую группу образуют обобщающие работы, посвященные истории Германии в XX веке, хотя и не ставившие своей целью отобразить ход

36 Аникеев А.А. Историография Восточной Германии: подъем и кризис / А.А. Аникеев. -
Ставрополь, 1992.

37 Борозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного
прошлого? / А. И. Борозняк. М, 1999; Он же. ФРГ: опыт становления антитоталитарного согласия.
Проблема «преодоления прошлого» / А.И. Борозняк. - М., 1999.

25 дискуссий, но в силу своей тематики в большей или меньшей степени затрагивающие процесс переосмысления. Среди таких исследований следует отметить работу Г. Вебера «ГДР 1945-1990», рассматривающую в своей второй части основные проблемы и тенденции исследований в историографии СЗО/ГДР и уделяющую особое внимание ситуации с архивными материалами38.

Вторую группу составляет целый ряд работ, посвященных ходу дискуссий по проблемам историографии. Среди них выделим, во-первых, сборники по результатам конференций, изначально ставивших одной из целей подвести итог историческим исследованиям прошлых лет. К таким работам относятся сборники под редакцией X. Тиммерманна39, Ю. Кокки40, Э. Шерстяной41. Пик конференций данной тематики приходится на начальный этап научного переосмысления 1991-1994 годов.

Во-вторых, речь идет о публикациях в журналах «Немецкий архив», «Из политики и современной истории» и других42, а также газет (прежде всего, «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг»)43. Только в научных журналах было опубликовано более 30 статей на тему современного состояния изучения СЗО/ГДР, пик которых приходится на 1992 год, после чего обсуждение стало затихать. С 1994 года в среднем выходит по 5-6 статей по данной проблеме.

Среди них отметим статью Анны-Сабины Эрнст «Современные исследования ГДР в процессе перестройки» в журнале «Современная история», где освещаются новые направления современных исследований и возможности

38 Weber Н. Die DDR 1945-1990 / Н. Weber. - Munchen, 2000.

39 DDR-Forschung: Bilanz und Perspektiven I Hg. H. Timmermann. - Berlin, 1995. - 369 S.

40 Historische DDR-Forschung. Aufsatze und Studien. Zeithistorische Studien I Hg. J. Kocka - Bd. I.
- Berlin, 1993; Die DDR als Geschichte. Fragen - Hypothesen - Perspektiven. Zeithistorische Studien I
Hg. J. Kocka, M. Sabrow. - Bd. 2. - Berlin, 1994.

41 Provisorium fur langstens ein Jahr. Protokoll des Kolloquiums „Die Grundung der DDR / E.
Scherstjanoi. - Berlin, 1993.

42 Weber H. „Asymmetrie" bei der Erforschung des Kommunismus und der DDR-Geschichte/ Probleme
mit Archivalien, dem Forschungsstand und bei der Wertungen I H. Weber II APuZ. -1997. - B26. - S.3.;
Ders. Zur Einschiitzung der DDR-Forschung IH. Weber//DA.- 1994. -Nil.- S. 1186-1194.

43 Подробно ход дискуссий будет рассмотрен в разделе «Институциональные основы
общественных дискуссий по истории Восточной Германии».

26 для их осуществления на примере деятельности созданных в начале 90-х годов исследовательских центров44. Вышедшая в 1995 году, статья отражает уровень исследований на данный период.

Многоплановость современных исследований была продемонстрирована Беатрис Бувиер в статье «Исследования истории ГДР», где автор обращает внимание на конъюнктурный характер изучения СЗО/ГДР45.

Вышедшие в научных журналах статьи характеризуют уровень развития историографии ГДР после объединения, отодвигая собственно изучение СЗО на второй план. Исключением являются опубликованные в 1995 и 1999 годах статьи Г. Брауна, носящие характер историографического обзора собственно по теме советской зоны оккупации46. Их специфика предопределена тем фактом, что статьи представляют собой рецензии на конкретные, заранее обозначенные монографии немецких авторов. Подробно освещая вклад рецензируемых исследователей в изучение политической, социальной истории, повседневной жизни, Г. Браун не ставил своей целью осветить ход дебатов по политической истории.

В-третьих, можно выделить юбилейные сборники, посвященные вкладу историков в процесс переосмысления прошлого. В; этом плане интерес для темы диссертационного исследования представляет вышедший в 2003 году сборник статей о результатах исследований ГДР в 90-е годы, содержащий 53 статьи 55 авторов, 15 из которых восточные немцы47. Значительная часть сборника содержит информацию об изучении различных аспектов истории ГДР в 90-е годы: от политики до социального развития. Исследованиям собственно периода СЗО посвящена статья Г. Брауна48. Сборник посвящен 75-летию

44 Ernst A-S. Moderae DDR-Forschungen in Neuordnung I A-S. Ernst II Zeitgeschichte. - 1995. - N 7-8.
- S. 249-264.

45 Bouvier B. DDR-Forschungen / B. Bouvier II Archiv fur Sozialgeschichte. - 1998. - N38. - S. 555-591.

46 Braun G. Die Geschichte der Sowjetischen Besatzungszone im Spiegel der Forschung. Eine
Bestandsaufnahme der neueren Literatur I G. Baun II JHK. - 1995. - S. 275 -305.; Ders. Was wollten die
Russen eigentlich? IG. Baun II JHK. -1999. - S. 343.

47 Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung I Hg. R. Eppelmann, B. Faulenbach. - Munchen, 2003.

48 Braun G. Auf dem Weg in die zweite deutsche Diktatur- die SBZ 1945-1949 /G. Braun II Bilanz und
Perspektiven der DDR-Forschung. - Munchen, 2003. - S. 45-53.

27 Нестора истории ГДР Германна Вебера, что наложило отпечаток на его содержание. Наряду с подведением итогов дебатов о значении ГДР в немецкой истории речь шла в большей степени о вкладе Г. Вебера в интерпретацию различных аспектов ГДР и дискуссии о второй немецкой диктатуре.

В-четвертых, сведения об историографии отдельных проблем содержатся в историографических обзорах диссертаций и монографий, в которых авторы стараются без идеологических ярлыков оценить исследования, своих предшественников и выявить перспективные направления изучения той или иной темы. В качестве лишь некоторых примеров назовем по общему развитию СЗО/ГДР — историографические обзоры в работах Б. Бенца49, Д. Старитца50, по теме СВАТ - Я. Фойтцика51,- российского исследователя Д. Филипповых52, по теме СЕПГ - А. Малюхи53. Подробнее эти исследования будут рассмотрены в соответствующих главах работы.

Перечисленные выше наработки в оценке историографии тех или иных проблем, в том числе достижений современной историографии СЗО/ГДР, хотя и не исследуют собственно современные дискуссии по политическим процессам в СЗО, вносят свой вклад в изучение пересмотра, прежде всего, в научной сфере.

Третья группа работ включает в себя публикации об исторической политике немецкого парламента. Изучение политического пересмотра истории СЗО/ГДР не ставилось специальным объектом исторических исследований. Но об исторической политике бундестага можно судить по публикациям членов

49 Benz W. Deutschland unter allierten Besetzung 1945-1949 / W. Benz. - Berlin, 1999.

50 Staritz D. Die Griindung der DDR. Von der sowjetischen Besatzungsherrschaft zum sozialistischen
Staat ID. Staritz. - Munchen, 1995; Ders. Geschichte der DDR ID. Staritz. - Munchen, 1996.

51 Foitzik J. Inventar der Befehle des Obersten Chefs der SMAD I J. Foitzik. - Munchen, 1995; Ders.
Sowjetische Militaradministration in Deutschland (SMAD) 1945 - 1949. Struktur und Funktion I J. Foitzik. -
Berlin, 1999.

52 Филипповых Д.Н. Деятельность Советской Военной Администрации в Германии (1945-1949):
исторический опыт и уроки /Д.Н. Филипповых. - М., 1996.

53 Malycha A. Die SED. Geschichte ihre Stalinisierung 1946-1953 /A. Malycha. - Padeborn, 2000.

28 Анкетных комиссий, прежде всего в журнале «Из политики и современной истории» 5\

Не нашла пока широкого освещения в литературе и деятельность общественных инициатив по пересмотру. Информация о деятельности союзов жертв политических преследований содержится в работах Ё. Зигмунда55 и К. Швайцер56. Кроме того, Фондом по пересмотру диктатуры СЕПТ был опубликован перечень союзов жертв политических преследований в СЗО/ГДР, содержащий краткие сведения и контактные адреса57.

Таким образом, дискуссии по теме советской зоны оккупации со стороны всех носителей переосмысления, не смотря на обширную источниковую базу, не стали предметом специальных исследований. В то время как дискуссиям периода ГДР подведены итоги, хотя, как признаются сами исследователи, они носят промежуточный характер58, многочисленные дебаты о предыстории восточногерманского государства (1945-1949 гг.) нуждаются в обобщении.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, трех глав, разбитых по три параграфа каждая, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его методологическая; и источниковая база, освещается степень изученности общественно-политического дискурса по

Kuppe J. L. Aufarbeiten und Erinnern. Die Enquete-Kommissionen des Bundestages / J. L.Kuppe II APuZ.-2000.-H. 37-38.

55 Siegmund J. Opfer ohne Lobby? Ziele, Strukturen und Arbeitsweise der Verbande der Opfer des DDR-
Unrechts I J. Siegmund.- Berlin, 2002; Ders. Die Opferverbande des SBZ/DDR-Unrechts I J. Siegmund II
Bilanz und Perspektiven der DDR-Forschung. - Munchen, 2003. - S. 413f.

56 Schweizer K.Tater und Opfer in der DDR. Vergangenheitsbewaltigung nach der zweiten deutschen
Diktatur IK. Schweizer. - Munster, 1999.

57 Stiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur. Ubersicht iiber Vereine,Verbande, Initiativen und
Institutionen mit Beratungsangeboten fur Opfer politischer Verfolgung in der SBZ/DDR. - Berlin, 2002.

58 Wettig G. Bereitschaft zu Einheit in Freiheit? Die sowjetische Deutschland-Politik 1945-1955 I G.
Wettig. - Munchen, 1999.- S. 16,30, 106, 171,307.

29 вопросам политических процессов в СЗО в историографии, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, значимость поставленной проблемы для науки и практики, отображается структура диссертации.

В первой главе работы «Переосмысление политической истории советской зоны оккупации/ГДР в объединенной Германии» освещается процесс переосмысления послевоенного прошлого Восточной Германии со стороны историков, политиков, публицистов, современников и жертв политических преследований в СЗО/ГДР. Тесное переплетение факторов науки, политики и морали, составляющее специфику общественно-политического пересмотра в Германии, обусловило деление главы на разделы, соответствующие осуществлению переосмысления прошлого. Речь идет о пересмотре истории, во-первых, со стороны самих историков, сотрудников университетов и научно-исследовательских учреждений (первый параграф), во-вторых, со стороны немецкого бундестага, так называемый, политический пересмотр (второй параграф), и, наконец, со стороны общественных инициатив в узком смысле слова (третий параграф).

Автор выделяет этапы в процессе осуществления пересмотра, указывает на их характерные черты и обозначает проблемы и препятствия на пути процесса преодоления тоталитарного прошлого.

В то время как первая глава отображает ход процесса переосмысления в целом и носит общий характер, последующие главы посвящены конкретно дискуссионным вопросам политической истории СЗО.

Вторая глава «Политическая система советской зоны оккупации в общественно-политическом дискурсе Германии 90-х гг. XX века» состоит их трех параграфов, объединенных главным вопросом: был ли с 1945 года шанс «нового начала» или во всех этапах своего развития СЗО/ГДР была диктатурой? Какие факты подтверждают позицию Нестора исследований

СЗО/ГДР Г. Вебера, который отказывает ГДР в демократической предыстории, но все же указывает на демократические начинания59.

В первом параграфе характеризуются дебаты из сферы деятельности Советской Военной Администрации в Германии, включающие в себя такие дискуссионные аспекты, как уровень самостоятельности СВАТ, итоги деятельности Администрации, вопрос о том, кто осуществлял политику в СЗО и какова роль в принятии решений руководителя Управления информации С. Тюльпанова.

Второй параграф «Партийная система советской зоны оккупации и ее трансформация» освещает проблемы советского влияния на формирование партийной системы СЗО и ее трансформацию, процесс сталинизации СЕПТ; представлен историографический обзор партий блока. В центре внимания находится вопрос, была ли демократическая предыстория ГДР.

При характеристике дискуссионных вопросов автор уделяет внимание их первоначальным трактовкам не только со стороны западных и восточногерманских политиков, исследователей и публицистов, но и советских историков. Это на наш взгляд позволяет определить, какие концепции сохранили свое значение, а какие были вытеснены в связи с новой информацией.

Придерживаясь мнения, что историю СЗО/ГДР нельзя сводить только к террору и репрессиям, автор исходит из того, что права человека также являются моральным ориентиром, на основании которого следует оценивать советскую оккупационную политику. В связи с этим главу логически завершает третий параграф исследования, посвященный особенностям современного восприятия советских спецлагерей на территории СЗО.

В третьей главе «Образование ГДР как объект современных дискуссий» характеризуются дискуссионные вопросы раздела Германии и образования ГДР. В отличие от второй главы, где основное внимание уделено тому, что

Weber Н. Gab es eine demokratische Vorgeschichte der DDR? I H. Weber If Gewerkschaftliche Monatshefte. - 1992. - April, Mai. - S. 272ff.

31 происходило в советской зоне оккупации, в третьей главе автор ставит вопрос: как и почему. Для ответа на него нами подробно анализируется концепция советизации, в основе которой лежит представление о "часе 0" в послевоенной истории Германии, практически вытеснившая формулу об особой "антифашистско-демократической" фазе СЗО/ГДР после Второй мировой войны, освещаются ее сильные и слабые стороны (параграф первый). Второй и третий параграфы обобщают основные трактовки образования ГДР, анализируют место и значение берлинского кризиса в разделе Германии.

К ключевым вопросам третьей главы относятся следующие: что означало образование ГДР в контексте советской: германской политики? Было ли оно лишь ответным шагом на образование Федеративной Республики или СССР из политических соображений предоставил первый шаг Западу? Можно ли считать, что Запад «вынудил» СССР к такому шагу? С другой стороны выступает ряд вопросов о легитимности нового государства и попытках руководства СЕПГ решить данную проблему, что подводит нас к проблеме значения антифашизма в вопросе о легитимности.

Хотя перечень приведенных выше вопросов не является исчерпывающим, обозначенные пункты, на наш взгляд, являются ключевыми при характеристике политической истории СЗО 1945-1949 годов, что обусловило их выбор при освещении общественных, политических и научных дискуссий.

В заключении автор подводит итог тринадцатилетнему общественно-политическому дискурсу, указывает на «пробелы» в изучении тех или иных направлений политической истории СЗО и тенденции в их преодолении.

Практическая значимость темы

Исследование имеет значение для характеристики ситуации в данной тематической области, способствует восполнению существующего пробела в изучении концептуальной проблематики отечественной историографией. Материалы и теоретические выводы могут быть задействованы при разработке спецкурсов по партийно-политической истории Германии и Европы, по

32 истории ФРГ после 1990 года, а также быть полезны при написании общих трудов, посвященных истории Германии.

Институциональные основы дискуссий по послевоенной истории Восточной Германии

Специфику общественно-политического дискурса в Федеративной Республике Германии по проблемам переосмысления прошлого предопределило тесное переплетение факторов политики, науки и морали. Различные уровни пересмотра имели свой вес и значимость, но коммуникативным образом они были взаимосвязаны друг с другом и зависели от общего климата восприятия послевоенной истории со стороны общественности. Изучение диктатуры СЕПГ расценивалось как общественное, национальное дело60..

Вопрос о том, что должно идти вперед: политические дискуссии или научные и общественные исследования, - не стал решающим. Научный и морально-политический пересмотр истории СЗО/ГДР стали не столько конкурентами, сколько дополнением и одновременно стимулом друг друга. Определяя соотношение между моралью, наукой и политикой, ведущий исследователь по истории ГДР Германн Вебер отметил, что научное изучение истории ГДР является предпосылкой для политического пересмотра, так как наука и ее исторический анализ способствуют деловому подходу, предохраняют от легенд61. Это не означало, что научное исследование должно опережать морально-политический пересмотр. Напротив, оба процесса должны идти параллельно, так как дискуссии с историей предполагают базис знаний, который не должен сводится к эмоциям или становится политическим инструментом62.

Какую роль играют научные дискуссии в процессе пересмотра истории СЗО/ГДР? Как перемены последнего десятилетия XX века отразились на научно-исследовательском ландшафте? Представляется необходимым охарактеризовать новые условия деятельности и возможности для исследований СЗО/ГДР.

Научные исследования, прочно заняв главную нишу в переосмыслении прошлого Восточной Германии, подготовили институциональные основы общественных дискуссий по истории СЗО/ГДР.

Главное противоречие в оценках СЗО/ГДР до 1989 года заключалось между «партийной историографией», отражающей реальный социализм в его светлых тонах и западным исследованием ГДР, плюралистичным в методах и оценках, но испытывающего недостаток в источниках.

С демократическим переломом в ГДР и процессом объединения Германии изменилась и общеполитическая ситуация, придав новое направление германскому историческому дискурсу. Во-первых, победа демократии в Восточной Германии обесценила охраняемую властью «самоинтерпретацию» СЗО/ГДР, представителей которой можно было встретить и на Западе. Во-вторых, потребности оппозиционеров государства СЕПГ быть услышанными привели к дискуссии о прошлом диктатуры с привлечением общественности. В-третьих, создание новых исследовательских учреждений и открытие архивов СЕПГ способствовало институциональному подъему изучения истории СЗО/ГДР.

Историография СЗО/ГДР до 1989 года стала объектом критики, причем не всегда справедливой. Справедливой в том плане, что многие темы послевоенной истории (в том числе оппозиция) оказались вне поля зрения, и не справедливой, когда в качестве основного упрека, опуская ее вклад в освящении всего периода, выступила неспособность спрогнозировать крах Восточногерманского государства. С этого упрека, а не столько с критической переоценки исследователей СЗО/ГДР своих взглядов, началась дискуссия о результатах исследований ГДР к 1989 году. Одни увидели в этом возможность критиковать других, забыв о собственных ранних взглядах;63 вторые дисквалифицировали себя поспешными аргументациями и оценкой своих бывших коллег как «сторонников СЕПГ» м, к чему третьи, несмотря на острую и полемично сформулированную критику, оказались не готовы65. В спор о роли историографии СЗО/ГДР включились ее многочисленные сторонники и противники из бывшего «Запада» и «Востока»66. Острота полемики объяснялась тем, что историческая наука в ГДР стала частью общественной дискуссии об оценке восточногерманского прошлого67.

Крах режима СЕПГ осенью 1989 года основательно изменил немецкий научный ландшафт, затронув в первую очередь те исследовательские центры по современной и социальной истории, в которых в обоих немецких государствах занимались изучением прошлого и настоящего СЗО/ГДР. Институциональные черты, присущие историографии ГДР до 1989 года, были полностью разрушены, за последующие 3 года, то есть период 1989-1991 годов. Как на Востоке, так и на Западе в начале 90-х годов вследствие различных причин были ликвидированы многочисленные учреждения. Были закрыты три важных центра по изучению СЗО/ГДР: Центр по Европейским социальным исследованиям университета Мангеима, Институт науки и общества университета в Нюрнберге, занимавшийся до 1992 года под руководством Клеменса Буррихтера научной системой ГДР, Центральный институт Свободного университета в Берлине.

Деятельность Советской Военной Администрации в Германии

Политическая система советской зоны оккупации, процессы ее трансформации стояли в центре внимания немецких исследователей, начиная с образования ГДР и ФРГ. Однако подходы к изучению данной темы существенно различались. Западногерманские историки освещали на примере СЗО такие понятия, как "советизация", "сталинизация", противопоставляя их процессам, происходившим в западных зонах, именуемым "американизацией". В свою очередь, восточногерманские историки, опуская сам термин "оккупация",. оценивали советскую политику в Германии как претворение в жизнь антифашистско - демократических преобразований в духе Потсдамского соглашения.

Отсутствие доступа к необходимым источникам, политизация поля исследования, а, следовательно, невозможность реально, без идеологической подоплеки, отображать события, привели в конечном итоге к противоречивому освещению Советской Военной Администрации в Германии, в лице которой Советский Союз выполнял беспрецедентную в своей истории роль оккупирующей державы.

Советские и восточногерманские исследователи, оценивая события послевоенной истории СЗО в соответствующей духу времени трактовке, рассматривали СВАТ как фактор обеспечения необходимой "среды" для СЕПТ, а в качестве ее основной задачи фигурировал отпор реакционерам внутри германского общества, а также из Бонна и Вашингтона. При этом подчеркивалось, что советская помощь никогда не выходила за рамки ценных советов и материальной поддержки194.

Выделим наиболее значимые исследования по данной проблеме. Научные работы советских историков в своем большинстве были посвящены демократическим преобразованиям в Восточной Германии и интернациональной помощи СССР немецкому народу и СЕПГ в строительстве первого социалистического государства на немецкой земле. Лишь в некоторых исследованиях весьма фрагментарно затрагивались аспекты практической работы органов СВАГ, не раскрывая ни целей, ни значения деятельности Администрации195.

Более содержательными были работы, посвященные специально роли СВАГ в антифашистско-демократических преобразованиях в советской зоне оккупации Германии после войны196, а также мемуары государственно-политических деятелей, советских офицеров, сотрудников СВАГ. В первую очередь речь идет о воспоминаниях К.И. .Коваля197, И.С. Колесниченко198, а также руководителя Управления информации СВАГ СИ. Тюльпанова199. К.И. Коваль, Главноначальствующий СВАГ по экономическим вопросам, отразил в своих воспоминаниях «На посту заместителя Главноначальствующего СВАГ 1945-1949»200 такие направления деятельности Советской Военной Администрации, как проведение декартелизации в Восточной Германии, экономические аспекты проблемы демилитаризации и военно-промышленного разоружения Германии, а также вопросы репараций и реституций, репарационных платежей. Вместе с тем автору, в силу существовавших в тот период времени идеологических установок, не удалось в полной мере раскрыть те вопросы экономической политики Советского правительства и СВАГ в Восточной Германии, которые в настоящее время являются полем научных дискуссий между российскими и немецкими историками201.

Мемуары И.С. Колесниченко — бывшего начальника Управления Советской Военной Администрации земли Тюрингия, пожалуй, единственная книга отечественного автора, полностью посвященная деятельности СВАГ на примере одного из наиболее крупных земельных управлений202. Автору удалось опираясь на документальные источники: решения антифашистских политических партий Германии, приказы Главноначальствующего СВАГ, Законы и Директивы Союзного Контрольного Совета, в доступной форме изложить основные задачи, которые стояли перед органами Советской Военной Администрации в Германии в первые послевоенные годы.

Несмотря на тенденциозность, свой вклад в изучение вопросов, связанных с деятельностью СВАГ и политикой Советского Союза в решении германской проблемы, внесли работы М.И. Семиряги «Вторая мировая война и пролетарский интернационализм»203 и «Как мы управляли Германией»204.

На уровне диссертационных работ данная проблема, в силу причин государственно-политического и правового характера, специально не исследовалась. Тем не менее, отечественными историками был создан ряд диссертационных трудов, раскрывающих отдельные аспекты деятельности СВАГ205. Общие вопросы развития советской зоны оккупации Германии в послевоенный период рассматривались в диссертационных трудах А.С. Короля, А.А. Могутнова и B.BJ Фоменко206. Связанные определенными идеологическими установками, они избегали изображать ситуацию, когда представители центрального руководства СВАГ пытались перенести на немецкую почву советскую модель социализма в провинциях и землях СЗО Германии..

Концепция советизации: политические колебания и континуитет

Суммируя результаты своих исследований по истории советской зоны оккупации, профессор Стэнфордского университета Норман Неймарк отметил: "Мы знаем, что происходило в советской зоне оккупации, но не знаем, как и почему"470. Осветив во второй главе дискуссионные вопросы о том, что происходило в политической сфере СЗО, перейдем к проблеме интерпретации процессов в СЗО, то есть к части «как и почему».

Изолированной предыстории ГДР не было, поэтому при анализе образования восточногерманского государства следует учитывать вес международных факторов, и в первую очередь, отношения с СССР. В связи с этим мы подходим к целому ряду дискуссионных вопросов, образующих ядро «самопонимания» ГДР.

Когда СССР взял курс на образование восточногерманского сепаратного государства? Началось это сразу после безоговорочной капитуляции Германии, как считают Г. Веттиг и Грамль, или до середины 50- годов, как предполагают Р. Бадштюбнер, К. Хагер, В. Лот, Э. Шерстяной, СССР исходил из общегерманской концепции? Или, возможно, планы советизации разрабатывались параллельно общегерманскому курсу, из чего исходят Г. Веттиг и Н. Неймарк? Или германо-политический курс СССР в отличие от западных властей долгое время оставался неопределенным (А. Зювоттек, Э. Шерстяной)? Что больше опасалось советское руководство в долгосрочной перспективе: нейтральной единой Германии между двумя блоками (Г. Веттиг, Грамль) или ограничения политики советизации только своей зоной (Э. Шерстяной, С. Волле)? И, наконец, было ли образование ГДР, как считают Р. Бадштюбнер, К. Хагер, ответом советской стороны на образование западными властями Федеративной республики? Или образование ГДР было в большей или меньшей степени случайностью, как считают X. Адомайт и Н. Неймарк? Могло ли быть создано ГДР против воли Сталина, как это можно встретить у В Лота? То есть речь идет, как резюмировал Ян Фойтцик, о «борьбе мнений, хотел ли СССР расколоть Германию, началась ли советизация СЗО в 1945 году или только в 1947/1948 годах, были ли в этой связи возможности для внутригерманского демократического потенциала471.

Предыстория образования ГДР в октябре 1949 года до сих пор исследована фрагментарно, что до 1990 года объяснялось отсутствуем доступа к архивам472. В начале 90-х годов появилась статья Адама Улама, где он подводит итог исследованиям и констатирует, что мотивы советской политики в решающей фазе холодной войны, в особенности мотивы блокады Западного Берлина 1948/1949 гг. не ясны, но надеется, что новые источники помогут473. Имеются в виду записи разговоров Сталина с руководством СЕПТ 1947-1952 гг., хранящиеся в Президентском Архиве РФ.

Немецкие исследователи В. Лот и Р. Бадштюбнер опубликовали политические заметки В. Пика, ведущего восточногерманского коммуниста и первого президента ГДР, в ходе его встреч со Сталиным и другими политиками474. Но использование записей В. Пика обнаруживает ряд сложностей. На их основе трудно реконструировать действительный ход разговоров. Пик заботился о том, чтобы зафиксировать важные для него как политика мысли и рекомендации. Записи разговоров подготавливались профессиональными дипломатами. Можно предположить, что они просматривались и исправлялись, если и не Сталиным, то его окружением. Кроме того, в некоторых случаях слова Сталина передавали не идентично. Сомнительно также, что советское руководство сразу же сообщало свою точку зрения В. Пику.

Таким образом, даже открытие архивов не означает возможность однозначной реконструкции процесса принятия решений. Некоторые историки сомневаются, что важные решения, позволяющие проследить мотивы сталинской политики в Германии, зафиксированы в актах советского госаппарата475. В итоге, работы, написанные на основе новых архивных материалов, также не внесли ясность.

На основе исследовательских пробелов появились новые контроверзы. Наиболее распространенная из них парадигма советизации.

Споры вокруг концепции советизации, ее научной пригодности продолжаются до сих пор. Редко какие конференции, посвященные истории послевоенной Германии, обходятся без доклада или, по меньшей мере, выступления-замечания на данную тему. В связи с этим представляется необходимым выделить сильные и слабые стороны концепции, осветить проблемы, с которыми можно столкнуться при употреблении данного понятия.

Начнем с терминологических сложностей. Термин советизация, употребляемый в первое послевоенное десятилетие скорее как эмоциональное понятие, вскоре нашел широкое распространение в научной литературе. Под советизацией понимается процесс переноса советской модели на отношение государств в европейской сфере власти СССР с 1944/1945 годов. В качестве синонимов термина советизация часто употребляют такие понятия как сталинизация, советское влияние, унификация и большевизация. В то же время, хотя данные термины частично совпадают, на наш взгляд, необходимо их разграничение.

Труднее всего различать советизацию и советское влияние, так как в определенные периоды послевоенного развития та или иная форма советского влияния, по крайней мере косвенно вытекала из структурно-процессуальной и институциональной трансформации и принимала форму советизации. Но советское влияние не предусматривало внутреннюю перестройку национального общества по советскому образцу. Кроме того, в то время как общее советское влияние, исчезнувшее только с крахом СССР, осуществлялось через внешнеполитические, дипломатические и другие формы международных отношений, советизацию обслуживали механизмы, представляющие собой комбинацию традиционных методов с новыми формами влияния и контроля. В любой период развития СЗО/ГДР, в том числе 1947/48-1953 годы не советизированное влияние СССР выражалось в билатерных отношениях и действиях. В определенные фазы доминировали советские элементы московской германской политики, в другие, выступали иные формы советского влияния, которое в этом случае выполняло корректирующую и процессорегулирующую функцию476.