Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии : 1945 - 1949 гг. Попов, Иван Дмитриевич

Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии : 1945 - 1949 гг.
<
Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии : 1945 - 1949 гг. Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии : 1945 - 1949 гг. Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии : 1945 - 1949 гг. Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии : 1945 - 1949 гг. Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии : 1945 - 1949 гг.
>



Попов, Иван Дмитриевич. Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии : 1945 - 1949 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Попов Иван Дмитриевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/401

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено организационному и идейному становлению партии «Хрис-тианско-Социальный союз в Баварии» (далее - Христианско-Социальный союз, ХСС) в 1945-1949 гг. Актуальность темы определяется тем, что эта партия представляет особенно интересный феномен в политической системе ФРГ, которому в нашей стране по-прежнему уделяется недостаточное внимание. Будучи региональной партией и ориентируясь на Баварию, ХСС в сотрудничестве с Христианско-Демократическим союзом (ХДС) принимает активное участие в общегерманской политике: стабильно занимает места в Бундестаге и Бундесрате, периодически получает федеральные министерские портфели, а его представители даже выдвигались кандидатами в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС (Франц Йозеф Штраус в 1980 г. и Эдмунд Штойбер в 2002 г.).

Тесное сотрудничество и идеологическая близость ХДС и ХСС зачастую отражаются на восприятии этих двух партий в связке друг с другом. И в данной связке Христианско-Социальный союз нередко ассоциируется как баварское отделение ХДС. Подобное упрощённое понимание нередко приводит к искажению полной картины партийно-политической системы как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому очень важно рассматривать Христианско-Социальный союз как отдельную и самостоятельную политическую силу.

Для понимания сущности и современного положения той или иной партии очень важно обращаться к истокам её развития. В истории же ХСС именно период его становления в 1945-1949 гг. заложил современную специфику этой партии: амбивалентный характер (т.е. политическая деятельность одновременно на земельном и федеральном уровнях), преимущественно баварская направленность, исключившая возможность объединения с ХДС в единую партию, основы организационной структуры и партийная идеология, многие элементы которой и по сей день остаются неизменными. Кроме того, период 1945-1949 гг. также хронологически совпадает со временем становления западногерманского государства в целом, его демократического общественного устройства и рыночной экономики. Любые сюжеты, связанные с этой тематикой, вызывают неизменную научную и общественную актуальность.

Немаловажно также и то, что германские земли вплоть до 1871 г. представляли совокупность самостоятельных политических образований. Эта историческая особенность, во-первых, отразилась на социально-экономических и культурных различиях между регионами страны, а, во-вторых, определила достаточно высокое политическое значение земель в структуре германского государства. Поэтому обращение к региональному уровню немецкой истории будет способствовать более глубокому и всестороннему пониманию различных процессов и явлений в историческом развитии всей Германии.

Кроме того, политические партии не только определяют дальнейшее развитие страны или региона, но и имеют целостное и системное представление о текущем положении, а нередко и испытывают внутреннюю трансформацию под воздействием этого положения. В связи с этим, рассмотрение истории отдельных партий способствует всестороннему исследованию той или иной исторической реальности. Применительно к ХСС, изучение его истории поможет лучше понять как специфику исторического развития и современного положения Баварии, так и особенности отношений между федеральным центром и землями Германии.

Объектом исследования является деятельность Христианско-Социального союза в Баварии в период 1945-1949 гг.

Предмет исследования - организационное и идейное становление ХСС.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по май 1949 г. Нижняя временная граница обусловлена крахом нацистского режима и повсеместной оккупацией Баварии американскими войсками, в условиях которой началось фактическое формирование политических партий, включая ХСС. Верхняя граница обусловлена принятием Основного закона ФРГ, положившего начало новым условиям существования ХСС и новому этапу его развития, связанному также и со сменой партийного руководства в 1949 г.

Территориальные рамки исследования. Начиная с 1945 г. организационная структура Христианско-Социального союза замыкалась в пределах земли Бавария, а сама партия имела чётко выраженную земельную направленность. Однако свою деятельность ХСС осуществлял в том числе и за пределами Баварии, участвуя в работе межзональных органов Западной

Германии и Рабочего сообщества ХДС/ХСС, которое до 1948 г. проводило свои заседания в том числе и на территории советской оккупационной зоны. Поэтому применительно к данному исследованию уместно расширить территориальные рамки границами всех оккупационных зон послевоенной Германии.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных источников актового и нарративного характера, так и из неопубликованных архивных материалов, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В диссертации задействованы документы трёх архивов земли Бавария (ФРГ): Архив христианско-социальной политики (АХСП)1, Баварский главный государственный архив (БГГА) и Архив Института современной истории (АИСИ)3 в г. Мюнхене (ФРГ).

Основная документация по деятельности ХСС в период его становления содержится в АХСП - специальном архиве партии. Наибольший интерес вызывают документы личного архива председателя партии в 1945-1949 гг. Йозефа Мюллера, фигурирующие в АХСП как его наследие (NL Miiller Josef). В нём собраны практически все относящиеся к 1945-1949 гг. официальные документы ХСС и их проекты, протоколы партийных собраний, личная и официальная переписка, разработки партийных комитетов и рабочих сообществ, стенограммы речей И. Мюллера, листовки, материалы статистики и финансовая отчётность. Среди материалов АХСП в исследовании были задействованы фонды наследий других партийных деятелей, непосредственно участвовавших в становлении ХСС: Алоиса Хундхаммера (NL Hundhammer Alois), Августа Хаусляйтера (NL HauBleiter August), Вильгельма Арнольда (NL Arnold Wilhelm), Карла Зигмунда Майра (NL Mayr Karl Sigmund), Ханнса Шютца (NL Schiitz Harms), Отто Зеелинга (NL Seeling Otto), Ханнса Зайделя (NL Seidel Harms), Рихарда Егера (NL Jaeger Richard). В архиве также хранятся брошюры партийных деятелей и партийная пресса того времени.

В БГГА наибольший интерес представляет фонд наследия одного из соучредителей ХСС, а впоследствии и руководителя баварской государственной канцелярии Антона Пфайффера (NL Pfeiffer). В этом фонде собраны важнейшие документы, связанные с деятельностью ХСС, многие первые про-

1 Archiv fur Christlich-Soziale Politik (ACSP).

Bayerisches Hauptstaatsarchiv (BayHStA). 3 Archiv des Instituts fur Zeitgeschichte (IfZ-Archiv).

граммы различных местных отделений, а также конституционные проекты партии. Не менее интересно наследие премьер-министра Баварии Ганса Эхарда (NL Ehard), в котором хранятся тексты конституционных проектов и материалов о деятельности ХСС на межзональном уровне. Также большой интерес представляют материалы фондов наследия Йозефа Швальбера (NL Schwalber), Лоренца Зедльмайра (NL Sedlmayr) и Отто Шедля (NL Shedl).

В АИСИ особую важность для исследования имеет фонд (далее - ф.) 260, в котором собраны документы архива американской военной администрации в Баварии (OMGUS/OMGBY). Эти материалы также проливают свет на взаимоотношения ХСС и его отдельных представителей с оккупационными властями. Также в данном архиве содержатся и другие полезные фонды: наследия Йозефа Баумгартнера (ф. ED 132), Йозефа Мюллера (ф. ED 92) и Йоханнеса Землера (ф. МА 90). Особняком в АИСИ стоит фонд собрания историка А. Минтцеля (ф. ED 720). В нём хранятся копии документации земельной канцелярии и различных окружных канцелярий ХСС, брошюры партии и некоторые оригинальные документы.

Среди опубликованных источников актового характера важнейшее место занимают сборники стенограмм и протоколов заседаний с участием ХСС. Наиболее значимым для данного исследования является трёхтомник «ХСС 1945-1948: Протоколы и материалы по ранней истории Христианско-Социального союза», который подготовили исследователи А. Минтцель, Т. Шлеммер и Б. Фаит. В первых двух томах4 опубликованы полные стенограммы и протоколы заседаний высших руководящих органов земельной партийной организации - земельных собраний, земельного комитета и земельного рабочего комитета. В 2007 г. вышел сборник документов под названием «На вершине ХСС»5, изданный историками Я. Балчаром и Т. Шлеммером. Он в определённой степени дополнил вышеуказанный трёхтомник, вобрав в себя протоколы очередных и внеочередных собраний земельного президиума и земельного управляющего президиума партии. Опубликованы и материалы американской военной администрации о

Die CSU 1945-1948: Protokolle und Materialien zur Friihgeschichte der Christlich-Sozialen Union I hrsg. im Auftr. des Institute fur Zeitgeschichte von Barbara Fait und Alf Mintzel, unter Mitarb. von Thomas Schlemmer. 3 Teibande. -Miinchen, 1993. Bd. 1-2. 5 An der Spitze der CSU : die Fiihrungsgremien der Christlich-Sozialen Union 1946 bis 1955 I hrsg. und bearb. von Jaromir Balcar und Thomas Schlemmer. - Miinchen, 2007.

неофициальных собраниях партийных кружков - кружка сторонников председателя И. Мюллера и «Клуба вторника» (кружок молодых сторонников ХСС)6.

Изданы также протоколы заседаний Рабочего сообщества ХДС/ХСС7, фракции ХДС/ХСС во франкфуртском Экономическом совете8 и Парламентском совете9, стенограммы заседаний земельного учредительного собрания, принимавшего Конституцию Баварии 1946 г.10, и Парламентского Совета11, которые позволяют проследить участие ХСС в деятельности этих органов. Кроме того, опубликованы официальные документы Христианско-Социаль-ного союза того времени: партийные программы (включая программные

заявления) и уставы (включая уставы партийных структур) .

Среди опубликованных источников нарративного характера важным элементом для исследования идейного формирования партии являются статьи, речи и брошюры деятелей ХСС: Адама Штегервальда, Иозефа Мюллера, Ганса Эхарда, Августа Хаусляйтера, Ойгена Риндта, Лоренца Зедльмайра . Кроме того, весьма полезным корпусом источников являются мемуары. В частности, можно выделить мемуары Иозефа Мюллера, Фрица Шеффера, Алоиса Хундхаммера, Ганса Эхарда, Франца Иозефа Штрауса,

6 Lehrjahre der CSU: е. Nachkriegspartei im Spiegel vertraul. Berichte an d. amerikan. Militarregierung I hrsg. von K.-D. Henke u. Hans Woller. - Stuttgart, 1984.

Die Unionsparteien 1946-1950: Protokolle der Arbeitsgemeinschaft der CDU/CSU Deutschlands und der Konferenzen der Landesvorsitzenden / bearb. von Brigitte Kaff. -Dusseldorf, 1991.

8 Die CDU/CSU im Frankfurter Wirtschaftsrat : Protokolle der Unionsfraktion 1947-1949 /
bearb. von Rainer Salzmann. - Dusseldorf, 1988.

9 Die CDU/CSU im Parlamentarischen Rat : Sitzungsprotokolle der Unionsfraktion / eingeleitet
und bearb. von Rainer Salzmann. - Stuttgart, 1981.

10 Die Protokolle des Vorbereitenden Verfassungsausschusses in Bayern 1946 / eingeleitet und
kommentiert von Karl-Ulrich Gelberg. - Miinchen, 2004; Stenographische Berichte iiber die
Verhandlungen des Verfassungs-Ausschusses der Bayerischen Verfassunggebenden
Landesversammlung. Miinchen, 1946. Bd. I-III; Verhandlungen der Bayerischen
Verfassunggebenden Landesversammlung. 15. Juli bis 30. November 1946. Miinchen, 1946.

11 Der Parlamentarische Rat 1948-1949. Akten und Protokolle / hrsg. vom Deutschen Bundestag
und vom Bundesarchiv. Boppard am Rhein - Miinchen, 1975-2009. Bd.1-14.

12 Die CSU 1945 - 1948... Bd.3; Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland
seit 1945 /hrsg. OssipK. Flechtheim. Berlin, 1962-1971.

Ehard H. Freiheit und Foderalismus. Miinchen, 1947; Fragen der Zeit. Schriftenreihe der Christlich-Soziale Union Bayerns 2. Miinchen, 1946; Fragen der Zeit. Schriftenreihe der Christlich-Sozialen Union Bayerns 5. Miinchen, 1948; Stegerwald A. Von deutscher Zukunft. Wiirzburg, 1946; Idem. Wohin gehen wir? Wiirzburg, 1946; Idem. Wo stehen wir? Wiirzburg, 1946.

Хуго Карпфа . Однако среди других источников мемуарам, затрагивающим раннюю историю ХСС, свойственны не только субъективизм, но и незначительная информативность. Поэтому гораздо более высокий интерес вызывают воспоминания в форме интервью с некоторыми деятелями ХСС, участвовавшими в его становлении: Августом Хаусляйтером, Ханнесом Шинаглем, Адольфом Миллером, Карлом Кёлером, Вернером Доллингеном, Францем Хойблем, Рихардом Егером, Рихардом Штюкленом, Гансом Вайсом, Францом Закманом15. В беседах с каждым из них интервьюерами выступали профессиональные историки, что придаёт данным источникам особую ценность.

Определённый интерес представляют также периодические издания. Однако при анализе данного вида источников необходимо учитывать достаточно жёсткую цензуру американской оккупационной администрации и принадлежность многих журналистов к определённой партии, что сказывалось на тенденциозности информационно-аналитических материалов прессы. В настоящем исследовании были привлечены материалы общегерманской (Der Spiegel, Siiddeutsche Zeitung, Der Tagesspiegel, Die Neue Zeitung) и баварской (Der Allgauer (Кемптен), Main-Echo (Ашаффенбург), Main-Post (Вюрцбург), Mimchner Merkur (Мюнхен)) прессы, а также партийные периодические издания («Mitteilungen der Christlich-Sozialen Union» (Мюнхен), «Oberfrankisches Volksblatt» (Бамберг), «Frankisches Volkstimme» (Нюрнберг)).

Таким образом, на сегодняшний момент имеется достаточное количество опубликованных и неопубликованных источников для проведения

Штраус Ф.Й. Воспоминания / Пер. с нем. - М., 1991; Ehard Н. Tatsachen und Zusammenhange aus meiner elfjahrigen Ministerprasidentschaft. Miinchen, 1965; Hundhammer A. Mein Beitrag zur bayerischen Politik 1945-1965. Miinchen, 1965; Karpf H. Erinnerungen II Abgeordnete des Deutschen Bundestages - Aufzeichnungen und Erinnerungen. Band 3. Boppard am Rhein, 1985. Bd.3. S. 88-139; Miiller J. Bis zur letzten Konsequenz: ein Leben fur Frieden und Freiheit. Miinchen, 1975; Schaffer F. Die Zeit der ersten Ministerprasidentenschaft in Bayern nach dem Zusammenbruch im Jahre 1945. Miinchen, 1963.

15 Interview mit dem ehemaligen JU-Vorsitzenden Franz Sackman II 50 Jahre Junge Union Bayern: Zukunft einer Volkspartei. 1947 - 1997 I Hrsg. und Red. Junge Union Bayern. Verantw. Markus Soder. - Griinwald, 1997. S. 45-64; Bayern 1945: demokratischer Neubeginn. Interviews mit Augenzeugen. Miinchen, 1985. S. 67-104, 111-120; Zeitzeugen Interviews mit Werner Dollinger, Franz Heubl, Richard Jaeger, Richard Stiicklen, Hans WeiB II Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU. 1945-1995 I Hanns-Seidel- Stiftung. Red. Burkhard Haneke. -Griinwald, 1995. S. 525-617.

объективного и полномасштабного исследования по истории становления Христианско-Социального союза.

Степень изученности проблемы. Появление научно-исторических трудов по истории ХСС относится к середине 1950-х гг. Наибольший вклад в изучение проблемы сделали исследователи из ФРГ, из которых первым к проблеме становления ХСС, как отдельной партии, обратился В. Берберих16. Данный исследователь подчёркивал разрыв Христианско-Социального союза с традицией БНП и его межконфессиональный характер. В работе также был дан анализ электоральной структуры партии и внутрипартийной борьбы в 1945-1949 гг. Исследования В. Бербериха развил К. Мёкль17, задействовавший новые источники в своей работе. Период становления ХСС К. Мёкль расценивал как борьбу различных подходов к его организационной сущности -принципа массовой партии и принципа «партии уважаемых лиц». Одновременно свою работу по истории выборов и политических структур в Баварии представил исследователь Д. Трэнхард . Он обусловил разный уровень поддержки ХСС региональными различиями внутри Баварии и выявил более высокую поддержку партии в католических и аграрных районах земли.

Огромный прорыв в изучении истории становления Христианско-Социального союза сделал А. Минтцель19, проведя очень детальное исследование его организационной и членской структуры и задействовав очень широкий спектр источников. Он пришёл к выводу, что ХСС в сущности не изменился по сравнению с БНП: подавляющее большинство членов являлось католиками, а наибольшую популярность партия имела в старобаварских регионах. Сам же период 1945-1949 гг. в его концепции рассматривается как попытка создания христианско-межконфессионального собирательного движения, провал этой концепции и перерождение в «партию уважаемых лиц».

Становление ХСС было отражено и в работах Б. Фаит , которая также

Berberich W. Die historische Entwicklung der Christlich-Sozialen Union in Bayern bis zum Eintritt in die Bundespolitik I Diss. - Wiirzburg, 1965.

Mockl K. Die Struktur der Christlich-Sozialen Union in Bayern in den ersten Jahren ihrer Griindung // Zeitschrift fur bayerische Landesgeschichte. 1973. №36. S. 719-753.

1 о

Thranhardt D. Wahlen und politische Strukturen in Bayern: 1848-1953. Historisch-soziologische Untersuchungen zum Entstehen und zur Neuerrichtung eines Parteiensystems. Dusseldorf, 1973.

19 Mintzel A. Die CSU: Anatomie einer konservativen Partei. 1945-1972 / 2. Aufl. - Opladen,
1978; Idem. Geschichte der CSU: Ein Uberblick. Opladen, 1977.

20 Fait B. Demokratische Erneuerung unter dem Sternenbanner: amerikanische Kontrolle und
Verfassunggebung in Bayern 1946. Dusseldorf, 1998; Idem. Die Anfange der CSU 1945-1948:
Der holprige Weg zur Erfolgspartei. Miinchen; Landsberg am Lech, 1995.

обращает внимание на внутрипартийную борьбу, однако характеризует её как столкновение двух «концепций сущности» - возрождения БНП и попытки создания более широкой массовой партии. При этом Б. Фаит отрицала идеологическое противостояние внутри партии за исключением дискуссии о федерализме. В 1995 г. к 50-летнему юбилею ХСС по ранней истории партии вышли статьи В. Беккера21 и К. Хенцлера22. В статье В. Беккера анализировались условия основания ХСС и учреждения местных партийных организаций. В статье К. Хенцлера была сделана попытка рассмотреть влияние послевоенной ситуации Баварии на организационное и идейное развитие партии.

В 1998 г. свою фундаментальную работу по истории ХСС выпустил Т. Шлеммер23. Исследователь акцентировал своё внимание на внутрипартийном конфликте, подчёркивая высокую значимость «баварского вопроса» в его развитии. Т. Шлеммер также пересмотрел тезис А. Минтцеля о преимущественно католическом характере Христианско-Социального союза, показав более широкую поддержку протестантов, чем у БНП в период Веймарской республики. Кроме того, он первым уделил серьёзное внимание деятельности фракции ХСС в ландтаге, охарактеризовав её как оплот внутрипартийной оппозиции.

Параллельно немецкая историография вплоть до наших дней развивалась в сторону углубления исследований отдельных сюжетов по истории ХСС. Внимание историков стала привлекать деятельность отдельных личностей, представлявших эту партию: Иозефа Мюллера, Фрица Шеффера, Ганса Эхарда, Адама Штегервальда, Алоиса Хундхаммера, Франца Иозефа Штрауса, Ханнса Зайделя и др. Были изданы труды по истории

Becker W. Griindung und Wurzeln der Christlich-Sozialen Union II Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU ... S. 69-107.

Henzler Ch. Die Christlich-Soziale Union in den ersten Nachkriegsjahren II Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU ... S. 109-161.

Schlemmer Th. Aufbruch, Krise und Erneuerung: Die Christlich-Soziale Union 1945 bis 1955. Miinchen, 1998.

Deutz J. Adam Stegerwald: Gewerkschafter, Politiker, Minister, 1874 - 1945. Ein Beitrag zur Geschichte der christlichen Gewerkschaften in Deutschland. Koln, 1952; Forster B. Adam Stegerwald: 1874-1945. Christlich-nationaler Gewerkschafter, Zentrumspolitiker, Mitbegriinder der Unionsparteien. Diisseldorf, 2003; Gelberg K.-U. Hans Ehard: die foderalistische Politik des bayerischen Ministerprasidenten. 1946-1954. Diisseldorf, 1992; GroB H. F. Hanns Seidel (1901-1961). Eine politische Biographie. Miinchen, 1992; Henzler Ch. Fritz Schaffer: 1945-1967. Eine biographische Studie zum ersten bayerischen Nachkriegs-Ministerprasidenten und ersten Finanzminister der Bundesrepublik Deutschland. Miinchen, 1994; Hettler F. H. Josef Miiller («Ochsensepp»): Mann des Widerstandes und erster CSU-Vorsitzender. Miinchen, 1991; Josef Miiller: der erste Vorsitzende der CSU. «Politik fur eine neue Zeit». Zum 100. Geburtstag I hrsg. von Hanns-Seidel-Stiftung. Red. Renate Hopfinger. Griinwald, 1998; Krieger W. Franz Josef Strauss: Der barocke Demokrat aus Bayern. Gottingen, 1995.

рабочих сообществ ХСС и различных местных партийных отделений , по

97 9R

взаимоотношениям с ХДС и Баварской партией , а также по дискуссии о

федерализме между ХДС и ХСС . Аспект взаимоотношений между ХСС и военной администрацией представлен в работах, освещающих американскую оккупационную политику . Кроме того, в ФРГ было издано определённое количество общих работ, в той или иной степени касавшихся ранней истории ХСС31.

Ряд общих работ, частично затрагивавших историю ХСС, был выполнен и в немецкой марксистской историографии, на позициях которой стояли историки и политологи, прежде всего, Восточной Германии в 1949-1990 гг. (Г. Доймлих, М. Беренд, Р. Бадштюбнер, 3. Томас, Г. Берч,

40 Jahre Frauen-Arbeit in der CSU: zur Geschichte der Frauen-Union / hrsg. Frauen-Union der CSU. - Munchen, 1985; 50 Jahre Junge Union Bayern: Zukunft einer Volkspartei. 1947-1997 / Hrsg. und Red. Junge Union Bayern. Verantw.: Markus Soder. Griinwald, 1997; Fink W. Die Junge Union in Bayern: Eine Chronologie von 1946-1961. Munchen, 1981. 26 Anzeneder H., Gotz W. 1946-1996: 50 Jahre CSU in Erlangen. Erlangen, 1995; Epp S. Die Anfange der CSU in Augsburg 1945-1950 II Aus Schwaben und Altbayern. Festschrift fur Pankraz Fried zum 60. Geburtstag. / hrsg. von P. Fassl, W. Liebgart, W. Wiist. - Sigmaringen, 1991; Riebel M. CSU im Werden: Griindung und Entwicklung der Christlich-Sozialen Union in Regensburg von 1945 bis zu den Wahlen zum Ersten Deutschen Bundestag. Regensburg, 1985; Stuiber H.-W. Die CSU in Niirnberg Fiirth: zur Geschichte des Bezirksverbandes 1945-1983. Nurnberg, 1983.

Miichler G. CDU/CSU: Das schwierige Biindnis. Munchen, 1976; Idem. Zum friihen Verhaltnis von CDU und CSU II Politische Studien.1972. №23. S. 595-613.

WolfK. CSUundBayernpartei: Ein besonderes Konkurrenzverhaltnis 1948-1960. Koln, 1984.

Foelz-Schroeter M. E. Foderalistische Politik und nationale Representation 1945-1947. Westdeutsche Landerregierungen, zonale Biirokratien und politische Parteien im Widerstreit. Stuttgart, 1974; Ley R. Foderalismusdiskussion innerhalb der CDU/CSU von der Parteigriindung bis zur Verabschiedung des Grundgesetzes. Mainz, 1978.

Henke K.-D. Die amerikanische Besetzung Deutschlands. Munchen, 1995; Niethammer L. Die amerikanische Besatzungsmacht zwischen Verwaltungstradition und politischen Parteien in Bayern 1945 II Vierteljahreshefte fur Zeitgeschichte. 1967. №15. S. 153-210; Idem. Entnazifizierung in Bayern. Sauberung und Rehabilitierung unter amerikanischer Besatzung. Frankfurt am Main, 1972; Woller H. Gesellschaft und Politik in der amerikanischen Besatzungszone: Die Region Ansbach und Fiirth. Munchen, 1986.

31 Christliche Demokraten der ersten Stunde / hrsg. Konrad-Adenauer-Stiftung fiir Politsche Bildung und Studienforderung. - Bonn, 1966; Deuerlein E. CDU/CSU 1945-1957: Beitrage zur Zeitgeschichte. Koln, 1957; Grabbe H.-J. Unionsparteien, Sozialdemokratie und Vereinigte Staaten von Amerika, 1945-1966. Diisseldorf, 1983; Grosser A. Geschichte Deutschlands seit 1945: Die ersten dreiBig Jahre. Munchen, 1991; Gurland A. R. L. Die CDU-CSU: Urspriinge u. Entwicklung bis 1953. Frankfurt am Main, 1980; Gutjahr-Loser P. CSU: Portrat einer Partei. Munchen, 1979; KieBling A. Die CSU: Machterhalt und Machterneuerung. Wiesbaden, 2004; Kleinmann H-O. Geschichte der CDU: 1945-1982. Stuttgart, 1993; Kock P. J. Bayerns Weg in die Bundesrepublik. Stuttgart, 1983; Lanzinner M. Zwischen Sternenbanner und Bundesadler: Bayern im Wiederaufbau, 1945-1958. Regensburg, 1996; Riehl-Heyse H. CSU: die Partei, die das schone Bayern erfunden hat. Munchen, 1979.

Ю. Кучинский) . Помимо исследователей из ГДР, в рамках марксистского подхода писал западногерманский политолог Г. Адамо, который отвёл этой партии «ведущее место в лагере националистических, милитаристских и реваншистских течений и организаций» . Г. Адамо, как и другие исследователи марксистского направления, подчёркивал «буржуазный» характер и ХДС, и ХСС и видел в них лишь механизм реализации интересов «монополистического капитала». Причём ХСС характеризовался как ещё «более реакционная», нежели ХДС. Вместе с тем, ранняя история ХСС в работах немецких марксистских исследователей затрагивается очень поверхностно, а сам классовый подход не мог объяснить популярность партии среди самых различных слоев населения Баварии и поддержку более половины избирателей данного региона.

Историография других зарубежных стран не внесла ничего нового в изучение становления ХСС и представлена лишь в общих работах Д. Дорон-до (США), Дж. Придхэма (Великобритания) и С. Маркевича (Польша)34.

В нашей стране до распада Советского Союза исследователи руководствовались марксистской методологией. Изучение ранней истории

ХСС в рамках этой методологии проводилось в работах Л.Г. Истягина и В.А. Зимакова36. В достаточно обобщённом виде история и политика ХСС в советской историографии была представлена в работах С.Л.Сокольского, А.И. Борозняка, В.Н. Гулевича, Л.Д. Ходорковского , касающихся истории и

Берн Г. ХДС/ХСС без маски / Пер. с нем. - М., 1963; Кучинский Ю. Так это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории Федеративной Республики Германии. М, 1971; Badstubner R, Thomas S. Die Spaltung Deutschlands 1945-1949. Berlin, 1966; Behrend M. CSU II Parteien in der BRD. Handbuch [Autorenkoll. Unter Ltg. Von H. Kolbe]. Berlin, 1989; Deumlich G. Zu den Auseinandersetzungen zwischen CDU und CSU II Marxistische Blatter. 1977. Н.1. S.l-4. 33 Адамо Г. ХДС/ХСС: сущность и политика. М., 1979. С. 74.

Маркевич С. Современная христианская демократия / Пер. с пол. - М.,1982; Dorondo D. R. Bavaria and German federalism: Reich to republic, 1918-33, 1945-49 11. publ. in the United States. NY, 1992; Pridham G. Christian democracy in Western Germany. The CDU/CSU in government a. opposition, 1945-1976. London, 1977.

Истягин Л.Г. Баварский форпост западногерманской реакции // Мировая экономика и международные отношения. - 1975. №12. С.92-99; Его же. Общественно политические взгляды ФИ. Штрауса. Научно-аналитический обзор. М., 1988.

Зимаков В.А. Христианско-социальный союз (ХСС) и его место в партийно-политической системе ФРГ: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 1978.

Борозняк А.И. К истории формирования ХДС/ХСС // Ежегодник германской истории 1973. - М., 1974. С. 317-338; Гулевич В.Н. Роль ХДС/ХСС в формировании внутренней и внешней политики ФРГ // Социальная природа буржуазных партий в современном капиталистическом мире. Киев, 1980. С. 91-142; Сокольский С.Л. Христианско-демократический союз ФРГ: социология и политика. М., 1983; Ходорковский Л.Д. Политический клерикализм в ФРГ: Церковные и светские клерикальные организации. М., 1970.

политики ХДС/ХСС. В целом, советские исследователи не пытались проводить различий между этими двумя партиями, рассматривая их как единый блок. Кроме того, особенностью советской историографии христианских партий ФРГ было особое внимание к их восточной политике , в которой по отношению к ХСС усматривались проявления «реваншизма».

Отечественная постсоветская историография, в свою очередь, формировалась в условиях либерализации общественно-политической сферы и экономики и отказа от марксистско-ленинской методологии. Сменилась и общая оценка политики ХДС/ХСС, которые стали ассоциироваться с успешным путём развития ФРГ. Однако история ХСС в нашей стране после распада Советского Союза освещалась очень обзорно и поверхностно в ряде общих и специальных работ39.

Среди исследователей стран бывшего СССР изучением тематики становления ХСС в Баварии занимался белорусский историк М.В. Стрелец, который в 2004 г. составил первую и на сегодняшний момент единственную на постсоветском пространстве монографию по истории этой партии40. В работе М.В. Стрельца чётко прослеживается отказ от марксистского подхода и освещение ХСС как массовой партии («народной партии»), пользующейся широкой поддержкой населения Баварии и олицетворяющей её успешное послевоенное развитие. Доштраусовскую эру исследователь характеризует не только как время оформления её базовых идейных установок и земельной ориентации, но и, прежде всего, внутрипартийной борьбы и острых дискуссий.

Восленский М.С. Внешняя политика и партии ФРГ. М., 1961; Его же. «Восточная» политика ФРГ. М., 1967; Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977.

Андреев А. Необходимость диалога: [о Христиан.-соц. союзе (ХСС) - одной из самых влият. партий соврем. Германии] //Москва. 1999. № 2. С. 146-151; Артемов В.А. Германия в период исторических решений: становление политической системы ФРГ в 1945-1949 гг. // Германия: события, образы, люди. Вып. 3. - Воронеж, 2000. С. 192-206; Бусыгина И.М. Германский федерализм: история, современное состояние, потенциал реформирования // Полис. 2000. № 5. С. 110-120; Диманис М.Д. Политические партии ФРГ: Концептуальные подходы к государству, 1945-1995 гг.: дисс. ... д-ра ист. наук. М., 1998; Павлов Н.В. Германский федерализм: опыт реформирования // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 10. С. 53-63; Петелин Б.В. Германская политика ХДС/ХСС: содержание, концепции, методы и результаты (1982-1990): дисс. ... д-ра истор. наук. Вологда , 2002; Его же. Франц Иозеф Штраус // Вопросы истории. 2000. №6. С. 71-92; Потолков Ю.В. ХСС в германской политике // Современная Европа. 2006. № 4. С. 155-156; Швейцер В.Я. Региональные партии выходят на авансцену // Современная Европа. 2006. № 4. С. 84-93.

Стрелец М.В. Христианско-социальный союз в Баварии (ФРГ): идеология и политика». Брест, 2004.

В целом, в историографии вопроса на сегодняшний день присутствует значительное количество работ, затрагивающих становление Христианско-Социального союза. Вместе с тем, некоторые сюжеты ранней истории ХСС по-прежнему нуждаются в более глубоком исследовании. Практически не изученным остаётся идейное формирование партии, деятельность её организационных структур, а также соотношение партийных идей с окончательным вариантом баварской конституции и общегерманскими конституционными проектами представителей ХСС. Довольно обзорно представлены такие сюжеты, как отношения между ХСС и ХДС, деятельность ХСС на межзональном уровне, в том числе во франкфуртском Экономическом совете и Парламентском Совете. Всё это обусловливает необходимость исследования данных вопросов, которое предпринято в диссертации.

Цель работы - дать комплексный анализ организационного развития и идейной эволюции ХСС в 1945-1949 гг., а также его участия в формировании государственных основ ФРГ.

Для этого ставятся следующие задачи:

проследить становление организационной структуры ХСС и развитие отношений между ХСС и ХДС других германских земель;

охарактеризовать специфику региональной направленности ХСС и его взгляды по вопросу о федерализме;

- раскрыть позицию ХСС по социально-экономическим проблемам
Баварии и Западной Германии, по «германскому вопросу» и по проблеме
взаимоотношений государства и церкви;

- показать участие ХСС в разработке Конституции Баварии 1946 г. и в
формировании экономических и конституционных основ ФРГ.

Методологической основой исследования являются методы общенаучного и исторического познания. За основу взят проблемно-хронологический метод изложения, что позволило раскрыть основные вопросы изучаемой темы и осветить происходившие с течением времени качественные изменения. Основными методологическими принципами стали принципы историзма, научной объективности, системности и конкретности. Значительное применение нашёл историко-генетическии метод, который позволил рассмотреть в динамике процессы организационного становления и идейной эволюции ХСС. Сравнительно-исторический метод помог раскрыть специфику развития ХСС в различных регионах Баварии, особенности его работы

с различными категориями населения и своеобразие ХСС, по сравнению с другими партиями послевоенной Германии и Веймарской республики.

Для рассмотрения явлений в их совокупности в работе использовался историко-системный метод. Особенно широко он был задействован при анализе участия ХСС в конституировании ФРГ. Кроме того, применялся междисциплинарный подход, выразившийся в использовании теории, методологии и понятийного аппарата других дисциплин: теории международных отношений - для исследования позиции ХСС по германскому вопросу; экономической теории - для анализа социально-экономических воззрений; религиоведения - для раскрытия позиции по вопросу о церковно-государст-венных отношениях; политологии - для рассмотрения проблемы регионализма и федерализма в идеологии партии, а также при исследовании становления и изменения партийной структуры; социологии - при рассмотрении членского и электорального состава партии; правоведения - для анализа юридических актов, в создании которых участвовал ХСС.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно и подробно производится анализ идейного развития Христианско-Социального союза в 1945-1949 гг., организационного становления этой партии в указанный период, а также участия ХСС в заложении государственных основ ФРГ с сопутствующим рассмотрением его конституционных проектов. В научный оборот вводятся новые документальные источники из баварских архивов, а сама тема организационного и идейного становления ХСС в Баварии в 1945-1949 гг. впервые в отечественной историографии рассматривается в качестве самостоятельной.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при подготовке диссертационных, монографических и справочных трудов по истории Западной Германии и германских политических партий, а также при разработке учебных курсов по новейшей истории (в том числе и спецкурсов по истории ФРГ), политологии, регионоведению и культурологии для студентов, обучающихся по соответствующим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, изложены кроме этого в 10 публикациях и были представлены на нескольких конференциях: Международной конференции «Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая

мировая войны, история России и мира 20-21 веков» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной конференции «Системная трансформация общества: исторический опыт, современность и перспектива» (г. Брест, Республика Беларусь, 2007 и 2009 гг.), а также всероссийских конференциях молодых учёных «Мир в Новое время» (г. Санкт-Петербург, 2007 и 2008 гг.) и «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные и идейные аспекты» (г. Тверь, 2006 и 2007 гг.).