Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения : 1960-2009 гг. Аль-Саяги Мохаммед Ахмед Мохаммед

Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения : 1960-2009 гг.
<
Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения : 1960-2009 гг. Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения : 1960-2009 гг. Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения : 1960-2009 гг. Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения : 1960-2009 гг. Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения : 1960-2009 гг.
>



Аль-Саяги Мохаммед Ахмед Мохаммед. Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения : 1960-2009 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Аль-Саяги Мохаммед Ахмед Мохаммед; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическое положение в стране до революции 1962 14

1.1. Йемен вэпоху колониализма и господства имамов 14

1.2. Установление отношений между Йеменом и СССР 36

Глава II. Йемен в середине XX века: первые попытки объединения Севера и Юга страны 45

2.1 Оппозиционное национальное движение на севере Йемена. Борьба за единство страны 45

2.2. Национальный фронт в борьбе за независимость юга Йемена. Борьба за единство страны 68

2.3. Усилия по объединению Северного и Южного Йемена 77

2.4. Роль СССР в укреплении независимого Йемена 85

Глава III. Объединение Йемена и роль СССР 101

3.1 Этапы становления единого Йемена (1978-1989 гг.) 101

3.2. Участие Советского Союза в процессе воссоединения Севера и Юга Йемена в 1978-1990 г 124

Глава IV. Создание единого государства Республики Йемен и йеменско-российские отношения 137

4.1. Развитие демократической власти в Йемене после создания единого государства 137

4.2. Гражданская война в Йемене 1994 года 151

4.3. Йеменско-российские отношения (1991-2009 гт.) 158

Заключение 170

Источники и литература 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что XX век характеризуется как интеїрационньїми, так и дезинтеграционными национальными процессами. Он дал ряд примеров стремления народов, разделенных ранее, к объединению в рамках национальных государств. Примером тому служат объединение Германии, Вьетнама и Йемена.

Йемен — это одна из наиболее противоречивых стран Арабского Востока. Его история в XX веке изобиловала революциями, гражданскими войнами и военными переворотами. Процесс объединения Северного и Южного Йемена длился почти 20 лет и сопровождался вооруженными столкновениями, актами агрессии и социальными потрясениями.

Актуальность темы данного исследования состоит также и в том, что объединение Йемена 22 мая 1990 г., создание нового государства, взявшего курс на демократизацию общества и развитие политического плюрализма, стало закономерным результатом социально-экономических и политических процессов, происходивших в йеменском обществе на протяжении нескольких десятилетий. Создание Йеменской Республики стало логическим итогом многолетней борьбы патриотических сил искусственно разделенной страны за создание единого демократического государства.

Актуальность темы определяется еще и тем, что в современных условиях созрела необходимость более глубоко и подробно изучить роль СССР в процессе объединения Йемена, проанализировать мотивы участия Советского Союза в судьбе далекой от него страны. Кроме того, в 2010 г. исполняется 20 лет со дня провозглашения объединения Йемена, и настало время с научной точки зрения рассмотреть тот путь, по которому прошли Северный и Южный Йемен ради достижения единства. Север и Юг Йемена на протяжении второй половины XX века предпринимали неоднократные попытки сближения и образования единого государства. В судьбе обеих стран в этот период Советский Союз играл немаловажную роль, особенно в стремлении к объединению Йемена.

Советско-йеменские отношения в контексте развития объединительных процессов в Йемене обладали своей спецификой и развивались как в политической, так и в экономической и в культурной сферах. Отношения между Йеменом и Российской Федерацией выгодны обеим сторонам и отвечают их интересам. Россия-заинтересована в присутствии в* регионе Ближнего Востока и Северной Африки, и восстановление и укрепление отношений с Йеменом станет для России ключом к реализации данного направления российской внешней политики.

Актуальность и практическая значимость темы, исследования определяется также растущим интересом к историческому прошлому развивающихся стран в целом и к внешней политике ныне несуществующей сверхдержавы — Советского Союза.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на основе оригинальных источников исследуется процесс, этапы, особенности и механизм объединения йеменского государства, анализируются внутренние и внешние факторы, в течение нескольких десятилетий препятствовавшие процессу становления независимого централизованного государства в Йемене.

Новизна исследования обусловлена также и тем, что в ней йеменско-советские/росийские отношения рассматриваются именно сквозь призму объединительных процессов, протекавших в Йемене. Анализ взаимоотношений двух стран именно в этот период позволяет выявить, то, как действовал СССР (далее Россия) в странах, недавно обретших независимость, и как проходило становление государственности в обществах со сложной племенной структурой.

Историография проблемы.

Достаточно подробно проблемы внутренней и внешней политики Йеменской Арабской Республики (ИАР) и Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ) рассматриваются в работах Л.В. Вальковой, Л.Н. Котлова, В:П. Воробьева, О.Г. Герасимова, Е.К. Голубовской, А.С. Гуськова,

В.В. Наумкина, А.Н.- Худайбердыева, П.В. Густерина, В.Т. Зайчикова В.А. Шевченко, П.Е.Демченко, А.В. Коротаева и др.1

К арабским исследователям, занимавшимся изучением современной истории Йемена, можно отнести Ахмеда Гайд Ac-Сайди, Ахмеда Джабер Афифа, Мохаммеда Али аш-Шихари, Абдуль-Вали Аш-Шмири, Абдаллу аль-Барадуни, Ахмеда Аттийа аль-Масри, Мохаммеда Хусейн Аль-Фарха, Иосифа Мохаммеда Абдаллу, Сайда Мустафу Салима, Мохаммеда Абдуль-Кадыр Бафаки, Мухсина Аль-Аини, Аль-Мхлафи Абдаль-Малика, Абдаль-Карима Аль-Арьяни, Абдуль-Азизза Аль-Кмима, Мохаммеда Ахмеда Аль-Кбси, Мустафу Абдаллу Гушима, ; Среди западных исследователей - Р.

Валькова Л.В. Английская колониальная политика в Адене и Аденских протекторатах. Азия м Африка сегодня. М., 2006, № 3; Валькова Л.В., Котлов Л.Н. Южный Йемен. М., 1973; Котлоп Л.Н. Йеменская Арабская Республика. М., 1971; Котлоп Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии. 1908-1914 гг. M., 1986; Воробьев В.П. Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен. М., 1978; Герасимов ОТ. Йеменская революция 1962-1975 гг. Проблемы и суждения. M., 1979; Герасимов О.Г. Йеменская Арабская республика: 25 лет независимого развития. М., 1987; Герасимов О.Г. Йеменские зарисовки. М., 1983; Герасимов О.Г. Тридцать пять лет назад // Азия и Африка сегодня. М., 1963 № 10; Герасимов О.Г. Йеменские документы. М. 1987; Герасимов О.Г. Народная Демократическая Республика Йемен. М., 1971; Голубовская Ё.К. Йемен. М., 1965; Голубовская Е.К. Политическое развитие Йеменской Арабской Республики. 1962-1985 гг. М., 1989; Голубовская Е.К. Революция 1962 г. в Йемене. М., 1971; Голубовская Ё.К. Демократический Йемен: 20 лет революции. М., 1983; Гуськов А.С. Национальный фронт демократического Йемена. М., 1979; Наумкин. В.В. Национальный Фронт в борьбе за независимость Южного Йемена. М., 2002; Наумкин В.В. «Красные волки» Йемена. Национальный фронт в революции. М., 2003; Худайбсрдыев А.И. Ьританский империализм и раздел -Йемена. М., 1989; Густерин П.В. Али Абдолла Солех: путь на вершину власти // Азия и Африка сегодня. М., 2006, № 12; Густерин П.В. Йеменская Республика и ее города. Справочник. М., 2006; Зайчиков В.Т. Юго-Западная Азия: природные ресурсы и развитие сельского хозяйства. М., 1974; Шевченко В.А. Награда президенту Йемена //Азия и Африка сегодня, М., 2005, Кї 3; Демченко П.Е. Новый день Йемена. М. 1963; Коротаев А.В. Социальная история Йемена. М., 2006. 2Ас-Сайдп Ахмед Ганд, Тарнх Аль-Йаман [История Йемена]. Сана, 2005; Ас-Сайди Ахмед Гайд. Харакяту аль-Муарадатн аль-ЙаыаниЙа [On пози иной нос движение Йемена]. Сана, 1983; Афнф Ахмед Джабер. Аль-Харакят аль-Ватаина филь-Йаман [Национальное движение в Йемене]. Дамаск, 1982; Аш-Шнхарн Мухаммад Али. Мни Саура 26 сабтамбар 1961 хатта Харакяти 13 юлью 1974 [От революции 26 сентября 1962 г. к движению 13 июля 1974 г.]. Аден, 1990; Аш-Шихари Мохаммсд Али. Надра Ва Баз калана Аль-Тавра Аль-Йаманийа [Взгляд на проблемы революции в Йемене]. Каир, 1990; Аш-Шмири Абдуль-Вали. Алф Саат Харб [Тысячи часов войны]. Сана, 1995; Аль-Барадуни Абдалла. Аль-Йаман Аль-Джумхури [Республика Йемен]. Дамаск, 1983; Аль-Масри Ахмад Атиййа.(Ан-Наджмату аль-Хамра' фаук аль-Изман [Красная звезда над Йеменом]. Бейрут, 1988; Аль-Фарх Мохаммсд Хусейн. Асру ар-Руаса*н аль-Йа.ман (1962-1999)^ (Эпоха президентов Йемена. (1962-1999)]. Сана, 2003; Абдалла Иосиф Мохпммел. Аврак фи Тар их аль-Йаман [Страницы истории Йемена]. Багдад, 1989; Салим Сайд Мустафа. Таквину аль-Йаман аль-Хадис. Аль-Йаман валь-Имам Яхья [Создание современного Йемена. Йемен и имам Яхья). Сана, 1984; Бафаки Мохаммсд Абдудь-Кояыр. Тарих аль-Йаман мин Ншу* аль-Кабиля хатта Давлат аль-Вахда (История Йемена от племенного строя до единого государства]. Аден, 1990; Аль-Аини Мухсин. Машрви Десгвр Давлат Аль-Вахда [Проект Конституции единого государства]. Сана, 1990; Аль-Мхлафи Абдаль-Малнк. Аль-Алякат Бин Давлати аль-Йаман Ви Эгар Аль-Срап Ва Аль- Вахда. [Отношения между странами Йемена в контексте конфликта И объединения (1967-1987). Аль-Мустакбаль Аль-Араби]. Бспрут,1988; Аль-Арьяни Абдоль-Карим. Аль-Вахда аль-Йаман и Па [Обьедннення Йемена. Сборник политических исследований.] Выпуск 2, Сана, 1990; Аль-Км им Мохаммсд Абяаль-Аэнзз. Аль-Вахда аль-ИаманпЙа, Дсрасат Опасна Ви Авамсль Аль-Асткрар Ва Альттхадият [Объединения Йемена, политические исследования причин стабильности и конфликтности]. Сана, 1996; Аль-KGcii Мохаммсд Ахмед. Низам Альхкм Ва Аль-

Бартоверса, Р. Стуки, Курдсмана Антуни, Г. Кустенара, М.Н Катза, Андре Ратмила .

Работы таких арабских авторов, как Абдаль-Азиз Аль-Маклих, Хадиджа Ахмад аль-Хайсами, Ахмед Хамруш, Абдуль-Бари Дахер, Али Абдуль-Кави аль-Гафари, Хуссейн Али аль-Хубейши, Ахмед Хусейн Аль-Хамдани, Хусейн Абдалла Аль-Амри, Яхья Аль-Араши, Али Мохаммед Аль-Ашмали, Сайд Ахмед Аль-Джнахи, Халид Мохаммед Аль-Гасми, Ахмед Аль-Бшари, Абу Бакр Аль-Грби, Абдалла Салех, Фейсал Галул,'1 и др., посвящены исследованию внешней политики ИАР и НДРИ.

В разное время истории Йемена его внешнеполитическому курсу был посвящен ряд диссертационных исследований: Табит Абдуль-Гани Сайд «Внешняя политика НДРИ в 1969-1979 гг. (Развитие отношений со странами социалистического содружества и сопредельными арабскими странами)» (М., 1984); И.С. Мирошниченко «Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке» (Санкт-Петербург, 2004);

Джумхурийа аль-Йаманийа [Политический режим Республики Йемен]. Сана, 2002; Гушим Абдалла Мустафа. Мвсват алм Аль-Сиясх [Энциклопедия политической пауки]. Триполи, 1988. 3Burtowers R. Yemen Arab Republic: the Politics of Development, 1962-1986. London, 1987; Slookcy R. Yemen: The Politics of the Yemen Arab Republic. Boulder, 1978; Cordesman Anthony H. The Military Balance and Arms Sales in Yemen and the Red Sea States: 1986-1992. Washington, 1993; Kostincr J. Yemen: The Tortuous Quest for Unity 1990-1994. UK. The Royal Institute of International Affairs, 1996; Katz M.N. Russia and Arabia. Baltimore, 1986; Andre Rathmil. "Civil War In Yemen" the world in Conflict: Jane's Intelligent: Jones economist group. London, 1994. 4Аль-Маклих Абдаль-Азиз. Аль-Вахда Ba Ахдав Альтавра аль-Йаманийа [Единство и цели йеменской революции ft Ас-Савабит. № 4]. Сана, 1994; Аль-Хайсами Хадиджа Ахмад. Аль-Алякату аль-Йаманийа ас-Са'уднпа (1960-1970) [йеменско-саудовские отношения (1960-1970 гг.)]. Каир, 1987; Хамруш Ахмед. Аль-кахда аль-Йаманийа [Объединение Йемена // Аль-Мустакбаль Аль-Араби, № 147]. Сана, 1991; Аль-Гафарн Али Абдуль-Кави. Аль-Вахда аль-Йаманийа Аль-Хакика Ва Аль-мустакбаль [Йеменское объединение -действительность и будущее II Ас-Савабит. № 44]. Сана, 1997; Аль-Гафари Али Абдуль-Кави. Ас-Сийаса аль-Йаманийа [Йеменская политика]. Сапа, 2001; Аль-Хубсйшн Хусейн Али. аль-Йаман валь-Бахр аль-Ахмар [Йемен и Красное море]. Бейрут, 1992; Аль-Хамдани Ахмед Хусейн. Китабат 'Арабийа [Описание Аравии]. Сана, 1983; Аль-Амри Хусейн Абдалла. Аль-Вахдату аль-Йаманийа [Объединение Йемена]. Сана, 1994; Дахер Абдуль-Барн. Аль-Вахда аль-Йаманийа [Объединение Йемена]. Сана, 1993; Аль-Араши Яхья. Аль-Йамаи аль-Мунахид [Единство Йемена]. Сана. 1990; Аль-Ашмали Мохаммед Али. Аль-Вахдату вас-Снра' ас-Снйаснй (1980-2003) [Единство и политический конфликт 1980-2003 гг]. Сана, 2004; Аль-Джанахи Сайд Ахмед. Харакягу аль-Муарадати аль-Йаманийа мин ас-Саура хатталь-Вахдати аль-Йаманийа [Йеменское национальное движение - от революции до объединения]. Сана, 1992; Аль-Гасми Халид Мохаммед. Йавмияг Ва Всаик Аль-вахда аль-Йаманийа [Дневники и документы о единстве Йемена]. Сана, 1987; Аль-Гасми Халид Мохаммед. Аль-Вахдату аль-Йаманийа «Аль-Хадар валь-Мустакбаль» [Объединение Йемена: настоящее и будущее]. Бейрут, 1988; Аль-Бшари Ахмед. Аль-Эслахат Аль-Эктсадиа Ва Аль-Джумхурийа аль-Йаманийа [Экономическая реформа в республике Йемен], Сана, 1997; Аль-Грби Абу Бакр. Хядср Ва Мустакбаль Аль-Алякат аль-Йаманийа Аль-Амарикиа [Настоящее и будущее йеменско-амернканскнх отношений]. Бейрут, 1999; Салех Абдалла. Аль-Йаман Сраа Аль-Вахда иаль-Энвсал [Проблема объединения И раздела Йемена]. Каир, 1994; Галул Фейсал. Аль-Твратан Аль-Джмхврнатан, Аль-Вахда [Дне республиканские революции и единство]. Бсйрут,2000.

Аль-Сафари Наги Яхья. «Патриотические и демократические движения Йемена в борьбе за объединение страны» (Воронеж, 2002); Аль-Раухани Мохаммед Али «Становление и развитие демократических институтов в йеменской республике в процессе объединения» (М., 2007); Аль-Олаки Мохаммед Яхья «Особенности правопреемства при объединении государства» (М-, 2002); Мохаммед Али Хади Салах «Отношения Йеменской Арабской Республики с арабскими странами (60-е - начало 80-х гг.)» (Киев, 1987); Ассарури Валид Абдулбари Кассем «Политика Йемена на международной арене в 80-90-е гг. XX в. Внутренние и внешние факторы» (СПб, 2002). В> 1988 г. на тему отношений между СССР и НДРЙ Султаном Абдель Азизом Мохаммедом была написана кандидатская диссертация «История становления и развития советско-южнойеменских отношений (1963-1985 гг.)».

В 2010 г. Арсфом Мукбиль Обейдом была написана диссертационная работа на тему «Исторический опыт сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964-1999 гг.» (М., 2010). В данном диссертационном исследовании рассматривается, прежде всего, история и опыт двустороннего сотрудничества за указанный период. В-нем не отражен процесс объединения Северного и Южного Йемена, оказавший значительное влияние на отношения СССР с двумя йеменскими: государствами, а также не рассматривается роль СССР и России в объединительных процессах в Йемене, которые определяли политику государства в сфере двусторонних отношений с любой страной мира, в частности с Россией.

Большое место в российской; арабской и западноевропейской историографии отводится рассмотрению отдельных вопросов, связанных с историей взаимоотношений между двумя государствами Йемена и СССР. Тем не менее; современный этап отношений между объединенным Йеменом и Россией остается малоизученным. Нет специальных монографий и комплексных исследований, посвященных йеменско-советским и йеменско-российским отношениям периода с 1960-х гг. до 2009 г.

Торгово-экономические связи между Йеменом и Россией, главным образом между ЫДРЙ и СССР, рассматривались в монографиях В.Н. Бурмистрова, В.И. Гусарова, Е.К. Голубовской, А.Ф. Чистякова, П.Г. Алхимова, О.Ф. Архипова5.

Следует отметить, что научные и культурные связи между Йеменом и Россией получили развитие, в первую очередь, благодаря научным экспедициям российских ученых. В результате было опубликовано несколько книг и статей по этнографии Йемена, а также по истории, археологии и антропологии Йемена .

Отношения с Россией представлены в нескольких публикациях на русском, арабском и английском языках. К ним относятся исследования Г.Л. Боидаревского, Л.В. Вальковой, В.Ю. Гошева, A.M. Васильева, П.В. Густерина, Султана Абдуль-Азиз аль-Мамри, Мохаммеда Салеха аль-Хиляли, Джорджа Шукри Киттена, М.Н. Кац, Е. Марко7. s Бурмистров В.Н. НДРЙ: Экономика и торгово-экономические отношения. М., 1980., Гусаров В.И. Экономика НДРЙ. М., 1976; Гусаров В.И. Экономическая независимость арабских стран. М., 1993; Голубовская Е К. Экономическое развитие ЙАР // Народы Азии и Африки. М., 1965, № 3; Чистяков А.Ф. Правовые основы аграрной реформы в народной демократической республике Йемен (НДРЙ). М., 1976; Алхимов П.Г. Экономика Народной Демократической Республики Йемен. М., 1976; Ллхимов П.Г. Содействие СССР п развитии экономики НДРЙ If Внешняя торговля. M., 1981, Кг 9; Архипов О.Ф. Состояние внешней торговли ИДРЙ и ЙАР и 70-х годах. M., 1981. 6 Наумкин В.В. Сокотрийиы. Историко-этн о графический очерк. М., 1988; Грязневнч П.А. В поисках затерянных городов. Йеменские репортажи. М., 1978; Амнрханои Х.А. Палеолит юга Аравии. M., 1991; Амирханов Х.А. Неолігт и постнеолит Хадрамаута и Махры. М., 1997; Амирханов Х.А. Каменный век Южной Аравии. М., 2006; Лундин А.Г. Государство Мукаррибов Саба. Сабейский эпонимах. М., 1971; Пиотровский М.Б. Предание о химьярнтском паре Асаде аль-Камиле. М., 1977; Пиотровский М.Б. Южная Аравия в разнос средневековье. М., 1985; Родионов М.А. Этнография Западного Хадрамаута. Общее и особенное в этнической культуре. М., 1994; Демократический Йемен: проблемы этнической консолидации // Этнографические процессы в странах зарубежной Азии. XX век. М., 1991; Седов А.В. Городище Райбун (раскопки 1983-1987 гг.). М., 1996; Суворов МЛІ. Аль-Урр и Самар чествуют гостей. Праздничная поэзия из Иафи (Йемен). СПб, 2003; Симония II.А. Страны Востока: пути развития. М., 1975. 7 Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива. М., 1986; Бондаревский ГЛ. Две политики по отношению к арабскому миру. М., 1975; Валькова Л.В. Саудовская Арапия в международных отношениях. М., 1979; Гошсн В.Ю. СССР и страны Персидского залива. М., 1988; Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М., 1993; Густерин П.В. Россия — Йемен: из истории взаимоотношений // Азия и Африка сегодня. М., 2005, Кг 11; Аль-Мамри Султан Абдуль-Азиз. Аль-Иттихад ас-Суфити валь-Йаман: 61 амаи мин ас-Садака [СССР и Йемен: 61 год дружбы]. Сана, 1990; Аль-Хиляли Мохаммсд Салех, Русийа валь-Йаман: 70 аман мин ас- Садака [Россия и Йемен: 70 лет дружбы]. Сана, 1998; Кнттсн Джордж Шукри. А рабо-российские отношения в XX Р. Абу-Даби, 2002; Katz M.N. Russia and Arabia. Baltimore, 1986; Marco E. Yemen and the western world. London, 1968.

Автор использовал также материалы информационных агентств и интернет-изданий, прежде всего информационного агентства ИТАР-ТАСС8, специализированных сайтов .

Объектом исследования является история Йемена в период становления единого государства, и йеменско-советские/российские отношения в контексте объединения Северного и Южного Йемена.

Предметом исследования является процесс объединения Северного и Южного Йемена, протекавший в 1960-х - 2000-х гг., а также место и роль в этом процессе СССР и России.

Хронологические рамки исследования,охватывают период с 1960-х гг., когда было положено начало процессу объединения двух частей йеменского государства, и до 2009 г. Этот отрезок времени наиболее ярко демонстрирует всю специфику становления Йемена как единого централизованного государства, позволяя проанализировать политические, экономические и социальные предпосылки протекающих в Йемене исторических процессов. Кроме того, в указанный период происходило наиболее интенсивное развитие двусторонних отношений между Йеменом и СССР, а затем Россией. Контакты между двумя государствами, были установлены еще в 1926 г., но до середины XX в; они носили формальный характер и были нерегулярны. Сотрудничество стало активно развиваться именно с началом объединительных процессов в Йемене, в конце 1960-х гг., когда государству особенно требовалась поддержка и помощь влиятельных международных игроков для урегулирования внутренних противоречий. Одним из таких игроков и был Советский Союз.

Цель исследования — выявление механизмов^ этапов и особенностей процесса объединения Северного и Южного Йемена в контексте взаимоотношений с СССР и Россией. hlip^/ 9 hitp://; Ни i>://w : htlp:// : hup://; hnp://: httrW/w ww. : h^v/Avww.arah inform .com; hltp^/ ,ru; hnp:/Ay ww.aviorort.ni: h4p://

В соответствии с целью- исследования автором были поставлены следующие задачи: проанализировать исторические предпосылки объединения Северногои Южного Йемена; рассмотреть ход процесса объединения, его основных участников, выявив особенности и специфику формирования единого йеменского государства; выделить и проанализировать основные этапы становления единого Йемена; показать силы, препятствующие процессу объединения, проанализировать конфликт между сторонниками республиканской формы правления и монархистами; исследовать роль СССР в объединительных процессах в Йемене и показать политическое, экономическое и военно-стратегическое взаимодействие между странами; выявить особенности сотрудничества СССР с Северным и Южным Йеменом в исследуемый период; рассмотреть проблему становления йеменской демократии; охарактеризовать перспективы взаимоотношений единого Йемена с Российской Федерацией - страной-правопреемницей Советского Союза.

Методологическую1 основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, научности и объективности, системный анализ изучения объединительного процесса в Йемене, эволюции взглядов и подходов различных сторон, участвовавших в урегулировании йеменского конфликта. В связи с тем, что основной задачей является создание комплексной исторической картины процесса объединения йеменского государства и роли России (СССР), наиболее оптимальным при обработке и изложении фактического материала автор использовал проблемно-хронологический, конкретно-исторический, системный и др. подходы.

Источниковую базу исследования составляют официальные документы и материалы, характеризующие различные стороны и раскрывающие особенности процесса объединения Севера и Юга. В качестве источников использовались Конституции ЙАР, НДРЙ, Йеменской Республики, документы министерств иностранных дел, выборных комиссий, заявления северных и южных йеменских лидеров и материалы личных встреч и бесед с йеменскими политическими деятелями, госслужащими, деятелями культуры, принимавшими непосредственное участие в процессе объединения двух стран .

Следующей группой источников, необходимых для изучения внешнеполитического курса Йемена, являются договоры и тексты соглашений о сотрудничестве между Северным и Южным Йеменом и СССР, между Йеменской Республикой и Россией \ 10 Лль-Васаик аль-Аваяна лис-Саура аль-Йаманийа 1962 [Первые документы йеменской революции 1962 года]. Сана, 1985; Этвак Мутамэр Амран [Решения Конференции в Амране]. Амран, 1963; 20 аман мин аль-Алнкати аль-Харияжийа (Внешняя политика за 20 лег.] // Аль-Бхус ас-Сийасна. Внзарат аль-Харилжийа, аль-джумхурна иль-Йаманийа [Политическое исследование. МИД, Йеменская Республика]. Сана, 1998; Такрир аль-Джана аль-Галия* лиль-Интихобат. (Доклад Высшей комиссии по выборам]. Сана, 1997; Васаик Харб 1994 [Документы о войне 1994]. Сана, 1994; Такрир аль-Джана Аль-Фаниа лнль-Нтихабат [Доклад Технического комитета о ходе выборов.] Сана.2006; Мульхак ТувадихиГі ЛИ Дистур аль-лжумхуриа аль-йаманийа [Дополнения и разъяснения к конституции Йеменской Республики]. Сана, 1991; Ан аль-Вахла аль-Йаманийа [К единому Йемену. Сборник документов]. Сана, 1990; Васаик ан аль-Вахдат аль-Йаманийа. Тарих ан-Нпдаль аш-Шаабн мин алжлн аль-Вахда [Йеменское единство в документах. История борьбы йеменского народа за воссоединен не]. Сана, 1992; Васаик Этвакит Аль-Кахра [Каирское соглашение]. Сана, 1997; Васаик Этвак Аден [Аденское соглашение о единстве 30 ноября 1989 г.]. Ален, 1989; Васаик Этвакит Аль-Кваит [Кувейтское соглашение 28 марта 1979 г.]. Кувейт, 1979; Васаик Аль-Мутамар ши-шабп Аль-ам [Материалы I Съезда Всеобщего Народного Конгресса]. Сана, 1982; Васаик Аль-Мутамар аль-ауал лель-Хзб Аль-Штракп Аль-Йамани [Материалы I Съезда Йеменской социалистической партии]. Ален, 1979; Дустур аль-Джмхуриа Аль-Арабиа Аль-Йаманийа [Конституция Йеменской Арабской Республики]. Сана, 1970; Дустур Джмхурит Аль-Йаман Аль-днмакратна Аль-Шабиа [Народная Демократическая Республика Йемен. Конституция и законодательные акты]. М.,1985; Машру* Дустур аль-Джумхурна аль-Йаманийа [Проект Конституции Йеменской Республики]. Сана, 1990; Машру' Дустур аль-Джумхурнйа аль-Йаминнйа [Проект Конституции Йеменско Республики]. Сапа, 2003. " Ахмедов И. Советский Союз и арабский мир. Сборник текстов договоров. М, 1978; Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Демократической Республикой Йемен о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1986 года N 5347-ХІ. М., 1986; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. М., 1979, Mt 8; Торговое соглашение между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительства Народной Республики Южного Йемена. М., 7 февраля 1969; О подписании межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Йеменской Республикой о сотрудничестве в области культуры, пауки, образования, спорта и туризма// Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень. М., 10 января 2002; Российско-Йсменскне отношения // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень. М.,26 апреля 2001 г; Российско-йеменские отношения (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент Ближнего Востока и СсасрпоЙ Африки. Информационный бюллетень. М.,03 ноября 2003; Экономика и внешнеэкономические связи СССР. М\, 1983; Заявление В.В. Путина по

Автор опирался на материалы личных встреч и бесед с йеменскими политическими деятелями, госслужащими, деятелями культуры, принимавшими непосредственное участие в процессе объединения Севера и Юга Йемена.

В отдельную группу источников можно выделить воспоминания йеменских политических деятелей Абдаллу Хусейн Аль-Ахмара, Ахмеда Джабийр Афифа, Синан Абу Лхума, также воспоминания советских политических деятелей, российских дипломатов и военных специалистов, работавших в Йемене. Это, в частности, мемуары генерального секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, а также воспоминания бывшего посла СССР в Йемене О.Г. Пересыпкина12.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена ее теоретическим и прикладным аспектом. Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях при разработке проблем, связанных с историей Арабского Востока и Йемена в частности.

Материалы диссертации могут найти свое применение при разработке общих и специальных курсов* по современной истории Арабского Востока, конфликтологии, истории международных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств, а' также ряда общественных организаций Российской Федерации, осуществляющих сотрудничество с Республикой Йемен.

Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации представлены в виде докладов, сообщений на различных научных конференциях, в том числе всероссийских. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в

окончании переговоров с А.А. Салсхом // Дипломатический вестник. М., Январь, 2003; Интервью Президента общества российско-йеменской дружбы Йеменскому информационному агентству « Саба», Сана, 2001. 12 Аль-Ахмар Абдалла Хусейн. Проблемы и подходы. Сана, 2008; Афиф Ахмед Джабийр. Взгляд на Йемен. Сана, 2000; Абу Лхун Синан. Йемен, правда и факты. Сана, 2002; Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. М., 1999; Псресыпкин О.Г. В стране царицы Савской. М., 2008. «Вестнике РУДН». Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Установление отношений между Йеменом и СССР

Йемен был изолированным государством. В страну, как правило, не допускались иностранцы. Во внешней политике имам враждебно относился к основным европейским державам, особенно к Англии.

Первый этап развития отношений между Северным Йеменом и СССР начался- в период правления имама Яхья, Имам считал Советский Союз единственным соратником. Йемен надеялся на подаержку СССР. К тому же имам считал, что в сложившейся ситуации СССР являлся страной; не имевшей политических и экономических притязаний по отношению к Северному Йемену.

Первые контакты относятся к 1926 г., когда началось сближение двух государств. В этот период в Анкаре состоялась встреча представителя имама Яхьи кади Ахмеда аль-Аниси с сотрудниками советской дипломатической миссии. В том же году через советское посольство в Париже имам Яхья передал письмо советскому руководству, в котором говорилось: «Йеменское правительство настойчиво заявляет о своем стремлении достигнуть взаимопонимания с восточными народами, особенно с теми, кто имеет прогрессивный образ мыслей и борется против империалистического угнетения. Великое российское правительство бдительно стоит на страже интересов народов Востока...».

В конце 1927 г. индийский журналист Икбаль, который подолгу жил в Сане и Ходейде, путешествовал по Йемену и Хиджазу, посетил советское представительство в Джидде и передал письмо имама Яхьи. В письме в красивых выражениях предлагалось установить дружеские отношения с Советским Союзом. Это письмо было воспринято в Москве весьма настороженно, поскольку Советский Союз только вышел из международной изоляции и опасался провокаций, которые могли бы помешать начавшемуся процессу признания СССР со стороны капиталистических государств. 4

В 1927 г. губернатор Ходейда эмир Мохаммед Беи имам Яьхя от имени всего Йемена отправился в Джидду с просьбой об установлении дипломатических и торговых отношений между двумя государствами. И уже в 1928 г. с официальным визитом в Йемен прибыли советские представители. В результате данного визита был окончательно утвержден и согласован проект договора о сотрудничестве между Северным Йеменом и СССР, договора, который был парафирован 12 июля 1928 г. Естественно, подобное развитие событий вызывало недовольство со стороны Великобритании.

Йемен был второй арабской страной, с которой СССР подписал Договор о дружбе и торговле и с которой установил дипломатические отношения. С советской стороны его подписал Г.А. Астахов (1897-1942). С йеменской стороны договор подписал Мохаммед Рагиб, первый секретарь имама и глава Департамента иностранных дел. Это было второе соглашение, заключенное Северным Йеменом с иностранным государством, которое способствовало укреплению национального суверенитета страны и прорывало английскую экономическую блокаду Йемена. Договор был заключен сроком на десять лет с последующим продлением или заменой его в зависимости от желания договаривающихся сторон. Заключение договора имело оіромное политическое значение для Йемена. Советская дипломатия выступила с поддержкой справедливой борьбы йеменского народа за свою национальную независимость. Кроме того, договор был важен и с экономической точки зрения. В соответствии с договором СССР признавал полную и абсолютную независимость Йемена. Имам Яхья был признан советским руководством полноправным главой Йемена. Взаимовыгодное сотрудничество стало закономерным итогом подписания двустороннего

Договора о дружбе и торговле. Стороны стремились к интенсификации взаимовыгодного сотрудничества. Они имели обоюдное желание укрепить свою экономическую независимость. В соответствии с Договором можно было поставить льготные условия для осуществления торговли между двумя странами. Дипломатические миссии в рамках дипломатических отношений не были открыты.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Северным Йеменом и Советским Союзом повлек за собой позитивные последствия. Во-первых, Йемен получил союзника, способного и готового оказывать помощь стране в борьбе за сохранение независимости и освобождение . территории, захваченной британскими колонизаторами. Во-вторых, договор нес в себе и заметные экономические выгоды для обоих государств, в большей степени, естественно, для Йемена, что сыграло особую роль в условиях экономической блокады Йемена, которую организовала Великобритания. С началом сотрудничества с СССР заметно вырос процент импортных товаров, ввозимых из Советского Союза. В течение 1927-1928 гг. в Йемен было ввезено из СССР разных товаров на 285 тыс. рублей (мука, ткани и нефтепродукты). В 1931 г. ввоз из Советского Союза в Йемен составил 3834 тыс. рублей. Ввозились фарфор, фаянс, стеклянные изделия, лес, спички и многие другие товары.

Развитие отношений между Северным Йеменом и Советским Союзом носило интенсивный характер. А это, в свою очередь, не нравилось Великобритании. Советский Союз регулярно направлял в Йемен многочисленное оборудование, специалистов, технику. В начало 30-х гг. было начато строительство первого вязального завода в Йемене, были предприняты первые шаги в деле установления прочных отношений в сфере культуры.9

Национальный фронт в борьбе за независимость юга Йемена. Борьба за единство страны

В период становления национально-освободительного движения имели место войны против британского колониального господства. После второй мировой войны явно проявилась неспособность лидеров реформистских организаций возглавить это движение и добиться сколько-нибудь заметных успехов на пути национального освобождения. Одной из предпосылок начала вооружённой борьбы явился определенный опыт, полученный народом Южного Йемена в первых вооруженных столкновениях с колониализмом в 1950-е годы.

Сразу же после начала вооруженного восстания колониальные власти предприняли карательные акции против вооруженных сил. В 1960-х гг. освободительная борьба в Южном Йемене изменилась, вступив в качественно новую фазу. Южнойеменцы активно поддержали революцию 1962 г. в северном Йемене. В апреле 1962 г. английская колониальная администрация добилась создания федерации Южной Аравии на основе федерации эмиратов. В январе 1963 г. Аден объединился с 16 протекторатами федерации Южной Аравии. Это объединение стало геополитическим и стратегическим просчетом Великобритании.m Аденцы стали вести борьбу против англичан и традиционных правителей. Одновременно на границе с Йеменской Арабской Республикой шли боевые стычки с йеменскими республиканцами, которых поддерживали египтяне. В феврале 1963 г. в Сане был создан специальный комитет для создания революционной организации в Южном Йемене, который возглавил Кахтан Мохаммед аш-Шааби. Комитет состоял из членов руководства обоих йеменских отделений движения арабских националистов, а.в марте-1963 г. они объявили о создании Фронта освобождения оккупированного Йемена. Некоторое время спустя к этому названию- было добавлено слово «национальный». 7 июня 1963 года в Сане начало работу бюро Национальной социалистической партии, которая была организована в 1962 году на базе аденских профсоюзов. Ас-Салляль развил бурную переговорную деятельность, 5 июля он встретился с шейхами юга Йемена, а 15 июля принимал вторую делегацию южноиеменских шейхов. Народная революция 14 октября 1963 г. имела целью не только освободительную патриотическую борьбу против британского колониализма и султанов, но и осуществление народно-демократической революции. 8 период с осени 1963 г. и-вплоть, до-начала 1965-г. вооруженная борьба южнойеменского народа против английских колонизаторов расширялась в масштабах, начавшись с радфанского восстания, и охватила всю страну, достигая все новых успехов. Национальному фронту, возглавившему эту борьбу, удалось создать несколько фронтов во внутренних районах страны. В этот период НФ приобрел большой опыт военной и политической борьбы. Радфанское восстание состояло в том, что в горах Радфапа представители племён отказались выполнить приказ английских властей и сдать оружие; после чего 14 октября и произошло первое сражение, которое быстро охватило и другие части южного Йемена. декабря 1963 г. волна выступлений добралась и до Адена, один человек погиб, в тот же день в Адене было объявлено чрезвычайное положение. Великобритания, понимая зыбкость своих позиций и чувствуя серьёзную угрозу своим интересам на юге Аравии, проводила активную политическую игру. В колонии было сформировано первое аденское правительство. С помощью аденской торговой буржуазии, султанов и шейхов Великобритания решила создать на юге Аравии- такую местную коалицию, которая обеспечивала бы сохранение британских интересов, прежде всего в том, что касалось военной базы в Адене. В декабре 1963 г. в Лондоне должна была пройти подготовленная колониалистами так называемая «конституционная конференция». Уже тогда восставшие племена поддерживались со стороны Йеменской Арабской- Республики и египтян и каждый день нападали на Эд-Дали, минировали дорогу к Адену. Колонизаторы были вынуждены перейти от бомбардировок к пехотным операциям. В- мае 1963 г. вопрос о положении в южном Йемене был вынесен на рассмотрение Специального комитета ООН по контролю за ходом осуществления декларации о предоставлении независимости колониальным странами и народам. К январю 1964 г. англичане собрали силы для войны в Радфанс. В феврале 1964 г. там было объявлено чрезвычайное положение.

В марте 1964 г. федеральные войска при поддержке англичан начали в горах операцию по наступлению1 на Радфан. Одновременно колонизаторы осуществляли продвижение и в другие районы,154 что ознаменовывалось новыми восстаниями племён. В середине мая англичане захватили район Бакри после боев, которые продолжались 4 дня.155

Участие Советского Союза в процессе воссоединения Севера и Юга Йемена в 1978-1990 г

Отношения между Северным Йеменом и СССР активно продолжали развиваться. Вначале 1980-х гг. СССР все еще играл большую роль во внешней политике Йемена. 28 июля 1978 г. в Москве было подписано соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между ЙАР и Советским Союзом. В тексте соглашения указывалось на необходимость продолжать развитие отношений между двумя странами на основе взаимных интересов.

Важным этапом в развитии йеменско-советских отношений явился официальный дружественный визит президента Али Абдуллы Салеха в Москву 26 октября 1981 г. Салех заявлял, что прибыл для обсуждения вопросов, связанных с расширением и развитием отношений дружбы и сотрудничества между странами. Кроме того, он добавил, что Йемену необходимо использовать богатый опыт Советского Союза, в деле индустриализации.27 Президент выразил благодарность за всестороннюю помощь, содействующую укреплению национальной независимости и суверенитета страны, и за поддержку Советским Союзом йеменской революции и республиканского строя в- стране. Москва использовала это мероприятие для того, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность в развитии отношений с арабским миром. В ходе состоявшихся переговоров были обсуждены возможность подписания нового договора о дружбе и- сотрудничестве, вопросы экономического и военного.сотрудничества."

Договор 1981 г. отражал двусторонние заверения о необходимости строить отношения на основе мирного сосуществования, взаимного уважения,, невмешательства во внутренние дела другой стороны. Договор рассматривал вопросы двустороннего сотрудничества в сферах политики,. экономики, общественной жизни, культуры спорта и здравоохранения. В тексте содержались заверения сторон в совпадении курсов внешней политики обоих государств, основанной на принципах мирного сосуществования,- борьбы с империализмом- и- колониализмом во всех их проявлениях, стремления бороться, с расовыми предрассудками и иностранным господством.

23 сентября 1981 г. в Сане было подписано соглашение между двумя странами. В этом соглашении говорилось о готовности Советского Союза предоставить йеменской стороне помощь в осуществлении проекта аэрофотосъемки территории площадью 30 тысяч квадратных километров, а также проекта по использованию водных ресурсов в районе города Саны, включая постройку двух небольших плотин.281 В декабре 1982 г. в Москве был подписан протокол о дополнениях к соглашению, подписанному 23 сентября 1981 г. Он отражал готовность Советского Союза предоставить йеменской- стороне финансовую и техническую помощь для осуществления проекта модернизации автомагистрали Ходейда - Таизз. В 1982 г. Советский Союз передал в Йеменскую Арабскую Республику оружия на сумму свыше одного миллиарда долларов. Этот шаг вызвал критику со стороны Саудовской Аравии. В 1979 г. Саудовская. Аравия закупила у США оружие для Северного Йемена на сумму 390 млн. долларов. Али Абдалла Салех отличался уникальным качеством проведения внешней политики — у него получалось в условиях «холодной войны» поддерживать отношения с обоими противоборствующими лагерями. В этот период на территории Северного Йемена одновременно находилось советское и американское оружие, а также советские и американские военные советники. 23 января- 1982 г. в Сане состоялось подписание Соглашения о реализации совместного проекта по исследованию природных богатств и созданию единой геологической карты Йемена — Северного и Южного. Проект финансировался Арабским фондом социального и экономического развития. В мае 1982 г. в ИАР было создано общество дружбы ЙАР- СССР. В том же году по приглашению Учредительного народного собрания ЙАР с официальным визитом Сану посетила делегация Верховного Совета СССР, а в 1983 г. состоялся ответный визит в СССР делегации Учредительного народного собрания во главе с членом комиссии собрания по делам культуры Ахмед Аль- Марвани. Лли Абдалла Салех посетил Москву 9 октября 1984 г. по приглашению Президиума Верховного Совета СССР. В результате была достигнута договоренность о продлении на 20-летний период Договора о дружбе и взаимопомощи, подписанного в 1981 г. В рамках визита 9 октября 1984 г. министры образования ИАР и СССР подписали Протокол об обучении за границей. В протоколе говорилось о том, что стороны достигли договоренности о двустороннем обмене опытом и специалистами, компетентными в данной сфере. Одновременно с Договором о дружбе и сотрудничестве были подписаны Консульская конвенция, торговое соглашение о дальнейшем развитии экономического и технического сотрудничества. Определенную роль в йеменско-советских отношениях играют традиционные торговые связи между странами. В 1986 г. товарооборот составлял 10,1 млн. руб. СССР поставлял в ИАР машины, оборудование и транспортные средства, оборудование для промышленности и строительные материалы. В начале 1986 г. в Москве состоялось первое заседание межправительственной комиссии, по экономическому и техническому сотрудничеству.

В том же году в Москве была подписана Программа культурного и научного сотрудничества между СССР и ИАР на 1987-1988 гг. Согласно тексту программы, сторонами была достигнута договоренность о предоставлении Советским Союзом стипендий йеменской стороне. Наряду с этим, стороны договорились, что стипендии будут предоставляться и студентам, получающим высшее образование. В тексте Программы содержалось решение о предоставлении дополнительных учебных мест для студентов из ЙАР в советских институтах и университетах.

Гражданская война в Йемене 1994 года

В: 1991 г. возобновились военные действия, которые ознаменовали начало первого кризиса в процессе объединения Йемена. Второй кризис, произошедший в 1992 г., сопровождался-актами индивидуального террора против членов Йеменской- социалистической партии: были совершены многочисленные покушения на Хейдара Абу Бакра аль-Аттаса, а также был убит племянник вице-президента ІІДРЙ Али Салема аль-Бейда. Опасаясь за свою жизнь, аль-Аттас покинул Аден в январе 1994 г. после Али Салема аль-Бейда, который покинул Аден после парламентских выборов 1993 г.330

В ответ на террор-социалисты-обратились с письмом к Специальному посланнику ООП аль-Ахдару аль-Бахрами, в котором они выразили свои сомнения и опасения относительно истинных намерений А. Салеха. В письме также говорилось о том; что Северный Йемен нарушает все достигнутые соглашения и не выполняет договоренности, стараясь.навязать свое видение государственного устройства единого Йемена. Социалисты также обвиняли режим Саны в политических убийствах, нагнетании противоречий и развязывании военных столкновений, которые можно в целом назвать войной.

Али Лбдапла Салех стремился внести раскол в ИСІI с целью ослабить партию, не дать ей получить широкие властные полномочия.331

Гражданская война 1994 г. в Йемене была конфликтом между ИСП и ВНК. Ни одна из партий не желала отказываться от тех центральных позиций, которые они занимали в Северном и Южном Йемене. Кроме того, они не сумели договориться по основным вопросам устройства будущего единого Йемена. Основные государственные институты не были слиты воедино, не наблюдался ощутимый рост в экономике из-за отсутствия иностранного инвестирования в йеменскую промышленность.

Ухудшилось положение в.вопросах бедности и борьбы с коррупцией. В результате возвращения экспатриантов, а также из-за ошибочной политики, проводимой правительством в годы первой войны в Персидском заливе, экономика Йемена стала слабой и децентрализованной. Результатом этого стало недовольство людей и экстремистские настроения, что привело к началу гражданской войны.

Другой причиной, по которой Али Абдалла Салех обвинил лидеров Юга в стремлении отделиться от Йемена, стало то, что в августе 1993 г. генеральный секретарь ЦК ЙСП Али Салим аль-Бейд встретился с вице-президентом США Альбертом Гором без предварительных консультаций с президентом Йемена. К началу 1994 г. ситуация накалилась до предела.

Достичь примирения между сторонами не удалось. Начались столкновения между армейскими частями северян и южан. В марте 1994 г. конфликт пытались погасить ливийский лидер Муаммар Каддафи и президент Сирии Хафез Асад. К апрелю 1994 г. объединение оказалось под угрозой. октябре 1993 г. после парламентских выборов, был избран новый состав Президентского совета, в котором пост председателя сохранил за собой Али Абдалла Салех. Его заместитель и премьер-министр ИР, аль-Бейд, отсутствовал на присяге членов Совета, состоявшейся 16 октября 1993 г.

Выступления аль-Бейда положили начало расколу между лидерами Севера и Юга. К ноябрю 1993 г. появились сообщения, что вооруженные силы бывших НДРЙ и ЙАР развертываются вдоль бывшей границы.

В начале 1994 г. король Иордании Хусейн организовал встречу президента Али Абдуллы Салеха и вице-президента Али Салема.аль-Ьейда.

Представители основных политических партий подписали в Аммане (Иордания) документ «О намерениях и согласии». Соглашение предусматривало определенную децентрализацию власти, а также содержало обещание пересмотреть экономическую политику и конституцию.

Салех обещал предоставить Юіу административно-финансовую-автономию, а также возможность контроля над расположенными здесь месторождениями нефти. Однако политические усилия по мирному разрешению конфликта оказались неэффективными, и 27 апреля 1994 г. в районе Амрана произошло сражение между армиями Севера и Юга. В дальнейшем вооруженные столкновения произошли, в окрестностях Адена и в Дамаре, ракетами были обстреляны цели в Сане, Адене и некоторых других городах.

В мае 1994 г. на Юге была объявлена всеобщая мобилизация. В ответ президент Али Абдалла Салех ввел в стране чрезвычайное положение и объявил о мятеже на юге Йемена. Южане обстреливали ракетами Сану и Таизз. Началась эвакуация иностранцев из Йемена. После начала конфликта некоторые арабские страны по разным причинам поддержали Юг. К ним относились, например, Северная Корея, Саудовская Аравия, Кувейт и другие арабские страны Персидского залива, кроме Катара, который выступил на стороне северян. Судан, Иордания, Иран и Ирак поддержали Север и президента Али Абдуллу Салеха. Кроме того, Аден обвинил суданское правительство в том, что оно отправило наемников на Север.

21 мая 1994 г. на Юге было провозглашено создание Демократической Республики Йемен. Ее фактически признали Объединенные Арабские Эмираты, которые назвали Али Салема аль-Бейда «президентом».

США, Россия и некоторые арабские страны выступали за единый Йемен, но против военного решения проблемы. Генеральная ассамблея ООН в резолюции № 924 потребовала прекратить огонь и направила в страну комиссию по расследованию ситуации. В июне 1994 г., несмотря на предупреждения американцев, северяне атаковали Аден. 7 июля, после блокады и ожесточенных боев, Аден был взят.33 Гражданская война, таким образом, фактически закончилась. Аль-Бейд и тысячи его сторонников бежали в Оман, Саудовскую Аравию и некоторые другие страны Персидского залива. В общей сложности в ходе боев погибли 7 тыс. человек и 16 тыс. были ранены.336

По окончании боевых действий президент Али Абдалла Салех объявил всеобщую амнистию, которая распространялась на всех участников конфликта, за исключением группы из 16 лиц, в отношении которых в начале мая был издан указ об аресте за государственную измену. Правительство подготовило судебные иски в отношении четырех лидеров южан - Али Салема аль-Бейда, Хейдара Абу Бакра аль-Аттаса, Абд ар-Рахмана Али аль-Джифри и Салеха Мунассара аль-Сийяли. Однако в 2003 г.