Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц Аристов, Станислав Васильевич

Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц
<
Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц
>



Аристов, Станислав Васильевич. Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Аристов Станислав Васильевич; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/777

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Память о жертвах Второй мировой войны должна была бы раз и навсегда стать для человечества своеобразной вакциной от возрождения нацизма. Но оказалось, что это не так. Отголоски беды, поразившей мир более шестидесяти лет назад, снова проявляются в современной действительности, в очередной раз подтверждая высокую жизнестойкость нацистских идей. Так, Министерство внутренних дел ФРГ в 2009 г. зарегистрировало свыше 19 000 преступлений, совершенных на почве праворадикального мировоззрения. Процесс усиления националистических групп не обошел стороной и Россию. В соответствии с официальными данными Департамента по противодействию экстремизму на 2009 г. в Российской Федерации насчитывалось 150 радикальных неофашистских группировок. Одной из главных причин, обусловивших такое положение дел в России, является отсутствие у граждан представлений о политике уничтожения, осуществлявшейся нацистами в годы Второй мировой войны. Ситуация осложняется и тем фактом, что на русском языке до сих пор нет обобщающих монографий, посвященных как истории лагерной системы «третьего рейха», так и отдельным концентрационным лагерям. При этом уходят из жизни последние свидетели, способные воссоздать лагерную действительность, составляющими которой были не только преступления нацистов, но и борьба заключенных за свою жизнь.

Очевидна необходимость активизации деятельности исследователей по созданию трудов, которые составят основу для реальной оценки концентрационных лагерей нацистской Германии. Особое внимание следует уделить попыткам спасения заключенных в экстремальных лагерных условиях. Рассмотрение данных вопросов возможно посредством обращения и к истории Равенсбрюка - одного из основных концентрационных лагерей в нацистском «конвейере смерти».

Объектом данного исследования является лагерная система «третьего рейха» в 1939-1945 гг.

Предмет исследования составляют стратегии выживания узниц женского концентрационного лагеря Равенсбрюк с учетом гендерной специфики выживания заключенных-женщин.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1939г. по 1945 г., то есть временем официального функционирования концентрационного лагеря Равенсбрюк.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, предполагающие рассмотрение отдельных явлений и фактов во взаимосвязи и взаимовлиянии, с учетом специфических, присущих только данному периоду условий. В работе соблюдались принципы диалектики, способствовавшие рассмотрению процессов во всей их сложности и противоречивости. В исследовании применялся метод сравнительно-исторического анализа, с помощью которого появилась возможность проследить причинно – следственные связи и закономерности развития стратегий выживания узниц Равенсбрюка. Также в диссертации использовался метод устной истории, позволивший получить сведения о тех категориях заключенных, чья память не находила ранее своего выражения в опубликованных источниках. Из общенаучных методов исследования при написании работы использовался системный метод для обобщения разнородного материала.

Историографическая база исследования. Проблема нацистских концентрационных лагерей и, в частности, Равенсбрюка нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Данные работы могут быть подразделены на следующие группы: от общих исследований, посвященных истории «третьего рейха», нацистскому аппарату насилия, системе концентрационных лагерей, к частным, освещающим проблему выживания заключенных, историю лагерного комплекса Равенсбрюк и условия существования в нем различных категорий узниц.

Труды отечественных ученых А. И. Патрушева и А. Ю. Ватлина по истории Германии, а также трехтомное учебное пособие, подготовленное историками Западносибирского центра германских исследований, позволили лучше понять эпоху исследуемого в данной диссертации периода. Пониманию характерных черт, присущих периоду правления национал-социалистов в 1933 – 1945 гг., способствовали работы Б. И. Бессонова, А. С. Бланка, Д.Е. Мельникова и Л.Б. Черной, А.А. Галкина, Г. Л. Розанова, В. А. Буханова, О. Ю. Пленкова.

Е. А. Паламарчук представил в своем исследовании комплексный анализ причин и основного содержания нацистской политики геноцида в отношении евреев, цыган и славян. При этом, проблема «окончательного решения цыганского вопроса» была рассмотрена в отечественной науке впервые.

Нацистский аппарат насилия, непременной составляющей которого были концентрационные лагеря, является одной из наименее изученных проблем в отечественной науке. В России отсутствуют как исследования, посвященные истории всей системы нацистских лагерей, так и отдельным концентрационным лагерям, в частности Равенсбрюку. Лишь в некоторой степени данный пробел восполняется работами Д.Е. Мельникова и Л.Б. Черной, М.И. Семиряги, В.И. Мамяченкова.

Данное диссертационное исследование не имеет целью изучение такой многогранной проблемы как движение Сопротивления, различные аспекты которого представлены в трудах отечественных ученых. В работе затрагиваются вопросы, связанные только с Сопротивлением в концентрационных лагерях, которое позволяет глубже осмыслить возможности выживания заключенных. Под Сопротивлением в концентрационных лагерях подразумевается лишь его активная форма, т.е. непосредственное противостояние узников руководству лагеря. К нему относились: коллективный отказ от работы, саботаж, восстания, организованные побеги с целью передачи информации о происходившем в концентрационном лагере.

Пониманию механизмов и этапов функционирования «третьего рейха» способствовали труды представителей зарубежной историографии У. Ширера, И. Феста, Р. Оувери, Х.-У. Веллера, Р. Эванса, Н. Фрая .

Основу для осмысления нацистского аппарата насилия представляют работы Х. Хёне, Ж. Деларю, К. Дамса и М. Штолле, П. Вагнера. Монографии Г. Шварц, К. Дробиша и Г. Виланда, Й. Тухеля, К. Орт, Ж. Котека и П. Ригуло, позволили глубже понять историю развития системы концентрационных лагерей. Характеристике нацистского персонала концентрационных лагерей посвящены труды Т. Сегева, К. Орт, Г. Шварц, сборник статей под редакцией А. Эббингхауз. Исследования В. Айяса, Д. Гарбе, Г. Цюрн, Д. Пойкерта дают возможность проанализировать нацистский террор в отношении различных групп заключенных. Роль системы концентрационных лагерей в экономике «третьего рейха» освещена в сборнике статей под редакцией Г. Каенбурга, монографии М. Аллена. Различные аспекты специфического положения женщин в концентрационных лагерях, а также методы насилия в отношении узниц со стороны нацистов представлены в работах Р. Рибе, Г. Пфингстен и К. Фюллберг-Штолберга, Х. Амесбергер, К. Ауер, Б. Хальбмайер. Труды Г. Фридландера, М. Циммермана, Х. Кроковски, Л. Полякова способствуют пониманию эволюции нацистской политики в отношении евреев и цыган.

Возможности выживания заключенных концентрационных лагерей рассматривались в исследованиях Е. Когона, В. Франкла, Э. Коэна, Ф. Пингеля, Г. Лангбайна, К. Дунина - Васовича, Т. Дес Преса, Б. Беттельхейма, А. Павельчинской, В. Софски, Г. Армански и т.д.

В работах Е. Когона, В. Франкла, Э. Коэна, Б. Беттельхейма, Т. Дес Преса анализировались изменения, происходившие в психологии узников концентрационных лагерей, определялись специфические черты их личности, способствовавшие выживанию или осложнявшие его. В исследованиях Х. Арендт, А. Павельчинской, В. Софски, Г. Армански, Л. М. Макаровой рассматривались различные аспекты функционирования концентрационного лагеря как инструмента по созданию необходимого нацистам заключенного – раба, жизнь или смерть которого зависели от лагерной администрации. Проблема выживания заключенных сквозь призму понятия «Сопротивление в концентрационных лагерях» представлена в работах Ф. Пингеля, Г. Лангбайна, К. Дунина-Васовича, Б. Штребеля, М.И. Семиряги. В сборнике под редакцией Р. Штрайбеля и Г. Шафранека анализируется гендерная специфика стратегий выживания заключенных, роль сотрудничества узников с лагерным руководством в процессе спасения, возможности солидарных действий различных лагерных категорий.

К группе трудов, посвященных истории концентрационного лагеря Равенсбрюк и условиям существования в нем различных категорий узниц, относится широкий спектр исследований. В работах Э. Бухман, Г. Цёрнер, В. Кидержинской, Ж. Тиллион, И. Арндт, сборнике под редакцией К. Фюллберга-Штоллберга, Д. Моррисона, А. Лео представлена история женского концентрационного лагеря Равенсбрюк. Труды К. Шикорры, Л. Апель, Р. Зайдель, С. Киттель, Ю. Бубер-Агасси, Г. Гессе и Й. Хардера, Х. Амесбергер и Б. Хальбмайр освещают специфику основных лагерных категорий заключенных. Творчеству узниц в Равенсбрюке посвящены труды Г. Кнапп, К. Яйзер. Статьи Б. Штребеля и А. Нойман характеризуют деятельность узниц, сотрудничавших с лагерной администрацией. Г. Филипп был представлен календарь основных дат и событий за весь период функционирования женского концентрационного лагеря. Наиболее фундаментальным исследованием, в котором анализируется самый широкий спектр вопросов, связанных с историей концентрационного лагеря Равенсбрюк, является монография Б. Штребеля.

Несмотря на наличие широкого спектра трудов в отечественной и зарубежной историографии, в той или иной мере затрагивающих объект представленного исследования, до сих пор отсутствует научный труд, посвященный стратегиям выживания узниц Равенсбрюка в 1939-1945 гг. В данной работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Обращение к проблеме, заявленной в предлагаемом диссертационном исследовании, требует определения понятия «стратегия выживания». К нему относится совокупность действий узника, основанных на осознанном или неосознанном стремлении спастись (не только физически, но и сохранив свою личность целостной в духовно-психологическом плане), с использованием долагерного индивидуального и группового социо -культурного опыта. Последний, играя важнейшую роль в выстраивании стратегий выживания, не воспроизводился в чистом виде в лагерных условиях, всегда видоизменяясь. Чем успешнее заключенным удавалось воссоздать элементы собственного долагерного опыта в экстремальных условиях, тем эффективней были их стратегии выживания. Само понятие «стратегия» подчёркивает сложность и длительность процесса выживания, не сводившегося к простому осуществлению повседневных действий, но имевшему целью спасение жизни (своей или ближнего), в соответствие с определёнными принципами, на которые ориентировались узники, пытавшиеся спастись.

Целью диссертационного исследования является определение и анализ стратегий выживания узниц Равенсбрюка в 1939 - 1945 гг. Концентрационный лагерь рассматривается при этом в качестве постоянно изменяющейся системы экстремального насилия, имевшей свои временные и пространственные характеристики.

Поставленная цель обусловила необходимость решить следующие задачи:

рассмотреть генезис проблемы стратегий выживания в исторической ретроспективе;

изучить процесс формирования контингента узниц и структуру управления Равенсбрюка;

охарактеризовать функционирование Равенсбрюка как лагерного комплекса по эксплуатации и уничтожению заключенных;

проанализировать гендерный аспект стратегий выживания узниц;

выявить особенности стратегий выживания различных лагерных категорий Равенсбрюка: заключенных по политическим мотивам, Свидетельниц Иеговы, уголовниц, асоциальных, евреек и цыганок.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы: I. письменные (неопубликованные документы российских и европейских архивов, освещающие различные аспекты функционирования нацистской лагерной системы и, в частности, Равенсбрюка, опубликованные мемуары бывших заключенных и руководителей концентрационных лагерей, опубликованные протоколы допросов и материалы судебных процессов над нацистскими лидерами); II. устные (видео и аудио интервью с бывшими заключенными женского концентрационного лагеря); III. изобразительные (фотографии концентрационного лагеря Равенсбрюк).

  1. Среди письменных источников наибольшую значимость представляют

неопубликованные материалы российских и зарубежных архивов. Фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержат свидетельства заключенных о внутреннем распорядке лагеря, методах насилия, применявшихся нацистами, списки убитых в лагере женщин, воспоминания бывших военнопленных и граждан, угнанных в Германию на принудительную работу.

Заявленную в данном диссертационном исследовании проблему позволяют раскрыть материалы, которые хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА). К ним относятся документы о деятельности различных религиозных организаций на территории «третьего рейха», в том числе и Свидетелей Иеговы, переписка нацистского руководства, касающаяся вопросов депортации узниц из лагерей, располагавшихся на территории Прибалтики, в концентрационные лагеря Германии, в частности в Равенсбрюк, следственные дела немецкой полиции относительно советских граждан, угнанных на принудительные работы и направленных позднее в Равенсбрюк, сведения о некоторых представителях администрации женского концентрационного лагеря.

Не менее значимыми для понимания заявленной в данной работе проблемы являются документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). Полученная из приказов, боевых распоряжений и донесений 49 армии 2 Белорусского фронта информация позволила отчасти воссоздать картину освобождения Равенсбрюка в конце апреля 1945 г.

Существенным вкладом в разработку проблемы стратегий выживания узниц Равенсбрюка стали документы Архива Военно - медицинского музея (Санкт-Петербург) . Они состоят из коллекции воспоминаний бывших советских узниц нацистских концентрационных лагерей, в том числе и Равенсбрюка. Данные мемуары, преимущественно советских военнопленных, позволяют выявить специфику стратегий выживания заключенных из СССР, а также получить информацию о попытках спасения остальных категорий узниц, в первую очередь женщин, оказавшихся в Равенсбрюке по политическим мотивам.

Неопубликованные воспоминания Свидетельниц Иеговы, проливающие свет на стратегии выживания данной религиозной группы в Равенсбрюке, хранятся в Архиве российского отделения общества Свидетелей Иеговы (г. Санкт-Петербург). Некоторые аспекты стратегий выживания женщин, угнанных на принудительные работы в Германию, позволяют выявить документы архива историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» (Москва).

Помимо неопубликованных документов, хранящихся в отечественных архивах, значимыми для понимания проблемы стратегий выживания узниц Равенсбрюка, являются материалы европейских, прежде всего, немецких архивов. Так фонды Бундесархива (Берлин-Лихтерфельде) содержат сведения о специфике группы заключенных по политическим мотивам, а также о стратегиях выживания ее представительниц, в первую очередь немок и австриек. Имеются данные и об особенностях других лагерных категорий, например, о рецидивистках, асоциальных, еврейках.

Широкий круг неопубликованных документов по теме данного диссертационного исследования представлен в архиве мемориального комплекса Равенсбрюк. Материалы, хранящиеся там, позволяют проанализировать этапы функционирования концентрационного лагеря, методы управления и насилия, применявшиеся лагерной администрацией, выявить особенности взаимоотношений между группами узниц, присущую им специфику стратегий выживания.

Использованные в данном исследовании документы архива государственного музея «Аушвиц-Биркенау» (г. Освенцим, Польша) состоят из коллекции материалов, собранных гражданками Польши, бывшими узницами Равенсбрюка. Находящиеся в фонде воспоминания проливают свет на различные формы стратегий выживания польской группы заключенных.

Кроме неопубликованных архивных материалов к письменным источникам относятся опубликованные воспоминания бывших заключенных, программные работы, мемуары и заявления нацистских руководителей, а также опубликованные юридические акты, представленные протоколами допросов и материалами судебных процессов.

  1. Для понимания стратегий выживания заключенных Равенсбрюка

также весьма значимы устные источники, представленные видео- и аудиоинтервью с бывшими узницами. К подобным материалам относятся устноисторические интервью, осуществлявшиеся сотрудниками историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» (Москва) в рамках различных международных проектов и хранящиеся в фонде «Мемуары – OST».

Не меньшую ценность для рассмотрения заявленной в данном исследовании проблемы представляют интервью, находящиеся в архиве Регионального центра устной истории в г. Воронеж в фонде «Женщины Равенсбрюка». Данные нарративно-биографические аудиоинтервью проводились сотрудниками Центра, в том числе и автором, в Воронеже, Москве, Крыму с бывшими советскими узницами Равенсбрюка.

В европейских архивах также имеются устные источники, значимые для понимания стратегий выживания заключенных концентрационного лагеря Равенсбрюк. Так в архиве мемориального комплекса Равенсбрюк хранится коллекция видео- и аудиоинтервью с бывшими узницами женского концентрационного лагеря, проводившихся в разное время, как сотрудниками мемориала, так и немецким режиссером Л. Вальц. В Свободном университете (Берлин) имеется доступ к электронному архиву видеоинтервью, которые проливают свет на стратегии выживания таких лагерных категорий, как еврейки, цыганки, Свидетельницы Иеговы. Данные интервью, число которых превысило 50 000, проводились с жертвами нацистского террора из 56 стран на 32 языках под эгидой Института визуальной истории и образования фонда Холокост (Университет Южной Калифорнии, США).

Устноисторические интервью дополняют письменные источники, позволяя создать многогранное представление о стратегиях выживания узниц Равенсбрюка. Кроме того, обращение к интервью обусловлено отсутствием основной массы лагерных документов, уничтоженных нацистами. Однако устноисторические интервью представляют собой субъективный источник, требующий критического осмысления.

  1. Изобразительные источники так же позволяют осветить различные

аспекты стратегий выживания узниц Равенсбрюка. В фонде «Уполномоченный Совета Министров СССР по делам репатриации» имеются фотографии фильтрационного лагеря № 222, располагавшегося на территории Равенсбрюка после его освобождения. Данные фотографии являются значимыми для определения места расположения газовой камеры в Равенсбрюке. В небольшой степени воссозданию лагерной повседневности и лагерного пространства женского концентрационного лагеря способствуют пропагандистские фотографии, сделанные по заказу СС ориентировочно в 1940-1941 гг.

Основная масса источников ранее не использовалась отечественными исследователями и впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна диссертации определяется неизученностью проблемы в отечественной историографии. Данная работа представляет собой первое специальное исследование в России, посвященное анализу стратегий выживания заключенных в условиях нацистской лагерной системы в 1939 -1945 гг.

Практическая значимость проведенного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении проблем новейшей истории, различных аспектов функционирования «третьего рейха», при написании работ по истории нацистских концентрационных лагерей, а также при разработке лекционных и специальных курсов на исторических и политологических факультетах вузов.

Апробация исследования. Основные положения данной работы отражены автором в 12 публикациях общим объемом 8,6 п.л., представлены в виде докладов на различных российских и международных научных конференциях, а также были апробированы в рамках «круглого стола» стипендиатов Германского исторического института в Москве в 2008 г.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.