Содержание к диссертации
Введение
Часть I Глава I. Образ Виргинии в общественно-политической мысли Англии второй пол. XVI века 49
1.1. Виргиния «дивно прекрасная» 54
1.2. Виргиния: колониальные товары 78
Глава II. «Образ чужого»: индейцы Виргинии 96
11.1. «Этнографическая» традиция в Англии XVI века 97
11.2. Хозяйственный уклад индейцев 112
11.3. Социально-политические аспекты жизни индейского общества 123
11.4. Религия индейцев 135
Глава III. Концепции колонии Р.Хаклюйта и Т. Хэрриота 150
111.1. Роль колонии в экономике Англии 151
111.2. Модели взаимоотношений с туземцами 166
Глава IV. Виргиния в общественно-политической мысли Англии первой четверти XVII века . 202
IV.1. Возобновление интереса 202 IV.2. Виргиния Джона Смита .208
IV.3. Торговые выгоды и экономика колонии в 1610 – х гг 218
IV.4. Табак, новые перспективы и реалии Виргинской компании 1617 – 1622 гг 227 IV.5. Последние годы Виргинской компании 233
Глава V. Туземцы Виргинии в восприятии англичан в 1600 – 1620-х гг. 237
V.1. Индейцы и англичане: новые контакты в 1600 – 1620-х. гг 242
V.2. Общество виргинских индейцев нач. XVII века в восприятии англичан. 249
V.3. Индейцы и колонисты виргинской компании, опыт взаимоотношений 272
Глава VI. Концепции освоения Америки и пропаганда экспансии. Колониальные идеи в культурной жизни Англии 282
VI.1. Колониальная программа Виргинской компании и ее распространение в обществе 287
VI.2. Джон Смит и борьба за Новую Англию 301
VI.3. «Царство милости» (The kingdom of grace): Виргиния Джона Донна 307
VI. 4. Антитабачная кампания, ее причины и последствия .320 VI.5. Переосмысление опыта Виргинской компании: Фрэнсис Бэкон .327
VI.6. Новый взгляд на колонизацию: Виргиния в культурной жизни Англии 332
Заключение .339
Приложения .344
Список сокращений 354
Библиография
- Виргиния: колониальные товары
- Социально-политические аспекты жизни индейского общества
- Торговые выгоды и экономика колонии в 1610 – х гг
- Индейцы и колонисты виргинской компании, опыт взаимоотношений
Виргиния: колониальные товары
Кроме того, Смитом был подготовлен и важный визуальный источник, карта Виргинии (1612 г.)49, представляющая собой дальнейшее развитие более ранней карты Уайта-Хэрриота. Эта карта получила широкое распространение в Европе, она представляет ценность не только как источник по географии региона, но и как предмет искусства: карта оформлена соответствующим образом, снабжена иллюстрациями, подписями (в том числе в стихах) и т.п. Позднее Смит подготовил и карты Новой Англии, пользуясь услугами известнейших лондонских мастеров. Детали этих работ помогают нам лучше понять специфику раннеколониальных программ, и главное, формы их пропаганды в английском обществе.
Основной труд Смита, «Общая история Виргинии, Новой Англии и островов Соммерса»50 – итоговое произведение, вобравшее в себя в том числе и фрагменты предыдущих работ Смита («Истинное повествование»). Смит работал над «Историей» более десяти лет, она вышла в свет в 1624 г. В части, касающейся Виргинии, она представляет собой воспроизведение «Истинного повествования» и «Трудов англичан в Виргинии».
Эпизодически будет привлекаться еще одна более поздняя работа Смита, посвященная уже другому региону – «Описание Новой Англии»51. Она сочетает в себе качества источника нарративного и концептуального.
Наряду с работами Смита, ценным источником о Виргинии, особенно в части, касающейся описания жизни индейцев, могут служить записки Александра Уиттэйкера (A.Whittaker52), англиканского священника и теолога, отправившегося в Джейсмстаун. Уиттэйкер приводит много важных замечаний касательно колонизации, природы Виргинии (свои наблюдения он с 1611 г. отправлял в Англию53), однако наибольшую ценность представляет его трактат об индейцах-алгоникнах, – в нем уделяется большое внимание критике их системы верований54.
Что касается официальных документов самой компании, мы, прежде всего, располагаем отчетами о плаваниях, основными источниками о первом знакомстве англичан с «вновь открытой» Виргинией: Д. Бреретон (John Brereton)55 и Б. Госнольд (Bartholomew Gosnold)56 оставили нам описания экспедиции 1602 г., снаряженной Рэли – довольно обычные труды подобного жанра (оба капитана впоследствии работали на вторую Виргинскую компанию). Плавания 1604–1606 гг., финансировавшиеся уже лондонскими купцами, обстоятельства встреч с индейцами, выбор места для поселения нашли отражение в отчетах капитанов М. Принга (Martin Pring), Б. Джилберта (Bartholomew Gilbert) и Д. Уэймута (John Waymouth)57. В этих работах мы впервые встречаемся с попыткой обобщить и проанализировать возможные перспективы использования различных природных богатств Виргинии (продолжение традиции Хэрриота о «торговых выгодах»).
С основанием в 1607 г. Джеймтауна появляется большое количество работ – дневников, погодных записей, воспоминаний колонистов – посвященных событиям, происходившим в колонии. Довольно подробную характеристику обстоятельств закладки форта, знакомства с туземцами, и первой, довольно трагической, зимовки англичан можно найти в рассказе Д. Перси (George Percy)58, бывшего, как и Смит, очевидцем и активным участником описываемых событий. В частности, это материалы официальных лиц колонии президентов и членов совета59: записки Габриэля Арчера (1609)60, Томаса Гейтса (161061, ему также принадлежит описание событий, произошедших на Бермудах62); дневники наиболее деятельных капитанов, например, С. Аргайла (Samuel Argail) и Д. Соммерса (George Sommers)63. Встречаются и источники новых жанров, например, официальный отчет-объяснительная барона Де ла Вера перед советом компании о состоянии дел в Виргинии и причинах его отъезда в Англию (1611)64. Большинство президентов, действительно, старались наладить дела колонии. В частности попытки Томаса Дейла реформировать колонию (1614 г.)65 нашли отражение в записках секретаря совета колонии Ральфа Хаммора66.
В последующие годы, несмотря на множество старых и новых проблем, колония значительно расширяется, получает развитие плантационное хозяйство. Население английских поселений медленно увеличивается – эти факты служат важным аргументом в развернутой лондонским советом кампании в печати, призывавшей делать новые вложения в Виргинию. Появляются довольно оригинальная разновидность отчетов о делах колонии, ежегодно публикующихся в Лондоне67. В этих работах, издававшихся с конкретными целями, содержится много важной информации: списки судов, ежегодно отправлявшихся в Виргинию, подсчеты количества колонистов (также погодные); встречаются и такие интересные материалы, как перечни вложений и даров, совершенных различными частными лицами, корпорациями (например, Ост-Индской компанией), а также анонимами на дело колонизации Виргинии, крещение туземцев-язычников68, и многое другое.
Однако, несмотря на расширение бизнеса компании, состояние ее дел постоянно оказывалось под угорозой: множество проблем в Англии, усугублявшихся конфликтами в самой Виргинии (см. главу 4.) находит отражение в материалах за последние годы существования компании. Перед нами официальные документы, из которых можно проследить, какие меры предпринимались в это время советом в Лондоне по реформированию компании, в частности, по разрешению земельных, социальных проблем в колонии, а также по пересмотру сложившейся системы управления, подвергавшейся повсеместной критике
Социально-политические аспекты жизни индейского общества
Прежде всего, обратимся к образу Виргинии как новой, необыкновенной и чудесной страны, складывающемуся в сознании елизаветинцев. Колонии Рэли стали первым опытом наблюдения над совершенно другим миром, сильно отличающимся от привычной англичанам Европы и других известных им стран.
Конечно, контакты с Новым Светом не были необычным для современников Гринвилла и Хаклюйта. В 1550-х – 1570-х гг. елизаветинскими «морскими волками» была предпринята серия плаваний в Вест-Индии, отчеты о которых167 получили широкое распространение (прежде всего, в Лондоне, и крупных торговых городах, Плимуте, Портсмуте и Бристоле168). Однако вест-индские мероприятия, выражавшиеся в контрабанде и пиратстве169, не могли стать основой для серьезных наблюдений, повлиявших бы на формирование образа Америки в сознании современников. Что касается северной, материковой части континента (включая Виргинию), то информация об этих
Фактически, до 1580-х гг. англичане был вынуждены почти полностью полагаться на информацию о Новом Свете, полученную из произведений континентальных авторов. Прежде всего, эти труды принадлежали перу их соперников – испанцев. Именно к их переводам на протяжении всей своей жизни периодически возвращался Хаклюйт. Выход в свет труда Хэрриота стал, вероятно, самым существенным итогом первой и последней попытки елизаветинцев закрепиться в Северной Америке. Но и после его появления мнение англичан об Америке, о ее средних широтах170, оставалось неполным и неоднозначным.
Образ Виргинии формировался у английского читателя под воздействием комплекса сведений, почерпнутых из источников разного характера. Елизаветинцам были доступны как истинные нарративные описания и журналы, многочисленные «Естественные истории» (хотя и в них достоверность многих сведений – предмет довольно спорный), так и откровенно сказочные, фиктивные отчеты о путешествиях, порой вовсе никогда не предпринимавшихся, и компендиумы сведений сомнительной достоверности. Но не только этот комплекс сведений – литература о Новом Свете – влиял на восприятие Виргинии. Большую роль играли косвенные факторы. В значительной степени стереотипические каноны изображения дальней страны существовали и ранее, в традиционном средневековом сознании. Остатки этих представлений, в совокупности с переосмыслением различных философских и нравственных идей накладывали свой отпечаток на восприятие Америки европейцами XVI – нач. XVII вв. В то же время, возрождение интереса к античной культуре, ставшее значимой чертой
Исследования северных областей были в основном связаны с поисками Северо-Западного прохода, главное в них – морские наблюдения, описания страны редки и носят вторичный характер. Опубликованные отчеты экспедиций М. Фробишера (Principal navigations... P. 615-641) и Д. Дэвиса (Principal navigations... P. 776-787.) мало привнесли в процесс формирования образа Америки, кроме того, они не имеют отношения к Виргинии, и представляют для нас малый интерес. интеллектуальной жизни елизаветинской Англии, влияние этого фактора на осознание окружающего мира, равно как и на восприятие и осмысление своего места в нем – еще одна важная, и пока довольно мало изученная тема171.
Основной задачей следующего параграфа будет понять специфику подходов интересующих нас авторов к описанию Виргинии в рамках стереотипа восприятия незнакомой, чужой страны. Поэтому очертим основной круг источников, который был доступен их современникам, жившим в Англии 1560-х – 1580-х гг.
Фактически, единственным значительным произведением об Америке, распространенным в Англии на тот момент, было монументальное издание De Orbe Novo172. В 1555 г. Р. Иден (Richard Eden) закончил его блестящий перевод, дополнив и несколько изменив отдельные фрагменты текста. Несмотря на то, что The decades of the new world (такое название получила английская версия) были написаны еще до начала главных завоевательных кампаний испанцев в Мексике и Перу, красочное и подробное описание испанского ученого итальянского происхождения П. Мартира было очень популярно в Европе: автор выделялся проблемным подходом к волновавшим его вопросам. Содержание «Декад» не исчерпывается хроникой деятельности первых конкистадоров в Вест-Индии. В них впервые подняты важные проблемы, впоследствии на протяжении столетий волновавшие европейских мыслителей: о специфике взаимодействия с индейцами, восприятии их европейцами, о двусмысленном сочетании земных (вера) и материальных мотивов колонизации (драгоценные металлы и земли)173. Именно этот труд – в оригинале и переводе
Примечательно, автор считал, что только человек сторонней культуры сможет составить правдоподобное описание истории открытий испанцев и характеризовать завоеванный ими регион, что свидетельствует о том, что уже среди современников деятельность испанцев воспринималось неоднозначно. 173 В частности, Мартиром впервые введен ставший впоследствии классическим для литературы о Вест-Индии персонаж, индеец-резонер, сын короля Комогруанса (Comogruans), патетично высказывающий позицию автора, довольно резко критикуя действия европейцев. – на долгие десятилетия стал основной настольной книгой для интересующихся Америкой читателей по всей Европе, в том числе в Англии и Франции.
Кроме работы Идена из серьезных иностранных трудов к началу 1580-х гг. англичане были знакомы с работой Ф. Лопеса де Гомары (1511-1566). Его основной труд был переведен в 1578 г. Т. Николасом (T. Nicholas) под названием The Pleasant history of the conquest of West India. Довольно подробное, хотя и изобилующее ошибками описание завоеваний Вест-Индии и Мексики быстро обрело популярность. Также был известен ряд справочников по природе Вест-Индии, преимущественно испанских авторов. Некоторые хроники и истории, в частности, работа Б. Диаса дель Кастильо, были доступны как в переводе, так и в оригинале.
Нельзя не упомянуть и французские материалы, хотя их меньше и они представляют для нас меньший интерес. Это, в частности, перевод отчета Рибо174 о французской колонии 1563-1564 гг. в Сен-Августине, где содержатся не только повествование о деятельности колонистов, но и некоторые интересные наблюдения автора об окружающей природе. В совокупности с трудами Лас Касаса, довольно сомнительной «Естественной историей» Г. Ф. де Овьедо-и-Вальдеса и сборником Рамуссиуса этими трудами фактически исчерпывался комплекс литературы о Новом Свете, в разной степени доступный англичанам накануне виргинских предприятий (переведены были не все работы, труды многих испанских историков переводились фрагментами и с сокращениями).
Торговые выгоды и экономика колонии в 1610 – х гг
Так, Лэйн пишет о неком непонятном ценном металле, найденном в тщетных поисках золота: «Он рождается [в природе] в виде цилиндриков…но, по словам господина Вогана318, если даже это и [просто] медь, судя по умелой обработке ее дикарями, она представляет немалую ценность, и залежей ее здесь предостаточно для открытия приисков и плавильных мастерских»319. В другом месте в его отчете мы находим указания на то, что это, по всей видимости, была все же медь – красное золото, вводившее в заблуждение многих путешественников, в том числе и испанцев: «они называют [его] Вассадором (Wassador)…но они этим именем зовут любой металл. Видом он напоминает нашу медь, но если наша – твердая и острая, то хаунис-темотанский320 минерал – значительно более мягкий и ровный»321.
Хэрриот возлагал на золото меньшие надежды. Скептически относился он и к перспективам поиска серебра. Он также пишет про некие украшения: «На расстоянии ста пятидесяти миль в глубь страны, в двух городках мы обнаружили местных жителей, носящих небольшие пластинки из меди, которые, как мы поняли, были изготовлены индейцами, обитающими еще дальше в глубине страны, где, как говорят, есть горы322 и реки…и залежи белого металла, видимо, серебра. В подтверждение этого я во время нашего первого путешествия по стране вместе с некоторыми другими видел два маленьких гравированных кусочка серебра…которые висели в ушах вождя, племя которого обитало в восьмидесяти милях от нас. Расспросив [его], я узнал, что они попали в его руки из того же места в нескольких днях пути, или около того, где, как я понял, изготовлялась медь, и где находились и залежи этого (корабли везли несколько сотен человек-горнорабочих) выяснилось, что руда не золотоносная. Quinn D. B. The North America. P. 373-374.
Имеются в виду Аппалачский горный массив. белого металла. Вышеупомянутую медь мы нашли и во многих других местах, когда пытались добыть золото»323 – ученый все же не отрицал возможности наличия в Виргинии залежей золота.
Как мы видим, поиск залежей драгоценных металлов, которые хотя бы отдаленно напоминали богатства испанских Вице-королевств, занимали значительную часть времени и внимания капитанов Рэли, но ощутимых результатов так и не дали. Хэрриот упоминает о них вскользь в одном параграфе, очевидно, отдавая дань интересам публики: именно драгоценным металлам отводилась наиболее значительная роль в колонизационных проектах этого периода. Но, к сожалению, из журналов капитанов Рэли можно сделать выводы, неутешительные для Виргинской компании, а для большинства эти стимулы играли куда большую роль, чем развиваемая учеными линия хозяйственного освоения Нового Света324. И поскольку золото и серебро так и не были найдены в надлежащем количестве, судьба мероприятий Рэли была предрешена.
Еще один возможный источник быстрого обогащения – жемчуг. Еще Барлоу мельком упоминает, что у местных жителей подозрительно много жемчужных украшений, и надо бы разведать, откуда они их достают. У Лэйна при кратком описании королевств Виргинии мы встречаем первое упоминание о будоражившем сознание последующих экспедиций «жемчужном острове»325, который, по словам индейцев, находится где-то на севере в центре огромной бухты, и господин которого крайне неблагосклонно относится к иноземцам326. Как и в случае с «золотом» из Хаунис Темотана, этот далекий город обрастает в
Жемчуг был обнаружен и на побережье: «Питаясь моллюсками, мы нашли немного жемчуга: но нам поначалу не везло, и мы так и не могли найти жемчуга хорошего качества и чистого цвета, не зная еще мест, где он действительно, по слухам, имеется в большом колличестве. Один из нас, сведущий в этом деле, собрал от туземцев около пяти тысяч [жемчужин]327, из их числа он отобрал несколько, которые образовали пять цепочек, которые за счет своей схожести и близости в шаровидности [формы], совершенстве и красоте множества красок, равные по размеру, были наиболее редкими и похожими, и намеревался преподнести их потом Ее Величеству328; [и он бы осуществил свое намерение], если бы не несчастный случай, ибо разыгравшийся шторм поглотил их, как и многие другие вещи, которые мы везли из той страны»329. Как мы видим, среди колонистов был и «сведущий» знаток драгоценностей. Хотя большинство поселенцев, вероятно, имело кое-какие познания на этот счет, вполне возможно, что среди них был и профессионалы, взятые специально для розыска драгоценных металлов, чтобы экспедиция не попала в ту же неприятную ситуацию, что и Фробишер восемь лет назад (эту роль исполняли, в частности, мастер Воган и Й. Боргз).
Индейцы и колонисты виргинской компании, опыт взаимоотношений
Наряду с предложением вывозить товары, добываемые или выращиваемые в Виргинии, предполагалось организовать и обратный процесс, сбыт готовой продукции английского производства в самих колонииях. Эта идея была особенно близка Хаклюйту, убеждающему читателя в том, что Виргиния предоставляет предпринимателям большие «перспективы найти в скором времени рынок сбыта для наших суконных изделий, особенно низкого качества»507 – то есть колонии должны были поддержать расширяющееся мануфактурное производство в самой метрополии508 (как мы увидим, отдельная роль при превращении Виргинии в рынок сбыта отводилась в «Мотивах» не только поселенцам, но и местному населению). О важности этого предложения говорит то, что сбыт продукции английского сукноделия занимает в списке мотивов Хаклюйта четвертое место. Таким образом, за счет новых поселений предполагалось достичь баланса, положительного денежного сальдо в торговом обороте Англии не только с внешними партнерами, но и в рамках собственной «атлантической экономики»509.
При этом наибольший скепсис авторов вызывают предложения по развитию самых залежах драгоценных металлов. Несмотря на то, что большинство признает, что «золото и серебро не были найдены, хотя мы их очень искали»510, Хаклюйт и его единомышленники по понятным причинам продолжали представлять драгоценные металлы как один из важнейших стимулов вкладывания средств в освоение Виргинии. В частности, Хаклюйт неоднократно упоминает про перспективы трудоустройства поселенцев на рудниках, не конкретизируя, добывается ли в них серебро или простая медь. Ученый даже всерьез предлагал развернуть добычу жемчуга в промышленных масштабах, который бы обеспечил благосостояние колонии хотя бы на первое время511.
Что же касается сельского хозяйства, наибольшее внимание отводилось не разведению овец или выращиванию экзотических фруктов, а основному, в представлении Хэрриота и Хаклюйта, занятию честного англичанина – земледелию. Основную роль среди злаков должна была играть кукуруза, на которую все авторы, побывавшие в Новом Свете, возлагали большие надежды (вспомним, сколько внимания уделено ей в «Сообщении»). Хозяйство фермера могло включать и технические культуры, на которые возлагал большие надежды Хэрриот: речь идет о производстве красителей, льна, конопли, предполагалось разбить и посадки шафрана, хмеля и т.п. Хаклюйт, ученый-теоретик512, старался мыслить более широко, упоминая и про перспективы разведения свиней, производства вин513, выращивание оливы (игнорируемой остальными авторами) и прочих теплолюбивых растений.
Отдельной проблемой являлась структура занятости в хозяйстве колонии – как в земледелии, так и в добывающих сферах. Основание колонии вне Англии имело важное социальное значение.
Целью компании было создание в Виргинии крупных и средних земельных владений, которые бы приносили доход их владельцам, короне, и самому Рэли. Но чтобы они смогли выполнять ту хозяйственную роль, которая предназначалась им в разрабатываемой экономической модели, требовались не только стартовые вложения капитала, но и немалый трудовой ресурс. Привлечение большого количества работников, необходимых и для добывающих отраслей, и для сельского хозяйства, было сложной задачей. К 1580-м гг. у англичан не было опыта отправки крупных партий поселенцев за пределы страны, организации их устройства и снабжения. Ориентировались в основном на пример испанцев514 и собственные мероприятия в Ирландии. Учитывая крайне низкий интерес к переселению в Новый Свет515, сторонники его освоения искали новые пути, позволившие бы обратить внимание к Виргинии, и обеспечить колонистов необходимым количеством рабочих рук.
Авторам интересующих нас текстов было понятно, что найти большое количество землевладельцев, желающих обзавестись хозяйством в Виргинии, непросто. Поэтому Рэли и его сторонники, стремясь заручиться поддержкой короны и знати, акцентировали внимание на важной роли социального регулятора, которую могли сыграть колонии. Отправка колонистов-фермеров в Новый Свет не только дала бы толчок развитию производства «собственных» колониальных товаров, увеличила бы поставки зерновых и сырья. Это позволило бы решить и многие социальные проблемы в самой Англии. Шестнадцатый век – период, отмеченный в многих странах Западной Европы влиянием раннекапиталистических отношений на разные сферы жизни со всеми вытекающими социальными последствиями. В особенности они были негативны для низших классов населения, выпадающих из традиционной организации средневекового общества, основой которой был так восхвалявшийся сторонниками Рэли труд на земле. Англия одной из первых испытала на себе все связанные с разрушением традиционного сельского мира последствия: толпы обезземеленных огораживаниями крестьян перебивались случайным заработком, превращались в пауперов, нестабильную и пугающую общество массу, от которой было невозможно избавиться («выходя через одни ворота...они входили через другие» по меткому замечанию Броделя). «Pauper ubique jacet»516: в последние десятилетия правления Елизаветы I проблема обездоленных обостряется, и правящим кругам приходилось всерьез задумываться о судьбе бродяг: необходимо было не допустить их превращения в преступников и обезопасить от нищих остальную часть общества. Наряду с организацией работных домов517 не нова была идея добровольного выезда небольших партий за границу. В частности, отправка избыточного населения за рубеж находила выражение в вербовке солдат для службы в армиях дружественных держав518. Примечательно, что активные действия англичан в Ирландии, считает Кенни, спровоцировали первую волну эмиграции и ирландцев: