Каперы в испанской политике Елизаветы Тюдор (1558-1603 гг.) Михеев Дмитрий Владимирович




Михеев Дмитрий Владимирович. Каперы в испанской политике Елизаветы Тюдор (1558-1603 гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Михеев Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университете им. А.И. Герцена»].- Санкт-Петербург, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине XX в. возникла иллюзия, что мировому сообществу удалось полностью покончить с проблемой пиратства на море, но как показали события рубежа XX - XXI вв. в условиях нестабильности и глобальных изменений в мире, морская преступность вновь активизировалась. Проблема морской безопасности вновь привлекает повышенное внимание, ежегодно регистрируются сотни случаев нападения пиратов на торговые суда, захвата и исчезновения людей. В сложившейся ситуации ведущим мировым державам приходится прилагать значительные усилия и координировать свои действия в борьбе с пиратской угрозой. Корни этой проблемы уходят в далекое прошлое. По этой причине, осмысление опыта, накопленного исторической практикой в борьбе с морским разбоем, и попыток наладить контроль над частной инициативой на море является, безусловно, актуальным для современного общества.

История Англии в годы правления Елизаветы Тюдор явилась важнейшим, во многом переломным этапом в истории страны. Именно в эти годы были заложены основы будущего могущества Британской империи. Выступая в роли торговцев, исследователей, а нередко и морских разбойников, англичане вершили судьбу не только Английского королевства, но и всей Европы. Одной из особенностей развития страны в данный период стало широкое распространение морского разбоя. Еще предшественники Елизаветы Тюдор столкнулись с проблемой участившихся случаев пиратства в английских водах, что негативно сказывалось в первую очередь на внешнеполитической обстановке. Английской королеве удалось не только наладить борьбу с морским разбоем, но и использовать пиратов и каперов для решения своих внешнеполитических задач в эпоху религиозных войн и становления национальных государств. Пираты и каперы во второй половине XVI столетия превратились из угрозы стабильности и безопасности страны в основное орудие морской экспансии елизаветинской Англии, одну из основ ее морского могущества и обороноспособности.

Таким образом, комплексное изучение развития феномена каперства и пиратства как важного инструмента английской внешней политики представляется нам вполне оправданным и необходимым.

Объектом исследования является внешняя и внутренняя политика Елизаветы Тюдор в связи с каперской деятельностью ее подданных.

Предметом исследования выступает эволюция феномена каперства в елизаветинской Англии и его роль в испанской политике Елизаветы Тюдор.

Цель исследования: определение роли каперов в испанской политике Елизаветы Тюдор в 1558 - 1603 гг.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

рассмотреть проблему возникновения каперства в Англии и изменения роли каперского промысла в политике предшественников Елизаветы Тюдор;

определить роль каперского промысла в первые годы правления Елизаветы Тюдор;

проследить влияние иностранных каперов и контрабандной торговли с испанской Вест-Индией на англо-испанские отношения в 60-е гг. XVI в.;

проследить влияние каперского промысла и борьбы с пиратством на англо-испанские отношения после крушения англо-испанского союза;

определить роль частных инвестиций в годы необъявленной войны с Испанией (1585 - 1604 гг.);

определить роль королевских каперских экспедиций в годы войны;

проанализировать последствия каперской войны для внешнеполитического и внутриполитического положения елизаветинской Англии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1558 - 1603 гг. - время правления Елизаветы Тюдор. Указанный период выбран не случайно, так как позволяет проследить эволюцию отношения упомянутой королевы к каперскому и пиратскому промыслу своих подданных как к инструменту внешней политики. Вместе с тем мы посчитали необходимым начать изложение с краткого экскурса в историю каперства в Англии, что значительно облегчает понимание природы этого явления и позволяет выявить его особенности в обозначенном хронологическом пространстве.

Географические рамки исследования охватывают обширные пространства мирового океана и прибрежных территорий, на которых сталкивались интересы Англии и Испании и действовали английские пираты и каперы. В первую очередь это проливы, отделяющие Британские острова от континентальной Европы и Ирландии - так называемые Малые моря, просторы Атлантического, Тихого и Индийского океанов, а также Средиземноморье.

Методологическая база исследования. В качестве приоритетного в работе над диссертацией мы руководствовались принципом историзма, основывающемся на том, что люди прошлого мыслили и вели себя в соответствии с реалиями своей эпохи. Таким образом, предмет исследования нельзя вырвать из контекста окружавшей его действительности.

В работе над диссертацией использовался также историко-генетический метод, заключающийся в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического развития, что позволяет в максимальной степени приблизиться к реконструкции подлинных обстоятельств происходившего, в частности, выявлению причинно- следственных связей и закономерностей. Примененный в работе историко- критический метод, подразумевает внимательное и скрупулезное изучение источников. Кроме того, для обозначения категорий каперов и пиратов, действовавших во второй половине XVI в., был использован метод типологизации.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на обширном корпусе источников, которые могут быть подразделены на два рода: документальные и повествовательные.

Из документальных источников особо выделим разряд «канцелярских», представленных деловой перепиской и донесениями, а также патентами, грамотами, указами. Это пласт источников сосредоточен преимущественно в специальных реестрах или, как принято их называть в отечественной исторической науке, в «календарях» государственных бумаг.

«Календари государственных бумаг внутренней серии» и «Календари бумаг государственного секретаря Сесила» содержат переписку королевских чиновников и агентов, а также тексты патентов и грамот. В собрании «Актов Тайного Совета» находятся многочисленные указы и грамоты, выдававшиеся правительством Елизаветы Тюдор, а также протоколы регулярных заседаний этого совещательного и административного органа при английском монархе. Изучив данные источники, мы можем проследить, как английское правительство пыталось влиять на каперский и пиратский промысел, какие цели преследовали каперы, их покровители и противники в английском правительстве, а также какую позицию в связи с этим занимала сама королева.

Так называемые «Календари внешней серии» и «Календари государственных бумаг, касающихся английских дел и собранных в венецианских архивах» содержат официальную и деловую переписку английских дипломатов и агентов, а также донесения и официальные письма иностранных дипломатов, предоставляя возможность получить нейтральную оценку происходивших событий и существовавших явлений. Масса ценных документальных источников испанского происхождения, в основном донесений испанских послов и агентов, содержится в так называемых «Испанских календарях» .

Донесения испанской колониальной администрации о действиях английских контрабандистов, пиратов и каперов в Новом Свете включены в собрания документов, подготовленных И.А. Райт .

Ценные английские документальные источники, касающиеся начального этапа англо-испанской войны и разгрома Непобедимой Армады, содержатся в двух сборниках: «Бумаги, относящиеся к военно-морскому флоту в годы испанской войны, 1585 - 1587» и «Государственные бумаги, относящиеся к разгрому испанской Армады». Испанские и английские документы, включающие информацию о ходе английских каперских экспедиций в Вест- Индию в 1588 - 1595 гг., сосредоточены в сборнике под редакцией К. Эндрюса. Благодаря данным источникам мы можем проследить роль каперских действий англичан в годы войны, определить насколько успешными были действия отдельных каперов и каперских экспедиций, организованных английским правительством.

Значительное число документальных источников, касающихся истории флота и, в частности, развития каперского промысла в Англии, мы находим в сборнике «Документы, относящиеся к законам и обычаям на море».

Не меньшее значение имеют повествовательные источники. Из них разряд «личные» представлен дневниками участников английских пиратских,

торговых и каперских экспедиций, а также личной перепиской. Разряд

«научные» включает в первую очередь работу Уильяма Монсона , а также многочисленные описания путешествий.

Значительное число повествовательных и документальных источников, посвященных английским торговым, пиратским и каперским экспедициям, сосредоточено в сборнике Р. Хаклюйта-младшего «Главнейшие плавания,

путешествия, странствия и открытия английской нации, совершенные морем

и сушей в отдаленные части земли за последние 1600 лет» .

Сведения о пиратских экспедициях Ф. Дрейка к Номбре-де-Диос и Панамскому перешейку, а также о его знаменитом кругосветном вояже содержатся в описаниях путешествий, опубликованных еще в XVII в. на

основании дневников и воспоминаний участников этих предприятий .

Собрание ценных документальных и повествовательных источников, посвященных кругосветному плаванию Дрейка, содержится в двух сборниках, выпущенных под редакцией У. Уокса и С. Ньюталл.

Огромный интерес представляют сборники документов Хаклюйтовского общества, посвященные семье Хокинсов. Описания контрабандных экспедиций Джона Хокинса, послуживших одним из поводов разрыва англоиспанских отношений на рубеже 60 - 70-х гг. XVI в., содержатся в сборнике, подготовленном К.Р. Маркхемом. Трактат Ричарда Хокинса посвящен его плаванию по Тихому океану и содержит ценные замечания автора по вопросам англо-испанских отношений и ведения войны на море.

Важные материалы о связи торгово-разведывательных и грабительских экспедиций в годы англо-испанской войны содержатся в описании путешествия Д. Ланкастера, включенном в сборник «Путешествия сэра Джеймса Ланкастера в Ост-Индию», и трактате У. Рэли «Открытие обширной, богатой и прекрасной Гвианской империи».

Степень изученности темы. История Англии в годы правления Елизаветы Тюдор вызывала повышенный интерес и изучена в зарубежной и отечественной историографии достаточно подробно. На этом фоне выделяются работы, посвященные истории развития британского королевского флота, каперским рейдам в Вест-Индию, первым попыткам английской колонизации Америки, англо-испанской войне 1585 - 1604 гг., а также многочисленные биографии известных деятелей эпохи Тюдоров.

Первые исследования, посвященные истории флота, появились спустя всего несколько десятилетий после смерти королевы Елизаветы. «Военно- морской трактат» сэра Уильяма Монсона был написан в 20 - 40-х гг. XVII в.. Сочинение Монсона одно из первых исследований, в котором дан подробный анализ операций каперов и королевского флота в годы англоиспанской войны 1585 - 1604 гг.

Рост интереса к истории англо-испанской борьбы за морское могущество отчетливо прослеживался во второй половине XIX в., когда Британская колониальная империя переживала пик своего расцвета. В 1846 г. было основано Хаклюйтовское общество. Его многочисленные публикации снабжались подробными вводными статьями и комментариями к текстам.

Большинству работ конца XIX - начала XX вв. свойственна определенная идеализация действий англичан, стремление сосредоточиться на событийной стороне и персоналиях наиболее популярных деятелей эпохи раннего колониализма. Елизаветинских пиратов и каперов в этих работах обычно представляли как национальных героев. Такой подход к изучению морского прошлого Англии был заложен Д.Э. Фрудом. В его основном

многотомном труде «История Англии от падения Уолси до разгрома

Испанской Армады» подробно описаны политические события эпохи. При этом автор избегал их анализа и концентрировал свое внимание именно на

деятельности отдельных личностей. Не меньший интерес представляет другая

работа Фруда «Английские мореходы XVI века» . Основное внимание в этом труде автор уделил истории английской морской экспансии, развернувшейся на фоне реформации в Европе. Англо-испанское противостояние на море рассматривалось Фрудом как центральное событие в истории Европы XVI столетия.

К другим основополагающим работам конца XIX в. можно отнести

монографии Д. Корбетта «Дрейк и тюдоровский военно-морской флот» и

«Приемники Дрейка» . Опираясь на богатый документальный материал, автор сделал особый акцент на сотрудничестве английской королевы и ее советников с частными лицами в ходе торговых, каперских и пиратских предприятий.

В подобном ключе выстраивалось большинство зарубежных работ XIX - начала XX вв., посвященных вопросам английской морской экспансии XVI столетия. В это же время появлялись и специальные исследования, посвященные истории английского флота, к примеру, работы У.Л. Клоуза и

М. Оппенхейма .

Значительный интерес представляет статья Р. Марсдена, опубликованная в начале XX в. и трактовавшая проблемы призового права в средневековой Англии. Это было одно из первых специальных исследований, касавшихся каперского промысла.

В первой половине XX в. особое внимание истории английских торговых и пиратских рейдов в Вест-Индию, а также своеобразным механизмам

сотрудничества короны и частных лиц уделял в своих трудах Д. Уильямсон . Множество привлекаемых источников, как английского, так и испанского происхождения, позволило автору с большей степенью критичности рассмотреть ряд существенных событий.

Новый всплеск интереса к елизаветинской эпохе в целом, и истории англо-испанского противостояния в частности, наблюдался после завершения Второй мировой войны. В эти годы были написаны многочисленные монографии, посвященные жизни Дрейка, Хокинса, Рэли. Нужно помнить, что в силу сложившейся в западной историографии традиции они носили в основном хвалебный характер.

Наиболее уважаемыми и заметными историками послевоенного периода являлись А.Л. Роуз и Р.Б. Вернхем. Особый интерес представляет монография

Роуза «Экспансия елизаветинской Англии» . Предметом рассмотрения в ней стали многочисленные проявления английского экспансионизма. Особое внимание в связи с этим Роуз уделил проблеме пиратства в английских водах и каперского промысла в годы англо-испанской войны.

Многочисленные работы Р.Б. Вернхема, посвящены внешнеполитической истории Англии в годы правления Елизаветы Тюдор. Рассматривая историю англо-испанских отношений, автор уделил значительное внимание каперским действиям англичан, расценивая их как один из инструментов внешней активности.

Одной из основополагающих работ послевоенного периода, в которой впервые целенаправленно рассматривалась каперская политика Елизаветы Тюдор, стала монография К.Р. Эндрюса «Елизаветинское каперство в ходе

Испанской войны, 1585 - 1603» . Опираясь на богатую источниковую базу, автор проанализировал роль, которую сыграли каперы в англо-испанской войне.

К.Р. Эндрюс и Р.Б. Вернхэм полагали, что благодаря стыку интересов предпринимателей, грабителей и государства, каперская политика Елизаветы Тюдор в годы англо-испанской войны увенчалась успехом.

Новый рост интереса к истории англо-испанского противостояния был связан с 400-летней годовщиной разгрома Непобедимой Армады. Нужно отметить, что в последние годы, зарубежные историки с большей долей критики рассматривают проблемы, посвященные деятельности «морских псов Елизаветы». Английские пираты и каперы предстают перед нами как люди, не лишенные талантов, возвысившиеся и признанные потомками героями, благодаря сложившейся внешнеполитической ситуации.

Если проблема каперства в годы открытой англо-испанской войны 1585 - 1604 гг. получила достаточно широкое освещение, то работы, посвященные роли пиратов и каперов в обострении англо-испанских отношений и каперству как инструменту английской внешней политики в первые годы правления Елизаветы Тюдор практически отсутствуют. Исключением могут служить отдельные статьи, затрагивавшие некоторые аспекты данной

проблемы , и основанная на богатой источниковой базе работа Д. Макдермотта, опубликованная в 2005 г. и посвященная изучению

предпосылок англо-испанской войны 1585 - 1604 гг. . Автор подробно остановился на том, как пиратский и каперский промысел англичан влиял на обострение англо-испанских отношений в конце 60-х - начале 80-х гг. XVI в.

В отечественной историографии проблема взаимоотношений каперов и пиратов с английским правительством в годы правления Елизаветы Тюдор освещена отнюдь не столь подробно.

Наибольший интерес у отечественных исследователей вызывал вопрос о начале колониальной экспансии Англии. В работах Е.В. Тарле, Н.Н.

Фрищиной, Г.И. Цыпуриной, В.В. Штокмар, М.М. Ябровой отмечалось, что Англия во второй половине XVI в. осуществляла колониальный грабеж. Действия английских пиратов в Вест-Индии и на основных морских торговых путях оценивались, как попытка начать борьбу за колониальное господство с Испанией и Португалией. В связи с этим отечественные исследователи уделяли заметное внимание связям английских пиратов и каперов с торговцами и новой английской знатью, которых справедливо считали основными спонсорами пиратского и каперского промыслов.

Многочисленные книги Е.В. Глаголевой, П.П. Гребельского, К.В. Малаховского, И.В. Можейко, научно-популярные по своему замыслу и характеру, посвящены истории пиратства, насыщены фактическим материалом и знакомят читателя с биографиями наиболее известных пиратов Елизаветы.

Большой интерес представляют труды Д.Н. Копелева и В.К. Губарева, в которых рассматриваются не только биографии наиболее известных пиратов и каперов, но и подробно анализируется сам феномен морского разбоя, особенности жизни и деятельности людей, неразрывно связанных с морем, выявляются глубинные контакты между политикой европейских государств и существом каперского и пиратского промысла в период раннего Нового времени.

В последние годы в отечественной историографии заметен повышенный интерес к истории становления английского флота эпохи Тюдоров. В исследованиях М.А. Ткаченко и С.Н. Гаврилова затрагивался вопрос о каперской политике Елизаветы Тюдор в годы англо-испанской войны и влиянии каперского промысла на развитие Англии во второй половине XVI столетия.

Таким образом, несмотря на наличие трудов, связанных с историей морской экспансии и английского флота, пиратства и колониальных проектов, феномен английского каперства рассматривался в отечественной исторической науке фрагментарно, а каперской политике английской королевы в предвоенные годы почти не уделялось внимания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. каперство как инструмент внешней политики использовалось предшественниками Елизаветы Тюдор, и молодая королева только продолжила эту практику в первые годы своего правления;

  2. Елизавета Тюдор явилась инициатором использования иностранных каперов и каперов с иностранными патентами для достижения своих внешнеполитических целей;

  3. в годы правления Елизаветы Тюдор было усовершенствовано каперское законодательство и в этой связи принят ряд мер по наведению порядка в английских водах;

  4. в изучаемый период распространилась практика выдачи каперских патентов для борьбы с пиратами, что в случае необходимости могло быть использовано для наведения порядка на море и выполнения полицейских функций;

  5. в годы англо-испанской войны 1585 - 1604 гг. основную роль на море играли каперы, сама эта война началась как каперская, большинство операций королевского флота были смешанными и носили каперский характер;

  6. практика массовой выдачи каперских патентов на протяжении долгого времени и попытки использовать пиратов и контрабандистов для достижения внешнеполитических целей имели ряд важных для Англии последствий, т.е. (1) привели к обострению и дальнейшему разрыву англо-испанских отношений; (2) способствовали сращиванию торгового капитала и политических элит с каперскими и пиратскими организациями, что в дальнейшем способствовало распространению коррупции и потере контроля над действиями каперов в годы англо-испанской войны; (3) осложнили общую внешнеполитическую ситуацию для Английского королевства в конце XVI - начале XVII вв.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка комплексного изучения феномена каперства, развившегося на английской почве к XVI - началу XVII в. В работе впервые нашло подробное отражение влияние, оказанное иностранными каперами и каперами с иностранными патентами на процесс крушения англо-испанского союза. В диссертации подробно анализируется английское каперское законодательство и отмечается особая роль каперского и пиратского промысла в жизни елизаветинской Англии.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации восполняют нехватку в отечественной историографии комплексных исследований, посвященных изучению проблемы каперского и пиратского промысла как одного из инструментов внешнеполитического влияния. Положения и выводы диссертационного исследования существенно обогащают представления современной науки о становлении Британии как одной из крупнейших морских держав и важнейшего игрока на европейской политической сцене в раннее Новое время.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных истории елизаветинской Англии и английской торговой и колониальной экспансии в XVI - XVII вв. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебных пособий по истории раннего Нового времени и истории дипломатии, а также при подготовке спецкурсов, посвященных истории Англии второй половины XVI в., истории международных отношений и исторической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена (2011 г.), а также отражены в докладах диссертанта на научных конференциях: «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (РГПУ им. Герцена, 2010), «Национализм и ксенофобия в странах Европы и Америки в Новое и Новейшее время» (СПбГУ, 2010). Материалы диссертационного исследования и его основные результаты отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,75 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы (188 наименований), а также картографического приложения. Общий объем диссертации - 258 страниц.