Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешняя политика Италии в Средиземноморье после окончания холодной войны 35-81
1.1. Геополитическая характеристика Средиземноморского региона и его место в системе международных отношений 36-46
1.2. Основные проблемы средиземноморской безопасности 46-58
1.3. Формирование средиземноморского курса Италии в начале 1990-х гг 59-81
Глава 2. Италия, НАТО и ЕС: поиски совместных путей решения проблем Средиземноморья в 1990-е гг 82-139
2.1. Атлантическое партнерство в Средиземноморье: позиции США и Италии 83-101
2. 2. Участие Италии в разработке и осуществлении нового средиземноморского курса ЕС в 1990-е гг 101-126
2.3. Другие уровни и формы обеспечения безопасности в Средиземноморском регионе 126-139
Глава 3. Активизация средиземноморской политики Италии во второй половине 1990-х г 140-183
3.1. Социально-экономическое сотрудничество Италии со странами Южного Средиземноморья 141-156
3.2. Субрегиональные аспекты средиземноморской политики Италии 156-174
3.3. Новая внешнеполитическая доктрина Италии и проблемы
Средиземноморья 174-183
Заключение 184-190
- Геополитическая характеристика Средиземноморского региона и его место в системе международных отношений
- Атлантическое партнерство в Средиземноморье: позиции США и Италии
- Социально-экономическое сотрудничество Италии со странами Южного Средиземноморья
Введение к работе
Средиземноморский регион по праву можно считать одним из самых уникальных регионов в мире. Он уникален с точки зрения географических параметров, культурно-исторической (наследие всемирно известных древних цивилизаций), средоточия крупнейших религий мира (христианства, мусульманства, иудаизма), социально-экономической (представляя пеструю, многообразную картину современных социальных и экономических отношений), международно-политической (будучи одним из важнейших перекрестков всех направлений мировой политики)1 .
В международно-политическом плане Средиземноморье сегодня приобрело, к сожалению, широкую известность как самый, пожалуй, нестабильный и взрывоопасный регион. Через него проходят военно-морские коммуникации из Атлантического океана в Индийский океан, контролируются подходы к Ближнему Востоку, Персидскому заливу и Черному морю. Это регион высокой концентрации всех видов вооружений, прежде всего военно-морских сил. Он является центром переплетения и столкновения экономических и политических интересов самых различных государств, в том числе и не имеющих непосредственного выхода к Средиземному морю. Это еще больше повышает его значение для международных организаций, в первую очередь для НАТО и ЕС.
В 1990-е гг. с окончанием холодной войны актуальность проблемы безопасности в районе Средиземноморья возросла в связи с повышением конфликтности в этом регионе. После разрушения биполярной системы, основанной на концепции стратегического паритета между СССР и США,
1 См. более подробно о прошлом и настоящем Средиземноморского региона: Страны и народы. Зарубежная Европа. Южная Европа / Под ред. В.П. Максаковского, С.А. Токарева и др. М., 1983; Арбатова Н.К. Средиземноморье: проблемы безопасности. М., 1990; Европейский альманах.1997. История. Традиция. Культура. М., 1998; Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье-Черноморье-Каспий / Под ред. В.В. Журкина, Н.К. Арбатовой и др. М., 1999; The Mediterranean Region. L., 1984; Russia: the Mediterranean and Black sea region I Ed. by N. Kovalsky. Moscow, 1996.
4 исчезли сдерживающие силы, препятствовавшие возникновению конфликтов между отдельными средиземноморскими государствами. Обострились противоречия и опасность их перехода в вооруженное противостояние.
При этом необходимо принимать во внимание определенные изменения и в самом содержании понятия безопасность, которое в 1990-е гг. стало включать не только военные аспекты, но и социально-экономическую проблематику. Под национальной безопасностью подразумевается «совокупность внутренних и внешних условий, которые гарантируют стабильное развитие общества, защиту границ от внешних и внутренних угроз»2.
На уровень национальной безопасности, включающей
внешнеполитический (в том числе военный), экономический и социальный
компоненты, влияют как факторы внешней среды (специфика
геополитического положения государства и его роль в мировой экономике, его место в системе международных отношений, участие в военно-политических союзах и блоках, неконтролируемая иммиграция, зависимость от поставок энергетических ресурсов), так и факторы внутренней среды (степень внутриполитической и социально-экономической стабильности государства, промышленный, военный и демографический потенциал, обеспеченность собственными природными ресурсами) .
Национальная безопасность переплетается и неразрывно связана с международной безопасностью, хотя не всегда и не по всем параметрам полностью ей соответствует. Под международной безопасностью в современной политологии понимается такое состояние международных отношений, которое обеспечивает стабильность развития, суверенитет и независимость всех субъектов международного сообщества.
2 Политология. Словарь-справочник / Под ред. М. А. Василик, М. С. Вершинин, Л. Д. Козырева и др. М., 2000.
С. 22-23.
3 Mathews J.T. Redefining security II Foreign Affairs. Spring, 1989.
4 Международная безопасность и обороноспособность государств (понятия, определения, термины) / Под ред.
O.K. Рогозина М., 1998; Klare М.Т. World Security: Challenges for a New Century. N.-Y., 1994.
К современным нетрадиционным вызовам в области международной
безопасности наряду с терроризмом относятся: агрессивная политическая
деятельность экстремистских кругов; массовая неконтролируемая миграция;
международная преступность; межэтнические и межконфессиональные
конфликты; незаконная экономическая деятельность в национальном и
международном масштабе; оборот наркотиков; отмывание денег, полученных
незаконным путем; посягательства на информацию (в том числе атаки
«хакеров» в Интернете); экологическая нестабильность. Эти новые угрозы
спокойствию в мире действуют вне границ, и ни одна страна (даже
супердержава США) не в состоянии в одиночку справиться с ними. Для их
предотвращения недостаточно усилий политиков, дипломатов, военных. В
интересах борьбы с новыми тревожными тенденциями, угрожающими миру и
стабильности, государственным органам и международным организациям не
обойтись без сотрудничества с частным сектором в экономике,
общественными структурами и гражданами5.
Нельзя не согласиться с высказыванием А.Д. Ротфельда, директора Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) о том, что «будущий режим безопасности должен основываться на концепции общей, всеобъемлющей и кооперативной безопасности»6.
Международная среда безопасности, сформировавшаяся после окончания холодной войны, характеризуется А.Д. Ротфельдом пятью основными чертами:
внутриполитическая нестабильность в ряде государств, которая «в сочетании с недемократическим правлением приводит к интернационализации кризисов»;
конфликт между тенденциями «глобализации и интернационализации, главным образом в сфере экономики и информационной технологии»,
5 Холл Р., Фокс К. Переосмысливая понятие «безопасность» // Вестник НАТО. Зима 2001/2002. Т. 49. С. 8-11.
6 Ротфельд А.Д. Переосмысливая современную систему безопасности // Ежегодник СИПРИ 1999: Вооружения,
разоружение и международная безопасность. Пер. с англ. М., 2000. С.22-23.
с одной стороны, и «тенденциями фрагментации и регионализации в политическом и цивилизационном измерениях», с другой стороны;
новая глобальная и региональная роль США, которым «трудно
устоять перед искушением проводить политику безопасности на гегемонистской основе, нередко именуемой политикой "однополюсного мира"»;
угроза распространения оружия массового уничтожения и возможные попытки какой-либо из ядерных сверхдержав обеспечить для себя стратегическую неуязвимость путем усовершенствования системы противоракетной обороны;
неконтролируемые властями потоки стрелкового оружия, циркулирующие среди гражданского населения7.
Составной частью международной безопасности является безопасность на региональном уровне, которая определяется как состояние международных отношений в конкретном регионе мирового сообщества, свободное от военных угроз, экономических опасностей, а также от вторжений и вмешательств извне,
наносящих ущерб государствам региона.
В настоящее время угроза миру, в том числе в регионе Средиземноморья, может возникнуть не столько из-за взаимоотношений между государствами, сколько из-за кризисов внутри стран. Ряд новых факторов риска, таких как агрессивный национализм, нестабильность политической системы, распространение влияния исламских фундаменталистов и угроза терроризма, вышли на первый план при сохранении традиционных очагов напряженности в Средиземноморском регионе.
Италия занимает в Средиземноморском регионе особое геостратегическое положение. Протяженность ее побережья (8000 километров), нахождение Аппенинского полуострова в центре Средиземноморья, близость
7 Ротфельд А.Д. Европа: переход к безопасности нового типа // Ежегодник СИПРИ 1998.: Вооружения,
разоружение и международная безопасность. Пер. с англ. М., 1999. С. 166-194.
8 Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. М., 2002. С.
4-Ю.
7 Балкан и Северной Африки - все эти элементы повышают стратегическое значение Италии, но также и увеличивают уязвимость страны от любых рисков и угроз средиземноморской безопасности.
Средиземноморская составляющая всегда присутствовала в официальном внешнеполитическом курсе Италии, являясь как бы «пересечением всех его основных направлений»9. К ним, согласно мнению бывшего министра иностранных дел Италии Ламберто Дини, относятся: 1) европеизм (европейская интеграция); 2) атлантизм («определение новой роли Италии в НАТО в связи с изменениями в международной политике в 1990-е гг.»); 3) сотрудничество с иными государствами Средиземноморского бассейна в целях укрепления безопасности региона.10
Нестабильность Средиземноморского региона является постоянным источником угроз итальянской безопасности, что объясняется как объективными причинами - географической близостью, зависимостью от различных природных ресурсов, иммиграционными потоками, так и субъективными - высоким уровнем инвестиций в экономику развивающихся стран региона, большим количеством итальянских граждан, работающих в этих странах и т.д.
Специфика внешнеполитического курса Италии в последние годы определялась стремлением придать ей больший вес в международных делах. Надо отметить, что усиление внешнеполитической активности Италии совпало с обострением кризисов и противоречий в Средиземноморье.
Таким образом, изучение проблем средиземноморской безопасности и подходов к их решению, выработанных в Италии в 1990-е гг., представляется особенно актуальным именно сегодня, когда мы становимся свидетелями кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, на Балканах, в Северной Африке и
9 Maccotta G.W. La direttrice mediterranea nella politica estera italiana IIII Mediterraneo nella politica estera italiana
del secondo dopoguerra IA cura di M. de Leonardis. Bologna, 2003. P. 95.
I0Dini L. Priorita' e strategic del Govemo italiano nel nuovo contesto intemazionale II
8 вынуждены констатировать отсутствие эффективных механизмов их предотвращения.
Исходя из этого, основной целью диссертации является анализ деятельности Италии по обеспечению средиземноморской безопасности в 1990-е гг. Автор в рамках данной работы не претендует на исследование внешнеполитического курса всех средиземноморских государств и всех связанных с ними наиболее крупных конфликтов за последние годы. Средиземноморье и проблемы безопасности этого региона будут рассмотрены в диссертации через призму внешней политики Италии. При этом необходимо также проанализировать средиземноморские программы ЕС, в разработке и реализации которых Италия принимала непосредственное участие, и активность в Средиземноморье США и НАТО, сохранявших в 1990-е гг. силовое преимущество в регионе.
В соответствии с поставленной целью диссертации, автор сформулировал следующие задачи исследования:
показать влияние окончания холодной войны и перемен в международной обстановке конца 1980-х - начала 1990-х гг. на ситуацию в Средиземноморье;
охарактеризовать изменения во внешнеполитической концепции Италии в начале 1990-х гг. и проанализировать процесс формирования новой внешнеполитической доктрины страны;
описать участие Италии в программах средиземноморского сотрудничества НАТО, ЕС и других международных организаций;
- оценить роль и удельный вес Италии в сохранении стабильности и
обеспечении безопасности в Средиземноморье в 1990-е гг.
Хронологические рамки диссертации, охватывающей 1990-е гг., выбраны не случайно. Именно в это десятилетие происходило осознание проблем средиземноморской безопасности и формирование подходов к их решению. Нижняя граница связана с окончанием холодной войны, распадом биполярной системы, развалом Советского союза, сменой политических режимов в ряде
9 стран Центральной и Восточной Европы на рубеже 80-х-90-х гг. XX в. Важным пограничным событием в отношении средиземноморской политики западных держав представляется также война в Персидском заливе 1991 г. Последующее десятилетие было временем формирования новой внешнеполитической доктрины Италии, завершившемся в целом к 1999-2000 гг. По мнению ряда западных и отечественных специалистов, именно концепция министра иностранных дел Италии Л.Дини «о приходе на смену биполярной мировой системы мира протагонистов»11, озвученная в Сенате 8 июня 2000 г. стала венцом формирования нового подхода Италии к обеспечению собственной безопасности .
Относительно региональных границ рассмотрения проблем средиземноморской безопасности необходимо уточнить, что в центре внимания автора находится регион Средиземноморья в традиционном для Италии понимании. Именно Средиземноморский регион, включая его европейскую, африканскую, балканскую и ближневосточную составляющие, был объявлен приоритетным направлением новой внешнеполитической доктрины Италии, разработанной к 1999-2000 гг. Более детально различные определения Средиземноморья будут рассмотрены в разделе 1.1 первой главы «Геополитическая характеристика Средиземноморского региона и его место в системе международных отношений».
Поскольку проблемы, изучаемые в диссертации, носят многомерный характер, то для описания всего комплекса рассматриваемых явлений и подходов к обеспечению средиземноморской безопасности использовались различные методологические схемы.
«Протагонист» — слово из древнегреческого языка (protagonistes: protos — первый, agonistes - игрок), означающее того, кто играет (или стремится играть) главную роль в каком-либо действии. См.: И dizionario della lingua italiana di Giacomo Devoto e Gian Carlo OH. Firenze. 1990. P. 1497.
См.: Барабанов O.H. Италия после холодной войны: от «средней державы» к «миру протагонистов».М., 2002; Romano S. Guida alia politica estera italiana. Da Badoglio a Berlusconi. Milano, 2002; L'ltalia e la politica intemazionale. Edizione 2000. A cura dell'Istituto Affari Intemazionali e dell'Istituto per gli Studi di Politica Intemazionale. Bologna, 2000.
10 Одной из методологических основ диссертации является теория неореализма, разработанная К.Уолтцем и его последователями С.Уолтом, Р.
Гилпином и др. Согласно этой теории, важнейшим вопросом международной политики считается национальная безопасность, внимание фокусируется на существующих и возможных конфликтах; сила наряду с государством признаются ключевыми факторами мировой политики. Отстаивая структурное понимание силы, неореализм не сводит ее к военному компоненту, а включает в нее также экономическую, информационно-коммуникативную, научную, финансовую и производственную составляющие.
Согласно неореалистам, на первом месте стоит вопрос национальной безопасности, понимание которого должно исходить из реального потенциала государства и его способности учитывать внутренние, равно как и внешние аспекты жизни населения. Неореалисты одними из первых предложили расширить концепцию национальной безопасности посредством включения «твердых» (военных) и «мягких» (социально-экономических) аспектов.14 Они делают акцент на то, что взаимосвязанные и взаимозависимые национальные интересы различных стран могут пересекаться, даже сталкиваясь в различных формах, начиная с «мягкой» или дипломатической и кончая «твердой» или военной.
По мнению автора, положения теории неореализма помогают понять и охарактеризовать расстановку сил, сложившуюся в Средиземноморье в 1990-е гг., и во многом объясняют активизацию средиземноморского курса Италии в этот период.
В то же время, попытки Италии привлечь внимание и ресурсы международных организаций (в первую очередь, ЕС и НАТО) к проблемам средиземноморской безопасности можно трактовать в рамках концепции «институционалистов» (Р. Кеохейна, Л. Мартина, К. Купчана и др.)15. Согласно
13 Gilpin R. War and Change in World Politics. N.Y., 1981; Waltz K.N. Theory of International Politics. Reading.
Mass. 1979; Walt S.M. Revolution and War. N.Y., 1996.
14 См.: Кокошин А. Феномен глобализации и интересы национальной безопасности. Вторые горчаковские
чтения. М., 2001; Shaposhnikov Y. A Security Concept for Russia II International Affairs. 1993. №10.
их теории, международное сотрудничество, прежде всего в экономической области, играет ключевую роль в поддержании международной стабильности. Именно деятельность международных организаций способствует преодолению взаимного недоверия между государствами и построению системы коллективной безопасности. «Институционалисты» полагают, что военная угроза как фактор развития международных отношений может быть сведена к минимуму. А применение военной силы возможно только в качестве ответа на действия страны-агрессора, выработанного совместно так называемыми «ответственными государствами» (т.е. странами Запада во главе с США), которые должны отказаться от преследования своих собственных интересов и попыток извлечь выгоду из сложившейся ситуации.
К объединению западных государств для утверждения мира и стабильности призывали и представители другой методологической школы, возникшей в 1990-е гг., «либерального интернационализма».16 По мнению ее сторонников, основная внешнеполитическая задача ведущих европейских держав и США заключается в том, чтобы всемерно способствовать распространению демократических ценностей и рыночной экономики в глобальном масштабе. Сходные идеи заняли центральное место в выступлениях министра иностранных дел Италии Л.Дини и президента страны К.А.Чампи и оказали большое влияние на формирование новой внешнеполитической доктрины Италии в конце 1990-х гг.
Необходимо отметить, что несмотря на существенные различия между вышеперечисленными методологическими подходами, в 1990-е гг.
15 Keohane R.O. Ideas and Foreign Policy. Beliefs, Institutions and Political Change. N. Y., 1993; Kupchan Ch. The
Vulnerability of Empire. N. Y., 1994; Martin L. Coercive Cooperation. Examining Multilateral Economic Sanction.
Princeton, 1992.
16 См.: Fukuyama F. The End of History and the Last Man. N.-Y., 1992; Muravchik J. Exporting Democracy. Fulfilling
America's Destiny. Washington, 1991.
12 наблюдалось их сближение и взаимовлияние. Именно синтез этих концепций является методологической основой диссертации.
Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу, который подразумевает анализ становления и эволюции различных подходов к обеспечению средиземноморской безопасности в 1990-е гг.
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. В первой главе «Внешняя политика Италии в Средиземноморье после окончания холодной войны» дается расширенное определение понятия «Средиземноморье»; охарактеризованы основные проблемы безопасности региона в 1990-е гг.; показаны изменения внешнеполитического курса Италии в Средиземноморье в постбиполярный период. Вторая глава «Италия, НАТО и ЕС: поиски совместных путей решения проблем Средиземноморья в 1990-е гг.» посвящена рассмотрению политики международных организаций, в первую очередь НАТО и ЕС, в Средиземноморском регионе и участию Италии в выработке и проведении их политических курсов. Наконец, в третьей главе «Активизация средиземноморской политики Италии во второй половине 1990-х гг.» автор анализирует внешнеполитические шаги и внутриполитические меры, предпринятые итальянским правительством в 1990-е гг. для защиты интересов и безопасности страны в Средиземноморье и рассматривает роль средиземноморского направления в новой внешнеполитической доктрине Италии. В заключении приводятся обобщенные выводы исследования.
В диссертации использован широкий круг источников, включающий официальные документы международных организаций (ЕС, ЗЕС, НАТО) и Италии, а также периодику, публицистику и статистические исследования.
Из итальянских источников в первую очередь следует отметить официальные документы Министерства иностранных дел и Министерства
См. об этом подробнее: Степанова Е.А. Современные концепции изучения международных отношений (конец 1970-1990-е гг.) // Введение в теорию международных отношений. Под ред. А.С. Маныкина. М., 2001. С. 93-114; Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996; Он же. Восприятие западных теорий в постсоветской России // Российская наука международных отношений: новые направления / Под ред. А.П. Цыганкова, П.А.Цыганкова. М., 2005. С. 68-95; Ragionieri R. Schmidt di Friedberg О. Introduzione II Culture e conflitti nel Mediterraneo. Trieste, 2003. P. 21-40.
13 обороны. С их помощью можно проследить, когда в Италии была поставлена и полностью осознана проблема средиземноморской безопасности и как менялось отношение к возможности ее решения в последние десятилетие.
Процесс осознания и определения угроз безопасности Италии со стороны Средиземноморья начался в 1970-е гг. Так, «Белая книга по вопросам обороны 1973» - первый документ, в котором упоминается иная угроза безопасности, кроме исходящей от Советского Союза . В ней подчеркивается постоянное наличие мотивов возникновения локальных конфликтов и нестабильности в Средиземноморье. Согласно этому документу, Италия должна быть готова принять на себя определенную ответственность в случае возникновения этих конфликтов при условии, что в них не будут участвовать сверхдержавы.
В «Белой книге по вопросам обороны 1985» упоминается официально «опасность с Юга и угроза путям сообщения», борьба с которыми является основной задачей военно-морских сил Италии. 9 В начале 1990-х гг. Министерство обороны Италии разработало новую концепцию обеспечения национальной безопасности, в которой учитывались возникшие (нетрадиционные) или обострившиеся (существовавшие ранее) в 1990-е гг. угрозы со стороны Средиземноморского региона.20
В опубликованной в 1991 г. «Новой модели обороны» нашла отражение концепция «национальных интересов» и ее конкретное применение. Этот документ, несмотря на некоторую непоследовательность и незавершенность, сильно отличался от официальных документов Министерства обороны и Министерства иностранных дел до 1989 г., в которых в качестве национальных интересов фактически излагалась доктрина НАТО.
Наконец, «Белые книги» Министерства иностранных дел 1998 г. и 2000г. дают оценку современной ситуации в Средиземноморье и изменениям в
Libro Bianco di Difesa. Minis, Milano, 1973.
19 Libro Bianco di Difesa. Minis, Milano, 1985.
20 Ministero della Difesa, Modello di difesa. Lineamenti di sviluppo delle FF.AA. negli anni '90, Roma, 1991.
21 Rognoni V. II modello nuovo della difesa II Informazione della difesa. N. 11, 1991.
расстановке сил в 1990-е гг. С окончанием холодной войны появились предпосылки для достижения большей стабильности в регионе и активизации экономического и социального сотрудничества между ЕС. и странами Южного Средиземноморья. Согласно документам, Италия была первой страной, осознавшей связь этих новых возможностей с множеством вызовов и опасностей, встающих перед европейскими средиземноморскими странами, в частности, и всем ЕС в целом. Хотя поддержание стабильности, безопасности и процветания в регионе Средиземного моря остается первоочередной задачей итальянской внешней политики, не менее важно сохранять в распоряжении прежние источники энергетического обеспечения и укреплять экономическое присутствие на стыке Южной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. В целом, согласно концепции, изложенной в «Белых книгах» 1998 г. и 2000 г., растущая роль Италии в регионе приводит к большей ее ответственности за стабильность в Средиземноморье.
За безопасность страны, прежде всего, отвечает премьер-министр, поэтому традиционный доклад премьер-министра Италии «По информационной политике и политике безопасности», произносимый каждые полгода в Палате депутатов, является в определенном смысле самым важным официальным документом, в котором напрямую затрагиваются вопросы национальной безопасности. На самом деле, в этих докладах, как правило, премьер-министр избегает давать слишком откровенные оценки и определения. Тем не менее, по основным, поставленным в них проблемам можно понять приоритеты внешней политики страны в данный период. Так, премьер Дж. Амато посвятил половину своего доклада 1993 г. «угрозе с Юга». Среди рассматриваемых факторов, кроме прямых военных угроз, упоминаются международный терроризм, необходимость гуманитарной помощи,
Libro Bianco 1998. II Ministro degli Esteri al servizio delPItalia nel Mondo. Milano, 1998; Libro Bianco 2000: Nuove risposte per un mondo che cambia, Minis, Milano, 2000.
энергетическая зависимость, экологическая угроза, опасность распространения ядерного и химического оружия и высоких технологий.23
Ценным источником информации по внешнеполитическому курсу Италии в отношении Средиземноморья послужили выступления членов итальянского правительства, в первую очередь, министров обороны и иностранных дел ( Дж. Де Микелиса, Л. Дини, Б. Андреатты, С.Матареллы и
Новая внешнеполитическая доктрина страны в наиболее полном виде
отражена в официальных докладах президента Италии К.А.Чампи и министра иностранных дел Л.Дини26.
В диссертации были использованы отчеты заседаний Палаты депутатов итальянского парламента27, посвященных внешней политике, а также отчеты о работе III Парламентской комиссии по внешней политике . Заседания этой комиссии наиболее ярко отражают расстановку сил и взгляды представителей разных политических партий по текущим вопросам и по глобальным проблемам внешней политики Италии. Кроме того, министр иностранных дел Италии должен регулярно выступать перед членами III Парламентской комиссии, участвовать в полемике, отвечать на вопросы депутатов. Также он может быть приглашен на заседания комиссии в связи с чрезвычайными обстоятельствами для консультаций и пояснения действий правительства.
Amato G. Relazione semestrale sulla politica informativa e della sicurezza. Sintesi II Informazione Parlamentari Difesa, n. 5-6, 1993. P. 43-44.
24 Andreatta B. Sicurezza e cooperazione nel Mediterraneo II Rivista del Comitate Atlantico Italiano. 1997. №12; De
Michelis G. Dalla parte dei popoli II Avanti! 1991. 3 luglio; Dini L. Priorita' e strategie del Governo italiano nel nuovo
contesto internazionale II ; Intervento del Ministro degli Affari Esteri On. Lamberto Dini
alia Camera dei Deputati. Roma, 17 marzo 1998 II ; Dini L. Selettivita, tempestivita,
coerenza e continuita le quattro caracteristiche della politica estera italiana II INFORM - N. 121 - 27 giugno 2000;
Mattarella S. L'identita' europea di sicurezza e difesa; una nuova sfida per I'unione e I'alianza. Intervento al convegno
ISTRID «La difesa europea» II .
25 Intervento del Presidente della Repubblica Italiana, Carlo Azeglio Ciampi in occasione delPincontro con gli
ambasciatori italiani nel mondo, 1 settembre 1999 II ; Ciampi C.A. Intervento in occasione delPincontro
con il Congresso dei Deputati. Madrid, 30 novembre 1999//
26 Дини Л. В Италии уже давно созрело убеждение...// Международная жизнь. М., 2000. №5. С. 3-11; Intervento
del Ministro degli Affari esteri, Onorevole Lamberto Dini, alia Comissione Affari Esteri del Senato della Repubblica
sulle priorita' della politica estera italiana. Roma, 8 giugno 2000II .
27 Camera dei Deputati. Resoconti. XIII Legislatura.
28 Discussioni della III Comissione (Affari esteri e comunitari). X-XIII Legislature. Resoconti stenografici.
Таким образом, отчеты этих заседаний показывают процесс формирования итальянского внешнеполитического курса. По ним можно проследить изменения во внешней политике страны в связи со сменой министра иностранных дел или другими перестановками в правительстве.
Наконец, для освещения реформы военной системы в Италии и изменения структуры Министерства иностранных дел в конце 1990-х гг., а также итальянской политики в области иммиграции автор обратился к законодательным актам, публикуемым в официальном парламентском издании «Gazzeta Ufficiale».29
Другую группу итальянских источников, использованных в диссертации, составляют материалы прессы и публицистика по вопросу средиземноморской безопасности. Одной из самых интересных публицистических работ является книга-интервью с министром иностранных дел Л.Дини, выпущенная известным итальянским журналистом-международником М.Молинари в 2001 г. В ней Л.Дини рассказывает о внешнеполитическом курсе Италии второй половины 1990-х гг., останавливаясь подробно на сюжетах связанных со Средиземноморьем (косовском кризисе, операции «Альба», курдской проблеме и пр.).31
Из периодических изданий наиболее часто использовались номера журнала «LiMes» (первый номер вышел в марте 1993 г.), посвященного вопросам геополитики, и приобретшего огромную популярность.
29 См.: Legge 28 febbraio 1990, № 39 II Gazzeta Ufficiale, febbraio 1990, № 49; Legge 6 marzo 1998, №
40."Disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero" II Gazzetta Ufficiale 12 marzol998, № 59;
Decreto Legislativo 28 novembre 1997, № 464 "Riforma strutturale delle Forze armate" II Gazzetta Ufficiale № 3 del 5
germaio 1997.
30 См..: Нордам Й. Средиземноморский диалог: устранение ложных представлений и укрепление доверия //
Вестник НАТО. 1997. Специальный выпуск; Andreotti G. Tre anni di politica estera II Affari Esteri, № 95, 1992;
Azevedo R.C. Migration from Mediterranean developing countries to Europe. Demographic background and political
implications II Affari sociali internazionali. 1992. № 3; Badini A. Relations between the EMP and NATO"s
Mediterranean dialogue - future prospects II Occasional papers. The future of the euro-mediterranean security dialogue
I Ed. By Martin Ortega. March 2000; Malanga С Basi americani e NATO sul nostra territorio.// Rivista Militare. № 5.
1998; Nimetz M. Mediterranean Security after the Cold War// Mediterranean Quartely 7, № 2. Spring 1997 и др.
31 Dini L. Fra Casa Bianca e Botteghe Oscure. Fatti e retroscena di una stagione alia Farnesina. Intervista di Maurizio
Molinari. Milano, 2001.
32 LiMes. 1994. № 2: Mediterraneo, l'Arabia vicina; Limes. 1994. №. 4: A che serve Г Italia ?; Limes. 1996. № 4:
L'America e noi; Limes. 1997. № 1: Le divisioni dell'Islam; Limes. 1998. № 1: L'ltalia mondiale.
«Журнал исследований по международной политике»33, в отличие от «LiMes» не пользуется таким высоким рейтингом в широких общественных кругах, однако он издается с 1935 г.; в целом его издатели и авторы статей придерживаются правых взглядов. Определенное влияние на этот журнал имеет католическая церковь, документы которой нередко публикуются на его страницах. Журнал «Европа»34, наоборот, имеет скорее лево-центристскую ориентацию. Взгляды авторов, публикующихся в этом журнале, близки к политике активной европейской интеграции, проводимой в частности Р.Проди.
Еще один журнал, освещающий проблемы национальный безопасности, издается Министерством иностранных дел Италии и называется «Международные отношения».35 Следует отметить журналы «Международная политика»36 и «Иностранные дела»37, публикующие статьи ведущих итальянских политологов с прогнозами и анализом возможных путей развития ситуации в Средиземноморье.
К исследованию был привлечен таюке журнал «La Charta», выражающий националистические взгляды и издаваемый А.Урсо, одним из наиболее
активных членов Национального альянса. Кроме того, в работе
использованы материалы из газет «La Stampa», «Corriera della sera», "II Sole - 24 Ore", еженедельников «Panorama» и «La Reppublica».
Надо отметить, что при написании диссертации автор, опирался на информацию с интернет-сайтов Министерства обороны и Министерства иностранных дел Италии , а также на статистические данные Института статистики (ISTAT).40
Rivista di Studi Politici Internazionali. Firenze.
34 Europa/Europe - trimestrale a cura del Centra studi Paesi delPEuropa centrale e orientale, Fondazione Istituto
Gramsci.
35 Relazione intemazionale. Settimanale della politica estera.
3 Politica intemazionale.
37 Affari esteri: rivista trimestrale. Associazione italiana per gli studi di politica estera.
38 La Charta. Rivista mensile di confronto politico e di proposta diretta da Adolfo Ursa. 1999. № 15-16.
; .
Кроме вышеперечисленных источников, к работе были привлечены документы международных организаций, в первую очередь, НАТО и ЕС. Для характеристики средиземноморской политики НАТО были использованы коммюнике сессий Североатлантического совета и встреч министров иностранных дел, документы Североатлантической Ассамблеи, речи и статьи руководителей НАТО.4' Важным источником стали исследования ведущих аналитиков НАТО, опубликованные в официальном издании Североатлантического блока «NATO Review».42 В работе приводятся статистические данные НАТО, касающиеся военного бюджета и финансовых вкладов отдельных стран-членов Атлантического альянса. 3
Из официальных документов ЕС, использованных в диссертации, особое значение имеют заключительные документы сессий Совета ЕС середины 1990-
44 тт
х гг. По ним можно проследить повышение значимости средиземноморского направления в политике Евросоюза. Центральное место в исследовании средиземноморского курса ЕС, заняли документы, относящиеся к зарождению и развитию Барселонской инициативы: официальный бюллетень ЕС, объявляющий о создании программы евро-средиземноморского партнерства45, Барселонская декларация46, «Рабочая программа», принятая на Барселонской конференции,47 «Заключения» Второй евро-средиземноморской конференции
Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашнгтоне. 23-25 апреля 1999. NATO Office of information and Press Brussels, 1999; Press Communique M-NAC-1(93)38. Ministerial Meeting of the North Atlantic Council. Athens, Greece. 10 June 1993; Press Communique M-1(94)3. Meeting of the North Atlantic Council. /NATO Headquarters, Brussels, 11 Jan. 1994;; Press Communique M-NAC-1(94)46. Issued at the Ministerial Meeting of the North Atlantic Council held in Istanbul, Turkey, 9 June 1994; NATO and Miditerranean Security. Bulletin. March 31, 1997. Vol VIII, No. 4; Welcoming remarks by Secretary General, Lord Robertson, 5 May 2000II www. Nato.int/docu/speech/2000
42 Asmus R., Larrabee Ian , Lesser O. Mediterranean security: new challenges, new tasks II NATO Rewiew. Webedition № 3 - May 1996; Nordam J. The Mediterranean dialogue: Dispelling misconceptions and building confidence II NATO Review. Webedition № 4 - July-August 1998; De Santis N. The Future of NATO's Mediterranena Initiative II NATO Review. Webedition. Vol. 46 - № 1 Spring 1998.
43 NATO handbook
44 The European Councils, Conclusions of the Presidency, 1994 and 1995.
45 Strengthening the Mediterranean Policy of the European Union: Establishing a Euro-Mediterranean Partnership.
Bulletin of the European Union, Supplement 2/95.
46 Dichiarazione di Barcellona, 27-28 novembre 1995 II Rivista di Studi Politici Internazionali. Gennaio-Marzo 1996. P.
97-105.
Programma di lavoro II Europa. 1995. № 4. P. 25-30.
19 на уровне министров иностранных дел, прошедшей на Мальте в апреле 1997
г. , а также итоговые документы и резолюции последующих евро-средиземноморских конференций49. Итальянские инициативы в рамках программы евро-средиземноморского сотрудничества, а также саму структуру данной программы и ее эффективность, во многом, удалось рассмотреть благодаря «Белой книге Евро-средиземноморского партнерства», созданной в римском Институте международных дел (Istituto Affari Internazionali, ІАІ) по заказу Министерства иностранных дел Италии.50
К работе были привлечены также официальные документы Западноевропейского союза (ЗЕС)51. Определенный интерес представляют официальные документы Ватикана и выступления папы римского Иоанна Павла И, опубликованные в «Журнале исследований по международной политике».52
Наконец, необходимо отметить, что в диссертации использована и периодика, выходящая в США и Великобритании. Из американских периодических изданий особый интерес при разработке средиземноморской
проблематики представляет журнал «Mediterranean Quarterly» , издаваемый. независимым исследовательским центром «Mediterranean Affairs», и разрабатывающий всевозможные темы, касающиеся экономики, политики, культуры Средиземноморья. К работе были привлечены некоторые номера
Conclusioni della seconda Conferenza Ministeriale Euromediterranea. Malta, 15-16 aprile 1997II Rivista di Studi Politici Internazionali. Luglio-Settembre 1997. P. 423-428.
Chairman's Formal Conclusions. Third Euro-Mediterranean Conference of Foreign Ministers. Stuttgart, Germany, 15-16 april 1999 II ; Conferenza euromediterranea dei ministri degli affair esteri. Conclusioni della Presidenza. Bruxelles, 5 e 6 novembre 2001 II Rivista di Studi Politici Internazionali. Gennaio-Marzo 2002. P. 81-86.
50 Libro Bianco sul Partenariato Euro-Mediterraneo. Rapporto per Ministro degli Affari Esteri. IAI. Roma, maggio
1998.
51 WEU Council of Ministers, Petersberg Declaration, Bonn, 19 June 1992, Part II; WEU Council of Ministers, Rhodes
Declaration, Rhodes, 12 May 1998.
52 The Dispute in Nazareth (24 November 1999); "II mio e' un pellegrinaggio in spirito di umile gratitudine e speranza".
Discorso pronunciato da Giovanni Paolo II all'aeroporto di Tel Aviv (21 marzo 2000); "Religione e pace vanno
insieme". Discorso pronunciato all'Incontro interreligioso, presieduto da Giovanni Paolo II, nelFAuditorium del
Pontificio Isituto "Notre Dam" di Gerasalemme (23 marzo 2000); Accordo di base tra la Santa Sede e l'OLP II Rivista
di Studi Politici Internazionali. Aprile-Giugno 2000. P. 179-200.
53 Mediterranean Quarterly. Published by Mediterranean Affairs, Inc. Washington D.C.
20 «International affairs», одного из ведущих британских журналов по международной политике.54
Занимаясь изучением современной политики и военной деятельности Италии в Средиземноморье, нельзя обойтись без использования аналитических и справочных материалов, публикующихся в ежегодниках СИПРИ (Стокгольмского международного института исследований проблем мира) «Вооружения, разоружение и международная безопасность»55.
Таким образом, по теме средиземноморской безопасности и проблеме ее обеспечения в 1990-е гг. существует достаточное количество источников, на базе которых построено исследование.
В последнее десятилетие тема средиземноморской безопасности изучалась в отечественной историографии в основном в связи с задачами обеспечения собственных интересов России, которая оказалась фактически отстраненной от решения проблем Средиземноморья. Среди исследователей, занимавшихся этой проблематикой, прежде всего, следует назвать основателя Центра средиземноморских и черноморских исследований Института Европы РАН Н.А. Ковальского, автора ряда аналитических статей, посвященных политике НАТО и ЕС в регионе, а также определению интересов России и ее возможного активного участия в ликвидации конфликтов и разрешении кризисных ситуаций в Средиземноморье.56 Вокруг Н.А. Ковальского сложилась школа исследователей-международников, которые придерживаются общего подхода, основанного на расширенном определении ареала Средиземноморья, единстве и неразрывной связи Средиземноморского и Черноморского
54 International Affairs. Published on behalf of Chatman House (the Royal Insitute of International Affairs).
55 См.: Ежегодник СИПРИ 1998.: Вооружения, разоружение и международная безопасность. Пер. с англ. М.,
1999.
56 См.: Ковальский Н.А. Средиземноморский процесс и Россия // Международная жизнь. 1994. № 1; Он же.
Средиземноморская политика России и Мальтийский орден // Феномены истории. К 70-летию В.Л.Керова.
Сб.ст. М., 1996; Он же. Европа и Средиземноморье: вчера, сегодня, завтра // Европа на пороге XXI века:
ренессанс или упадок. M., 1998. С. 131-149; Он же. Средиземноморская политика ЕС: эволюция и перспективы
// Сорок лет Римским договорам. СПб., 1998; Он же. Средиземноморское направление ЕС // Европейский союз:
факты и комментарии. М., 1998. Вып.8-9. Апрель-сентябрь.
21 бассейнов, объясняя этим необходимость активизации России на данном направлении. Ими было выпущено несколько сборников статей, в которых рассматривался широкий круг проблем безопасности региона «Большого Средиземноморья», распространявшегося, согласно выработанной ими концепции, на Черноморский регион, Кавказ и Каспий.57 Одной из последних публикаций исследователей Института Европы стала монография нынешнего руководителя Центра средиземноморских и черноморских исследований А.И. Ландабасо, посвященная рассмотрению изменений обстановки в регионе после войны в Ираке и необходимости более активного участия Евросоюза в решении
проблем средиземноморской безопасности. Автор обратил особое внимание на роль южно-европейских стран, в частности, Испании, в привлечении ресурсов ЕС к Средиземноморью.
Тема средиземноморской политики европейских стран была затронута в сборниках «Европейский Союз на рубеже веков» и «Европа на пороге XXI века: ренессанс или упадок?», подготовленных исследователями из Отдела Западной Европы и Америки ИНИОН РАН под руководством Т.Г. Пархалиной и посвященных рассмотрению места ЕС в мире и его отношений с различными регионами.59
Углубленная разработка темы регионализации современных международных отношений и проблем безопасности представлена в изданной в МГИМО книге «Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений»60. В этот коллективный труд вошла, в частности, статья А.В. Мальгина «Европа и Средиземноморье: проблема единого пространства, безопасности и межрегионального взаимодействия», в
Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье-Черноморье-Каспий. Сб. ст. М., 1999; Европа: вчера, сегодня, завтра / Под ред. Н.П.Шмелева. М., 2002.
58 Ландабасо А.И. Средиземноморье после Ирака: проблемы безопасности и сотрудничества. М., 2003.
59 Европа на пороге XXI века: ренессанс или упадок? Сб. ст. М, 1998; Европейский союз на рубеже веков / Сб.
ст. под ред. Т. Пархалиной. М., 2000.
Восток/Запад. Региональные подситемы и региональные проблемы международных отношений / Под ред.
А.Д. Воскресенского. М., 2002.
22 которой подробно рассматриваются проблемы средиземноморской безопасности и подход европейских стран к их решению. Необходимо отметить, что в отличие от исследователей из Института Европы РАН, А.В. Мальгин в понятие «Средиземноморский регион» включает лишь страны Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, тогда как государства Европы и Балкан, по его мнению, «в настоящий период своего развития подчинены совершенно иной исторической логике». 1 Формирование же «Большого Средиземноморья», включающего и европейское и африканское и азиатское побережья, возможно, согласно концепции Мальгина, лишь в будущем по причине их все более тесной взаимозависимости и при условии успешной реализации программ евро-средиземноморского сотрудничества.
Таким образом, в 1990-е гг. в отечественной историографии появилось
несколько исследований средиземноморской политики Евросоюза. Были
опубликованы статьи, оценивающие общие изменения в регионе и новые
вызовы средиземноморской безопасности после окончания холодной войны.63
Активность США и НАТО в Средиземноморье оставалась менее изученной.
Поэтому характеризуя средиземноморскую политику НАТО, автор
использовал в основном работы общего характера о Североатлантическом альянсе. 5
Мальгин А.В. Европа и Средиземноморье: проблема единого пространства, безопасности и межрегионального взаимодействия // Восток/Запад. Региональные подситемы и региональные проблемы международных отношений / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002. С. 214.
62 См. также: Гусаров Ю.А. Разработка общей внешней политики и политики безопасности ЕС и его
взаимоотношения со Средиземноморским регионом // Европейский союз на рубеже веков. М., 2000.С.54-69;
Дюбуа Ж. Европейский Союз и Средиземноморье// Европа и Россия: проблемы южного направления.
Средиземноморье-Черноморье-Каспий. М., 1999. С. 102-130; Шемятенков В.Г. Политика Европейского союза
в Средиземноморье // Россия, Средиземноморье, Южная Европа. М., 1995. С.73-75.
63 Пархалина Т.Г. Средиземноморье: новые измерения безопасности // Европейский альманах. 1997. История.
Традиция. Культура. М., 1998. С. 114-123; Рахманинов Ю.Н. О модели общей и всеобъемлющей безопасности
для Средиземноморья XXI века // Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье-
Черноморье-Каспий. М., 1999. С. 58-63.
64 См.: Бакланов А. Средиземноморский диалог НАТО // Международная жизнь. 2002, № 2. С. 59-63.
65 Воронцов T.A. Атлантические отношения и современность. М.. 1977; Журкин А.В. Эволюция антикризисной
стратегии НАТО (1990-1995 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1997; Кудрявцев В.Б. Эволюция военно-
политической стратегии НАТО на современном этапе. М., 1993.
Отдельный блок отечественной историографии составляют труды, посвященные внешней политики Италии в послевоенный период. Среди них необходимо отметить монографию Н.К. Арбатовой, в которой проведен глубокий анализ формирования итальянского внешнеполитического курса и влияния США на этот процесс. Н.К. Арбатова уделила особое внимание политике Италии в отношении Средиземноморья в 1980-е гг. Тема обеспечения средиземноморской безопасности стала центральной и в другой ее монографии «Средиземноморье: проблемы безопасности», в ней автор рассмотрела позиции основных европейских держав и международных организаций в регионе в послевоенный период.67
Трансформация итальянской политической системы в 1990-е гг. стала объектом изучения в работах И.Б.Левина68 и В.П.Любина69.
Внешней политике Италии в постбиполярный период посвящена книга О.Н. Барабанова, изданная в 2002 г. Одна из четырех глав монографии касается средиземноморских приоритетов страны и Барселонской конференции
*71
1995 г. В ней, а также в серии статей этого исследователя , обстоятельно анализируется процесс адаптации Италии к вызовам нового мирового порядка, оцениваются изменения во внешнеполитическом курсе страны в 1990-е гг.
66 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии. Процесс формирования и осуществления. М., 1984; Варес Г.А. Рим
и Вашингтон. История неравного партнерства. М., 1983; Гантман В.И. Италия в послевоенных международных
отношениях (1945-1966.гг). Доктор, дисс. М., 1968; Головенченко А.А. Военные аспекты внешней политики
Италии (70-е - 80-е гг.). Автореф. канд.дисс. М., 1988; Он же. Внешнеполитический курс Италии: тенденции
текущего десятилетия // Политика западноевропейских государств. Ч.И. М., 1986; Он же. Военная политика
Италии // Военная политика стран Западной Европы. Сборник обзоров. М., 1989. С.120-150; Колосов Л.С.
Внешнеполитические связи Италии после Второй мировой войны. Автореф..канд. дисс. М., 1962; Протопопов
А.С. Внешняя политика Италии после Второй мировой войны. Краткий очерк. М., 1963; Юсов Л. Италия:
тревоги и надежды. Очерки внутренней и внешней политики. М., 1972.
67 Арбатова Н.К. Средиземноморье: проблемы безопасности. М., 1990.
68 Левин И.Б. Выбор Италии // МЭиМО. 1994. № 7; Он же. Размышления об итальянском кризисе //
Политические исследования (Полис). 1995. № 2; Он же. Италия после Первой республики // Эволюция
политических институтов на Западе. М., 1999.
69 Любин В.П. Итальянская партийно-политическая система в 90-е гг. // МЭиМО. 1998. № 3; Он же.
Федерализация Италии // Современная Италия. Сб. обзоров и рефератов/РАН ИНИОН. М., 2004; Он же.
Внешняя политика в трудах С.Романо // Там же.
70 Барабанов О.Н. Италия после холодной войны: от «средней державы» к «миру протагонистов». М., 2002.
71 Барабанов О.Н. Позиция Италии по проблемам европейской безопасности // Проблемы внешней и оборонной
политики России. М., 2001. № 7; Он же. Современная внешнеполитическая идеология Италии // Политические
исследования (Полис). 2002. № 6 (71); Он же. Эволюция регионов Италии как акторов мировой политики //
Политические исследования (Полис). 2005. № 4 (87).
24 Важное место уделено рассмотрению влияния кризисов на Балканах, Ближнем Востоке и в Северной Африке на политику Италии в отношении Средиземноморья. Автор делает вывод о формировании в 1990-е гг. новой внешнеполитической доктрины Италии, обусловившей ее активизацию на международной арене.
В статье Л.В. Песковой дана общая характеристика современных международных организаций Средиземноморья, в которых участвует Италия72. Для изучения роли Италии в поддержании средиземноморской безопасности представляют определенный интерес также исследования по внешней политике соседних государств Средиземноморья, ее союзников по НАТО, ЕС и ЗЕС - Испании и Франции .
Итальянская историография, посвященная внешней политике и
средиземноморскому курсу страны в 1990-е гг., очень обширна, что
свидетельствует о переосмыслении Италией своей роли в международных
отношениях в последние десятилетия. По характеру и тематике все вышедшие
публикации можно разделить на две группы: 1) исторические исследования,
содержащие анализ итальянского внешнеполитического курса с окончания
Второй мировой войны до сегодняшнего дня и оценки роли страны в контексте
новых реалий международно-политической ситуации; 2) книги и статьи, в
которых рассматриваются актуальные проблемы средиземноморской
безопасности и различные подходы к их решению. Последние работы чаще всего относятся к стратегическим исследованиям, содержащим оценку сложившейся ситуации и элементы прогнозирования.
В монографиях, посвященных истории внешней политики Италии в эпоху холодной войны, авторы нередко пытались ответить на вопрос о том, насколько самостоятельным можно считать внешнеполитический курс Италии после ее
72 Пескова Л.В. Международные организации в Средиземноморье // Многоликая Европа: пути развития. М., 2002.
См.: Прохоренко И.Л. Национальный интерес во внешней политике государства: опыт современной Испании. М., 1995.; Обичкина Е.О. Франция в новом мировом порядке: внешняя политика конца 80-х-90-х годов. М., 2000; Орлов А.А. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: Обретение «нового лица». М., 2000.
25 поражения во Второй мировой войне и насколько действия ее на международной арене определялись союзническими отношениями с США и членством в НАТО и ЕС. Эта тематика занимает центральное место в исследованиях известного итальянского историка, дипломата и журналиста С. Романо, автора ряда книг74, политического обозревателя газеты «Corriera della sera» и журнала «Panorama». Он справедливо связывает неудачи и непоследовательность внешней политики Италии с неурегулированностью многих важных внутриполитических проблем, непримиримым разладом в среде итальянского правящего класса. Во втором издании книги «Путеводитель по внешней политике. От Бадольо до Берлускони», хронологические рамки которой доведены до 2002 г., Романо анализирует основные направления внешнеполитического курса, успехи и неудачи страны на международной арене. По его мнению, внешняя и внутренняя политика Италии на протяжении всего послевоенного периода тесно переплетались и обуславливали друг друга. В 1990-е гг. реконструкция политической системы государства и его международная деятельность снова стали аспектами одной и той же проблемы. Таким образом, С.Романо делает вывод, что «лишь при лучшей организации государственных структур возможно с большим достоинством и последовательностью защищать интересы Италии в Европе и Средиземноморье».75
Сходной точки зрения придерживается и А. Варсори, который в монографии «Италия в международных отношениях с 1943 по 1992 гг.». выделяет две парадигмы итальянской внешней политики: атлантическую солидарность и защиту региональных интересов в Средиземноморье. По его мнению, эти две линии не противоречили друг другу, однако слабость («недоразвитость») итальянской политической системы, отсутствие должной системности и качества (по выражению Варсори, «культуры») защиты
Romano S. Guida alia politica estera italiana. Da Badoglio a Berlusconi. Milano, 2002; I confine della storia. Milano, 2003; Le memorie di un conservatore. II racconto di un secolo nei ricordi di un testimone. Milano, 2002.
75 Ibid. P. 244.
76 Varsori A. L'ltalia nelle relazioni intemazionali dal 1943 al 1992. Roma, 1998.
26 национальных интересов, неустойчивость экономики и, наконец, нефункциональность аппарата армии, не позволили Италии добиться каких-либо успехов в продвижении региональной политики.
Еще один известный специалист по внешней политике Италии К.М. Санторо в своей книге «Внешняя политика средней державы. Италия от
*7*7
объединения до наших дней» , также анализирует внешнеполитический курс Италии и ее роль на международной арене с 1940-х по начало 1990-х гг. Он опровергает мнение о непоследовательности и непредсказуемости внешнеполитических действий Италии и приходит к выводу о существовании постоянной линии и группы факторов, определяющих внешнюю политику страны. По его мнению, одной из основных «констант» внешней политики Италии являются ее средиземноморские интересы, обусловленные географическим положением, соображениями военной безопасности и экономической выгоды.
Ко второй группе публикаций относятся стратегические исследования по средиземноморской проблематике. Многие научные труды по проблемам средиземноморской безопасности и стратегии Италии в отношении этого региона были изданы Военным центром стратегических исследований (Centro Militare di Studi Strategici - CeMiss). Этот исследовательский центр был создан при Министерстве обороны Италии относительно недавно - в 1987 г. и занимается изучением возможностей обеспечения безопасности страны от внешних и внутренних угроз. Само по себе создание подобного научно-исследовательского учреждения говорит о повышенном внимании итальянцев к потенциальным угрозам безопасности страны, проявившимся с конца 1980-х гг., и ощущаемой ими необходимости выработать возможные меры противодействия этим угрозам. Среди публикаций этого центра можно выделить, в первую очередь, сборник статей «Сценарии безопасности для Европы и Италии. Центральная Европа, Средиземноморье и Балканы между
Santoro СМ. La politica di una media potenza. L'ltalia dall'Unita' ad oggi. Bologna, 1991.
27 стабильностью и нестабильностью» под редакцией Маурицио Кремаско . Авторы статей этого сборника (М. Карновале, А. Корти, М. Кремаско, А. Полити) анализируют перемены, произошедшие в мире после окончания биполярного противостояния, оценивают новую политико-стратегическую обстановку, перечисляют возникшие и существовавшие ранее риски и угрозы европейской безопасности. А. Полити, автор статьи, посвященной проблемам Средиземноморья, обращает внимание на изменение границ Средиземноморского региона и новое понимание безопасности и природы рисков. Он анализирует различные сценарии потенциальных кризисов в регионе, затрагивая как военно-политические, так и социально-экономические угрозы безопасности. В целом авторов сборника отличает реалистичный подход к проблемам средиземноморской безопасности и к оценке возможностей Италии самостоятельно справиться с их решением. Согласно их мнению, Италия должна действовать вместе с союзниками по ЕС, сохраняя при этом опору на Североатлантический альянс, который может гарантировать силовое поддержание стабильности в Средиземноморье. Таким образом, основная реальная задача Италии - соотнести политику обеспечения средиземноморской безопасности, проводимую европейскими странами, с политическим курсом США.
В другом сборнике, изданном Военным центром стратегических исследований в том же 1996 г., проблемы защиты Италии от угроз, исходящих с
юга Средиземноморья, рассматриваются под совершенно иным углом зрения. Первая часть этой книги посвящена подробному анализу потенциальных угроз безопасности Италии и описанию сценариев развития кризисных ситуаций в Средиземноморье в ближайшем и отдаленном будущем. При этом подчеркивается, что обеспечение средиземноморской безопасности осложняется фактом непредсказуемости развития ситуации и соответственно необходимостью быть готовыми к любому повороту событий. Несомненной
78 Scenari di sicurezza per l'Europa e PItalia. II centra Europa, і Balcani e il Mediterraneo tra stabilita' e
instabilita'/ A cura di M. Cremasco. Milano, 1996.
79 Rischio da Sud. Geopolitica delle crisi nel bacino del Mediterraneo IA cura di CM. Santoro. Milano, 1996.
28 заслугой составителей сборника стало включение в него статьи В. Илари «Понимание в Италии риска/угрозы с Юга», в которой на основе целой серии парламентских документов и постановлений Министерства обороны прослеживаются изменения в официальном внешнеполитическом курсе страны в 1990-е гг. Автор сделал также краткий анализ основных исследований по вопросам средиземноморской безопасности начала 1990-х гг.
Во второй части книги рассматриваются перемены в политическом курсе Италии и ее оборонной политике, которые необходимо произвести, чтобы обеспечить безопасность страны в случае возникновения с Юга реальной угрозы военного или иного характера. Таким образом, авторы этого сборника (К.М. Санторо, А. Коломбо, В. Илари, П. Пасторелло и др.) сосредотачивают внимание на совершенствовании военно-политического курса Италии в отношении Средиземноморья.
Сборник статей «Культуры и конфликты в Средиземноморье» под редакцией Р.Раджоньери80 по своей теме и структуре также принадлежит ко второй группе монографий, изучающих современную проблематику Средиземноморского региона. Однако, если в вышеописанных публикациях Центра стратегических исследований (CeMiss) превалируют описание актуальной ситуации и прогнозирование ее развития на ближайшее будущее, то авторов данного сборника отличает более глубокий подход к проблемам средиземноморской безопасности, их всесторонний анализ и рассмотрение в исторической перспективе. В этой книге нет излишнего уклона в сторону культурологической трактовки средиземноморских проблем, характерных для трудов многих последователей Ф.Броделя и С. Хантингтона.81 Она не является простым описанием конфликтов и кризисов в Средиземноморье в 1990-е гг. Авторам сборника (Р. Раджоньери, О. Шмидт ди Фридберг, Ф. Бикки, М. Фрулли и др.) удалось проанализировать основные тенденции развития
Culture е conflitti nel Mediterraneo I A cura di R. Ragionieri e O. Schmitd di Friedberg , Trieste, 2003. 81 См.: Blanc Altemir A. (a cura di). El Mediterraneo: un espacio comun para la cooperacion, el desarrollo у el dialogo intercultural. Madrid, 1999; Matvejevic P. Mediterranean Breviar. Milano, 1991; Zizola G.. Geopolitica mediterranea: il Mare Nostrum dall'egemonia al dialogo, 1997.
29 Средиземноморского региона, проследить его динамику, не сгущая краски и в то же время не впадая в излишний оптимизм по поводу будущего региона «Большого Средиземноморья».
Наконец, необходимо рассмотреть отдельно два сборника статей, посвященных непосредственно средиземноморскому курсу Италии. Авторы первого из них «Средиземноморье во внешней политике Италии после Второй мировой войны» сосредоточили свое внимание на соотношении трех основных направлений итальянского внешнеполитического курса -европейском, атлантическом и средиземноморском - в разные периоды от окончания Второй мировой войны до наших дней. М. де Леонардис, редактор этого сборника статей, приходит к выводу, что, если в эпоху холодной войны «Италия хотя и предпринимала попытки автономных действий в Средиземноморье, в общем ее линия никогда не противоречила политике тесного сотрудничества с США в регионе», то в современный период «средиземноморская политика Италии, в основном (несмотря на некоторые расхождения из-за различий в национальных интересах) совпадает с политикой большинства европейских стран».83
Другой сборник «Италия и Средиземноморье: примеры развития» посвящен в целом социально-экономической проблематике. В нем анализируются основные инициативы Италии, выступающей как в рамках программ евро-средиземноморского сотрудничества, так и автономно. Данные по внешней торговле, энергетической зависимости Италии, демографической ситуации в Средиземноморье, приведенные в этом сборнике, были использованы в диссертации.
Как уже отмечалось выше, итальянская историография по средиземноморской проблематике очень обширна, поэтому автор диссертации не ставит своей целью описать все публикации по этому вопросу (нередко
82II Mediterraneo nella politica estera italiana del secondo dopoguerra I A cura di M. de Leonardis. Bologna, 2003. 83 De Leonardis M. L'ltalia: «Alleato privilegiato» degli Stati Uniti nel Mediterraneo? IIII Mediterraneo nella politica estera italiana nel secondo dopoguerra / A cura di M. De Leonardis. Bologna, 2003. P. 72.
Italia e Mediterraneo: le occasioni dello sviluppo IA cura di Semplici S. Bologna, 2000.
однотипные и дублирующие друг друга), вышедшие за последнее десятилетие. Для анализа были выбраны наиболее основательные и серьезные издания, посвященные внешней политике Италии и ее средиземноморской составляющей. Однако этот обзор был бы неполным, если не остановиться несколько подробнее на личностях отдельных исследователей, в первую очередь, Р. Алибони и К. Жане, интенсивно разрабатывающих данную проблематику в 1990-е гг.
Генерал К. Жан - один из ведущих военных экспертов страны, автор, внесший значительный вклад в дискуссию по проблемам национальной безопасности Италии. 85 Его отличает неординарность взглядов и резкость суждений. В выступлениях генерала и его статьях открыто (порой даже провокационно) показаны основные факторы противостояния по линии Север-Юг. К. Жан раскрывает различную природу советской угрозы и «угрозы с Юга». Если первая происходила от военно-стратегической инициативы потенциального противника, то вторая возникает из-за стратегической инициативы ведущих западных держав в отношении стран Средиземноморья. То есть это политика Запада, в первую очередь США, определяет возникновение угроз с Юга и провоцирует их, а не наоборот. «Политика обороны стала обороной политики», - констатирует генерал Жан8 .
В статьях генерала Жана 1990-х гг. дается полный анализ угроз
средиземноморской безопасности, затрагивающих Италию. Жан отмечает, что, с одной стороны, исчезла угроза распространения советского влияния на страны региона, с другой стороны, возникло множество других неконтролируемых опасностей, среди которых он выделяет незаконную
Carlo Jean - консультант Военного центра стратегических исследований (CeMiss), профессор римского университета «Luiss Guido Carli», наблюдатель ОБСЕ за соблюдением дэйтоновских соглашений. Его основные монографии: Jean С. Geopolitica. Bari, 1995; Idem. Geopolitica dell'Europa centro-orientale. Milano, 2000; Idem. Geopolitica del XXI secolo. Roma, 2004.
86 Jean С Morte e riscoperta dello Stato-nazione, Milano, 1992. P. 213.
87 Jean С L'ltalia e la sua politica di sicurezza. Realta' e prospettive. II Informazioni della difesa. No. 3, 1990; Idem. La
nostra sicurezza nel mondo balcanizzato//LiMes. 1994. № 2. P. 211-215.
31 иммиграцию. Основной мерой, согласно Жану, должно стать создание «санитарного кордона», основанного на двухстороннем сотрудничестве между европейскими и средиземноморскими странами и поддерживаемого как военными силами европейских стран, так и региональными «жандармами», роль которых должны выполнять Египет и Турция. Генерал Жан делает вывод, что «социально-экономические, демографические и военно-политические проблемы средиземноморской безопасности решить невозможно, а проблема, не имеющая решения, таковой не является, следовательно, вместо того, чтобы тратить средства на решение этих проблем, необходимо сосредоточить усилия
на силовом обеспечении безопасности».
Диаметрально противоположной точки зрения придерживается другой специалист по проблеме средиземноморской безопасности Р. Алибони, вице-президент Института международных дел (IAI), руководитель отделения Средиземноморья и Ближнего Востока этого института, член Комитета евро-средиземноморского сотрудничества EuroMeSCo. Главным направлением его исследований является определение роли Евросоюза в построении структуры средиземноморской безопасности.89 Несмотря на реальную и в некоторых аспектах даже пессимистическую картину нынешнего состояния развития Барселонского процесса, данную им в докладе на научной конференции «Безопасность и стабильность в Средиземноморье: роль евро-атлантических
88LiMes. 1994.N2. Р.215.
89 Aliboni R. European security across the Mediterranean, WEU Institute for Security Studies, Chaillout Paper n.2,1991; Idem L'Europa tra Est e Sud: Sicurezza e e cooperazione. Milano, 1992; Idem. Re-setting the Euro-mediterranean security agenda II The International Spectator. 1998. Vol. XXXIII. No. 4 (October-December); Idem. Partenariato nel Mediterraneo. Percezioni, politiche, istituzioni. Milano, 1998; Idem. Early Warning and Conflict Prevention in the Euro-Med Area. A Research Report by the Istituto Affari Internazionali, IAI Quaderni, English Series. Rome,.December 2001. N. 2 ; Idem. The European Union's Mediterranean partnership. Roma, IAI, 2002; Promoting Democracy in the EMP. Which Political Strategy? EuroMeSCo Reports. Lisbon. November 2004.
32 институтов»90, именно с инициативами стран Южной Европы, прежде всего Италии, Р.Алибони связывает возможность предотвращения кризисов в регионе Средиземноморья и решение проблем средиземноморской безопасности в долговременной перспективе.
Значительный вклад в изучение внешнеполитических приоритетов Италии, ее национальных интересов и региональной политики внесли труды Л. Инчиза ди Камерана91, Р. Менотти92, Ф.Аттины93.
Вышеприведенный обзор итальянской историографии дает достаточно полное представление об основных исследованиях по данной проблематике, вышедших в Италии за последние годы. Однако автором были проанализированы также работы ученых из других стран Европы и США по проблемам Средиземноморья в 1990-е гг. Из них необходимо особо отметить сборник статей «Средиземноморская безопасность на пороге нового тысячелетия»94, изданный Институтом стратегических исследований США. Авторы этого сборника (С.Дж.Бланк, С.Ц.Каллейя, Р.О.Фридман, М.Цуккони) рассматривают основные конфликты в Средиземноморье в 1990-е гг. и приходят к выводу о центральной роли США в решении проблем средиземноморской безопасности.
Aliboni R. The European Union's Mediterranean Partnership. Paper presented at the International Conference «Security and Stability in the Mediterranean: the Role of the Euro-Atlantic Institutions». Rhodes, 14-15 September 2002. Istituto Affari Intemazionali.
91 Incisa di Camerana L. Nuova georgrafia politica e interessi italiani II Relazioni intemazionali. 1992. № 12; Idem. I presupposti di una nuova politica estera italiana II Relazioni intemazionali. 1993. № 1; Idem. La vittoria dell'Italia nella terza guerra mondiale. Roma, 1996; Idem. II grande esodo. Storia delle migrazioni italiane nel mondo. Roma, 2003.
Menotti R. Scontri fra civilta', conflitti fra Stati, e ricerca di nuovi paradigmi interpretative II Politica Internazionale. 1994. № 3. P. 5-24; Idem. The future of the bilateral relationship between Italy and the United States II Geostrategics. 2001. № i. p. 107-126; Idem. Mediatori in armi. L'allargamento della NATO e la politica USA in Europa. Milano, 1999; Idem. NATO's Mediterranean Dialogue initiative: Italian positions, interests, perceptions, and the implications for Italy-US relations//
93 Attina F. La Politica Internazionale Contemporanea, Milano, 1989; Idem. Italia tra Europa e Mediterraneo: il bivio
che non c'e' piu'. Bologna, 1998; Attina F.- Francesco L. ( a cura di). Unione europea e Mediterraneo fra
globalizzazione e frammentazione. Ban, 1996; The Barcelona Process and Euro-Mediterranean issues from Stuttgart to
Marseille, Milano, 2001.
94 Mediterranean Security on the Eve of the Millenium I Ed. by S. Blank. Carlisle Barracks, Penn.1999 (Strategic
Studies Institute. U.S. Army War College).
Проблемы средиземноморской безопасности и подходы НАТО и США к их решению рассматривались многими американскими политологами и историками. Отдельно следует выделить книги, посвященные трансформации НАТО и изменениям в концепции национальной безопасности, вышедшие в США и Великобритании в начале 1990-х гг.95 Эти труды объединяет схожая оценка Средиземноморья как региона с высоким кризисным потенциалом, а также очень важного для США с экономической (ближневосточная нефть) и военно-политической точек зрения.
Роль НАТО в обеспечении безопасности в Средиземноморье раскрывается в исследовании калифорнийского центра RAND, написанном по заказу итальянского Министерства обороны.96 В нем подробно анализируются достижения и ошибки программы средиземноморского диалога НАТО. Но от заказных аналитических работ такого рода трудно ожидать полной объективности в освещении проблемы.
Определенный интерес представляют также монографии британских
97 9Я о
специалистов П. Лудлоу и Р.Джиллеспи и испанских исследователей Бальтазара Порсела" и Альтемира Бланка100.
Изложенный выше историографический обзор свидетельствует о
перспективности целенаправленного изучения актуальных вопросов
обеспечения безопасности и стабильности в районе Средиземного моря. Далеко не все из поставленных в литературе проблем проработаны в должной степени. Явно не хватает комплексных публикаций, охватывающих все формы, уровни и
95 Abshire David М. The Atlantic Alliance transformation, Washington, 1992; Buzan B. Security: a new framework for
analysis, New York, 1998; Brecher M., Wilkenfeld J. Crisis, Conflict and Instability, Oxford, 1989; Calleya S.C.
Navigating regional dynamics in the post-cold war world: patterns of relations in the Mediterranean area, Darthmouth,
1997; Sean K. Nato and the future of European security. Lanham, 1998; Nato and the Mediterranean, ed. by Caplan
L.S., Clawson W. And Raimondo L., Delaware, 1985; Nato's Southern Region: Strategy and resources for coalition and
defence, Washington, Scis; Security challenges in the Mediterranean Region I Ed. by R..,Aliboni, G.,Joffu, T. Niblock.
London, 1996.
96 Nato's mediterranean initiative: policy issues and dilemmas. RAND. Santa Monica, 1998.
97 Ludlow P. Europe and the Mediterranean. London, 1994
98 Gillespie R. Mediterranean politics. London, 1994.
99 Porcel Baltasar Mediterraneo. Tumultos de oleaje. Barcelona, 1996.
Blanc Altemir A. (a cura di). El Mediterraneo: un espacio comun para la cooperacion, el desarrollo у el dialogo intercultural. Madrid, 1999.
34 подходы в обеспечении средиземноморской безопасности как в военно-политической, так и в социально-экономической сферах. В вышедших к настоящему времени работах военная активность и дипломатические усилия Италии в Средиземноморье в 1990-е гг. нередко рассматриваются изолированно от внешнеэкономического сотрудничества страны и ее участия в решении социальных и культурных проблем региона. По мнению автора, именно комплексное исследование проблем средиземноморской безопасности позволит сделать определенные выводы, которые помогут в какой-то степени прогнозировать дальнейшее развитие ситуации в Средиземноморье, где имеет собственные интересы и Россия.
Таким образом, научная новизна диссертации заключается в комплексном рассмотрении проблем средиземноморской безопасности в 1990-е гг. и анализе подходов к их решению, выработанных в Италии.
Геополитическая характеристика Средиземноморского региона и его место в системе международных отношений
Пересечение в Средиземноморье важнейших направлений мировой политики, разнородность государств, принадлежащих и тяготеющих к этому региону, предполагают, что комплекс проблем, возникающих в этом районе земного шара, чрезвычайно широк и часто выходит по своему значению за региональные рамки. Кроме того, структурная сложность Средиземноморья состоит в том, что оно является своеобразным регионом регионов, или, точнее, субрегионов: Южной Европы, Балкан, Ближнего Востока, Северной Африки. Каждый из этих районов, имеющих собственные узлы противоречий, может рассматриваться в качестве подсистемы международных отношений. На это накладывается и традиционная слабость так называемых горизонтальных связей в регионе, т.е. отношений между средиземноморскими странами по причине их разнородности и разобщенности. В этой связи правомерен вопрос о том, насколько Средиземноморье может рассматриваться как единый геостратегический ареал.
Среди исследователей данной проблемы на сегодняшний день не существует единой точки зрения или общепринятого определения Средиземноморья. Исходя из географических параметров, к Средиземноморью относятся страны, имеющие выход своей территории в Средиземное море или в моря, практически являющиеся его частью: Адриатическое, Тирренское, Эгейское. По географическому принципу их можно разделить на три группы: европейские страны (Франция, Италия, Испания, Греция, Кипр, Мальта, Словения, Хорватия, Албания), страны Северной Африки (Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко), страны Западной Азии (Турция, Израиль, Сирия, Ливан, Палестинская Автономия). Но такое сугубо географическое и узкое понимание Средиземноморского региона не применимо при изучении исторической проблематики, ведь и не имеющие выхода к побережью Средиземного моря страны цивилизационно очень близки к тем, которые имеют таковой.1 Поэтому многие специалисты считают правомерным введение в научный оборот понятия «Большое Средиземноморье». Однако его наполнение видится ими по-разному: или включая весь Ближний Восток, или распространяя его на зону Чёрного моря.
Ученые из Института Европы РАН во главе с Н.А.Ковальским разработали концепцию о формировании единого Средиземноморско-Черноморско-Каспийского региона, в рамках которого «сложилась структура международных отношений, позволяющая более или менее эффективно обсуждать, а зачастую и совместно решать основные геополитические проблемы»3. Согласно этой концепции, на региональном уровне в сфере геополитики у государств региона значительно больше того, что их объединяет, чем разъединяет; это позволяет считать, что здесь складывается единое геополитическое пространство.
По мнению других исследователей, набор противоречий между отдельными странами региона столь велик, как и различия по уровню их экономического развития, что лучше сейчас вообще отказаться от того, чтобы рассматривать Средиземноморье в качестве единого геополитического пространства, а вести речь лишь о субрегиональной специфике и субрегиональном взаимодействии.4 Наконец, согласно еще одной точке зрения, международно-политический регион Средиземноморья включает афроазиатскую часть Средиземноморья (в его географическом понимании), а страны Южной Европы и Балканского полуострова подчинены в настоящий период своего развития совершенно иной исторической логике. В этом случае под «Большим Средиземноморьем» подразумевается лишь возможное в будущем формирование единого Евро-Средиземноморского суперрегиона.
Средиземноморье представляется разным исследователям или как «перекресток культур» или, напротив, как граница, разделяющая Север и Юг, экономически развитую Европу и страны Северной Африки и Западной Азии, имеющие более низкие показатели экономического развития. Последователи первой точки зрения склонны опираться на авторитет Ф. Броделя, одного из известнейших специалистов по истории Средиземноморья. По их мнению, Средиземноморье является «тем уникальным регионом современного мира, геокультурные образы которого, с одной стороны, на протяжении длительного времени сохраняют своё приоритетное положение в формировании европейской идентичности, а, с другой стороны, создают вследствие своей архитипичности основу для зарождения конфликтов, имеющих глубинные цивилизационные истоки»6. Конфликты, возникающие на этнической, религиозной или какой-либо иной почве, неизбежно мобилизуют весь геокультурный комплекс, с помощью которого участниками конфликта обосновываются и территориальные претензии, и методы борьбы, направленной на удовлетворение этих претензий. Таким образом, Средиземноморье предстает как своеобразная метацивилизация. Её наличие проявляется чётче всего в определённые периоды исторического развития, давая мощный импульс различным процессам общественной жизни -политическим, экономическим, духовным.
Ряд специалистов, занимающихся в первую очередь военной проблематикой, а также стратегическими исследованиями, считают Средиземноморье «пограничной зоной», включающей страны Ближнего
Востока, Персидского залива и Северной Африки.7 Причем, по их мнению, к этой зоне относятся не только государства, имеющие непосредственный выход к Средиземному морю, но также, так называемые, «околосредиземноморские страны», например, Мавритания и Сомали. Итальянские специалисты Р. Раджоньери и О. Шмидт ди Фридбирг, обобщая различные определения Средиземноморского региона, приходят к выводу, что «Средиземноморье представляет собой пограничную зону между различными регионами как с культурологической, так и с геополитической точек зрения, и таким образом невозможно очертить точные границы этой зоны; то есть Средиземноморье о это место пересечения европейской цивилизации с арабским миром».
Таким образом, на сегодняшний день среди отечественных и зарубежных исследователей существует множество различных концепций в отношении региона Средиземноморья. Определение Средиземноморья и его границ меняется в зависимости от проблематики и от периода. И это вполне закономерно, так как в отличие от географического понятия регион в международных отношениях не является константой.
Атлантическое партнерство в Средиземноморье: позиции США и Италии
В 1990-е гг. в связи с исчезновением «угрозы с Востока» произошли кардинальные изменения в стратегической концепции Атлантического альянса. Началось формирование новой военно-политической стратегии НАТО, составной частью которой стало урегулирование региональных кризисов. Уже в начале 1990-х гг. наметилась переориентация НАТО на противодействие кризисам вне зависимости от региона их возникновения.1 В связи с «многоплановостью и многонаправленностью рисков» Североатлантический союз перестал ограничивать свою деятельность определенной зоной ответственности. Согласно новой концепции, официально утвержденной на юбилейной сессии НАТО в апреле 1999 г., целью Альянса стало поддержание европейской безопасности. Таким образом, «... операции НАТО вне зоны ответственности (out of area) постепенно превратились в смысл существования Альянса и действия НАТО по поддержанию мира на Балканах или по предотвращению распространения исламского экстремизма на юге Средиземноморья были основными военными акциями в 1990-е гг.» .
Сфера активности НАТО в 1990-е гг. распространилась на весь регион Большого Средиземноморья (от Гибралтара до Черного моря, включая Ближний Восток), который из второстепенного фланга эпохи холодной войны превратился в одну из самых конфликтных зон. Проблема вовлечения государств Южного Средиземноморья в сферу влияния НАТО обсуждалась сначала в рамках Североатлантического ассамблеи и Североатлантического совета, а затем стала предметом рассмотрения в руководящих органах Атлантического альянса. Так, о необходимости выработки политического курса в отношении Средиземноморья и пристального наблюдения за ситуацией в регионе говорилось на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе в декабре 1990 г. Министры рекомендовали Совету НАТО обратить особое внимание на район Средиземного моря в связи с вовлечением НАТО в происходящие там события и предоставить им отчет о перспективах развития средиземноморского курса Альянса.
Стратегические задачи НАТО подверглись пересмотру не только в связи с окончанием холодной войны и с исчезновением «советской угрозы», но и вследствие появления ряда новых опасностей, среди которых следует отметить распространение оружия массового уничтожения, межэтнические конфликты, рост организованной преступности и терроризма, экологические катастрофы. Все эти вызывающие беспокойство тенденции в той или иной мере были представлены в Средиземноморском регионе. Таким образом, в 1990-е гг. Средиземноморье приобрело новое значение для национальной безопасности стран - членов НАТО. Исходя из этого в 1991 г. в «Стратегической концепции» Альянса признавалось, что «в Средиземноморье, южной периферии Европы, возникли новые риски и повысился кризисный потенциал, несмотря на общее улучшение обстановки в связи с исчезновением "советской угрозы"» . «Стратегическая концепция» провозглашала также намерение НАТО «поддерживать мирные отношения дружбы и сотрудничества со странами Южного Средиземноморья и Ближнего Востока». В документе были сформулированы причины озабоченности НАТО средиземноморской безопасностью: «Стабильность и мир в странах южной периферии Европы очень важны для безопасности Альянса, как показал пример войны в Персидском заливе. Это объясняется наращиванием вооружений и распространением оружия массового поражения в регионе».5 Упоминание войны в Персидском заливе прямо указывало на расширение зоны интересов и ответственности НАТО на так называемые «околосредиземноморские» страны. Кроме того, в «Стратегической концепции» подчеркивалось внимание НАТО к новым видам угроз безопасности, происходящим из регионов, ранее не находившимся в зоне ответственности Альянса: «В случае нападения на территорию одного из членов НАТО с любого направления, будут применены статьи 5 и 6 Вашингтонского соглашения. Безопасность членов Альянса зависит также от общемировой обстановки. Интересы НАТО могут быть затронуты и рисками другой природы, а не только непосредственной угрозой нападения. Особую опасность представляет распространение ракет и ракетных технологий, химического и биологического видов вооружения, возможность создания ядерного оружия в ряде стран, приостановка поступления сырья и природных ресурсов, террористические акции и саботаж».
Социально-экономическое сотрудничество Италии со странами Южного Средиземноморья
Экономические отношения Италии со средиземноморскими странами основывались, прежде всего, на удовлетворении итальянских потребностей в энергоресурсах, на развитии товарообмена в других областях, на помощи, предоставляемой итальянским государством на развитие стран Южного Средиземноморья и, наконец, на ограниченном присутствии в регионе прямых инвестиций из Италии.
Экономическая взаимозависимость дополнялась тесными социальными связями (в первую очередь, присутствием в Италии большого числа иммигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока) и общими проблемами безопасности (региональные кризисы, международный терроризм, распространение оружия массового поражения, регулярное поступление энергетических ресурсов). Естественно, экономические и социальные темы, а также вопросы безопасности взаимосвязаны. Так, например, смена политического режима в одной из средиземноморских стран или военный конфликт из-за территориального спора могли привести к перебоям в поступлении газа и нефти из региона и к росту иммиграции.
От обстановки в Средиземноморье и отношений со странами Ближнего Востока, Северной Африки и Балканского полуострова во многом зависили как экономика, так и безопасность Италии. По мнению министра иностранных дел Италии Л.Дини, большинство «угроз с Юга» в 1990-е гг. было вызвано диспропорцией в экономическом развитии европейских и неевропейских средиземноморских стран, а также неразвитостью демократических и либеральных институтов во многих государствах Средиземноморья.5 Следовательно, для их устранения необходимо было развивать экономическое сотрудничество и устанавливать отношения взаимного доверия со странами Средиземноморского бассейна. Именно эти задачи стали приоритетными направлениями итальянской политики обеспечения безопасности Средиземноморья второй половины 1990-х гг.
Переходя к рассмотрению конкретных мер, предпринятых Италией для обеспечения собственной безопасности, следует начать с проблемы энергетической зависимости. В 1990-е гг. Италия импортировала около 95% потребляемой в стране нефти, 65% природного газа, 91% твердого топлива, 40% электроэнергии. В целом энергетическая зависимость страны составляла около 82%о от потребляемой энергии (это гораздо выше среднего уровне в ЕС -около 50%). Естественным был и тот факт, что большую часть своей потребности в энергоресурсах Италия удовлетворяла в Средиземноморье по причине географической близости, а также исторически сложившихся тесных связей со странами региона. По данным на 1994 г. приблизительно 40% газа и нефти, потребляемых в Италии, поступали из южно-средиземноморских стран.
Основными экспортерами нефти были Ливия (27%), Саудовская Аравия (10%), Иран, Египет и Россия; газа - Алжир и Россия.6
Топливно-энергетическая зависимость Италии от Южного Средиземноморья предопределяла и выбор основных партнеров страны в регионе. В частности, генерал К.Жан высказал мнение, что для Италии ключевым пунктом всего Средиземноморья являлся Алжир и идущий оттуда на Аппенины газопровод, поэтому необходимо сконцентрировать все внимание на сотрудничестве именно с этой южно-средиземноморской страной. По утверждению других специалистов, Италия не должна допустить политической изоляции Ливии, так как ее зависимость от поставок нефти оттуда имеет тенденцию к стабильному росту.8
С другой стороны, можно было проследить и конкуренцию между южносредиземноморскими поставщиками газа и нефти в их отношении к итальянскому рынку. Так, наблюдалась тенденция к увеличению доли добычи газа в других странах Северной Африки, что могло сделать менее значительным доминирование Алжира в газовом секторе региона. Ливия и Египет в 1990-е гг. выдвинули ряд масштабных проектов в этой сфере. Египет планировал построить новое предприятие по сжижению природного газа. Ливия объявила о намерении проложить свой собственный прямой газопровод в Италию.