Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Восприятие и оценка творчества Ф. Гвиччардини в исторической науке 27
Глава II. Общественно-политическая жизнь Флоренции XIV- начала XVI в. 60
1. Экономическое, социальное и политическое развитие Флоренции к началу XVI в. 60
2. Духовная атмосфера во Флоренции в XIV - начале XVI в. 94
Глава III. Политическая история Флоренции в трактовке Франческо Гвиччардини 125
1. События флорентийской истории от восстания чомпи до 1420 г. в произведении Ф. Гвиччардини 127
2. Установление власти Медичи и правление Козимо (от пополанской республики к первым признакам синьории) 133
3. Правление Пьеро Медичи: укрепление намеченного курса 140
4. Тираническое правление Лоренцо Великолепного 147
5. Флорентийская история после смерти Лоренцо Медичи (1492-1509) 174
Глава IV. Историко-политическая и этическая концепции Ф. Гвиччардини в его ранних произведениях 196
1. Дневник и отчет Ф. Гвиччардини о путешествии в Испанию: взгляд историка и политика 196
2. Размышления Ф. Гвиччардини об идеальном государстве 217
3. Этическая концепция и политические воззрения Ф. Гвиччардини по ранним записям «Заметок о делах политических и гражданских» 228
Заключение 252
Библиография 260
Приложение 279
- Экономическое, социальное и политическое развитие Флоренции к началу XVI в.
- События флорентийской истории от восстания чомпи до 1420 г. в произведении Ф. Гвиччардини
- Дневник и отчет Ф. Гвиччардини о путешествии в Испанию: взгляд историка и политика
Введение к работе
Франческо Гвиччардини (1483-1540), один из самых ярких представителей флорентийской общественно-политической элиты конца XV - начала XVI в. В течение своей жизни он занимал множество важных и почетных должностей. Умный, проницательный, расчетливый и совершенно не подверженный эмоциям, Гвиччардини любил свою родину и желал видеть в ней хорошо устроенную республику, освобожденную от варваров и тирании «этих злодеев попов» . Современники, среди которых были и известнейшие люди, такие как испанский король Фердинанд, герцог Козимо I и французский король Карл VIII, оценивая достижения Гвиччардини на политическом поприще, считали его «великим» человеком2, которого можно было не любить, но которым нельзя было не восхищаться3. Зато потомки, в чьи руки попадали опубликованные много позже работы Гвиччардини, именовали его «подлым негодяем», чье имя должно быть высечено золотыми буквами «на позорном столбе» . Столь неоднозначная и яркая фигура оказалась практически неизвестна в XIX - XX вв. Своей славой затмил Гвиччардини его современник Никколо Макиавелли, прижизненное признание которого было куда менее выдающимся. Интересно, что на протяжении вот уже около 500 лет имя Гвиччардини упоминается, как правило, при анализе взглядов и суждений Никколо Макиавелли. Для выдающегося мыслителя не находится более достойного оппонента, способного понять его и «подняться до его [Макиавелли - Л. А.} уровня»5, чем Гвиччардини. Следует отметить, что сам Макиавелли, находясь в дружеских отношениях с Франческо Гвиччардини, очень ценил и уважал его. В письме к Франческо Веттори от 16 апреля 1527 г. Макиавелли писал: «Я
1 Гвиччардини Ф. Заметки о делах политических и гражданских // Гвиччардини Ф. Сочинения. - М.:
Academia, 1934.-С. 182.
2 См., например, кн.: Durant W. Storia delta civilta. II Rinascimento: in 2 vol. - Cuneo: ArabaFenice edizioni,
1996. - Vol. I: Firenze e 1'ltalia. - P. 292.
3 Alexander S. Introduction II Guicciardini F. The history of Italy. - New Jersey: Princeton, 2002. - P. XXIV.
4 Дживелегов A.K. Франческо Гвиччардини II Гвиччардини Ф. Сочинения. - М.: Academia, 1934. - С. 12.
5 Хлодовский Р. О Никколо Макиавелли, секретаре флорентийской республики, гуманисте, историке, авторе
комедий, а также поэте трагическом // Макиавелли И. Избранное. - M., 1999. -С. 74.
люблю мессера Франческо Гвиччардини, и я люблю мою страну больше, чем свою душу»1. У Макиавелли было немало друзей, не менее умных и талантливых, чем Гвиччардини, но лишь последнему он посвятил такие слова.
К сожалению, в отечественной и в зарубежной исследовательской литературе долгое время отсутствовало должное внимание к работам Гвиччардини. Лишь спустя три века после смерти мыслителя ученые-историки, политологи и социологи, а также широкая читающая аудитория стали все чаще обращаться к произведениям флорентийского политика. Только тогда были оценены по достоинству и тонкий психологизм, и прекрасная политическая интуиция, и высокие литературные достоинства сочинений Гвиччардини.
Франческо Гвиччардини создал множество произведений, ни одно из которых не получило известности при его жизни. Однако даже когда эти труды были опубликованы, восприняты они были далеко не однозначно и зачастую признавались лишенными всяческих научных и литературных достоинств. Сам же Гвиччардини воспринимался исключительно как младший современник Никколо Макиавелли, и упоминался для сравнения или с целью противопоставления последнему. Однако вклад Гвиччардини в историческую и политическую мысль эпохи был явно недооценен. Являясь крупным политическим мыслителем, он попытался предсказать судьбу своего родного города, сделав ставку на олигархическую республику, и -проиграл. Зато мимоходом, словно того не желая, он предсказал судьбу всей Италии. Не абсолютная монархия, как доказывал Макиавелли, но конфедерация независимых государств, как предположил Гвиччардини. Именно такой путь, что и подтвердила история, оказался самым приемлемым для итальянского государства. И вплоть до сегодняшнего дня Италия
' «lo amo messer Francesco Guicciardini, ато la patria mia piu dell'anima». Цит. по кн.: Machiavelli N. N. Machiavelli a F. Vettori il 16 aprile 1527II Machiavelli N. Lettere a Francesco Vettori e a Francesco Guicciardini I A cura di G. Inglese. - Milano, 1989. - P. 505.
фактически переживает процесс эволюции от конфедерации к полному объединению.
Для того, чтобы уяснить взгляды историка, нашедшие отражение в его произведениях, необходимо иметь представление о том, из какой семьи происходил Гвиччардини, как складывалась его карьера и через какие испытания ему пришлось пройти.
Сведения о своей жизни, о своей семье Франческо Гвиччардини отразил в «Семейной хронике» и в «Воспоминаниях о себе самом» .
Источником для написания «Семейной хроники», по словам самого автора, послужили не столько собственные воспоминания, сколько семейные письма, сравниваемые им с «зеркалом», в котором отражались не только дела предков, но их качества и нравы3. В «Семейной хронике» автор рассказывает о происхождении своего рода, о том, кто из его семьи занимал важные политические и общественные должности, каких высот удалось достичь благодаря таланту и честолюбию.
Другое сочинение Франческо Гвиччардини, «Воспоминания о себе самом» - работа автобиографического характера. Автор подробно описывает свою учебу, занимаемые должности, приводит свои письма братьям - Якопо и Луиджи, а также своему другу Никколо Макиавелли. Замечательно это сочинение еще и тем, что в нем содержатся составленные автором и адресованные самому себе Accusatoria (Обвинение) и Difensoria (Защита)4. Эти произведения, не предназначавшиеся для посторонних глаз, содержат весьма ценный материал для анализа самовосприятия Гвиччардини, понимания его собственной роли в неоднозначных политических событиях того времени.
1 Гвиччардини Ф. Семейная хроника // Гвиччардини Ф. Сочинения. - М., Academia, 1934. - С. 231-300.
2 Гвиччардини Ф. Воспоминания о себе самом // Гвиччардини Ф. Сочинения. - М.: Academia, 1934. - С. 301-
522.
3 Гвиччардини Ф. Семейная хроника. - С. 232.
4 Хотя Accusatoria и Difensoria включены автором в «Воспоминания», они, на наш взгляд, являются вполне
самостоятельными произведениями.
«Я, Франческо, сын Пьеро Гвиччардини, в настоящее время доктор гражданского и канонического права, родился 6 марта 1482 года1 во Флоренции около десяти часов....Крестил меня мессер Марсилио Фичино...»2. Так Гвиччардини начинает свое повествование. И уже начало жизни знаменательно, ибо крестным отцом стал один из ярчайших представителей гуманистической мысли Кватроченто - Марсилио Фичино. И хотя нет свидетельств о том, посещал ли Гвиччардини Платоновскую академию и насколько часто он общался со своим крестным отцом, не вызывает сомнения тот факт, что воздействие идей гуманизма на формирование взглядов флорентийского историка было более чем значительным.
Происхождение рода Гвиччардини проследить достаточно сложно. Однако известно, что уже в ХШ в. это имя упоминается довольно часто в городских записях. Представители семьи Гвиччардини занимали наиболее важные государственные должности: 16 раз они становились гонфалоньерами Правосудия и 44 раза приорами, т.е. входили в состав Синьории, высшего исполнительного и законодательного органа Флоренции3. Подобные факты позволяют рассматривать род Гвиччардини как один из самых влиятельных и богатых в городе на Арно. По своему положению представители этого рода находились на одном уровне с семьями Строцци и Сальвиати, уступая лишь влиянию и богатству Медичи.
Отец Франческо Гвиччардини, Пьеро, был очень образованным человеком и был вхож в гуманистическую среду, знал греческий, латынь и являлся другом философа и гуманиста Марсилио Фичино, который впоследствии стал крестным отцом его сына.
О детстве Франческо неизвестно практически ничего, и можно лишь сделать некоторые выводы, имея перед собою несколько беглых замечаний,
1 По современному стилю 1483 года, так как новый год во Флоренции начинался с 25 марта.
2 Гвиччардини Ф. Воспоминания о себе самом. - С. 303.
3 Bondanella Р.Е. Francesco Guicciardini. - Indiana University: Twayne Publishers, 1976. - P. 13.
оставленных самим автором. Благодаря воспитанию он был набожным ребенком1, и в этом не было ничего сверхъестественного, поскольку Пьеро Гвиччардини находился под влиянием религиозных идей Савонаролы. В своих заметках Франческо Гвиччардини пишет, что «с ранних лет он не знал ни испорченности, ни фривольности, ни лени» . Образование, которое он получил дома, было классическим для эпохи Возрождения - обязательными были история, литература, латынь и греческий. Но если история, в частности труды Тацита и Тита Ливия, произвели на будущего политика большое впечатление, то греческий был забыт уже через несколько лет.
К 15 годам Франческо Гвиччардини определил для себя, что хочет связать свою будущую карьеру с юриспруденцией, и с 1498 г. он начал изучать гражданское право, сначала во Флоренции, а затем в Ферраре и Падуе. По окончании учебы в 1505 г. Ф. Гвиччардини получил степень доктора гражданского права. Степень доктора канонического права Гвиччардини посчитал для себя пока ненужной, тем более, что требовались дополнительные затраты в размере 12 с половиной дукатов3.
Через год последовало подписание брачного контракта с дочерью Аламанно Сальвиати Марией. И хотя Аламанно был врагом пожизненно избранного гонфалоньера Пьеро Содерини, которого поддерживал отец Ф. Гвиччардини, сын все-таки настоял на заключении этого брака. Здесь хотелось бы подробнее остановиться на том, что значила женитьба для представителя деловой среды во Флоренции XIV-XV вв. В сознании предпринимателя и целеустремленного человека вообще практические выгоды женитьбы и соображения о приданом явно доминировали над влечениями сердца4. Выражалось это в том, что к личности будущей супруги не проявлялось особого интереса. Важным фактором вступления в брак являлись размер приданого и надежды на повышение социально-
' Ridolfi R. Life of Francesco Guicciardini. - London, 1967. - P. 5.
2 Цит. по кн.: Ibidem.
3 Bondanella RE. Op. cit. - P. 15.
4 Краснова И.А. Деловые люди Флоренции X1V-XV вв.: в 2 Ч. - М.-Ставрополь, 1995. - Ч. 2. - С. 28.
политического статуса за счет нового родства. С этой точки зрения женитьба Франческо Гвиччардини кажется энциклопедическим примером того, какие цели преследовал жених, решаясь на этот ответственный шаг. Гвиччардини не написал в своих «Воспоминаниях» или «Заметках» ни единой строки о чувствах, которые он испытывал к своей жене, мы ничего не знаем ни о ее внешности, ни о ее характере. Поэтому вывод о том, что эти качества мало интересовали вступающего в брак, очевиден. Кроме того, тот факт, что свою жену Гвиччардини впервые увидел спустя 2 года после заключения брачного договора, говорит сам за себя. Зато мы точно знаем, что Гвиччардини получил хорошее приданое в размере 2000 дукатов и покровительство одного из самых влиятельных людей в городе. Новые родственные связи принесли свои плоды немедленно, однако покровительство Аламанно Сальвиати продолжалось недолго, так как в апреле 1510 г. он умер1. Тем не менее, к этому времени Гвиччардини уже был на хорошем счету и благодаря ходатайствам тестя, и благодаря собственным талантам.
В этот период, приблизительно между 1508 и 1509 гг., Гвиччардини пишет свою работу, правда оставшуюся незавершенной, известную как «История Флоренции». Это сочинение является размышлением начинающего политика, принадлежавшего к аристократическому крылу, о событиях 1378-1509 гг. Автор пытается проследить эволюцию флорентийской государственности и ответить на вопрос, какая форма правления является наилучшей для Флоренции.
В 1511 г. Гвиччардини был избран послом в Испанию. Сам факт его избрания был беспрецедентен, поскольку дорога к высоким политическим должностям открывалась обычно лишь после исполнения претенденту тридцати лет. Гвиччардини же было лишь двадцать восемь. Франческо долго колебался, принимать или не принимать назначение, и только после настоятельной рекомендации отца Пьеро Гвиччардини сын решился
' Бонданелла приводит другую дату-24 марта 1509 г.
отправиться в Испанию. Можно сказать, что этим был сделан первый значительный шаг в его политической карьере. В Испании Франческо начинает «коллекционировать» свои размышления и наблюдения на различные темы, что впоследствии выльется в создание «Заметок о делах политических и гражданских». В этот же период Гвиччардини находит время для создания одного из наиболее важных своих сочинений, известных как «Рассуждение в Логроньо», в котором он изложил аристократическую программу политических преобразований Флоренции.
Спустя почти два года, в 1513 г., Гвиччардини вернулся на родину, не застав живым своего отца, что было настоящим ударом для Франческо. Пьеро был для него своего рода идеалом. Его всегда восхищало в своем отце то, что при любом политическом строе «он всегда сохранял свое положение и никогда не был в опасности»1.
За то время, что Гвиччардини был в Испании, во Флоренции произошли важные политические изменения, которые, впрочем, он предвидел: власть Медичи была восстановлена. Это позволило молодому политику без труда оказаться среди членов Синьории, а через 2 года стать адвокатом консистории при папе Льве X, происходившем из рода Медичи.
После этого назначения карьера Франческо Гвиччардини очень быстро пошла в гору. В 1514 г. он стал членом балии, а в следующем году и членом Синьории. В 1516 г. молодой политик был назначен губернатором Модены. Эта область к тому времени полностью погрязла в финансовой и политической неразберихе: большинство налогов не собиралось, а те, что взимались, тут же разворовывались чиновниками, деятельность которых никогда не контролировалась. Помимо финансовых и политических неурядиц, в городе не было хороших дорог, сливов для воды, а по улицам бродили многочисленные животные. В целом, по словам итальянского историка, автора монографии, посвященной Франческо Гвиччардини,
1 Гвиччардини Ф. Воспоминания о себе самом. -С. 332.
2 Ridolfi R. Op. cit. - P. 66.
Эдуардо Биззарри, Модена скорее казалась хлевом, нежели городом . Двух месяцев Гвиччардини хватило, чтобы навести здесь порядок. Губернатор был непоколебим в увольнении бюрократов для сокращения расходов и в вынесении приговоров провинившимся. Для обеспечения чистоты в городе Гвиччардини издал указы, по которым каждый домовладелец обязан был вымостить камнями участок улицы перед собственным домом, все отходы должны были вывозиться за пределы города, а животных не разрешалось оставлять без присмотра внутри городских стен. Кроме того губернатор никогда не брал взяток, что делало его независимым ни от одной из соперничавших политических партий. В результате через какое-то время он добился такого порядка, какому соседние провинции могли только позавидовать2.
В 1517 г. Гвиччардини обратился с просьбой к папе о передаче в свое распоряжение соседнего с Моденой города Реджио. Просьба была удовлетворена, однако ситуация в г. Реджио оказалась куда более сложной, чем в Модене. Причиной тому было существование сильных политических группировок, соперничавших друг с другом. Их вражду удалось ликвидировать лишь к лету 1519г.
После смерти Льва X в начале декабря 1520 г. папский престол занял Адриан VI. В 1521 г. в связи с возобновлением военных действий на территории Апеннинского полуострова со стороны французского короля Франциска I, Гвиччардини оказался в числе тех, кто нес ответственность за защиту управляемой им территории. Выполнил он это с честью, и, как пишет Р. Ридольфи, даже отличился, организовав защиту города Парма.
После избрания папой Клемента VII, так же как и Лев X происходившего из рода Медичи, влияние Гвиччардини возросло. Теперь он был уже опытным политиком, проявившим себя с наилучшей стороны не только в деле управления несколькими значительными городами, но и как
1 Bizzarri Е. L'italiano FrancescoGuicciardini. -Firenze: Valecchi editore, 1942.-P. 61.
2 Ridolfi R. Op. cit. - P. 69.
талантливый военачальник, сумевший организовать оборону города в очень трудных условиях при нехватке денег, людей и отсутствии своевременной помощи со стороны папы. Подобные таланты Франческо Гвиччардини не остались незамеченными, и к концу декабря 1524 г. он получил от Клемента VII должность президента Романьи, одной из наиболее важных областей, принадлежавших церкви. Гвиччардини ждал этого назначения с нетерпением, и уже в начале апреля 1525 г. он приступил к исполнению своих обязанностей. Новая должность предполагала контроль над территориями Равенны, Имолы, Фаэнци, Форли, Чезены и Римини, не считая менее значимых мест. Губернаторы всех этих территорий зависели от президента, который, в соответствии со своим характером и в отличие от своих предшественников, держал их в ежовых рукавицах1.
В 1525 г. всю Италию потрясла новость о том, что в сражении при Павии между французскими и испанскими войсками Франциск I был взят в плен, а его армия была разгромлена. В этих обстоятельствах Венеция, Папская область, Генуя, Флоренция и Милан пошли на союз с Францией, создав в 1526 г. Коньякскую лигу с целью изгнания из страны испанцев. Одним из наиболее ярых ее сторонников и вдохновителей был Франческо Гвиччардини, назначенный после ее образования генерал-лейтенантом папских войск. Однако война, которая сначала казалась всем легкой и быстротечной, затянулась. Главной причиной всех трудностей, и Гвиччардини это понимал, была крайне плохая организация командования . Давала о себе знать и постоянная нехватка денег на оплату наемников. В письмах, адресованных папе и знатным гражданам Флоренции, Гвиччардини взывает к чувству патриотизма, глубоко переживая за состояние дел во всей Италии: «Я удивлен, что вы и другие раздражены, как вы пишете в своих письмах, нуждами, из-за которых была начата война...И если мы не поможем себе сами, у нас не останется ничего, что мы могли бы назвать своим
.- Р. 122. 2 Ibid.-Р. 156.
собственным. Действительно, времена тяжелые, и я считаю, что каждый должен охотно помогать своему ближнему и, не жалея, тратить на безопасность суммы, не большие тех, что в другое время мы тратили на свои амбиции» .
К сожалению, армия Коньякской лиги не смогла предотвратить разграбление Рима в мае 1527 г. В то время как имперская армия вторглась в папский город, Клемент VII скрылся в замке Сан Анджело, вынужденный в отсутствии всяческой помощи капитулировать на очень жестких условиях. Наемники, действия которых было невозможно контролировать, оставались в городе несколько месяцев, и на протяжении всего этого времени зверства солдат продолжались. Были разграблены сотни домов, убиты тысячи людей, в том числе женщины и дети. Многие памятники искусства были безвозвратно утрачены. Добыча наемников только деньгами оценивалась в 1 миллион дукатов2. И когда после 9 месяцев оккупации армия ушла из Рима из-за начавшейся чумы, позади остались руины. Естественно, что подобная трагедия не прошла бесследно для тех, кто своими глазами видел все творимые в Риме преступления . Пессимистические настроения, фатализм, понимание своей беспомощности перед лицом объективных обстоятельств стали неотъемлемыми спутниками мыслителей этого времени.
К 1526 г. Гвиччардини завершает «Диалог об управлении Флоренцией»4. Это произведение написано в виде беседы между сторонниками республиканских порядков Пьеро Гвиччардини, отцом историка, Паолантонио Содерини и Пьеро Каппони. Противостоит им Бернардо дель Неро, сторонник медичейской группировки. Он и пытается доказать своим оппонентам, насколько иллюзорна идея республиканских свобод, подчеркивая, что в режиме народного правления присутствуют более серьезные пороки, чем в монархическом государстве. Нет сомнения, что
1 Цит. по кн.: Ridolfi R. Op. cit. - P. 157.
2 Young G. F. The Medici. - N.-Y., 1926. - P. 452-453.
3 Ibid. - P. 455.
4 Guicciardini F. Dialogue on the government of Florence. - Cambridge, 2002.
устами дель Неро говорит сам Гвиччардини, сторонник правления меньшинства.
Из Флоренции в очередной раз были изгнаны Медичи, а народное правительство избрало гонфалоньером Никколо Каппони1. Гвиччардини же оказался не у дел: его подозревали в растрате денег коммуны, которые должны были идти на оплату солдат-наемников. Более того, как приверженец Медичи в прошлом, он должен был неоднократно выплачивать значительные суммы денег. С постоянными упреками в адрес Гвиччардини связано то, что он сочинил для себя «Обвинение» (Accusatoria), приписываемое воображаемому обвинителю. В ответ на «Обвинение» он начал писать и свою «Защитную речь» (Difensoria), но не успел завершить ее.
Гвиччардини слишком быстро был переведен в лагерь врагов Флоренции, несмотря на все его заслуги перед государством. Макиавелли в «Истории Флоренции» дал этому очень удачное объяснение: война в городе на Арно часто использовалась для уничтожения политических противников. Если случалось поражение, то виновниками его объявлялись не военная удача или сила неприятеля, а неспособность командования. «Отсюда и все обвинения должностных лиц и комиссаров: если они были обоснованы, их всячески раздували; если их не было, их выдумывали; но и справедливые и несправедливые, они охотно принимались на веру народом, ибо он большей частью ненавидел тех лиц, которые подвергались упрекам»2.
В 1528 г. во Флоренции началась чума, и Гвиччардини оставил город, перебравшись в недавно приобретенную виллу Сайта Маргерита а Монтичи3, где в спокойствии он завершил ряд своих произведений: среди них «Замечания на Рассуждения Макиавелли о первой декаде Тита Ливия», а также ряд «Заметок о делах политических и гражданских». Однако не все было спокойно внутри Флоренции: на выдвинутое папой требование
.-Р. 179-180.
2 Макиавелли Н. История Флоренции // Макиавелли Н. Государь. - М.-Харьков, 2003. - С. 395.
3 Ridolfi R. Op. cit. - P. 188.
упразднить народное правительство и восстановить семью Медичи в прежних правах был получен отказ. Флорентийцы решили защищать недавно приобретенную свободу до последней капли крови и скорее сжечь город, чем сдаться папским войскам. 12 октября 1529 г. началась осада Флоренции. Франческо Гвиччардини был на стороне осаждавших. В сентябре 1530 г. после капитуляции города Гвиччардини вернулся на родину. На какое-то время бывшему дипломату и генерал-лейтенанту Коньякской лиги показалось, что удача вновь улыбнулась ему. Став членом Совета Восьми, он сделал все, чтобы подчинить государство режиму Медичи. Поддерживая правление Алессандро, Гвиччардини был назначен папским вице-легатом в Болонье, но после смерти Клемента VII в 1534 г. он вынужден был вновь вернуться во Флоренцию. Вскоре умер и Алессандро Медичи, а Гвиччардини оказался в немилости, попытавшись ограничить в интересах олигархии режим абсолютной власти герцога Козимо де Медичи. И хотя Гвиччардини все еще находился на государственной службе, его влияние сводилось к минимуму .
Несколько последних лет жизни он провел на своей вилле в Арчетри, посвятив это время написанию «Истории Италии». Это было единственное произведение, написанное Гвиччардини с целью публикации, что подтверждается и аккуратностью в выборе источников, и вниманием к стилю и литературной форме произведения2. В многочисленных исправлениях и черновиках «Истории» Гвиччардини пытается избавиться от «флорентинизмов» (диалектных слов, характерных для Флоренции) и латинизмов. В «Истории» многое взято из гуманистической историографии: особое внимание уделяется описанию военных действий, часто используется прямая речь героев. Но есть и отличия: Гвиччардини не пытается учить читателя на примерах, он далек от выведения моральных истин. Основное же
1 Alexander S. Introduction II Guicciardini F. The history of Italy. - P. XXIII.
2 Опубликована «История Италии» была впервые уже после смерти автора, в 1562 г. Первое критическое
издание «Истории» было выполнено Алессандро Герарди в 1919 г. (Guicciardini F. Storia d'ltalia/ A cura di A.
Gherardi: in 4 vols. - Firenze, 1919).
отличие заключается в том, что автор преклоняется перед исторической правдой. В «Истории» нет однобокого освещения фактов, применяемого для доказательства правоты своих мыслей. Автор проявляет большую проницательность в определении мотивов различных поступков. Его интересует при этом не их этическое или моральное наполнение, а воздействие на события.
Гвиччардини проделал огромную работу по сопоставлению источников. В 1530 г. он принес домой большую часть флорентийского архива, благодаря чему мог обращаться к отчетам флорентийских послов и использовать другие официальные документы1. Доказательству достоверности «Истории Италии» посвящена статья 1939 г. Н.М. Пакуля, профессора Харьковского университета. Сравнивая некоторые эпизоды «Истории Италии» и материалы дипломатической миссии Макиавелли, Н.М. Пакуль приходит к выводу, что освещение фактов в произведении Гвиччардини и в официальных донесениях Макиавелли совпадает. На основе полученных данных автор утверждает, что достоверность изложения Гвиччардини не вызывает сомнений, и оно вполне соответствует документальным материалам3, хотя многие историки и высказывали свои сомнения на этот счет .
Помимо своего семейного архива историк использовал архивы других флорентийских семей, письма, документы, частные рассказы, а также сочинения других историков. Даже де Санктис, настроенный против Гвиччардини и считающий его предвестником слабого и испорченного поколения, признает, что «История Италии» с точки зрения
1 Asor-Rosa A. Machiavelli е Guicciardini. Storia е antologia della litteratura italiana. - Firenze, 1979. - P. 215.
2 Пакуль Н.М. К вопросу о достоверности «Истории Италии» Гвиччардини // Учені записки Харківського
державного університету ім. О. М. Горького. - Кн. 15. - Труди історичного факультету. - Т. 1. - Харків:
Видання Харківського державного університету, 1939. - С. 41 - 61.
3 Там же. - С. 61.
4 См., например Luciani V. Francesco Guicciardini and his european reputation. -N.-Y.: K. Otto, 1936.
интеллектуальной силы «представляет собой величайшее достижение итальянского разума»1.
Умер Франческо Гвиччардини 22 мая 1540 г. Он был погребен в родовой усыпальнице, но это место не было отмечено ни памятником, ни даже надгробием. Родственники объяснили это отсутствием какого-либо пожелания со стороны самого Гвиччардини2.
Изучение биографии Франческо Гвиччардини служит доказательством того, что это и вправду был неординарный человек, добившийся высокого положения не только благодаря факту своего рождения в достаточно уважаемой флорентийской семье, но в гораздо большей степени благодаря своим талантам в сфере государственной деятельности. Не вызывает сомнения то, что работы Ф. Гвиччардини, составляющие его творческое наследие, позволяют более глубоко проанализировать перипетии политической жизни Флоренции и всей Италии XV-XVI вв.: ведь автор имел доступ к многочисленным документальным материалам и лично участвовал во многих важных событиях итальянской истории.
Актуальность исследования трудов Франческо Гвиччардини объясняется их ролью для изучения историко-политических и этических взглядов, господствовавших в начале XVI в. не только во Флоренции, но и во всей Италии. Творчество мыслителя находится на стыке двух значительных периодов - Возрождения и Нового времени, и поэтому в произведениях историка нашли отражение все характерные для этого периода черты: осознание скорого крушения эпохи, а отсюда пессимизм и желание понять причины, которые привели к столь плачевным последствиям. Если в последующие столетия получили развитие исторические и в некотором роде философские основы, что были заложены в произведениях мыслителя, то эпоха предшествующая содержала в себе элементы, которые определили
1 Де Санктис Ф. История итальянской литературы: в 2 т. - М.: Прогресс, 1964. - Т. 2. - С. 142.
2 Ridolfi R. Op. cit. - P. 274.
формирование взглядов самого Гвиччардини. Будучи оригинальными, они, тем не менее, испытывали на себе влияние и политической, и экономической ситуации в государстве, а также богатого культурного наследия, насчитывавшего не один десяток известнейших имен. Следовательно, понять произведения Гвиччардини, оценить правильно его творчество, означает более глубоко понять все те процессы, что происходили в общественной и культурной жизни описываемого периода.
Объектом диссертационного исследования является общественно-политическая мысль Италии на рубеже периода Возрождения и Нового времени.
Предметом исследования являются исторические, политические и этические воззрения Франческо Гвиччардини в ранний период его творчества, анализ и характеристика его представлений о проблемах политического и исторического развития Италии и флорентийского государства в современную ему эпоху.
Целью работы является изучение политических, исторических и этических взглядов Ф. Гвиччардини в ранний период творчества, а также места и роли Ф. Гвиччардини в развитии исторической мысли Возрождения и Нового времени.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных задач:
Изучить общественно-политическую обстановку во Флоренции к концу XV в. и отметить характерные черты социально-политического развития Флоренции в XV - начале XVI в., повлиявшие на формирование общественных взглядов Гвиччардини.
Выявить особенности политической концепции Ф. Гвиччардини:
- рассмотреть взгляды Гвиччардини на эволюцию государственного устройства Флоренции в XIV-XV вв.;
определить, какой тип правления - демократический, олигархический, монархический - Гвиччардини считал наилучшим;
- рассмотреть его отношение к представителям дома Медичи;
- дать характеристику разработанному Гвиччардини проекту
идеального устройства Флорентийского государства и отметить появление в
его концепции понятия «общественное благо».
3) Исследовать взгляды Гвиччардини на отдельные проблемы исторического и этического плана: на формирование национального характера и самобытности народов; на природу человека и ее реальное проявление; на возможные пути достижения надличностного, общечеловеческого благополучия.
4) Определить место Ф. Гвиччардини в развитии европейской политической и исторической мысли.
Источниковая база исследования представляет собою целый комплекс материалов, на первое место среди которых следует поставить сочинения Ф. Гвиччардини. Для анализа исследуемых в диссертации работ Гвиччардини использовались различные издания произведений автора на итальянском и русском языках. Одно из самых ранних сочинений Гвиччардини, созданное между 1508 и 1509 гг., «История Флоренции»1, рассматривалось по итальянскому изданию, вышедшему под редакцией Р. Пальмарокки в 1931 г. Для работы был привлечен также и русский перевод отдельных глав «Истории», вышедший в одном из сборников под редакцией Л.М. Брагиной . Эта работа позволила выяснить взгляд автора на внутриполитическое развитие родного города и на роль Флоренции в общеитальянской и общеевропейской политике.
1 Guicciardini F. Storie Florentine / A cura di R. Palmarocchi. - Bari: Laterza, 1931.
2 Гвиччардини Ф. История Флоренции II Сочинения великих итальянцев XVI века / Под ред. Л.М. Брагиной.
- СПб: Алетейя, 2002. - С. 72-141.
Особое внимание в диссертационном исследовании было уделено совершенно неизученным «Дневнику о путешествии в Испанию»1 Ф. Гвиччардини и отчету посольской миссии «Описание Испании»2. «Дневник» автор начал писать, как только он отправился ко двору испанского короля, то есть в начале 1512 г., а «Описание» явилось итогом пребывания Гвиччардини в Испании и создано оно было в конце 1513 г. По этим произведениям можно более подробно проследить формирование исторической концепции и этических воззрений автора.
Специально было рассмотрено малоизвестное «Рассуждение в Логроньо»3 Ф. Гвиччардини. Написано это произведение было осенью 1512 г., когда у молодого дипломата, находящегося с посольской миссией в Испании, появилось много свободного времени для размышлений о волнующих его проблемах. Изучение «Рассуждения» позволило проанализировать воззрения историка на принципы идеального государственного устройства и соотношение их с практическими реалиями современной мыслителю эпохи.
Еще одно значительное произведение Ф. Гвиччардини - «Заметки о делах политических и гражданских»4. Точную дату создания «золотых поучений» определить очень сложно. Всю свою жизнь автор возвращался к их написанию. Однако доподлинно известно, что первые записки Гвиччардини относились ко времени его пребывания в Испании, то есть к 1512-1513 гг. В этой работе собраны размышления автора о многих проблемах современного ему общества. «Заметки» являются важным источником для изучения этической концепции автора, его философских и в некоторой степени политических воззрений.
1 Guicciardini F. Diario del viaggio in Spagna II Guicciardini F. Diario del viaggio in Spagna. Memorie di famiglia.
- Pordenone, Edizioni Studio Tesi, 1993. - P. 1-36.
2 Guicciardini F. Relazione di Spagna II La letteratura italiana. Storia e testi I a cura di V. de Caprariis. - Milano-
Napoli, Riccardo Ricciardi Editore. - Vol. 30. - P. 27-45.
3 Guicciardini F. Discorso di Logrogno II Guicciardini F. Dialogo e discorsi del reggimento di Firenze I Guicciardini
F. Opere. (Scrittori d' Italia): in 10 vol. - Bari: Laterza, 1932. - Vol. VII. - P. 218-259.
4 Guicciardini F. Ricordi: edizione critica/ a cura di R. Spongano. - Firenze: Sansoni, 1951. Наряду с итальянским
изданием этого произведения было привлечен и русский перевод Гвиччардини Ф. Заметки о делах
политических и гражданских // Гвиччардини Ф. Сочинения. - М.: Academia, 1934. -С. 107-230.
При создании биографического очерка, посвященного Гвиччардини, были использованы сведения, содержащиеся в его «Семейной хронике»1 и в «Воспоминаниях о себе самом» .
В диссертации рассматривались и другие работы Ф. Гвиччардини: «Размышления по поводу рассуждений Макиавелли на первую декаду Тита Ливия» , созданные в 1529-1530 гг. Размышления позволяют уточнить и расширить некоторые политические и исторические суждения Гвиччардини. Использовались «Диалог об управлении Флоренцией»4, завершенный к 1525-1526 гг., и «История Италии»5, последнее произведение автора, так и оставшееся незаконченным в связи с его смертью.
Вторая группа источников содержит работы предшественников и современников Гвиччардини, представителей гуманистической и религиозной мысли эпохи Возрождения. Эти сочинения позволяют выявить новые черты работ Гвиччардини по сравнению с предыдущим гуманистическим периодом, выяснить проблемы, волновавшие Гвиччардини и его современников, а также в ряде случаев дополнить диссертационное исследование новым фактическим материалом.
Эту группу источников можно условно разделить на три подгруппы. Одну из них составляют письма и сочинения представителей гуманистической мысли, а также труды предшественников Ф. Гвиччардини, посвященные истории Флорентийского государства. Для характеристики развития ренессансной историографии и этических воззрений представителей гуманистической мысли, использовались письма К.
1 Guicciardini F. Метопе di famiglia// Guicciardini F. Diario del viaggio in Spagna. Memorie di famiglia. -
Pordenone, Edizioni Studio Tesi, 1993. - P. 37-109. Использовался также и русский перевод Гвиччардини Ф.
Семейная хроника// Гвиччардини Ф. Сочинения.-М.: Academia, 1934.-С. 231-300.
2 Гвиччардини Ф. Воспоминания о себе самом // Гвиччардини Ф. Сочинения. -М.: Academia, 1934.-С. 301-
523.
3 Guicciardini F. Considerazioni intorno ai discorsi del Machiavelli sopra la prima deca' di Tito Livio II Guicciardini
F. Opcre. (Scrittori d' Italia): in 10 vol.- Bari: Laterza, 1932. - Vol. VIII. - P. 1-65.
4 Guicciardini F. Dialogue on the government of Florence I translated and edited by A. Brown. - Cambridge, 2002.
5 Guicciardini F. The history of Italy I translated and edited by Sidney Alexander. - New Jersey: Princeton, 2002.
Салютати , произведения Л. Бруни2, Д. Манетти3, М. Пальмиери4. С целью уточнения некоторых событий заговора Пацци 1478 г. был привлечен трактат А. Полициано «О заговоре Пацци»5. Важными источниками для понимания места, которое занимает «История Флоренции» Ф. Гвиччардини в цепи развития ренессансной историографии рубежа XV-XVI вв., стали «Истории Флоренции» Пьеро Паренти и Бартоломео Черретани . В целях сопоставления взглядов Ф. Гвиччардини и Н. Макиавелли на некоторые события флорентийской истории, в диссертационном исследовании была использована «История Флоренции» Н. Макиавелли8. Анализ писем Макиавелли к Гвиччардини и Ф. Веттори позволил дополнить некоторые факты биографии Ф. Гвиччардини9.
В следующую подгруппу можно отнести введенные в оборот отечественной историографией материалы флорентийских хроник (Маркионне Стефани , анонимных авторов"), которые освещают восстание чомпи, а так же отдельные документы по структуре Флорентийского
1 Салютати К. Письмо к Андреа Джусти да Вольтерра // Итальянское Возрождение. Гуманизм второй
половины XIV века - первой половины XV века. Сборник источников / Сост. и пер. Н.В. Ревякина. -
Новосибирск, 1975.-С. 36-39; Он же. Письмо от 14 июня 1404 г. Галиено да Тернии//Сочинения
итальянских гуманистов эпохи Возрождения. XV век / Под ред. Л.М. Брагиной. - М., 1985. - С. 42-48; Он
же. Письмо к Доменико ди Бандино д'Ареццо // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Сб. текстов: в 2
ч. / Под ред. СМ. Стама. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1984.-Ч. 1.-С. 141-144.
2 Бруни Л. О Флорентийском государстве // Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения. XV век
-С. 67-71.
3 Манетти Д. О достоинстве и превосходстве человека// Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. -
Ч. 2. - С. 8-68; Он же. Речь, составленная мессером Джанноццо Манетти и произносимая другими перед
высокой Синьорией и Ректорами во дворце, в коей они побуждаются управлять справедливо // Сочинения
итальянских гуманистов эпохи Возрождения. XV век. -С. 138-140.
4 Пальмиери M. Речь, составленная Маттео Пальмиери, гонфалоньером компании, по приказу Синьории, в
которой ректоры и другие должностные лица побуждаются управлять справедливо // Сочинения
итальянских гуманистов эпохи Возрождения. XV в. -С. 141-146.
5 Полициано А. О заговоре Пацци // Культура Возрождения и средние века. - М.: Наука, 1993. - С. 204-217.
6 Parenti P. Storia Fiorentina IA cura di A. Matucci. - Firenze: Olschki, 1993.
7 Cerretani B. Storia Fiorentina IA cura di G. Berth - Firenze: Olschki, 1997.
8 Макиавелли H. История Флоренции II Макиавелли H. Государь. - Антология мысли. М.-Харьков, 2003. -
С. 197-623.
9 Machiavelli N. Lettere a Francesco Vettori е a Francesco Guicciardini ІA cura di G. Inglese. - Milano, 1989.
10 Маркионне Стефани. Флорентийская хроника II Хрестоматия по истории Средних веков / Под. ред. Н.П.
Грацианского, С.Д. Сказкина: в 3-х т. - М., 1950. - Т. 11. - С. 241 -249.
" Ricordo delle varie forme di governo della Republica di Firenze II Рутенбург В.И. Народные движения в городах Италии. XIV - начало XV в. - М.-Л.: АН СССР. - С. 352; Метопе di Casa Medici con l'origine e discendenza loro II Рутенбург В.И. Народные движения в городах Италии... - С. 353-355; Первая хроника анонимного автора // Хрестоматия по истории Средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина: в 3-х т. - М., 1963. -Т. II. - С. 527-533; Анонимный автор. Флорентийская история // Хрестоматия по истории Средних веков. -М., 1963.-Т. И.-С. 533-534.
государства. Важным источником, позволяющим лучше понять и проследить становление флорентийских политических институтов, является «Новая хроника, или история Флоренции» Джованни Виллани в переводе М.А. Юсима2.
Наконец, в третью подгруппу источников можно включить произведения идеологов средневекового аскетизма: трактат XIII в., принадлежащий перу папы Иннокентия III «О презрении к миру, или о ничтожестве человеческой жизни»3 и проповеди флорентийского монаха Якопо Пассаванти «Зерцало истинного покаяния» , изданные в переводе Н.И. Девятайкиной и В.В. Полева. Хотя эти сочинения и отстоят далеко по времени от рассматриваемого в диссертационном исследовании периода, они сохраняли свое влияние на мировоззренческие идеалы отдельных слоев населения, доказывая ничтожность и бесполезность всего земного. Гуманисты, в свою очередь, полемизировали на страницах своих произведений с аскетическими средневековыми взглядами на природу человека, высказанными в трактатах Иннокентия III и Я. Пассаванти.
В целом источниковая база позволяет обратиться к анализу политических, исторических и этических воззрений Ф. Гвиччардини в ранний период его творчества, а также отметить характерные особенности исторической эпохи, повлиявшие на становление убеждений итальянского мыслителя.
Степень научной разработанности темы рассмотрена в Главе I диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно ранний период творчества Ф. Гвиччардини с 1508-1509 гг., когда было
' Из постановлений Флорентийской Синьории, появившихся во время восстания чомпи и вслед за его подавлением//Хрестоматия по истории Средних веков.-М., 1950.-Т. II.-С. 249-252.
2 Виллами Дж. Новая хроника или история Флоренции. - М.: Наука, 1997.
3 Иннокентий III. О презрении к миру, или о ничтожестве человеческой жизни // Итальянский гуманизм
эпохи Возрождения. Сб. текстов: в 2 ч. / Под ред. СМ. Стама. - Саратов: Изд-во Саратовского университета,
1988.-4.2.-С. 117-130.
4 Пассаванти Я. Зерцало истинного покаяния // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. - 4.2. - С. 134-
151.
создано одно из первых произведений автора «История Флоренции», по 1513 г., характеризующийся возвращением Гвиччардини из Испании. В исследовании уделяется внимание и биографии итальянского историка, т.е. во внимание принимаются, хотя и в меньшей степени, все годы его жизни с 1483 г. по 1540 г. Рассматриваются также некоторые произведения гуманистической историографии эпохи Кватроченто, созданные в XV в.
Под ранним периодом творчества Ф. Гвиччардини следует понимать время его вступления на политическую арену. То есть период с 1505 г., когда будущий историк и политик лишь завершил свою учебу и только-только начал восхождение по карьерной лестнице, получив степень доктора гражданского права, по конец 1513-начало 1514 г. В это время Гвиччардини вернулся домой из посольской миссии в Испанию, которая прошла очень успешно и которая открыла путь молодому амбициозному человеку к вершинам политической власти.
После 1514 г., на мой взгляд, нельзя говорить о раннем периоде творчества Ф. Гвиччардини. Причин тому может быть несколько. Основная, как представляется, кроется в том, что карьера флорентийского политика очень быстро пошла в гору, и у него не оставалось времени на размышления, которые были так необходимы при создании литературных работ. Так, например, следующую свою работу после «Дневника о путешествии в Испанию» (1512-1513 гг.) и «Описания Испании» (1513-1514 гг.) автор создаст только в 1526 г1. А к этому времени Гвиччардини выступает уже опытным политическим деятелем, которому правители без опаски поручают наиболее важные и ответственные задания, требующие мудрости и обширных познаний в сфере государственного управления. Обращение именно к ранним произведениям Ф. Гвиччардини может быть обусловлено тем, что эти работы не предназначались к публикации, поэтому автор более свободно высказывает свою точку зрения на интересующие его проблемы, он
Это заключительный вариант «Диалога об управлении Флоренцией», начатого в 1521 г.
не боится быть откровенным, давая оценки тем или иным политическим событиям.
Изучение исторических и политических взглядов Ф. Гвиччардини рассматривается в тесной связи с событиями, происходившими в его родном городе в XV-XVI вв.: эволюция Флоренции от пополанской республики к тирании в течение всего XV в., изгнание Медичи, установление Народного правления в 1494 г. и его крушение в 1512 г., связанное с возвращением к власти дома Медичи. Особо можно выделить начало итальянских войн в 1494 г., потрясших всю Италию и оставивших след в мировоззрении мыслителя и историка. На исторические воззрения Ф. Гвиччардини помимо перечисленных событий оказала влияние также и его поездка с дипломатической миссией в Испанию ко двору Фердинанда Арагонского.
Необходимо специально остановиться на вопросе о периодизации Возрождения и Нового времени, принятого в данном исследовании. Вопрос об «окончании» Возрождения и «начале» Нового времени вызывает многочисленные споры в научной литературе1. Однако в сфере последних научных разработок XVI в. принято рассматривать как раннее Новое время2.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективности исследования, которые помогают раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние определенных жизненных этапов Ф. Гвиччардини на формирование его историко-политических и этических взглядов. Сравнительно-исторический, ретроспективный и хронологический методы исторического анализа, использованные при написании работы, позволяют лучше понять эволюцию духовной атмосферы
1 См., например, ст.: БрагинаЛ.М. Итальянский гуманизм. Этапы развития //Типология и периодизация
культуры Возрождения. - М.: Наука, 1978. - С. 26-38; Штекли А.Э. Возрождение и утопический коммунизм
XVI - начала XVII в. К постановке проблемы // Типология и периодизация культуры Возрождения. - С. 84-
106; Гращенков B.H. О принципах и системе периодизации искусства Возрождения // Типология и
периодизация культуры Возрождения. - С. 201-247; Ролова А.Д. Итальянское общество XVI в. и специфика
культуры позднего Возрождения // Культура Возрождения и общество. - М: Наука, 1986. - С. 105-106; Стам
СМ. Высокое Возрождение: идейное содержание, социальные истоки, общественное значение // Культура
Возрождения и общество. - С. 117.
2 Хачатурян Н.А. Сущность понятий «средние века» и «феодализм» // История средних веков / Под ред. СП.
Карпова: в 2-х т. - М.: Изд-во Моск. ун-та, Издательский Дом ИНФРА-М, 2000. - С. 26.
и политические реалии флорентийского общества XV-XVI вв. Такой подход помогает более точно уяснить образ мыслей Ф. Гвиччардини, определить его нравственные приоритеты и эмоциональный настрой. Из общенаучных методов исследования при написании диссертации использовался системный метод для обобщения разнородного материала.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
1) Впервые произведено подробное исследование «Истории Флоренции» Ф. Гвиччардини, которое позволило уточнить и дополнить политическую и историческую концепции мыслителя, выяснить степень их оригинальности по сравнению с исторической и политической мыслью эпохи Высокого Возрождения; 2) впервые подробно анализируются оценки историком событий флорентийской политической жизни XV-XVI вв.; 3) впервые исследуется «Дневник о путешествии в Испанию» и отчет посольской миссии «Описание Испании», в которых автор касается особенностей испанского национального характера и затрагивает проблему формирования национального менталитета; 4) впервые изучается проект идеального государственного устройства, описанный Гвиччардини в «Рассуждении в Логроньо»; 5) подробно рассматривается отношение историка к флорентийским политическим деятелям и то, как он определяет степень их ответственности за происходящие события.
В диссертации вводятся в научный оборот некоторые до сих пор не переведенные на русский язык произведения Ф. Гвиччардини: «Дневник о путешествии в Испанию», «Описание Испании», «Рассуждение в Логроньо», а также не переведенные на русский язык главы «Истории Флоренции»; кратко рассматриваются малоизвестные в отечественной исследовательской литературе произведения итальянских историков конца XV - начала XVI в. П. Паренти и Б. Черретани; привлекаются важные исследования по теме
диссертации на итальянском и английском языках: труды В. Лучани, Р. Ридольфи, Ф. Гилберта, П. Бонданеллы и др.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения собранных материалов и важнейших выводов для создания обобщающих трудов, затрагивающих проблемы формирования и развития флорентийских политических институтов XV-XVI вв., развития гуманистической историографии указанного периода, а также исследований, посвященных развитию итальянской политической мысли XVI в.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. В приложение входит авторский перевод «Дневника о путешествии в Испанию» Франческо Гвиччардини.
Экономическое, социальное и политическое развитие Флоренции к началу XVI в
Флоренция с экономической точки зрения занимала одно из лидирующих положений среди всех итальянских государств, но многие процессы, происходившие в экономической жизни этого города, были характерны и для всей Италии. Однако можно выделить и наиболее яркие особенности экономического развития города на Арно: небывалый подъем свободного предпринимательства в текстильном производстве и очень высокий уровень накопления торгового капитала1. Личное соперничество, а также формировавшийся годами дух конкуренции приводили постепенно к тому, что крупные банкиры и торговцы превращались в меценатов, поощряя развитие культуры и искусства, а разбогатевшие буржуа становились во главе флорентийской, а вместе с тем и итальянской политики .
Как и другим крупнейшим коммунам Италии, превратившимся постепенно в самостоятельные государства - городские республики, -Флоренции принадлежала не только городская зона с предместьем и землями «заповедной мили», т.е. землями в радиусе одной мили от города, но и подчиненная ей сельская местность, не имевшая в своем составе сколько-нибудь значительных городов (она называлась контадо). Кроме того Флоренция владела территорией, включавшей в себя и другие города. Это было дистретто. Постоянно велись небольшие войны с приграничными итальянскими государствами, позволявшие увеличивать подвластную территорию. Правда, время от времени вспыхивали восстания: Пиза, Праго,
Пистойя, Вольтерра яростно сопротивлялись проводимой Флоренцией политике, но, как правило, такие возмущения заканчивались безрезультатно.
Небывалого развития достигли торговля и банковское дело. Флорентийские банкиры владели значительными состояниями во многих странах Европы, а золотой флорин стал общим европейским стандартом качества. Государственный доход Флоренции оценивался в 300 тысяч золотых флоринов - сумма, большая, чем два века спустя приносили английской короне Ирландия и Англия вместе взятые1. Кстати, флорентийские банкиры давали деньги взаймы и европейским коронованным особам, но кроме престижа и громкого имени должника очень часто кредиторы не получали ничего взамен, тщетно пытаясь вернуть хотя бы часть долга. Это стало причиной разорения значительных флорентийских банков Моти и Фрескобальди, а также Барди, Петри и Перуцци2.
Первое место среди флорентийских банкиров удерживали долгое время Медичи. Им принадлежали господствующие позиции в области торговли шерстью, шелком, мехами, пряностями, однако к концу XV в. именно проценты по займам стали важнейшей частью доходов этой могущественной семьи3. Не менее влиятельными были банковские дома Пацци и Строцци. Однако дом Пацци разорился после неудачного заговора 1478 г., а Строцци заявили о себе как о самом надежном торгово-банковском доме, потеснив при этом Медичи, лишь в начале XVI в.
Широкого размаха достигла международная торговля пряностями и квасцами, но основное место в течение долгого времени занимал сбыт шерсти и шерстяных тканей, причем как производимых в самой Флоренции, так и привозимых из других мест для доработки или повышения качества. Уровень технологии производства, а также организация производственного процесса были чрезвычайно высоки. Так, например, процесс изготовления
. Экономический строй Флоренции во второй половине XV и в XVI вв. - С. 228. сукна складывался из 28 операций, начиная от самых примитивных, не требующих высокой квалификации, и заканчивая сложными технологическими процессами. Организующим центром была мастерская шерстяника, где велась первоначальная обработка сырья, производился контроль различных этапов производства, а затем и сбыт готовой продукции . Следует, однако, подчеркнуть, что процесс централизации производства шел достаточно медленно, и к концу XV в. еще не был полностью завершен. Сбыт изготовляемого сукна в пределах Флорентийской республики был весьма незначителен. Большая часть его шла на экспорт - в Англию, Францию, Фландрию, а при посредничестве Венеции - в Северную Африку и Сирию, где выделанные искуснейшим образом ткани раскупались в основном представителями богатых слоев.
Подобная зависимость от экспорта вызывала большие колебания спроса на сукно, обусловленные множеством моментов, далеко выходивших за пределы жизни республики и связывавших ее шерстоткацкую промышленность с экономикой и с ходом политических событий всей Европы. Так, например, венецианско-генуэзские войны, продолжавшиеся с середины XIII в. до 80-х гг. XIV в. привели к сокращению экспорта флорентийского сукна на Восток, вследствие приостановки посреднической деятельности Венеции3. Несмотря на подобную зависимость гильдия торговцев шерстью - Лана - стала самой важной и самой престижной настолько, что специально для нее был выстроен собор, стены которого украшала эмблема этой гильдии - ягненок4.
События флорентийской истории от восстания чомпи до 1420 г. в произведении Ф. Гвиччардини
Работа Гвиччардини рисует картину внешне- и внутриполитической обстановки во Флоренции с 1378 (восстание чомпи) по 1509 (осада Пизы) гг., то есть охватывает период в 131 год, но внимание, уделяемое автором событиям этого времени, отнюдь неравномерно. Основная часть книги посвящена политической истории Флоренции между 1454 и 1509 гг. Период же с 1378 по 1454 гг. схематично обозначен на нескольких страницах и не занимает даже одной главы. Объясняет Гвиччардини свой интерес к событиям, произошедшим после 1454 г., очень просто: «...потому что с этого времени [то есть с момента заключения мира в Лоди в 1454 году - Л. А.] и далее никто еще не написал истории» . И действительно, «Истории Флоренции» Леонардо Бруни и Поджо Браччолини, уже существовавшие к тому времени, ставили своей целью не исследование флорентийских институтов власти, но описание войн, дипломатических соглашений и международных альянсов. Внутриполитическая история Флоренции до работы Гвиччардини оставалась неприоритетным направлением в историографии.
В коротком 55-летнем отрезке времени, повествованию о котором посвящена значительная часть «Истории» Гвиччардини, автора больше всего интересуют приход к власти Лоренцо Великолепного и период его правления (главы с III по IX), изгнание Медичи, личность Савонаролы и учреждение народного правления в 1495 г. Помимо политического, для автора «Истории» существовал еще один аспект, более личный - это нескрываемый интерес к той роли, которую играла его семья в государственных делах города. Нужно вспомнить, что приблизительно в это же время Гвиччардини начал свои «Заметки о делах политических и гражданских» и завершил более короткое собрание биографических записок
«...le quale cose secondo la mia notizia narrerd piu particularmente, perche da quello tempo in qua поп сі ё ancora chi abbi scritto istorie». - Guicciardini F. Storie Fiorentine. - P. 8. о членах своей семьи - «Семейную хронику». Существует обоснованное мнение, что «История Флоренции» выросла именно из исследования истории собственной семьи, то есть из «Семейной хроники», написанной несколькими годами ранее1.
Первой фразой «Истории» автор подчеркивает древность своего рода и большой авторитет всех тех, кто носил фамилию Гвиччардини. Историк не забывает упомянуть, что «в 1378 году, когда был гонфалоньером Правосудия Луиджи Гвиччардини, произошло восстание чомпи...»2. Автор гордится своей принадлежностью к одному из самых старых и уважаемых флорентийских домов, и это чувствуется при чтении «Истории Флоренции». Следует помнить, что «История Флоренции» не предназначалась для публикации, Гвиччардини создавал ее для себя и своей семьи, следуя литературным традициям образованной верхушки флорентийского общества, считавшей важным оставить потомкам не только семейную хронику, но и записки в историческом жанре, посвященные прошлому Флорентийской республики3. Акцентируя внимание на достижениях своих предков, историк стремится таким образом выделить и себя из массы современников. Он доказывает, что род Гвиччардини издавна принадлежал к политической элите Флоренции и в какой-то степени входил в число «творцов и создателей» того политического строя, который продержался во Флоренции почти целый век. В более поздних произведениях, например, в «Истории Италии», созданной уже в конце жизни Гвиччардини, интерес к собственной семье и ее вкладу в историю Флоренции будет не таким сильным. Это вполне объяснимо: «История Италии» создавалась с целью публикации, перед автором не стояло задачи «доказать» важность и древность собственного рода, утвердиться, выделить себя из массы остальных. Гвиччардини уже состоялся как государственный деятель и как историк. Теперь он знает себе цену и может смотреть на всех с высоты своих лет и приобретенного опыта, не нуждаясь более в доказательствах собственной значимости.
Изложение восстания чомпи у Гвиччардини занимает всего лишь несколько строк, потому что автор не видит смысла в том, чтобы вводить в текст свои рассуждения по поводу правомерности и значительности данного восстания, тем более что изложение флорентийской истории вплоть до 1454 г. он дает схематично. Как представляется, Гвиччардини не ставил себе цели назидательной, или дидактической. Он лишь сделал намек на то, что восстание чомпи - событие значительное, поворотная точка для Флоренции на пути от пополанской республики к олигархии и тирании, и именно с этого он начинает свое сочинение.
Дневник и отчет Ф. Гвиччардини о путешествии в Испанию: взгляд историка и политика
Одним из наиболее интересных вопросов в исследовании творческого наследия Франческо Гвиччардини является обращение к его дневнику и отчету о путешествии в Испанию, которые стали результатом деятельности дипломатической миссии 1512-1513 гг. при дворе короля Фердинанда Арагонского. «Дневник» и отчет - это итог размышлений о стране, ставшей для Ф. Гвиччардини домом почти на два года. Однако в отечественной и зарубежной исследовательской литературе эти сочинения практически не изучены.
Между тем, указанные источники очень богаты интересным материалом, позволяющим судить не только об экономическом и политическом устройстве Испании начала XVI в. Гвиччардини с присущей ему наблюдательностью и умением давать точные характеристики рисует своего рода психологический портрет всей испанской нации. Автор пишет о свойственных, по его мнению, всем испанцам чертах характера. И, хотя подобные высказывания и характеристики не всегда систематизированы, стремление Гвиччардини вычленить нечто общее является новшеством по сравнению с предшествующими сочинениями подобного жанра. Гвиччардини, пожалуй, впервые подходит к рассмотрению понятия, которое мы сегодня называем «менталитетом». Несмотря на то, что глубокий анализ намеченной автором проблемы был еще невозможен, хотелось бы подчеркнуть, что сам факт обращения к теме национальной самобытности и национального мышления уже заслуживает самого пристального внимания.
Говоря об отечественных авторах, которые обращались к проблеме творчества Франческо Гвиччардини1, следует отметить, что никто из них не уделил пристального внимания времени пребывания Гвиччардини в Испании. Традиционно считается, что посольская миссия не имела никакого политического значения, хотя избрание Гвиччардини послом Флорентийской республики в октябре 1511 г. было весьма важным этапом для всей последующей карьеры политика. Однако, как вспоминает сам Гвиччардини, он «сильно колебался дать свое согласие, так как считал, что это путешествие расстроит...занятия, в которых он...сильно преуспел» . Настоял на том, чтобы Франческо принял этот пост, его отец, Пьеро Гвиччардини, и, как оказалось, был прав. Пьеро считал, что «посольство...очень почетно по высокому достоинству (испанского - Л. А.) короля...» . Сам Гвиччардини, умея ценить свои таланты и способности, и будучи крайне амбициозным, очень удивился подобному назначению, потому что по флорентийским меркам он был еще слишком молод для вступления в мир большой политики. Но в таком возрасте подобное назначение было прекрасной возможностью заявить о себе на политической арене. Однако миссия, на которую согласился Франческо, была совсем непростой.
Начиная свои записи, относящиеся к 1511 г., Гвиччардини отмечает: «Помню, что итальянские дела были сильно запутаны, и в городе нашем царило великое смущение по причине папских угроз; с одной стороны, король Франции был всесилен в итальянских делах, будучи властителем герцогства Миланского и распоряжаясь Болоньей; с другой стороны, между папой, королем Испании, владевшим королевством Неаполитанским, и венецианцами образовалась новая лига, готовившаяся к войне»1. Ситуация действительно была сложной. На Апеннинском полуострове господствовали две крупные державы - Испания и Франция, а все итальянские государства для достижения собственных целей вынуждены были вновь и вновь менять свои внешнеполитические приоритеты, поддерживая то испанцев, то французов. Не исключением была и Флоренция. Хотя поход Карла VIII в 1494 г. нанес Флоренции удар, от которого она так и не смогла оправиться, стремление обезопасить себя от территориальных притязаний папства в Тоскане, заручившись дружбой Франции, осталось. По другую сторону баррикад находились Испания и Медичи, изгнанные в 1494 г. Медичи надеялись вновь вернуться во Флоренцию при содействии испанцев, а испанцы, в свою очередь, добивались от Медичи помощи в борьбе с французами. Яблоком раздора являлись поочередно то юг Италии, то Миланское герцогство. Однако, несмотря на, казалось бы, ясную расстановку сил на внешнеполитической арене, флорентийцы предпочитали тянуть время так долго, как это только было возможно, не выбирая ни одну, ни другую стороны. Они были убеждены, что их государство слишком мало для того, чтобы противостоять более крупным противникам, поэтому разум и терпение, с их точки зрения, должны были компенсировать военную
1 В данном случае речь идет о так называемой «Святейшей лиге», созданной папой Юлием II в 1511 г. В эту лигу вошли ряд северо-итальянских государств, в том числе Венеция, а также Испания. В апреле 1512 г. войска «Святейшей лиги» были разгромлены французами. См.: Гвиччардини Ф. Воспоминания о себе самом.-С. 325-326. слабость Флоренции. Подразумевалось, что посол, находясь в сетях обязательств перед Францией, должен был убедить католического короля, что флорентийцы - лучшие друзья Испании, папы и церкви. Именно из-за необходимости лавировать, не обещая ничего конкретного, но в то же время пытаясь предугадать возможные действия противника, миссия посла была особенно трудной и деликатной.
О своем путешествии и пребывании в Испании Франческо Гвиччардини оставил кроме многочисленных писем еще дневник (Diario del viaggio in Spagna) и доклад (Relazione di Spagna). О существовании дневника стало известно лишь в середине XX в., и обнаружил его Роберто Ридольфи, один из наиболее известных и авторитетных исследователей жизни и творчества Франческо Гвиччардини3. Дневник Гвиччардини начал вести с того самого дня, как он отправился ко двору испанского короля, 29 января 1512 г. Нам доподлинно неизвестно, кто его сопровождал, но, зная самого Гвиччардини и догадываясь о значении, которое первоначально придавалось этой миссии, можно предположить, что свита была довольно большой.