Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки возникновения антиглобалистского движения 26
1.1. Идейные предшественники антиглобалистского движения 28
1.2. Экономические, политические, социальные и культурные предпосылки возникновения антиглобалистского движения 30
Глава 2. Процесс становления и развития антиглобалистского движения в 90-е гг. ХХ в. – начале ХХI вв. 54
2.1. Предыстория антиглобалистского движения 54
2.2. «Инкубационный период» истории движения: от сапатизма к антиглобализму 79
2.3. Формирование первых единых антиглобалистских сетевых структур – «PGA» и «ATTAC-France» 97
Глава 3. Основной период истории антиглобалистского движения 118
3.1. Крупнейшие выступления антиглобалистов 119
3.2. Рождение антиглобалистского «Интернационала». Всемирный социальный форум 171
Заключение 214
Библиография
- Экономические, политические, социальные и культурные предпосылки возникновения антиглобалистского движения
- «Инкубационный период» истории движения: от сапатизма к антиглобализму
- Формирование первых единых антиглобалистских сетевых структур – «PGA» и «ATTAC-France»
- Рождение антиглобалистского «Интернационала». Всемирный социальный форум
Экономические, политические, социальные и культурные предпосылки возникновения антиглобалистского движения
Что касается теории антиглобализма, то она представлена довольно широко, в частности в работах таких известных политологов, публицистов и общественных деятелей как субкоманданте Маркос, Н. Кляйн, А. Негри, М. Хардт, С. Джордж, И. Рамоне, Н. Хомский, К. Агитон, А. Каллиникос, Э. Валлерстайн, С. Амин, Д. Холлуэй, С. Жижек, У. Бек, Э. Туссен, Ф. Утар, Т. Али, У. Белло, М. Альберт, Д. Стиглиц, Д. Гош, У. Энгдаль и др. Отдельное место в этом списке занимает известный американский финансист Джордж Сорос, которого также нередко называют одним их идеологов современного антиглобализма.
Из известных политических деятелей в той или иной степени разделяющих идеи антиглобализма, внесших определенных вклад в его развитие на государственном уровне и поддерживающих одноименное движение можно назвать: Муаммара Каддафи, Уго Чавеса, Эво Моралеса, Мануэля Селайю, Луиса Игнасио Лулу да Силву, Фиделя и Рауля Кастро, Даниэля Ортегу, Фернандо Луго и др.
Целью данного исследования является рассмотрение истории становления и развития антиглобалистского движения, а также анализ особенностей и этапов его эволюции. В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи: 1) выявление истоков антиглобалистского движения, предпосылок формирования его будущей структурной основы, а также соответствующей идеологической концепции; 2) изучение предыстории антиглобалистского движения, определение даты его появления; 3) составление общей периодизации антиглобалистского движения; 4) анализ этапов развития антиглобалистского движения, основных направлений и форм его проявления. Ввиду фактического отсутствия в отечественной и зарубежной историографии обобщающих работ по истории антиглобалистского движения автор решил восполнить этот пробел. Научная новизна исследования заключается: 1) в первой в отечественной науке попытке отражения системного взгляда на историю антиглобалистского движения; 2) в создании полной, научно обоснованной периодизации антиглоба листского движения; 3) в рассмотрении предпосылок, условий, а также предыстории возникновения антиглобалистского движения в странах Европы и Америки; 4) в исследовании версий происхождения антиглобалистского движения и предложении авторской версии с обоснованием даты возникновения этого феномена; 5) в подробной хронологии, сравнительной характеристике и оценке протестных выступлений антиглобалистов в период с ноября 1999 по сентябрь 2001 г.; 6) в подробном изучении хронологии и оценке деятельности института Всемирного социального форума. 7) во введении в актуальный научный оборот и анализе таких документов, как "Манифест ГДН", "Платформа международного движения АТТАС", первая и вторая "Декларации Ла-Реалидад", призывы Всемирного социального форума.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование уточняет концептуальные основы и дополняет научные знания об антиглоба 21 листском движении в историческом плане. Материалы и основные выводы работы могут быть использованы при изучении в высших учебных заведениях в курсе новейшей истории стран Европы и Америки общественных движений конца ХХ – начала XXI вв. Положения данного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных учебных пособий по новейшей истории стран Запада, а также при написании научных статей и монографий.
Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма.
Объект и предмет исследования, а также его хронологические рамки не позволяют нам рассматривать феномен антиглобалистского движения исключительно при помощи методологии исторического исследования. Именно поэтому здесь требуется проведение более широкого междисциплинарного анализа. Помимо общенаучных и специальных методов исторического исследования использовались методы социологических и политических исследований: 1) метод социологического наблюдения, представляющий собой обобщение первичной информации об исследуемом явлении путем непосредственного восприятия, анализа и выделения основных черт рассматриваемого явления; 2) методы анализа социологических данных (включая контент-анализ); 3) ситуативный метод, предполагающий учет всех (устойчивых и временных, объективных и субъективных) условий и обстоятельств, влияющих на процесс становления и развития исследуемого явления; 4) институционный метод, заключающийся в наблюдении, описании и анализе общественно-политических структур, свойств и взаимосвязей как отдельных явлений;
«Инкубационный период» истории движения: от сапатизма к антиглобализму
Другой важной проблемой, вытекающей непосредственно из первой, является рост безработицы в развитых странах, вызванный перенесением производства в страны третьего мира и внедрением высоких технологий. Помимо этого, прямым следствием подобного процесса стало беспрецедентное увеличение потоков трудовой миграции65, проблема которой в 1990-е гг. внезапно выходит на первый план. Так, например, если раньше привлечение рабочей силы из-за рубежа во многих западных странах считалось вполне естественным и даже полезным явлением, то теперь общая тональность политических выступлений на данную тему значительно изменилась. Миграция сегодня считается едва ли не главной международной проблемой. Причем ее потоки уже не регулируются исключительно экономическими или политическими факторами. Если верить современным исследованиям, то сейчас этот процесс достиг исторического максимума. Так, например, в начале 2012 г. глава ФМС России К. Ромодановский в своем докладе заявил, что каждый седьмой житель Земли является мигрантом66. Правда, нужно признать, что эти цифры выглядят завышенными. К примеру, в докладе организации Красного Креста и Красного полумесяца в октябре 2012 г. фигурировало число – 70 млн. человек67. Конечно же, разница в цифрах объясняется размытостью самого понятия «мигрант» и бурным развитием нелегальной миграции, делающим приблизительными любые подсчеты в этом направлении. Однако пугающая тенденция к увеличению миграции и усилению эксплуатации просматривалась еще в начале 1990-х гг. Так, один из идеологов и основоположников антиглобализма субкоманданте Маркос в одной из своих знаменитых работ предупреждал о «блуждающем кошмаре миграции» и приводил следующие данные: число людей, находящихся в ведении Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, резко выросло от немногим более 2 млн. в 1975 году до более чем 27 млн. в году 199568. Нетрудно догадаться, что все эти негативные процессы напрямую связывались с неолиберальной глобализацией. Причем, сами мигранты в большинстве случаев рассматриваются представителями антиглобализма как главные жертвы «нового мирового порядка», а иногда даже в качестве возможной опоры масштабного движения против неолиберальной глобализации. Так, например, М. Хардт и А. Негри в своей фундаментальной работе «Множество: война и демократия в эпоху империи» отмечают: «Ирония ситуации заключается в том, что крупные всемирные центры богатства, которые привлекают мигрантов, дабы восполнить некий дефицит в хозяйстве, получают больше, нежели они запрашивали, поскольку мигранты прививают всему обществу свои подрывные стремления. Опыт бегства есть нечто вроде наращивания жажды свободы… Мигранты признают географические иерархии в системе и все же воспринимают мир как одно общее пространство, что служит живым подтверждением необратимого факта глобализации. Они демонстрируют (и помогают создавать) общность множества (глобальной сети сопротивления Империи – А.Ш.) в целом, так как преодолевают и тем самым отчасти подрывают всякое географическое препятствие»69.
Наконец, не стоит забывать о том, что еще одним немаловажным обстоятельством, вызванным фактическим отказом от государственного регулирования стало искусственное создание переизбытка рабочей силы в крупных промышленных центрах и, как следствие, нарушение социального баланса, повсеместное наступление на трудовое законодательство под лозунгами необходимости усиления внутренней конкуренции и мобилизации ресурсов. Этот процесс получил распространение не только в так называемых развивающихся странах, но и в странах, считающихся общепризнанными лидерами в области экономического развития. И вновь не последнюю роль в его продвижении сыграли предписания международных финансовых институтов и активное повсеместное внедрение неолиберальных рецептов экономического развития.
Приватизация и тенденция к сворачиванию программ социального обеспечения (в таких важнейших сферах как образование, медицина, пенсионное и социальное обеспечение, научно-исследовательская сфера и т.д.) также стали повсеместным явлением и отмечаются учеными уже в планетарном масштабе, в то время как их замена частным сектором при обязательном росте всеобщего благосостояния себя явно не оправдала. Внушительное количество людей лишились прежних социальных гарантий, притом, что их реальный заработок не только не вырос, но и значительно уменьшился, хотя некоторые американские авторы считают возможным использовать процесс глобализации для осуществления идеалов социальной справедливости70.
Отдельной проблемой стало развертывание широкомасштабной дискуссии по поводу ухудшения экологической ситуации в целом ряде регионов планеты и необходимости пересмотра некоторых ключевых положений, касающихся обеспечения безопасности окружающей среды. Довольно часто это связывается все с тем же процессом переноса наиболее вредоносного производства из развитых стран в страны третьего мира, хотя более распространенное объяснение состоит в естественном и вполне объективном процессе индустриализации и урбанизации (предусматривающих значительное увеличение нагрузки на окружающую среду в отдельных промышленных центрах). В то же время появляется идея о существовании некоего «экологического долга» перед странами третьего мира и о нарастании глобальных экологических проблем в современном мире, решение которых является приоритетной задачей для всего человечества.
Впервые проявление внимания к вопросам экологии на высшем уровне было зафиксировано во время конференция ООН по проблемам окружающей среды в Стокгольме в 1972 г. Годом ранее – 15 сентября 1971 г. в Ванкувере – создается первая инвайронменталистская организация «Гринпис», занимающаяся преимущественно проблемами ядерных испытаний. Это объединение и по сей день остается одним из ведущих в мире. Помимо этого, в 1970-е возникают партии зеленых, которые вскоре проходят в законодательные органы многих стран мира, а начиная с 1992 г. их представители появляются и в составах правительств. Проблемы экологии и сегодня занимают в антиглобалистском движении одно из самых важных мест, но, как правило, это не связывается с парламентскими партиями.
Формирование первых единых антиглобалистских сетевых структур – «PGA» и «ATTAC-France»
Дальнейшее развитие антиглобалистского движения можно проследить по двум наиболее воспроизводимым формам проявления внешней активности: многочисленным акциям протеста и практике проведения различных ассамблей, которые чуть позже примут более конкретную форму «социальных форумов».
Первое направление выражается в проведении ненасильственных акций гражданского протеста, направленных на достижение вполне конкретных политических целей и решение отдельных задач. В соответствии со сложившейся практикой антиглобалистского движения они, как правило, бывают приурочены к важнейшим встречам представителей финансово-экономической и политической элиты на высшем уровне и призваны, в первую очередь, обозначить несогласие с позицией их участников. По возможности антиглобалисты пытаются открыто препятствовать приведению подобных встреч в верхах. При этом круг объектов подобных атак антиглобалистов достаточно жестко ограничен. К числу наиболее важных мероприятий, подлежащих блокированию, относятся саммиты G-8, G-20, МВФ и ВБ, ВТО, ВЭФ, ЕС и ряда других интеграционных объединений.
Что касается ассамблей или социальных форумов, то, как уже отмечалось, их основная цель заключается в том, чтобы успешно координировать совместную работу общественных структур, вырабатывать единую стратегию и план конкретных мероприятий, а также попытаться предложить собственные альтернативные решения тех или иных глобальных проблем.
Впервые подобное определение направлений действий мы можем встретить в тексте Второй Декларации Ла-Реалидад, провозгласившей создание не только «Межконтинентальной сети сопротивления неолиберализму», но и «Межконтинентальной сети альтернативного общения против неолибе рализма»175. В отличие от первого, последний проект долгое время не находил своего конкретного воплощения, которое стало возможным только с созданием института Всемирного социального форума. Впрочем, здесь уже конкретной прямой причинно-следственной связи с сапатистской инициативой не просматривается.
Первое, что необходимо отметить: история антиглобалистского движения в большинстве случаев прослеживается исследователями именно по про-тестным акциям, которые являются одной из самых часто воспроизводимых форм активности176. Подобную точку зрения действительно можно встретить в подавляющем большинстве научных работ и публикаций, посвященных проблематике антиглобализма. Однако не стоит забывать, что антиглобализм зародился именно как социальное, а не сугубо протестное движение, хотя и активно развивался в данном направлении с момента проведения Второй межконтинентальной встречи за человечество и против неолиберализма в Испании в августе 1997 г.
Период с ноября 1999 г. по сентябрь 2001г. можно назвать своеобразным пиком протестной активности антиглобалистов, после чего она пойдет на спад, хотя этот процесс растянется на долгие годы и, время от времени, будет прерываться новыми ее всплесками. Дальнейшая история проведения крупных манифестаций выпадает за рамки нашего повествования, поэтому мы попытаемся представить ее в виде таблицы с указанием ключевых дат, места и численности участников, а также обозначением общих тенденций (см. Приложение 1).
К другим появлениям протестной активности антиглобалистов можно отнести единовременное проведение локальных нескоординированных про-тестных акций по всей планете. Речь идет о так называемых «днях действий» или «днях гнева». К формам протестной активности антиглобалистов относятся также «большие походы» или «караваны», предполагающие длительное перемещение внушительных групп манифестантов по заранее обозначенному и оговоренному маршруту. Как правило, они сопровождаются проведением многочисленных акций на пути шествия каравана с целью привлечения внимания общественности, мобилизации активистов и донесения своих идей до более широкого круга лиц. Подобные акции в большинстве случаев являются частью подготовки к масштабным протестным выступлениям. Например, проведение таких караванов предшествовало важнейшим акциям антиглобалистов в Кельне и Сиэтле, значившихся в качестве конечных точек маршрута.
В процессе рассмотрения истории антиглобалистских акций протеста основной акцент нами будет делаться на следующих моментах: подготовка выступления, определение его целей и задач, действия властей и СМИ, обозначение приблизительной численности активистов и противодействующих им сил правопорядка, ход акции, итоги и общественно-политический резонанс. В качестве промежуточных выводов нам предстоит отмечать изменения, как в протестной деятельности антиглобалистов, так и в действиях властей и интерпретации СМИ.
Первым крупным успехом антиглобалистского движения стала знаменитая «Битва за Сиэтл». Это событие фактически ознаменовало собой его окончательный переход к протестной деятельности, который на какое-то время стал главной отличительной чертой антиглобализма. Данная акция выделяется не только своим масштабом и произведенным общественным резонансом, но и тем, что именно она имела огромные последствия для дальнейшего развития движения и международной политики в целом. Дело в том, что непосредственным результатом этой протестной манифестации явился фактический срыв саммита Всемирной торговой организации и последующее сворачивание инициативы по принятию проекта Многосторонних соглашений по инвестициям (МСИ)177178.
Громкому успеху данной манифестации способствовал относительный успех целого ряда предыдущих выступлений антиглобалистов. Тем не менее, акция в Сиэтле все же имела ряд существенных отличий. Так например, если предыдущее протесты предполагали проведение единовременных мобилизаций в различных точках планеты, то «Битва за Сиэтл» руководствовалась стратегией нанесения «единого концентрированного удара». Другим существенным отличием являлось то, что данная акция не ставила перед собой целью лишь заявление о своей позиции лидерам международного сообщества, но и представляла собой четкий и вполне конкретный план последовательных действий, направленный на достижение практической цели, которая выражалась в срыве подписания договора по МСИ. И наконец, самое главное – именно в Сиэтле антиглобалистская риторика впервые выступила на передний план, заменив преимущественно антикапиталистические лозунги предыдущих кампаний противников неолиберальной глобализации.
Все это позволяет говорить о начале качественно нового этапа в развитии протестного направления антиглобалистского движения. Однако этот процесс коснулся только одного из его направлений и вовсе не означал начала качественного нового этапа в развитии данного феномена в целом.
Рождение антиглобалистского «Интернационала». Всемирный социальный форум
Окончательное оформление института ВСФ состоялось 9 апреля 2001 г., когда Организационным комитетом была принята Хартия принципов, которая по сей день остается одним из главных программных документов этого объединения, а 10 июня Советом ВСФ был принят ряд поправок303.
ВСФ-2002 проходил в Порту-Алегри год спустя, в период с 31 января по 5 февраля и стал настоящим прорывом для антиглобалистского движения в условиях временного спада протестной активности. Как и предыдущий, он проходил во время ВЭФ, местом проведения которого на этот раз был выбран Нью-Йорк, что было напрямую связано с недавними терактами 11 сентября.
Данное событие продемонстрировало возросший интерес общественности к мероприятиям подобного рода и растушую степень консолидации социальных движений антиглобалистской направленности, а также их готовность к выработке конструктивных решений целого ряда насущных проблем. Отчасти почва для подобного успеха была подготовлена относительным медийным успехом предыдущего форума, хотя еще год назад издания открыто называли данную инициативу «мертворожденной» и абсолютно бесперспективной. За прошедший с момента проведения первого ВСФ год небольшой городок Порту-Алегри превратился в крупнейший центр «паломничества» антиглобалистов со всего мира. Многие исследователи и журналисты даже заговорили о таком явлении как «альтерглобалистский туризм», в этом отношении данное место даже вполне могло соперничать с Чиапасом. На этот раз форум собрал 60 тыс. участников (по другим данным, свыше 100 тыс. человек), представлявших около 5 тыс. организаций из 123 стран мира. Отдельно следует отметить проведение специальной парламентской сессии, в которой участвовало более 500 парламентариев из различных стран»304.
ВСФ вышел на подлинно международный уровень и уже во многом мог говорить от лица всего движения. Теперь принимаемые им решения выглядели вполне легитимными в глазах широкой общественности, воспринимавшей форум как главную информационную и структурную площадку антиглобалистского движения. К этому событию было приковано внимание многочисленных СМИ из многих стран мира. Только одних аккредитованных журналистов, освещающих работу данного мероприятия, насчитывалось 3054305.
Основным организатором встречи выступил координационный комитет. На этот раз он был формально разделен на Бразильский и Международный советы306. В оргкомитет к тому моменту вошло более 100 международных общественных структур. В его обязанности входила исключительно «техническая сторона» данного мероприятия, т.е. общая координация действий, выбор места, времени и общего регламента заседаний. Сами програм 185 мы конференций, семинаров, дискуссий определяли непосредственно их организаторы (от 1 до нескольких десятков организаций и движений). Отдельные технические проблемы по-прежнему решал муниципалитет Порту-Алегри, по-прежнему не влиявший на ход и направление самих дискуссий307. Общая тематика обсуждений оставалась неизменной. В частности, предлагался следующий перечень вопросов:
Правда, на этот раз на форуме явно доминировала тема возрастания милитаристских настроений, связанных с начавшейся войной в Афганистане и так называемым «Планом Колумбия». Дискуссии на тему распространения международного терроризма в современном мире и начавшейся борьбы с этим явлением стали одними из наиболее популярных. Конечно же, определенная региональная специфика также давала о себе знать. Проблемы экономического кризиса в Аргентине, несправедливой блокады Кубы, а также противодействие сознанию ЗСТА были одними из наиболее обсуждаемых, что нашло свое отражение в целом ряде принятых резолюций309. Таким образом, работа форума все более актуализировалась. Проблемы обсуждения практических целей и задач отошли на второй план, уступив место главным социально-политическим проблемам.
Второй форум получился гораздо более конструктивным по своему содержанию и запомнился не только своими масштабами и представительством. Достаточно отметить, что за шесть дней его проведения состоялось более 700 различных семинаров, 27 конференций, десятки различных встреч, две крупные демонстрации, несколько митингов, а также ряд других мероприятий, многие из которых даже не входили первоначально в планы организаторов. Главными приглашенными «звездами» ВСФ-2002 стали ведущие идеологи антиглобализма такие как Ноам Хомски, Самир Амин, Иммануил Валлерстайн и ряд других. Еще год назад такого нельзя себе было и вообразить. По словам организаторов, они даже оказались не готовы к огромному наплыву делегатов.
Основным итогом второго форума, безусловно, стало принятие огромного количества резолюций, а главным организационным достижением – принятие единой Хартии принципов социального форума, которая давала сразу несколько определений ВСФ, подчеркивая тем самым разносторонность данного социального института310.
В этом документе содержалось одно немаловажное противоречие, на которое многие обратили внимание. С одной стороны было торжественно провозглашено, что форум «открыт для плюрализма и разнообразия», но с другой – ни представители партий, ни представители военных организаций не должны участвовать в его работе, зато правительственным чиновникам это разрешалось «в личном качестве»311. Таким образом, возникла небольшая «лазейка» для дальнейшей политизации института ВСФ, чем вскоре поспешили воспользоваться многие политические структуры.