Введение к работе
Содержание научной проблемы и её актуальность.
За последние несколько десятилетий в исламских странах на разных уровнях было принято более десятка деклараций и конвенций в области прав человека. В них можно увидеть достаточно большое сходство с Всеобщей декларацией прав человека (ВДПЧ), принятой ООН в 1948 г. В этой связи не может не представлять интереса выявление причин таких совпадений. Либо это было вызвано давлением из вне, либо в исламе есть какие-то основы, которые способствовали рецепции ВДПЧ в исламских декларациях прав человека?
Чрезвычайно актуальным представляется специальное исследование представлений в базовой исламской доктрине, облегчивших рецепцию доктрины прав человека в современных исламских обществах вообще, и в шиизме, в частности. Несмотря на абсолютное преобладание в мусульманском мире стран, где официальной религией является ислам суннитского толка, шиизм остается одним из значимых игроков как в регионе Ближнего и Среднего Востока, так и в мировом исламском сообществе. Около половины шиитов проживает в Исламской Республике Иран (ИРИ), в связи чем, изучение исторического развития прав человека в этой стране представляет особый интерес.
Также данная тема представляется достаточно актуальной, поскольку непосредственно связана с таким многоаспектным вопросом, как соотношение инновационного и традиционного в истории, что является очень значимым для интерпретации основных тенденций развития Ближнего и Среднего Востока.
Вместе с этим решение данной проблемы оказывается значимым и в связи с изменением роли ислама в современном мире, а также выходом исламского фактора в число особо актуальных в историческом и социально-политическом развитии современного цивилизационного процесса.
Степень научной разработанности темы.
История становления и развития концепции прав человека в исламе является предметом активного внимания различных национальных историографий. Но в тоже время анализ ее шиитской интерпретации менее распространен.
Наиболее изучена данная тема в работах иранских (фарсиязычных) исследователей, которые особое внимание уделяют исследованию развития и изменения моральных и религиозных норм в жизни человека. Тон этим исследования задала монография М.Х. Табатабаи «Шиизм в исламе» (Тегеран, 1966), в которой автор всесторонне анализирует историю формирования и последующего развития шиитского направления ислама. В книге акцентируется внимание на моральных качествах мусульман, а также правилах поведения в соответствии с религиозными предписаниями. Данная проблема актуальна в плане исследования ограничений, которые накладывает шиитский ислам на реализацию прав человек в ее западном понимании. В исследовании З. Корбани «Ислам и права человека» (Тегеран, 1970) основной акцент сделан на сравнении исламских (в большей степени шиитских) норм шариата с нормами западного права. В работе В. Хорасани «Общая история исламского права» (Тегеран, 1987) анализируется история становления современных норм шариата, в том числе имеющие отношения к правам человека, а также исследуются различия в их шиитской и суннитской интерпретации. Акцент на данной проблематике не случаен, так как автор стремится найти обоснование новым веяниям в шиизме, которые начали проявляться в жизни иранского общества после Исламской революции 1978–1979 гг. В монографии М. Шахаби «Этапы формирования и развития фикха» достаточно подробно описывается шиитская и суннитская правовые системы и фикх, в том числе вопросы, связанные с правами человека. В работе М. Модарреси «Философия нравственности» (Тегеран, 1991) дается анализ истории представлений о религиозных и моральных качествах человека для гармоничной и легальной жизни в шиитской общине. Данная тема находит свое продолжение в монографии М. Мухаддеси «Жизнь благочестивого человека» (Кум, 1998), в которой помимо подробного исследования морально-нравственных критериев поведения мусульман-шиитов, дается небольшой исторический экскурс по этапам развития данных норм, в том числе и норм, защищающих права человека в шиизме. Анализу современных тенденций развития прав человека в Иране посвящен «Сборник статей на тему прав человека» под редакцией М. Бастенагара (Тегеран, 2001) и «Сборник статей конференции по исламу и гуманным международным правам человека (Тегеран, 2006).
В последние годы на русский язык было переведено несколько значимых работ фарсиязычных исследователей в области прав человека. Среди них нужно выделить книгу А. Манучихри «Политическая система Ирана» (СПб., 2007), в которой детально описываются основные права человека в современном Иране и дается краткое историческое исследование процесса их развития. Автор приходит к выводу, что именно Исламская революция 1978–1979 гг. гарантировала основные права и свободы иранских граждан. Среди других работ необходимо остановиться на монографиях М. Мутаххари «Человек с точки зрения Корана: человек и вера» (М., 2009) и «Современный человек в исламе» (М., 2009), «Правовой статус женщины в исламе» (М., 2010), в которых автор подробно останавливается на истории представлений о правах человека и его нравственных качествах в исламской религии. В работе «Ислам и Иран: история взаимоотношений» (СПб., 2008) автор большое внимание уделяет историческому развитию шиитской мысли, а, в частности, процессу формирования религиозных и моральных предписаний шиизма. По его мнению, иранский шиизм оказал значительное влияние (в том числе и по вопросу о правах человека) на развитие других ветвей ислама, что можно наблюдать на примере нравственно-этических систем всего мусульманского мира.
Тема истории развития представлений о правах человека и его нравственных качествах в исламе продолжают М. Шомали в работе «Ислам: основы вероучения, религиозная практика и мораль» (М., 2010) и а в монографии «Молодой мусульманин в современном мире» (М., 2010).
Данные работы являются не только наиболее фундаментальными в иранской историографии, но и наиболее полно отражают главную тенденцию в развитии иранской научно-исторической литературы в изучении истории и характеристик прав человека в шиизме, а также исследование нравственно-этических и религиозных норм и практик.
Во время работы над диссертационным исследованием был проанализирован значительный объем англоязычной литературы.
В 1985 г. появляется исследование М. Момена «Введение в шиитский ислам: история и доктрина 12 имамов» (Нью-Хейвен, 1985), которое представляет интерес тем, что в нем, кроме описания особенностей ислама джафаритского толка, дается краткая характеристика этической системы шиизма, в том числе этических основ прав человека, хотя автор не делает попытку никаких новых или сложных интерпретаций этой религиозной доктрины. Похожее исследование провел в 1988 г. С.Х. Насер. В своей монографии «Шиизм: доктрины, мысли и духовность» (Нью-Йорк, 1988) он представляет шиизм как религию, основанную на двойных измерениях, где роль лидера постоянно остается центральной: бесконечное инициирование в божественные тайны и постоянная конфронтация с силами антиинициирования. В этой борьбе каждый член шиитской общины своим праведным поведением может помочь лидеру в его борьбе, что еще больше подчеркивает огромную важность религиозных и морально-этических норм в жизни шиитов.
В монографии В. Насера «Возрождение шиизма: как конфликты внутри ислама формируют будущее» (Вашингтон, 2006) автор дает сжатое резюме истории шиитских религиозных предписаний и методов. Он приходит к выводу, что религиозно-этическая система шиизма, включая представления о правах человека, значительно отличается от суннитской, что может привести к будущим религиозным конфликтам внутри ислама.
М.М. Дакаке в своей монографии «Харизматическое сообщество: шиитская идентичность в раннем исламе» (Нью-Йорк, 2007) исследует развитие шиитской религиозной идентичности в ранней исламской истории, анализируя сложные исторические и интеллектуальные процессы. Автор доказывает глубокую и непрерывно развивающуюся связь между духовными идеалами шиитского движения и практических процессов формирования шиитского сообщества.
Таким образом, в англоязычной литературе главный акцент сделан на истории развития шиитской доктрины и истории формирования ее религиозно-этической системы.
В отношении степени разработанности темы можно отметить, что в отечественной историографии не проводилось комплексного исследования в области прав человека в шиизме. Но отдельные вопросы, относящиеся к проблематике представленной работы, нашли отражение в трудах советских и российских ученых. Среди них М.И. Абдуллаева, В.В. Бартольд, Ю.Я. Баскин, Е.А. Беляев, Е.А. Дорошенко, С.Б. Дружиловский, Е.В. Дунаева, Г.П. Ежов, М.С. Каменева, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашев, Н.М. Мамедова, М.И. Мягкова, Р.А. Мюллерсон, С.М. Пелевин, И.П. Пертушевский, С.М. Прозоров, Г.Н. Сеидова, Л.Р. Сюкияйнен, С.В. Черниченко, Д.И. Фельдман и др.
В монографии И.П. Петрушевкого «Ислам в Иране в VII–XV веках» (Л., 1967) рассматривается источники и история ислама, развитие исламского вероучения, мусульманского права, суфизма, сект и народных оппозиционных движений в исламе. Основное внимание уделяется шиизму. Автор подробно описывает шиитское вероучение и ритуал, доказывая, что обряды и моральные требования в первоначальном исламе занимала более значимое место, нежели догматика.
Л.Р. Сюкияйнен в своей работе «Мусульманское право: вопросы теории и практики» (М., 1986) рассматривал развитие исламское право в общем, не разделяя его на шиитское и суннитское. Он поставил вопрос: насколько мусульманское право соотносится с религиозной системой ислама? Для решения задачи ответа на него он исследовал все отрасли, источники и традиции шариата. В результате, автор пришел к выводу о встречающемся несовпадении религиозных и правовых норм, что допускало разную интерпретацию прав и обязанностей человека в исламском мире.
В 1998 г. вышла в свет монография М.С. Пелевина «Брачно-семейное и наследственное право Исламской Республики Иран» (СПб., 1998). В книге рассматривались нормы брачно-семейного и наследственного права по действующему гражданскому законодательству Ирана. В результате исследования, автор пришел к заключению, что данная отрасль иранского права полностью основывается на шиитской традиции.
В этом же году увидела свет монография Е.А. Дорошенко «Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 и 1978-1979 гг.» (М., 1998), в которой автор доказывал значительное влияние предписаний шиитского духовенства на жизнь обычных членов шиитской общины.
В 2006 г. вышел сборник «Роль и положение женщин в Исламской Республике Иран» (М., 2006). Особый интерес представляют три статьи: С.Б. Дружиловского «Эволюция “женского вопроса” в политике Исламской Республике Иран», Е.В. Дунаевой «Гражданские права женщин в ИРИ» и А.И. Полищука «Роль “Центра участия женщин” в женском движении Ирана». Авторы приходят к сходным выводам, о том, что в Иране женщины имеют достаточно широкие возможности для развития и участия в общественной и экономической жизни, но в то же время широко распространенные патриархальные традиции создают значительные препятствия на пути реализации женщинами своих прав.
Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что в иранской, западной и отечественной историографии более фундаментально исследован вопрос морально-этических и религиозных предписаний в шиизме. Вместе с тем в научной литературе нет комплексного исследования исторического развития представлений о правах человека с точки зрения шиитской традиции ислама.
Цель данного исследования заключается в исследовании роли эндогенных и экзогенных факторов в генезисе современных представлений о правах человека в исламе, а конкретнее в современном шиитском Иране.
Постановка цели диссертационного исследования предопределило выделение ряда научно-исследовательских задач:
– Выявление комплекса представлений в базовой исламской доктрине, облегчивших рецепцию доктрины прав человека в современных исламских обществах вообще, и в шиитском Иране в особенности;
– Изучение истории становления исламского права, что необходимо для выявления исторического контекста формирования соответствующих представлений;
– Анализ трансформации исламских представлений о правах человека в эпоху модернизации ислама в суннизме (середина XVIII – XX вв.);
– Исследование трансформации исламских представлений о правах человека в эпоху модернизации ислама в шиизме на примере Ирана (середина XVIII – XX вв.);
Объектом диссертационного исследования явилась история развития идей о правах человека в шиитском Иране.
Предметом исследования – основные факторы, влиявшие на развитие представлений о правах человека в суннитской и шиитской традициях ислама.
Источниковедческое основание диссертационного исследования. Выбор цели и постановка исследовательских задач предопределили выбор источников.
Первую группу составили Коран (М., 1963), книга Имам Али «Путь красноречия» (М., 2007), сборник суннитских хадисов «Достоверный сборник» (Бейрут, 2002), и сборник шитских хадисов «Кто не приходит к факиху» (Кум, 2006). Данные источники помогли исследовать основы шариата в отношении прав человека.
Во вторую группу вошли работы исламских мыслителей эпохи модернизации ислама. Среди суннитских интеллектуалов использовались книги М. Абдо, М.Р. Реда, М. Газали, Ю. Гардави, Р. ал-Ганнуши, Х. Тураби. Среди шиитских мыслителей использовались книги Д. Асад-абади, М.Х. Найини, Н. Сафави, А. Шариати, М. Мутаххари, М. Базаргана, М.Т. Джаафари. Информация данных источников позволила проанализировать эволюцию представлений в исламе относительно шариата, а также помогла найти различия в современной шиитской и суннитской интерпретации прав человека.
Третья группа состоит из конвенций и деклараций, касающихся прав человека в исламе. Изданные законодательные документы подразделяются на региональные и общеисламские. Среди региональных необходимо выделить Декларацию прав человека от 1971 г. (предложена обществом правозащитников Ирака), Арабское соглашение о правах человека (1983 г.), Декларацию, принятую на конференции в Кувейте от 1980 г., Декларацию прав человека и народов, населяющих арабские страны от 1986 г., Арабскую декларация прав человека (2004 г.) и т. п. Среди общеисламских деклараций нужно остановиться на Декларации прав и обязанностей человека в исламе (издана Организацией связей арабского мира в 1970 г.), Всемирной исламской декларация прав человека (принята в 1980 г. на заседании Европейского исламского совета в Лондоне), Всеобщей декларация прав человека в исламе (её проект был предложен в ноябре 1981 года на заседании ОИК в городе Таифе), Законе, гарантирующим соблюдение прав человека в исламе (Подготовлен в декабре 1989 года в ходе работы Пятой конференции ОИК в Тегеране), Каирской декларации о правах человека в исламе (принятой 5 августа 1990 г. на съезде министров иностранных дел государств-участников ОИК в Каире), Итальянской декларации о правах человека в исламе (издана 27 февраля 2000 года в ходе работы Всемирной конференции по правам человека). Кроме этого в данном диссертационном исследовании использовалась Всеобщая декларация прав человека, принятая в 1948 г. Данные источники помогли проанализировать современное понимание прав человека в исламских странах.
Четвертую группу составили законодательные акты ИРИ: Конституция ИРИ (издание 1999 г.), Закон об исламских уголовных наказаниях ИРИ (принят 30 июля 1991 г., изменен и дополнен 27 мая 1996 г.) (СПб., 2008), Гражданский кодекс ИРИ (Принят 8 мая 1928 г., изменен 2 декабря 1991 г.) (Тегеран, 1994), а также законы о ратификации ИРИ различных международных документов в области прав человека (Сборник законов. Тегеран, 1987). Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила проанализировать специфику законодательного закрепления прав человека ИРИ.
В пятую группу вошли обязательные религиозные предписания представителей шиитского духовенства ИРИ. Среди них можно выделить «Сборник фетв» великого аятоллы А. Систани (Кум, 1994), «Хадж и Умра в соответствии с фетвами аятоллы Макарема Ширази» (Тегеран, 2000), «Исламское право согласно фетвам аятоллы сейид Али Хусейни Хаменеи» (М., 2010). Информация этих источников позволила проанализировать морально-нравственный и религиозный аспект прав человека в современном Иране.
Шестую группу составили речи и сочинения видных религиозных и политических деятелей ИРИ: Р. Хомейни (М., 1999), А. Хаменеи (М., 2000), М. Хатами (М., 2001), М. Ахмадинежада (Казань, 2010). Данные источники помогли прояснить взгляды высшего руководства ИРИ на проблему прав человека.
В седьмую группу вошла фарсиязычная пресса (с 2003 по 2007 гг.). Особо нужно выделить такие газеты, как Кодс (2004 – 2006), Джомхурийе эслами (2004 – 2006), Иран (2003 – 2006), Иран-е Эмрооз (2004-2007), Кейхан (2003 – 2007), Сийасат (2003 – 2006), Хамшахри (2004 – 2006), Шарк (2004 – 2007), Эттелаат (2003 – 2006), Энтехаб (2006), Этемад (2004 – 2007) и т. д. Информация данных источников позволила исследовать социально-политический климат в стране относительно реализации и защиты прав человека.
Восьмую группу составили аналитические обзоры и отчеты корреспондентов международных информационных агентств: Рейтер, Ассошиэйтед пресс, Франс пресс, иранских новостных агентств ИРНА, ИСНА, «Мехр» и «Фарс» (с 2002 по 2009 гг.) о ситуации с правами человека в ИРИ. Они, в основном, использовались как альтернативный источник данных по правовой ситуации в Иране.
Основными методологическими принципами данной работы являются принципы объективности и историзма. Работа основана на применении комплексного сравнительно-исторического анализа, а также историко-генетического и историко-типологического подходов.
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница определяются временем появления на мировой арене исламских представлений о правах человека. В качестве верхней хронологической границы в нашем диссертационном исследовании выступает 2005 г. (год победы на президентских выборах Махмуда Ахмадинежада и завершения президентства Мохаммада Хатами, в период правления которого произошли серьезные изменения в сторону защиты прав человека в Иране).
Научная новизна диссертационной работы.
Во-первых, в диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии реализован комплексный подход к изучению исторического развития прав человека в исламе в общем, и в Иране в частности. Это позволило выявить эндогенные факторы, способствовавшие облегчению рецепции всемирной декларации прав человека в исламском общественно-религиозном дискурсе.
Во-вторых, в научный оборот впервые вводится новый массив источников (фарсиязычная пресса, материалы информационных агентств, нормативно-правовые акты, фетвы высших религиозных деятелей). Это позволило проанализировать современную интеллектуальную среду вокруг состояния прав человека в ИРИ.
В-третьих, использование фетв современных иранских религиозных деятелей позволило выявить эволюцию представлений о правах человека в шиитской среде на примере истории современного Ирана.
В-четвертых, впервые показана роль процессов модернизации ислама в XVIII – XX в. в процессе сближения представлений о правах человека в исламском и западном мире.
В-пятых, впервые исследуется эволюция различий в суннитской и шиитской интерпретации прав человека.
Практическая значимость диссертационной работы. Данная работа, рассматривающая исламский (шиисткий) взгляд на права человека, будет полезна для проведения дальнейших исследований в этой области. Учащиеся и студенты смогут, используя информацию данного исследования, смогут ознакомиться с точкой зрения шиизма на систему прав человека, проследить ее особенности, достоинства и недостатки, преподавателям и ученым работа принесет пользу при осуществлении сравнительного анализа международной и исламской систем прав человека, а также позволит глубже познать природу самого понятия «права человека» в исламском шиизме.
Апробация выводов, выносимых на защиту.
Содержание диссертационного проекта обсуждалось на заседании кафедры современного Востока Российского государственного гуманитарного университета в 2008–2010 гг. Основные выводы представлялись на общероссийских и международных конференциях в Российском государственном гуманитарном университете в 2006 – 2009 гг. Основные положения диссертации нашли свое отражение в авторских публикациях по теме исследования, в том числе в журнале «Иран сегодня», «Вестник Российского государственного университета дружбы народов», «Вестник Российского государственного гуманитарного университета», «Вестник Российской академии государственной службы», в сборниках научных трудов.
Структуру исследования составляют: введение, в котором дается обоснование исследования, сформулированы цели и задачи, отмечена научная новизна; три главы, в которых решаются основные исследовательские задачи, а также заключение, дополненное списком использованных источников и литературы.