Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИСТОЧНИКИ 8-14
1.1. Письменные источники 8-10
1.2. Археологические источники 10-12
1.3. Картографические источники 12-14
Глава 2. ИСТОРИОГРАФИЯ 15-23
Глава 3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ СХЕМА РАЗВИТИЯ КАФФЫ 24 - 31
3.1. Городские кварталы, расположенные внутри цитадели 24 - 26
3.2. Городские кварталы, расположенные в пределах внешнего 26 - 29 оборонительного кольца
3.3. Городские кварталы, расположенные за пределами 29-31 крепостных стен
Глава 4. ТОПОГРАФИЯ КРЕПОСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ 32 - 60
4.1. Крепостные сооружения в период генуэзского господства (70-е гг. XIII в. - 1475 г.) 33 - 49
4.1.1. Первый период крепостного строительства (70-е гг. XIII в. - 1308 г.) 34 - 35
4.1.2. Второй период крепостного строительства (1316 - 1382 гг.) 35 - 40
4.1.3. Третий период крепостного строительства (1383 -1475 гг.) 40 - 49
4.2 Крепостные сооружения в период османского господства (1475 - 1774 гг.) 50 - 60
4.2.1. Четвертый период крепостного строительства (1475 г. - 80-е гг. XVI в.) 51 - 57
4.2.2. Пятый период крепостного строительства (80-е гг. XVI в. - 1774 г.) 57 - 60
Глава 5. ТОПОГРАФИЯ КУЛЬТОВЫХ ПАМЯТНИКОВ 61-125
5.1. Католические церкви 61-67
5.2. Греческие церкви 67 - 82
5.3. Армянские церкви 82-107
5.4. Иудаистские культовые памятники 107-109
5.5. Мечети 109-125
Глава 6. ТОПОГРАФИЯ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ 126 - 150
6.1. Источники воды 128-131
6.2. Водопроводы 128-141
6.2.1. Магистральные водопроводы, подводившие воду к укрепленной городской территории 136 - 138
6.2.2. Водопроводные линии, распределявшие воду в городских кварталах 139-141
6.3. Приемники воды в городе 141 - 150
6.3.1. Фонтаны 142-146
6.3.2. Колодцы 146 - 146
6.3.3. Цистерны 147-148
6.3.4. Водостоки 148-150
ВЫВОДЫ 151-152
СПИСОК источников и использованной литературы 153 - 163
СПИСОК иллюстраций 164 - 168
ОБОСНОВАНИЕ масштабов иллюстраций 169
СПИСОК сокращений 170
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Историческая топография крымских средневековых городов - один из основных разделов их истории. Рост территории, планировка и застройка города, размещение общественных, культовых, ремесленных и жилых зданий связаны с естественными условиями - природной топографией, элементами рельефа, а также с политическими и социально - экономическими особенностями исторического процесса.
Предлагаемая диссертация посвящена исследованию одного
Причерноморского города - Каффы, историческая топография, которого представляет особый интерес. С одной стороны Каффа - город средневековой Таврики, поэтому ее топографии были присущи общие градостроительные закономерности свойственные быстро растущим северопричерноморским городам XIII - XV веков. С другой стороны Каффа, в значительной мере, своеобразна. Она не наследует устоявшихся традиций и последовательного развития классического византийского или западноевропейского города, нет в ней и основ урбанистики новых степных золотоордынских центров.
Средневековая Каффа - крупнейший город Северного Причерноморья, одна из важнейших генуэзских факторий (70-е гг. XIII в. - 1475 г.), административный и экономический центр Генуэзской Газарии. Начав практически с нуля, она достигает быстрого развития между 1280 и 1300 годами, к XIV веку превращается в один из самых больших генуэзских торговых городов на Черном море, центр слияния основных морских и сухопутных путей, соединявших Запад с Востоком, и в тоже время место нахождение консульства. Косвенно о росте значимости города можно судить по положению его главы, так в 1316 году консулу Каффы запрещалось вмешиваться в дела других генуэзских факторий Причерноморья, с 1343 года он уже носит титул консула в Каффе и "всей Газарии". Статут Каффы 1449 года санкционирует главенствующее положение властей города в генуэзской административной иерархии Причерноморья.
В течении двух веков Каффа превращается из небольшой генуэзской фактории в крупный приморский город с мощной фортификацией - цитаделью и внешними оборонительными сооружениями. Размещение населения в городе, равно как, и функции последнего определяют характер и развитие застройки городской территории. Во-первых, Каффа город торговый и это во многом определяет его внешний облик: порт, рыночная площадь, постоялые дворы и склады товаров (караван-сараи). Во-вторых, Каффа город, располагавшийся на границе христианского и мусульманского миров, отличавшийся крайней этнической пестротой: население латинского происхождения было здесь в меньшинстве и находилось в окружении представителей греческой, армянской, татарской, еврейской и многих других общин, культовые сооружения которых во многом определяли городской пейзаж.
После захвата османами Кефе (1475 - 1774 гг.) не потеряла своего политического и экономического господства в Причерноморье, город входит в десятку главных городов Османской империи, становится столицей одноименной провинции (вилайета). Однако, последствия завоевания не могли не сказаться на внешнем облике города.
Ответить на многочисленные вопросы о истоках и особенностях сложения градостроительной структуры Каффы, проследить архитектурные новации привнесенные представителями различных этнических или конфессиональных массивов, преемственности или изменения городского пейзажа в генуэзский и османские периоды, можно сделав первый шаг - создать разработки по исторической топографии Каффы, основные моменты которой - топография города и предместья, крепостных сооружений, культовых памятников, системы, водоснабжения, что мы и попытаемся сделать в этой работе.
В 1787 году город был переименован в Феодосию, по названию античной колонии на берегу Феодосийского залива. В это же время разрабатывается и новый план застройки города. В результате, вместе со старым названием исчезла большая часть средневековых крепостных сооружений, церквей, мечетей, фонтанов, караван-сараев, жилых домов, на их месте появились новые большие квадратные и прямоугольные в плане кварталы с сеткой параллельных и перпендикулярных улиц. К концу XIX практически полностью разрушается система средневекового водоснабжения. Неповторимый облик средневековой Каффы был в значительной мере утрачен.
До настоящего времени не было сделано комплексное описание города и предместий, крепости и отдельных фортификационных узлов. Существует диспропорция между сведениями по исторической топографии города, которые основаны на письменных источниках и материалами натурного обследования и археологического изучения памятника. Отсутствует базовая идентификация оборонительных сооружений, культовых зданий и других объектов городской застройки с названиями, которые упоминаются в письменных источниках.
Выявление новых археографических источников, привлечение археологического материала, ранее не использовавшегося исследователями в разработке этой темы, активная публикация западноевропейских, армянских, турецких письменных источников, осуществляемая в настоящее время, дает возможность обратиться к изучению исторической топографии Каффы - Кефе (конец XIII в. -1774 г.).
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой отдела средневековой археологии Крымского филиала Института археологии НАН Украины.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение вопросов, связанных с топографией Каффы - Кефе (конец XIII в. - 1774 г.), двух основных хронологических периодов генуэзского и османского, а так же городских фортификационных сооружений, культовых памятников христианских, мусульманских и иудаистских общин, объектов системы водоснабжения.
Данная цель обуславливает основные задачи исследования:
1. Выяснение этапов сложения городской территории Каффы в конце XIII в. - 1475 г. - в период генуэзского господства и изменения городского пейзажа в османский период (1475-1774 гг.);
2. Определение размеров городской территории в разные периоды его существования;
3. Периодизация, локализация и систематизация фортификационных сооружений (ворот, башен, куртин).
4. Локализация и систематизация культовых памятников (католических, греческих, армянских церквей и монастырей, мечетей, синагоги, кенассы).
5. Выяснение системы организации средневекового водоснабжения Каффы.
6. Локализация и систематизация объектов городского водоснабжения (каптированных источников, магистральных водопроводов, фонтанов, колодцев, цистерн);
7. Историко-топографическая атрибуция отдельных архитектурных объектов в соответствии с данными письменных и картографических источников;
8. Исполнение графических таблиц с реконструкциями фортификационных сооружений, культовых памятников и объектов системы водоснабжения.
Территориальные границы исследования ограничиваются площадью средневековой городской территории Каффы, в настоящее время - центральная и восточная части города Феодосии.
Хронологические рамки диссертации. Конец XIII в. -1774 г. охватывают два различных периода в истории Каффы: генуэзский - конец XIII в. - 1475 г. и османский 1475 - 1774 гг. Период генуэзского господства - с 70- х гг. XIII в., времени возникновения небольшой торговой фактории на берегу Феодосийского залива, которая к XV в. становится крупнейшим городом полуострова, административным центром Генуэзской Газарии, по 1475 г., когда Каффа была захвачена войсками османского султана. Во второй период с 1475 г. город становится центром Северопричерноморской провинции Османской империи по июль 1774 года, когда по условиям Кючук-Кайнарджийского мирного договора Турция лишилась своих владений в Крыму.
Методика исследования определялась в значительной мере необходимостью выделить из письменных источников топографические данные, локализовать по возможности каждый объект на средневековой городской территории и для единиц микротопографии, которые были исследованы археологически, составить детальное описание. В диссертации использованы разные методы: картографический, типологический, хронологический и сравнительный.
Научная новизна. Для решения проблем исторической топографии Каффы в работе впервые привлечены сразу три категории источников. Письменные источники позволят выяснить названия и даты строительства или функционирования различных городских строений. Картографические материалы дают возможность локализировать эти строения, а результаты археологических исследований предоставляют конкретные данные о размерах и устройстве этих объектов. Их комплексное сопоставление позволяет реконструировать урбанистическую картину средневекового города во всем ее разнообразии: точно измерить площадь городской территории; впервые составить детальный план всего крепостного ансамбля генуэзской Каффы (XIV - XV вв.) и османской Кефе (конца XV - XVIII вв.); систематизировать фортификационные объекты; идентифицировать названия башен и ворот, упомянутых в письменных источниках с известными крепостными строениями; локализовать церкви, монастыри, мечети, принадлежавшие различным общинам города; определить месторасположение основных источников питавших город водой, выяснить линии и длину магистральных водопроводов; установить сеть городских фонтанов и колодцев; попытаться проследить изменения в городской планировке, произошедшие в период османского господства.
Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в лекциях и спецкурсах по истории средних веков Крыма, при написании научно-популярных и краеведческих работ, в разработке экскурсий и тематико-экспозиционных планов музеев и выставок, а также для проведения последующих исследований по исторической топографии генуэзских и османских городских центров Причерноморья.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложения.
Письменные источники
Работа написана на основе изучения опубликованных письменных источников на латинском, греческом, итальянском, французсском, немецком, армянском, османско-турецком и персидском языках. При работе с письменными источниками нас прежде всего интересовали дата и названия тех или иных объектов городской застройки и указания на их местоположение, которые предоставляли хотя бы приблизительную возможность локализации.
Материалы "Секретного архива" Генуи и документы Архива Банка Сан Джорджо (XIV - XV в.) из которых СП. Карповым опубликованы регестры документов фонда "Diversorum Filze"7 а А.М. Болдорини опубликованы материалы коллегии ревизоров Банка Сан Джорджо8.
Дипломатические документы (XIV в.). Договор 1387 года между Каффой и Солхатом, опубликованный Э. Бассо9.
Греческие источники. В работе привлекаются данные из "Византийской истории" Никифора Григоры10 и некоторые заметки на полях греческого рукописного синаксаря, находившегося в 1186 -1418 гг. в Сугдее и опубликованные М. Нистазопулу.
Армянские источники. Привлечены в основном некоторые памятные заметки оставленные на полях армянских рукописей, опубликованные Г. Айвазовским12, В.А. Микаеляном13, М. Казаку и К. Кевоняном14, Э.М. Корхмазян15, данные хроники Хачатура Кафаеци опубликованные Е. Шютцем16, содержавшие указание на объекты топографии; а также стихотворение, посвященное армянским храмам Каффы из рукописи (1779 - 1799 гг.) Мартироса Кафаеци17 и частично опубликованное Г.М. Григоряном1.
Османские переписи населения (первая половина XVI в.). В диссертации используются сведения о количестве и названиях культовых объектов из османских переписей населения опубликованные в работах Ж. Ванштейна19 и М. Бериндеи20.
Эпиграфические материалы (XIV - XVIII вв.) латинского происхождения опубликованные Е.Ч. Скржинской21, М.Г. Крамаровским22, армянского происхождения опубликованные X. Кучук-Иоаннесовым , Г.М. Григоряном и Е.А. Айбабиной и турецкого - опубликованные А.П. Григорьевым и О.Б. Фроловой.
Сообщения путешественников (XIV - XVIII вв.). В диссертации привлекаются сведения из книг путешествий Ибн Баттуты, Иоганна Шильтбергера, Гильбера де Лануа, Перо Тафура, Дортелли д Асколи31 и Эвлии Челеби.
Архивные материалы. Использовались документы фонда "О возобновлении в г. Феодосии древних водохранилищ, для проведения в избытке воды в городские фонтаны", Крымского центрального областного архива. Так же использованы данные двух ведомостей (декабрь 1783 г.) предоставленных генерал-поручику К.Игельстрему митрополитом Готским и Кафийским Игнатием и каймаканом Османом-Агой и содержащие сведения о греческих и армянских церквях.
Включаются материалы, полученные в итоге двадцатилетнего археологического исследования городской территории XIV - XVIII вв. Многие вопросы связанные с конкретными историко-топографическими аспектами, а именно: размеры отдельных объектов средневековой застройки, их внешний вид, архитектурные особенности, время существования, зачастую можно выяснить лишь при помощи археологического изучения городской территории.
В работе использованы результаты многолетних раскопок фортификационных сооружений, культовых строений и объектов водоснабжения (XIV - XVIII вв.).
Фортификационные объекты.
Цитадель. Башня (А 10) и ворота (5) (1979 г.)35. Внешнее оборонительное кольцо и внешняя оборонительная линия. Башни (В 22, В 23), барбаканы (С 22, С 24), куртины (В XXI, В XXII, В XXIII, С XXIV, С XXV, С XXVI) а так же участок крепостного рва (1980, 1981 гг.)36. Башня (В 1)(1982, 1983 гг.)37. Башня (А 13) (1992 г.)38. Куртина (В XXV) (1993 г.)39 Церкви. Армянская церковь Св. Иоанна Предтечи (Н 19) (1977, 1978, 1979 гг.)40. Армянская церковь Св. Иоанна Богослова (Н 20) (1979, 1980 гг.)41. 12 Армянская церковь Св. Стефана (Н 22) (1980, 1981 гг.)42. Греческая церковь Свв. Феодоров Тирона и Стратилата (G 12) (1996 г.)43. Армянская церковь Св. Аксентия (Н 21) (1997 г.)44. Объекты системы водоснабжения. План и разрез участка водопровода в Двухякорной долине (1934 г.). Колодец КIII (1976 г.) Древнейший рукописный план, которым мы располагаем, начерчен французским путешественником Ж. Бордье в 1607 году. Наиболее полную картину средневекового городского пейзажа Каффы "рисуют" картографические материалы второй половины XVIII - XIX веков, хранящиеся в Центральном Государственном Военно-историческом архиве. Восемь планов города находятся в фонде ВУА, шесть из них опубликованы48.
Историография
Изучение в области историко-топографических исследований проводилось в основном в крупных славяно-русских городах - в Киеве, Новгороде, Пскове, Москве,70 где были достигнуты большие успехи. Исследование исторической топографии позднесредневековых крымских городов только начинается, собственно можно назвать только две работы посвященные этой тематике - А.И. Романчук (Херсонес)71 и М.Г. Крамаровского (Солхат)72, в которых основное внимание уделено вопросам топографии города и культовых памятников.
В отечественной историографии XIX - начала XX вв. отдельные вопросы топографии крепостных сооружений, культовых памятников и объектов водоснабжения Каффы были рассмотрены В.Н. Юргевичем73, М. Погодиным74, Л.П. Колли75 и В.К. Виноградовым .
В примечаниях к изданию Устава Каффы В.Н. Юргевич отмечает, что Каффа состояла из трех частей: крепости (castrum), собственно города (burgi) и предместий (antiburgi). Он приводит названия нескольких объектов микротопографии: церкви Марии Магдалины, Св. Агнессы, монастырей францисканцев и доминиканцев, башни Stantalis, ворот giardino, S. Giorgio, S. Teodoro.
M. Погодиным в восьмом томе Записок Одесского общества истории и древностей опубликован очерк "Феодосия и Судак", где был приведен анонимный рукописный план города, датированный 1784 годом, на котором были отмечены церкви, 25 мечетей. Девять церквей названы: Введения во храм Пр. Девы, армянская - Св. Архангелов Гавриила и Михаила, армянская - Св. Сергия, Св. Иоанна Богослова, армянская - Св. Параскевы, армянская - Св. Стефана, греческая - Св. Петра, греческая -Св. Ильи, армянская - Св. Георгия. s
Первую попытку привязать отдельные фортификационные объекты (ворота Св. Георгия, Двенадцати Апостолов, Каядорские, Вонитика, Св. Феодора), церкви, водопроводы, упомянутые в генуэзских документах, к улицам и зданиям города Феодосии, предпринял Л.П. Колии.79
В историческом очерке директора Феодосийской гимназии В.К. Виноградова "Феодосия" содержатся интересные сведения о состоянии сохранившихся средневековых объектов в городе и, что особенно важно, о перестройках и дальнейшем использовании нескольких греческих церквей.
Из исследований предвоенных лет необходимо отметить монографию Г. Брэтиану, где уделено внимание топографии самого раннего периода городской истории в XIII веке, написанной по материалам письменных источников.
В работе Н.С. Барсамова и А.И. Полканова приводится описание всех сохранившихся к 30-м годам нашего века памятников археологии, и опубликован план Феодосии с расположением этих памятников 82. Этот план был в 1964 году вновь опубликован А.Л.Якобсоном и затем неоднократно использовался в западных изданиях.
Для изучения исторической топографии Каффы наибольшее значение имеют труды М. Балара , в которых приведены упоминания и датировки фактически всех известных объектов городского пейзажа.
Особо необходимо отметить статью М.Балара и Ж. Ванштейна, полностью посвященную топографии Каффы в генуэзский и османский периоды, написанную на основании письменных источников, в которой обобщены данные по топографии города, накопленные за последние десятилетия .
О.Х.Халпахчьян предложил свою концепцию градостроительного развития Феодосии - Каффы, начиная от античных времен и до конца XVIII в. Относительно средневекового города эта концепция впервые была обоснована материалами картографических источников. Автором были введены в научный оборот семь генеральных планов из фондов Центрального Государственного военно-исторического архива.
Топографический комментарий, осуществленный на основе графическо-художественных материалов, сделан для Каффы П. Стринга87 в общей работе о генуэзских городах и поселениях Средиземноморья.
В отечественной историографии в последнее время к изучению топографии Каффы обращались С.П.Карпов88, А.Г.Еманов89, Е.А.Айбабина90, а также автор настоящей работы91. СП. Карпов рассматривал крепостные сооружения Каффы и Солдайи в контексте развития генуэзских центров Романии .
В главе 4 докторской диссертации А.Г.Еманов ставит задачу изучения «процесса градообразования в контексте эволюции культуры от разобщенного уклада 18 жизни отдельных этно-конфессиональных групп предгородской стадии к универсальной социально-культурной целостности периода утверждения коммуны» .
В археолого-топографических исследованиях Е.А.Айбабиной основное внимание было обращено на конкретные объекты микротопографии: фортификационные комплексы южного участка крепости Каффа, армянскую церковь Св. Стефана, греческий храм Св. Димитрия.
Общая политическая ситуация в Причерноморье и Таврике в XIII - XV веках и отдельные события, повлиявшие на формирование городского пейзажа Каффы, привлекаются в работах Ю.А. Кулаковского, А.Л.Бертье-Делагарда, А.А.Васильева, А.Л.Якобсона, Э.В.Даниловой и СП. Карпова.
Городские кварталы, расположенные внутри цитадели
Микротопография застройки территории внутри цитадели (Рис. 49, 51) была реконструирована нами на базе трех документов - "План города Феодосии с показанием вокруг онаго каменной стены в плане и фасаде" ( без даты)162 и "План Феодосии" (1778 г)163. Сеть улиц на Карантинном холме восстановлена по "Плану города Феодосии с окружающей около онаго на триста саженей ситуацией), за подписью инженер подпоручика Круга".
Территория застройки внутри цитадели занимала вершину, северо-западный и северо-восточный (приморский) склоны Карантинного холма и ровное пространство с северо-запада от этого холма.
Равнинный участок застройки образовывала сеть из прямых продольных и поперечных улиц. Продольных улиц девять, они ориентированы по оси северо-запад юго-восток. Первая начиналась от ворот цитадели 3, вторая от ворот 2 и третья от ворот Св. Георгия - 3. Три следующие продольные улицы начинались у площади перед дворцом коммуны. Три последние начинались от незастроенного пространства перед морским фасадом цитадели у ворот 8, выходивших в городской порт и пристань. На равнинном участке было пять поперечных улиц, ориентированных по линии юго-запад - северо-восток. Первая начинаясь у первой продольной улицы, пересекала вторую и выходила к дворцу коммуны (отмечен латинской буквой Р) (Рис. 51). Вторая начиналась у ворот 4 и, пересекая поперек весь нижний участок застройки, выходила к башне А 15. Три оставшиеся пересекали все продольные улицы.
Ситуация на вершине и склонах Карантинного холма иная. На холм поднимались четвертая (заканчивалась у начала восьмой поперечной улицы), шестая (заканчивалась у начала седьмой поперечной улицы), восьмая (заканчивалась у башни А 13) и девятая (заканчивалась у башни А 14) продольные улицы, при этом улицы имели излом в соответствии с рельефом холма и их ориентировка изменяется, большей частью, по оси запад - восток. Три поперечных улицы, размещенных на вершине Карантинного холма, также имеют другое направление и построены в соответствии с ориентировкой холма, и на 15 отклонялась от оси север - юг. Шестая продольная улица начиналась от ворот 5, по прямой линии проходила вдоль по вершине холма и при спуске по северовосточному склону к куртине морского фасада цитадели А XIII делала едва заметный поворот к востоку. Седьмая поперечная улица была проложена по ровной линии и начиналась у четвертой продольной улицы и заканчивалась у куртины морского фасада цитадели А XIII. Восьмая улица имела ломаное очертание, так как проходила уже по началу склона холма и опоясывала его. Начиналась она у четвертой продольной улицы и заканчивалась у излома куртины морского фасада цитадели А XIII, невдалеке от башни А .
Итак, кварталы, расположенные в городской цитадели, имели четкую планировку и единое архитектурное решение. Основными факторами, повлиявшими на расположение улиц, были рельеф, расположение ворот цитадели и площадь с дворцом коммуны (Рис. 51). Площадь занимаемая застройкой внутри цитадели - 11,3 гектара.
Регулярная планировка жилых кварталов невольно наводит на мысль, что это результат строительной деятельности по возрождению города, которое проводилось в соответствии с детальным планом восстановления Каффы (Ordo de Caffa), датированным 18 марта 1316 года и инструкциями, данными консулу Каффы 30 августа 1316 г.165 План предусматривал разделение города на две зоны: территорию, окруженную крепостными стенами, и пространство за пределами стен (бурги). Территория окруженная крепостными стенами, в свою очередь, должна была подразделяться на участки, предназначенные для продажи с торгов под застройку, за исключением некоторых участков, отведенных под планировку улиц и строительство культовых построек.166 В тех же инструкциях предписывалось генуэзским гражданам, купившим землю, построить дом до конца 1320 года.