Введение к работе
Данная работа посвящена изучению теоретических основ региональной интеграции в Тропической Африке, а также исследованию опыта интеграционных процессов в Восточной Африке на примере Восточноафриканского сообщества (ВАС) и анализу негативных и позитивных аспектов этого процесса, его перспектив и возможности экстраполяции опыта интеграции на другие регионы континента.
Африканские государства имеют свои политические, экономические и этнокультурные особенности, которые зачастую оказывают на интеграцию не всегда положительнее, а иногда и деструктивное влияние. Состояние экономик африканских государств, особенности их социально-экономического развития, темпы интеграционных процессов в политической и экономической сферах – все это находится под большим влиянием традиционных институтов, а также сложившихся за многие годы норм и обычаев поведенческой культуры в самых различных сферах. И именно тот факт, что данные особенности не учитываются при попытке практической реализации теоретических моделей интеграции, приводит к невыполнению целей и задач большого количества организаций, объединений и союзов, которые время от времени создаются в Африке и чья практическая деятельность сводится к нулю.
Кроме того, нужно отметить, что на Африканском континенте интеграционные процессы протекают в условиях зависимого положения в системе мирового хозяйства, и это в определенной степени также не может не сказываться на последовательности проводимых в странах реформ, формах и содержании региональной интеграции.
Актуальность темы обуславливается тем фактом, что в настоящее время в силу ряда причин, в частности, политического и экономического характера, Африканский континент все больше привлекает внимание мирового сообщества. Ввиду политического курса РФ в 1990-е гг., влияние России в данном регионе ослабло, как ослабло и экономическое и политическое сотрудничество с африканскими странами и организациями, которое могло бы быть выгодно обеим сторонам. К сожалению, предпринимаемые в последние годы попытки исправить ситуацию, не всегда эффективны. Частично это связано с тем, что к моменту изменения российского политического и дипломатического курса место РФ (или, вернее сказать, СССР) уже было занято другими государствами (такими как КНР, США, страны Европы), а частично - и с тем, что на новом этапе сотрудничества России необходимо учитывать современные реалии, особенности политических и социально-экономических процессов, протекающих на континенте. Только в этом случае она сможет подняться на качественно новый уровень взаимоотношений с африканскими странами. В связи с этим исследования, затрагивающие данные сферы, в частности, сферу региональной интеграции, являются более чем актуальными.
Изучение интеграции в Африке тем более актуально и необходимо, что в условиях мирового финансового кризиса континент, фактически частично лишается традиционно оказываемой ему помощи со стороны европейских и азиатских держав и сталкивается с некоторыми новыми проблемами, будучи вынужденным выживать и развиваться в несколько других условиях. Одним из наиболее вероятных и действенных способов решения проблем для континента может как раз стать межрегиональная и субрегиональная интеграция. Поскольку схожим по развитию государствам и регионам, с общими историческими и культурными корнями, сталкивающимся со схожими проблемами и имеющим схожие цели и задачи, проще бороться с кризисом и вызовами глобализации совместно.
Актуальность темы данной работы обуславливается еще и тем фактом, что Восточноафриканское Сообщество является примером успешной интеграции, основанной на близости культур, экономик и исторического развития членов организации. А, следовательно, крайне актуальным представляется вычленение наиболее позитивных интеграционных схем ВАС в попытках экстраполировать этот опыт на другие части континента со схожими условиями, где организации такого рода хотя и необходимы, но пока отсутствуют.
Основные цели и задачи исследования:
Цель работы можно определить как изучение механизмов функционирования ВАС, истории организации, основных целей и направлений ее деятельности.
Задачи исследования:
-
Исследование теории экономических и политических механизмов и моделей интеграции на Африканском континенте.
-
Исследование истории и современного этапа развития ВАС как субрегиональной интеграционной группировки;
-
Выявление причин распада предшественника ВАС Восточноафриканского экономического сообщества и ключевых проблем, стоящих перед организацией на современном этапе;
-
Выяснение главных факторов, способствующих эффективности его функционирования;
-
Анализ интеграционных механизмов организации;
Предметом данного исследования являются интеграционные процессы, протекающие в Восточной Африке, и механизмы функционирования интеграционных группировок на примере Восточноафриканского сообщества.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественной историографии до настоящего момента не было отдельного исследования, полностью посвященное деятельности Восточноафриканского Сообщества и затрагивающее всю его историю.
Хронологические рамки диссертации охватывают период начала интеграции в Восточной Африке в начале XX века и заканчиваются современным периодом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в качестве справочного материала в региональных департаментах Министерства иностранных дел, для курса лекций в вузах, в том числе специализированных вузах и организациях, так или иначе связанных с Африкой, а также в компаниях, которые планируют продвижение на африканский рынок.
Научная значимость работы заключается в том, что в исследовании подробно изучается интеграционный процесс в рамках Восточноафриканского сообщества и его предшественника – Восточноафриканского экономического сообщества, начиная от истоков интеграции трех государств еще в колониальный период и заканчивая современным этапом; выявляются основные противоречия, мешающие сделать данный процесс более успешным, анализируются позитивные и негативные аспекты интеграции, то влияние, которое она оказывает на внутриполитическую и экономическую ситуацию внутри стран-членов ВАС, их внешнеполитический курс и изменение их статуса как политических акторов на региональной арене.
Методологическая и общетеоретическая основы исследования.
В данной работе применен позитивистский подход, в рамках которого используются такие группы методов, как общенаучные методы (метод анализа и метод дедукции), а также социально-гуманитарные методы (сравнительно-исторический метод). Кроме того, в одной из частей исследования, которая будет касаться исследования механизмов интеграции в ВАС на современном этапе, анализа и построения вероятных моделей развития событий, представляется целесообразным применение рационального подхода, с использованием таких методов, как метод генерализации, сравнительный метод и метод типологий.
Учитывая то, что государства, состоящие в Восточноафриканском Сообщества (Кения, Танзания, Уганда, Бурунди и Руанда), являются бывшими колониями, для полного и объективного анализа процессов (особенно в исторической части исследования), необходимо проследить процесс их развития и - в какой-то степени - демократизации. В этой части работа также основывалась на теории развития или девелопментализма.
В теоретической части, касающейся изучения интеграционных процессов, были использованы основные теории интеграции, такие как функционализм и федерализм.
Помимо этого, исследование основывалось на методах, используемых в международных отношениях, таких как, например, метод анализа ситуации (опосредованное наблюдение), метод контент-анализа и ивент-анализа, изучения и критического анализа документов (что наиболее актуально в той части работы, которая касается современности, поскольку из-за отсутствия монографий и книг на данную тематику, документы стали практически единственным источником информации), а также группе прогностических методов (методе моделирования и построения сценария вероятного развития событий).
Научная достоверность диссертационной работы обусловливается тщательным отбором источников, сопоставлением различных оценок тех или иных событий и процессов и проведением анализа.
Источниковую базу исследования в основном можно разделить на три группы. Первая группа источников – это выступления официальных лиц восточноафриканских государств, а также третьих государств. Были изучены выступления лидеров Кении, Танзании, Уганды, руководителей оборонных и внешнеполитических ведомств, как государств данного региона, так и официальных лиц третьих стран и международных организаций. Анализ данных документов позволил проследить эволюцию и особенности позиций государств региона в политической и социально-экономической сфере, их отношение к интеграционным процессам, внешнеполитическую линию и готовность к взаимодействию в рамках той или иной интеграционной группировки, в первую очередь, в рамках Восточноафриканского сообщества, а также отношение к протекающим процессам со стороны мирового сообщества.
Кроме данных документов, большой научный интерес представляет также вторая группа источников: международные договоры, соглашения, декларации, отчеты, доклады, бюллетени, статистические сборники различных подразделений ООН (Комиссии по устойчивому развитию Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), ВТО, ЮНКТАД, Экономической комиссии для Африки (ЭКА), Банка развития Африки, ОАЕ и Африканского Союза, а также многих других международных и национальных институтов и агентств, специализирующихся на исследованиях конъюнктуры истории и вопросов развития стран Африки к югу от Сахары в целом и Восточной Африки – в частности, а также документы, регламентирующие непосредственно деятельность ВАС. В исследовании использовались материалы по вопросам положения Африки в условиях кризиса прошедших в 2009-2010 гг. международных встреч на высшем уровне в рамках «Группы восьми» и «Группы двадцати», а также Второй совместной (под эгидой ЭКА и Африканского союза) конференции министров экономики, финансов и планирования стран Африки и 12-ой Конференции форума партнерства по Африке.
К третьей группе можно отнести документы МИД РФ - официальные правительственные и ведомственные документы, касающиеся Африканского континента, тематические обзоры, информационно-аналитические справки, обзоры прессы государств Восточной Африки.
В четвертую группу входят официальные сайты организаций, в частности, сайт ВТО, ВАС, ЕС, ЮНКТАД и других официальных структур.
В пятую группу источников вошли справочные издания, такие как «Страны Африки», «African Statistical Yearbook», «EAC Annual Report», «World Factbook» и другие, позволившие проследить динамику развития как региона в целом, так и его отдельных государств, также влияние интеграционных процессов на экономическое развитие стран-членов ВАС и провести на основе статистических данных сравнительный анализ успешности эффективности организации по сравнению с другими региональными и субрегиональными группировками.
Кроме того, в отдельную группу можно выделить периодические издания, а также некоторые публикации в СМИ и периодике стран Африки.
Степень разработанности проблемы в научной литературе (историография вопроса)
Общие вопросы интеграции и процессов, происходящих на Африканском континенте, рассматривались в работах таких российских экономистов, африканистов и востоковедов, как С.А.Бессонова, Е.А.Брагина, Л.В.Гевелинг, Ан.А.Громыко, В.В.Лопатов, В.В.Павлов, Ю.В.Потемкин, Г.Е. Рощин, В.Г. Солодовников, А.А. Ткаченко, Л.Л. Фитуни, Л.В. Шкварь. В проведении данного исследования автор также использовал работы африканистов, специалистов по общеэкономическим проблемам, а также социально-экономическим вопросам развития стран и регионов континента: Виноградовой Н.В., Кузнецовой М.В., Матвеевой Н.Ф., Маценко И.Б., Морозенской Е.В., Морозова В.П., Павловой В.А., Поздняковой, А.П. Татаринцева В. М., Тузмухамедова Р.А.
Основные экономико-теоретические направления диссертации сложились на базе изучения трудов российских африканистов и востоковедов, а также работ зарубежных ученых-специалистов по истории, мировой экономике, в частности, Б. Розамонда, М.Стрежневой, С.Амина, М.Гернье, Р.Дюмона, К.Кларка, Г.Мюрдаля, Р.Пребиша, У.Ростоу, Я.Тинбергена, И.Валлерстейна, П.Кругмана, Д.Аптера.
По общим проблемам мирового развития и социально-экономическим вопросам развивающихся стран использовались теоретические выводы и положения, содержащиеся в работах российских ученых – А.М.Васильева, М.М.Голанского, В.И.Иноземцева, В.А.Мартынова, В.А.Мельянцева, В.Г.Растянникова, Н.А. Симония, И.П. Фаминского, Н.П., Шмелева, А.Я.Эльянова и ряда других ученых.
Что касается изучения историографии интеграционных процессов на Африканском континенте и книг и работ непосредственно по Восточноафриканской интеграции, автор руководствуется тем, что деление здесь будет весьма условным, а восприятие интеграционных процессов на Африканском континенте (особенно это касается исторической части работы) может радикально отличаться.
Другой проблемой является тот факт, что практические все работы, написанные по восточноафриканской интеграции, не затрагивают современного этапа (что приводит к необходимости изучения документов, статистических данных и прессы).
Фактически, источники и работы по истории Восточноафриканской интеграции (до 1980-2000-х гг.) по большому счету можно разделить на четыре группы:
-
Работы и исследования, написанные западными авторами бывших колониальных держав (Великобритании, Германии и т.п.), которые на этапе с 1950-х до конца 1970-х гг. во многом характеризуются «колониальным» или «неоколониальным» восприятием африканского континента как зависимого и неспособного создать сколько-нибудь эффективные организации без помощи бывших метрополий.
-
Работы и исследования советских авторов, которые иногда являются идеологически окрашенными и, как следствие, так же, как и в первом случае, не всегда объективными, но, тем не менее, содержат необходимую информацию и анализ. .
-
Работы непосредственно африканских авторов и источники из стран-участниц интеграционных группировок. Здесь выборка будет проводиться с учетом позиции страны, ее восприятия интеграции, ее положения в организации (поскольку слишком различное положение государств в рамках Сообщества, а также серьезные разногласия часто также приводили к необъективному и идеологически и националистически окрашенному восприятию достижения и неудач организации).
-
Работы, написанные западными исследователями из третьих стран (Швеции, Норвегии и др.) и азиатскими исследователями (Китая, Индии и т.д.). По мнению некоторых ученых, данные работы являются наиболее объективными, поскольку авторы не придерживались той или иной стороны и позиции и пытались максимально беспристрастно оценить перспективы интеграции для выявления возможностей сотрудничества между их странами и африканскими государствами.
Кроме того, данной проблематике были посвящены некоторые аналитические статьи и мнения известных африканистов, политических деятелей, аналитиков, политологов самих африканских государств с применением методов критического анализа документов, контент- и ивент-анализа. Например, материалы заседаний Научного совета РАН по проблемам политического, социально-экономического развития Африки, Ученого совета Института Африки РАН, а также отчеты об их деятельности, материалы сайтов институтов и научно-исследовательских центров, таких как МГИМО (У) МИД России, Институт Африки РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ и аналитических порталов, содержащих информацию по данной проблематике.
Апробация исследования: Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, на заседаниях кафедры Востоковедения МГИМО (У), в ходе чтения лекций в рамках спецкурсов по истории и внешней политики стран Африки в МГИМО (У) МИД России, а также в школе НАТО в г.Обераммергау, в докладах и заседаниях тематических конференций, в частности, конференции «Уилтон Парк». Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научной монографии и статьях автора.