Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Теоретические и методологические основы правового регулирования и организационного обеспечения комплексного развития местного сообщества
Глава 1. Социальная природа и правовой статус местного
сообщества Глава 2. Местное самоуправление как демократический
институт власти местного сообщества
Глава 3. Формирование программ комплексного развития местных сообществ
РАЗДЕЛ II. Состояние и тенденции правового регулирования и организационного обеспечения комплексного развития местных сообществ
Глава 4. Правовое регулирование социального предназначения местного сообщества
Глава 5. Правовой статус финансово-экономических основ
местного сообщества
Глава 6. Организационно-правовые механизмы комплексного развития местного сообщества
Глава 7. Организация и использование социальных ресурсов местных сообществ
РАЗДЕЛ III. Правовые и организационные формы комплексного социально-экономического развития местного сообщества
социального
Глава 8.
Глава 9. Глава 10.
Программирование образования и здоровья жителей местного сообщества
Муниципальная программа развития страхования
Программирование местной социальной помощи малообеспеченным и пенсионерам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия вступила в XXI век в очень тяжелом положении, что требует новых подходов в решении практически всех проблем. Первостепенной и основополагающей среди них является проблема повышения качества управления общественными процессами. Именно в управлении, если рассматривать его как сплав науки, искусства и опыта, заложен тот интеллектуальный и волевой импульс, который способен инициировать и координировать жизненную энергию людей.
Президент Российской Федерации В.В. Путин поставил перед обществом целый ряд задач, связанных с укреплением государственности, совершенствованием государственного и муниципального управления, активизацией экономической деятельности . Особое место среди них отводится улучшению взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления. В этом направлении уже предпринят ряд шагов: создание федеральных округов, упорядочение правового "поля", восстановление вертикальной соподчиненности, формирование Государственного совета и другие.
Но все новации пока идут как бы в рамках и пределах субъекта государственного управления (системы органов государственной власти и местного самоуправления) и исходя из его интересов и представлений. При этом не всегда анализируются и учитываются состояние, структура, развитость и другие свойства управляемых объектов, т.е. тех явлений, отношений и процессов, тех элементов сознания, поведения и деятельности людей, которыми, собственно говоря, и управляют субъекты различных видов управления. Суть ситуации здесь состоит в том, что все управляемые объекты независимо от их характера (предназначения) и ведомствен-
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. — М., 2000.
ной или уровневои подчиненности, находятся на определенной территории и объективно взаимодействуют между собой. Даже люди, служащие или работающие на так называемых закрытых объектах, все равно общаются с людьми, работающими в других структурах, и пользуются услугами множества экономических, социальных и духовных структур. Абсолютное большинство видов и форм человеческой жизнедеятельности привязано к территории, осуществляется на ней, пользуется ее благами (землей, водой, недрами, воздухом и т.д. и т.п.). Поэтому как раз в горизонтальном взаимодействии и взаимообмене различных управляемых объектов достигается синергетический эффект.
Необходимость обеспечения рационального и эффективного взаимодействия всех управляемых объектов, расположенных на определенной территории, обозначенной административно-территориальным и иным делением, диктует актуальность целостности и вертикальной согласованности соответствующих уровней государственного управления. Нужны со-подчиненность, субординация, дисциплина не сами по себе, не только в целях совершенствования управленческой деятельности, а для более комплексного и в то же время дифференцированного и конкретного управления воспроизводственной деятельностью людей на каждой территории.
Поскольку управляемые объекты создают потребительские ценности, постольку они являются первичными и детерминирующими по отношению к органам государственного и муниципального управления. Если исходить из интересов благополучия и развития страны, то именно они (их потребности в управляющих воздействиях) определяют системность, т.е. связанность и согласованность всего государственного управления. В свою очередь, в этой системности скрыты важные ресурсы и резервы действительной рационализации и повышения эффективности управленческой деятельности. На практике нерешенность всех этих вопросов сказывается на состоянии экономических и социальных процессов, на уровне благопо-
лучия людей. Однако в теории данные вопросы недостаточно осмыслены, не представлены в виде концепции, которая обосновывает структурные преобразования в системе органов субъекта государственного управления.
Степень научной разработанности темы диссертации
Проблемы государственного обустройства и государственного управления в России на разных этапах были и остаются предметом внимания многих ученых, политиков и общественных деятелей. Немало публикаций им посвятили такие известные мыслители, как Н.М. Коркунов, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Н.Н. Алексеев, Л.А. Тихомиров, B.C. Соловьев, В.И. Ленин, А.И. Лазаревский и многие другие. К сожалению, в советский период вопросы государственности прорабатывались недостаточно и поверхностно, что сыграло свою роль в разрушении СССР.
Хотя надо признать, что в период с 70-х годов XX века в стране нашли широкое применение планы комплексного экономического и социального развития территорий. Несмотря на их часто формальный и поверхностный характер, они помогли в решении ряда вопросов и, главное, в создании определенной методологии и технологии планирования.
В демократической России исследования названной проблематики были активизированы и идут по нескольким направлениям.
Ряд исследователей сосредоточили внимание на процессах становления и укрепления демократической правовой государственности России: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, А.В. Васильев, Н.В. Витрук, Р.В. Енгибарян, Е.И. Колюшин, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсе-сянц, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Прокошин, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин и другие.
Серьезные продвижения наметились в области разработки теории государственного управления, в которой сформулированы принципиаль-
ные положения, важные для темы данного диссертационного исследования: Г.В. Атаманчук, Й.Л. Бачило, В.Г. Вишняков, Ю.А. Дмитриев, В.Н. Иванов, Н.М. Казанцев, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, А.И. Попов, Ю.Н. Старилов и другие.
Со становлением в России местного самоуправления развернуты достаточно интенсивные научные исследования и в этом направлении: (Н.А. Емельянов, О.Е. Кутафин, И,И. Овчинников, В.И. Патрушев, В.И. Фадеев и другие).
Появилось немало переводной литературы, в которой раскрывается опыт стран ЕС, США и Канады в области государственного и муниципального управления и в целом развития демократического правового государства с рыночной экономикой.
Таким образом, имеется обширная теоретическая база, позволяющая подойти к решению проблемы комплексного развития местного сообщества. Одновременно нельзя не отметить, что приведенные исследования как бы разрывают целостность государственной и общественно-воспроизводственной жизни на отдельные фрагменты, которые глубоко и предметно осмысливаются. Такие фрагменты, однако, трудно соединяются при их применении на практике, в которой все взаимосвязано и взаимообусловлено, предстает в комплексе множества элементов и их отношений. Из-за этого конструктивные, порой весьма талантливые идеи и предложения не попадают в поле внимания законодателей, не воплощаются в государственную политику и не способствуют улучшению тяжелого положения страны. Действует негативный стереотип: с одной стороны, есть достоверные и созидательные (по целям) научные разработки, с другой, очевидна потребность практики в ее научном обеспечении, но не хватает опосредующих звеньев, которые соединили бы их в источник развития страны.
Данная диссертация является одной из попыток синтеза теории и практики функционирования субъектов и объектов государственного и муниципального управления в рамках территории формирующихся местных сообществ. В ней учтены достижения как юридической науки, так и социологической, экономической и других отраслей. Но акцент сделан на правовых и организационных аспектах, проблемах комплексного развития местных сообществ.
Объектом исследования избраны правовые и организационные отношения, которые возникают между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления в процессах обеспечения с их стороны комплексного развития местных сообществ. Особое внимание обращено на объективную обусловленность и субъективную обоснованность управленческих решений и действий разных субъектов управления с точки зрения интересов, целей, закономерностей и организационных форм воспроизводственной деятельности людей — управляемых объектов.
Предмет исследования конкретизирован и ограничен вопросами создания, а также определения достаточности правовых и организационных управленческих условий рационального и эффективного комплексного развития местного сообщества. Это — вопросы "низового" исполнительского уровня, на котором происходит практическая реализация государственной политики и законодательства, непосредственно удовлетворяются потребности, интересы и цели жизнедеятельности людей, идет процесс воспроизводства материальных, социальных и духовных ценностей.
Цель исследования состоит в обосновании правовых и организационных управленческих ресурсов, необходимых для обеспечения комплексного функционирования и развития всех управляемых объектов (разных видов, подчиненности и форм собственности), расположенных на территории местного сообщества. Имеется в виду выработка концепции интегра-
ции и практического использования реальных возможностей по выводу страны из кризисного состояния.
Цель исследования достигалась посредством решения следующей группы задач:
теоретичесий анализ и оценка ситуации, которая сложилась в жизнедеятельности людей, проживающих на определенной территории, вследствие преобразований за последние десятилетия;
обоснование теоретико-методологических подходов и социологических оснований для описания системы правовых, экономических, социально-культурных и управленческих отношений, которые объективно существуют в рамках местного сообщества;
выявление возможностей юридической категории "местное сообщество" в обеспечении комплексного развития территории, на которой находятся управляемые, объекты разных форм собственности и уровней подчиненности;
определение организационно-правовых механизмов территориального взаимодействия органов государственного управления и местного самоуправления, структур и органов предпринимательства, социального и культурного обслуживания по вопросам комплексного развития местного сообщества;
выработка и практическое использование инновационных организационно-правовых технологий, способных гарантировать рациональное и эффективное комплексное развитие территорий;
выделение источников и факторов комплексного развития местного сообщества, а также критериев и процедур оценки достигнутых результатов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются следующие методы познания: конкретно-исторический и структурно-функциональный анализы, сравнительно-
правовой и программно-целевой подходы, системное описание процессов и отношений. Широко использованы категории оптимальности, многовариантности, эффективности, коррелятивных взаимосвязей, объективной обусловленности, субъективной обоснованности и других, которые актуальны в современной научной мысли.
Исследование опиралось на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных избранным в диссертации вопросам.
Нормативно-правовой и социологической базой исследования являются Конституция РФ и законодательство РФ, нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, нормативные правовые акты органов государственной власти Московской области, а также других субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
В работе использованы материалы статистики, документы архивов, данные социологических исследований, другие источники информации, необходимые для исследования. В центре исследования — опыт и результаты многолетнего эксперимента по комплексному развитию жизнедеятельности на территории Одинцовского района Московской области. Важное значение придавалось обобщению и анализу практики функционирования Правительства и органов местного самоуправления Московской области. В целом оценки, выводы и предложения, сделанные в диссертации, исходят из реальной ситуации, которая сложилась к настоящему времени в общественной жизни и управлении ее процессами.
Научная новизна содержания и результатов диссертационного исследования.
Впервые в российской юридической науке обоснована теоретическая модель правового и организационного управленческого обеспечения комплексного развития местного сообщества, на территории которого расположены структуры разных форм собственности и уровней
подчиненности. Раскрыты взаимосвязь и взаимообусловленность между, с одной стороны, рациональностью координации управляемых объектов (воспроизводственной деятельности людей) определенной территории, а с другой — четкостью субординации органов разных уровней государственного и муниципального управления.
На защиту вынесены следующие основные положения и выводы, отличающиеся новизной или содержащие ее элементы:
обосновано, что и в современных условиях крупная административно-территориальная единица (город областного подчинения, сельский район и т.п.), несмотря на многообразие действующих на ней управляемых объектов и органов управления ими, представляет собой целостное, комплексное образование со сложными экономическими, социальными, духовными и политическими взаимосвязями; это создает объективную основу для построения, правового регулирования и функционирования соответствующих управляющих структур (органов управления);
показано, что в практике российского государственного и муниципального управления потенциал (синергетический эффект) управленческой координации управляемых объектов разных форм собственности и уровней подчиненности недооценивается и не используется; в результате во многих местах экономические и социальные процессы дегради-рованы, производственные мощности простаивают, человеческий ресурс не работает на созидание.
выделено понятие "местное сообщество", которым охватываются как предметы ведения органов местного самоуправления и объекты муниципальной собственности, так и иные структуры общественной жизнедеятельности людей, расположенные на территории муниципального образования; тем самым заложены теоретико-методологические основы
правового и организационного управленческого обеспечения комплексного развития территории;
раскрыта внутренняя диалектика местного общества и местного самоуправления, состоящая в том, что они должны функционировать не только в интересах населения, его благополучия и развития (что само собой разумеется), а именно с участием населения, с привлечением его интеллектуальных, физических, финансовых и иных ресурсов; организационные формы выражения интересов и роли населения (местные референдумы, общественное мнение, собрания, сходы и т.п.) рассматриваются в данном контексте с точки зрения сочетания самоорганизации населения и закрепления корпоративных механизмов его хозяйствования и управления;
доказано, что правовой статус муниципального образования, определенный федеральным и субъектным (конкретно в Одинцовском районе Московской области) законодательством, не обеспечивает решения проблем, стоящих перед местным сообществом, выводит из-под ведения местного самоуправления множество структур общественной жизнедеятельности, без которых невозможно комплексное развитие территории, реально отчуждает многие слои населения от участия в развитии своего же местожительства; в сложившейся ситуации "малоправия" местного самоуправления весьма затруднены организационные взаимосвязи, посредством использования которых можно решать управленческие вопросы на субъектном и федеральном уровнях;
предложена концепция перспективного развития местного сообщества, суть которой заключается в комплексном целевом программировании, добровольном экономическом и социальном партнерстве всех субъектов хозяйствования, создании системы социальной и экономической поддержки интересов населения (СЭПИН), формировании местных финансовых институтов с взаимовыгодным участием всего населения и
структур его жизнедеятельности, укреплении взаимодействия управляемых объектов (и органов управления ими) разных форм собственности и уровней подчиненности); подготовке местной управленческой элиты, ориентированной на благополучие населения, и в других элементах, рассмотренных в диссертации;
аргументированы на основе многолетнего опыта предложения по правовому и организационному управленческому обеспечению комплексного развития территории местного сообщества. Среди них: об актуальности взаимосвязанного анализа и соответственно обновления федерального и субъектного законодательства с точки зрения интересов комплексного развития местного сообщества; о дифференцированном подходе к правовым статусам муниципальных образований, в котором бы отражался комплекс его конкретных условий и возможностей; о соответствии функций и полномочий органов местного самоуправления и их организационных ресурсов (штатов, информации, технических средств и т.д.); формировании и использовании инновационных технологий государственного и муниципального управления; о целостной системе, начиная со школьного образования, профессиональной подготовки и развития управленческих кадров и другие;
акцентирован вывод о том, что основными препятствиями в развитии страны и ее отдельных территорий являются неподготовленность, неумение и нежелание управленческих кадров задействовать интеллектуальный и социальный потенциал населения, т.е. использовать современные знания и опыт и одновременно заинтересовывать людей в повышении собственного благополучия; в этом усматривается основная управленческая проблема, для решения которой в диссертации предложены ряд идей и уже испытанных практических наработок.
Методологическое и практическое значение диссертационного исследования в следующем:
обоснована модель комплексного развития общественной жизнедеятельности на территории местного сообщества, которая может быть широко использована повсеместно;
предложены правовые и организационные механизмы, обеспечивающие формирование и практическое действие модели комплексного развития территории, а также государственное и муниципальное управление соответствующими процессами;
разработаны конкретные методологические подходы, методические рекомендации, нормативные документы, целостные и специализированные программы развития, учебные планы подготовки управленческих кадров и другие ориентирующие материалы, которые позволяют в большинстве местных сообществ усилить управляющее воздействие на комплексное развитие своих территорий;
в приложении к диссертации систематизированы управленческие решения и программные модули, характеризующие правовые и организационные механизмы обеспечения комплексного развития территории Одинцовского района Московской области, которые могут выступать типовыми образцами в управленческой деятельности органов местного самоуправления Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Оценки, выводы, идеи и предложения, представленные в диссертации, формировались в процессе практической работы автора в качестве Председателя Совета, председателя исполкома главы администрации всенародно избранного главы Одинцовского района, председателя Ассоциации глав муниципальных образований и члена Правительства Московской области. Многие положения диссертации были рассмотрены на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Принципиальные идеи диссертации изложены в докладных записках, направленных в Московскую областную думу и Правительство
Московской области, в адрес Государственной Думы РФ и администрации Президента РФ. Содержание диссертации в основных своих аспектах опубликовано в монографиях и многих статьях, апробировано в докладах и выступлениях в аудиториях политиков, государственных и муниципальных служащих, а также в средствах массовой информации.
Структура диссертации отражает цели и предмет исследования, логику и содержание поставленных вопросов. Она состоит из введения, трех разделов, десяти глав, заключения, списка нормативных актов, научной литературы и приложений.