Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности общественно-политической жизни Галлии в V в. н. э . 32
1. Галлия в составе Римской империи 32
2. Галлия и варварские народы 46
3. Общество и культура Галлии 57
ГЛАВА II. Христианская церковь в политической жизни Галлии V в. н. э 74
1. Организация христианской церкви Галлии 74
2. Христианская церковь Галлии и «вечный город» 90
3. Христианская церковь Галлии и варвары 104
ГЛАВА III. Христианская церковь в общественной и культурной жизни Галлии V в. н. э 119
1. Степень христианизации Галлии 119
2. Христианская церковь, галло-римское и германские общества 123
3. Христианская церковь и культура Галлии 136
4. Христианская церковь Галлии как социальный институт 154
Заключение 160
Список использованных источников и литературы
- Галлия и варварские народы
- Общество и культура Галлии
- Христианская церковь Галлии и «вечный город»
- Христианская церковь и культура Галлии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. V в н э. является переломным в истории Западной Европы. В этот период происходит крушение прежнего мирового порядка и зарождение нового на смену Западной Римской империи приходят германские королевства Большое число самых разнообразных народов на протяжении всего V столетия осваивают земли некогда непобедимого государства.
Затяжной системный кризис империи и нашествия варваров привели в упадок практически все территории римского государства. Особенно же сложным было положение Галлии, развитой и романизированной провинции, лежащей однако в сфере интересов варварских народов, оккупировавших ее территории Вследствие кризиса и, в конечном счете, гибели Западной Римской империи, а также в результате влияния варварских народов в этот период в политической, общественной и культурной жизни Галлии происходят существенные изменения.
Христианская церковь оказалась одним из самых жизнеспособных и продуктивных социальных институтов античного мира. Сумев преодолеть гонения римского государства в І-Ш вв, в IV в христианство становится государственной религией Римской империи Христианская церковь смогла пережить и V в, одно из самых бурных столетий в истории Западной Европы, и интегрироваться в общественно-политическую систему германских королевств Очевидно, что в период поздней античности христианская церковь являла собой уникальное общественное явление и была привлекательной для людей различных культур и цивилизаций
В связи с этим большое значение приобретает не просто изучение истории христианства в Галлии V в н э, а изучение христианской церкви как социокультурного феномена, установление механизмов и особенностей ее взаимодействия с важнейшими общественисьполитическими силами региона Настоящее исследование направлено на раскрытие именно этой проблематики Объегаюч исследования являются общественно-политические отношения Галлии V в и э и христианская церковь как сощюкультурный феномен. Предмет исследования - христианская церковь в системе общественно-политических отношений Галлии V в н э
1 Терміном «христианская церковь» в настоящем исследовании обозначается общность отдельных индивидов и групп людей, сбъединенньк единой верой, сущность которой выражена в Никео-Цэреградском исповедании, находящихся в каноническом общении друг с другом, считающих себя единым целым и имеющих социальное оформление
Целью исследования является выявление важнейших принципов существования и функционирования христианской церкви Галлии V в, определение ее места и роли в общественно-политической жизни региона, ее комплексная характеристика как одного из социальных институтоа
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач.
выявление особенностей общественно-политической и культурной жизни Галлии V в. н. э;
рассмотрение организационной структуры христианской церкви ГаллииУв н.э;
изучение характера взаимоотношений христианской церкви Галлии с римской администрацией и первоиерархами римской церкви, а также с варварскими народами;
определение роли христианской церкви в общественной и культурной жизниГаллииУв н э;
- оценка христианской церкви Галлии V в. н. э как социального
института.
Хронологические рамки настоящей работы в связи со сложностью предмета исследования не могут быть строго ограничены теми пределами, которые обозначены в названии диссертации. Главным образом, они охватывают период с конца Г/ в до конца V в н. э Пограничными пунктами данного временного промежутка являются события, приведшие к коренным изменениям в общественно-политической жизни рассматриваемого региона разделение Римской империи на Восточную и Западную (395 г.) и крещение франкского короля Хлодвига и его дружины (498 г.), ставшее началом массового принятия германскими народами христианства Никео-Цареградского исповедания.
Территориальные рамки исследования охватывают все области Галлии V в н э. как римской провинции.
Методология. Методологической основой исследования стало использование системнеклруктурного, комплексного, цивилизационного, историко-антропологического, функционального подходов Наиболее важным кажется использование в работе системно-структурного подхода, выразившегося в попытке представить общественно-полипгческую жизнь Галлии V в н э, а также такое сложное историческое явление, как христианская церковь, в виде социальной системы Системно-структурный анализ общественной жизни является основой для изучения общественных институтов. Использование комплексного подхода позволяет исследовать все многообразие взаимосвязанных явлений общественно-политической жизни
Галлии V в н э как единый хронотопический комплекс Цивилизационный подход обеспечивает рассмотрение в работе цивилизационных и культурологических особенностей Галлии V в н э, ее отдельных социальных групп Использование историко-антропологаческого подхода обусловлено тем, что в центре исследования оказалась христианская церковь как социальная общность, обладающая определенным самосознанием. Историко-антропологический подход нашел свое воплощение при определении мировоззрения, характерных морально-нравственных качеств чиновников Римской империи, варварских королей, отдельных представителей галло-римского и варварского населения, клириков и рядовых членов христианской церкви, при выявлении мотивации их действий и принятия решений Применение функционального подхода необходимо для рассмотрения функционирования общественных институтов Галлии V в н. э.
При проведении исследования диссертантом использовались также такие конкретно-исторические методы, как метод критического анализа источников, сравнительно-исторический и историко-биографический методы.
Степень изученности темы. В отечественной историографии интерес к изучению истории христианства в Галлии возникает в ХГХ в., когда появляется ряд исследований, касающихся проблем функционирования христианской церкви в Галлии V в. н э В их числе могут быть названы работы С. В Ешевского2, В. В. Болотова3, А. П. Лебедева4, А. А. Спасского5. Многие источники по истории западных церквей были переведены в рамках культурно-образовательного проекта, осуществлявшегося в XIX в. духовными академиями (Московской, Санкт-Петербургской, Киевской и Казанской) В XX столетии интерес к изучению христианства на Западе в отечественной исторической науке несколько снизился Шаги по изучению христианства в Галлии предпринимались в этот период претгущественно в русской эмигрантской среде Так, некоторые проблемы истории христианства в Галлии затрагиваются
2 Ешевский С. В К С Аполлинарий Сидоний эпизод га литературной и
пошпической истории Галлии V а // Ешевский С В Сочинения ВЗч.Ч.ЗМ,1870СЗ-
342
3 Болотов В В Лекции по истории древней церкви. В 4 т. Т 3. История церкви в
период Вселенских соборов. СПб, 1913
4 Лебедев А П Духовенство древней Вселенской Церкви от времен апостольских до
X века. СПб, 2003
5 Спасский А А. Лекции по истории западно-европейского Средневековья
в исторических исследованиях Л. И Карсавина6 и М. Э Поснова7. В последние десятилетия появилось значительное количество серьезных исследований, связанных с историей христианской церкви на Западе8. Однако положение христианской церкви в общественно-политической жизни Галлии V в н. э, особенности ее функционирования и функциональность до сих пор не были предметом специального исследования в отечественной историографии, и хотя эти вопросы затрагивались в работах некоторых ученых, изучались они, главным образом, в связи с более общими проблемами.
В зарубежной историографии интерес к истории христианства в Галлии традиционно велик. За последние три столетия на Западе появилось значительное количество разноплановых работ, касающихся проблем функционирования христианской церкви в Галлии V а н. э., однако все они имеют существенные недостатки.
Исследование христианской церкви в системе общественно-политических отношений Галлии V а н. э требует рассмотрения двух типов исторических исследований* 1) историографии, посвященной исследованию особенностей общественно-политической жизни региона; 2) историографии, посвященной изучению вопросов существования и функционирования самой христианской церкви
Исследования первого типа, включающие в себя работы о Западной Римской империи и времени ее упадка, работы о начале становления средневековых обществ, исследования, посвященные истории миграций варварских народов, работы о становлении культуры и цивилизации Европы, и Франции в частности, исследования, посвященные рассмотрению
Карсавин Л. П. История европейской культуры. Т. 1. Римская империя, христианство и варвары / Пер. с литовск. Т Алекнене, науч ред, библиограф. А Клементьева. СПб, 2003
7 Песков М. Э История Христианской Церкви (по разделения Церквей - 1054 г)
Брюссель, 1964.
8 См. Мамина О Н. Идеология и социальная психологія галло-римского нобилитета
V а н э.: мировоззрение Сидония Аполлинария дис ... канд. ист наук. Свердловск, 1989;
Казаков М М. Христианизация Римской империи в IV веке дис.... доктора исторических
наук. М, 2003, Коптелов Б В. Отношения римских императоров с христианской церковью в
330-х-начале ЗбО-хгг дис .. канд,исгнаук.М,2003,ЗобнинаА.А Отражение проблем
падения Западной Римской империи в творчестве Сальвиана Массильского дис .
кандидата исторических наук. Смоленск, 2004, Пантелеев А. Д Христианство в Римской
империи во П-Ш вв. (к проблеме взаимоотношений новых религиозных течений и
традиционного общества и государства) дис . канд. ист наук. СПб, 2004, Тюленев В. М.
Рождение латинской христианской историографии с приложением перевода «Церковной
истории» РуфинаАквилейского СПб, 2005
общественно-политического и культурного положения Галлии V в. н э, хотя и являются необходимыми для раскрытия предмета настоящего исследования, касаются проблем функционирования христианской церкви в Галлии V в н э лишь косвенно. В силу того, что работы этого типа имеют преимущественно обзорный характер, ни одно из них не может быть признано удовлетворительно раскрывающим интересующую нас проблематику
Историография второго типа представлена церковнсьисторическими исследованиями. Наиболее полными из них являются труды Т. Холмса9, Ж.-Р. Паланка10, Э. Гриффа11. В них исследуются важнейшие проблемы существования христианской церкви в Галлии V в. н. э. Однако, как и прочие церковные истории, эти работы направлены, главным образом, на изучение внутреннего строя христианской церкви, проблемам общественно-политической жизни региона в них уделяется недостаточное внимание.
Следует отметить исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты бытия и функционирования христианской церкви Галлии V в Экономическое состояние галльской церкви рассматривается в работе Е Лесне12. Правовое положение христианской церкви в Римской империи, а также состояние церковного законодательства в рассматриваемый нами период нашло освещение в фундаментальных работах по истории права Ж. Годме13. Труд П. Гассманна14 является основополагающим исследованием института епископства в Галлии. Проблемы церковного противостояния глубоко рассматриваются в работе Р. В. Мэтисена «Церковная фракционность и религиозные споры в Галлии V в» . Особенности литургической и церемониальной жизни христианской церкви в Галлии V в. освещаются в исследовании Л. Дюшене «Происхождение христианского культа: исследование латинской литургии до Карла Великого»16. При всей своей
9 Holmes Т S The Origin & Development of the Christian Church m Gaul during the First
Six Senturies of the Christian Era. London, 1911.
10 Palanque J-R. La Gaul Romaine II Latreille A, Delamelle E, Palanque J-R. Ffistoire du
CarholicismeenFrance des engines a lachretientemedievale. Pans, 1957.P 17-100
11 GnfieE LaGauleChretienne a l'epoque romaine Vol П Pans, 1966
l2LesneEHistoirede la propneteecclesiastique en France. T 2 Lille, Pans, 1910
l3GaudemetJ,LeBrasG Ffistoire du droit et des institutions de PEglise en Occident T Ш.
Pans, 1958, Gaudemet J. Les sources du droit del'Eghse en Occident du IT au VlFsiecIe Bar le Due, 1985
14GassmannP DerEpiskopatinGallienmi5 JahrhundertBonn, 1977
15 Mathisen R. W Ecclesiastical Factionalism and Religious Controversy in Fifrh-century
Gaul Washington, D C, 1989
16 Duchesne L Ongines du curte chretien etude sur la liturgie labne avant Charlemagne Pans.
1920
глубине вышеназванные работы не раскрывают интересующую нас проблематику в должной мере вследствие узости предмета их исследования.
Таким образом, несмотря на существование исторических работ, в которых в той или иной степени затрагивается изучаемая тема, в отечественной историографии до сих пор не появилось исследования, в котором христианская церковь в системе общественно-политических отношении Галлии V в. н. а была бы предметом отдельного рассмотрения. Хотя в отечественной и зарубежной историографии существуют работы, рассматривающие историю христианства в Галлии V в, многогранность предмета исследования и связанных с ним проблем оставляет место для дальнейшего изучения.
Источники. Изучение такого многогранного и сложного общественного института, как христианская церковь, в системе общественных отношений возможно лишь при рассмотрении всего комплекса источников, имеющих отношение к Галлии V в. н. э
Наиболее важными являются следующие группы источников:
- законодательные своды Римской империи и германских народов
ГаллииУв н э;
официальные документы поздней Римской империи: «Перечень должностей»19 и «Перечень Галлий»20;
церковные законодательные памятники, имеющие отношение к истории христианской церкви Галлии V в: постановления Вселенских соборов (HV), акты соборов церквей Запада в рассматриваемый и предшествующие периоды, церковных соборов Галлии IV-V вв: Арелатского (314),
17 Codex Theodosianus/Ed.T.MommsenetP Meyer In2 voLBerolini, 1905; Corpus iuris
civilis Vol. П. Codex Iustmianus /Recogn. P. Krueger Berolmi, 1888.
18 Legum Codicis Euriciara fiagmenta II MGH Legum sectio L Leges nabonum
germanicaram TI Pars. 1.Leges Wisigothorum/Ed K.Zeumer.Hannover, 1902.P. 1-32,liber
iudiciorum sive Lex Wisigothorum II MGH Legum sectio I. Leges nataium germaruearum. T. L
Pars. 1. Leges Wisigodiorum/Ed. K. Zeumer Hannover, 1902 P. 33-464, Lex Romana sive Forma
etexposin'olegumRomanorumIIMGH Legum sectoL Leges nataium genrianicarum. Т.П. Pars
1 LegesBurgundionum/EdL RDeSalis Hannover, 1892 P. 123-163,Liberconstitutonumstve
Lex Gundobada II MGH Legum secto I Leges nataium germanicaram. T E Pars 1 Leges
Burgundionurn / Ed L R. De Salis Hannover, 1891P 29-116, Pactus Legis Salicae II MGH
Legum secto LIxgesnatimmigermamcarum.T.rV Pars 1 Pactus Legis Salicae/Herausgegeben
von К A. Eckhardt Hannover, 1962 P. 1-236
19 Nouua digrutatum omnium tarn crvilium quam militanum in pambus Occidenus //Notitia
dignitatum. Accedunt Nonba urbis Constantinopolitanae et laterculi provinciamm I Ed. О Seeck.
Beroliru, 1876 P. 103-225
20NoutiaGalliarum//MGHAA T K. Chronica minora saec IVVVLVH Vol 1/Ed.T Mommsea Berolmi, 1892 P. 552-612
Паризийского (361), Немаусского (394), Тавринского (398), Араузийского (441), Вазенского (442), Андегавского (453), Турского (461), Венетского (461-491), а также своды церковных правил Галлии. «Древние постановления церкви» (Statuta eclessiae antiqua) и «Правила второго Арелатского собора»2'; -официальная переписка иерархов христианской церкви22;
хроники Проспера Аквитанского, Хидация, а также две Галльские хроники 452 и 511 гг.3,
всемирные истории, а также описания истории отдельных народов24;
церковные истории греческих авторов Сократа Схоластика25 и Созомена26, а также «История против язычников» Павла Орозия27;
сочинения христианских писателей Галлии ГУ и V вв: Сальвиана Массилийского, Сидония Аполлинария, Авсония, Сульгащия Севера, Иоанна Кассиана, Проспера Аквитанского, Хилария Арелатского, Ремигия Ремского, наследие которых вошло в состав свода письменных памятников христианских писателей «Латинская патрология»28;
агиографическая литература29;
21 Все вышеназванные памятники опубликованы в собрании Concilia Galliae394-506/
Ed Ch Munier.Tumhout, 1963
22 PatrotagiaecursiBcaTpleftB series lafina/EdJ-P.Migne Pans, 1844—
23 Prosper Tyro Epitoma chronicon IIMGHAA. T DC Chronica minora saec. F/.V.VLVH.
Vol 1 /Ed. T Mommsen Berolini, 1892 P 341-499;HydanusLemicus. Conunuauo chronicorum
heraiymiancmTiad.aCCCCLXVIII//MGHAA.T.XI Chronica minora saec IVVVLVEVoL
2 / Ed T. Mommsea Berolini, 1894 P 1-36, Chronica Galbca anno 452II MGHAA. Т. ГХ.
Chronica minora saec P/.VVLVILVol 1/Ed T. Mommsen. Berolini, 1892. P. 616-662, Chronica
Gallicaanno511//MGHAA T.K.(brjdcarninorasaec.IVVVLVlLVoL 1/Ed T. Mommsen.
Berolmi, 1892 P 616-662
24 AmmianusMarceIlinus.ResGestae/Recens V.Gardthausen.Leipzig, 1879;mgine actibusqueGetarmi//MGHAA. T.V. Pars l.Iodar^ Mommsea
Berolini, 1882 P. 54-138, GregonusTuronensis HstonaeecclesiasticaeFi^icaiimffiiri decern//PL.
/EdJ-P.Mgne.VolLXXLParis,1849.CoI 159-572
25 Socrates Scholasticus HstoriaEcclesiastica//PG./Ed J-P Migne Vol LXVEL Paris,
1864 Col 30-S42
26Sozomenus HistcmEcclessiastica//PG /Ed J-P.Migne VolLXVILParis, 1864 CoL 843-1630
27PauIusOrosius HistoriarumUbnseptem//PL /EdJ-P.Migne Vol XXXI Pans, 1846 CoL 663-1174
28 PL/Ed JJ> Mgne. Pans, 1844-
29SulprciusSewms.DevitobeaaMarto№erunus//PLVoLXX.Pans, 1845 CoL 159-176, Vitas l^iepiscopiTncassinae//MGHSRMT Vfl/EdB.Krush,W LewisoaHannover, 1920 P. 284-289, Vita Bibiani vel Vrviam episcopi Santonensis //MGHSRM T Ш/Ed В Krusch. Hannover, 1896 P. 92-100, VitaGenovefevirgineIIMGHSRM T Ш/Ed В Krusch.Hannover,
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, предметом исследования. Впервые в отечественной историографии исследование проблем функционирования христианской церкви в сложных общественно-политических условиях Галлии V в н. э. является предметом отдельного изучения. Работа носит междисциплинарный характер, в ней представлена попытка рассмотреть христианскую церковь Галлии V в. н. э как общественный институт на основе методологических достижений современной социологии. Кроме того, в диссертации предлагается целый рад новых подходов к решению многих важных конкретно-исторических вопросов (вопрос о низкой миссионерской активности христианской церкви в Галлии, новое осмысление причин принятия Хлодвигом христианства, трактовка причин жизнеспособности и популярности христианской церкви в рассматриваемый период и т. д ). Научная новизна работы обусловлена также использованием малоизвестных в отечественной историографии источников.
Практическая значимость Результаты исследования имеют важное значение для понимания христианского менталитета периода поздней античности Содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке курсов лекций по истории /Древнего Рима и Средневековья, для подготовки спецкурсов и спецсеминаров по истории западных церквей и истории падения Западной Римской империи, а также для исследований в области социологии религии и социологии общественных институтов.
Апробация работы. Выводы и материалы работы прошли научную апробацию на ежегодных Всероссийских научных конференциях «Диалог культур и цивилизаций» в г. Тобольске в 2005-2009 гг. Основные научные результаты исследования были опубликованы в журналах «Известия Алтайского государственного университета» (2008 г.), «Гуманитарные науки Югории» (2009 г.). Апробация работы проходила также при проведении учебных курсов «Латинский язык и античная культура» в Тобольском государственном педагогическом институте и курса латинского языка в Тобольской православной духовной семинарии.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, которые разделены на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
1896 P.215-238;VitaAniaraepiscopiAurelianensis//MGHSRM.Tn/Ed.B Krusch. Hannover, 1896 P. 104-116; Vita Orientu episcopi Ausciensis II Acta Sanctorum. Maius L 1866, P. 60-65, Oonstancius. Vita s. Germani episcopi Aubssiodorensis IIMGHSRM. T VII / Ed. В Krush, W. Lewison. Hannover, 1920 P. 225-283, Gregpnus Turonensis Vrfae patrum II PL. Vol LXXL Pans, 1849 CoL1009-1096
Галлия и варварские народы
П. М. Бицилли . Фундаментальным трудом, дающим целостное описание общественно-политической жизни Галлии V в., в отечественной историографии является работа А. Р. Корсунского и Р. Гюнтера «Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.)»65. Несмотря на то, что в ней практически не уделяется внимания христианской церкви, эта работа заслуживает самого пристального внимания, поскольку она позволяет понять важнейшие процессы общественно-политической жизни того времени. Чрезвычайный интерес для исследователей христианства в Галлии представляет работа А. А. Зобниной66, которая посвящена вопросам понимания и оценки происходивших в Галлии V в. событий одним из самых выдающихся христианских писателей Галлии V в. Сальвианом Массилийским. Достоинством этого исследования является использование автором междисциплинарного подхода.
В зарубежной историографии в числе работ, посвященных крушению Римской империи и касающихся проблем функционирования христианской церкви, могут быть названы классические труды Э. Гиббона67 и Ам. Тьерри68. Большой научный интерес представляют исследования представителя английской исторической науки начала XX в. С. Дилла, одним из которых является «Римское общество в последнем столетии Западной империи»69. Большой вклад в изучение общественной жизни Римской империи V в. н. э. был сделан Дж. Б. Бьюри70 и М. Грантом. Особенности политической жизни
Западной Римской империи рассматриваются в исследовании П. С. Барнвелла «Император, префекты и короли: Римский Запад, 395-565»72. Совершенно новый взгляд на общественную жизнь поздней Римской империи был предложен в трудах А. X. М. Джонса73, который особенное внимание уделяет социально-экономическим аспектам жизни провинций. Проблемы взаимоотношений церкви и государства в период поздней античности рассматриваются в работе А. Кэмерон «Средиземноморский мир в период поздней античности (395-600 гг. н. э.)»
Отдельные вопросы, связанные с христианской церковью в Галлии V в., решаются в исследованиях по истории средних веков. V столетие рассматривается в них как начало раннего средневековья либо как период, непосредственно предшествовавший становлению средневековья. В работах этого типа особое внимание уделяется проблемам зарождения нового общества, формированию политических, экономических и социальных структур. Хотя в них раскрывается преимущественно военная и политическая истории Галлии, рассмотрению проблем функционирования церкви в обществе также уделяется значительное внимание. В числе таких работ могут быть названы исследования Д. М. Петрушевского75, А. А. Спасского76, Ш. Бемонта и Г. Монода77, X. С. Л. Мосса78, Дж.-М. Уоллеса-Хедрилла79.
В силу того, что V столетие является, в некотором смысле, пограничным периодом, находящимся на стыке двух значительных и очень непохожих друг на друга эпох в истории Европы, информация о предмете нашего исследования, содержащаяся в работах вышеназванных типов не может быть признана удовлетворительной. Обзорный характер данных работ не позволяет раскрыть проблематику во всей полноте.
Проблемам функционирования христианской церкви уделяется внимание в работах, посвященных вопросам миграций варварских народов. В отечественной историографии история христианства в Галлии V в. косвенно рассматривается в работах С. В. Ешевского80. Однако исследования этого автора имеют ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются тенденциозность и излишняя патетичность при рассмотрении вопросов, связанных с христианской церковью, что делает невозможным глубокий анализ этого общественного явления.
В зарубежной историографии к числу работ, посвященных исследованию варварских миграций в период поздней античности, но касающихся проблем христианской церкви, могут быть отнесены труды представителей французской исторической науки Ам. Тьерри81, Л. Мюссе82, П. Рише83. Авторы этих работ не только исследуют историю вторжений варваров на территорию Галлии, но и рассматривают вопросы взаимодействия галло-римского и варварских обществ, отмечая роль христианской церкви в общественно-политической жизни Галлии.
Многие вопросы истории христианской церкви в Галлии рассматриваются в исследованиях, посвященных европейской истории, истории культуры и цивилизации Франции. Попытка рассматривать христианскую церковь как один из компонентов социального строя предпринималась в трудах Ф. Гизо84. Отдельные аспекты функционирования христианской церкви в европейском обществе рассматриваемого нами периода освещаются в работах, изучающих проблемы экономической жизни Европы и особенности становления феодализма. В их числе можно назвать исследования И. С. Филиппова «Средиземноморская Франция в раннее средневековье. Проблема становления феодализма» , Р. Лятуша «Рождение Западной экономики: экономические аспекты темных веков»86, П. Андерсона «Переходы от античности к феодализму»87. Совершенно новое видение роли христианской церкви в позднеантичном обществе предложено в трудах П. Брауна88. В своих работах он изучает проблемы трансформации античного сознания под воздействием христианской идеологии, а также проблемы становления духовного, мистического лидерства христианской церкви. Влияние христианской церкви на культуру позднеантичного и средневекового обществ затрагивается в исследованиях Л. П. Карсавина89, Ф. Дж. Е. Рэби90, Ф. Б. Артца91, М. Л. В. Лайстнера92, Г. Шнурера93, П. Рише94. Функционирование христианской церкви Галлии рассматривается в исследованиях по становлению европейского общества и цивилизации.
Общество и культура Галлии
И все же многие галло-римляне стремились сохранить свою культуру. Высокую степень приверженности жителей Галлии античным римским традициям очень точно определил С. В. Ешевский: «Более, чем сами потомки древних квиритов, галлы стояли за славу римского имени, были римлянами более, чем сами римляне, и Римская империя существовала в покоренной Галлии несколько долее, чем в самом Риме».80 Несмотря на кризисные явления в культурной жизни Галлии V в., эта провинция была лидером по образованию в Римской империи81. Латинская образованность по-прежнему считалась в высших слоях галло-римского общества большой ценностью. Сидоний Аполлинарий упоминает о библиотеках на виллах галльских аристократов (Ер., V, 15; VIII, 11; VIII, 4). В Галлии V в. было много выдающихся риторов и деятелей культуры. Родившись в 30-х гг. V в., Сидоний Аполлинарий получил образование в школах Лугдуна (Sid. Apoll. Ер., IV, 11; IV, 1; Carm., IX, 310) и Арелата (Sid. Apoll. Ер., IV, 1-3). Своей карьерой он во многом был обязан искусству красноречия, приобретенному в галльских школах. Оно позволило ему даже занимать должность префекта Рима. Во второй половине V в. классическое образование в Галлии получил Авит Вьеннский, но «...поколение Авита было последним поколением, которое могло получать полное римское образование в школах Галлии». Античное наследие в Галлии, по-видимому, не было утрачено. Это наследие, являющееся «почвенным слоем, питающим новую цивилизацию» , создало предпосылки для развития средневековой цивилизации.
Существенным фактором, определявшим культурное развитие Галлии, стало распространение германской культуры. Среди галло-римлян становится популярной германская манера ношения одежды, причесок (Sid. Apoll. Ер., V, 7). В то же время латинский язык и культура не стали предметом особенного восхищения и исканий варваров, пришедших в Галлию в V в. По всей видимости, латинский язык среди варваров понимали только аристократы84. Положение осложнялось тем, что многие варвары не стремились к усвоению римской культуры. В 70-х гг. V в. при встрече с епископом Епифанием вестготский король Эйрих не мог общаться с ним без переводчика (Enn. Vita beat. vir. Epiph., col. 221). Известно, что Сиагрий знал бургундский язык, который был ему необходим в ведении дел (Sid. Apoll. Ер., V, 5). Сидоний хвалит франка Арбогаста за то, что благодаря ему на севере Галлии сохраняется латинская речь (Sid. Apoll. Ер., IV, 17). По мнению Л. Мюссе, античная культура погибла не вследствие варварских нашествий, а «...от слишком-смелого внедрения в социальную среду, которая в ней не нуждалась, видя свои идеалы в другом» .
Религия. Религия является важной составляющей любой культуры. Кельтские племена, изначально заселившие и освоившие Галлию, были носителями уникальной формы религиозности - друидизма. Религиозные верования галлов были самобытны и своеобразны (Caes. Com. de bel. Gall., VI, 13-18). Друиды играли важную роль в галльском обществе в качестве учителей, судей, совершителей таинств и обрядов. По-видимому, у друидов существовало распределение полномочий и обязанностей, а следовательно, иерархическая структура. Однако друиды не были кастой, но представляли собой корпорацию, членами которой становились представители высших слоев общества . В Галлии один главный друид имел власть над другими, и эта должность была выборной . Друиды обладали правом отлучения от общения с общиной88, имели социальные преимущества: они не платили налоги, освобождались от военной службы. Таким образом, богатая религиозная традиция галлов была глубоко интегрирована в общественно-политическую жизнь общества.
Кельтская религиозная культура продолжала существовать и в V в. Так, Блаженный Августин упоминает магический источник близ Грацианополя (Aug, De civ. Dei, XXI, 7). Галлы гордились своим друидическим происхождением. Авсоний превозносит Патера, ритора из Бурдигалы, происходившего из рода друидов и служителей храма Белена, кельтского Аполлона (Aus. Com. prof, burd., IV). Кельтская религия, очевидно, по-. прежнему сохранялась в сельской местности, где романизация населения была не так высока. Сульпиций Север упоминает об огромном и изящнейшем идоле в одной небольшой деревне (pagus) (Dial., II, 8). К началу V в. н. э. друидизм, по всей видимости, прекратил свое существование как религиозная система, но дух его по-прежнему жил в народе в виде фольклора и общественных ожиданий. «Через посредство интеллектуальной элиты складывающегося нового общества (наследие друидической организации - Е. Т.) стало одним из важных камней, заложенных в фундамент западноевропейской цивилизации»89. Романизация Галлии изменила прежние религиозные представления галлов и, если можно так сказать, расширила их за счет богов римского пантеона. На муниципальном и провинциальном уровнях был организован культ поклонения императору, который был тесно связан с административной системой государства. Однако с утверждением и распространением христианства в Западной Римской империи в начале IV в. положение приверженцев как кельтской религии, так и греко-римского язычества стало менее прочным.
Впрочем, почитание языческих богов по-прежнему имело большое распространение в Галлии в начале V века (Claud. Mar. De perv., 45-46). Христианство сосуществовало с язычеством. Так, Сальвиан упоминает о почитании римских богов Минервы, Нептуна, Венеры, Марса и Меркурия (De gub. Dei, VI, 11). В середине V в. Сидоний Аполлинарий описывает здания Нарбоны и в их числе называет святилища (Carm., XXIII, 39-42). Даже Григорий Турский, писатель второй половины VI в., сообщает о том, что еще в его время близ Тревир была статуя римской богини Дианы, которой поклонялось местное население (Greg. Tur. Hist. eccl. Franc, VIII, 15-16).
Германские религиозные верования представляли собой природно-магический культ. Как правило, боги германцев отождествлялись с силами природы. Народная религия германцев в V в. н. э. была по-прежнедгу сильна. О высоком положении жрецов в бургундском обществе конца IV в. сообщает Аммиан Марцеллин: «Главный жрец у бургундов называется синист и сохраняет свое звание пожизненно, не подвергаясь никаким случайностям, как цари» (Res Gest., XXVIII, 5, 14). Августин Тьерри объясняет особенную жестокость франков в Галлии тем, что франки, в отличие от ариан вестготов и бургундов, поклонялись культу Одина и верили в чувственные наслаждения Вальгаллы90.
Христианская церковь Галлии и «вечный город»
Люди, лишенные своих пастырей, ощущают себя угнетенными от отчаяния, видя крушение своей веры. Епархии и приходы, лишенные служителей, пребывают в запустении. В церквях можно увидеть прогнившие кровли, которые обрушиваются; двери церквей, снятые с петель, входы в храмы, закрытые ежевикой и терновником. Еще печальнее видеть стадо домашнего скота, не только лежащее на полуоткрытой паперти, но и ходящее щипать зеленеющую траву и сорняки вплоть до алтарей. Безлюдье не царит только в сельских приходах, хотя общины городских церквей начинают распадаться... Я ничего не говорю о ваших коллегах Кроке и Симплиции, которые, изгнанные со своих кафедр, страдают в изгнании...» (Ер., VII, 6).
Большой урон был нанесен церковной организации нашествием гуннов. Гунны перешли Рейн в канун празднования пасхи 451 г. Город Медиоматрицы подвергся страшным разрушениям, многие его жители были убиты. В их числе называются и служители церкви. «Они предали город огню, убивали народ острием меча, а самих служителей господних умерщвляли перед священными алтарями» (Greg. Tur. Hist. eccl. Franc, II, 6). Епископ города Ремы Никазий был убит на паперти собственного храма (Flod. Hist. Rem. Eccl., VI).
Церковное правило галльской церкви V в. регулирует обращение со стороны священников к исповедникам ортодоксальной веры: «Тот из христиан, кто за веру мучения претерпит, всяческого почета от священнослужителей должен удостаиваться, также и в оказании ежедневной помощи пропитанием» (Stat. eccl. ant., p. 177). По всей видимости, в этот период в Галлии имели место случаи преследования ортодоксальных христиан по религиозному признаку. Скорее всего, в качестве преследователей выступали варвары.
Практически все варварские народы, пришедшие на территорию Галлии в V столетии, в большей или меньшей степени нанесли ущерб христианской церкви. Однако чаще всего гонения на церковь и священнослужителей обусловливались не религиозными, а политическими мотивами. Дело в том, что деятели христианской церкви принимали активное участие в сопротивлении родных городов захватчикам, а иногда и возглавляли его, пользуясь поддержкой граждан. Они поднимали дух осажденных, призывали их к мужеству и терпению, порой непосредственно участвуя в обороне. Так, Григорий Турский сообщает о подвиге епископа города Тунгры Аравация, который совершил тяжелое путешествие в Рим с целью получить помощь от апостола Петра и упросить его пощадить город при нашествии гуннов (Greg. Tur. Hist. eccl. Franc, II, 5). Город Паризии спасла от уничтожения гуннами простая христианка Геновефа, призывавшая жителей не сдаваться, а проводить время в молитвах о помиловании. Горожане вняли ее увещаниям, и Аттила оставил город (Vita Gen. virg. Par., 12-14).
Подобным же образом спас свой город от разрушения Луп из города Трикасс (Vita Lup. episc. Tree, 5). После описания Сидонием несчастий Арверн своему ближайшему другу, священнику Лугдуна Констанцию, последний вернулся в Арверны в дни несчастий и ободрял жителей, призывая их оставить панику (Sid. Apoll. Ер., III, 2). Сидоний Аполлинарий вслед за Мамертом Вьеннским ввел в осажденных Арвернах общественные моления - рогации, которые зачастую были единственной надеждой жителей на спасение и поднимали их дух (Sid. Apoll. Ер., VII, 1).
Блаженный Иероним называет спасителем Тулузы епископа Экзуперия: «Я не могу без слез упоминать Тулузу, которая не была превращена в руины только благодаря заслуге ее святого епископа Экзуперия» (Hier. Strid. Ер., СХХШ). Страшным бедствием для западных территорий Галлии в V в. были набеги пиратов - саксов, опустошавших край. Благодаря святому Бибиану, епископу города Сантон, набеги были прекращены (Vita Bib., 7).
Поскольку все римские чиновники бежали, «роль первого плана»70 играл епископ города Аврелиан Аниан во время его обороны от гуннов. Он убеждал людей побороть страх перед уничтожением и обратиться за помощью к Богу. Им были организованы религиозные церемонии, проходившие на укреплениях города. Как сообщает Григорий Турский, епископ предсказал скорое прибытие войск Аэция и отрядов вестготов короля Теодориха (Greg. Tur. Hist. eccl. Franc, II, 7). Под его руководством были укреплены стены города, а сам он предпринял опасную поездку к Аэцию, которого лично просил о помощи, и вернулся в родной город перед самой осадой. Благодаря вмешательству полководца Аэция город был спасен.
Конечно, большое влияние духовенства на население, активная позиция священнослужителей галльской церкви представляли опасность для сообществ варваров и препятствовали их военным успехам, и потому христианское духовенство могло преследоваться именно по этой причине. Таким был характер преследований Сидония Аполлинария, епископа Арверн, некогда стоявшего во главе сопротивления готам в своем городе. Он перенес заключение и был выслан вестготами в небольшое селение Ливию на границе с Пиренеями (Sid. Apoll. Ер., VIII, 3).
Наиболее часто упоминаемой в источниках причиной преследований клириков христианской церкви является подозрение в измене. Так, по сообщению Григория Турского, в 484 г., «...когда слух об устрашающей силе франков уже распространился... и все страстно желали подчиниться их власти, святой Апрункул, епископ города Лингоны, начал вызывать у бургундов подозрение. И так как ненависть к нему росла с каждым днем, был отдан приказ, тайно заколоть его» (Greg. Tur. Hist. eccl. Franc, II, 23). Апрункулу удалось избежать смерти только благодаря бегству. Прибежище себе он нашел в Арвернах.
По той же причине был вынужден оставить свою кафедру епископ города Рутен Квинциан. «Между ним и горожанами возникла ссора, и так как последние упрекали Квинциана в том, что он желает подчинить их власти франков, то у готов, живущих в этом городе, возникло к нему подозрение, и они приняли решение убить его мечом» (Greg. Tur. Hist. eccl. Franc, II, 36). Из-за подозрения в измене пострадал епископ Волузиан. «После того как почил в мире епископ города Тура, блаженный Перпетуй... На его место был избран Волузиан, муж из сенаторского рода. Но у готов он вызвал подозрение, и на седьмом году епископства они отправили его как пленника в Испанию, где он вскоре и скончался» (Greg. Tur. Hisfceccl. Franc, II, 26).
Значительно реже гонения на христианскую церковь определялись религиозными мотивами. Так, король вестготов Эйрих желал расширить границы своих владений до Роны и в то же время стремился насадить арианское учение, которое было осуждено ортодоксальной церковью на Никейском соборе 325 г. Источник сообщает, что «Эйрих, король готов, перейдя испанскую границу, начал в Галлии жестокое гонение на христиан. Повсеместно он убивал несогласных с его ложным учением, клириков бросал в темницы, епископов отправлял в изгнание или закалывал мечом. А самые входы в священные храмы он приказал засадить терновником, конечно, для того, чтобы, редко посещая храмы, христиане забыли истинную веру. Во время этих гонений более всего были разорены города Новемпопуланы и обе Аквитании» (Greg. Tur. Hist. eccl. Franc, II, 25). На протяжении пяти или шести лет Эйрих был против новых епископских поставлений в своих владениях (Sid. Apoll. Ер., VII, 6). При нем были изгнаны епископы Фавст из Реий и Марцелл из Деи.
Христианская церковь и культура Галлии
Достаточно развитое христианское богослужение Галлии V в., по всей видимости, способствовало развитию музыкального искусства. Так, Сидоний Аполлинарий сообщает о Клавдиане, который был хорошим певцом и музыкантом и готовил церковные хоры для своего брата епископа Вьенны (Ер., IV, 11). В церковной певческой традиции Галлии использовалось антифонное пение (Sid. Apoll. Ер., V, 17), имевшее широкое распространение на Востоке.
Практически все исследователи рассматриваемого нами периода указывают в своих работах на огромную роль христианской церкви при сохранении античного наследия75. «Единственным институтом, который оставался, в сущности, неизменным на всем протяжении перехода от античности к средневековью, была христианская церковь. На деле она была важнейшим, хотя и слабым акведуком, через который содержимое культурных резервуаров классического мира перетекло теперь в новый мир феодальной Европы, где грамотность стала церковной»76.
Церковная организация должна была быть фактором объединения территорий Галлии. Христианская церковь Галлии пыталась привить галло-римлянам понимание того, что, несмотря на упадок империи, все они являются единым целым. Так, правило Венетского собора, проходившего во второй половине V в. на севере Галлии, гласит: «Правильным мы также посчитали, чтобы хотя бы в нашей провинции канон священнодействий и обычай пения был одним, и подобно тому, как мы храним одну веру с исповеданием Троицы, одного правила обрядов да держимся; чтобы не считалось, что наш обряд в чем-либо различается...» (Cone. Venet. а. 461-491, р. 155). Многие епископы сообщались между собой через послания, постоянно поддерживая связь друг с другом. Фактором объединения христиан Галлии были также церковные соборы, проведение которых позволяло обмениваться мнениями и общие решение.
Переживаемый галло-римским обществом мировоззренческий кризис христианская церковь пыталась преодолеть, предлагая новую систему ценностей, в которой общественное служение и общественное благо рассматривалось как высшее благо на онтологическом уровне. «Сальвиан... заявил, что чем выше положение человека в обществе, тем большим он обязан обществу и тем больше его вина, если он плохо исполняет свои обязанности. Сидоний также призывал к ответу за преступное равнодушие своих галло-римских друзей и писал одному из них, некоему Сягрию, стараясь пробудить в них общественное самосознание» .
Чаще всего отношение римлян к варварам было негативным. «Языческие авторы... будучи наследниками греко-римской культуры, испытывали ненависть к варварам, унижающим, разрушающим и уничтожающим их культуру»78. Христианская церковь Галлии, напротив, предлагала оправдание действиям варваров. Пресвитер Сальвиан Массилийский указывает на то, что варвары не только невиновны в своем поведении из-за незнания веры; но и по этой же причине лучше галло-римлян (De glib. Dei., IV, 13, 14). Сальвиан предлагает новое видение мировой истории. По его мнению, варвары — орудие божественного промысла, спорить с которым бессмысленно. Он пытается найти в варварах то благое, что известно Богу и за что Он отдал им земли римлян, то невидимое для современников-римлян: чистоту нравов и простоту. Он предлагает рассматривать людей как граждан нового мира и нового порядка — христианского. «В теории Сальвиана о божественном Провидении, ценность имеет исключительно следование христианскому учению. Оно не зависит от этнической принадлежности» . По мнению Ф. Курселя, Сальвиан «активно участвует через свою пропаганду в разрушении своей империи и своей культуры; он приготовляет умы к принятию... доминирования германских королевств» .
Христианские писатели Галлии предлагают разрешение вопросов, мучавших христиан Галлии, наиболее важным из которых был вопрос: «Почему Бог позволяет гибнуть людям и разрушаться храмам»? (Prosp. Aquit. Carm. de Prov. Div., 45-53). Ответ на этот вопрос дается Сальвианом — вследствие грехов (De gub. Dei., IV, 14). Христианский автор начала V в. успокаивает христиан: «Против служителей Христа всякая сила бессильна» (Claud. Mar. De perv., 87). «Один враг (дьявол) неистовствует повсюду. Неудивительно, если люди подчиняются ему, порабощенные страхом войны. Но если бы мы вернулись в разумное состояние ума, если наша душа, освобожденная и очищенная от темной мглы (ошибок), открыла себя Христу, если бы мы вонзили серп сердечного слова и захотели разрезать узы наших старых пороков, тогда никакая сила не смогла бы господствовать над слугами Христа; лук алана не поразил бы нас; война, которая порабощает нас, не смогла бы сокрушить нас совершенно, и враг, который теперь буйствует с гордостью, гордый нашим низвержением, не стал бы причиной нашего страха» (Claud. Mar. De perv., 81-92). По мысли христианских писателей Галлии, те бедствия, которые причиняются врагами, являются лишь следствием борьбы с дьяволом и демонами. Скорбные события современности рассматривать ими как отражение других, более важных событий.
Слова, сказанные о христианстве V в. н. э. вообще, вполне приложимы и к Галльской церкви: «Самая большая услуга, которую христианство оказало людям V столетия.:, наиболее разумным из них - было то, что оно дало понимание их драмы, и не покинуло их, одиноких и смятеных, на краю бездны, за которой они могли не увидеть более удаленного»81. Видели ли удаленные перспективы сами деятели христианской церкви? Думается, нет, но система христианского мировоззрения позволила сделать правильный выбор.