Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЛИБЕРИИ 1989-1997 ГГ 13
-
Исторические особенности образования республики Либерия 13
-
Причины, ход, этапы гражданской войны 49
II. ПОИСКИ ПУТЕЙ ПРИМИРЕНИЯ В ЛИБЕРИИ 77
-
ЭКОВАС в регионе Западной Африки 77
-
Роль и деятельность ЭКОВАС в гражданской войне в Либерии 90
-
Создание Группы контроля за прекращением огня (ЭКОМОГ) 113
III. ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА В ЛИБЕРИИ 121
-
Действия ЭКОВАС (ЭКОМОГ) 121
-
Роль международных организаций в разрешении конфликта 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
БИБЛИОГРАФИЯ 177
Введение к работе
Актуальность исследования. В вооруженных конфликтах и войнах между африканскими этносами, в их причинах и способах разрешения содержится ключ к пониманию важнейших проблем африканского континента. Без уяснения содержания и характера гражданских войн невозможно дать исторически обоснованную оценку разнообразных современных социальных проблем развивающихся стран и проанализировать их сущность.
В колониальную эпоху были созданы социальные механизмы, которые обусловили возникновение современных противоречий на африканском континенте. Либерия формально не была колонией и считается единственным свободным государством Африки (26 июля 1847 г. Либерия была провозглашена независимой республикой). Особенности исторической судьбы на различных этапах определяются связями с ее заокеанским патроном, Соединенными Штатами Америки, откуда и берет начало либерийская государственность. Это представляет особый — либерийский — вариант колониальной истории африканских государств. Возникшая на ранних стадиях социальная стратификация общества (с американолиберийцами во главе социальной иерархии) обусловила характерные для Либерии социальные трансформации и предопределила возникновение многих, если не большинства проблем, которые в конечном счете привели к гражданской войне 1989—1997 гг.
При президенте У.Табмэне (1944-1971 гг.) Либерия осознала себя африканским государством, наладила отношения с соседями, оказала определенную поддержку национально-освободительному движению на континенте. У.Табмэн провозгласил «политику открытых дверей» и «политику объединения» американолиберийцев — потомков освобожденных от рабства американских чернокожих, переселившихся в Либерию с 1822 по 1842 гг. (всего переселилось 19 тыс. человек)1 и местных этносов.
Реформы У.Табмэна не подорвали политической и экономической власти американолиберийской олигархии и не привели к гармонизации отношений с коренными жителями." Между американолиберийцами и коренными этносами назревал конфликт, который вылился в военный переворот в апреле 1980 г. и крах Первой республики.
Вторая республика просуществовала до мая 1990 г. Ее руководитель, главарь военного переворота старший сержант Сэмюэль К.Доу (1952-1990), выходец из народности кран, обещал покончить с господством в стране американолиберийской олигархии, разрешить межэтнические противоречия, перестроить общество на принципах демократии. Но в реальности в Либерии возникла военная диктатура, опиравшаяся на кран, родной этнос С.Доу, и подавлявшая любую оппозицию. Десятилетие пребывания у власти СДоу ускорили предпосылки гражданской войны. В роли противников правящего режима выступил Национальный патриотический фронт (НПФ) во главе с Чарльзом Тейлором и Независимый национальный фронт (ННПФ) с лидером Принсом Джонсоном.
Получив поддержку ряда этнических групп, а также ряда африканских стран в начале 1990 г. Ч.Тейлор установил контроль практически над всей территорией страны. Военные действия сопровождались массовыми репрессиями в отношении мирного населения, обострением этнических противоречий, развалом экономики, голодом и обнищанием огромного числа либерийцев.
Трагические события в Либерии обрушили на либерийский народ небывалые бедствия: погибло 150 тыс. человек, более 1 млн. лишились жилья. Гражданская война в Либерии и опыт по ее урегулированию выявили характерные черты, типичные для вооруженных конфликтов на всем 1 Брук СИ. Население мира. Этно-демографический справочник. 1981. С.612. 2 В стране существуют следующие основные этносы: кпелле - 19,4%, басса - 13,8% гребо - 9,0%, гио - 7,8%, кру - 7,3%, мано - 7,1% и др. // Страны Африки. 2002. Издание первое. М., 2002. С.408. континенте, и в частности: о недолговечности военных режимов; об этнической основе практически всех конфликтов; прозрачности межгосударственных границ в Африке; о том, что вооруженный конфликт в одной стране становится дестабилизирующим фактором ситуации у соседей; о том, что гражданские войны обычно носят затяжной и кровавый характер.
Гражданская война в Либерии стала одной из самых жестоких и кровопролитных в новейшей истории континента. Ее глубокие корни типичны для Африки. Экономическая отсталость, нищета и безработица на фоне быстрого прироста населения, острые этнические противоречия, неудачи и просчеты реформ сверху, коррумпированность правящей элиты — все это стало благоприятной почвой для кровавого социально-экономического катаклизма.
Гражданская война в Либерии высветила многие явления, типичные как для континента в целом, так и для отдельных его регионов. Прежде всего, очевидна этническая основа практически всех конфликтов в Африке. В Либерии движущей силой войны стала вражда между кран, с одной стороны, гио и мано - с другой.
Обращает на себя внимание фактор прозрачности межгосударственных границ. Ч.Тейлор вторгся в Либерию из соседнего Кот-д'Ивуар, а когда возникла необходимость — перенес войну на территорию Сьерра-Леоне. Из последней, в свою очередь, пришли отряды Альхаджи Кромы. Жители этих стран в условиях конфликта укрывались у соседей, не считаясь с границами. Кроме того, враждующие силы в Либерии легко находили поддержку — и оружием п деньгами — в соседних странах.
События в Либерии показали все возрастающую роль супердержавы Западной Африки Нигерии. Благодаря ей была образована военная группировка ЭКОМОГ и осуществлено вмешательство межафриканских вооруженных сил в гражданскую войну в Либерии.3 В результате в Западной
См. об этом Овока Бабатола. Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерия. М., 2004.
Африке создан прецедент для решения конфликтов совместными усилиями государств региона.
Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что война в Либерии стала дестабилизирующим фактором для всей Западной Африки. Попытка переворота в Гвинее и переворот в Сьерра-Леоне в немалой степени вызваны трудностями, порожденными участием этих стран (деньгами и солдатами) в усилиях ЭКОМОГ (Группа наблюдений за прекращением огня). Тяжким бременем для стран этого региона стали беженцы из Либерии.
Уникальность либерийского опыта для исследователя состоит в том, что события в Либерии позволяют сочетать теоретический, сравнительно-исторический и конкретно-исторический уровни исследования проблемы. С одной стороны, анализ этой ситуации позволяет в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблем социальной трансформации африканских государств, с другой — уяснить закономерности выбора способов преодоления кризисов на африканском континенте, с использованием ресурсов внутри африканского сотрудничества по урегулированию конфликтов (деятельность Экономического сообщества государств Западной Африки [ЭКОВАС]). Возникает справедливый вопрос об оценке деятельности организаций, принимавших участие в урегулировании конфликта. Главная задача сил ЭКОМОГ заключалась в том, чтобй побудить враждующие группировки Либерии к примирению, избегая по мере возможности военного принуждения. Впервые африканские государства взяли на себя огромную ответственность, чтобы помочь другой африканской стране.
Миротворчество в либерийском конфликте было новаторской миссией ЭКОВАС и потому имеет большое значение для повышения эффективности форм деятельности этой организации.4
См. Кукушкин П.В., Акпати Нзерибе. Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг. М., 1998. С.124.
Перспективы в сфере миротворчества открывают создание Африканского Союза (АС), деятельность которого предусматривает право на вмешательство в кризисные ситуации на континенте.
Всеми вышеперечисленными обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной темы. і
Объект исследования - история гражданской войны в Либерии (1989-1997 гг.).
Предмет исследования - урегулирование либерийского вооруженного конфликта и роль ЭКОВАС в этом процессе.
Целью исследования является исторический анализ гражданской войны в Либерии, а также роли международных организаций и прежде всего региональной ЭКОВАС по урегулированию вооруженного конфликта.
В рамках основной цели автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать исторические, социально-политические предпосылки гражданской войны; выявить в Либерии этнополитические факторы гражданской войны, возникшие в ходе исторического развития страны, сопоставление их характера и особенностей формирования; дать анализ особенностей многолетней гражданской войны, характерных для многих африканских стран на примере Либерии; показать специфику и методы урегулирования вооруженного конфликта в Либерии и роль международных организаций, прежде всего ЭКОВАС, в этом процессе.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х годов XX века и завершается окончанием гражданской войны в 1997 г. С целью выявить истоки и причины гражданской войны автор осуществлял экскурс в новую и новейшую историю Либерии.
Источниковедческая база диссертации. Работа подготовлена на основе либерийских, нигерийских, английских, американских и российских источников, использовалась периодическая печать западноафриканских стран-членов ЭКОВАС, а также публикации специальных ведомств и институтов .
В работе использовались документы ООН, ОАЕ, Африканского Союза (АС), ЭКОВАС, правительств Либерии и Нигерии, страноведческие и биографические справочники, выступления и интервью глав государств и общественных деятелей .
Особую источниковедческую ценность представляют периодически издаваемый Исследовательским Центром Конгресса США бюллетень «Си эР:эС Ишу Бриф», два выпуска которого были специально посвящены американской политике в отношении Либерии и издаваемый в Лагосе Информационной Службой США бюллетень «Ньюс оф Ю.С. Информэйшн Сервис».
Степень разработанности темы. Большую помощь при написании диссертации автору оказало изучение работ российских африканистов и востоковедов. В их числе исследования А.М.Васильева, Вишневского М.Л., Высоцкой Н.И., Гевелинга Л.В., Исмагиловой Р.Н., Косухина Н.Д., Поликанова Д.В., Смирнова Е.Г., Старушенко Г.Б., Кукушкина П.В., Татаринцева В.М., Фокеева Г.В., Френкеля М.Ю., Хазанова A.M., Яблочкова Л.Д. и других.
Отдельная монография по новой и новейшей истории Либерии была подготовлена Френкелем М.Ю. . В этой работе освещаются исторические и внутриполитические аспекты государства Либерия, дается анализ 5 ECOWAS, 2005. Twenty Years of Economic Development and Range Research. Liberia. Ministry of Finance; Crisis in Liberia. The Regional Impact; and a Review of US Policy and Markup of H.R. 1994. Hearing and Markup before the Representatives, 102d Congress, 1st Session, July 16 and 24, 1991. Wash., 1992; UN. Commission on Transnational Corporations. Report on the ]8th Session (23-25 January and 8-16 April 1992); The United Nations and the Situation in Liberia. N.Y., 1995; World Economy in Statistics. N.Y.; The Liberian Crisis and ECOMOG. A bold Attempt at Regional Peace Keeping. Ed By VogL, Lagos Gabro Publishing, и др. 6 Доклад Генерального секретаря «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех». Док. ООН А/59/2005,21 марта 2005 г.; Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. «Более безопасный мир: наша общая ответственность». Раздел IX. Док. ООН А/56/565. 2 декабря 2004; Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г. Док. ООН. A/60/L/1. 15 сентября 2005; Международное право: Сборник документов / Отв. ред. А.Н. Тапалаев. М., 2000; Резолюция СБ ООН S/2003/695; Резолюция СБ ООН: S/2003/769; Учредительный акт Африканского союза опубликован на русском языке в МЖМП, 2/2003. С. 241-255. и др. 7 Френкель М.Ю. История Либерии в новое и новейшее время. М., 1999. исторических предпосылок современного (на конец 90-х гг.) положения в Либерии, кратко излагается деятельность международных организаций по урегулирования либерийского кризиса.
Весьма полезным для автора оказалось изучение вышедшего в свет в 1998 году книга Кукушкина П.В. и С.Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг. М., 1998. В работе в политологическом ключе рассмотрены некоторые вопросы вооруженного конфликта в Либерии и роль Нигерии в его разрешении.
Особый интерес для автора представили работы, посвященные общим проблемам конфликтных ситуаций на континенте. В их числе монографии Поликанова Д.В. «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М., 1998; Лилеева И.Л. «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности». М., 1994, а также диссертация Кравченко B.C. «Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования (1990-2006 гг.). М., 2006.
Автор учел последние публикации, которые были изложены в материалах IX, X и XI конференциях африканистов, проходивших в Москве соответственно по следующей тематике «Африка в контексте отношений Север - Юг» (Москва, май 2002 г.), «Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты» (Москва, май 2005) и «Развитие Африки: возможности и препятствия» (май 2008).
При написании диссертации автором были использованы исследования по данной теме, осуществленные в странах Западной Африки. Наиболее глубоко и всесторонне тематика гражданской войны и попыток мирного урегулирования в Либерии исследована в нескольких коллективных трудах либерийских и нигерийских ученых. В 1992 году в лагосском издательстве «Габумо Паблишинг» вышла подготовленная под руководством Маргареты Адеринсолы Вогт коллектршная монография "Либерийский кризис и
ЭКОМОГ: смелая миротворческая акция в регионе". Книга посвящена истории конфликта, процессу его интернационализации, политике ЭКОВАС и роли Нигерии в его урегулировании.
Важную роль в подготовке диссертации сыграли исследования последних лет в области конфликтологии. В частности, причины, методы ведения и способы урегулирования "войн малой интенсивности" на Африканском континенте, содержащиеся в коллективной монографии под редакцией британского ученого Оливье Фэрли "Конфликты в Африке" (Лондон, 1995). Были также учтены результаты американских ученых, представленные в работе «Этнический конфликт и международная безопасность, Принстон, 1993, К.Сомервилла "Иностранное военное вмешательство в Африке" Лондон, 1990 г., И.Зартмана ("Разрешение конфликтов в Африке", Париж, 1990 г.)9 и другие.
Значительный интерес представляет анализ проблемы и принципов внешней политики Нигерии в работе видного нигерийского дипломата Б.Акиньеми «Внешняя политика и федерализм. Опыт Нигерии» (Лондон, 1999).10
Что касается конкретных вопросов, обычно возникающих на заключительных стадиях урегулирования конфликтных ситуаций, то они более или менее подробно исследованы в монографии английского автора М.Бердэла «Разоружение и демобилизация после гражданских войн: оружие, солдаты и завершение вооруженных конфликтов» (Оксфорд, 1996)."
При разработке темы о роли африканских государств в либерийском конфликте автор использовал периодические издания, выходящие в Либерии и в соседних с Либерией странах и других государствах-членах ЭКОВАС. Постоянно и подробно освещала события гражданской войны и попыток 8 The Liberian Crisis and ECOMOG a Bold Attempt at Regional Peacekeeping. Lagos. 1992. 9 Furley O. (Ed.) Conflict in Africa. London. 1995. Ethnic conflict and international security. Princeton. 1993. Sommerville, K. Foreign Military Intervention in Africa. London. 1990. Zartman, L.W. La resolution dcs conflits en Afrique. Paris. 1990. 10 Akinycmi B. Foreign policy and federalism the Nigerian experience. London. 1999. 11 Berdal M.R. Disarmament and demobilization after civil wars: arms, soldiers and the termination of armed conflicts. Oxford. 1996. мирного урегулирования ганская пресса, в особенности, газеты «Ганиэн тайме» и «Дэйли грэфик». Несмотря на нерегулярность выхода в свет, интересные материалы по данной теме публиковались в сьерра-леонских изданиях «Уикли Ньюс» и «Ньюс-Летгер» (Фритаун).
Много материала по теме диссертации было почерпнуто из британской периодики. Среди английских источников выделяется группа специализированных научных изданий, к которым можно отнести выходящие в Лондоне журналы «Африка», «Африка конфидешнл», «Африкэн эффэрс», «Африкэн дэвелопмент», «Уэст Африка». Публикуемые в них материалы отличает обилие фактические данных, взвешенность и объективность.
Примерно такую же характеристику можно дать американским источникам из числа периодических изданий. Среди специализированных научных журналов следует выделить выходящие в Нью-Йорке «Африкэн стадиз ньюслеттер», «Африкэн опиниэн», «Форин эффэрс».
Методологической основой исследования стал принцип историзма, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов, а также цивилизационную специфику африканского общества и роль этнических отношений.
Каждый конфликт имеет собственную логику генезиса, поэтому требует конкретно исторического анализа динамики развития, участия противоборствующих сторон, учета всех без исключения факторов внутреннего и внешнего порядка.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой один из немногих опытов исторического исследования событий, связанных с гражданской войной в Либерии и рассмотренных в ракурсе международных отношений, а также инициации мирного процесса в этой стране усилиями международных организаций. В отличие от более ранних работ, данное
Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв. М., 2007. С. 192. исследование охватывает период стабилизации обстановки в этой стране и мирного разрешения самого масштабного вооруженного конфликта в Западной Африке в 90-е годы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ гражданской войны в Либерии является важным и перспективным направлением в новейшей истории Африки, а также в конфликтологии. Исследование отдельных компонентов, средств и методов разрешения либерийского вооруженного конфликта (в частности, роль ЭКОВАС и ЭКОМОГ в поисках мирного решения) могут быть использованы в деятельности по совершенствованию и развитию средств мирного разрешения внутригосударственных и межгосударственных конфликтов.
Выводы и положения диссертации будут востребованы при подготовке спецкурсов по новейшей истории африканских стран и политологии.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Автор неоднократно выступал на научных семинарах и конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях автора:
Труды, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Фредерике Винстон Ж. Позиция России в разрешении конфликта в Либерии (1989-2005 гг.) и ее факторы // Вестник РУДЫ. Серия «История России», № 2. -М.: Изд-во РУДН, 2007. - С.43-47;
Труды, опубликованные в других изданиях:
2. Фредерике Винстон Ж. Исторические особенности образования Республики Либерия // Духовность, нравственность и культура в российской истории. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 21 апреля 2006 г. — М.: Издательство РУДН, 2006. - С. 559-564;
3. Фредерике Винстон Ж. Причины вооруженного конфликта в Либерии (1989-1997) // Проблемы политической науки и политики в современном мире. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. Выпуск II. -М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 162-165;
4. Фредерике Винстон Ж. Деятельность ЭКОМОГ в ходе гражданской войны в Либерии (1989-1997) // Молодежь в истории России: Духовные, нравственные и патриотические ориентиры. Материалы X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН. Москва, 18-19 апреля 2008 г. -М.: Издательство РУДН, 2008. - С.618-621.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.