Введение к работе
Актуальность темы исследования заключается в необходимости теоретического осмысления закономерностей исторического взаимодействия цивилизаций, среди которых особое место занимает Иран как носитель древней исторической традиции и инициатор воспринятой мировым сообществом идеи диалога цивилизаций. В начале XXI в. вокруг этой страны сформировалось не всегда положительное общественное мнение, что отразило сложную международную ситуацию вокруг Ирана в связи с его ядерной программой. Между тем, действительный образ современного Ирана остается практически неизвестным внешнему миру и это влияет на межгосударственные отношения с участием этой страны, поскольку способность к диалогу, как правило, определяется теми стереотипами и устоявшимися представлениями друг о друге, которые сложились в тех или иных государствах. Поиск путей развития диалога между Ираном и странами мира делает актуальной задачей российской иранистики изучение факторов, оказывающих влияние на формирование и эволюцию образа Персии и персов, выявление новых точек соприкосновения и форматов сотрудничества в целях налаживания добрососедских отношений, в том числе и с Россией. В условиях довлеющих негативных стереотипов, изучение образа персов и Персии в России имеет как важное научное, так и актуальное практическое измерение.
Объектом исследования является образ Персии и персов, сформировавшийся в сознании наших соотечественников в 1800 - 1971 гг.
Предметом исследования стал генезис представлений о Персии и персах, нашедших отражение в российских и советских источниках XIX -начала 70-х годов XX века, вплоть до 1971 г.
Целью исследования является изучение образа Персии и персов по материалам российских и советских источников, выявление тенденций и динамики его формирования и трансформации в рассматриваемый исторический период.
2 Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выявить основные труды XIX - начала 70-х годов XX века,
посвященные Персии и отражающие образ Персии и персов в отечественной
общественно-политической мысли указанного периода;
- показать значимость различных источников для формирования образа
Персии и персов в России;
- разработать методологический инструментарий анализа образа
Персии и персов;
определить этапы формирования образа Персии и персов в России и СССР и дать их характеристику;
дать анализ основных внешних и внутренних факторов, влиявших на формирование образа Персии и персов в России;
систематизировать и проанализировать основные представления и стереотипы, составляющие образ Персии и персов в изученных источниках;
показать динамику смены основных стереотипных представлений о Персии и персах.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1800 г. по 1971 г. В девятнадцатом столетии резко увеличился поток информации, поступавшей в Россию о Персии, и возник довольно детальный образ этой страны и ее народа. В конце XIX - начале XX вв. в России происходили коренные изменения в общественно-политических взглядах людей, их мировоззрении, образе жизни. Схожие тенденции наблюдались и в Иране, особенно в начале XX в. В результате изменялись и корректировались «этнические стереотипы», ставшие основой тех представлений о Персии и персах, которые господствовали в России и СССР на протяжении многих десятилетий. В 1953 г. в Иране произошел государственный переворот. Вернувшийся в Иран шах М.Р. Пехлеви начал проведение реформ «белой революции», первые итоги которых были подведены в 1971 г., когда состоялось празднование 2500-летия шахиншахской власти в Иране.
з Источники представлены следующими основными комплексами на русском языке: сочинения, принадлежащие к жанру литературы путешествий и мемуарной литературы1; публицистика и материалы периодической печати ; сочинения по истории, географии и политэкономии ; художественная литература4. Записки путешественников, военных, дипломатов, побывавших в Персии, публиковались как отдельными книгами, так и в виде статей в различных журналах, таких как: «Современник», «Библиотека для чтения», «Северный архив», «Московитянин», «Сын Отечества», «Записки для чтения», «Отечественные записки», «Военный сборник» и др., и были доступны широкому кругу читающей публики. Сочинения русских авторов, посетивших Персию в рассматриваемый период, составляют часть русской литературы путешествий и являются важнейшим
1 Бларамберг И.Ф. Воспоминания. - М.: Наука, 1979; Бороздна В. Краткое описание
путешествия российско-императорского посольства в Персию в 1817 году. - СПб.: Импер.
Академия наук, 1821; Емельянов А.Г. Казаки на персидском фронте (1915-1918). - М.:
Вече, 2007; Корф Ф. Воспоминания о Персии 1834 - 1835 барона Феодора Корфа. - СПб.:
Гуттенбергова тип., 1838; Косоговский В.А. Из тегеранского дневника полковника В.А.
Косоговского. - М.: Издательство восточной литературы, 1960; [Масальский Н.Ф.] Н. М.
Письма русского из Персии. - СПб.: Тип. штаба отдельн. корпуса внутр. стражи, 1844. Ч.
1-2; Салтыков А.Д. Путешествие в Персию. Письма кн. А.Д. Салтыкова. - М.: В
университетской тип., 1849; Симонич И.О. Воспоминания полномочного министра 1832—
1838. - М.: Наука, 1967; Талызин Ф. По Ирану и Ираку. Записки врача-эпидемиолога. -
М.: Государственное издательство культурно-просветительской литературы, 1952; и др.
2 Ахмедзянов А. В иранской деревне // Азия и Африка сегодня. - М., 1967. - №10. - С. 13-
16; Башкиров А. Положение трудящихся Ирана // Азия и Африка сегодня. - М., 1963. -
№2. - С. 15, 28; За границей // Рабочее знамя. - М., 1908, август. - С. 3; Заходер Б.Н.
Православная миссия в Урмии (Из деятельности царской России в Персии) // Атеист. -
1930. - №49. - С. 36-43; Мысли о заведении в России Академии Азиатской // Вестник
Европы. Ч. 55. - 1811. - №1. - С. 27-52; Рецензия на книгу И.Н. Березина «Путешествие
по Востоку. Том П. Путешествие по Северной Персии» // Московитянин. - 1853. - №8. -
С. 109-149;и др.
3 Ирандуст А. Персия. 2-е изд. кн. «Персия вчера и сегодня». - М.-Л.: Московский
рабочий, 1928; Карпов Н. Экономика современной Персии. - Тифлис: Заккнига, 1928;
Кафтырев Д. Исторические, географические и статистические сведения о Персии. - СПб.:
В типографии А. Смирдина, 1829; Корсун Н.Г. Персия. Курс лекций по военной
географии, читанных на втором курсе восточного отела Военной академии Р.К.К.А. - М.:
Высший военный редакционный совет, 1923; Проблемы современной Персии.
Дискуссионный сборник. - М.: Издание Научной Ассоциации Востоковедения при ЦИК
СССР, 1927; Султан-заде А.С. Современная Персия. - М.: Мосполиграф, 1922; и др.
4 Инбер В.М. Три недели в Иране // Избранное. - М.: Государственное издательство
художественной литературы, 1950. - С. 585-604; Ланов А. По персидским дорогам. - М.:
Молодая гвардия, 1934; Хацревин 3. Тегеран. Рассказы. - Л.: Изд-во писателей, 1933; и др.
4 источником для исследования образа Персии и персов. Это обусловлено следующими причинами. С одной стороны, в этих сочинениях наиболее точно проявлено отношение, в первую очередь, привилегированной части российского общества к Персидскому государству (особенно, когда речь идет о XIX в.). С другой стороны, оставаясь одним из любимых видов чтения русского образованного человека, литература путешествий сама оказывала немаловажное влияние на формирование представлений о Персии и ее жителях.
Литература путешествий - важнейший источник формирования этнических представлений, наряду с конкретным материалом о стране и ее жителях, она содержит ценные догадки и мысли, из которых, постепенно и незаметно, и складываются стереотипы восприятия. Однако ей присущи и определенные недостатки, которые коренятся как в объективных условиях, так и в некоторых особенностях человеческого восприятия действительности. С одной стороны, во время путешествий по чужой стране условия не благоприятствуют наблюдению, так как круг наблюдений, как правило, ограничен временем, местностью и средой. С другой стороны, людям в целом свойственно стремление делать поспешные обобщения, что-то преувеличивать, что-то приуменьшать и т.п., ведь все впечатления человек пропускает через призму своего мировоззрения, и это необходимо учитывать5. Кроме того, существует мнение, и оно небезосновательно, что путевые записки часто писались так: путешественник вез в своем багаже труды предшественников, сверял свои наблюдения с прочитанным об этой стране и дополнял собственное сочинение выписками из чужих книг. Таким образом, ещё одной особенностью литературы путешествий является априорность и вторичность некоторых представлений, отраженных в ней.
Тем не менее, все это ни в коей мере не снижает ценности литературы путешествий как источника для изучения социальных стереотипов, в том
5 Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских, 1825 - 1853 гг. -М., 1982.-С. 47-49.
5 числе и стереотипов этнических, ведь в данном исследовании нас интересует в первую очередь не реальное положение дел в Персии, а то, что увидели в этой стране русские люди. Хотя необходимо отметить, что литература путешествий может служить важным источником и для изучения непосредственно истории Персии (Ирана) XIX - XX вв. Использование в исследовании литературы путешествий позволяет также выяснить, насколько устойчивы и в определенном смысле близки к истине были стереотипные представления о Персии, бытовавшие в России в рассматриваемый период, выдерживали ли они встречу с реальностью, как изменялись по мере знакомства со страной.
Русская литература путешествий, по сравнению с подобной литературой других стран, в начале XIX в. выглядела бедно. В России этот жанр появился значительно позднее, чем в Западной Европе. Зачинателем его считается Н.М. Карамзин, издавший свои «Письма русского путешественника» (1791 г.), которые тут же стали одной из самых читаемых книг в кругах российского дворянства. Литература путешествий XIX века, посвященная Персии, имеет ряд особенностей. Во-первых, география путешествий была достаточно широка - от Тебриза и Тегерана до Исфахана и Шираза. Во-вторых, в XIX веке, за редким исключением, в Персию отправлялись по долгу службы, а не в поиске новых впечатлений, и пребывание путешественников (здесь и далее будем называть их так для удобства) в этой стране было довольно длительным - от нескольких месяцев до нескольких лет. Это позволяло авторам литературы путешествий хорошо познакомиться со страной, некоторым из них - даже выучить персидский язык, если они его не знали. Наблюдая жизнь страны изнутри, они старались в своих сочинениях, не ограничиваясь рассказами о том, что видели непосредственно (описаниями городов, природы и т.п.), затронуть вопросы экономической и политической жизни Персии, её социальные проблемы. Тем более, что сведений о Персидской державе, особенно в начале века, было очень мало. Вместе с тем, конечно, и литературе путешествий, посвященной
6 Персии, нередко были свойственны поверхностный характер наблюдений и многочисленные заимствования. Литература путешествий XX века, особенно 1920-1950-х гг., носит несколько иной характер. Её авторы - журналисты, востоковеды, писатели, - нередко выходцы уже из иной социальной среды, с иными взглядами и убеждениями. В этих сочинениях больше личных впечатлений и оценок, нежели повторений, однако они очень часто идеологически окрашены.
Помимо непосредственно литературы путешествий, в исследовании используются такие источники как газетно-журнальные публикации, которые позволяют судить об общественных настроениях, господствующих в XIX -начале 70-х годов XX в., и оценить, какой отклик находили рассматриваемые сочинения. Следует подчеркнуть, что периодическая печать, а также научно-популярные и научные работы, в XX в. становятся доступными значительно более широким слоям общества. Они обращены уже не только к привилегированному сословию, но и к рабочим и крестьянам, а, следовательно, отражают и формируют представления и этнические стереотипы этих социальных групп. Все это делает указанные работы бесценным источником для данного исследования.
Характеризуя комплекс газетно-журнальных публикаций, необходимо отметить, что особенно массовыми они становятся в конце 1950-х - 1960-е гг. Очерки и статьи, посвященные советско-иранским отношениям, экономическому и политическому положению в Иране, различным культурным событиям в этой стране, описанию жизни иранских рабочих и крестьян и т.д., публикуются в таких журналах как «Азия и Африка сегодня», «Новое время», «Народы Азии и Африки», «Международная жизнь» и др., в газетах «Известия», «Правда». Авторы этих статей в основном журналисты, посетившие Иран или даже работавшие там в течение длительного времени. Круг авторов весьма невелик, что свидетельствует о том, что в этот период, несмотря на очевидный интерес к жизни Ирана и оживление
7 внешнеполитических отношений Ирана и СССР, прямые контакты наших соотечественников и иранцев были ограничены.
При выявлении источниковой базы и изучении историографии вопроса наиболее полезны оказались фонды и каталоги Российской государственной библиотеки и Государственной публичной исторической библиотеки России, в том числе материалы Хмыровской коллекции (кабинет истории Востока). В целом, предмет исследования источниками обеспечен, что позволяет решить поставленные задачи и получить достоверные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ предмета исследования обусловил изучение следующих историографических комплексов на русском языке: работы российских и советских авторов, в которых исследуется в целом образ Востока, исследования, посвященные изучению литературы путешествий и рассмотрению различных аспектов исторического, социально-экономического и культурного развития Ирана в рассматриваемый период.
В рамках первого историографического комплекса важное место занимают работы отечественных иранистов и востоковедов, посвященные изучению образа Востока в России XIX - первой четверти XX в. Первые попытки охарактеризовать представления российского общества о Востоке в целом были предприняты ещё в XIX в. Так, например, в критической статье, посвященной разбору книги П.И. Небольсина «Очерки торговли России с Среднею Азиею», изданной в 1856 г., востоковед профессор В.В. Григорьев кратко охарактеризовал картину представлений о Средней Азии, бытовавшую в первой половине XIX в., - главным образом, представлений о перспективности сухопутной торговли между Россией и восточными странами6. Объясняя причину возникновения этих представлений, В.В. Григорьев указывал на скудность информации о Востоке в начале столетия,
6 См.: Разбор сочинения П.И. Небольсина «Очерки торговли России с Среднею Азиею», составленный корреспондентом Академии В.В. Григорьевым / Общий отчет о двадцать пятом присуждении Демидовских наград, читанный в публичном собрании Имп. Академии наук 26 мая 1856 года. - СПб., 1856.-С. 111-113.
8 однако отмечал, что ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Автор также сделал обзор зарубежной и отечественной литературы о Средней Азии, доступной российскому читателю.
Значительной вехой в исследовании вопроса стали работы В.В. Бартольда. В своих лекциях на тему «История изучения Востока в Европе и в России» , изданных в 1911 г., он выделил два основных направления в отечественном востоковедении - практическое (путешествия на Восток) и академическое, отметив, что в XIX в. в изучении Востока в России были сделаны значительные успехи. В.В. Бартольд также стал одним из первых, кто охарактеризовал стереотипы в европейском общественном сознании,
связанные с Востоком, в статье «Азиатская роскошь» , проследив генезис этого понятия во времена античности.
Кроме того, большой интерес к современному Востоку всегда проявляла и русская публицистика. В.И. Овсянников на материалах периодической печати России 40-х - первой половины 60-х гг. XIX в. сделал аналитический обзор представлений о странах Востока и пришел к выводу, что «проведение жесткой разграничительной линии между взглядами различных общественно-политических течений по проблемам Востока не соответствует реальному состоянию общественного сознания России в середине XIX века»9. «Основное внимание в публикациях обращалось на исследование корней восточной цивилизации и состояния общественного развития в середине XIX века. Авторы сходились в том, что современный им Восток утратил плоды своей древней и высокой культуры, что он пребывает в состоянии застоя. Такая постановка вопроса привела наших публицистов к необходимости изучения причин застойных явлений и прогнозированию возможных путей их преодоления. В этой связи особое значение придавалось
7 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и в России // Сочинения. Т. IX.
Работы по истории востоковедения. -М., 1977. - С. 199-482.
8 Бартольд В.В. Азиатская роскошь // Сочинения. Т. IV. Работы по археологии,
нумизматике, эпиграфике и этнографии. -М., 1966. - С. 404-405.
9Овсянников В.И. Восток в общественно-политической мысли России (середина XIX века): Научно-аналитический обзор. - М., 1990. - С. 7.
9 системе государственной власти и управления в странах Востока, роли религии в их развитии. Особое место занимали вопросы, связанные с взаимодействием восточных и европейских стран, последствия колониальной политики»10, - писал Овсянников. В то же время он отметил, что Восток в основном воспринимался как своеобразное отражение России11.
В работе СВ. Сопленкова на основе многочисленных источников (газетно-журнальные публикации, художественная литература, сочинения по истории, политэкономии и философии и др.) раскрываются представления российского общества об «азиатской роскоши», «восточной мудрости», «восточном этикете», а также теоретические концепции восточных обществ.
Краткий очерк суждений о Востоке русских «интеллектуалов» предложил в своей статье представитель русского зарубежья Н.В. Рязановский, охватывая период со времен Киевской Руси и до XX столетия. Автор отметил, что в течение XVIII-XIX вв. Россия приняла европейское мировоззрение, и, «вместо того, чтобы внушать опасение и даже ужас, азиаты стали ассоциироваться с отсталостью и немощью»13. Даже славянофилы полностью сохранили определенно «европейское» отношение к Азии, и такой подход оставался неизменным до появления в XX в. евразийской концепции данного вопроса. Авторы коллективной монографии «История отечественного востоковедения до середины XIX века» дали подробный обзор деятельности основных научных центров востоковедения и проанализировали взгляды на Восток представителей демократического направления в русской литературе и публицистике, в первую очередь -декабристов. В монографии сделан вывод о том, что в первой четверти XIX века «мир Востока представал перед дворянскими революционерами как комплекс внутригосударственных и внешнеполитических, экономических и
10 Овсянников В.И. Восток в общественно-политической мысли ... - С. 9.
11 Овсянников В.И. Восток в общественно-политической мысли ... - С. 12, 29.
12 Сопленков СВ. Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке (первая
половина ХГХ века). - М., 2000.
13 Рязановский Н.В. Азия глазами русских. [Пер. с англ.] // В раздумьях о России (XIX) -
М.,1996.-С. 392.
10 географических, религиозных и национальных факторов, тесно между собой переплетенных»14. Авторы также подчеркивали, что, во-первых, «в среде будущих декабристов сложилось справедливое мнение, что историю России нельзя представить без сложных отношений её с Востоком, его народностями и государствами», и, во-вторых, «в своих оценках члены тайных обществ России опирались на сочинения авторитетных деятелей эпохи Просвещения (хотя и не во всем соглашались с ними)»15.
Особым направлением в изучении образа Персии и персов является исследование русской литературы путешествий, которая на протяжении XIX века была одним из основных источников формирования этого образа. Первое систематическое изложение информации о русской литературе путешествий, посвященной Востоку, мы находим в работах Б.М. Данцига. Этапной работой стал его труд «Ближний Восток в русской науке и литературе»16, в котором автор проанализировал сведения, почерпнутые из сочинений русских путешественников, посетивших Восток, и рассуждал об «ориентальной» тематике в творчестве русских писателей и публицистов XIX века - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и др. Основная часть его работы посвящена, однако, путешествиям в Турцию, Палестину, страны Северной Африки; сочинениям о Персии уделено значительно меньше внимания. Отмечая особенности отечественного востоковедения первой половины XIX века, Данциг пришел к выводу, что дореволюционное русское востоковедение мало занималось изучением экономики, новейшей истории, политической жизни современного ему Востока; эти вопросы освещались главным образом в работах членов географического общества, офицеров Генерального штаба, которые занимали значительное место в изучении восточных стран.
14 История отечественного востоковедения до середины XIX века. - М., 1990. - С. 354.
15 История отечественного востоковедения до середины XIX века. - М., 1990. - С. 358.
16 Данциг Б.М. Ближний Восток в русской науке и литературе. - М., 1973.
Роль ислама в развитии восточных обществ рассматривается в многочисленных трудах российских востоковедов конца XX - началаХХІ вв. Особый интерес представляет книга Р.Г. Ланды «Ислам в истории России» , одна из глав которой посвящена политике государства по отношению к мусульманам России, связям с Северным Кавказом, Средней Азией, Османской империей в XIX веке, а также восприятию ислама в России в этот период. Интерес к представлениям жителей России о Востоке проявляли также литературоведы и филологи, главным образом в связи с исследованием творчества А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова и их современников-литераторов. Указывая на возрастание интереса к Азии в российском обществе в начале XIX века, некоторые авторы отмечали в первую очередь различия в восприятии Востока Пушкиным и его современниками18.
Следующий важный историографический комплекс представлен работами по различным аспектам исторического, социально-экономического и культурного развития Ирана, среди которых необходимо выделить труды Алиева СМ.19, Абдулаева З.З.20, Бартольда В.В.21, Беловой Н.К.22, Данцига Б.М , Дорошенко Е.А. , Иванова М.С. , Кляшториной В.Б. , Кузнецовой
17 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995.
18 См.: Белкин Д.И. Мир Востока на страницах пушкинского «Современника» //
Творчество Пушкина и зарубежный Восток: Сб. статей. - М., 1991. - С. 194-218;
Тартаковская Л.А. «Путешествие в Арзрум»: художественное исследование Востока //
Творчество Пушкина и зарубежный Восток: Сб. статей. - М., 1991.-С. 131-155.
19 Алиев СМ. История Ирана: XX век. - М., 2004; и др.
20 Абдулаев 3.3. Промышленность и зарождение рабочего класса Ирана в конце ХГХ -
начале XX вв. - Баку, 1963; и др.
21 Бартольд В.В. Сочинения. Т.VII. Работы по исторической географии и истории Ирана. -
М., 1971; и др.
22 Белова Н.К. Традиционный город в Иране и его эволюция. // Город как социокультурное
явление исторического процесса. - М., 1995. - С. 178-185; и др.
23 Данциг Б.М. Ближний Восток. Сборник статей. - М., 1976; и др.
24 Дорошенко Е.А. Зороастрийцы в Иране. Историко-этнографический очерк. - М., 1982; и
ДР-
25 Иванов М.С. Новейшая история Ирана. - М., 1965; Иванов М.С. Иран в 60-70-х гг. XX
века. - М., 1977; История Ирана. / Отв. ред. М.С. Иванов. - М., 1977; и др.
26 Кляшторина В.Б. Иранская культурная традиция и современные процессы в регионе
Ближнего и Среднего Востока. // Исламские страны и регионы. История и современность /
Отв. ред. В.Я. Белокреницкий, О.И. Жигалина. - М., 1994. - С. 178-185; и др.
12 Н.А.27, Кулагиной Л.М.28, Орлова Е.А.29, Петрушевского И.П.30, Шукурова
Ш.М. Среди исследований, посвященных рассмотрению проблем российско-иранского сотрудничества, необходимо отметить работы Атаева Х.А.32, Бушева П.П.33, Кукановой Н.Г.34, Шостаковича СВ.35
Советская и российская историография уделяла мало внимания изучению представлений о Персии в России, однако затрагивала эту проблематику, в том числе, в рамках исследования иранской революции 1905 - 1911 гг., а также влияния первой российской революции 1905 г. на революционные процессы в странах Азии, по материалам периодической печати. Нельзя сказать, что авторы этих исследований ставили перед собой цель изучить образ Персии в указанных источниках, но все же они делали определенные выводы о некоторых особенностях представлений россиян об этой стране и происходящих в ней событиях. С этой точки зрения интересны также такие работы как «Отражение в закавказской периодической печати иранской и турецкой революций в период «пробуждения Азии» (П.Г. Пашаев) и «Большевистская печать как источник по истории иранской революции 1905 - 1911 гг.» (Е.В. Чапкевич). П.Г. Пашаев поставил перед собой задачу оценить роль закавказской периодической печати в укреплении дружбы и взаимопонимания народов России и Востока, а также в истории революционных событий в Иране и Турции в эпоху «пробуждения Азии». Основываясь на материалах социально-демократической и буржуазно-
27 Кузнецова Н.А. Иран в первой половине ХГХ века. - М., 1983; и др.
28 Кулагина Л.М. Россия и Иран (XIX - начало XX в.). - М., 2010; и др.
29 Орлов Е.А. Россия и Иран в XX веке (основные этапы взаимоотношений). // Иран: ислам
и власть / Отв. ред. Мамедова Н.М. и Мехди Санаи. - М., 2001. - С. 193-206; и др.
30 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII-XV вв. - Л., 1966; и др.
31 Шукуров Ш.М. Искусство средневекового Ирана (Формирование принципов
изобразительности). -М., 1988; и др.
32 Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII - ХГХ веках. - М.,
1991; и др.
33 Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского
государств в 1613-1621 гг. -М., 1987; и др.
34 Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских отношений в XVII - первой половине
XIX века. - Саранск, 1977; и др.
35 Шостакович СВ. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова. - М., 1960; и др.
13 националистической прессы, автор сделал вывод о том, что закавказская периодическая печать, «придавая большое значение анализу основных исследуемых проблем иранской и младотурецкой революций, ... указывала на важность раскрытия перспектив освободительной борьбы иранских и турецких народов, их роль в борьбе против внешней и внутренней реакции и укреплении дружбы между русским и закавказскими народами»36, а также, разоблачая политику царизма в Иране, который фактически стал сырьевым придатком европейских держав, подчеркивала общность интересов русской и иранской революций. Е.В. Чапкевич, проанализировав многочисленные работы большевистских публицистов, отметил, что «статьи большевиков в периодической печати способствовали мобилизации общественного мнения России в поддержку справедливой борьбы иранского народа против
-зп
феодально-абсолютистских порядков и засилья империализма» .
В целом, анализ историографии показывает, что в российской литературе нет монографического исследования, посвященного изучению представлений о Персии и персах в России в рассматриваемый период.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе русской и советской публицистики и литературы путешествий проанализированы представления о Персии и персах, бытовавшие в России в 1800 - 1971 гг. Новым является определение основных характеристик этого образа, анализ процесса его формирования, выявление значимости этнических стереотипов в формировании общего представления о Персии и персах в России. В работе также впервые был определен комплекс основных сочинений XIX - начала 70-х годов XX в. (мемуары, путевые заметки, сообщения, отчеты о путешествиях, как официального, так и личного характера, отечественная публицистика и художественная литература, некоторые научные и научно-популярные работы и т.д.), посвященных
36 Пашаев П.Г. Отражение в закавказской периодической печати иранской и турецкой
революций в период «пробуждения Азии»: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Баку, 1988.
-С. 11.
37 Чапкевич Е.В. Большевистская печать как источник по истории иранской революции
1905 - 1911 гг. // Историография Ирана нового и новейшего времени. - М., 1989. - С. 199.
14 Персии, в которых отразились представления наших соотечественников об этой стране и ее жителях.
Методологические подходы и методы исследования. В основе методологии представленной диссертационной работы лежат историко-антропологический и социокультурный подходы. Исследование основывается на принципах научности, комплексности, историзма и принципе объективности, предполагающем максимально возможное абстрагирование исследователя от своих идеологических установок и привлечение широкого комплекса исследовательской литературы и источников. Предмет и методология исследования обусловили применение следующих методов исторического исследования: системного, структурно-функционального и контент-анализа - для выявления внутренней структуры объекта исследования как отдельной системы, связей этой системы со средой и закономерностей её функционирования. В работе также используется метод сравнительно-сопоставительного анализа для выявления образа Персии, сложившегося у представителей разных социальных групп внутри российского общества, а также для определения этапов и особенностей эволюции этого образа.
Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом тем, что содержащийся в ней фактический материал и выводы могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по анализу представлений о Персии и персах в России, а также при изучении истории российско-иранских отношений и развития межкультурных связей между Россией и Ираном в XIX-XX вв. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по истории Ирана и России, истории международных отношений и регионоведению. Результаты данной работы представляют интерес для организаций, занимающихся практической деятельностью в области российско-иранского сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в статьях, опубликованных в научных изданиях, а также в выступлениях автора на научных конференциях, проводившихся в Российском университете дружбы народов. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории РУДН, где была рекомендована к защите.
Структура работы определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.