Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес простых американцев к отцам-основателям, равно, как и академический, со стороны учёных -характерная черта общественной жизни США. В отличие от культового Вашингтона, его преемник Дж. Адаме не купался в лучах прижизненной славы, и печалился о том, что в памяти потомков ему отведут второстепенную роль. Однако с 1990 гг. популярность пришла и к второму президенту. В попытках объяснить рост национального интереса к патриоту-бостонцу в Америке активно проводят параллели между политическими династиями Адамсов и Бушей. Революционная традиция, воплощённая в фигуре Адамса, как нельзя лучше устроила консервативный вашингтонский истеблишмент: для поднятия собственного авторитета республиканцы отождествили отца-основателя государства с отцом действующего президента. В академическом плане почти внезапный переход от долгих лет относительного забвения к чрезмерной акцентуации чреват апологетикой и недостатком взвешенных интерпретаций, а богатая политико-философская мысль Дж. Адамса нуждается именно в этом. Российская историография в отсутствие политической ангажированности может внести значимый вклад в объективный образ выдающегося американца.
Цель диссертации - раскрыть идейный мир Дж. Адамса, показать генезис и эволюцию воззрений в 1750-1770 гг.
Она достигается посредством решения следующих задач:
а) дать системный анализ факторов, повлиявших на мировоззрение
Дж. Адамса;
б) рассмотреть истоки его религиозных, философских, политических и
правовых взглядов;
в) проследить эволюцию воззрений Адамса на протяжении 50-70-х гг.
XVIII в.
г) оценить его идейную роль в Американской революции;
д) определить место политика в разработке документов, закрепивших
независимость североамериканских штатов и утвердивших принцип
народовластия.
Объект диссертационного исследования - формирование и развитие американской революционной идеологии.
Предмет - эволюция взглядов Дж. Адамса в период имперского правления и революции.
Хронологические рамки диссертации охватывают три десятилетия - с начала 1750 гг. до конца 1770 гг. Это было время растущего непонимания между Англией и её североамериканскими колониями, обострения отношений, и, наконец, глубокого конфликта, разрешившегося в результате Войны за независимость. За этот период прошли формирование взглядов Дж. Адамса, его становление как общественного деятеля и политика, эволюция от лояльного к метрополии подданного в критика власти, оппозиционера, а затем и революционера. Публицистическая деятельность одного из основателей США прервалась с отъездом в 1779 г. на восемь лет с дипломатической миссией в Европу, вскоре завершилась и Война за независимость. Дальнейшая жизнь
Дж. Адамса и его сочинения были уже связаны с иными заботами и проблемами.
Историография берёт начало с 1780 гг. В этот период, растянувшийся до первой четверти XIX в., историки молодого государства рассматривали Американскую революцию как протест против имперской политики Великобритании1. Эта линия продолжилась в «Истории США» либерала Дж. Бэнкрофта2. В романтической трактовке революции он развивал патриотическо-протестантскую версию победы свободы над тиранией в Новом Свете. Ряд биографий Адамса второй половины XIX в. написаны в подобном ключе3. В отличие от Дж. Бэнкрофта историк-аболиционист Р. Хилдрет избежал веры в избранность пуритан англосаксов. Он стоял на федералистских позициях и показал Адамса как честного и независимого политика-реалиста. Склонностью к объективизму и учёту экономических факторов очерк М. Чэмберлейна «Джон Адаме - деятель американской революции»5 близок интерпретации Р. Хилдрета.
Следующий этап в развитии американской историографии связан с «имперской школой», воззрения которой были во многом противоположны представлениям предшественников - «патриотов»: в Американской революции речь шла не о борьбе за гражданские свободы, а только о войне за независимость6. В книге «Политические идеи Американской революции»7 Р. Г. Адаме показал прославленного однофамильца видным теоретиком Британской империи и прав колоний. С сочинением Р.Г. Адамса перекликалось исследование Ч. МакИлвейна «Американская революция: конституционная интерпретация»8, подчеркнувшее роль конституционных имперских аргументов в колониальном протесте.
1 Gordon W. The history of the rise, progress, and establishment, of the independence of the United
States of America: including an account of the late war; and of the thirteen colonies, from their origin
to that period. L., 1788; Ramsay D. The History of the American Revolution. Philadelphia,1789;
Warren M.O. History of the rise, progress and termination of the American revolution. Interspersed
with biographical, political and moral observations. Boston, 1805; Webster D. A Discourse in
Commemoration of the Lives and Services of John Adams and Thomas Jefferson. Boston, 1826.
2 Bancroft G. A History of the United States. 10 Vols. Boston, 1834-1874. Revised in 6 Vols. N.Y.,
1883-1885.
3 Adams J.Q., Adams Ch.F. The Life of John Adams. Begun by John Quincy Adams. Completed by
Charles Francis Adams. Revised and Corrected. 2 Vols. Philadelphia, 1874; Morse J. T. Jr. John
Adams. Boston and N.Y., 1884; Willard S. John Adams. A Character Sketch. With Supplementary
Essay by G. Mercer Adam, and John Adams speech on the Boston Massacre. Chicago (IL), 1898.
4 Hildreth R. The History of the United States of America. From the Discovery of the Continent to
the Organization of Government under the Federal Constitution. 1497-1789. 6 Vols. Vol. III.
Revolutionary, 1773-1789, Vol. IV. John Adams and Thomas Jefferson. N.Y, 1854-1855.
5 Chamberlain M. John Adams, the Statesman of the American Revolution; with other Essays and
Addresses, Historical and Literary. Boston, 1898. (First edition 1884).
6 Beer J. L. British Colonial Policy, 1754-1765. N.Y., 1907; Beer J. L. The Commercial Policy of
England Toward the American Colonies. N.Y., 1893; Osgood G. The American colonies in eighteen
century. N.Y., 1918; Andrews Ch. The Colonial Period. N.Y., 1912.
7 Adams R.G. Political Ideas of the American Revolution: Britannic-American Contributions to the
Problem of Imperial Organization, 1765-1775. Durham (N.C.), 1922.
8 Mcllwain Ch. H. The American Revolution: A Colonial Interpretation. N.Y., 1924.
Если «имперская школа» тяготела к консервативному видению ранней американской истории, то действовавшее в первой половине XX в. экономическое (прогрессистское) направление было связано с либерально-реформаторскими настроениями. Война за независимость характеризовалась ими как внутренняя социальная революция . Со временем воззрения лидера прогрессистов Ч.О. Бирда изменились и он дал идейное толкование революционным переменам. В оценке Дж. Адамса прослеживалась эволюция взглядов самого историка: если в «Экономических истоках джефферсоновской демократии»10 он говорил о «групповых интересах собственности», направлявших политику патриота, то позднее, в «Американском духе» утверждал, что ядром его мировоззрения являлся «этический идеализм»". Дж. Т. Адамсу принадлежала монография «Семья Адамсов»12, в которой раскрывалось участие талантливой американской фамилии в жизни страны. М. Дженсен продемонстрировал отстаивание бостонцем национальных интересов в годы революции и взвешенный федерализм впоследствии3. А. Невинс кратко проанализировал основы его политической философии1 . К.Л. Беккер противопоставлял либералов-защитников прав человека консерваторам-защитникам прав собственности, к которым причислял и нашего героя, признавая его роль в идейной подготовке освободительного движения в колониях s.
С более радикальных позиций, чем прогрессисты, выступил знаток идейной истории США В.Л. Паррингтон. В монографии «Основные течения американской мысли»16 он подверг жесткой критике выразителей консервативной традиции, однако Адаме удостоился оценки как «реалист» и «самый выдающийся политический мыслитель среди американских государственных деятелей, за исключением Дж. Кэлхауна». По иному смотрел на вещи либерально-реформистский историк К.М. Вольш - автор «Политической науки Дж. Адамса»17. Защита сбалансированного правительства, разработанная американским интеллектуалом, представилась автору нереалистичной, а сам второй президент - «лидером реакционеров», положение которого как политического мыслителя спасло лишь запоздалое обращение к локковской традиции прав человека.
В середине XX в. одно за другим возникли три основных толкования идейного комплекса революции. Первая интерпретация - либеральная,
9 Jameson J. F. The American Revolution Considered as a Social Movement. Princeton (N.J.), 1926.
10 Beard Ch. A. The Economic Origins of Jeffersonian Democracy. N.Y., 1915. P.300, 313, 319.
11 Beard Ch. A. The American Spirit. A Study of the Idea of Civilization in the United States. N.Y.,
1942. P. 115.
Adams J. T. The Adams Family. Boston, 1930.
13 Jensen M. The American Revolution within America. N.Y., 1974. (First edition 1940).
14 Nevins A. The American States During and After the Revolution, 1775-1789. N.Y., 1924.
15 Becker C. L. The Declaration of Independence, a Study in the History of Political Ideas. N.Y.,
1922.
16 Паррингтон В. Л. Основные течения американской мысли. В 3 т. М., 1962-1963. Т. 1.
17 Walsh С. М. The Political Science of John Adams; a Study of the theory of Mixed Government in
the Bicameral System. N.Y., 1915.
предполагающая, что мировоззрением отцов-основателей США был либерализм в духе Дж. Локка. Вторая - республиканская, выводящая идейный мир лидеров революции из классического республиканизма или гражданского гуманизма, истоки которого следует искать в античности, взглядах Н. Макиавелли, деятельности англичан-республиканцев XVII в. Третья - протестантская, ставящая на первое место американский пуританизм.
Ещё в середине 1950 гг. крупный американский историк Л. Харц подчеркнул, что в США изначально утвердилась либерально-локковская система ценностей18. Одной из первых работ, соответствовавших либеральному видению, явилась монография Р. Р. Палмера «Век демократической революции»19. Политическая мысль Адамса характеризовалась как антиаристократическая, либеральная, стоявшая на защите ценностей демократической революции. Э. Хэндлер в сочинении «Америка и Европа в политической мысли Дж. Адамса»20 отметил, что его герой защищал главную либеральную ценность - свободу - с помощью архаичной системы «смешанного правительства». Автор противился неоконсервативной историографии США, представлявшей президента-федералиста американским Э. Бёрком21. В либеральном ключе написана работа Дж. Р. Хоу «Изменение политической мысли Дж. Адамса»22. Начав с либерально-демократических идеалов, политик разочаровался в демократическом эксперименте, вновь приняв его на склоне лет. П. Шоу посвятил главу своей книги «Американские патриоты и ритуалы революции»23 психологически трудному пути массачусетского адвоката в оппозицию.
Часть учёных рассуждала о религиозном характере революционной идеологии . В статье «Религия как революционная идеология»25 П. Миллер доказывал, что, хотя на знамени революции были лозунги общественного договора и неотчуждаемых свобод, они доводились до сознания масс в религиозной форме пуританскими проповедниками. Идеология же Просвещения - достояние горстки интеллектуалов. В статье Э. Моргана «Пуританская этика и
Харц Л. Либеральная традиция в Америке. М., 1993. (Первое издание, англ., 1955).
19 Palmer R. R. The Age of the Democratic Revolution: A Political History of Europe and America,
1760-1800, Vol.1. The Challenge. Princeton (N.J.), 1959. Vol. 2. The Struggle. Princeton (N.J.),
1964.
20 Handler E. America and Europe in the Political Thought of John Adams, Cambridge (MA), 1964.
Clinton R. Seedtime of the Republic: The Origin of the American Tradition of Civil Liberty. N.Y.,
1965.
22 How J. R. Jr. The Changing Political Thought of John Adams. Princeton (N.J.), 1966.
23 Shaw P. American Patriots and the Rituals of Revolution. Cambridge (MA), 1981.
24 Baldwin A. The New England Clergy and the American Revolution. Durham (N.C.), 1928;
Heimert A. Religion and the American Mind from the Great Awakening to the Revolution.
Cambridge (MA), 1966; Gay P. A Loss of Mastery: Puritan Historians in Colonial America.
Cambridge (MA), 1966; Bercovitch S. Puritan Origins of the American Self. Cambridge (MA),
1975.
25 Miller P. Religion as Revolutionary Ideology//The Role of Ideology in the American Revolution/
Ed. by J. R. Howe, Jr. N.Y., 1970.
Американская революция»26 продемонстрировано влияние на революционное сознание основателей факторов страха: упадком нравственности, «роскошью», отходом от «добродетели». Э. Моргану принадлежит блестящий анализ мотивов Дж. Адамса, его в равной мере неуёмного честолюбия и острого чувства гражданского долга7. Влияние протестантской интерпретации заметно в монографии «Джон Адаме и Американская революция»28 К. Д. Боуэн, изобразившей его убеждённым патриотом Америки, воспитанным в ценностях, характерных для Новой Англии.
В 1970 гг. возвысилось третье течение, подчёркивавшее решающую роль республиканских концептов в оформлении идейных истоков Войны за независимость. Школа, бросившая вызов господству либеральной локкианской парадигмы, получила название «республиканской», а разработанная ей теория -«республиканского синтеза»29. Она выступила с ревизией прежних представлений об идейном базисе революции, утверждая, что в её основе лежали коммунитарные воззрения, замешанные на полисной морали и идеях гражданственности . Исследование 3. Гараци «Джон Адаме и пророки прогресса», наметившее некоторые черты данной концепции, появилось ещё в 1952 г31. Оно представляло собой интеллектуальные «диалоги» американца с великими европейскими мыслителями. Одна из ключевых фигур «республиканской» интерпретации - Дж. Адаме32. Лидер направления - Г. Вуд -утверждал, что на революционном этапе американцы ещё были готовы жертвовать эгоистическими интересами во имя общественного блага, и в таком ключе трактовал политическую науку Адамса - классического республиканца. Т. Колбурн считал второго президента представителем чистых коммунитарных ценностей уходившей в прошлое республиканской эпохи перед наступающим хищным индивидуалистическим капитализмом .
26 Morgan Е. S. The Puritan Ethic and the American Revolution II William and Mary Quarterly.
January, 1967. No.24; idem. The Meaning of Independence. John Adams, George Washington,
Thomas Jefferson. Charlottesville (VA), 1975; idem. The American Revolution as the Intellectual
Movement II The Role of Ideology in the American Revolution. N.Y., 1970.
27 Morgan E. S. John Adams and the Puritan Tradition II New England Quarterly. 1961.Vol.34.
28 Bowen С D. John Adams and the American Revolution. Boston, 1950.
29 Shalhope R.E. Toward a Republican Synthesis: The Emergence of an Understanding of
Republicanism in American Historiography II William and Mary Quarterly. .
30 Pocock J.G.A. The Machiavellian Moment. Florentine Political Thought and the Atlantic
Republican Tradition. Princeton (N.J.), 1975; idem. Virtue, Commerce and History: Essays on
Political Thought and History, Chiefly in the Eighteenth Century. N.Y., 1985; Rahe P. A. Republics
Ancient and Modern: Classical Republicanism and the American Revolution. Chapel Hill (N.C.),
1992.
31 Haraszti Z. John Adams and the Prophets of Progress. Cambridge (MA), 1952.
32 Appleby J. O. The New Republican Synthesis and the Changing Political Ideas of John Adams II
American Quarterly. 1973. Vol. 25; Bailyn B. John Adams, "It Is My Destiny to Dig Treasures with
My Own Fingers"// Faces of Revolution: Personalities and Themes in the Struggle for American
Independence. Cambridge (MA), 1992
33 Colbourn T. The Lamp of Experience: Whig History and the Intellectual Origins of the American
Revolution. Indianapolis, 1998.
К 1980-м гт. «республиканский синтез» начал терять позиции, уступив место «локкианской контрреволюции». Речь идёт о переоценке роли Дж. Локка в представлениях деятелей американской революции. Дж. Хайлер в книге «Локк в Америке: моральная философия в период отцов-основателей»34, продемонстрировавший распространение доктрины английского просветителя в период революции, утверждал, что пришло время отказаться от непримиримой либерально-республиканской дихотомии35. В либеральном ключе написаны: работа С. Б. Томпсона «Дж. Адаме и дух свободы», статьи Дж. Ф. Динстага, монографии Дж. Ферлинга «Джон Адаме: биография», «Раздувание мирового пожара: Вашингтон, Адаме, Джефферсон и Американская революция», «Дж. Адаме против Джефферсона: беспокойные выборы 1800 г.», сборник статей под редакцией А.Р. Риерсона «Джон Адаме и основание республики», работы Дж. И. Хилла «Революционные ценности новому тысячелетию: Дж. Адаме, А. Смит и добродетель общества» и «Демократия, равенство и справедливость: Джон Адаме, Адаме Смит и политическая экономия», Р. Брукхайзера «Первая американская династия: Адамсы, 1735-1918», Г. Видала «Изобретение нации: Вашингтон, Адаме, Джефферсон», Дж. Д. Гранта «Джон Адаме: партия одного»36. С. Б. Томпсон, Дж. И. Хилл, авторы сборника А.Р. Риерсона интерпретировали Адамса как бескомпромиссного либерала, начисто отметая республиканские элементы в идейном наследии. Но, если С. Б. Томпсон и А.Р. Риерсон настаивали на решающей роли локковской философии, отрицая воздействие республиканских и пуританских элементов (аналогичной линии, хоть менее явно, последовали Р. Брукхайзер и Дж. Д. Грант), то Дж. И. Хилл, сделав упор на либеральных первоосновах идеологии Адамса, перенёс акцент на шотландскую философию А. Смита. Дж. Ф. Динстаг, подчёркивавший тесную интеллектуальную взаимосвязь Адамса с Локком, общественно-договорную теорию последнего трактовал в духе протестантской доктрины37.
На рубеже тысячелетий и в новом XXI в. «республиканцы» отозвались работами Дж. Эллиса «Страстная сага: характер и наследие Дж. Адамса»,
Huyler J. Lock in America .The Moral Philosophy of the Founding Era. Lawrence (KS), 1995.
35 См. так же: Appleby J. O. Liberalism and Republicanism in the Historical Imagination.
Cambridge (MA), 1992.
36 Tompson C.B. John Adams and the Spirit of Liberty. Lawrence (KS), 1998; Ferling J.E. John
Adams: A Biography. Westport (CT), 1994; idem. Setting the World Ablaze: Washington, Adams,
Jefferson, and the American Revolution. N.Y., 2002; idem. John. Adams vs. Jefferson: The
Tumultuous Election of 1800. N.Y., 2004; John Adams and the Founding of the Republic. Ed. by
R. A. Ryerson. Boston, 2001; Hill J. E. Revolutionary Values for a New Millennium: John Adams,
Adam Smith, and Social Virtue. Lanham (MD), 2000; idem. Democracy, Equality and Justice: John
Adams, Adam Smith, and Political Economy. Lexington (KY), 2007; Brookhiser R. America's First
Dynasty: The Adamses, 1735-1918. N.Y., 2002; Vidal G. Inventing a Nation: Washington, Adams,
Jefferson. New Haven (CT), 2003; Grant J. D. John Adams: Party of One. N.Y., 2005.
37 Dienstag J. F. Between History and Nature: Social Contract Theory in Locke and the Founders
Thought II Journal of Politics. 1996. Vol.58; idem. "Serving God and Mammon": the Lockean
Sympathy in Early American Political Thought II American Political Science Quarterly.1996. Vol.
90.
«Братья-основатели: революционное поколение», Б. Майрофа «Джон Лдамс: заслуги, слава и политическое лидерство», Э. Триза «Джон Адаме и проблема добродетели» и Г. Вуда «Герои революции: что сделало основателей разными»38. Последний изобразил Адамса республиканцем, которому близки классические ценности гражданского гуманизма: полисной добродетели и морали, где интересы общества выше эгоистических интересов отдельной личности, а идеал государственного устройства - «смешанное правление». По Г. Буду, большинство американцев ушли от республиканской традиции после 1787 г., Адаме же уцепился за неё «даже более твёрдо, чем прежде». Дж. Эллис настаивал на верности второго президента классической концепции политики и, в противоположность С. Б. Томпсону, подчеркивал антилиберализм взглядов основателя.
Не утратило позиций и протестантское направление. В монографиях Дж. П. Диггинса «Утраченный дух американской политики: добродетель, эгоизм и основания либерализма» и Б. А. Шейна «Миф американского индивидуализма:
"39
протестантские истоки американской политической мысли» утверждалось, что реформатское христианство определяло американскую политическую культуру революционной эры намного больше, чем классический республиканизм, не говоря уже о либерализме. В трудах «Джон Адаме» 2003 г. и «Доступный Адаме»40 2004 г. Дж. П. Диггинс показал, что на идеи массачусетского патриота кальвинизм оказал значительно превосходившее, по сравнению с либерализмом, влияние. Биограф-апологет Д. МакКалофф41 тоже указал на значимость пуританизма.
В наши дни в американской науке утвердилось мнение, что рассматривать многогранное творчество Адамса под углом одной перспективы ошибочно, так как политическая мысль основателей и идеология революции базировалась на различных и подчас конфликтующих дискурсах. После «локкианской контрреволюции» заговорили о либеральном республиканизме, гибриде двух традиций в мировоззрении Дж. Адамса. В духе новой историографической тенденции он рассматривается политическим мыслителем, синтезировавшим пуританскую традицию, либеральные идеи прав человека и концепты, связанные с добродетелью гражданина, готового жертвовать эгоистичными интересами во благо страны .
Ellis J.J. Passionate Sage: The Character and Legacy of John Adams. N.Y., 1993; Founding Brothers: The Revolutionary Generation. N.Y., 2000; Trees A. John Adams and the Problem of Virtue//Journal of the Early Republic. 2001. Vol. 21; Wood G. S. Revolutionary Characters: What Made the Founders Different. N.Y., 2006.
39 Diggins J.P. The Lost Soul of American Politics: Virtue, Self-interest, and the Foundation of
Liberalism. N.Y., 1984; Shain B. A. The Myth of American Individualism: The Protestant Origins of
American Political Thought. Princeton (N.J.), 1994.
40 Diggins J.P. John Adams. N.Y., 2003; idem.The Portable John Adams. N.Y., 2004.
41 McCullough D. John Adams. N.Y., 2001.
42 Evans J. Synthesizing Classical and Christian Ideals in Early American Political Thought: John
Adams and the Virtue of Magnanimity. (Paper presented at the annual meeting of the Western
Political Science Association, Hyatt Regency Albuquerque, Albuquerque, New
Mexico, March 17,2006
В изучении Дж. Адамса отечественной историографией выделяются три периода: досоветский, советский и постсоветский. В дореволюционной России история США изучалась мало, и специальных работ по нашему герою не было. Из общих исследований можно назвать труды С. Ф. Фортунатова, П. Г. Мижуева, А.В. Бабина, М. М. Ковалевского, М. Я. Острогорского идеализировавшие американскую демократию43.
Методологическую основу советской историографии составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Д.О.Заславский в 1931г. опубликовал очерки по истории Соединенных Штатов XVIII—XIX вв. - первую сводную марксистскую работу в данной области44. Существенную роль в подготовке советских американистов сыграли курсы лекций А. В. Ефимова и Л. И. Зубока, изданные в середине 50-х гг. в виде «Очерков истории США»45. По их версии ход американской истории определялся сугубо социально-экономическими факторами. Ефимов охарактеризовал Дж. Адамса как реакционера-федералиста, о его выдающемся вкладе в революционное движение не говорилось.
Серьёзные перемены в отечественной историографии произошли в 60-70е гг. Сильным импульсом к активизации исследований послужил 200-летний юбилей независимости Соединённых Штатов. К этой дате приурочили выход коллективного труда «Война за независимость и образование США»46 и посвятили ей специальный выпуск «Американского ежегодника». При этом советские авторы стали уделять значительное внимание вопросам формирования революционной общественной мысли. Почином в изучении нашего героя стала статья «Дж. Адаме в период борьбы американских колоний за независимость» Б. А. Ширяева47, осветившего участие патриота в антиколониальной войне и кратко охарактеризовавшего его публицистику того времени. В.Г. Каленский рассмотрел две модели представительного правления в конституционной истории США: Мэдисона и Адамса 8. Автор считал модель первого, основанную на сдержках и противовесах, больше отвечавшей требованиям нового демократического государства и капиталистической экономики, чем концепцию смешанного сбалансированного правительства, воплощавшую пережитки
Фортунатов С. Ф. Политические учения в Соединённых Штатах. Часть 1. М.,1879; Мижуев П. Г. История великой Американской демократии. СПб., 1906; Бабин А.В. Истории САСШ. СПб., 1912; Ковалевский М. М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму: Роль государства и его отражение в истории политических учений. В 3 т. М, 1906. Т.1.; Острогорский М.Я. Демократия и партийная система в США. М., 1997 (Первое издание 1898).
44 Заславский Д.О. Очерки истории Северо-Американских Соединенных Штатов XVIII и
XIX вв. М, 1931.
45 Ефимов А.В. Очерки истории США. От открытия Америки до гражданской войны. М.,
1955.
Война за независимость и образование США. М., 1976.
47 Ширяев Б.А. Джон Адаме в период борьбы американских колоний за независимость //
Американский ежегодник, 1975. М., 1975.
48 Каленский В.Г. Мэдисон против Адамса: две модели представительного правления в
конституционной истории США // Политико-правовые идеи и институты в их историческом
развитии. М., 1980.
старого порядка, уничтоженные революцией. Борьбу идейных течений в Американской революции изучил В.В. Согрин, отметивший влияние Просвещения на политический дискурс основателей. Историк противился тому, чтобы представлять Просвещение формой гражданской религии и совмещать либеральную и протестантскую интерпретации революции. Он настаивал: в их основе - разнонаправленные интеллектуальные теории49.
Из специальных исследований для нас наиболее интересными представляются статьи А.Ю. Зубкова о борьбе против закона о гербовом сборе и взаимоотношениях английской короны с колониями накануне Войны за независимость50, а также М.О. Трояновской, проанализировавшей создание «Ассоциации» бойкота английских товаров, немалую роль в которой сыграл массачусетский делегат51. Необходимо сказать о монографии В.А.Ушакова «Америка при Вашингтоне»52, в которой речь идёт о периоде, когда Дж. Адаме являлся вице-президентом США.
С рубежа 80-90-х гг. в отечественной американистике обозначился новый этап. Прекратился идеологический диктат, ушла конфронтационность в подходах к изучению США. Значимое исследование вышло из-под пера М.О.Трояновской - «США: у истоков двухпартийной системы»53, где она характеризует Адамса как лидера умеренного крыла федералистов, одного из самых мудрых и целеустремлённых людей в Соединённых Штатах. Петербургские учёные во главе с А.А. Фурсенко в работе «Становление американского государства»54 отметили, что отцы-основатели подали пример компромиссного решения острых политических проблем. Это касалось и Дж. Адамса, мудро сконструировавшего конституцию Массачусетса.
В постсоветскую эпоху существенно расширилась география отечественных исследований по американской истории. В Волгограде появился Центр Североамериканских исследований, ведущая роль в создании и деятельности которого принадлежит А.В. Кубышкину и И.И. Курилле - видным российским историкам. Среди публикаций по американской идеологии времён
Согрин В.В. Идейные течения в Американской революции XVIII в. М., 1980. Зубков А.Ю. Английская корона и американские колонии накануне Войны за независимость (1763-1775) // Вопросы истории. 1983. №8; Он же. Борьба против Закона о гербовом сборе - начальный этап освободительного движения в колониях // Американский ежегодник, 1975. М., 1975.
51 Трояновская М.О. К вопросу об экономической политике 1-го Континентального Конгресса («Ассоциация») // Американский ежегодник, 1980. М.,1980; Томас Джефферсон и политическая борьба на Первом континентальном Конгрессе (К истории формирования политических фракций) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1980. №4.
Ушаков В.А. Америка при Вашингтоне (Политические и социальные проблемы США в 1789-1797 гг.). Л., 1983.
Трояновская М.О. У истоков двухпартийной системы. М., 1989. Ей же принадлежит статья «У истоков нового общества: Томас Джефферсон и формирование идеологии американского либерализма»//Проблемы американистики. М., 1997. Вып. 10.
Становление американского государства / Отв. ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1992. Так же в это время вышла работа «Три века колониальной Америки. О типологии феодализма в западном полушарии/ Комиссаров Б.И. и др. СПб., 1992.
революции - наиболее значимы для нас статьи С.А. Исаева «Дж. Локк и мировоззрение «отцов-основателей» США» и В. Л. Пархимовича «Социально-политические взгляды Дж. Адамса»55. Но последнего интересует внешняя политика второго президента США, чему он и посвятил кандидатскую диссертацию56. Международным аспектом проблемы так же занимались В.А. Ушаков - «Дж. Адаме и необъявленная война с Францией»57 и М.О. Трояновская «Американо-французский конфликт и «квази-война» 1798-1800 гг.»58.
Со вступлением в третье тысячелетие российская наука продолжает
уделять значительное внимание идейным представлениям в истории США. В
2005 г. в МГУ прошла научная конференция, посвященная консервативной
традиции в американском обществе. Среди её материалов выделим следующие:
Е.В. Рубинштейн «Консервативная тенденция американского памфлета
предреволюционного периода: 1763-1775», М.А.Филимоновой
«Консервативный дискурс в Американской революции», М.О. Трояновской «Формирование основ консерватизма во внешней политике США (на примере договора Джея 1795 г.), И.И. Куриллы «Радикалы и консерваторы во внешней политике США», В.В. Романова «Консервативный интернационализм во внешнеполитической мысли США». Перу М.А. Филимоновой так же принадлежит статья «Виги из любви к свободе»: классическая республиканская этика в корреспонденции Джона Адамса»59. Автор показала второго президента классическим республиканцем. Петербургский профессор В.А. Ушаков работал над биографией Адамса-президента .
Подводя итоги, заметим, что в отечественной научной литературе Дж. Адаме долгое время находился в небрежении. В последние десятилетия делаются первые шаги к пониманию его идейного мира, но адекватное видение проблемы может быть достигнуто лишь благодаря комплексному исследованию, синтезу всех факторов, повлиявших на его мировоззрение. К тому же
Исаев С.А. Дж. Локк и мировоззрение «отцов-основателей» США // Проблемы всемирной истории. СПб., 2000; Пархимович В.Л. Социально-политические взгляды Джона Адамса // Гуманитарные исследования. Уссурийск, 1998. Вып. 2.
Пархимович В.Л. Внешнеполитическая деятельность Джона Адамса. Последняя четверть XVIII- начало XIX в. Дисс.канд. ист. наук. М., 1998.
57 Ушаков В. А. Джон Адаме и «необъявленная война» с Францией (о роли президента в формировании внешней политики США и урегулировании кризисных ситуаций) // США: становление и развитие национальной традиции и национального характера. М., 1999. 5 Трояновская М.О. Американо-французский конфликт и «квази-война» 1789-1800 гг. // Проблемы американистики: Конфликты и кризисы в международных отношениях: проблемы теории и истории: Материалы Ассоциации изучения США. Отв. ред. А.С. Маныкин. Вып. 11. М.,2001.
Филимонова М.А. «Виги из любви к свободе»: классическая республиканская этика в корреспонденции Джона Адамса // Американский ежегодник, 2001. М., 2003. Так же см. её статью «Классический республиканизм в Американской и Французской революциях XVIII в.» // Новая и новейшая история, 2004, №1. 60 Ушаков В. А. Президент США Джон Адаме. В печати.
необходимо учесть, что взгляды Адамса претерпели сильную эволюцию, связанную с развитием конфликта метрополии и североамериканских колоний.
Источниковая база диссертационного исследования репрезентативна. Наибольшее значение для диссертации имеют собственно сочинения Дж. Адамса. Впервые «Труды Дж. Адамса»61 вЮт. издал в 1850-1856 гг. его внук Ч.Ф. Адаме. Стремясь к монументальности образа, редактор убрал всё, что могло подпортить репутацию деда. Получив в своё распоряжение семейный архив Адамсов, учёные из Массачусетского исторического общества исправили недостатки предыдущего издания. Они систематизировали и микрофильмировали рукописи в четырёх сериях. Выпуск «Бумаг Адамса» стал событием, с рецензией на него отозвался президент Дж. Ф. Кеннеди. Сюда были включены ранние публицистические произведения, которые отсутствуют в редакции XIX в., однако публикация «Бумаг Адамса» до сих пор не завершена. Имеется другое издание его работ в 14 т., широко использованное в диссертации63. Мы обращались и к прижизненному -1784 г. - лондонскому изданию «Нованглуса» как «Истории диспута с Америкой от его истоков в 1754 г.»64
К важнейшим источникам личного происхождения относятся «Дневники и автобиография Адамса» в 4 т.65. Самые ранние журнальные записи - 1750 гг. -вышли отдельно в 1966 г66. Дневники Адамса - «говорящий» источник - им он поверял сокровенные мысли и чувства. Это дало возможность проследить этапы формирования мировоззрения Адамса, различные идейные влияния на него, эволюцию взглядов. Здесь содержатся черновики памфлетов, большинства писем и судебных речей - Адамса и других юристов - например, стенограмма речи Отиса о незаконности парламентских актов. Автобиография, написанная отставным президентом в 1807 г., органично дополнила предыдущий источник. По хронологии она доведена до 1780 г. Без комментариев мемуариста момент перехода Адамса в оппозицию не обозначался.
Велико и эпистолярное наследие. Большую его часть можно найти в «Трудах Адамса»: с друзьями и однокашниками выпускник Гарварда обсуждал карьерные планы и философские идеи. Недостаток публикации состоит в выборочное корреспонденции. Издание семейных писем началось в 1840 г. -
1 Adams J. The Works of John Adams, Second president of the United States: With a Life of the Author, Notes and Illustrations by his Grandson Charles Francis Adams. 10 Vols. Boston, 1850-1856.
62 Adams J. Adams Papers, Massachusetts Historical Society, Boston, Microfilm Collection; Adams
Family Papers: An Electronic Archive. Massachusetts Historical Society.
; The Adams Papers. 4 Sers. I Ed. by L.H. Butterfield.
Cambridge (MA), 1961-.
63 Adams J. Papers of John Adams. 14 Vols, to date, ed. by R.J. Taylor et al. Cambridge (MA), 1977-
64 Adams J. History of the Dispute with America, from its origin in 1754 written in the year
1774 by John Adams, Esq. L., 1784.
65 Adams J. Diary and Autobiography of John Adams. 4Vols. II The Adams Papers. Ser.l. Diaries.
Ed. by L.H. Butterfield. Cambridge (MA),1961.
66 Adams J. The Earliest Diary of John Adams, June 1753-April 1754; September 1758-January
1759. Ed. by L.H. Butterfield. Cambridge (MA), 1966.
«Письма миссис Адаме 1760-1814 гг.» - дали живое описание событий революции глазами верной подруги бостонского вига. «Письма Дж. Адамса жене»68 в 2т. продолжили серию. Они раскрывали происходившее в конгрессе: столкновение интересов и концепций. Однако наиболее полным собранием стала «Переписка семьи Адамсов»69.
Чарльз Френсис в 1878 г. опубликовал и «Корреспонденцию Дж. Адамса и М. Уоррен»70. Дружба с М. Уоррен - драматургом, сестрой Дж. Отиса и женой известного массачусетского патриота Уоррена, прошла через многие испытания. Собрание всей переписки Дж. и С.Адамсов с четой Уорренов касается борьбы с метрополией и бостонскими тори71. К исследованию привлекалось прижизненное издание - 1802 г. - эпистолярного общения двух лидеров бостонских вигов - Сэмюэла и Джона Адамсов - о вопросах государственного управления72, а так же вышедшие в 1784 г. письма аббата Мабли, адресованные Дж. Адамсу, комментировавшие взгляды американца на правительство и законодательство Соединённых Штатов73. Переписка с Б. Уотерхаузом, Б. Рашем, У. Каннингом, Т. Джефферсоном74 велась уже отставным президентом. В ней содержатся комментарии и оценки предреволюционного и революционного периода, которые время сделало менее тенденциозными. В 1977 г. началась публикация юридической переписки Адамса75, проливающей свет на его правовую практику. Дневники и частная корреспонденция Дж. Адамса изначально не были рассчитаны на публикацию, велись искренне, а потому являются весьма надёжным и информативным источником. Традицию
Adams A. Letters of Mrs. Adams, the Wife of John Adams. Boston, 1848. (First edition -1840).
68 Adams J. Letters of John Adams, Addressed to his Wife. 2 Vols. Boston, 1848 (First edition -
1841); idem. Familiar Letters of John Adams and his Wife Abigail Adams, During the Revolution.
Boston, 1876; idem. The Book of Abigail and John. Selected Letters of the Adams Family 1762-
1784.
69 Adams Family Correspondence. 8 Vols. Ed. by L. H. Butterfield et al. Cambridge (MA), 1963-
70 Adams J. Correspondence between John Adams and Mercy Warren. Ed. by Charles Francis
Adams. Relating to the "History of the American Revolution". Boston, 1878.
71 Adams J. Warren-Adams Letters. Ed. by W. Ch. Ford. Boston, 1917, 1925.
2 Adams J. Four Letters: Being an Interesting Correspondence Between Those Eminently Distinguished Characters, John Adams, Late President of the United States, and Samuel Adams, late Governor of Massachusetts, on the Important Subject of Government. N.Y., 1802.
73 Mably abbe de. Remarks concerning the government and the laws of the United States of America:
in four letters, addressed to Mr. Adams. L., 1784.
74 Adams J. Statesman and Friend, Correspondence of John Adams with Benjamin Waterhouse,
1784-1822. Boston, 1927; idem. The Spur of Fame: Dialogues of John Adams and Benjamin Rush,
1805-1813. San Marino (CA), 1966, Indianapolis, 2000; idem. Correspondence between the Hon.
John Adams, Late President of the United States, and Wra. Cunningham, Esq., beginning in 1803
and ending in 1812. Boston, 1823; idem. The Adams-Jefferson Letters; the Complete
Correspondence Between Thomas Jefferson and Abigail and John Adams. 2 Vols. Chapel Hill
(C.N.), 1959.
Adams J. Legal Papers of John Adams. 3 Vols, in One. Eds. by L. Kinvin Wroth and Hiller B. Zobel. Cambridge (MA), 1965.
вести дневники и поддерживать подробную переписку унаследовали его дети. При изучении темы использовались и их свидетельства76.
Невозможно разобраться в формировании идейных представлений Дж. Адамса, не обратившись к кругу его чтения. Речь идёт о трудах мыслителей древности и европейских интеллектуалов XV-XVIII вв.: Аристотеля, Цицерона, Н. Макиавелли, Ф. Дюплесси-Морнея, Дж. Гаррингтона, Э. Коука, У. Блэкстоуна, Г. Болингброка, Т. Гоббса, А. Сидни, Дж. Локка, А.Смита, Д. Юма, Ж. Дэ Лолме, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Г. Кеймса, Э.Бёрка77. Влияние на его воззрения оказали: античная классика, флорентийская традиция, английский республиканизм XVII в., британские государственно-правовые и конституционные теории, философия английского, шотландского и французского Просвещения. Картина недостоверна без анализа работ выдающихся проповедников новоанглийского пуританизма второй половины XVIII в. - Дж. Эдвардса и Дж. Мейхью78. Сочинения этих неординарных теологов перебросили мост от ветхого кальвинизма к христианскому морализму. Из трудов Мейхью Адаме почерпнул теорию оправданного протеста против мирской тирании и права на революцию. Для диссертации представляют интерес и документальные сборники с публицистикой американского Просвещения и революции79.
Adams A. Jr. Journal and Correspondence of Miss Adams, Daughter of John Adams, Second President of the United States, written in France and England in 1785. Ed. by her daughter. N.Y.-L., 1841; Adams J. Q. Life in the New England Town, 1787, 1788: Diary of John Quincy Adams While a Student in the Office of T. Parsons at Newburyport. Boston, 1903; Adams J. Q. The Diary of John Quincy Adams. 2 Vols. I Ed. by D.Q. Alien. Cambridge (MA), 1981.
77 Аристотель. Сочинения: в 4 т. M, 1975-1983.Т.1., Т.4.; Цицерон. Философские трактаты. М.,
1985; Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М., 2001; Duplessis-Mornay Ph. A Defence of
Liberty Against Tyrants. Ed. H. Laski. Gloucester (MA), 1963; Harrington J. The Oceana: And
Other Works of James Harrington, Esq. L., 1737; Coke E. Institutes of the Laws of England. 4 Vols.
Buffalo (NY), 1986; Blackstone W. Commentaries on the Laws of England. Oxford (UK), 1765-
1769; Bolingbroke H. St. J. Political Writings (Cambridge Texts in the History of Political Thought).
Ed. by David Armitage. N.Y., 1997; Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. / Под ред. В. В. Соколова. М.,
1991. Т. 2; Sidney A. Discourses Concerning Government. Ed. Т. G. West. Indianapolis, 1990; Локк
Дж. Сочинения: В 3 т. / Под ред. И.С. Нарского, А.Л. Субботина. М., 1985-1988; Смит А.
Теория моральных чувств. М., 1997; Юм Д. Сочинения: В 2 т. / Под ред. И.С. Нарского. М.,
1966; De Lolme J. L. The Constitution of England. N.Y., 1979; Монтескье Ш.Л. О духе законов.
М., 1999; Руссо Ж.Ж.. Избранные сочинения в 3 т. / Под ред. И.Е. Верцмапа. М.,1961; Kames
Н. Essays on the Principles of Morality and Natural Religion. Edinburgh, 1751; Burke E. The Works
of Edmund Burke. 12 Vols. L., 1889.
78 Edwards J. The Works of J. Edwards Online. URL: ; Mayhew J.
A discourse, concerning unlimited submission and non-resistance to the higher powers: with some
reflections on the resistance made to king Charles I, and on the anniversary of his death: in which the
mysterious doctrine of that prince's saint ship and martyrdom is unbridled: the substance of which
was delivered in a sermon preached in the west meeting-house in Boston the Lord's Day after the
30th of Jan., 1749-50. Boston, 1750. idem. The Writings of J. Mayhew / Puritan Political Ideas
(1558-1794). Documents. Ed. by E.S. Morgan. Indianapolis, 1966.
79 The American Enlightenment. The Shaping of American Experiment. Ed. by A. Koch. N.Y, 1965;
Sources of American Mind. A Collection of Documents and Texts in American Intellectual History.
Бумаги лоялистов (Т. Хатчинсона, Дж. Гэллоуэя ) и массачусетских лидеров патриотического движения (Дж. Отиса, С. Адамса81) позволили взглянуть с обеих позиций на состояние дел в Новой Англии в предреволюционный период. Источники проливают свет на путь Адамса в стан твёрдых оппозиционеров, помогают оценить настойчивость королевской администрации в попытках склонить его на свою сторону. В свою очередь, «Письма членов континентального конгресса», «Делегатов конгресса 1774-1789 гг.»82 показывают отношение других деятелей революции к значимым проблемам и помогают выявить роль Адамса в событиях того времени.
Для диссертации существенное значение имеют официальные документы, касающиеся властных органов рассматриваемой поры. «Речи губернаторов Массачусетса, 1765-1775 гг.» и «Конституционные доводы между губернатором Хатчинсоном и Джоном Адамсом, депутатом палаты представителей»83 проливают свет на сложные взаимоотношения бостонского вига Адамса с властями колонии. Любопытны и «Документы по Массачусетской конституции 1780 г.»84. Они касаются разработки Адамсом действующего и поныне основного закона штата. Важный материал для исследования деятельности массачусетского делегата содержат 34-х томные «Ведомости континентального конгресса. 1774-1789 гг.», опубликованные в 1904-1937 гг., и «Секретные записи актов и заседаний конгресса от первого заседания до распада конфедерации»85. Непосредственных стенограмм заседаний конгресса ещё не велось, поэтому представленные материалы основаны на газетных отчётах и несколько сокращены. Автором были задействованы также «Дипломатическая
Ed. by L. Baritz. N.Y., 1966. Vol.1; Pamphlets of the American Revolution/ Ed. by B. Bailyn. Cambridge (MA),1965. Vol.1.
Hutchinson Th. The Diary and Letters of His Excellency Thomas Hutchinson, Esq., 4Vols. Ed. Peter Orlando Hutchinson. Boston, 1884; idem. History of the Colony and Province of Massachusetts-Bay, ed. Lawrence Shaw Mayo. Cambridge (MA), 1936; Galloway J. Historical and Political Reflections. L., 1770.
81 Otis J. The Rights of British Colonies Asserted and Proved II Pamphlets of the American
Revolution/ Ed. by B. Bailyn. Cambridge (MA), 1965. Vol.1. P. 437-439; idem. Against the Writs of
Assistance, 1761. URL: ; Adams S. The Writings of
Samuel Adams. 4 Vols./ Ed. by H.S. Cushing. N.Y., 1968.
82 Letters of Members of Continental Congress. 8 Vols. Ed. by E.C. Burnett. Washington (D.C.),
1921; Letters of Delegates to Congress, 1774-1789. 8 Vols. Ed. by P. H. Smith. Washington (D.C.),
1976-1981.
83 Speeches of the Governors of Massachusetts, 1765-1775. Ed. by Alden Bradford. Boston, 1818;
The Briefs of the American Revolution: Constitutional Arguments Between T. Hutchinson,
Governor of Massachusetts-Bay, and J. Bowdain for the Council and J. Adams for the House of
Representatives. Ed. by J. P. Reid. N.Y., 1981.
84 The Popular Sources of Political Authority: Documents on the Massachusetts Constitution 1780.
Cambridge (MA), 1966.
85 Journals of the Continental Congress, 34 Vols. Ed. by W.C. Ford. Washington (D.C.), 1904-1937;
Secret journals of the acts and proceedings of Congress, from the first meeting thereof to the
dissolution of the Confederation. 4 Vols. Boston, 1820. Vol.1.
корреспонденция Соединённых Штатов периода революции» и «Документы американской истории»87 под редакцией Г.С. Комаджера.
Методологической основой исследования явились принципы историзма,
объективности, полноты знаний. Для работы характерен системный подход.
Автор стремился учесть различные факторы, рассмотренные во
взаимодействии. Использовались такие методы исследования, как историко-генетический, историко-сравнительный. Изложение материала дано в проблемно-хронологическом плане.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе идейных тенденций, которые способствовали формированию воззрений Дж. Адамса. Новация заключается и в подходе к публицистическому творчеству самого Адамса. Его философия и политические взгляды, религиозные представления и правовые идеи объединены в цельную систему. Показана также эволюция воззрений Адамса в 1750-1770 гг.: первоначально лояльный короне молодой интеллектуал превращается в критика британских властей, а затем в революционера. Вскрыты и объяснены причины подобной метаморфозы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы и выводы могут использоваться в дальнейших изысканиях по американской истории. Их надо будет учитывать и при разработке страноведческих и специальных курсов по истории США.
Апробация результатов исследования - основные положения и выводы диссертации излагались автором на конференции российских американистов в МГУ 2005 г., на научных конференциях в Минске и Санкт-Петербурге в 2006-2007 гг., российско-американской летней школе ИВИ РАН - Института Кеннана 2007 г. и нашли отражение в шести публикациях. Диссертация рецензировалась, обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории БГУ в июне 2008 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний и библиографии.