Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политическая система и политические традиции Великобритании (1884 середина ХХ в.) 51
Глава 2. Фабианство в общественно - политической жизни Англии (1884-начало XX века) 66
2.1 Образование Фабианского общества (1884г.) 66
2.2 Формирование фабианства в 1884 - 1889 г 78
2.3 «Расцвет Фабианского общества в 1890-е годы» 115
2.4 «Муниципальная деятельность фабианцев (1889-1903г.) 142
2.5 Фабианское общество на рубеже XIX-XX вв 158
Глава III. Фабианство и английское социалистическое движение в первой трети XX века 168
3.1 «Герберт Уэллс и Фабианское общество. 1900-е годы» 168
3.2 Фабианская кампания по борьбе с «Законом о Бедных» (1905-1912гг.)... 187
3.3 «Фабианство и гильдейский социализм в первой четверти XX века» 205
3.4 Фабианское общество и Лейбористская партия (1906-1920-е годы) 223
Глава IV. Новое фабианство (1930-е - 1950-е годы) 267
4.1 Рождение нового фабианства (1930-е - 1940-е гг.) 267
4.2 Новое фабианство и лейборизм в конце 1940-х - 1950-е годы 292
Заключение 324
Источники и литература: 332
Источники: 332
Литература:
- Формирование фабианства в 1884 - 1889 г
- Фабианское общество на рубеже XIX-XX вв
- Фабианская кампания по борьбе с «Законом о Бедных» (1905-1912гг.)...
- Новое фабианство и лейборизм в конце 1940-х - 1950-е годы
Введение к работе
Актуальность исследования. Вопросы социально-политического развития России и других стран все более заостряют внимание современной науки на проблемах истории и роли политическом системы в жизни общества. Для нашей страны одним из основных факторов, препятствующих успешному развитию демократических и правовых институтов и традиций, являются некоторые черты современной российской политической культуры, такие, как укоренившаяся авторитарная традиция в управлении государством, пренебрежительное и даже негативное отношение значительной части общества к власти и законодательству, высокая степень отстраненности населения от участия в принятии важных политических решений, слабая подотчетность обществу «народных избранников» и т. д. Поэтому представляет интерес обращение к общественно-политической жизни Великобритании конца XIX - середины XX в. как страны с самой старой парламентской системой в мире, с традицией либерально-демократических ценностей и организованного рабочего движения.
Современный мир и российское общество стоят перед проблемой поиска путей достижения социальной справедливости. Проблемы социализма не ушли в прошлое. Обращение к одной го его разновидностей - фабианскому социализму как явлению, сформировавшемуся в условиях английской общественно-политической системы, представляется актуальным.
Тема актуальна и в научном плане. Фабианство во многом сформировало идеологию лейборизма, основного компонента современной общественно-политической системы Англии. Данные, полученные в результате изучения фабианства, помогут восполнить недостающие компоненты знаний для формирования целостного и системного представления о роли Фабианского общества и фабианства в истории современного английского социалистического движения.
В отечественной, как в некоторой степени и в зарубежной, исторической науке нет целостных обобщенных исследований о месте и значении Фабианского общества в социально-политической сфере английского общества. Не в полной мере изучен вопрос о роли социализма в британской политической традиции. Без рассмотрения истории и роли фабианства как основного компонента английского социализма это невозможно.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии Фабианского общества интерес к нему возник еще в дореволюционное время как к одному из старейших социалистических обществ1.
Методологической основой для работ советского периода о фабианстве стали труды В. И. Ленина, который оценил Фабианское общество как антимарксистскую организацию социалистов-оппортунистов, назвав, в частности, Веббов «основательными учеными» и «основательными оппортунистами»2. В связи с этим тенденция отрицательного отношения к фабианцам в советской историографии незыблемо просуществовала в российской исторической науке весь советский период времени.
1 Метен А. Социализм в Англии. СПб., 1898; Савин А. Н. Фабианцы. Из лондонских
наблюдений // Вести. Европы. СПб., 1903. Кн. 8.
2 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. М., 1954. Т. 4. С. 408.
\
Отношение советских историков к фабианству характеризуется рядом общих черт. Одной из них является оценка фабианства в качестве псевдосоциалистической идеологии или разновидности реформистского социализма. В большинстве работ советской историографии обосновывается идея о слабом знакомстве ранних фабианцев с марксистской политической экономией. Фабианская «теория рент» оценивается, и справедливо, как не совсем удачная попытка противопоставления марксизму, в том числе теории прибавочной стоимости. Фабианство рассматривается советскими историками как один из источников ревизионизма марксизма Э. Бернштейном в Европе в конце XIX столетия3.
Предметом специального изучения фабианство стало лишь в 1970 -1980-е гг. Л. Ф. Туполева впервые осветила некоторые биографические моменты из жизни таких видных фабианских деятелей, как Бернард Шоу и Сидней Вебб, Ф. Подмор, X. Бланд и Э. Пиз. В ее исследовании практически впервые в советской историографии дается краткая характеристика воззрений Беатрисы Вебб. Приводя убедительные фактические данные, Туполева выступает против мнения, порожденного Б. Шоу, о том, что в первые годы основания в Фабианском обществе революционные настроения были так же популярны, как и реформистские4.
Л. В. Мочалов попытался проанализировать социальные воззрения супругов Вебб и их основные труды по социальной истории Англии5. Он также уделил особое внимание влиянию фабианства на гильдейский социализм, видя в последнем своеобразный гибрид синдикализма и фабианского социализма (в этом вопросе он солидарен с господствующим в западной историографии мнением относительно генезиса гильдейского социализма)6. Мочалов всячески подчеркивает тот факт, что лейбористская идеология с 1918 г., включая и послевоенную концепцию «демократического социализма», имеет своей основой традиции фабианства7.
Наиболее полное и всестороннее исследование идеологии раннего фабианства в отечественной историографии принадлежит Л. А. Галкиной. В отличие от традиционного взгляда советских историков на этот вопрос Галкина признает определенное, хотя и второстепенное, влияние марксизма на ведущих фабианцев 1880-х годов, присоединяясь тем самым к мнению таких видных западных историков фабианства, как А. М. Макбрайар, Д. Коул, М. Коул и т. д.8 Вторым
3 Виноградов В. Н. У истоков Лейбористской партии (1889-1900 гг.). М., 1965; Моча
лов Л. В. Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма. М., 1976; Осадчая Ж. Ф.
Современный лейборизм: идеология и политика. М., 1977; Мадор Ю. П. «Фабианская клас
сика» вчера и сегодня // Рабочий класс и современный мир. 1977. № 2; Удальцова Е. И. К
вопросу об оценке лейбористскими историками возникновения Лейбористской партии //
Рабочее движение Великобритании ХГХ-ХХ вв. М., 1979; Галкина Л. А. К критике идеологии
фабианства. М., 1984 и т. д.
4 Туполева Л. Ф. Социалистическое движение в Англии в 80-е годы XIX века. М., 1973.
С. 99-100.
5 Мочалов Л. В. Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма. М., 1976.
С. 32-37.
6 Там же. С. 47.
7 Там же. С. 58.
8 Галкина Л. А. К критике идеологии фабианства. М., 1984. С, 31-32.
«новым» моментом для советской историографии в труде Галкиной стало признание ею наличия у части фабианцев (Б. Шоу, А. Безант, X. Бланда и У. Кларка) в 1880-е годы неоформленных на теоретическом уровне революционных идей и настроений9. При рассмотрении фабианской теории Л. А. Галкина сочла «сердцевиной» всего фабианства теорию рент, понимаемую фабианцами как частное присвоение социально созданных рент10.
Нельзя не признать, что фабианцы действительно стремились противопоставить свою теорию рент марксистской экономической мысли, как пишет Галкина. Однако она «забыла» упомяЕг/ть тот факт, что фабианцы в последующие годы практически на нее не ссылались (из 212 трактатов, написанных фабианцами до 1924 г., теория рент упоминалась не более чем в пяти из них), и это не дает возможности говорить о ее большой практической или теоретической значимости как для фабианцев, так и для английской экономической мысли в целом. Неизбежность развития английского общества конца XIX в. по пути к социализму для фабианцев была очевидной просто из-за существования таких вопиющих фактов социальной несправедливости, как бедность, бесправие и деградация трудящихся и т. д., порожденных господством капитализма. И поскольку наблюдаемое фабианцами социальное «зло» было основано на господстве частной собственности и индивидуалистической идеологии либерализма, то они закономерно обратились к идеям усиления коллективных начал в обществе, обозначаемых в образованных кругах термином «социализм».
Основой крайней, по мнению Л. А. Галкиной, умеренности фабианских воззрений бьши как преобладавшие в тот период политические ценности, так и господство в Фабианском обществе представителей среднего класса11. Л. А. Галкина не без оснований указывает на ошибочность фабианской веры в полезность для построения социализма тактики «пропитывания» либералов социалистическими идеями и всемерного развития муниципалитетов12. Кратко отмечая ряд важных черт фабианства 1950-х гг., исследователь в целом расценивает его как дальнейший отход «вправо» от тех умеренных социалистическік принципов, которыми характеризовалось фабианство в предыдущие годы13.
Вопрос о фабианстве затрагивается в ряде работ по истории лейборизма и лейбористской общественной мысли. В современной российской историографии наметился некоторый устойчивый интерес к изучению персонального вклада, жизни и деятельности идеологов классического фабианства14.
Можно сказать, что в российской историографии относительно неплохо разработана тема зарождения и формирования раннего фабианства, каса-
9 Галкина Л. А. К критике идеологии фабианства. М, 1984. С. 37-40.
10 Там же. С. 60.
11 Там же. С. 95.
12 Там же. С. 123-124; 132-136.
13 Там же. С. 142-145.
14 Кручииина Н.А. Политическая элита Великобритании в период социальных реформ
либеральных кабинетов Кэмпбелл - Баннермана и Г. Г. Асквита (1905-1914 гг.): автореф.
дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Юркина О. А. Беатрис Вебб: лейборизм и
суфражизм: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2004; Хвостенко Е. В. Вопросы
социального прогресса в творчестве Бернарда Шоу: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград,
2002.
ющегося последней четверти XIX в., в том числе уделено внимание таким важнейшим деятелям фабианства, как Бернард Шоу, Сидней и Беатриса Вебб. Однако до сих пор весьма слабо разработана тема фабианства XX в. как специфического явления английской политической жизни, несмотря на то, что отдельные исследователи анализировали труды Д. Коула, Г. Ласки и т.д.
Исторические труды самих фабианцев о Фабианском обществе, с одной стороны, стали «ядром» зарубежной «фабианской» историографии, а с другой стороны, должны быть отнесены к разделу «Источники». В то же время вплоть до середины XX в. труды зарубежных историков-нефабианцев составляли меньшую часть так называемой «фабианской» историографии.
Первой исторической работой по фабианству (1926 г.) стала «История Фабианского общества» Эдуарда Пиза. В ней впервые сформулирована традиционно фабианская трактовка роли и значения Фабианского общества в истории английского социализма, которая позже будет многократно и в различных вариациях повторяться фабианскими историками. В качестве истоков фабианской идеологии автор назвал английских либеральных социально-экономических мыслителей в лице Д. С Милля и др., а также английских писателей утопистов в лице Р. Оуэна и Г. Джорджа, отрицая при этом какое-либо влияние марксизма на основателей Фабианского общества на момент его основания15. По мнению Пиза, формирование фабианства и публикация «Фабианских очерков о социализме» придали британскому социализму демократический, практический и респектабельный характер, в отличие от немецкого марксизма16.
Другой известной работой является «История Фабианского общества» (1961 г.), написанная Маргарет Коул в традиционном фабианском духе. Она охватывает значительный период - от основания Фабианского общества и до публикации «Новых фабианских очерков», содержит в себе немало личных воспоминаний автора, носящих аналитический характер. Например, в труде содержится типично фабианское мнение о том, что принятие Либеральной партией Ньюкаслской программы в 1891 г. было результатом фабианского «пропитывания»17 . М. Коул подчеркивает важный вклад фабианцев в дело пропаганды социализма и значимость их научных исследований по различным общественным проблемам, в первую очередь бедности18. Она также выделяет важную роль фабианцев в формировании и развитии современной Лейбористской партии, особенно Сиднея Вебба и Артура Гендерсона - авторов лейбористской программы «Труд и новый социальный порядок»19. В целом труд М. Коул представляет собой подробное хронологическое изложение истории Фабианского общества с полным господством типичных фабианских «оценок», подводящих читателя к идее о значительном вкладе фабианцев в социальную и политическую историю Британии почти на протяжении четырех поколений. При этом в работе ощущается серьезная нехватка критического анализа и проблемного подхода.
15 Pease Е. R. The History of the Fabian Society. N. Y., 1926. P. 13-25.
16 Ibid. P. 90.
17 Cole M. The Story of Fabian Socialism. Stanford, 1961. P. 46.
18 Ibid. P. 328-331
19 Ibid. P. 332-333.
Зарубежные историки-марксисты при изучении фабианства неизменно и справедливо отмечали отсутствие реальной связи фабианства с рабочими и сугубо «интеллигентский» состав общества, а также нередко отождествляли фабианство и правый лейборизм20. На наш взгляд, последнее неверно, поскольку членами Фабианского общества состояли также деятели левого лейборизма, как, например, Гарольд Ласки.
В лейбористской традиции принято позитивно оценивать историческую роль и вклад фабианства в английское рабочее движение вообще21. В труде по истории Лейбористской партии под редакцией Г. Трейси в качестве главной заслуги Фабианского общества называется приспособление социализма к английским условиям жизни и традициям, что свело на нет перспективу распространения среди английских социалистов «догматического марксизма»22. «Фабианские очерки о социализме» в книге называются удачным и простым изложением социалистических принципов и идеалов с английской точки зрения23.
Большую группу зарубежной историографии составляют биографические работы об известных фабианских деятелях, которые, в свою очередь, можно разделить на ряд подгрупп: о Веббах24, Б. Шоу25, Коулах26.
Пожалуй, наиболее всесторонний и полный анализ фабианства конца ХЕХ в. и первой четверти XX в. из всех представителей англоязычной историографии провел историк А. М. Макбрайар, который указал на хорошее знакомство «отцов-основателей» общества с первым томом «Капитала» и историческими трудами К. Маркса и Ф. Энгельса27. Более того, он в качестве характерной черты Фабианского общества назвал наличие в нем постоянного противостояния различных «группировок» в виде симпатизирующих и несимпатширующих деятельности и идеям С ДФ, сторонников и противников отказа от создания независимой социалистической партии трудящихся и т. д.28 Фабианскую доктрину
20 Бер М. История социализма в Англии. Л., 1924. С. 611—629; Голлаи Д. Политическая
система Великобритании. М, 1955. С. 18-20; Hobsbawm E.J. Labouring men. Studies in the
history of Labour. N. Y., 1967. P. 297-298.
21 Fremantle A. This Little Band of Prophets. The Story of the Gentle Fabians. London,
1960. P. 103-146; MacCarran M. P. Fabianism in the political life of Britain 1919-1931.
Chicago, 1954. P. 400^155; Makkenzie N. and Makkenzie J. The First Fabians. London, 1977.
P. 159-162; F. Brand Carl. The British Labour Party: A Short History. London, 1965. P. 6;
Adelman P. Rise of the Labour Party, 1880-1945. London, 1972. P. 50-51; Durbin E. New Je-
rusalems. The Labour Party and the Economics of Democratic Socialism. London, 1985. P. 9, etc.
22 The Book of the Labour Party: Its History, Growth, Policy and Leaders / ed. by
H. Tracy. London, 1925. Vol. I. P. 101.
23 Ibid. P. 102.
24 Muggeridge K. and Adam R. Beatrice Webb. A Life 1858-1943. London, 1967; Nord D.E.
The Apprenticeship of Beatrice Webb. N.Y.. 1985; Kidd Alan J. Historians or polemecists? How
the Webbs wrote their history of the English poor law II The Economic History Review. 1987.
Vol. XL. No. 3. August; Crowley Brian Lee. The Self, the Individual and the Community.
Liberalism in the Political Thought of F. E. Hayek and Sidney and Beatrice Webb. Oxford, 1987,
etc.
25 Хиоз Э. Бернард Шоу. M., 196S и др.
26 Carpenter L. P. G.D.H. Cole. An intellectual biography. Cambridge, 1973; Wright A.W.
G.D.H. Cole and Social Democracy. Oxford, 1979; Vernon Betty D. Margaret Cole. 1893-1980.
A political biography. London, 1986, etc.
27 McBriar A. M. Fabian Socialism and English Politics. 1884-1918. Cambridge, 1962. P. 11.
n Ibid. P. 11,97.
автор рассматривает как некое эклектическое целое, весьма близкое к викторианскому варианту либерального радикализма29. Макбрайар также указывает на тот факт, что фабианцы ограничивались разработкой отдельных реформ и не создали оригинальную экономическую или социально-политическую теорию в основном под влиянием супругов Вебб, придерживающихся принципов позитивизма30 . Исследователь проанализировал различные аспекты взаимоотношений фабианцев с другими политическими движениями и партиями Англии, придя к выводу о не столь значительном влиянии Фабианского общества на идейное развитие как Либеральной партии, так и Независимой рабочей партии, что традиционно заявляется фабианскими историками31. В годы Первой мировой войны фабианское влияние на Лейбористскую партию, по мнению автора, резко возросло и привело к восприятию Лейбористской партией фабианства как своей идеологической основы в 1918 г.32
Таким образом, о деятельности, идеологии и истории Фабианского общества существует много научной литературы. Однако до сих пор Фабианское общество и фабианство как явление общественно-политической жизни, как часть ее политической традиции не было изучено. Не до конца изучена проблема преемственности между «старым» и «новым» фабианством, явно недостаточно исследовано фабианство и его место в середине и второй половине XX в.
Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Англии конца XIX - середины XX в.
Предметом исследования являются фабианская идеология и деятельность, место фабианства в общественно-политической жизни Англии конца XIX - середины XX в.
Целью настоящего диссертационного сочинения является выяснение роли и значения фабианства в общественно-политической жизни Англии конца XIX -середины XX в. Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
Выявить факторы формирования Фабианского общества.
Дать характеристику классической фабианской доктрине.
Проанализировать характер и эффективность фабианских приемов общественно-политической деятельности.
Выяснить причины и основные моменты формирования «нового» фабианства середины XX в., степень преемственности традиций и ценностей в самом фабианстве.
Установить степень взаимовлияния фабианской идеологии, Фабианского общества и процесса формирования английского социалистического движения конца XIX - середины XX в.
29 McBriar А. М. Fabian Socialism and English Politics. 1884-1918. Cambridge, 1962.
P. 347-348.
30 Ibid. P. 57.
31 Ibid. P. 279, 305-306.
32 Ibid. P. 344-345.
6. Показать связь фабианства с политическими традициями Англии.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования представляют собой период с возникновения Фабианского общества в 1884 г. и до времени формирования «нового» фабианства в 1950-е гг.
Методология исследования основана на принципах объективности и историзма. Среди наиболее значимых исторических методов были широко использованы историко-сравнительный, историко-системный и историко-генетический методы. Кроме того, автором использовался биографический метод, заключающийся в рассмотрении какого-либо исторического деятеля с позиций историзма, с учетом динамики его воззрений. Также применялись специальные исторические методы исследования, такие как историческое описание, ретроспективный и проблемно-хронологический методы. Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных задач, проследить события в связи с конкретной исторической обстановкой, определить качественные и количественные изменения в изучаемых явлениях и процессах.
Источниковая база. Для достижения поставленной цели автором привлекается широкий круг источников. Их можно разделить на виды, под которыми понимают исторически сложившиеся комплексы источников, имеющие сходные признаки в своей структуре и вігутренней форме. В соответствии с этим все источники можно разделить на следующие группы: государственные акты; документы общественных организаций, не относящихся к Фабианскому обществу, и публикации их представителей; документы Фабианского общества и публикации его представителей; публикации представителей общественно-политической мысли XIX в., повлиявших на фабианство; мемуары, дневники, письма.
К первой группе источников относятся государственные акты Англии указанного периода33. Данная группа источников помогает охарактеризовать английскую политическую систему и наиболее важные моменты ее развития.
Вторую группу источников представляют собой документы и публикации (уставы, манифесты и т. д.) различных английских общественно-политических движений, партий, не относящихся к Фабианскому обществу (Социал-демократической федерации, Независимой рабочей партии, Лейбористской партии и т. д.), и их представителей34. Р. Макдональд в своей книге «Социалистическое движение» отмечает те принципы и цели английского социализма, которые принято считать традиционными фабианскими ценностями. Автор акцентирует внимание на чисто фабианской идее естественной, фактически бессознательной эволюции общества в сторону демократии35. Другим примером такого рода
33 Конституции и законодательные акчы буржуазных государств XVII-XIX вв.: Англия,
США, Италия, Германия: сб. док. / под ред. П. Н. Галанзы. М., 1957.
34 Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран
Европы и Америки / под ред. П. И. Острикоза. М., 1985; Макдональд Р. Социалистическое
движение. СПб., 1920; Сноуден Ф. Программа рабочего правительства Англии. М.-Л.,
1924.
35 Макдональд Р. Социалистическое движение. СПб., 1920. С. 14.
является труд фабианца и лейбориста Ф. Сноудека «Программа рабочего правительства Англии». Основными принципами лейбористской политики, по заверению Сноудена, будут прагматичность и постепенность, т. е. давние фабианские принципы деятельности36.
К третьей группе источников относятся все публикации, официально изданные от имени Фабианского общества, а также все публикации его представителей. Основными документами первой подгруппы являются, конечно же, «Фабианские очерки о социализме» и различные фабианские трактаты. «Фабианские очерки о социализме» (1889 г.) предполагались в качестве первого тома фабианской серии с целью пропаганды и популяризации фабианского варианта социализма в Англии. В них фабианство было представлено как недостаточно систематизированная, эклектичная система идей. Важнейшей «новой» чертой в фабианском варианте социализма был отход от революции как пути к построению социализма37. Демократия в этих «очерках» мыслилась как политическая составляющая будущего социалистического общества, а сам социализм - в качестве его экономической составляющей38. Итогом их публикации стало формирование в британском политическом движении идеологии теоретически обоснованного социал-парламентаризма.
Значительный пласт фабианских идей содержится в сотнях фабианских трактатов на различные темы. Их характерной чертой является преимущественная ориеігтация на внутрианглийские проблемы. В них огромное внимание уделено вопросам мирного перехода к социализму, основным принципам устройства будущего социалистического общества, а также критике анархизма и марксизма39 . Одним из основных направлений тематики фабианских трактатов стало «снабжение» английских социалистов фактической информацией о положении трудящихся в различных отраслях производства, их уровне жизни40. В своих трактатах фабианцы фактически повторяли и развивали идеи радикального крыла Либеральной партии относительно развития самых различных форм местно-
36Сноуден Ф. Программа рабочего правительства Англии. М.-Л., 1924. С. 18.
37 S. Webb. Historic II Fabian Essays in Socialism I ed. by B. Shaw. Gloucester, 1967.
P. 82-83; Clarke W. Industrial II Ibid. P. 115-116; 127; Olivier. Moral II Ibid. P. 161; Besant A.
Industry under Socialism II Ibid. P. 188.
38 Shaw B. Economic II Ibid. P. 28.
39 Olivier S. Capital and Land (Fabian Tract № 100) II Fabian Tracts. Nos. 1 to 137.
London, 1884-1908; Shaw G. B. The Fabian Society in Early History (Fabian Tract № 41) II Ibid;
Webb S. English Progress towards Social Democracy (Fabian Tract K« 15) II Ibid; Clifford John.
Socialism and The Teaching of Christ (Fabian Tracts № 78) II Fabian Tracts of Socialism,
London, 1901; Sidney Ball. The Moral Aspects of Socialism (Fabian Tract № 72) II Ibid; Headlam
Stewart D, Christian Socialism (Fabian Tract № 42) II Fabian Tracts of Socialism. London, 1901;
Shaw B. The Impossibilities of Anarchism (Fabian Tract № 45) II Fabian Tracts. Nos. 1 to 137.
London, 1884-1908; Вебб С. Истинный и ложный социализм // Социализм в Англии / под
ред. С. Вебба. СПб., 1907; Webb S. Twentieth Century Politics: A Policy of National Efficiency
(Fabian Tract Hi 108) II Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908, etc.
40 Facts for Socialists (Fabian Tract Xs 5) II Fabian Tracts. From 1884-1903. London,
1904; Sweating: Its Cause and Remedy (Fabisn Tract № 50) II Ibid; Women and the Factory Acts
(Fabian Tract № 87) II Ibid; What Socialism Is (Fabian Tract № 13) II Fabian Tracts. Nos. 1 to
137. London, 1884-1908, etc.
го самоуправления, особенно самоуправления Лондона41. Другой традиционной темой фабианских трактатов были идеи демократизации и гуманизации английского образования, значительная часть которых посвящалась состоянию образования в Лондоне42. Фабианцы уделяли много внимания вопросам демократизации выборов в парламент и местные органы управления, демократизации Закона о бедных, формированию трудового законодательства и т. д., рассматривая подобные вопросы как необходимую составляющую будущего социалистического общества43. Тем не менее, несмотря на все их многообразие, нельзя сказать, что фабианские трактаты во всей полноте отражают классическую фабианскую доктрину.
Вторую подгруппу составляют документы фабианцев второго поколения (1930-1950-е гг.) и пропагандистские труды фабианцев, написанные после окончания Второй мировой войны. Наиболее значимой работой, безусловно, являются «Новые фабианские очерки», изданные в 1952 г. Их авторы (Кросс-мен Р.Х.С., Крослэнд Г.А.Р., Дженкинс Р., Коул М., Альбу А., Микардо Д., Хили Д., Стрэчи Д.) в первую очередь подчеркнули сохранение преемственности старых фабианских традиций «Фабианских очерков о социализме», таких, как приверженность социализму, демократии, «служение» рабочему движению44. «Новые фабианские очерки» констатируют отсутствие неизбежного поступательного развития общества в сторону роста свободы, морали и демократии45. По мнению авторов очерков, современное британское общество уже нельзя называть «капиталистическим», хотя оно не было названо ими и социалистическим46. «Новые фабианские очерки» явились, по сути, вполне успешным вариантом модернизации классического фабианства с учетом условий новой исторической эпохи, в частности, эволюции фабианства по пути оппортунизма.
41 The London County Coucil: What It Is and What It Does (Fabian Tract № 61) II Fabian
Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Parish and District Councils: What They Are and
What They Can Do (Fabian Tract № 62) II Ibid; Municipal Steamboats (Fabian Tract № 97) II
Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; The Municipalization of the Gas Supply
(Fabian Tract № 32) II Ibid; Municpal Hospitals (Fabian Tract № 95) II Ibid; Municipal Bakeries
(Fabian Tract № 94) II Ibid; Life in the Laundry (Fabian Tract № 112) II Ibid; Parish Council
Cottages and How to Get Them (Fabian Tract № 63) II Ibid; Women as Councillors (Fabian Tract
№ 93) II Ibid; Local Government in Ireland (Fabian Tract № 99) II Ibid, etc.
42 Martin J. W. State Education At Home and Abroad (Fabian Tract №52) II Ibid; The
Worker's School Board Program (Fabian Tract № 55) II Ibid; The London Education Act. 1903:
How to Make the Best of It. (Fabian Tract №117) II Ibid; Holmes H. T. Reform or Reformatories
and Industrial Schools (Fabian Tract № 111) If Ibid, etc.
43 Democratic Budget (Fabian Tract № 39) II Ibid; Eight Hours by Law: A Practical Solution
(Fabian Tract № 48) II Ibid; The Fabian Election Manifesto (Fabian Tract № 40) II Ibid; J. F. Oake-
shot. The Humanizing of the Poor Law (Fabian Tiact № 54) II Ibid; The Economic Of Direct
Employment (Fabian Tract № 84) II Ibid; A Labor Policy for Public Authorities (Fabian Tract №
37) II Ibid, etc.
44 Introduction //New Fabian Essays I ed. by R.H.S. Crossman. London, 1952. P. X.
45 Crossman R.H.S. Towards a philosophy of Socialism II New Fabian Essays I ed. by
R.H.S. Crossman. London, 1952. P. 7-11.
46 Crosland C.A.R. The Transition from Capitalism И Ibid. P. 42.
Традиционной темой для фабианцев нового поколения осталась критика капиталистического строя, так же, как и советского строя, и пропаганда фабианского социализма, в том числе изучение роли и значения Фабианского общества и его деятелей в истории английского социализма47. Целый ряд исторических трудов и научных статей по различным проблемам социализма принадлежит фабианской деятельнице Маргарет Коул48.
Четвертая группа источников представляет собой публикации представителей общественно-политических мысли XIX в. (И. Бентама, Д. С. Милля, К. Маркса и др.), повлиявших на фабианство49.
К пятой группе источников относятся мемуары, дневники и письма самих фабианцев или же видных политических деятелей изучаемой эпохи. Знаменитые «Дневники» Беатрисы Вебб содержат ценные воспоминания о развитии взаимоотношений Независимой рабочей партии и Фабианского общества с Лейбористской партией, о личных взаимоотношениях многих деятелей социалистического движения50. Немало внимания заслуживают такие книги Б. Вебб (отредактированные все же Маргарет Коул), как «Мое ученичество» (1950 г.) и «Наше партнерство» (1948 г.)51.
Из публикаций мемуарного характера надо отметить также воспоминания Б. Шоу, в которых ярко описаны атмосфера и жизнь различных социалистических обществ 1880-х гг., драматургическая карьера автора, его впечатления о поездке в Советскую Россию в начале 1930-х гг. ит. д.52 Советский посол в Великобритании И. М. Майский в мемуарах написал о личных впечатлениях от общения с Б. Шоу, а также о других деятелях Фабианского общества, например, о Г. Уэллсе и супругах Вебб53. На исходе Второй мировой войны биографический труд о жизни Б. Шоу опубликовал его фабианский соратник и друг Хескет Пирсон- «Бернард Шоу. Его жизнь и личность» (1945 г.). В нем Шоу представлен как выдающийся социалист, пропагандист и деятель искусства, и в целом -как оригинальная творческая натура54.
Все перечисленные источники позволяют решать поставленные в диссертации задачи.
47 Cole G.D.H. The Fabian Society: Past and Present. London, 1942; Коул Д.Д.Г. Капита
лизм в современном мире. М., 1958.
48 Cole М. Beatrice Webb. Bristol, 1946; The Webbs and their work / ed. ву M. Cole.
Westport, 1949; Cole M. Makers of the Labour Movement. London, 1948; Cole M. Growing up
into Revolution. London, 1949; Cole M. The Life of G.D.H. Cole. London, 1971; Cole M.
Miners and Board. Based on the Report of a Fabian Research Group. Research Series No. 134.
London, 1949, etc.
49 Бентам И. Введение в основание нравственности и законодательства. Минск, 1998;
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. М., 1983. Т.1; Маркс К., Энгельс Ф. Об
Англии. М., 1952; Милль Д.С. Основы политической экономии. М., 1981. Т. 3; Рикардо Д.
Сочинения. М., 1955. Т. 1; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские.
Минск, 1998.
30 Beatrice Webb Diaries, 1912-1924 / ed. by M.l. Cole. London, 1952. P. 13-14.
51 Webb B. Our Partnership. London, 1948; Webb B. My Apprenticeship. London, 1950.
52 Шоу Б. Автобиографические заметки. Статьи. Письма. М., 1989. С. 74, 133.
53 Майский И. М. Б. Шоу и другие. Воспоминания. М., 1967. С. 14-35, 201.
54 Pearson Н. Bernard Shaw. His Life and Personality. London, 1945. P. 111.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую попытку целостного изучения роли и функционирования Фабианского общества и фабианской идеологии в общественно-политической жизни Великобритании конца XIX - середины XX в.
Уточнён вклад фабианцев в развитие местного самоуправления Англии. Фабианские деятели безуспешно пытались превратить местные органы самоуправления в «органы» социалистической пропаганды. Наибольший вклад фабианцы внесли в пропаганду развития местного самоуправления и реформаторскую деятельность Совета лондонского графства 1890-х гг. - начала XX в.
Рассмотрен ряд сюжетов, которым до этого не уделялось внимание, например, попытка Г. Уэллса преобразовать Фабианское общество в альтернативную лейбористам социалистическую партию среднего класса. В первое десятилетие XX в. Фабианское общество имело реальную возможность превратиться в социалистическую партию среднего класса, но тому помешало несколько причин: неверная тактика, избранная Г. Уэллсом для продвижения своих идей, а также пассивность руководства общества, приверженность последнего тактике «пропитывания» (влияния) других партий и движений своей идеологией вместо непосредственной политической деятельности.
Выяснен вклад Фабианского общества в формирование в Великобритании современной системы социальной защиты населения. «Доклад меньшинства» (1908 г.) Б. Вебб на последующие 40 лет явился идейной основой для будущих реформ по защите нетрудоспособного и малоимущего населения, выразившихся в конечном итоге в создании современной системы социальной защиты населения.
Определен вклад фабианцев в формирование в 1950-е гг. концепций «демократического социализма» и «смешанной экономики». Фабианские идеологи явились как основными разработчиками этих концепций, так и их основными критиками в те же 1950-е гг. Как подчиненная структура Лейбористской партии в те годы, Фабианское общество успешно выполняло свою функцию по своевременному обновлению лейбористской идеологии с учетом текущих социальных проблем.
Предпринята попытка всестороннего сравнительного анализа двух базовых фабианских трудов - «Фабианских очерков о социализме» (1889 г.) и «Новых фабианских очерков» (1952 г.). До этого они ни разу не анализировались в полном объеме в российской историографии.
Уточнена оценка влияния марксизма на фабианство (и фабианцев). Показана степень марксистского влияния на фабианскую мысль в 1930-1940-х гг.
Определена взаимосвязь гильдейского социализма и фабианского социализма в первой четверти XX в. Популярность гильдейского социализма в те годы привела к фактическому уходу из Фабианского общества (часто сохранялось номинальное членство в обществе) многих талантливых молодых социалистов.
Прослежены влияние и роль фабианцев в формировании Лейбористской партии в 1920-е гг.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке учебных курсов по Новой и Новейшей истории Англии, истории общественно-политических течений этого периода, истории британского лейборизма. Анализ теории муниципального социализма может стать, по мнению автора, одной из основ для выработки рекомендаций по совершенствованию практики местного управления в современных условиях. Анализ фабианского вклада в разработку политических программ Лейбористской партии может стать одной из основ для разработки рекомендаций для политических программ некоторых политических партий России.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в научных публикациях, докладывались на международных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях молодых исследователей в Волгоградском государственном университете (2004-2007 гг.) и в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005-2007 гг.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и одного приложения. ." :'
Формирование фабианства в 1884 - 1889 г
Основными документами первой подгруппы являются, конечно же, «Фабианские очерки о социализме» и различные фабианские трактаты.
«Фабианские очерки о социализме», опубликованные в конце 1889г., предполагались в качестве первого тома фабианской серии с целью пропаганды и популяризации фабианского варианта социализма в Англии. В них фабианство было представлено как недостаточно систематизированная, эклектичная1 система идей. Важнейшей «новой» чертой в фабианском варианте социализма был отход от революции как пути к построению социализма131. Демократия в этих «очерках» мыслилась как политическая составляющая будущего социалистического общества, а сам социализм - в качестве его экономической составляющей13". «Очерки» получили популярность в британском обществе прежде всего благодаря своей «своевременности», поскольку появились в период «моды» на все «социалистическое» среди значительной части интеллектуалов, а также за счет широкой опоры фабианцев на достижения либеральных политических и экономических мыслителей, таких, как Д. Рикардо, Д.С. Милль, У.С. Джевонс и др. Итогом их публикации стало формирование в британском политическом движении идеологии теоретически обоснованного социал-реформизма.
Значительный «пласт» фабианских идей содержится в сотнях фабианских трактатов, затрагивающих различные темы. Их характерными чертами является преимущественная ориентация на внутрианглийские проблемы. В фабианских трактатах огромное внимание уделено вопросам мирного перехода к социализму, основным принципам устройства будущего социалистического общества, а также критике анархизма и марксизма . Одним из основных направлений тематики фактической информацией о положении трудящихся в различных отраслях производства, их уровне жизни . Благодаря своим многолетним публикациям в защиту развития местного самоуправления фабианцы уже в 1890-е годы получили репутацию «основателей движения за муниципальное самоуправление», что, конечно, было серьезным преувеличением. В своих трактатах фабианцы фактически повторяли и развивали идеи радикального крыла Либеральной партии относительно развития самых различных форм местного самоуправления, особенно самоуправления Лондона Зэ. Другой традиционной темой фабианских трактатов были идеи демократизации и гуманизации английского образования, значительная часть которых была посвящена состоянию образования в Лондоне136. Фабианцы уделяли много внимания вопросам демократизации выборов в парламент и местные органы управления, демократизации Закона о Бедных, формированию трудового законодательства и т.д., рассматривая подобные вопросы как необходимую составляющую будущего социалистического общества137. Тем не менее, несмотря на все свое многообразие,
Большое количество своих публикаций фабианцы посвятили традиционной теме пропаганды фабианского социализма, научным изысканиям в области общественных наук и вопросу об истории и влиянии Фабианского общества на английскую политику. Нередко фабианцы публиковали в частном порядке свои уже опубликованные Фабианским обществом «авторские» трактаты в слегка измененном или урезанном виде. Например, ряд ведущих фабианских публицистов и писателей включили свои статьи в сборник «Социализм в Англии», который был опубликован в России в 1907г. В этом сборнике Сидней Вебб опубликовал свой доклад «Истинный и ложный социализм» с критикой анархизма как нежизнеспособных мечтаний, зачитанный на заседании Фабианского общества 21 января 1894г. и изданный в виде фабианского трактата №51 несколько позже J . В данном сборнике был опубликован известный фабианский трактат «Доклад о фабианской политике, представленный Фабианским обществом на заседании Рабочего социалистического интернационала и Конгресса тред-юнионов», в котором в краткой форме были изложены основные цели, принципы и черты деятельности Фабианского общества139. В сборнике был также опубликован фабианский трактат Б. Шоу «Безнадежность анархизма», трактат Сиднея Болла «Этическая сторона социализма» и научно-исследовательская статья Беатрисы Вебб «Отношение профессиональных союзов к кооперативным товариществам» .
Фабианское общество на рубеже XIX-XX вв
Вскоре после этих дебатов для избежания раскола в организации было решено создать Фабианскую Парламентскую Лигу из всех желающих членов общества. Конституция Лиги была принята в феврале 1887г., а позже полностью опубликована в качестве фабианского трактата №41. Вот основные идеи Манифеста Фабианской Парламентской Лиги271: 1) Фабианская Парламентская 270 Pease E.R. The Histoi of the Fabian Society. New York, 1926. P. 67-68. 271 Shaw G.B. The Fabian Society in Early History (Fabian Tract N41)//Fabian Ti acts Nos. 1 to 137. London, 1884- 1908. P.12-14. Лига состоит из социалистов, верящих, что социализм способен наиболее быстро и точно создать полезное политическое государство под властью народа, 2) Лига будет стремиться к распространению социалистической точки зрения и ее превращению в понятную позицию для парламента, муниципалитетов и других представительных органов власти с помощью социальных исследований, лекций и публикаций. 3) Лига будет принимать активное участие во всех местных и всеобщих выборах с целью создания подходящей оппозиции и в перспективе — формирования социалистической партии в парламенте. Лига будет поддерживать тех кандидатов, которые «идут» в направлении социализма, но не намерена быть союзницей какой-либо политической партии" \ Ее почетным секретарем был избран Дж. Брейлсфорд Брайт.
Фабианская Парламентская Лига стала вести вполне автономное существование от общества и разработала шесть трактатов и несколько листовок. К концу 1887г. Парламентская Лига опубликовала «Настоящая радикальную программу» (фабианский трактат №6). Она представляет собой критику официальной либерально-радикальной программы, принятой в Ноттингеме в октябре 1887г., и требует заменить ее «Настоящей радикальной программой», в которой есть требования избирательного права для всего совершеннолетнего населения, оплаты членов парламента и расходов в ходе выборов, а также требования налогообложения нетрудовых доходов, национализации железных -дорог, 8-часового рабочего дня и т.д." ". Парламентская лига просуществовала около года, пока не выяснилось, что анархистские сторонники миссис Уилсон вышли из Фабианского общества, которое стало состоять практически из одного исполнительного комитета. Сама миссис Уилсон, номинально оставаясь членом Фабианского общества, перенесла свою деятельность вовне и активно участвовала в анархистском движении в течении многих лет, вплоть до 1908г., когда вернулась к фабианской деятельности для организации Женской фабианской группы. Поэтому вскоре фабианское «большинство» в виде
Образование Фабианской Парламентской Лиги свидетельствует о стремлении части фабианцев в тот период времени, к активной политической деятельности и образованию единой социалистической партии. Одними из наиболее убежденных сторонников создания социалистической партии были. председатель Парламентской Лиги Б. Брайт и член исполнительного комитета Фабианского общества X. Бланд. В это время фабианцы не имели точных представлений о том, какой должна быть эта единая социалистическая партия и какими должны быть конкретные пути ее образования. Данные проблемы стали предметом оживленной дискуссии на страницах журналов «Прэктикэл Соушелист» и «Тудей». Во многом фабианцы представляли себе будущую социалистическую партию, организованную по образцу либеральной и консервативной партии. Ядром социалистической партии должна была быть парламентская фракция, а местные комитеты играли бы роль механизма по-обеспечению голосов. Разработка социалистической теории отводилась другим организациям. Партия должна была бы заниматься осуществлением чисто практических реформ. Рабочей эта партия должна была быть лишь потому, что она должна держаться за счет голосов рабочих-избирателей. По мнению Л.А. Галкиной, данный вариант- социалистической партии - это всего лишь модифицированный план прежних идей о бессознательном проведении социалистических реформ представителями буржуазных партий и о рабочей фракции в парламенте . К тому же создание партии объективно пришлось бы отложить на неопределенно долгое время, поскольку рабочий класс в-большинстве своем продолжал голосовать за кандидатов от буржуазных партий.
По мнению Б. Брайта, кандидаты социалистической партии должны открыто демонстрировать избирателям свою принадлежность к социал-демократии, а после своего избрания в парламент образовывать социалистическую фракцию, действующую как независимая сила по
На наш взгляд, наиболее логичную и последовательную позицию по вопросу создания социалистической партии занял Хъюберт Бланд. Идея создания социалистической партии отнюдь не была преждевременной, так как развитие английского социалистического движения в последующее десятилетие приведет к созданию Независимой Рабочей Партии, а затем — Лейбористской партии Великобритании. Если бы Фабианское общество решило бы стать «рупором» пропаганды создания единой английской социалистической партии в конце 1880-х годов, то сыграло бы крайне важную роль в генезисе английского социализма в последующие годы и могло бы занять место Независимой Рабочей Партии. Что же касается устройства будущей социалистической партии, то оно будет определяться не мнениями отдельных идеологов-социалистов, а конкретной исторической ситуацией и договоренностями между различными социалистическими организациями на момент ее создания.
Фабианская кампания по борьбе с «Законом о Бедных» (1905-1912гг.)...
В самом начале следующего, XX столетия произошло неприметное для современников, но важное историческое событие - образование Лейбористской партии Великобритании, которая через несколько десятилетий сумеет кардинально изменить соотношение сил в английской политической системе.
К образованию единой партии трудящихся и социалистов много лет стремилась Независимая рабочая партия. В мае 1896г. усилиями деятелей НРП и фабианцев состоялась совместная конференция социалистов и тред-юнионов, на которой долго обсуждался вопрос о создании политической рабочей партии452. Данный вопрос так и остался дискуссионным.
В августе 1896г. в Лондоне состоялся Международный конгресс социалистических трудящихся и тред-юнионов, в котором приняла участие многочисленная фабианская делегация. На нем был зачитан доклад Фабианского общества «Доклад о фабианской политике и резолюции» (будущий фабианский трактат №70), написанный Бернардом Шоу. Первая часть доклада была посвящена защите различных реформ, а вторая состояла из краткого изложения принципов и политики общества. Сам документ был составлен в расчете на иностранцев, присутствовавших на конгрессе. В нем содержалось весьма крайнее для фабианцев утверждение о том, что Фабианское общество готово выступить против всех остальных партий и движений в поддержку третьего кандидата в избирательном округе от социалистов, только если он способен организовать социалистическую партию под своим началом. В противном случае в докладе обещалось, что фабианцы поддержат лучшего из двух основных кандидатов и выступят против третьего кандидата в каком-либо избирательном округе, даже если он будет социалистом453. Такое обещание вызвало недовольство части фабианцев, мнение которых выразил член фабианского исполнительного комитета (с 1894г.) Д. Р. Макдональд, потребовавший изъять данный трактат из обращения, однако его предложение потерпело поражение в ходе дискуссии внутри общества, так как против его идеи проголосовало 108 членов, а «за» - всего ЗЗ454. Эпизод с Д.Р. Макдональдом подчеркнул такую характерную черту Фабианского общества, как периодические идеологические столкновения левого и правого крыльев общества. Ранее выразителями последовательно социалистической позиции являлись X. Бланд, А. Безант и Б. Шоу. Тем не менее «умеренное» большинство Фабианского общества и такое же «умеренное» руководство не желали отказываться от тактики «пропитывания» Либеральной партии и либерально-социалистических коалиций на выборах. Тот факт, что фабианцы сделали подобное заявление на Международном конгрессе социалистов, еще раз подтверждает их непоследовательную социалистическую позицию и готовность к дальнейшему сотрудничеству с либералами во всех уровнях власти. В связи с этим можно поставить под сомнение неоднократные заявления фабианцев об их давнем одобрении и готовности на деле поддерживать независимую рабочую социалистическую фракцию в парламенте или независимую социалистическую рабочую партию.
Также в докладе Шоу на конгрессе были кратко освещены основные принципы фабианской деятельности, такие, как терпимость, конституционализм, приверженность демократии, склонность к компромиссу как необходимому условию социального прогресса, защиту свободы личности, слова, прессы и признание факта возглавления социалистического движения представителями среднего класса453. Согласно докладу, фабианцы выступали против уничтожения системы зарплат, уравнения доходов, против отношения к социализму как панацее от всех проблем общества, поскольку социализм следует воспринимать как эффективную систему организации промышленности и справедливое распределение общественного богатства .
В начале 1897 года прошла совместная встреча лидеров основных социалистических обществ. Предметом встречи был поиск пути привести к согласию соперничающих на выборах друг с другом социалистических. кандидатов. Однако члены Социал-Демократической Федерации предъявили присутствовавшим ультиматум: если фабианцы останутся, СДФ не примет участия в дальнейших переговорах. Фабианцы ушли. Однако в ходе переговоров представители СДФ и НРГТ так и не пришли к согласию 5 .
Очередной раскол в английское политическое движение принесла англобурская война, начавшаяся в 1899г. Поскольку войну начало правительство консерваторов, то пробурскую позицию заняли большая часть английских либералов и почти все социалисты. Независимая Рабочая Партия нашла в англобурской войне подтверждение теории о том, что война всегда инициируется капиталистами с целью получения прибыли.
Фабианское общество практически не интересовалось внешнеполитическими делами вплоть до данной войны. Фактически до 1899г. единственным неанглийским вопросом, которым интересовались фабианцы, было самоуправление в Ирландии, введение которого они поддерживали.
Первые же обсуждения англо-бурской войны выявили в Фабианском обществе сторонников и противников буров. Ряд фабианцев в лице С. Оливье, Р. Макдональда и других членов начали требовать формулирования фабианской позиции в отношении данной войны и в целом в отношении империалистической политики Британской империи. Например, 8 декабря на фабианском собрании фабианец С. Дж. Гобсон попытался «протащить» резолюцию, в которой Фабианское общество официально отмежевывалось от империалистического капитализма и национализма и поддерживало экспансию империи лишь с точки зрения распространения более совершенной общественной организации. Но фабианские лидеры отказались обсуждать преимущества и недостатки англо-бурской войны на том основании, что это отвлекает от построения социализма в самой Англии. Следует отметить, что наиболее активным противником фабианской резолюции по англо-бурской войне был Бернард Шоу, в то время как Сидней Вебб не принимал участия в подобных дебатах, будучи поглощенным своей работой в системе лондонского образования . Фабианское общество даже провело среди своих членов референдум по почте по вопросу «Вы согласны с официальным заявлением Фабианского общества относительно войны?», по результатам которого 217 членов высказались за необходимость официального заявления антивоенного характера, а 259 членов поддержали официальную позицию общества459. Не согласные с итогом референдума по почте восемнадцать противников англо-бурской войны вышли из состава Фабианского общества и преимущественно влились в ряды НРП. Среди них были Д. Р. Макдональд и его жена Эмелин Панкхёрст, Уолтер Крейн, Генри Солт, тред-юнионисты Дж. Н. Барнс и Пит Курран. Фабианское общество еще не знало подобного раскола.
Новое фабианство и лейборизм в конце 1940-х - 1950-е годы
В июле того же года Леонард Вульф подготовил и прочел два доклада по данной- теме в Фабианском исследовательском бюро, которые позже были, опубликованы в «Дополнениях» к еженедельнику «Нью Стейтсмен». В 1916г. Леонард Вульф, на основе указанных докладов, опубликовал свою книгу «Международное правительство», содержащую анализ всех существующих предложений относительно возможного создания наднациональной власти. Как свой вариант решения вопроса, Вульф в этой книге предлагал создать Международный Совет из представителей правительств суверенных государств, а также Высший международный суд, Международный секретариат и постоянное министерство миротворцев, которое будет вести посредническую деятельность между конфликтующими сторонами. По замыслу Вульфа, все споры между. нациями-членами Международного правительства должны будут решаться через какую-либо международную ветвь власти. Все нации-члены наднационального правительства должны будут единодушно выступать против любого нарушителя договора вплоть до применения военной силы . Труд Л. Вульфа «Международное правительство», и изданная в 1917г. лейбористская работа «Цели трудящихся в военное время», произвели сильное впечатление на президента США В. Вильсона648. Таким образом, идеи фабианца Л. Вульфа о послевоенном международном правительстве оказали существенное влияние на «инициатора» будущей Лиги Наций.
Лейбористская партия Великобритании в современном виде родилась в 1918г., когда впервые была принята социалистическая программа и новый устав партии. Этому преображению лейборизма способствовали целый ряд черт, развившихся в рабочем движении в годы Первой мировой войны, а также целенаправленная деятельность ряда ведущих социалистических руководителей Англии. Во-первых, за военные годы усилилось профсоюзное рабочее движение в связи с тем, что значительное количество квалифицированных рабочих ушло на
Это вызвало увеличение труда женщин и подростков в промышленности. После выступлений уэльских горняков правительство обнаружило, что лишилось возможности сажать забастовщиков, так как двести тысяч уэльских горняков некем было заменить, а страна и армия остро нуждалась в регулярных поставках угля. Правительство было вынуждено идти на ряд уступок трудящимся в плане улучшения условий и оплаты труда, что вызвало рост энтузиазма и веры в свои силы у английских тред-юнионов, а также их численный рост. Например, за 1913 1918г. численность Конгресса тред-юнионов выросла вдвое649. Лейбористские и тред-юнионистские лидеры начали активную разработку предложений по установления государственного контроля над промышленностью, особенно после того, как А. Гендерсон был приглашен премьер-министром Ллойд Джорджем на пост министра коалиционного правительства, что означало фактическое признание лейборизма правящими кругами как своего хоть и «младшего», но политического партнера.
Во-вторых, за годы Первой мировой среди рядовых членов тред-юнионов, так же как и руководителей, весьма широко распространились различного рода социалистические идеи, особенно идеи гильдейского социализма и промышленного юнионизма. Данное влияние породило в ряде профсоюзов уверенность в возможности добиться соучастия трудящихся в управлении своими предприятиями наравне с работодателями и государством. К концу войны налицо был факт широкого «пропитывания» трудящихся социалистическими идеями, что облегчило преобразование Лейбористской партии в партию социалистическую в 1918г.
В-третьих, важным фактором усиления лейборизма в послевоенный период стал окончательный раскол Либеральной партии на части между Г.Г. Асквитом и Ллойд Джорджем. Это привело либерализм как общественное движение к . окончательному упадку в 1920-е годы.
В-четвертых, Артур Гендерсон и Веббы в военные годы взяли курс на построение сильной и независимой Лейбористской партии по образцу старых партий, а также разработку четкой социалистической программы и такого устава партии, который позволит превратить Лейбористскую партию в массовую или национальную.
Поскольку в военные годы между Лейбористской партией и Независимой рабочей партией возникло противостояние по вопросу об отношении к войне, то руководство лейбористов во главе с Гендерсоном стало проводить политику, направленную на ослабление влияния НРП на лейборизм. В связи с этим была изменена процедура выборов в национальный исполнительный комитет Лейбористской партии, то есть его члены, вместо прежнего принципа федерального представительства, стали избираться путем голосования на ежегодной партийной конференции по принципу «один член от одной организации» при условии, если численность данной организации не превышала пятисот тысяч человек. В состав национального исполнительного комитета от тред-юнионов и социалистических обществ стали входить 11 членов. От местных отделений Лейбористской партии - 5 членов, и от женских организаций - 4 члена. Партийный казначей стал избираться отдельно. Независимая рабочая партия потеряла свое отдельное представительство в Лейбористской партии65 .
В 1917г. А. Гендерсон был исключен из состава министров коалиционного правительства за доброжелательные высказывания в адрес революционных событий в России, которые он сделал на социалистической конференции в Стокгольме. Соответственно, к концу войны все острее вставали вопросы о послевоенной политике Лейбористской партии и возрождении единого европейского социалистического движения. В лейбористской среде все большее преобладание получали сторонники подлинно независимой политики партии. На повестке дня встал вопрос о разработке собственной партийной политики.