Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века Рудая Ольга Ивановна

Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века
<
Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века
>



Рудая Ольга Ивановна. Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Ростов н/Д, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:05-7/382

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отношение интеллигенции к политике вообще и политическим движениям, в частности, является одним из основополагающих факторов развития государства. С одной стороны, её представители принимают самое непосредственное участие в процессе формирования политических структур власти, поставляя в них кадры, - с другой, обеспечивают связь управленческой элиты с остальными членами общества. Предназначение интеллигенции как особой социальной страты состоит в выработке относительно целостной картины общественного сознания, определяя которое, она способна мобилизовать нацию на решение тех или иных задач. Характерная для неё особенность подвергать сомнению и искать что-то новое тесно связана с тенденцией находиться над временем, занимать позицию вне всякой ситуации и предвосхищать любые альтернативы до того, как они приобретут силу. Однако подобная роль имеет и негативные стороны, а именно: склонность утрачивать связь с реальностью.

Британская интеллигенция 20-х гг. XX в. долгое время не проявляла интереса к насущным вопросам современности, что впоследствии послужило основой для поляризации её духовного мира. В 30-е гг. главной политической проблемой являлась борьба за мир и против фашизма. В условиях нарастания напряжённости в Европе интеллектуалы вынуждены были отказаться от свойственной им аполитичности и включиться в борьбу, внеся в неё в конечном итоге значительный и многосторонний вклад Антифашистская деятельность представителей интеллигенции имела немаловажное значение как в самой Великобритании, так и на континенте.

В настоящее время проблема фашизма по-прежнему остаётся актуальной. После окончания Второй мировой войны фашизм сохранился в качестве латентной силы практически во всех странах Запада. В 90-е гг. организации фашистского типа возникли и в России. Неофашистам, также как их идейным предшественникам, свойственны жестокость и агрессивность, склонность к насилию и террору. В их политическом арсенале содержатся всё те же старые, хотя и несколько «подправленные» в угоду времени и обстановке, лозунги, всё та же теория расовой «исключительности» одних народов и «неполноценности» других. В нынешних условиях, когда фашизм продолжает оставаться реальностью швиеяенШУКмйра, противодействие

3SI)

СИМИОТЕКА
і

4 его различным проявлениям является делом особой важности представителей всех общественных с грат и в первую очередь интеллигенции Она может своевременно напомнить человечеству об исторической правде фашизма и его угрозе. В этой связи изучение опыта борьбы английской интеллигенции представляет значительный интерес.

Однако проблема от ношения представителей интеллектуального труда к фашистским движениям и режимам 20-30-х гт. имеет не только общественно-политическую, но и научную значимость. Межвоенный период занимает особое место в истории Англии. Драматическое двадцатилетие, начавшееся с социально-экономических трудностей, завершилось крахом внешнеполитического курса британского правительства и Второй мировой войной. Политические события 30-х гг. вовлекли в свою орбиту представителей общественности многих стран. Выявление отношения интеллигенции к происходившим в мире изменениям на примере Великобритании способно восполнить определённый пробел в знаниях истории указанного периода. Необходимость изучения этого явления вызвана и тем, что в исторической науке до сих пор нет однозначного мнения по данному вопросу. Выводы учёных свидетельствуют о том, что в интеллектуальных кругах имелись как противники, так и сторонники, и политически нейтральные интеллигенты по отношению к фашистским движениям в стране и на континенте.

В качестве объекта исследования выступают общественно-политические взгляды интеллигенции как особой социальной страты британского общества.

Предметом исследования являются становление и эволюция мировоззренческих и политических установок представителей интеллигенции в отношении британского и континентального фашизма в 20-30-е гг. XX в.

Хронологические рамки исследовании охватывают период с 1918 по 1939 гг. Данные временные рамки обусловлены тем, что эти годы характеризовались острыми социально-экономическими и политическими проблемами, в условиях которых интеллигенция из пассивного состояния перешла к активной деятельности Нижняя временная граница определяется необходимостью показать последствия мировой войны для представителей интеллектуального труда. В 20-е гг. в Италии был установлен фашистский режим, и тогда же аналогичное движение появилось в Англии. В это десятилетие происходило складывание первоначальных представлений о сущности фа-

5 шизма. Приход нацистов к власти в Германии в 1933 г. и политическая дея-" ' тельность британских фашистов в 1934 г. оказали решающее влияние на эволюцию взглядов интеллигенции, определив её позицию в отношении к фашистским движениям. Несмотря на то, что БСФ прекратил своё существование в 1940 г., верхней временной границей исследования является начало Второй мировой войны в 1939 г. Данное обстоятельство обосновано снижением активности чернорубашечников в условиях военного времени, и отходом организации О. Мосли на периферию общественно-политической жизни Великобритании.

Степень научной разработанности темы. В российской исторической науке пока ещё нет монографических работ, непосредственно посвященных обозначенной проблематике. Диссертационное исследование находится на стыке двух самостоятельных тем - истории британского фашизма и истории английской интеллигенции. Каждая из них имеет отдельную историографию, в которой в той или иной степени затрагивается проблема взаимодействия представителей умственного труда с фашизмом.

Приоритет в исследовании позиции интеллигенции принадлежит зарубежным, главным образом, англо-американским учёным. Ещё в 1934 г. английский историк Ф. Хёрст в своей работе, посвященной последствиям Первой мировой войны, отметил, что фашизм не произвёл значительного впечатления на британское общественное мнение'. Однако в этом произведении нет характеристики Союза фашистов О. Мосли. Первая книга по истории фашистского движения в Англии была написана лейбористским журналистом Ф. Мэллали в 1946 г., а в следующем году её перевели на русский язык2. На страницах этой брошюры обозначены контуры изучения организации и деятельности БСФ и антифашистских настроений английской общественности.

Научное осмысление проблемы началось уже в конце 50-х гг., когда вышла книга Н. Вуда «Коммунизм и британские интеллектуалы»3. В работе американского исследователя представители интеллектуального труда показаны как одни из активных участников антифашистского движения не только в стране, но и на континенте. В конце 60-х-середине 70-х гг. были опуб-

1 Hirst F W The Consequences of the War to Great Britain L, 1934 P 102

1 Мэллали Ф Фашизм в Англии М., 1947

'WoodN Communism and British Intellectuals N Y.1959

ликованы монографические исследования Р.А. Беневика и Р. Скидельского', посвященные деятельности Союза фашистов и затрагивающие проблему отношения интеллигенции к организации О. Мосли. Американский историк Р.А. Беневик приводит интересные сведения о поддержке интеллектуалами Новой партии. Р. Скидсльский, отмечая слабость нелиберальньгх традиций в Англии и полевение интеллигентов, указывает на незначительную поддержку ими британских фашистов. Вместе с тем в данных работах не уделено серьёзного внимания изучению антифашистских выступлений левых, на стороне которых находилось большинство представителей интеллигенции. Обоим авторам присуще стремление в определенной степени оправдать насильственные методы фашистов О. Мосли. Обозначенный пробел в исследовании антифашистской оппозиции некоторым образом восполняет книга Н. Брансон и М. Хейнеманн «Британия в 30-е гг.»2. Антифашистская и антивоенная деятельность интеллигенции, прежде всего научных работников, нашла отражение и в монографии американского учёного Г. Верски3.

Отдельно необходимо отметить исследование А. Гамильтона, который даёт анализ взглядов литераторов, симпатизировавших фашистским движениям в Италии, Германии, Франции и Великобритании4.

В эти же годы появляются работы Т. Файвела и Н. Аннана - современников и первых исследователей интеллектуальной среды межвоенного периода5. Авторы представляют общую картину положения ведущих деятелей культуры и политики в 20-30-е гг. Различные стороны общественной и литературной деятельности писателей в годы мирового экономического кризиса освещаются в сборнике «Культура и кризис в Британии в 30-е гг.»6. Наибольший интерес из него представляет статья И. Райта о литературном движении Ф.Р. Ливиса, в ко горой в общих чертах говорится об отношении интеллигенции к политике.

'BenewickR A Study of British Fascism Political Violence and Public Order L , 1969, Skidelsky R Oswald

Mosley N.-Y, 1975 2 Branson N, Hememann M Britain in the Nineteen Thirties N-V - W , 1971 ' Werskey G The Visible College 1 he Collective Biography of British Scientific Socialists of the 1930s N -Y ,

4 Hamilton A The Appeal of Fascism A Study of Intellectuals and Fascism 1919-1945 N-Y.1971

5 Fyvel T R Intellectuals Today Problems in a Changing Society L, 1968, Annan N Our Age English Intellec
tuals Between the World Wars - a (iroup Portrait N-Y, 1991 (первое издание этой книги вышло в 1979г)

6 Culture and Crisis in Britain in the Thirties. /Ed by J Clark, M Hememann, D Margohes and С Snee L,
1979

7 Wnght I F R. I^eavis, the Scrutiny Movement and the Crisis //Culture and Crisis in Britain in the Thirties
/Ed by J Clark, M Hememann, D Margohes and С Snee L , 1979

Таким образом, уже в 60-70-е гг. в западной исторической науке были обозначены основные подходы в изучении позиции представителей интеллектуального труда Исследователи стали отдельно анализировать взгляды и деятельность интеллигентов, сочувствовавших фашизму и выступавших против него.

В 80-е гг. в исследовании проблемы фашистской организации О. Мосли наблюдается отход от консервативного направления. Вышедшие во второй половине 80-х гг. работы Д.С. Льюиса и Р. Сурлоу отводят гораздо большее место характеристике антифашистской оппозиции1. Митинг в «Олимпии» эти историки считают поворотным пунктом в судьбе фашистского движения в Англии Затрагивая вопрос о роли интеллигенции в БСФ, Д.С. Льюис, в частности, отмечает, что фашистам не удалось привлечь её представителей к сотрудничеству. С. Роунсли и Г.С. Уэббер приводят ценные сведения о социальном составе, численности и уровне поддержки Союза фашистов2.

Обзор основных направлений антифашистской деятельности интеллигенции был сделан в статье М. Хейнеманн, опубликованной в сборнике «Британия, фашизм и Народный фронт»3. Участие представителей интеллигенции в гражданской войне в Испании рассматривает в своей книге Дж. Фирт4.

Особо следует отметить монографию английского учёного Р. Гриффит-са, посвященную вопросу об отношении британской общественности к итальянскому и германскому фашизму в 20-30-е гг.5 Отмечая существование у англичан значительного интереса к фашистскому типу режима, исследователь подчёркивает, что их интерес не означал поддержку диктаторов.

Проблема фашизма и позиции интеллигенции так или иначе затрагивается в работах обобщающего характера. Это книги Д. Томсона, Д. Моргана, Дж. Стивенсона6. Интересные факты о духовной атмосфере 20-х гг. и об отношении интеллектуалов к войне в Испании содержатся в работе А. Дж. Р. Тэйло-

1 Ihurlow R Fascism in Britain A History 1918-1985 Oxford, 1987, Lewis DS Illusions of Grandeur
Mosley, Fascism and British Society, 1931-1981 Manchester, 1987

2 Rawnsley S. The Membership of the British Union of Fascism //British Fascism /Ed by К Lunn and R С
Thurlow, Webber G С Patterns of Membership and Support for the Bntish Union of Fascist ^Journal of Con
temporary History 1984 Vo! 19 №4

5 Hememann M The People's Front and the Intellectuals //Britain, Fascism and the Popular Front /Ed by J

Fyrth L., 1985 " Fyrth J The Signal Was Spain The Spanish Aid Movement in Britain, 1936-39 L, 1986

5 Griffiths R. Fellow Travellers of the Right British Enthusiasts for Nazi Germany 1933-1939 L , 1980

6 Thomson D England in the Twentieth Century (1914-1963) Baltimore, 1965, Morgan D A Short History of
the British People Leipzig, 1974, Stevenson J Social Conditions in Britain Between the Wars L, 1977, Ste
venson J British Society 1914 - 1945 L , 1984

g pa1. Последний вопрос затрагивается и в исследовании X. Томаса2. Анализ литературы межвоенной люхи представлен в очерках англо-американского учёного Г. Перкина3. Перу этого же автора принадлежит исследование по представителям профессий, в котором раскрываются особенности их статуса и положения в обществе .

Перечисленные и другие работы, написанные зарубежными историками, позволяют получить довольно чёткое представление о духовном состоянии британского общества и положении интеллигенции в 20-30-е гг., о некоторых направлениях политической деятельности профессионалов и интеллектуалов. В то же время в них недостаточно внимания уделяется вопросу о литературной форме борьбы писателей против фашизма через создание ими художественных образов Малоисследованной остается проблема отношения интеллигентов к праворадикальным организациям в Англии в 20-е гг.

В отечественной историографии вопроса фашизма и представителей интеллектуального труда условно можно выделить несколько этапов.

Первая попытка изучить позицию интеллигенции принадлежала Д. Мирскому, опубликовавшему в 1934 г. небольшую брошюру «Интеллид-жентсиа»5. Эта работа написана непрофессиональным историком и носит во многом публицистический характер. В ней автор анализирует мировой экономический кризис сквозь призму его последствий для интеллигентов Великобритании. Характеризуя взгляды литераторов, проявивших «тягу» к авторитету и интерес к фашистской доктрине, Д. Мирский в соответствии с господствовавшей в коммунистическом движении 30-х гг. концепцией социал-фашизма делает вывод о фашизации интеллигенции. Вместе с тем исследователь указывает на то обстоятельство, что не все интеллигенты «вольются» в фашистский лагерь.

В последующие годы вплоть до середины 80-х гг. деятельность интеллигенции рассматривалась, как правило, в общих работах, посвященных вопросам рабочего движения и социально-политической истории Англии. Проблема возникновения и развития Британского союза фашистов и огно-

' Taylor A J Р English History 1914 1945 Oxford-N-Y, 1992

2 Томас X Гражданская война в Испании 1931-1939 rr М , 2003.

' Perkin II The Structured Crowd E:.says in English Social History Sussex, 1981

4 Perkin H The Rise of Professional Society England Since 1880 L - N -Y , 1989

5 Мирский Д Интеллиджентсиа M , 1934

9 шения к нему представителей общественности была в разной степени затронута в книгах В.Г. Трухановского, И.Н. Ундасынова и Н.Ф. Мочульского'.

Важный вклад в разработку вопроса внесла П.В. Гурович, написавшая монографию о рабочем движении2. Анализируя основные направления развернувшейся в Великобритании борьбы против войны и фашизма, автор показывает участие в ней представителей интеллигенции.

Интересные сведения о роли интеллигентов в организации движения помощи Испании и их непосредственном участии в гражданской войне имеются в книге «Солидарность народов с Испанской республикой»3. В опубликованных в конце 70-х гг. очерках Л.Е. Кертмана4 рассматриваются идейные и художественные искания некоторых писателей, а также работа компартии в области культуры и её попытки создания народного фронта борьбы против фашизма.

Проблема фашизма и его влияния на творчество литераторов нашла отражение и в ряде работ филологов5. В них описываются литературные процессы в Великобритании в условиях сложной политической обстановки в мире, анализируются произведения ведущих писателей.

В 80-е гг стали появляться отдельные исследования по интеллигенции. Это совместная статья о социально-политических аспектах жизни английских специалистов и интеллектуалов СВ. Михайлова и В.В Песчанского, дающая краткий экскурс в историю складывания внутри данных категорий левого течения6. Н.Ф. Ушкевич рассматривает вопрос о сотрудничестве интеллигенции с коммунистическим движением в 20-е гг.7 Положение и деятельность представителей интеллектуальных профессий в 30-е гг. освеща-

' Трухановский В Г Новейшая история Англии М , 1958, Ундасынов И Н Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономического кризиса М , 1961, Мочульский Н Ф Рабочее движение в Англии накануне Второй мировой войны (1934-1939 гг ) М , 1968

1 Гурович П В Английское рабочее движение накануне Второй мировой войны М, 1967

1 Солидарность народов с Испанской республикой (1936-1939) М , 1972

4 Кертман Л Е География, история и культура Англии М, 1979.

5 Ивашева В В Английская литература XX века М., 1967, Ионкис ГЭ Эстетические искания поэтов
Англии (1910-1930) Кишинев, 1979; он же Английская поэзия XX в М , 1980, Кагарлицкий Ю И Гер
берт Уэллс М , 1963, Любимова А Ф Проблематика и поэтика романов Г Уэллса 1900-1940-х гг Ир
кутск, 1990, Люксембург А М Творческий путь Ч П Сноу Ростов-на-Дону, 1979

6 Михайлов С В , Песчанский В В Интеллигенция в социальной структуре и политической жизни Вели
кобритании //Рабочий класс в мировом революционном процессе М , 1985.

7 Ушкевич Н Ф Интеллигенция и левые силы рабочего движения в 20-е гг XX в //Проблемы рабочего
движения развитых капиталистических стран в XIX - XX вв (Политика, социальная психология, куль-
гура) Пермь, 1986.

10 ются в статьях С.Н. Дементьевой и Г.М. Алпатовой1. Проблема политической борьбы интеллигенции в контексте анализа политики КПВ затрагивается в диссертации И.В Варивончика2. Г.Н. Сапожникова в своей книге «Антивоенное движение в странах Западной Европы в межвоенный период»3 по существу впервые в отечественной исторической науке прослеживает процесс политической активизации европейской, в том числе и английской интеллигенции и в общих чертах показывает роль и участие её представителей в международном движении против войны и фашизма.

В 90-е гг. происходит дальнейшее изучение указанной проблематики. Деидеологизация и политическая либерализация советского общества позволили отечественным учёным по-новому взглянуть на историю коммунистического и фашистскої о движения в Англии и позицию интеллигентов. В середине 90-х гг. были изданы «Очерки истории британской интеллигенции» Л.А. Фадеевой, в одной из глав которых рассматриваются вопросы, связанные с численностью, духовным состоянием и материальным положением представителей интеллектуального труда в межвоенный период4. Исследователь определяет социально-политическую ориентацию интеллигентов и обозначает двойственность их позиций в отношении фашизма. Характеристика взглядов британских поклонников итальянского режима дана в диссертации А.П. Большакова5. Отдельные стороны духовной и общественно-политической деятельности интеллектуальной элиты Великобритании представлены в статьях Н.Ф. Ушкевич и А.В. Голубева6. В 2001 г. была опубликована монография А.Ю. Прокопова «Фашисты Британии. Союз Ос-

1 Дементьева С Н Левые силы и проблемы демократизации системы народного образования в Англии накануне Второй мировой войны //Повышение роли рабочего класса развитых капиталистических стран в общественной жизни в эпоху империализма Пермь, 1981, Алпатова Г М Буржуазная оппозиция и борьба за Народный фрон г в Англии //Проблемы рабочего движения развитых капиталистических стран в ХІХ-ХХ вв (Политика, социальная психология, культура) Пермь, 1986

г Варивончик И В Борьба Коммунистической партии Великобритании за единый рабочий и Народный фронт (1933-1939 гг) //Дисс на соискание уч ст канд ист наук Минск, 1984

' Сапожникова Г Н Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период 1917-1939 гг М, 1985

4 Фадеева Л А Очерки истории британской интеллигенции Пермь, 1995

! Большаков А П Британские консерваторы и фашизм эволюция взаимоотношений (1922-1939) Дисс канд. ист наук Челябинск, 1994

6 Ушкевич Н Ф Консервативные ценностные ориентиры в культуре Англии в межвоенный период //Исследования по консерватизму Вьщ 1 Консерватизм в политическом и духовном измерениях Пермь, 1995, Голубев А В Интеллигенция Великобритании и «новая цивилизация-) (из истории советской культурной дипломатии 1930-х гг) //В кн Россия и внешний мир диалог культур М , 1997

и вальда Мосли: идеологи и политика»'. Эта работа, написанная на основе самых разнообразных источников, посвящена политической и организационной деятельности английских фашистов. Вместе с тем в ней анализируется духовная атмосфера общества в 20-е гг.

Несмотря на успехи, достигнутые исторической наукой в исследовании обозначенной проблемы, многие вопросы ещё не получили полного и всестороннего освещения. Прежде всего, это относится к таким важным моментам, как эволюция взглядов интеллигенции в отношении фашизма, выявление факторов, способствовавших данному процессу.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение отношения представителей британской интеллигенции к проблеме фашизма в 20-30-е гг. XX в. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Во-первых, рассмотреть духовное состояние интеллигенции после окончания Первой мировой войны в связи с возникновением фашистского движения в Великобритании.

Во-вторых, проанализировать положения идеологии фашизма, которые оказались притягательными для представителей интеллектуального труда.

B-треіьих, определить влияние мирового экономического кризиса на процесс политической активизации интеллигенции и её отношение к развивавшемуся фашистскому движению в Англии.

В-четвертых, изучить политическую деятельность Британского союза фашистов с тем, чтобы разобраться, насколько в неё были вовлечены представители интеллектуальной элиты.

В-пятых, выявить связь между усилением континентального фашизма и трансформацией позиции английской интеллигенции.

В-шестых, выяснить, когда и под влиянием каких событий и факторов наступило осознание интеллектуалами и профессионалами угрозы фашизма.

В-седьмых, показать роль работников умственного труда в борьбе против британского и международного фашизма.

Методы и принципы исследования. Методологической основой диссертационной работы является классическая парадигма исследования с использованием общих и специально-исторических методов. Специфика ис-

1 Прокопов А Ю Фашисты Британии Союз Освальда Мосли идеологи и политика (1932 - 1940 гг.) СПб, 2001

12 следовательской проблемы определила широкое применение историко-гене-тического метода, с помощью которого осуществлялось последовательное раскрытие особенностей социально-экономического и политического развития Англии в межвоенный период. Использование историко-іипологичес-кого метода позволило выделить в среде интеллигенции группы по принципу их отношения к фашиіму. Целостную картину мировоззренческих и политических установок представителей интеллектуального труда к проблеме фашизма помог воссоздать метод исторической реконструкции. Помимо этого, в работе над диссертацией применялись методы описания и теоретического обобщения. Исходными принципами диссертационного сочинения являются объективность, научность и историзм. Их реализация предполагает критическую обработку всех доступных источников и литературы, а также всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне во взаимосвязи с историческим миром.

Термином «интеллигенция», вынесенным в заглавие диссертационной работы, обозначается социальная группа английского общества, профессионально занятая квалифицированным умственным трудом. Применительно к Великобритании данное понятие имеет условный характер. Использование слова «интеллигенция» обусловлено прежде всего тем, что оно, взятое из повседневной жизни, является более привычным для русского читателя. Наряду с этим термином в диссертации употребляются характерные для английской литературы понятия «профессионалы» и «интеллектуалы». Интеллигенция в данном случае рассматривается как профессиональная и духовная категория общества. Однако в отличие от отечественного термина англоязычное понятие включает в себя также такие группы, как армейские офицеры и государственные служащие высшего эшелона власти.

Под фашизмом в самом широком смысле слова понимается правоэкс-тремистское тоталитарное политическое движение, для которого характерно применение крайних форм насилия, воинствующий антидемократизм, шовинизм, расизм, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан.

Источниковая база исследования. При написании диссертации были использованы источники различного вида и происхождения.

Огромное значение имеют неопубликованные документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

13 Многочисленные материалы, являющиеся разными по своему содержанию и характеру, включены в фонд 495. Это отчёты лидеров КПВ об образовании единого фронта и проведении антифашистской кампании в Англии, резолюции и материалы конференций Комитета помощи жертвам германского фашизма; документация о деятельности ранних фашистских организаций, антиправительственные памфлеты владелицы «Saturday Review» леди Хаустон и листовки БСФ1.

Фонд 533 содержит «Доклад о фашизме в Великобритании», отрывки из книги О. Мосли «Более великая Британия», сообщения из прессы Союза фашистов и информацию о его структуре, составе и деятельности. В этом же фонде хранятся материалы о различных формах борьбы за мир и против фашизма, тексты антифашистских листовок и циркуляры ЦК КСМ Англии2.

Обращения, листовки, бюллетени, протоколы и резолюции антивоенных организаций, общества друзей СССР, Комитета помощи жертвам германского фашизма и других объединений о борьбе против войны и фашизма образуют фонд 5343. Эти документы позволяют представить социальный облик антифашистского движения, его масштабы и основные направления деятельности.

Материалы фонда 545 показывают участие британских добровольцев, в том числе и интеллигенции в гражданской войне в Испании4.

Особое место среди опубликованных источников занимают доклады и выступления английских литераторов, сделанные ими на проходившем в июне 1935 г. в Париже Международном конгрессе писателей в защиту культуры5.

Отдельную группу источников составляет публицистика. Важными являются произведения публициста Дж. Стрэчи6, статьи и работа главного идеолога КПВ Р.П. Датта7. Значительный интерес представляет брошюра публициста, писателя и профессора Д. Коула «Народный фронт»*.

' РГАСПИ Ф 495 Оп 30, 72,100 !РГАСПИФ 533 Оп 6, 10 'РГАСИИФ 534 Оп 7 " РГАСПИ Ф 545 Оп 6

5 Международный кошресс писателей в защиту культуры М , 1936

6 Стрэчи Дж Воспитание коммуниста //Интернациональная литература 1934 X» 2: Strachey J The Men
ace of Fascism L, 1934

'ДаттРП О некоторых проблемах фашизма //Коммунистический Интернационал 1935 №10, ДатгР П Фашизм в Англии // Мировое хозяйство и мировая политика 1935 № 9, Датт Р П Фашизм и социалистическая революция М, 1935.

* Cole G D Н The People's Front L, 1937 Р 288

Лучше понять систему взглядов литераторов помогают их собственные статьи и эссе. Это заметки и выступления Дж.Б. Шоу1, статьи Г. Дж. Уэллса2, эссе Дж. Оруэлла1. Последний, в частности, даёт также анализ духовного состояния деятелей культуры4. В освещении хода гражданской войны и участия в ней представиїелей интеллигенции важное место занимают «Заметки» Ф. Питкэрна5, в которые помимо записок включены и корреспонденции, помещённые журналистом в «Daily Worker» за ноябрь-декабрь 1936 г.

Представление о более полной картине мира английской интеллигенции помогает воссоздать книга И.В. Сталина, посвященная его беседе с Г. Дж. Уэллсом6.

Раскрыть тему диссертационного сочинения невозможно без работ руководителей БСФ. Главной из них представляется книга основателя и вождя Союза фашистов О. Мосли «Более великая Британия»7. В этом издании содержится информация о фашистских проектах переустройства системы власти, об организации экономики и внешнеполитической сферы Англии. Некоторые идеи О Мосли, а также взаимоотношения лидера БСФ с интеллигенцией были отражены в работах его сподвижников8.

Кроме перечисленной публицистики в исследовании использовались художественные произведения9, позволяющие выявить отношение британских писателей к фашизму как общественно-политическому феномену 20-30-х гг.

В ходе работы над диссертацией активно привлекались различные периодические издания. Среди них особое внимание было уделено прессе КПВ и Коминтерна. Статьи, печатавшиеся в коммунистической газете «Daily

'ШоуДж Б Автобиографические гаметки Статьи Письма М, 1989

2 Уэллс Г Болезнь парламентов //Собрание сочинений в 15 т Т 14 М, 1964, он же Демократия в заплатах //Там же Т 15 М., 1964

' Оруэлл Дж. Вспоминая войну в Испании //1984 и эссе разных лет М , 1989, он же Заметки о национализме. //Проза отчаяния и надежды. Роман, сказка, эссе Л , 1990, Почему я пишу //Там же, др

4 Оруэлл Дж Во чреве кита //Миллер Г Тропик рака Тропик козерога М, 2000

5 Питкэрн Ф Испания Заметки журналиста М, 1937

6 Сталин И В Беседа с аш лийским писателем Ї Д Уэллсом М , 1939

7 Mosley О The Greater Britain L , 1934

8 Thomson AR A Corporate Britain //http www oswaldmosley com/misc documents I corpbntam htm, http
www oswaldmoslev com/people/гач en thomson htm. Drennan J BUF Oswald Mosley and British Fascism
L, 1934

' Хаксли О Контрапункт. Ростов-на-Дону, 2000, Уэллс Г Самовластие мистера Иарэма //Собрание сочинений в 15 т Г 12 М, 1964, Вудхауз П Г Фамильная честь Вустеров //В кн Вудхауз П Г Ваша віяла,Дживс М.2003

15 Worker»1, помогают ознакомиться с представлениями прокоммунистически настроенной интеллигенции о природе европейского и английского фашизма, о перспективах его развития; дают возможность выделить основные события антифашистской борьбы партии и организаций, сотрудничавших с коммунистами. Не менее ценная информация содержится в советских журналах «Коммунистический Интернационал» и «Мировое хозяйство и мировая политика»2. В них публиковались статьи Р.П. Датга, Р.П. Арнота, А. Ротштейна и других интеллектуалов по проблеме фашизма и антифашистской деятельности КПВ и различных объединений, в состав которых входили работники умственного труда. Важные сведения, касающиеся участия интеллигенции в антивоенном и антифашистском движении не только в Англии, но и в континентальной Европе, имеются в журнале «Интернациональная литература» и «Литературной газете»3. Помимо этих изданий привлекались материалы, печатавшиеся в советских газетах «Правда» и «Известия»4.

В диссертационном исследовании также использовалась фашистская периодика, в частности, журнал «Fascist Quarterly». Имевшее своей главной целью создание «интеллектуальной основы фашистского вероучения»5, это издание публиковало статьи не только А.Р. Томсона и А.К. Честертона, но и таких литераторов, как Э. Паунд, У. Льюис. При изучении взглядов журналистов, симпатизировавших фашизму, выборочно использовались журналы «Saturday Review» и «English Review»6, газеты «Daily Mail» и «Daily Mirror»7.

Важную группу источников составляют материалы личного происхождения, включающие в себя мемуары, дневники и письма известных представителей интеллектуальной и политической элиты Великобритании. Это книга журналиста и профессора английского языка М. Маггериджа8, воспоминания юриста и активного участника антивоенного и антифашистского движения Д.Н. Притта9, журналиста и политика Д. Хили10, политического дея-

' «Daily Worker» 1933-1939

2 «Коммунистический Интернационал» 1924-1939, «Мировое хозяйство и мировая политика» 1934-1935

3 «Интернациональная литература» 1932-1939, «Литературная газета» 1932-1939

4 '«Правда» 1932-1939, «Известия» 1932-1939

5 Fascist Quarterly 1935 №1 P. 4-5

" «Saturday Review». 1934, «English Review» 1933-1937 7 «Daily Mail» 1933-1934, «Daily Mirror» 1934 " Muggendge M The Thirties 1930-1940 in Great Britain L.1967. * Притт Д H Автобиография M, 1968 10 Healey D The Time of My Life L, 1989

теля, оратора и публициста Л. Эмери1. В этих работах, написанных уже после Второй мировой войны, содержатся интересные сведения о реакции английской общественности на крупнейшие события 30-х гг. Большое значение для понимания общественно-политической ситуации в Англии и Европе в межвоенный период имеет «Дневник с письмами» Т. Джонса2. Ценная информация о Новой партии О. Мосли и отношении к ней интеллектуалов содержится в «Дневниках и письмах» дипломата, политика и известного журналиста Г. Николсона3.

При изучении настроений и воззрений интеллектуальных кругов в 20-30-е гт. важными представляются воспоминания и эссе философа, математика и общественного деятеля Б. Рассела4, автобиография литератора Л. Вуль-фа5, дневник социолога Б. Вебб6. Характеристика духовного мира интеллигенции дана также в книге выдающегося учёного и писателя Ч.П. Сноу «Две культуры»7. Отношение деятелей культуры к фашизму помогают выявить воспоминания Ч. Чаплина8. Свои мемуары оставили и интеллигенты, участвовавшие в гражданской войне в Испании9.

Составить полную картину об английской интеллигенции и политической ситуации в стране в межвоенный период невозможно без привлечения работ советского посла в Лондоне И.М. Майского. Особую ценность представляют его заметки о Дж.Б. Шоу и Г. Уэллсе10.

Отдельно следует отметить воспоминания О. Мосли «Моя жизнь»11. Описывая в книге свою политическую деятельность, вождь БСФ затрагивает вопросы, связанные с его отношением к интеллектуалам, симпатизировавшим либо сотрудничавшим с Новой партией и Союзом фашистов.

' Эмери Л Моя политическая жи «іь М., 1960 1 Jones Т A Diary with Letters 1931 -1950 L, 1969 ' Nicolson H Diaries and Letters 1930-1964 N -Y , 1980

4 The Autobiography of Bertrand Russell 1914-1944 Boston-Toronto, 1968, Russell В Portraits from Memory and Other Essays L, 1956 5WoolfL Downhill All the Way An Autobiography of the Years 1919 to 1939 N-Y , 1967

6 The Diary of Beatrice Webb Vol 4 «The Wheel of Life», 1924-1943 Cambridge 1985

7 Сноу Ч П Две культуры M, 19 /З

* Чаплин Ч Моя биография М, 1966

' Alexander В Memorials of the Spanish Civil War (1996), Alexander В British Volunteers for Liberty

(1992) /Vhttp //www spartacus schoolnet со ulc, Murray A Voices from the Spanish Civil War ()986)

//http //www spartacus schoolnet to uk ,0 Майский ИМ Б Шоу и другие Воспоминания М, 1967, он же Люди События Факты М, 1967,

Кто помогал Гитлеру М , 1962 "MosleyO My Life L, 1968

Источниковая база диссертационного сочинения в своей совокупности содержит необходимую информацию, которая позволяет осветить различные аспекты темы и решить задачи, поставленные в работе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Комплексному историческому анализу подвергается позиция интеллигенции в отношении праворадикальных организаций, возникших в 20-е гг. в Англии.

Предпринимается попытка осмыслить место и роль представителей интеллектуальной элиты в политической деятельности Британского союза фашистов.

В рамках единого исследования характеризуются и сопоставляются взгляды английских интеллектуалов, выражавших симпатии фашизму и выступавших против него.

Прослеживается эволюция понимания феномена фашистского движения в Великобритании и отношения представителей интеллигенции к Союзу фашистов О. Мосли.

В научный оборот вводятся новые источники, позволяющие более детально проанализировать участие интеллигентов в борьбе против британского и континентального фашизма.

Положения, выносимые на зашиту:

Первая мировая война и социально-политические изменения, произошедшие в Англии после её окончания, породили у интеллигенции разочарование в прежней системе ценностей и положили начало поиску новых идеалов и типов ориентирования.

В 20-е гг. часть британской общественности обратилась к праворадикальной доктрине, что во многом было вызвано страхом, возникшим у неё вследствие усиления позиций рабочего класса в стране и роста коммунистического движения на континенте. Недовольство демократической системой власти и успехи, продемонстрированные фашистской Италией, также способствовали данному обстоятельству.

В начале 30-х гт. в условиях социально-экономической и политической нестабильности в стране и мире в интеллектуальных кругах Великобритании произошла резкая политическая активизация.

Часть интеллектуалов, видевшая выход из кризисной ситуации через установление власти «твёрдой руки», поддержала образованный О. Мосли

18 Британский союз фашистов. Эти представители интеллигенции также сочувственно относились к европейским диктаторам, которые привлекали их результатами своей практической деятельности, решимостью и намерением сокрушить коммунизм.

Основная масса интеллигенции в 30-е гг. занимала антифашистскую позицию, поскольку фашизм означал потерю политических и гражданских свобод, что, по её мнению, было противоестественным и недопустимым.

Борьба представителей интеллигенции против войны и фашизма принимала самые различные формы - от непосредственного участия на антифашистских митингах и конференциях до создания художественных образов фашистов и их вождей в литературных произведениях.

Апробация диссертации. Материалы и текст данной работы обсужда- t

лись на заседаниях кафедры Новой и новейшей истории исторического факультета Ростовского государственного университета, а также были апробированы на научных конференциях и в опубликованных тезисах и статьях.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного сочинения позволяют углубить имеющиеся знания о проблеме фашизма и отношения к ней представителей британской интеллигенции. Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, для подготовки общих, специальных и элективных курсов, посвященных актуальным вопросам истории Англии в новейшее время. Кроме того, диссертационное исследование может представлять интерес для практических работников государственных и общественных организаций, имеющих контакты с Великобританией.

Структура работы. Логика исследования определила использование проблемно-хронологического принципа изложения материала, обусловившего структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников и литературы.