Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Англо-бурская война 1899-1902 гг. и внешняя политика Российской Империи 7
1. Развитие южноафриканского кризиса 7
2. Англо-бурская война и политика России 26
Глава II. Российский Красный Крест в англо-бурской войне 1899-1900 гг 53
Глава III. Российская общественность в годы англо-бурской войны 1899-1902 гг 81
1. Общественные движения 81
2. Русские добровольцы 104
Заключение 130
Примечания 139
Список использованных источников и литературы 153
Приложения 159
- Развитие южноафриканского кризиса
- Российский Красный Крест в англо-бурской войне 1899-1900 гг
- Общественные движения
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется его проблематикой. В нем выявляется глубинная связь воздействия англо-бурской войны в Шной Африке 1899-1902 гг. на Россию и процесса втягивания Российской Империи в вооруженный конфликт с Японией на Дальнем Востоке. Также изучаются вопросы, связанные с внешней политикой великих дергав на рубеже XIX-XX вв.. международными отношениями в свете трансваальского кризиса, возникновением ти развитием различных общественных движений под влиянием англо-бурской войны, ролью объективного и субъективного в формировании общественного мировоззрения и т.д. Особую важность представляет освоение источниковой базы, освещающей неисследованные ранее исторические факты и события.
Хронологические рамки диссертации определяются хронологическими рамками англо-бурской войны (ІІ.ІХ.І899-ЗІ.У.І902), не исключая более ранних и поздних событий, накладывавших отпечаток на ситуацию в исследуемый период или являвшихся ее производными.
Состояние научной разработки проблемы. До настоящего времени вопрос о влиянии англо-бурской войны на Российскую Империю как субъект мировой политики самостоятельно не ставился. Отечественные научные труды (см. канд. диссертации: АД .Витухновский "Россиян англобурская война" Д949/. Р.Р.Вяткина "Создание Шно-Африканского Союза. Колониальная политика Великобритании в Шной Африке I9O2-I9I0"/I9?2/) рассматривали эту проблему лишь как незначительную часть русско-гер-ианских или русско-английских отношений, не решая, однако, задачи о роли англо-бурской войны собственно для России. В зарубежной англоязычной литературе вопрос о каком-либо участии Российской Империи в политической борьбе вокруг бурских республик практически не изучался. Английские исследователи O.J".Haie "Pul'
;;al кфкие^йбуЫ wid &к*я»у" и iF.Pniiwm "из1<Ы ожНКг. іі&ииаііемі policy ef "the еийереаи іериод исключительно роль агрессора на Дальнем Востоке, не обосно- зывая побудительных мотивов ее деятельности. В целом, немногочисленные научные работы, как-либо затрагива- ощие изучаемую проблему, можно разделить на две группы: изданные до эктября 1917 г. и после 1980 г. Первая группа историков (П.Г.Мижуев 'История колониальной империи и колониальной политики Англии "/1909/ і А.Н.Штиглиц "Великобритания и ее южно-африканская политика"/1901/ - с — исследуют данный вопрос, опираясь на материалы иностранной пресс» в свете наиболее выгодной эксплуатации Россией в своих интересах внешнеполитического фактора "увязания" Британии в юкно-африкане-кой войне; современные работы (Б.Р.Асояна "Сквозь 300 лет - от К< па до Трансвааля" Д99І/ и А.Б .Дэвидсона "Сесиль Роде и его время' Д984/, "Трансвааль, страна моя..."Д992/), используя архивные и( точники и мемуары участников трансв'аальской войны, немного освеад ют вопросы, связанные с практическим участием России и россиян в южно-африканских событиях. Как становится очевидно, эти работы и; чают частные темы и не рассматривают всю проблему в целом. Источниковая база исследования. Основную часть материалов, і пользованных в исследовании,составляют архивные документы из фон) Архива Внешней Политики Российской Империи (АВПРИ) и Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), которые вк чают в себя официальные донесения, переписку и корреспонденцию; і териалы русской прессы; мемуары; личные дневники; личные послужні списки российских офицеров. Также используются немногие научные ] боты - отечественные и зарубежные - не выпустившие из вида эту п] лему и публиковавшие материалы источников. В работе изучаются, в новном,неопубликованные, а также не вошедшие в широкий научный ск рот материалы и документы. Приоритетную роль в вопросе изучения динамики внешней ПОЛИТ! России в годы англо-бурской войны играют архивные материалы АВПРЇ из фондов "Политархив","Секретный архив министра","Российское по. сольство в Лондоне","И Департамент","Коллекция документальных ма1 риалов из личных архивов чиновников МЩ", "Архив Комиссии по издаї документов эпохи империализма". Они включают в себя министерскую переписку М.Н.Муравьева и В.Н.Ламздорфа с чиновниками и лично Нш лаем П, официальные донесения от представителей России за рубежи секретную корреспонденцию и т.д. При исследовании вопроса о прак-ческом участии России в англо-бурской войне особую важность пред-ставляют официальные отчеты Российского Общества Красного Креста (РОКК) за 1900 г., мемуары и записки участников трансваальской в< ны - врачей и добровольцев, сражавшихся вместе с бурами. В изуче] проблемы российских волонтеров в бурской армии используются документы РГВИА из фондов "Главный Штаб" и "Послужные списки офицерсо российской.армии". Вопрос о развитии общественных движений в Росі в связи с трансваальскими событиями, а также об обусловленности ] акции русского общества на англо-бурскую войну, рассматривается ї основе блока материалов, включащего в себя архивные документы из фондов АВПРИ, воспоминания современников, публикации российской прессы с. "пробурского" направления ("Вестник Европы", "Русский Вестник", "Образование" .'"Россия"). В целом, собранные в исследовании материалы позволяют осветить события почти столетней давности, которые в научной литературе практически не рассматривались. Цель и задачи исследования. Учитывая неизученность темы, диссертация имеет своей целью: рассмотреть процесс воздействия англобурской войны на разные стороны жизни и деятельности Российской Империи в целом, а также выявить его значение для дальнейших исторических судеб российской державы. В ходе исследования решались следующие задачи: проследить влияние южно-африканского кризиса на расстановку политических сил в Европе накануне и во время англо-бурской войны; выявить роль России в формировании определенных антибританских политических структур, а также уточнить динамику ее внешнеполитической позиции по этому вопросу; раскрыть сущность концепции внешней политики России в период англо-бурской войны как закономерного явления, имевшего своими корнями исторически сложившиеся межгосударственные. противоречия и внутренние трудности; показать основные направления активности Российской Империи в сферах конкурентной борьбы с Британией, которые стали реализозы-ваться по мере все более глубокого втягивания Англии в трансвааль-ский кризис; исследовать конкретные примеры оказания помощи российским государством и общественностью бурской стороне в южно-африканском конфликте; выявить те особые психологические и идеологические явления, которые возникли в российском обществе под влиянием англо-бурской войны и имели тенденцию к дальнейшему развитию; дать оценку воздействия, оказанного англо-бурской войной, в целом, на внешнюю и внутреннюю стороны жизни России в годы нарастания общего кризиса власти и государства. Новизна работы определяется тем, что впервые предметом исследования выбрано влияние фактора англо-бурской войны на Российскую Империю и ее взаимоотношения с ведущими европейскими державами. Впервые делается попытка обобщить имеющиеся по данной теме документы и материалы и сделать на их основе заключение о значении англо- бурской войны как о существенном внешнеполитическом явлении оказывавшем воздействие на формирование политики России как великой державы, которая не имела прямой экономической и стратегическо заинтересованности в южно-африканском регионе. Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционной практике, в научных исследова ниях по новой и новейшей истории и истории дипломатии рубежа XIX -XX вв., в спецкурсах по проблемам общественных движений и общественной мысли в Европе и России, в изучении вопросов исторического, экономического и политического развития ЮАР. Фотоматериалы и документы могут быть использованы в музейной работе, а также в дальней ших научных работах. Методологической основой диссертации является исторический и логлгческий анализ, а также принципы системности исследования и кол плексно-исторического подхода, не исключающего влияния субъективнь факторов на динамику исследуемых процессов. Апробация. Основные положения диссертации изложены автором нг международной научно-практической конференции Центрального Комитета Российского Общества Красного Креста "Милосердие: история, теория и практика" /1994/, фотоматериалы и документы использованы в с даний экспозиции Музея ЦК РОКК и ЇШ РФ по теме:"Р0КК в ангдо-бурсі войне 1899 - 1900гг." в двух научных статьях. Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, tj глав, заключения, списка архивных фондов, неопубликованных и опуб.' кованных источников, отечественной и иностранной литературы, приме чаний, приложений. Общий объем 164 страницы. Как любое политическое или военное событие англо-бурская война имеет свою предысторию, дающую представление том, ночеіфг ситуация сложилась определенным образом, а не как-либо иначе , В. нашем исследовании особенно важно рассмотреть процесс развития конфликта в Шной Африке, так как без этого невозможно правильно истолковать динамику формирования-внешне! политики России - государства не имевшего экономических или стратегических интересов. в юкно-африканском регионе. Так же важно проследить как и почему происходило расхождение взглядов различных европейских государств по вопросу об англо-бурской войне, что привело к особо! расстановке политических сил накануне и во время конфликта. Поэтому, как нам представляется, начать необходимо с краткого историко-экономического обзора развития Южной іфрики. Капская колония в виде форта Капштадт (Кейп) была основана в 1652 году служащим голландской Ост-Индской компании Яном ван--Рибеком. Главный смысл этого поселения сводился к обслуживанию транзитных судов, следовавших в Индию и обратно, так как корабли компании теряли почти половину экипаже! из-за свирепствовавшей цынги, основной задачей колонистов было обеспечение судов свежими овощами и создание условий для отдыха моряков. Однако, служащие компании не желали заниматься земледелием. Потовчу в году несколько семей колонистов получили статус "свободных фермеров" и начали вести хозяйство с помощью рабов, вывозимых из Анголы и с Мадагаскара, ибо руководство компании запретило обращать в рабство местные племена. В дальнейшем, на протяжении всего ХУІІІ в. и первой трети XIX в. вся экономика сельскохозяйственной колонии основывалась HS массовом использовании труда рабов, привозимых за счет Ост-Индской компании из Дагомеи, Занзибара Мозамбика, Цейлона и Индии, Главным занятием колонистов было земледелие. Посевные площади, отводимые под две основные культуры - пшеницу и виноград, постоя но увеличивались, В среднем обычная фермерская семья владела двумя с половиной тысячами гектаров земли и подраставшие сыновья фермера могли твердо рассчитывать на ферму не меньших размеров, так как границы владений поселенцев постоянно расширялись. Подоб-ннй порядок ведения хозяйственной жизни просуществовал без изменений до второй половины XIX века. Особого интереса Капская колония не представляла ни в экономическом, ни в стратегическом плане. Тем не менее, с конца ХУІІІ в. Англия активно пыталась овладеть Южной Африкой, пока, наконец, в 1806 г. английский десант не поднял над фортом Кейп "Юнион Джек", Официально отношения между Британией и Батавской республикой, осложненные захватом принадлежавшей последней колонии, были урегулированы только в 1815 г., когда "...Капская колония... в Париже... была уступлена англичанам за 6 миллионов фун р тов стерлингов". После прихода англичан порядки в Шной Африке претерпели некоторые изменения. Были внесены поправки в земельное и торговое законодательство, снимавшие запреты на самостоятельную деятельность колонистов; для белого населения были открыты школн и больницы; началось издание газет; в животноводстве появилось новое перспективное направление - разведение овец-мериносов. Но этот малообещающий экономически район не привлекал иммигрантов, а его значение в международной торговле как перевалочного пункта на пути в Индию становилось все менее заметным, пока, наконец, с открытием в 1869 г. Суэцкого канала вообще не было сведено к нулю. Население Капской колонии имело свои специфические черты. Белые составляли меньшинство по сравнению с ввезенными рабами, и, по мнению англичан, были почти такими же дикими как и черные. Ктоме того, они были куда более опасны для новых хозяев колонии, чем местные племена, своей привычкой к максимальной независимости от властей, самоуправством, а также культивируемым патриархаш ным консерватизмом, который возводился в ранг добродетели. На первых порах бурская община оказывала англичанам пассивное сопротивление неуплатой налогов, нежеланием отдавать детей в школы и принимать какие-либо документы на английском языке. Пока дело не касалось экономических интересов в Капской колонии сохранялся относительный мир. Но, когда в 1833 г. английский парламент принял закон об уничтожении рабства в Ю&ной Африке, взрыв стал неизбежен. Рабовладельцы буры сочли себя ограбленными, а обещанные им компенсации, которые можно было получить только в Лондоне, OH7 восприняли как изощренное издевательство. Начало англо-бурской войны, которую все ожидали, все же привело Европу в некоторую растерянность, так как иллюзии» что этого конфликта можно было бы избежать еще оставались, Факт наличия открытого столкновения в Южной Африке ставил само собой вопрос об определении позиции держав, но ни одно из европейских государств не торопилось решительно высказаться по этому поводу, за исключением Голландии, считавшей буров этнически родственным народом и потому открыто ставшей на их защиту. Внешняя политика европейских государств во многом зависела от позиции Германии, поэтому ее нейтралитет обуславливал нейтралитет почти всей континентальной Европы, не взирая на широкую поддержку буров общественностью практически всех стран. Наиболее реальной возможностью каким-либо образом продемонстрировать свое непосредственное отношение к англо-бурской войне стала посылка медицинских отрядов Красного Креста в армии бурских республик. Так как Общества Красного Креста не могли считаться государствен , ными учреждениями или организациями, то их отправка на театр военных действий в їижной Африке не могла рассматриваться Британией в качестве вида "неполитического" давления на нее и, в то же время, являлось для английских войск в некоторой степени сдерживага I щим фактором. Поэтому почти все державы, в принципе отрицательно оценившие действия Англии, поспешили создать такие отряды и направить их на трансваальскую войну. В числе этих стран была и Россия. Российские отряды Красного Креста, прибывшие в Трансвааль, являлись самым крупным контингентом медиков из Европы, имевших достаточно обеспеченные и укомплектованные специалистами, оборудованием и материалами амбуланции. Их приезд был воспринят бурами как знак политической поддержки со стороны Российской Империи на чью помощь они очень рассчитывали. Но по объективным причинам Россия не смогла заменить собой "старшего тевтонского брата" -Германию и была вынуждена идти в русле политики, диктуемой Германией по отношению к южно-африканским республикам. Сразу же после начала англо-бурской войны в МИД России поступил запрос от герменского правительства, касавшийся проблемы юридических обоснований международной помощи Обществ Красного Креста воюющим сторонам в шной Африке. Составление проекта циркуляра Российского Общества Красного КрестаЩЖК) по этому вопросу было поручено видному юристу-международнику Ф.Ф.Мартенсу. В подготовленном им проекте циркуляра было отмечено, что "России-" ское Общество Красного Креста ... не желает выказать какое-либо суждение о справедливости этой войны. Только из чувтва человеколюбия оно не может не выразить своего глубочайшего сожаления, чтс эта братоубийственная война не была предупреждена приложением всех миролюбивых средств". Оставаясь нейтральным, РОКК предложиво свою помощь английскому правительству и Трансваальской республике в лице ее уполномоченного представителя в Брюсселе доктора В.ИЛейдса. Британия отказалась от предложенной помощи, ссылаясь на достаточную работоспособность своих медицинских служб. С Дррторией связаться не удалось, так как она находилась в полной гтзоляции и английские власти не пропускали в Южную Африку никаких международных обращений. Исходя из сложившейся ситуации, РОКК направляло все свои средства на оказание помощи Трансваалю, как стороне явно в ней нуждавшейся. Это решение, по шению составителя циркуляра, полностью соответствовало постановлениям Женевской конференции Обществ Красного Креста 1868 г; Особое внимание Мартене обращал на продолжение использования англичанами разрывных пуль "Дум-дум" и лиддитных артиллерийских снарядов в связи с вопросом об ограничении вооружений, недавно обсуждавшимся на Гаагской мирной конференции 1899 г» Задача посылки российского санитарного отряда в Трансвааль была поставлена перед ЕВДом 30 октября 1899 г. и решалась на уровне министра иностранных дел. Получив информацию о том что на запрос Германского Общества Красного Креста трансваальское правительство ответило согласием и с благодарностью ожидало присылки санитарных отрядов, российское правительство приступило к формированию собственного отряда под эгидой ШКК. Российский санитарный отряд был организован очень быстро, так как уже имелся достаточный опыт по недавней работе в Абиссинии, поэтому и административные проблемы и вопросы экипировки в условиях африканского климата решались оперативно. К 25 ноября 1899 г. все приготовления были закончены и на торжественном приеме в Аничковом дворце вдовствующая императрица Мария Федоровна выдала каждому члену санитарного отряда специальное удостоверение, сделанное по международному образцу-? 28 ноября они уже отбыли в Южную Африку. Осень 1899 г., принесшая известие о начале войны в Шной Аф-рике, развеяла флер иллюзий, привнесенных в умы Гаагской мирной конференцией, имевшей место всего полгода назад. Вопрос - как могло произойти то, что, по общему убеждению, уже не должно было случиться после заседаний столь ответственного международного собрания, принявшего решения, которые ограничивали произвол сильньс мира сего, - будоражил умы россиян. Казалось, что Британия в бес-смысленном отрицании альтернативы войне зашла слишком далеко, и вступление в военный конфликт страны-участницы мирной конферендш выглядит, по меньшей мере, странно и даже несколько обкорбительш для других государств, принимавших участие и организовывавших Гаагские соглашения. События, происшедшие в Южной Африке, косвенным образом бросали тень и на престиж Российской Империи - главного инициатора мирной конференции, так как сам собой напрашивался неприятный вывод, что авторитет созданных в Гааге новых международных органов весьма невысок и подписанные конвенции не более чем благие пожелания. Закономерно задавался и следующий вопрос; что же дала конференция в результате, если менее чем через полгода началась траневаальская война, которую она призвана была "нейтрализовать". "Объясняться" с общественностью по этому поводу предстояло МИДу, поэтому министру иностранных дел вновь пришлось обратиться к авторитетному имени Ф.Ф.Мартенса - представителя России на Гаагской конференции. Сообщение тайного советника Мартенса было напечатано 4 ноября 1899 г. на первой странице "Правительственного Вестника" - издания никогда не печатавшего ничего, кроме правительственных указов и постановлений. Такое исключение было сделано только для МИДа, очень обеспокоенного общественным возбуждением, и потому принебрегшего всеми традициями этого правительственного органа печати. Целью статьи было дать ответ на "постоянно повторяемый вопрос публики: почему же Гаагская Конференция не остановила этой возмутительной войны?" "Как будто Гаагская Конференция должна была делать войны невозможными возтмутился Мартене в своем дневнике такой постановке вопроса, но возложенную на него їлиссию выполнил с большим дипломатические тактом. "Трудно было написать это сообщение, в котором косвенно осуждается образ действий Англии. Но ни Англия, ни Трансвааль, ни Буры не названы". Таким образом, российский МИД выразил свое порицание нарушения гаагских конвенций, избегая официальных обвинений Британии и не давая политических авансов бурским республикам. Сомнения и опасения широкой публики по поводу непоколебимости престижа России как великой державы были несколько ослаблены, и "общественная мысль" изменила направление своего течения Конец 1899 г. российская общественность посвятила энергичным мероприятиям по оказании помощи бурам. Всякого рода сборы и пожертвования в пользу "угнетенных" бурских республик пользовались огромной популярностью, хотя вряд ли это происходило из осознанного стремления помочь южно-африканским государствам, а скорее из чувства мести " ненавистным англичанам". В общественном сознании буры были почти мифическим народом "маленьким и свободолюбивым", живущим где-то на краю света в патриархальном единении и простоте, но и там их настиг всепоглощающий британский монстр, с чьими повадками Россия особенно хорошо ознакомилась после неудачной Крымской войны и ,в период своего продвижения в Среднюю Азию. Естественно, что активная поддержка общественность: одной из воюющих в ІОЖНОЙ Африке сторон являлось выражением как политических симпатий, так и антипатий в равной степени. Победоносное начало войны для буров вызвало бурю восторженных откликов в. России. Каждое поражение англичан воспринималось чуть ли не как национальная победа и каждый раз сопровождалось потоком похвал в адрес бурав:"Способ буров воевать, вполне напоминает казацкую лаву, растянутый строй которой окружает неприятеля со всех сторон... У буров...