Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ 17
1. Порядок применения оружия как составная часть установленного в Вооруженных Силах Российской Федерации оборота оружия 17
2. Оружие как средство совершения насильственных преступлений против военной службы 38
3. Виды преступлений против порядка применения оружия 56
ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ 65
1. Нарушение правил применения оружия при несении специальных служб 65
2. Применение оружия при совершении преступлений против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими 80
3. Квалификация применения оружия воинскими должностными лицами 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116
ПРИЛОЖЕНИЯ 134
- Порядок применения оружия как составная часть установленного в Вооруженных Силах Российской Федерации оборота оружия
- Виды преступлений против порядка применения оружия
- Нарушение правил применения оружия при несении специальных служб
Введение к работе
I. Актуальность проблемы исследования.
Самым опасным и широко распространенным насилием в современном мире является совершение преступлений с применением холодного и огнестрельного оружия, гранат, мин и других взрывных устройств1. Уголовно-правовая борьба с преступлениями, совершаемыми с использованием оружия, боеприпасов, некоторых иных опасных средств на протяжении длительного времени является приоритетной задачей правоохранительных органов Российской Федерации. Эти преступления представляют повышенную опасность, причиняют значительный вред государству и обществу, правам и интересам граждан. Следует отметить постоянный рост числа преступлений совершенных с применением огнестрельного оружия как в бывшем СССР2, так и в Российской Федерации3. Так, за период с 1986 по 1990 годы вооруженное насилие увеличилось в 1,9 раза, умышленные убийства с применением огнестрельного оружия - в 1,9 раза, умышленные тяжкие телесные повреждения - в 2,6 раза, разбои - в 4,7, хулиганство - в 1,4 раза4. Непосредственно в России вооруженное насилие за 1987-1993 годы возросло более чем в 10 раз, в том числе умышленные убийства - в 5,5 раз, умышленные тяжкие телесные повреждения - в 12 раз, разбои - в 4,4 раза5.
В целом число вооруженных нападений возросло в 2,5 раза. При ликвидации преступных группировок ежегодно изымается около 10.000 пистолетов, автоматов и другого нарезного огнестрельного оружия1. Опасность этого явления определяется и тем, что постоянно увеличивается количество оставшегося неразысканным оружия, которое потенциально может стать средством насильственных преступлений. По данным МВД РФ в федеральном розыске в настоящее время находится около 30.000 единиц нарезного огнестрельного оружия2.
Актуальность борьбы с посягательствами на порядок оборота оружия в целом, и на порядок его использования в частности, обусловливает включение соответствующих мероприятий в Федеральные программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью. Исполняется специальная Программа действий по исполнению закона РФ "Об оружии" на 1997-1999 годы. Действия правоохранительных органов в этой области постоянно координируются на основе совместных указаний Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и ГТК РФ от 28 марта 1995 года № 17/15 "О мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом оружия в Российской Федерации". Характерно, что проблема борьбы с преступлениями, сопряженными с использованием оружия на протяжении многих лет остро стоит и в развитых зарубежных государствах (США,Великобритании, ФРГ, Франции и других), где примерно три из каждых пяти умышленных убийств совершаются с использованием огнестрельного оружия1.
Девятый конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Каир, 29 апреля - 8 мая 1995 года) принял специальную резолюцию "Регулирование оборота огнестрельного оружия для целей предупреждения преступности и обеспечения общественной безопасности"2. По поручению ООН в 1997 году были проведены международные исследования проблем борьбы с преступлениями, сопряженными с применением оружия, в котором приняли участие 46 государств с общей численностью населения более 3,7 млрд человек, что составляет более 65% численности населения всего мира. По полученным данным число связанных с огнестрельным оружием смертельных исходов составляет от 0607 до 26,97 на 100.000 человек3. К примеру, в США от огнестрельного оружия погибает ежегодно примерно 34.000 человек4.
Количество убийств с применением огнестрельного оружия составляет от 0 до 26,63 на 100.000 человек. Во многих странах в числе жертв были сотрудники правоохранительных органов. Доля убийств с использованием ручного огнестрельного оружия колеблется от 0 до 92%. Число таких убийств, в которых присутствовал элемент соседских или семейных связей между преступником и жертвой, составляет от 0 до 80 %.
Характерно, что наиболее высок этот показатель в США, где по данным национальных исследователей в период с 1958 по 1972 год американцы, владевшие оружием, убили в 6 раз больше своих родственников, друзей и соседей, чем преступников, 80% убийств в США было совершено людьми, являвшимися друзьями, членами семьи или знакомыми жертвы1. Криминологи отмечают жесткую зависимость уровня вооруженности населения и количества убийств, совершаемых с применением оружия2.
Наиболее высокий уровень преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, наблюдается в США3. Так, в целом около 60% убийств совершено с применением оружия. В 1993 году доля насилия с применением оружия составила 95% , в том числе огнестрельного - 68%4.
В Германии на начало 90-х годов с применением огнестрельного оружия совершалось 15% умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, 10,4 - разбоев, 7,5 - убийств без отягчающих обстоятельств, 2,4 телесных повреждений со смертельным исходом, 1,9 изнасилований и т.п.5
Особое значение вопрос о борьбе с этими преступлениями имеет в условиях Вооруженных Сил. Должное обращение с оружием и боеприпасами, использование их в соответствии с требованиями законов и воинских уставов - важнейшие обязанности военнослужащих.
Вместе с тем, число преступлений, совершаемых с применением оружия неуклонно возрастает:
Федеральная программа по усилению борьбы с преступностью в Вооруженных Силах РФ на 1998-2000 годы в значительной степени посвящена вопросам посягательств на оборот оружия и боеприпасов. В ее развитие разработана и исполняется Программа совершенствования деятельности правоохранительных органов и Министерства обороны РФ по предупреждению, раскрытию хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и преступлений, совершенных с применением взрывных устройств. Ежегодно итоги этой работы подводятся на Координационном совещании представителей Вооруженных Сил и воинских формирований других министерств и ведомств РФ.
Борьба с правонарушениями в сфере оборота оружия (в том числе и в сфере его использования) приобрела новое содержание в связи с принятием в последние годы целого комплекса принципиально новых, оригинальных правовых актов, регламентирующих оборот оружия и боеприпасов как в обществе в целом, так и в Вооруженных Силах. Это законодательство внесло существенные коррективы в подходы к понятию оружия и боеприпасов, их классификации, ввело в оборот ранее неизвестные понятия и категории.
Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере оборота оружия в целом, и в сфере его использования (применения) в частности, получила новую правовую основу в связи с принятием в 1996 году нового Уголовного кодекса РФ, который существенным образом изменил систему норм об ответственности за преступления, предметом или средством совершения которых являются оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также иные предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих.
Крайне остро проблема борьбы с нарушениями правил применения оружия стоит и в рамках активно разрабатываемой правовой наукой концепции безопасности человека1.
Указанные обстоятельства требуют научного анализа уголовно-правовых аспектов порядка применения оружия военнослужащими, разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, решения проблем квалификации и разграничения преступлений против порядка применения оружия в Вооруженных Силах РФ и других воинских формированиях.
П. Целевая установка.
Цель проводимых автором научных исследований состоит в том, чтобы, опираясь на современное законодательство об обороте оружия и боеприпасов, а также действующее военное законодательство, критически осмыслить положения Уголовного кодекса РФ об ответственности военнослужащих за преступления, совершаемые с использованием оружия и практику применения этого законодательства органами военной юстиции, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, выработать рекомендации по квалификации преступлений, совершаемых военнослужащими с использованием оружия и боеприпасов, по совершенствованию практики применения военно-уголовного законодательства.
В соответствии с указанными целями автор определил основные задачи научных исследований, которые состоят в том, чтобы на основе изучения действующего законодательства, теоретических работ и практики уголовно-правовой борьбы органов военной юстиции с преступлениями в сфере оборота оружия:
- обосновать правовые основания ответственности военнослужащих за преступления против установленного порядка применения оружия;
- выделить и исследовать виды преступлений против установленного в Вооруженных Силах РФ порядка применения оружия, разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию системы уголовно-правовых норм об ответственности в этой сфере;
- выработать понятийный аппарат применительно к анализируемой группе преступлений;
- разработать предложения по квалификации преступлений военнослужащих против установленного порядка применения оружия и их отграничению от смежных составов.
Порядок применения оружия как составная часть установленного в Вооруженных Силах Российской Федерации оборота оружия
Использование оружия для достижения преступного результата характеризует способ совершения деяния и свидетельствует, как правило, о повышенной опасности конкретных преступлений, что обусловило признание использования преступником оружия и некоторых других опасных средств в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность (п."к" ч. 1 ст. 63 УК РФ). Вместе с тем, уголовное законодательство России всегда содержало значительное число составов преступлений, специальным (конструктивным) признаком которых является оружие либо сходные с ним по опасности предметы, которые выступают в качестве средств совершения преступлений (к примеру ст.ст. 91, 146, 171, 206, 240, 244, 219 и другие УК РСФСР 1961 года). Уголовный кодекс РФ 1996 года сохранил и усилил эту тенденцию, по подсчетам А.С.Самойлова почти на 20% увеличив число уголовно-правовых норм, повышающих ответственность за использование (применение) оружия при совершении преступлений1.
2. Современная теория уголовного права рассматривает преступления, совершаемые с применением оружия, в рамках системы видов преступлений против порядка оборота оружия2. Такой подход обусловлен прежде всего тем объективным обстоятельством, что за последние годы в России сформировался порядок оборота оружия, включающий правила, регламентирующие производство, продажу, передачу, приобретение, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изьятие и уничтожение, экспорт и импорт оружия, а также ввоз единичных экземпляров оружия на территорию Российской Федерации и их вывоз из Российской Федерации1. Он установлен действующим законодательством Российской Федерации об обороте оружия, которое включает в себя законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие общие и специальные обязанности граждан в обороте оружия в целом, их права и обязанности в его конкретных сферах, а также соответствующие общие и специальные права и обязанности отдельных категорий граждан2.
Составной частью порядка оборота оружия в Российской Федерации является порядок оборота оружия в ее Вооруженных Силах. Правильное использование боевых средств обеспечивает не только безопасность военнослужащих, но является и важнейшей составной частью боеготовности и боеспособности частей и подразделений, условием выполнения задач, стоящих перед армией и флотом. Общие задачи правового регулирования оборота оружия в условиях Вооруженных Сил РФ конкретизируются в обеспечении задач вооруженной борьбы, прежде всего достижения победы над противником. Условием решения этих задач является и обеспечение сохранения жизни и здоровья военнослужащих, обеспечение сохранности самих средств вооруженной борьбы и другого военного имущества. Проблема правового регулирования оборота боевого оружия в Вооруженных Силах России и ответственности за посягательства на него представляет в этой связи особый интерес для военного права. Наиболее общие методологические вопросы, касающиеся понятия и правовой характеристики оборота оружия в Вооруженных Силах, оснований ответственности военнослужащих за посягательства на эти отношения, системы преступлений против оборота оружия и основ их квалификации рассмотрены в докторской диссертации и других работах А.С.Самойлова. Однако исследование правового статуса боевого оружия, оснований и пределов его применения (использования), особых прав и обязанностей военнослужащих в обороте оружия до сегодняшнего дня продолжает оставаться одной из самых актуальных научных и практических задач при осуществлении военной реформы1.
3. Использование оружия отраслевое законодательство об оружии выделяет в качестве самостоятельной сферы его оборота, а правила использования оружия рассматривает как составную часть правового регулирования этого оборота. Однако ни Закон РФ "Об оружии", ни другие нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, не дают определения данных понятий. Что касается уголовного законодательства, то оно предусматривает неправомерное использование оружия лишь в качестве обстоятельства, отягчающего уголовное наказание (п. "к" ч.2 ст. 63 УК РФ), не употребляя этот термин в Особенной части российского уголовного законодательства. Конкретные составы общеуголовных и воинских преступлений неправомерного использования оружия не упоминают. Однако из этого не следует, что ответственность за нарушение правил использования оружия (неправомерное использование оружия) ограничена рамками ст. 63 УК РФ.
Анализ действующего законодательства позволяет согласиться с А.С. Самойловым в том, что "использование оружия" это собирательное понятие, объединяющее сложную часть поведения военнослужащих в сфере оборота оружия, которая включает, во-первых, применение оружия, то есть использование его свойств для поражения человека; во-вторых, использования оружия для подачи сигналов, поражения животных, повреждения имущества и т.п.; и в-третьих, обращение с оружием - его эксплуатацию, обеспечивающую безопасность окружающих1. Следовательно, правила использования оружия включают:
1) правила применения оружия,
2) правила использования оружия для подачи сигналов, для поражения животных, повреждения имущества ит.п.;
3) правила обращения с оружием2.
Каждая из указанных составных частей урегулирована специальными правилами.
УК РФ содержит обширную систему уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за неправомерное применение различных видов оружия, рассматривая их как средства совершения насильственных преступлений, посягающих на различные обьекты3. Анализ этой совокупности позволяет выявить общие недостатки, допущенные при криминализации таких деяний. Основными из них нам представляются следующие:
во-первых, отсутствует системный подход к установлению ответственности за деяния, совершенные с применением оружия в качестве средства совершения преступления. Создается впечатление, что они избраны достаточно произвольно. К примеру, законодатель специально предусматривает оружие как средство совершения ряда преступлений против свободы, чести и достоинства личности (ст. ст. 126, 127 УК), но не использует такой подход к преступлениям против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности (главы 16 и 18 УК), в ст. 205 (терроризм) средства совершения преступления ограничены огнестрельным оружием, а в ст. 206 (захват заложника) они охватывают не только любое оружие, но и предметы, используемые в качестве оружия и т.д;
Виды преступлений против порядка применения оружия
Действующее уголовное законодательство Российской Федерации не содержит обособленной системы норм о преступлениях против порядка применения оружия. В теории же уголовного права в самом общем виде такие преступления принято расматривать в широком и узком смысле. В первом случае к преступлениям против порядка применения оружия относят все преступления, отягченные использованием оружия в смысле ст. 63 УК РФ, поскольку любое из них предполагает нарушение специальных правил применения оружия1. В узком смысле к преступлениям против порядка оборота оружия относят составы, конструктивно предусматривающие применение оружия как средство совершения преступления2. Применительно к преступлениям против установленного порядка несения военной службы, на основе анализа военно-уголовного законодательства и практики его применения обосновывается наличие совокупности воинских преступлений, составной частью обьективной стороны которых является (или может являться) использование (применение) оружия. Так, А.С. Самойлов правильно, на наш взгляд, выделяет три группы таких составов преступлений (в зависимости от непосредственного обьекта посягательства):
1) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений:
- сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (ст. 333 УК РФ); насильственные действия в отношении начальника (ст.334 УК); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 УК РФ).
Следует отметить, что в отличие от прежнего УК РСФСР, который предусматривал ответственность за применение оружия только в ст. ст. 240 и 244, новое уголовное законодательство использовало единый подход ко всем насильственным преступлениям против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений, что является, по нашему мнению, правильным и обоснованным. Мы не видим каких-либо оснований, по которым применение оружия при нарушении уставных правил взаимоотношений между равными по званию и должностному положению военнослужащими, было выделено в качестве квалифицирующего признака, а применение оружия при аналогичных по своему содержанию насильственных действиях, совершенных подчиненным в отношении начальника (ст. 242 УК РСФСР) законодатель считал несущественным для квалификации. По крайней мере формально-логический анализ названных норм требовал единого подхода к определению квалифицирующих признаков сходных по общественной опасности деяний и конструкции составов преступлений, что и было реализовано в УК РФ 1996 года.
Однако представляется, что повышенная опасность конкретных воинских правонарушений (в данном случае совершение их с применением оружия) не может служить достаточным основанием для конструирования составов воинских преступлений с отягчающими обстоятельствами. В теории дискутируется вопрос о том, насколько вообще обосновано включение в ст.ст. 333-335 УК признака применения оружия. И оказание сопротивления начальнику (ст. 333), и насильственные действия (ст. 334), и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (ст. 335) являются посягательствами на "урегулированный нормами военного права порядок подчиненности и иных уставных взаимоотношений между военнослужащими, нормальное и беспрепятственное осуществление ими своих функций, личную неприкосновенность и воинскую честь"2. Именно воинская направленность таких деяний военнослужащих требует их уголовно-правовой оценки не по статьям о преступлениях против личности или о преступлениях против порядка управления, а о воинских преступлениях. Соответственно характер примененного при совершении указанных преступлений насилия определяет лишь в какой-то степени пределы ответственности и не должен иметь квалифицирующего значения. Анализ теории и практики применения п."б" ст. 240 (ст. 333 УК РФ) и п."в" ст. 244 УК РСФСР (ст. 335 УК РФ) показывает, что само по себе применение оружия не рассматривается как нарушение каких-либо воинских специальных правил, оно расценивается как разновидность физического или психического насилия. К примеру, К.Д. Нечевин, классифицируя преступления данной группы, специально выделяет, исходя из характера насилия, преступления против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений, совершенные с применением оружия.3 В родственном общеуголовном составе (ст. 318 УК РФ), законодатель ограничился дифференциацией ответственности за применение насилия в отношении представителя власти именно в зависимости от характера самого насилия, независимо от способа, применяемых средств и т.д. В какой-то степени существующий подход был бы обоснован в том случае, если бы имелось в виду применение исключительно боевого оружия как специфического средства, определяющего возможность посягательства на специфический обьект воинский правопорядок.
Нарушение правил применения оружия при несении специальных служб
1. Действующее уголовное законодательство предусматривает специальную ответственность за нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 340 УК РФ), правил несения пограничной службы (ст. 341 УК РФ), уставных правил караульной службы (ст. 342 УК РФ), правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ст. 343 УК РФ) и правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне (ст. 344 УК РФ). Обладая каждый определенной спецификой, достаточно подробно исследованной теорией военно-уголовного законодательства1, все указанные виды специальных служб в анализируемом нами аспекте объединяет то, что военнослужащие выполняют свои обязанности по несению этих служб с использованием оружия. К примеру, ст. 96 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ определяет караул как вооруженное подразделение, ст. 99 определяет часового как вооруженного караульного и т.п. Статья 103 того же Устава подробно регламентирует характер вооружения личного состава караула. Более того, правила оборота оружия, в частности правила его применения, включены в нормативные акты, регламентирующие правила несения указанных видов специальных служб. Так, ст. 138 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ определяет, что начальник караула имеет право применять оружие сам или составом караула в случае нападения на охраняемые обьекты, часовых, смену караульных (контрольно-охранную группу) или на караульное помещение, а также для прекращения беспорядка среди арестованных (заключенных под стражу) или по арестованному (заключенному под стражу), совершившему побег. Применению оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его применить. Без предупреждения оружие может применяться при внезапном или вооруженном нападении, нападении с использованием боевой техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских и речных судов, а также при побеге арестованных (заключенных под стражу) с оружием и из трансопртных средств во время их движения. В ст.ст. 190 и 191 указанного Устава подробно регламентированы основания и порядок применения оружия часовым1.
2. Наиболее подробно регулируется вопрос о применении и использовании оружия и специальных средств в правовых актах, регламентирующих порядок несения пограничной службы. Так, в соответствии со ст. 35 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 "О Государственной границе РФ" органы и войска Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Войска противовоздушной обороны и силы Военно-Морского Флота, осуществляя защиту Государственной границы в пределах приграничной территории, применяют оружие и боевую технику для отражения вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, предотвращения попыток угона за границу воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств без пассажиров.
Основаниями для применения оружия Закон признает также: против лиц, воздушных, морских и речных судов и других транспортных средств, пересекших (пересекающих) Государственную границу в нарушение установленных настоящим Законом правил, в ответ на применение ими силы или в случаях, когда прекращение нарушения или задержание нарушителей не может быть осуществлено другими средствами; для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, для освобождения заложников; для отражения нападения на военнослужащих, лиц, выполняющих служебные обязанности или общественный долг по защите Государственной границы, членов их семей, когда их жизнь подвергается непосредственной опасности; для отражения нападения на подразделения и объекты органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Вооруженных Сил Российской Федерации, иных войск и воинских формирований Российской Федерации, принимающих участие в защите Государственной границы, в том числе для оказания помощи кораблям (катерам), самолетам и вертолетам при отражении вооруженного нападения на них.
Применению оружия и боевой техники должно предшествовать ясно выраженное предупреждение о намерении их применить и предупредительные выстрелы. Без предупреждения оружие применяется при отражении вооруженного вторжения, внезапном или вооруженном нападении на военнослужащих и других граждан, нападении с использованием боевой техники, воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств, вооруженном сопротивлении, побеге с оружием задержанных лиц, для освобождения заложников.
Военнослужащие имеют право использовать оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью военнослужащих и других граждан, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
Запрещается применять оружие и боевую технику в отношении женщин и несовершеннолетних, за исключением случаев вооруженного нападения с их стороны или оказания ими вооруженного сопротивления либо угрожающего жизни группового нападения; по воздушным, морским, речным судам и другим транспортным средствам с пассажирами; в отношении лиц, которые незаконно пересекли или покушаются на пересечение Государственной границы, если это происходит явно случайно или в связи с несчастным случаем, воздействием неодолимых сил природы.