Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы государственного управления внешнеэкономической деятельностью 17
1.1. Сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью 18
1.2. Механизм управления внешнеэкономической деятельностью ...35
1.3. Эволюция государственного управления внешнеэкономической деятельностью в России 52
Глава 2. Анализ зарубежного опыта и российской практики государственного управления внешнеэкономической деятельностью в условиях рыночных отношений 71
2.1. Регулирование импорта зарубежными странами 71
2.2. Экспортная политика развитых государств 88
2.3. Государственное управление внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации 106
Глава 3. Основные направления совершенствования государственного управления внешнеэкономической деятельностью в условиях интеграции России в систему международных экономических отношений 126
3.1. Оптимизация российского импорта 126
3.2. Стимулирование российского экспорта 143
3.3. Обеспечение национальных интересов в процессе вступления России во Всемирную торговую организацию 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 196
ПРИЛОЖЕНИЯ 218
- Сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью
- Регулирование импорта зарубежными странами
- Оптимизация российского импорта
Введение к работе
Социально-экономическое реформирование в России в последние годы сопровождалось нарастанием негативных тенденций в экономике. В настоящее время ее состояние характеризуется небывалым спадом в большинстве отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, дефицитом государственного бюджета, неустойчивостью финансовой системы, сокращением инвестиций, возрастанием в структуре экспорта доли сырьевых товаров, угрожающей зависимостью страны от импорта продовольственных товаров, бытовой техники и продукции производственного назначения, что существенно влияет на эффективность обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Главной причиной такого положения дел в экономике России является отсутствие ясной, научно обоснованной концепции перехода к рыночным формам хозяйствования. Односторонняя ориентация на механизм рыночного саморегулирования экономики обусловила последовательное самоустранение государства от активного воздействия на экономику и неоправданно поспешное разрушение системы централизованного планирования управления народным хозяйством, включая сферу внешнеэкономических отношений.
Либерализация внешнеторгового режима, связанная с отменой монополии государства на осуществление внешнеэкономических связей и резким расширением числа участников внешнеэкономической деятельности проведена не достаточно продуманно, без должного учета реальных возможностей обеспечения экономической безопасности и оценки последствий для экономики страны. Осуществленные на начальном этапе реформ в одностороннем порядке меры по «открытию» российского внутреннего рынка не были обоснованными. Форсированная либера-
лизация внешнеэкономической деятельности привела к огромным потерям в результате бесконтрольного вывоза товаров и невосполняемых природных ресурсов, невозврата валютной выручки от экспорта и нелегальной утечки капитала за рубеж, недобора таможенных платежей из-за навязываемой России международными экономическими организациями политики таможенно-тарифного регулирования в преддверии ее вступления во Всемирную торговую организацию. Перечисленные факторы предопределили техническое состояние и возможные перспективы развития оборонных и базовых отраслей народного хозяйства России. Поэтому проблемы обеспечения национальной безопасности страны тесно переплетены с проблемами обеспечения ее экономической и военно-экономической безопасности.
Отмеченные обстоятельства вынуждают с научных позиций уточнить сложившиеся представления о роли государственного регулирования в условиях формирующейся рыночной экономики. Это необходимо для создания механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью адекватного нынешним внутренним и внешним условиям развития России в интересах эффективного развития оборонных и базовых отраслей хозяйства: действующий механизм формировался с ориентацией на включение российской экономики в систему мирохозяйственных связей на условиях, соответствующих преимущественно интересам промышленно развитых стран и требованиям созданных ими международных экономических и финансовых организаций. В этой связи большое практическое значение приобретает исследование сравнительных преимуществ и недостатков экономических и административных методов регулирования внешнеэкономической деятельности, классификация регулирующих мер и изучение условий их целесообразного применения, анализ опыта регулирования внешнеэкономической деятельности ведущими развитыми и развивающимися странами.
При проведении внешнеэкономической политики полезно учесть опыт регулирования внешнеэкономической деятельности ведущими развитыми и развивающимися странами, изучить их внешнеторговые решения, реакцию на усиление конкуренции иностранных фирм на их национальном рынке, особенно в периоды переживаемых экономикой кризисов и депрессий. В этой связи большое практическое значение приобретает исследование сравнительных преимуществ и недостатков экономических и административных методов регулирования внешнеэкономической деятельности, классификация регулирующих мер и изучение условий их целесообразного применения.
Общественно-экономические преобразования, происходящие в современной России, заставляют критически подойти к постулатам и стереотипам, лежащим в основе теории управления экономикой, заново осмыслить законы общественного воспроизводства, отражающие связи и зависимости между различными элементами общественно-экономической системы как внутри страны, так и на международной арене.
К исходу XX века мир подошел со значительными достижениями в области организации мирохозяйственных связей. Однако и в научных исследованиях, и на практике, как в России, так и за рубежом, существует тенденция несколько упрощенно трактовать эти достижения, сводя их преимущественно к либерализации международных экономических отношений, т.е. к устранению препятствий, создаваемых государственной политикой на пути свободного движения товаров, услуг, капитала: эти процессы носят более сложный и менее однозначный характер.
Для современной России, делающей первые шаги по пути рыночного развития и стремящейся «встроиться» в сформировавшуюся систему мирохозяйственных связей, чрезвычайно важен вопрос об оптимальном сочетании рыночного и государственного управления внешнеэкономической деятельностью.
В России за последние годы произошли коренные изменения во всех областях жизни общества, особенно в сфере экономических отношений. Переход от планово-централизованной к рыночной экономике в стране происходит в условиях действия многих негативных факторов: крупные диспропорции в структуре национальной экономики, разрыв прежних хозяйственных связей, инфляция, проблемы «неплатежей», социальная напряженность, давление быстро расширяющей свои масштабы «теневой» экономики и др.
В этой обстановке экономическая деятельность Российской Федерации, ориентированная на интеграцию в международные экономические отношения, сопряжена с огромным и многоплановым риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости. Формирование новой модели государственного управления внешнеэкономической деятельностью России должно обеспечить повышение благосостояние населения страны, стабильный экономический рост, обеспечение экономической безопасности государства.
В процессе выработки этой модели следует определить место экономики страны в системе мирохозяйственных связей, ее особенности и специфические черты, выявить закономерности интеграции России в систему международных экономических отношений и на этой основе разработать механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью.
Исследование новейших особенностей управления народным хозяйством, закономерностей социально-экономического развития в процессе интеграции в мировую экономику открывают путь к созданию эффективной системы государственного управления внешнеэкономической деятельностью.
В современном мире, следовательно, нельзя говорить о противостоянии идеологии протекционизма и идеологии свободной торговли. Задача состоит в другом — в оптимальном соче-
тании этих двух инструментов хозяйственного регулирования в интересах максимально эффективного включения национальной экономики в мирохозяйственные связи.
Включение в мирохозяйственные процессы - это одновременно и инструмент, и одна из основных задач трансформации российской экономики, соответствующая ведущим тенденциями мирового развития и национальным интересам нашей страны: путь национальной замкнутости, изоляции от системы международного разделения труда бесперспективен.
Споры и сомнения возникают только по поводу конкретных форм, пределов, параметров и темпов интегрирования в мировое хозяйство. Уйти от их конкретного решения, считая, что «чем больше интеграции - тем лучше», полагаться лишь на абстрактные достоинства беспрепятственной конкуренции, которая все сама устроит, - значит встать на путь, обрекающий страну на зависимое, подчиненное положение в системе мирохозяйственных связей и препятствующий наиболее полному и эффективному раскрытию ее потенциала.
Актуальность темы исследования обусловлена:
сложностью и масштабностью осуществляемых в России реформ в связи с переходом к рыночным отношениям, с обеспечением достойной интеграции экономики страны в систему мирохозяйственных связей в соответствии с ее национальными интересами;
необходимостью оптимального сочетания государственного и рыночного регулирования во внешнеэкономической сфере, определения сущности государственного, управления внешнеэкономической деятельностью, обоснования механизма его реализации, анализа методологических аспектов классификации методов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности в интересах обеспечения военно-экономической безопасности России;
целесообразностью совершенствования действующего механизма регулирования внешнеэкономической деятельности с целью определения такого комплекса экономических и административных мер, который призван эффективно способствовать обеспечению экономической безопасности страны, решению задач структурной перестройки производства, оборонных и базовых отраслей хозяйства, экономического роста, постепенной интеграции в мировое хозяйство, разумному сочетанию экономических интересов всех субъектов внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;
важностью исследования основ государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, практики применения экономических и административных методов в механизме защиты национальной экономики в зарубежных странах;
необходимостью выработки рекомендаций по совершенствованию механизма защиты российской экономики, оборонных и базовых отраслей хозяйства от внешних и внутренних угроз в период становления рыночных отношений, вступления России во Всемирную торговую организацию.
Научная разработанность проблемы:
Преимущества международного разделения труда впервые обосновал в начале XIX в. Д.Рикардо, создавший теорию сравнительных издержек производства. Со времен А.Смита, Д.Рикардо и их последователей научная мысль проделала огромный путь. Если в эпоху Д.Рикардо идеологии свободной торговли еще могла противостоять последовательная концепция изолированного развития национальной экономики («замкнутое торговое государство» И.Фихте), то в современных условиях она потеряла смысл: ни одна национальная экономика не может существовать без интенсивного обмена товарами и услугами с внешним миром. Степень открытости национальных хозяйств неуклонно возрастает. Интенсивно развиваются международные
производственные связи. В результате технологические цепочки включают предприятия, расположенные в ряде государств. Чтобы национальный экономический организм мог эффективно функционировать, должны быть созданы благоприятные условия для развития внешнеэкономических связей.
В современной отечественной и зарубежной литературе есть немало работ, посвященных проблемам управления экономикой, регулирования внешнеэкономической деятельности. В них анализируются вопросы функционирования государства в условиях переходной экономики и в рыночной среде, формирования «правил игры» на рынке, разумного сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования в процессе управления экономикой, взаимоотношений между государствами в системе мирохозяйственных связей1, анализируются особен-
1. См.: Авдонин А.В. Совершенствование механизма управления таможенной системой Российской Федерации: Автореф. дисс... канд. экон. наук. - М., 1997; Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы//МЭМО. -1994. - №7; Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - М.: Финансы и статистика, 1996; Булатов А.С. Вывоз частного капитала из России в условиях ее интеграции в мировую экономику: Автореф. дисс.докт. эконом, наук. - М., 1997; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. - М., 1976; Джоунз Гари. Торговый бизнес. - М.: Инфра-М, 1996; Дзюбенко П.В., Шпагин В.В. Организация таможенного дела в России. -М.: РТА, 1997; Долгов СИ., Покровский А.И. Зарубежная практика регулирования внешней торговли//Международный бизнес России. - 1994. - №13; Дю-мулен И.И. Всемирная торговая организация. - М.: ВАВТ, 1996; Таможенно-тарифное регулирование (зарубежная практика). - М.: ВАВТ, 1994; Лозбенко Л.А. Совершенствование управления таможенной деятельностью и повышение ее эффективности: Автореф. дисс...канд. экон. наук. - М., 1996; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. - СПб, 1892; Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансовая Академия при.Правительстве РФ, 1995; Оболенский В. Открытость экономики и экономическая безопасность России//МЭМО. - 1995. - №5.; Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. - М., 1990; Портер М. Международная конкуренция. Пер. с англ. -М.: Международные отношения, 1993; Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. Монография. - М.: РТА, 1997; Современ-
ности и закономерности функционирования международной конкуренции, сочетания методов экономического и административного регулирования внешнеэкономической деятельности, роль международных организаций в этой сфере, противоречия интересов высокоразвитых и развивающихся государств во внешнеэкономической сфере, различных субъектов внешнеэкономической деятельности.
Проблемы обеспечения национальной безопасности, функционирования оборонных и базовых отраслей хозяйства в условиях рыночной экономики, влияние на ее эффективность внешнеэкономической деятельности государства в исследованы в трудах других ученых1.
ная зарубежная практика регулирования внешней торговли: таможенный аспект. - М.: РТА, 1996; Пресняков В.Ю., Соколов В.В. Современная внешнеторговая политика и инструменты ее регулирования. - М.: Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, 1996; Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. Пер. с англ. - М.: Экономика, 1995; Туган-Барановский М. Основы политической экономии. - Петроград, 1917; Фамин-ский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасности/Вопросы экономики. - 1994. - №12; Шлезингер Артур М. Циклы американской истории. - М., 1992; Шмелев Н.П. Всемирное хозяйство: тенденции, сдвиги, противоречия. - М.: Наука, 1987; Fischer D. Nonmilitary aspekts of security: A systems approachV/UNIDIR - Aldershit etc.: Dartmouth, 1993.- XV, 222 p. 1. См.: Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отраже-ние//Вопросы экономики. - 1994. - №12; Аксенов B.C., Бандурин В.В., Кузыка Б.Н. Концептуальный подход к институциональной политике в оборонно-промышленном комплексе/Щеп. М.: ЦВНИ МОРФ, сер.Б. Вып.34, 1996; Воз-жеников А.В., Прохожее А.А. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования и формирования. - М.: РАГС. - 1998; Возжеников А.В. Внешние факторы национальной безопасности РФ. - М.: 1997; Особенности и недостатки существующей системы обеспечения национальной безопасности, пути ее совершенствования/УУправление риском. - 1998.- №1; Глухих В.К. О состоянии и направлениях реформирования оборонного комплекса РФ//Вопросы экономики и конверсии. Спец. Выпуск, 1994; Головецкий Н.Я. Государственное регулирование военного производства в условиях формирования в стране рыночных отношений (на примере Российской Федерации). - М.: ГАВС, 1995.; Кривохижа В.И. Безопасность мира и России: проблема гармонизации в новой структуре международных отношений/УПроблемы глобальной безопасности. -М.: ИНИОН, 1995; Куличков Е.Н. Производственная деятельность
Вместе с тем, существует необходимость определить сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью, проанализировать механизм его осуществления, оптимальное сочетание административных и экономических мер в этом механизме, опыт регулирования импорта и экспорта в других странах, его результативность, возможность применения в условиях России и определить перспективные направления совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью в современных условиях в интересах укрепления национальной безопасности Российской Федерации. Именно этим сложным и непросто решаемым вопросам посвящено настоящее исследование.
Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью страны и выработка рекоменда-
оборонных отраслей промышленности России//ЦНИИЭК, 1996; Митрохин В.И. Оборонный потенциал и безопасность России.-М.,1994; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России/Проблемы глобальной безопасности.-М.: ИНИОН, 1995; Пискунов А.В. Военно-экономическая безопасность России. Монография.-М.: ВУ, 1996; Пронина И.В. Военно-экономический анализ внешнеторговой деятельности РФ в современных условиях.-М.:ВУ,1999; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС. - 1998; Сали-хов Б.В. Инфляция в экономике России и оборона страны (вопросы теории и методологии). - М.: ВУ, 1996; Сало В.В. Организационно-экономические проблемы управления оборонной промышленностью России.-М., 1997; Серебрянников В.В. Безопасность РФ на фоне глобальной безопасности. - М.: ИНИОН, 1995; Соколов П.В. Трудовые ресурсы в военной экономике. - М.: ВПА, 1987.; Спидченко К.И. Военно-экономический анализ структуры народного хозяйства. - М.: ВПА, 1973; Спильниченко В.К. Экономическая готовность государства к обороне в рыночных условиях.- М.: ВА БТВ, 1994; Фа-минский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасность// Вопросы экономики. - 1994. - №12; Яремчук Н.В. Изменение структурных пропорций экономики России и оборона страны. - М.: ВУ, 1999.
ций по его совершенствованию в интересах укрепления военно-экономической безопасности государства.
Исходя из этой цели, автор ставит перед собой следующие задачи: на примере функционирования оборонных и базовых отраслей хозяйства:
конкретизировать методологические подходы и методы исследования проблемы;
выявить сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью страны и сформулировать ее основные цели;
раскрыть механизм управления внешнеэкономической деятельностью;
исследовать опыт зарубежных стран в сфере регулирования импорта и проведения экспортной политики;
проанализировать эволюцию государственного управления внешнеэкономической деятельностью в России;
осуществить анализ эффективности государственного управления внешнеэкономической деятельностью в современной России, выявить недостатки в этой сфере;
определить основные направления совершенствования механизма государственного управления в процессе оптимизации импорта и стимулирования российского экспорта применительно к оборонным и базовым отраслям хозяйства в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;
проанализировать возможности обеспечения национальных интересов в процессе вступления России во Всемирную торговую организацию.
Объект исследования - внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью и его
влияние на функционирование оборонных и базовых отраслей хозяйства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам укрепления военно-экономической безопасности государства в условиях переходной экономики и в рыночной среде, управления экономикой, оборонными и базовыми отраслями хозяйства, внешнеэкономической деятельностью на основе сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования, взаимоотношений между государствами в системе мирохозяйственных связей, анализу закономерностей функционирования международной конкуренции, сочетания методов экономического и административного регулирования внешнеэкономической деятельности, роли международных организаций во внешнеэкономической сфере, противоречиям интересов высокоразвитых и развивающихся государств, различных субъектов внешнеэкономической деятельности, нормативные документы, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность.
Источником фактического материала стали статистические
данные Госкомстата России, Счетной палаты, Министерства
финансов России, Института мировой экономики и международ
ных отношений РАН, Всероссийского научно-
исследовательского института внешнеэкономических связей
Министерства экономики России, Всероссийской академии
внешней торговли, Российской таможенной академии и Государ
ственного таможенного комитета, информационных агентств,
материалы периодической печати, научно-практических конфе
ренций и научно-исследовательских работ, посвященных про
блемам регулирования внешнеэкономической деятельности
Российской Федерации.
Исследование проводится на основе комплексного подхода, включающего в себя элементы пространственно-временного, генетического, воспроизводственного, проблемного, системного подходов и структурно-функционального анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем анализируются и обобщаются теоретические и практические вопросы государственного управления внешнеэкономической деятельностью России с позиций современной экономической науки. При этом:
определены сущность и механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью и их специфика в оборонных и базовых отраслях в процессе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;
с позиций системного подхода конкретизирована необходимость оптимального сочетания мер административного и экономического регулирования во внешнеэкономической сфере на примере функционирования оборонных и базовых отраслей;
проанализирована эволюция государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью в России;
выявлены тенденции в сфере управления внешнеэкономической деятельностью зарубежных стран, противоречия их интересов в зависимости от уровня экономического развития страны, степени развития оборонных и базовых отраслей хозяйства;
исследована современная российская практика экспортно-импортного регулирования продукции оборонного назначения, вскрыты ее недостатки, противоречия интересов региональных и федеральных властей, других субъектов внешнеэкономической деятельности;
определены основные направления совершенствования государственного управления внешнеэкономической деятельностью в процессе оптимизации российского импорта и стимулирования экспорта на основе оптимального сочетания мер государствен-
ного и рыночного регулирования в интересах обеспечения национальной безопасности;
проанализированы возможности обеспечения национальных
интересов России в процессе вступления страны во Всемирную
торговую организацию.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
сущность и механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью и их специфика в сфере оборонных и базовых отраслей в процессе обеспечения национальной безопасности России;
основные элементы механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью применительно к оборонным и базовым отраслям хозяйства;
обоснование противоречий интересов различных стран в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности в сфере продукции оборонного назначения;
предложения по совершенствованию государственного экспортно-импортного регулирования в интересах обеспечения национальной безопасности России;
меры по обеспечению национальных интересов в области обороны страны в процессе вступления России во Всемирную торговую организацию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы: для дальнейшей теоретической разработки проблем государственного управления внешнеэкономической деятельностью, совершенствования его механизма, поиска оптимального соотношения мер государственного и рыночного регулирования в этой сфере, мер админи-
стративного и экономического регулирования деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности.
Полученные результаты могут быть использованы в работе Консультативного Совета по таможенной политике при ГТК России, в учебном процессе и в дальнейших исследованиях.
Реализация практических рекомендаций могла бы способствовать дальнейшему проведению экономических реформ в нашей стране, эффективности конверсии оборонных отраслей хозяйства, достойному включению России в систему международных экономических отношений в соответствии с ее национальными интересами и перспективами экономического развития.
Апробация работы. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.:
В соавторстве: Краткий таможенный словарь//Под ред. Н.М.Блинова. - М.: РТА РФ, 1994. - 276 с. (из них лично соискателем - 1,4 п.л.).
Сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации в современных условиях и его совершенствование//Сборник научных работ по экономической теории Международной педагогической академии №3. 2000 г. - 1,2 п.л.
Основные положения исследования изложены в выступлениях с научными сообщениями и докладами на проводимых научных и научно-практических конференциях в Российской Таможенной Академии.
Сущность государственного управления внешнеэкономической деятельностью
Государство со времени своего возникновения всегда оказывало регулирующее воздействие на экономическое развитие. Будучи по своей природе политическим институтом, обладающим законодательной, исполнительной и судебной властью, государство оказывает решающее воздействие на хозяйственную жизнь общества посредством силы законов.
Влияние государственной власти на экономическое развитие охарактеризовано Ф.Энгельсом: «Она может действовать в том же направлении - тогда развитие идет быстрее; она может действовать против экономического развития - тогда у каждого
крупного народа она терпит крах через известный промежуток времени; или она может ставить экономическому развитию в определенных направлениях преграды и толкать его в других направлениях. Этот случай сводится, в конце концов, к одному из предыдущих»1.
Многие экономисты активно отстаивают идею сознательно организованного народного хозяйства, которая в первой половине XX века завоевала широкую популярность. Эта идея обосновывает, что высокоразвитые производительные силы и быстрый рост научных знаний делают возможным познание законов рыночной экономики и разработку программы экономического развития, способную сократить потери от стихийного рыночного хозяйствования.
Распространению на Западе идеи регулируемой экономики способствовала Великая депрессия 1929-1933 гг. и труды известного английского экономиста Дж.Кейнса2, утверждавшего необходимость ограничения экономической свободы государством. В 50-80-е гг. она нашла практическое применение в государственном регулировании, теории экономического роста, индикативного планирования, полной занятости и др., на основе которых формировались модели «смешанной экономики», сочетающие рыночный и государственный механизм регулирования3.
Как и любой собственник, государство сохраняет и приумножает свою собственность, т.к. в противном случае оно может утратить превосходство над другими собственниками, дающее ему возможность подчинять волю отдельных хозяйственных субъектов единой общественной воле, выраженной в законах.
Иначе говоря, государство обязано вмешиваться в хозяйственную жизнь страны и выполнять управленческие функции в форме регулирования и управления.
Попытаемся выяснить соотношение этих функций в теоретическом и практическом значении. Понятие «управление» широко используется как в научном обороте, так и в обыденной жизни. В специальной литературе имеется более трехсот определений понятия «управление»1. В обобщенном, абстрактном виде управление можно охарактеризовать как целенаправленное воздействие одного субъекта на состояние и функционирование объекта (другого субъекта) для достижения требуемого результата (эффекта). Сущность управления состоит в отношении, основанном на односторонней функциональной зависимости. Когда отношение строится по схеме субъект-объект, то уместнее говорить не просто об управлении, а либо о самоуправлении, т.е. отношении субъекта к самому себе как к средству, либо о манипуляции, т.е. использовании в этом качестве объекта (предмета).
В непосредственном значении понятие «управление» применимо только к общественным отношениям. Управление представляет собой один из видов производительного труда, «выполнять который необходимо при всяком комбинированном способе производства», потому что при всех видах коллективного труда, связь и единство процесса могут быть обеспечены только одной управляющей волей2.
На наш взгляд, государственное регулирование хозяйственной жизни состоит в установлении и поддержании порядка в отношениях между физическими и юридическими лицами. То есть, задачей регулирования является в первую очередь, обеспечение стабильности сложившихся и закрепленных в закона форм экономических отношений и институтов. Для поддержания существующего законного порядка государство использует систему правоохранительных органов и судебную власть. Государство при этом всегда остается доминирующим субъектом в отношениях регулирования, способным отстоять свои и общественные интересы в столкновении с частными интересами отдельных лиц или их объединений. Таким образом, государственное регулирование выполняет преимущественно консервативную функцию, необходимую для удержания достигнутого.
Иначе, на наш взгляд, обстоит дело с государственным управлением экономикой. В отличие от регулирования, управление играет активную, преобразующую роль: целенаправленно и избирательно воздействуя на поведение и деятельность хозяйствующих субъектов на различных уровнях, государство преследует как свои, так и общественные цели. Как правило, стратегические цели государства и общества совпадают, т.к. направлены преимущественно на укрепление и развитие экономического потенциала страны, что позволяет повышать уровень благосостояния граждан и обеспечивать национальную безопасность в постоянно изменяющихся внешних условиях. Поэтому государственное управление правомерно рассматривать как прогрессивную, направленную на развитие функцию государства, а отказ от управления экономикой - как шаг, ведущий к застою и деградации производства и общества в целом.
Регулирование импорта зарубежными странами
Запреты или ограничения импорта могут иметь различные мотивы: религиозные, соображения морали, охрана здоровья людей (наркотики), защита животного и растительного мира, природы (ядохимикаты). Так, прямому запрету подлежит ввоз в ЕС слоновой кости, а также шкур мехового зверя. В США запрещен импорт наркотиков, асбестосодержащих изделий и упаковочных материалов, кондитерских изделий, с содержанием сахара свыше 65%, и бензина, содержащего более 0,1 грамма свинца на галлон. В Японии запрету подлежит импорт фреонов, наркотиков и некоторых видов птиц.
В Канаде запрещается импорт некоторых сельскохозяйственных продуктов: определенных сортов мяса, яиц, птичьего пера, топленого сливочного масла и его заменителей.
Импортные запретительные меры во многих развитых странах могут содержать элемент дискриминации других стран по политическим и другим мотивам (экономическая блокада Кубы, Ирака, Югославии).
Некоторые развивающиеся страны применяют прямые запреты в области импорта, дискриминирующие иностранных поставщиков по страновои принадлежности. Так, Сирия разрешает ввоз мяса только из Турции, лука - только из стран-членов «общего рынка» арабских стран, вина, орехов и маслосемян - из некоторых стран Среднего Востока и Северной Африки.
Импортные запреты применяются и в завуалированной, косвенной форме. Например, законодательство США о торговом флоте требует, чтобы все перевозки в прибрежной внутренней торговле осуществлялись судами, построенными в США, что запрещает ввоз иностранных коммерческих судов.
Традиционными формами административного регулирования импорта в западных странах являются квотирование и лицензирование, а также «самоограничение» экспорта. Квоты как инструмент регулирования импорта позволяют дозировать поставку иностранных товаров на внутренний рынок этих стран, используются преимущественно для.защиты национальных поставщиков от чрезмерной иностранной конкуренции, в целях поддержания стабильности цен на внутреннем рынке, экономного расходования иностранной валюты, а также для получения эквивалентных уступок от других государств. Так, в международное соглашение по квотированию текстиля входят около 50 стран. США имеет соглашения с 31 страной о квотах поставок текстиля, ЕС - с 25 странами, в том числе и с Россией.
Квотирование импорта применяется в США в отношении сыра, шоколада, земляного ореха, хлопка, хлопковой пряжи, стального проката, а в особых случаях предусматривается квотирование импорта мяса.
В Японии в число квотируемых импортных товаров входят в основном продовольственные товары: рис, пшеница, ячмень, некоторые виды молочных продуктов и рыб, бобы, мука, крахмал, земляной орех, а также некоторые специфические продукты: радиоактивные вещества, органические химикаты, оружие и взрывчатые вещества.
В ЕС устанавливаются квоты на импорт из отдельных стран стальной продукции, цветных металлов, сырого табака, химикатов, обуви, изделий из стекла и других.
Импортные квоты позволяют точно определить, какое количество иностранной продукции будет допущено на рынок: в Великобритании квоты на ввоз картофеля устанавливаются в зависимости от урожая в стране, в Голландию уголь и кокс «допускаются» в строго определенном размере внутреннего дефицита, в Австрии сезонные ограничения на морковь и клубнику позволяют «без помех» реализовать местный урожай.
Германия устанавливает квоты на импорт угля из стран, не входящих в ЕС, Франция - на нефть и нефтепродукты, Австрия -на вино, крахмал, мясные консервы, Финляндия - на растительные масла, нефть и нефтепродукты. Широко используют глобальное квотирование США, Канада, Мексика, Корея, Индия.
Применяются также особые, тарифные квоты, т.е. когда импорт сверх квоты облагается более высокими пошлинами. Австрия применяет тарифные квоты при импорте некоторых видов овощей, твердой пшеницы, казеина; Финляндия - при ввозе сыра; Япония при ввозе овса, солода, сыра, первичного спирта. На целый ряд товаров используют тарифное квотирование также и США.
Посредством лицензирования страны ЕС строго контролируют ввоз обуви и полупроводников, а также поставку персональных компьютеров и слесарного инструмента из Японии. США таким же путем контролируют поставки станков из Германии и Швейцарии, а Канада - углеродной стали и изделий из специальной стали.
«Добровольное» самоограничение объема экспорта используется промышленно развитыми странами во взаимной торговле с развивающимися для количественного ограничения своего импорта посредством принуждения экспортера к сокращению экспортных поставок. Часто к нему прибегают США и страны ЕС в отношении поставок продукции текстильной, швейной и обувной промышленности, черной металлургии, металлообрабатывающих станков, шарикоподшипников, автомобилей, бытовой электроники, посуды и некоторых других товаров.
Наглядное представление о механизме реализации требований к безопасности здоровья людей дает активная борьба Комиссии Европейского сообщества (КЕС) с государствами-участниками, которые недостаточно эффективно препятствуют распространению вируса губчатого энцефалита скота (коровьего бешенства). КЕС в конце 1997 г. возбудила расследование и разбирательство в Европейской судебной палате против Великобритании, Франции и Испании, нарушивших предписания ЕС по санитарной защите рынка от ввоза зараженной говядины, установленные с 1.04.1997 г.
Оптимизация российского импорта
Важно учитывать, что развитые страны не выравнивают условия импорта для различных отраслей, что пытаются предпринять в России: различные отрасли экономики находятся в неодинаковом положении, как по условиям хозяйствования, так и по значению для включения страны в мирохозяйственную структуру. Практически все страны регулируют масштабы и темпы втягивания различных секторов своей экономики в мирохозяйственные связи, обеспечивая стабильность национального хозяйственного комплекса как единого-целого. В такой стране, как Россия, где для национальной экономики характерны резкие структурные диспропорции, структурное регулирование необходимо и неизбежно. Поэтому долгосрочная и осмысленная структурная политика не должна лишаться такого эффективного инструмента, как таможенный тариф.
Вполне допустимым представляется регулирование конкурирующего импорта с помощью защитных пошлин и налогов, квотирования ввоза аграрной продукции, дотируемой в странах производства. Практика тарифного регулирования в различных странах существенно зависит от национальных условий.
Для США, например, характерен принципиальный отказ от активного воздействия на структуру национальной экономики. Такая политика порождена спецификой экономической истории страны: постепенный рост емкого внутреннего рынка на основе свободной конкуренции осуществлялся в условиях его относительной закрытости для внешнего мира. В результате тарифная политика США объективно направлена на консервацию хозяйственной структуры, таможенной защите подлежат отрасли, больше других страдающие от иностранной конкуренции. Для изменения структуры экономики власти применяют только одно средство - отказывают устаревшим отраслям в таможенной защите и ставят их перед лицом конкуренции импорта.
Страны, которые, подобно России, нуждаются в ускоренной адаптации к мировому рынку, не могут подражать американской импортной политике. Они нуждаются в иной схеме тарифного регулирования и, соответственно, в иной тарифной политике.
Выполнение таможенным тарифом фискальной функции в современной российской ситуации объективно неизбежно. Необходимо, однако, выполняя эту функцию (в первую очередь, за счет импорта подакцизных товаров и других предметов роскоши), в то же время усиливать регулирующую функцию тарифа, способствуя созданию условий для промышленного подъема. Поэтому развитие и совершенствование таможенного тарифа должно идти именно в направлении усиления его торгово-политической составляющей. В частности, в отношении импорта машиностроительной продукции следует определить обоснованно установленные тарифные ставки, с тем, чтобы провести обновление производственного потенциала российской промышленности, ускорить формирование и развитие экспортных отраслей и направлений и в то же время не заблокировать развитие отраслей российского машиностроения, способных снабжать отечественные предприятия оборудованием на уровне современных требований.
Не решен еще один важный вопрос - методология расчета ставок таможенных пошлин. Расчет эффективных ставок таможенных пошлин требует получения и обработки данных об издержках производства в отраслевом и региональном разрезе, о производительности труда, ценах, заработной плате, оценки сравнительных преимуществ отдельных отраслей и подотраслей производства и сопоставимых данных по зарубежным странам. Информация о реально идущих процессах в экономике - это одна группа данных. Другая - задачи экономического развития страны, ее экономическая безопасность, торгово-политические соображения. На наш взгляд, создание методологии расчета экономически обоснованных ставок пошлин - одно из важных направлений превращения тарифного регулирования в инструмент внешнеторговой политики.
Уровень ставок таможенного тарифа не должен быть чрезмерно высоким. В качестве исходных данных при расчете величины ставок должны использоваться данные Госкомстата России о состоянии соответствующей отрасли (с добавлением данных, представленных союзами предпринимателей), о состоянии конъюнктуры мирового рынка и ориентиры развития националь ной экономики, намеченные в бюджете и федеральных программах.
При разработке подобной методологии целесообразно учитывать следующие исходные принципы:
повышение уровня ставок пошлин в целях обеспечения защиты ключевых отраслей промышленности и сельского хозяйства в условиях, когда товарный дефицит в основном преодолен и начинается формирование новой отраслевой структуры экономики;
сдерживание с помощью разумных ставок пошлин импорта товаров, ввоз которых не обусловлен жизненно важными потребностями экономики и решением неотложных социальных задач;
высокие ставки пошлин на предметы роскоши, крепкие спиртные напитки, ювелирные изделия, дорогие потребительские товары, не входящие в круг предметов широкого потребления, и т.п.;
низкие пошлины на социально значимые товары, лекарства, продовольствие (не конкурирующие с отечественными);
низкие пошлины на комплектующие изделия, агрегаты, детали и др., а также на товары, импорт которых необходим для модернизации и развития важнейших отраслей отечественной экономики.