Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИБРЕЖНЫХ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ
1.1. Понятие, сущность и содержание правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах 21
1.2. Классификация и особенности нормативных правовых актов, регулирующих национальную безопасность Российской Федерации в прибрежных морских пространствах 45
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИБРЕЖНЫХ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ
2.1. Нормативно-правовое обеспечение делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны, континентального шельфа и модернизация организационно-правовых основ защиты интересов Российской Федерации в прибрежных морских пространствах 83
2.2. Правовое регулирование борьбы с преступностью в прибрежных морских пространствах Российской Федерации и развитие юрисдикции государства в области защиты прибрежных морских пространств от загрязнения 103
2.3. Освоение биоресурсов и минерального сырья в прибрежных морских пространствах России: правовое обеспечение 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
- Понятие, сущность и содержание правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах
- Классификация и особенности нормативных правовых актов, регулирующих национальную безопасность Российской Федерации в прибрежных морских пространствах
- Нормативно-правовое обеспечение делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны, континентального шельфа и модернизация организационно-правовых основ защиты интересов Российской Федерации в прибрежных морских пространствах
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение национальной безопасности государства - неотъемлемая часть процесса преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации. По существу оно связано со всем комплексом демократических преобразований, включая формирование гражданского общества, рыночной экономики и правового государства. Ее необходимость объективно обусловлена коренными изменениями, происшедшими в стране за последние годы в политической, социальной и экономической сферах.
Понятие «национальная безопасность» в России начало утверждаться только в последнее десятилетие. Так, Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. определяет понятие «безопасность» как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию подчеркивается, что «национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства»2.
Под национальной безопасностью Российской Федерации следует понимать совокупность жизненно важных интересов личности, общества и государства, т.е. по своему содержанию национальные интересы России -это не что иное, как интегрированное выражение жизненно важных интересов основных объектов национальной безопасности3. О правомерности такого подхода свидетельствует, в частности, и Концепция национальной безопасности Российской Федерации, определяющая систему национальных интересов как совокупность основных интересов личности, общества и государства .
Сегодня категорию национальных интересов следует в методологическом плане подразделять на две части - внутренние национальные интересы и внешние национальные интересы.
Национальные интересы России, существуют и проявляют себя в основных сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, информационной, оборонной. Именно в этих сферах конкретизируются опасности и угрозы, от которых необходимо защищать общество и государство с помощью научно обоснованной системы методов и механизмов применительно к каждой общественной сфере.
На наш взгляд, чтобы охватить весь спектр современных проблем, связанных так или иначе с национальной безопасностью, нужно сформулировать новую философию национальной безопасности, которая должна стать основой концепции при разработке проекта федерального закона «Об основах законодательства о национальной безопасности Российской Федерации», в которой должны быть предусмотрены понятийный аппарат, тщательно разработанный с учетом национальных интересов страны и современных реалий, а также правовая ответственность органов, обеспечивающих национальную безопасность России.
Родовым признаком угроз интересам безопасности является сфера или географическая среда, откуда они исходят. Поэтому одним из компонентов общего понятия «безопасность» будет понятие «национальная безопасность в прибрежных морских пространствах».
Россия традиционно относится к числу ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации ресурсов Мирового океана. Для экономической и социальной жизни России Мировой океан, и в первую очередь моря, омывающие побережье страны, играют первостепенную роль. Это объективно обусловлено протяженностью российской морской границы, которая составляет 38,8 тыс. километров (протяженность сухопутной границы 14,5 тыс. километров), площадью шельфа - 4,2 млн. квадратных километров (здесь сосредоточено более 80 % запасов нефти и газа России), и зависимостью жизнедеятельности страны, особенно ее прибрежных регионов, от бесперебойной работы морского транспорта, обеспечения грузовых и пассажирских перевозок1.
В настоящее время Россия оказалась в принципиально новом положении в части реализации и защиты своих интересов. В связи с этим, активность России в прибрежных морских пространствах может существенно повлиять на ее конкурентоспособность в военной, финансовой, коммерческой, научной и социальной сферах, на создание условий, обеспечивающих реализацию национальных и геополитических интересов государства.
Стратегическая линия России по защите государственных интересов должна базироваться на законодательстве, обеспечивающем необходимую правовую основу для реализации прав и обязанностей Российской Федерации в своих внутренних водах, территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе и в районах за пределами национальной юрисдикции с учетом международных обязательств. Другими словами, деятельность по реализации мероприятий, направленных на обеспечение национальной безопасности, должна иметь
под собой соответствующую правовую основу, т.е. определенную совокупность правовых норм, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Одной из наиболее актуальных задач и важнейших условий успешности осуществляемых мероприятий должна стать работа по подготовке и принятию пакета новых (и/или вносящих дополнения и изменения) федеральных законов, регулирующих национальную безопасность России. Так как к настоящему времени на акваториях не в полной мере действуют ряд федеральных законов, среди них: Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», Федеральный закон «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации», Федеральный закон «О внутренних водах, территориальном море и прибрежной зоне Российской Федерации». На наш взгляд, надежная правовая база национальной безопасности, а также управленческие (и другие решения власти) снимут многие проблемы ее обеспечения.
По мнению автора диссертации, актуальность темы исследования правовых основ национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах обусловлена следующими обстоятельствами:
- политическими, социальными и экономическими изменениями, происшедшими в Российской Федерации, обусловившими пересмотр Концепции национальной безопасности;
- несовершенством действующего законодательства, в том числе в вопросах правового статуса континентального шельфа, исключительной экономической зоны, территориального моря, прибрежной зоны России; отсутствием целостной системы правового обеспечения национальной безопасности России в прибрежных морских пространствах,
декларативностью отдельных нормативных документов, а также разнообразием терминологии, применяемой в нормативных правовых актах;
- необходимостью проведения методологического анализа самого понятия «прибрежные морские пространства», являющегося в настоящее время недостаточно разработанной категорией права.
В последние десятилетия особую значимость приобретает постоянно возрастающая интенсивность использования Мирового океана, связанная с общим процессом глобализации, развитием мировой экономики и международного экономического сотрудничества. В это время появляются новые виды деятельности государств в Мировом океане, все больший размах получает практика освоения минеральных и биологических ресурсов морской среды. Формирующиеся тенденции ведут к тому, что во многих странах значительно возрос интерес к проблемам безопасности в прибрежных морских пространствах, а также к их правовому регулированию.
Говоря об обстоятельствах, определяющих актуальность диссертационного исследования, следует отметить, что существуют спорные вопросы по разграничению морских пространств, а также имеются не ратифицированные договоры по их разграничению с сопредельными государствами на Балтийском море (с Эстонией), в Баренцевом море (с Норвегией), на Тихом океане (с Японией и США), на Черном, Азовском и Каспийском морях. До настоящего времени отсутствуют международные договоры Российской Федерации с государствами-участниками СНГ по прохождению морского участка государственной границы и разграничению морских пространств в Азово-Черноморском и Каспийском регионах. Кроме случаев самообороны не регламентирован в акватории Азовского и Каспийского морей порядок применения оружия.
И, наконец, разнообразная, не унифицированная терминология, применяемая в нормативных правовых актах, затрудняет правоприменительную деятельность. В связи с этим, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах входит в настоящее время в число актуальных задач военного права.
В связи с этим, автор диссертации осуществил научное исследование состояния и перспектив развития законодательства, обеспечивающего национальную безопасность Российской Федерации в прибрелшых морских пространствах.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Использованную диссертантом источниковую базу можно систематизировать по нескольким группам: первая группа - международные правовые акты; вторая группа - федеральные законы и правовые акты органов государственной власти Российской Федерации; третья группа -нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; четвертая группа - теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также другие материалы, раскрывающие проблему правового обеспечения национальной безопасности России в прибрежных морских пространствах.
Проведенный автором анализ имеющейся научной литературы, затрагивающей правовые основы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, дает основание констатировать, что работ, специально посвященных этой теме, нет.
В советское время отечественные правоведы, прежде всего, обращали внимание на состояние морского права, перспективы его развития, а также на проблемы территориальных вод, международных проливов, экономической зоны, континентального шельфа. Так, А.П.Мовчан отмечал, что «традиционное морское право оставалось обычным правом и поэтому в интересах обеспечения международного правопорядка на морях и океанах, а также дальнейшего развития морского сотрудничества было необходимо провести кодификацию этого права»1. Истории систематизации норм международного морского права посвятили свои труды В.М.Корецкий, А.Л.Колодкин2.
Военные проблемы международного морского права получили свое развитие в трудах В.П.Серегина3, В.А.Савостина4, Ю.М.Егорова5, Ю.А.Лукичева6 и др.
Несомненный интерес представляет научный труд Г.Ф.Калинкина «Режим морских пространств», посвященный актуальным международно-правовым проблемам кодификации и развития международного морского права. На обширном документальном материале автор убедительно доказывает, что именно в пределах прибрежных вод, подпадающих под действие юрисдикции прибрежных государств, вопросы обеспечения национальной безопасности приобретают первостепенное значение .
Тенденция к расширению юрисдикции прибрежных государств получила всестороннюю оценку в советской международно-правовой доктрине. Как отмечал М.И.Лазарев, «растут ... претензии на установление
200-мильных территориальных вод, попытки установления контроля в международных проливах и др.»1. Кроме того, в советской международно-правовой доктрине высказывалась точка зрения, согласно которой в основе правового режима международных проливов лежит принцип свободы открытого моря2.
Современные отечественные исследователи, прежде всего, обращают внимание на общие вопросы национальной безопасности Российской Федерации. Среди них следует выделить труды М.А.Гареева, В.Л.Манилова, А.В.Возженников, А.А.Прохожева, В.Б.Рушайло, А.С.Семченкова и др.3 Кроме того, уделяется существенное внимание безопасности на море .
В последние годы получили распространение исследования, раскрывающие отдельные стороны правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Так, например, проблеме международно-правового режима территориального моря посвящена работа И.А.Анашкиной, в которой не только анализируется процесс юридического оформления института территориального моря, но и прослеживается взаимосвязь между формированием территориального моря и юридическим оформлением международно-правового режима других морских пространств. В частности, распространение суверенитета государств на прибрежные морские пространства рассматривается параллельно со становлением принципа свободы открытого моря, выявляется взаимная обусловленность данных процессов1.
Особый интерес у современных российских исследователей вызывают проблемы применения морских сил в охране государственной границы и экономической зоны , борьбы с преступлениями международного характера, совершаемыми на море3, регулирования морского судоходства4, вопросы международного морского права5. Так, справочник документов по морскому праву, подготовленный И.М.Авраменко, включает наиболее важные международные Конвенции, Соглашения, касающиеся международного права, а также некоторые Законы и Постановления Правительства Российской Федерации1. В другой работе И.М.Авраменко «Международное морское право» получили отражение проблемы кодификации международного морского права, правовой статус и режим морских пространств, а также вопросы международного правосудия. В данном учебном пособии приводятся понятия, сущность и тенденции развития международного морского права. Подробно анализируются его основные проблемы, касающиеся внутренних вод, территориального моря, международных проливов, экономической зоны, континентального шельфа, открытого моря, международного морского дна, охраны морской среды. Пристальное внимание уделяется Конвенции ООН по морскому праву 1982 года2.
На наш взгляд, заслуживает особого внимания серия книг «Мировой океан и международное право», включающая рассмотрение таких проблем, как: основы современного правопорядка в Мировом океане; защита и сохранение морской среды; правовой режим морских научных исследований и передача технологии; открытое море, международные проливы, архипелажные воды3.
В то же время, в опубликованных работах по российскому праву вопросы правовых основ обеспечения национальной безопасности Российской Федерации не явились предметом специального комплексного исследования. Исходя из результатов анализа научной разработанности проблемы, можно сделать вывод, что автору в представленном варианте и объеме удалось осуществить самостоятельное научное исследование, рассматривающее правовые основы национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности при осуществлении в прибрежных морских пространствах Российской Федерации судоходства, добычи морских биологических ресурсов, делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа, борьбы с преступностью, транспортировки нефти и газа, а также предотвращения экологических катастроф.
Предметом диссертационного исследования являются
международные договоры и нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного правового анализа основных тенденций и перспектив национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, выработки научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства. Реализация этой цели потребовала проведения научного анализа международных договоров, законодательства Российской Федерации, а также исследования доктринальных основ национальной безопасности Российской Федерации.
Достижение этой цели предполагает решение следующих теоретических, прикладных и практических задач.
Теоретические задачи диссертации: исследовать теоретико-методологические основы понятия и содержания национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;
- определить сущность и сформулировать основные направления правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;
- определить место нормативных правовых актов, регулирующих проблемы национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, в системе военного законодательства.
Прикладные задачи исследования составляют:
- анализ действующего законодательства по вопросам правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;
выработка с учетом проведенного анализа предложений (рекомендаций) по совершенствованию правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.
Практические задачи диссертации: определить перспективы дальнейшего совершенствования законодательства в области национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;
- сформулировать предложения по созданию эффективной системы правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;
- выработать рекомендации по улучшению системы и содержания законодательных и иных нормативных правовых актов в области
национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.
По мнению автора диссертации, решение этой триединой задачи позволит разработать концепцию правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах и достичь целей диссертационного исследования.
Методологическую основу диссертации составили основные положения материалистической диалектики. Автором широко использован комплекс научных методов познания: общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания правовых явлений (прежде всего, специально-юридические). В ходе исследования применены также общелогические методы познания, с помощью которых выявлялись закономерности, существующие в сфере государственно-правовых явлений, социальная обусловленность государственных функций обороны и безопасности, проблемы и пути совершенствования правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Данная методология достаточно полно отражает стратегию исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования является научная литература по теории права и государства, истории права, международному праву, военному праву, научные труды юристов советского и современного периодов, работы зарубежных ученых, специальная литература.
Исходной теоретической базой диссертации стали работы таких российских ученых, как С.С.Алексеев, Р.В.Енгибарян, Ю.К.Краснов, Ю.Д.Казанчев, В.Г.Стрекозов, Д.А.Керимов, Г.Ф.Калинкин, А.Н.Николаев,
С.В.Молодцов; Г.И.Тункин и др.1 Кроме того, использован значительный массив отечественной научной литературы в области морского права, а также материалы периодической печати2.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования послужили документы федеральных органов власти, на заседаниях которых обсуждались вопросы, связанные с национальной безопасностью Российской Федерации в прибрежных морских пространствах и ее нормативно-правовым обеспечением3, а также обзоры отечественной печати по вопросам правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации1.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах заключается в том, что предпринята попытка проанализировать недостаточно изученный аспект национальной безопасности Российской Федерации и его нормативно-правовое регулирование.
Автором определены исходные теоретико-методологические позиции особенностей и специфики национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Уточнен понятийный аппарат, на основе чего даны собственные определения «прибрежные морские пространства» и «правовое обеспечение национальной безопасности в прибрежных морских пространствах». Рассмотрены сущность правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, раскрыты его структура и содержание.
Сформулированы выводы, научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию правовых основ национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концепции правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем:
- рассмотрены вопросы реализации международных договоров и сделаны соответствующие выводы и предложения по совершенствованию практики выполнения международных обязательств;
- результаты исследования могут быть использованы для развития существующих связей и процессов, совершенствования международно-правовой базы, которая будет способствовать решению проблем безопасности в прибрежных морских пространствах;
- фактологический, аналитический и иной материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в процессе обучения слушателей (курсантов) в военно-учебных заведениях ФСБ и Министерства обороны Российской Федерации, при подготовке учебной литературы по юридическим наукам, а также позволит определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.
Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседаниях методического семинара и кафедры государственного строительства и права Мурманского гуманитарного института, использовались при проведении занятий со студентами по учебной дисциплине «Международное и гуманитарное право», легли в основу научных публикаций по исследуемой теме1,
использовались в выступлениях на парламентских слушаниях, конференциях и семинарах1.
Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы в работе правового управления Совета Федерации и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
Исходя из характера постановки и содержания задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение термина «правовое обеспечение национальной безопасности в прибрежных морских пространствах». Диссертант считает, что правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах - ото совокупность нормативных правовых норм, необходимых для совершенствования безопасности судоходства, добычи морских биологических ресурсов, делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, борьбы с преступностью, транспортировки нефти и газа, а таю/се для предотвращения экологических катастроф2.
2. Концепция правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, отражающая систему взглядов на состояние и перспективы законодательства в области национальной безопасности и определяющая основные направления
законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, включает:
- обеспечение плановых начал в совершенствовании законодательства в области национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;
- разработку перечня конкретных проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, отражающих правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах;
- приведение всей системы законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах в соответствие с требованиями международного права; обоснование необходимости систематизации нормативного материала.
3. Научная классификация направлений развития правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах. Автор диссертации, прежде всего, выделяет:
- делимитацию морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;
- правовой механизм совершенствования безопасности судоходства и борьбы с преступностью;
- правовое регулирование добычи морских биологических ресурсов, транспортировки нефти и газа;
- правовое обеспечение предотвращения экологических катастроф. Структура работы определена с учетом характера и специфики темы исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы, а также приложения.
Понятие, сущность и содержание правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах
Важным моментом в изучении и осмыслении правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах является анализ его теоретических основ, так как действующее российское законодательство не содержит понятия «прибрежные морские пространства». В юридической литературе, как правило, применяются такие понятия, как «территориальные воды», «международные проливы», «экономическая зона», «континентальный шельф». Например, понятие территориальных вод возникло и получило закрепление в актах международного права как результат исторически обоснованного, закономерного стремления прибрежных государств распространить свой суверенитет на прилежащий к их берегам морской пояс в целях обеспечения своих экономических интересов и интересов безопасности. Причем, в процессе становления международных правовых норм о территориальных водах, продолжавшегося в течение нескольких веков, претерпевали изменения различные доктрины и теории, выдвигавшиеся в обоснование распространения суверенитета прибрежных государств на прилежащие морские пространства. Как правило, подвергались изменению взгляды и позиции на содержание этого понятия.
Возникающие конфликты и столкновение интересов обуславливали необходимость кодификации международного права в части, касающейся территориальных вод, проливов, экономической зоны, континентального шельфа. Только путем разработки и принятия документов договорного характера можно было упорядочить практику государств в вопросах подчинения ими прибрежных вод своему суверенитету, предотвратить развитие этой практики в опасном направлении, которое наносило бы ущерб интересам человечества в рациональном использовании Мирового океана1.
В Конституции Российской Федерации, других федеральных законах и нормативных правовых актах употребляются следующие понятия, которые, на наш взгляд, соответствуют значению «прибрежные морские пространства»: «границы территориального моря... исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации», «внутренние морские воды - составная часть территории Российской Федерации», «территориальное море», «прилежащая зона Российской Федерации». Последняя согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» определяется как морской пояс, который расположен за пределами территориального моря, прилегает к нему и внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль, отмеряемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.
В Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации, Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года, Морской доктрине допускается употребление следующей терминологии «прибрежно-портовая морская (речная) инфраструктура, в том числе за рубежом», «прилегающие океанские и морские зоны», «прибрежная зона», «прибрежные государства».
С учетом этого представляется необходимым более точно обозначить проблему, придерживаясь терминологии, принятой в Конституции, федеральных законах и иных нормативных документах.
Согласно пункту «н» статьи 71 Конституции Российской Федерации «в ведении Российской Федерации находится определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации»1.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации «в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами»2.
Указанные конституционные положения нашли отражение в статьях 5 и 6 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации», который закрепляет права Российской Федерации на континентальный шельф, определяет компетенцию федеральных органов государственной власти в этой сфере деятельности, регулирует и иные вопросы обеспечения суверенных прав и юрисдикции Российской Федерации.
Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», как подчеркнуто в преамбуле, «...устанавливает статус и правовой режим внутренних морских вод, территориального моря и прилежащей зоны Российской Федерации, включая права Российской Федерации в ее внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне и порядок их осуществления в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами международного права, международными договорами Российской Федерации и федеральными законами»3.
Классификация и особенности нормативных правовых актов, регулирующих национальную безопасность Российской Федерации в прибрежных морских пространствах
Одним из основных источников права современного государства выступает нормативный правовой акт. Он представляет собой письменный официальный документ установленной формы, который направлен на установление, изменение или отмену правовых норм. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные общественные отношения. В нормативных правовых актах закрепляются нормы, которые учитывают интересы различные интересы, координируют их в зависимости от конкретных экономических, социальных, национальных и международных отношений1.
По мнению диссертанта, нормативные правовые акты, регулирующие национальную безопасность России в прибрежных морских пространствах, характеризуются следующими признаками: во-первых, они создаются государственными органами, имеющими право принимать нормативные решения, выражают волю государства и характеризуются властностью, официальностью, авторитетностью и обязательностью; во-вторых, нормативные акты издаются только в пределах компетенции правотворческого органа; в-третьих, нормативные акты всегда приобретают документальную форму и имеют строго определенные реквизиты: вид нормативного акта, его наименование, орган, его принявший, дату и место принятия акта, номер; в-четвертых, они должны в обязательном порядке соответствовать Конституции Российской Федерации и не противоречить другим нормативным правовым актам.
В отличие от других источников права нормативные правовые акты, регулирующее вопросы национальной безопасности России в прибрежных морских пространствах, имеют определенные особенности. Они состоят в следующем: детальное регулирование правоотношений; повышенная категоричность предъявляемых требований; строгая ответственность за неисполнение и нарушение властных предписаний органов государственной власти; наличие таких источников, нормы которых специально направлены на урегулирование общественных отношений, связанных с национальной безопасностью государства1.
Для того чтобы отыскать необходимую норму права, все действующие акты определенным образом систематизируются. В юридической практике используются следующие способы систематизации нормативных правовых актов: отбор и обобщение нормативных правовых актов организациями по предмету их деятельности; объединение нормативных правовых актов по тем или иным признакам в различные сборники; укрупнение нескольких или множества нормативных актов по одному и тому же или нескольким взаимосвязанным вопросам в один акт; принятие нового кодифицированного акта на основе переработки содержания действующих нормативных правовых актов, а также введения новых для регулирования данного вида отношений нормативных правовых установлений2.
Правовые нормы, регулирующие сферу национальной безопасности Российской Федерации в прибрежных морских пространствах, классифицируется по трем основаниям:
во-первых, по юридической силе (конституционные - обладающие высшей юридической силой; неконституционные - содержащиеся в иных правовых актах и обладающие меньшей юридической силой). Юридическая сила нормативных правовых актов является наиболее важным признаком их классификации. Она определяет их место и значимость в общей системе государственного нормативного регулирования;
во-вторых, по назначению в механизме правового регулирования (материальные нормы - предусматривающие содержание действия по правовому регулированию общественных отношений; процессуальные нормы - определяющие порядок, в котором они должны быть);
в-третьих, по территории действия (действующие на всей территории Российской Федерации; действующие в отдельных субъектах Российской Федерации; действующие в границах территорий, в которых осуществляется местное самоуправление)1.
Правоотношения в сфере национальной безопасности России в прибрежных морских пространствах регулируются Конституцией Российской Федерации, международными правовыми актами, федеральным законодательством, федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации по полномочиям, отнесенных к их ведению федеральными законами .
Следовательно, проблема может быть рассмотрена в трех аспектах: международном; федеральном; региональном.
Международный аспект.
Основными правовыми международными актами, которые устанавливают правовой режим использования морских пространств, в том числе и прибрежных, являются Женевская конвенция о континентальном шельфе 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву (Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г.).
В принятых конвенциях были кодифицированы действовавшие нормы обычного морского права, а также сформулированы положения, призванные регламентировать новые виды деятельности государств в Мировом океане. Оценивая итоги работы Женевской конвенции, Генеральная Ассамблея ООН отметила, что «конференция внесла исторический вклад в дело кодификации и прогрессивного развития международного права»1. Как отмечал А.П.Мовчан, «традиционное морское право оставалось обычным правом и поэтому в интересах обеспечения международного правопорядка на морях и океанах, а также дальнейшего развития морского сотрудничества было необходимо провести кодификацию этого права»2.
В последней из названных Конвенций (ее еще называют «Конституцией морей») определяются такие понятия, как «территориальное море и прилежащая зона», «границы территориального моря», «континентальный шельф», «исключительная экономическая зона», «открытое море», «замкнутые и полузамкнутые моря» и др., а также правила мирного прохода судов в территориальном море, применяемые ко всем судам, в том числе торговым, некоммерческим и военным, порядок разрешения территориальных споров на морских пространствах, правила международного сотрудничества и научных исследований, защиты окружающей природной среды и биоресурсов, использования международных проливов, закрепляется право государств, не имеющих выхода к морю, на доступ к морю и от него и на свободу транзита и т.д.
Нормативно-правовое обеспечение делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны, континентального шельфа и модернизация организационно-правовых основ защиты интересов Российской Федерации в прибрежных морских пространствах
Мероприятия по делимитации морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации1. Одной из главных угроз национальной безопасности в морском пограничном пространстве является угроза, связанная с неурегулированностью морских границ. Данный фактор может привести к серьезным осложнениям межгосударственных отношений и даже попыткам силового пересмотра государственных границ на море2.
После распада Советского Союза остро встала проблема международно-правового оформления морских участков государственной границы, границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. К существовавшим проблемам разграничения морских пространств в Баренцевом море с Норвегией, в Чукотском, Охотском морях, Беринговом проливе и в Тихом океане - с США и Японией добавились проблемы разграничения морских пространств в Балтийском, Черном, Азовском морях, пограничные проблемы Каспия1.
Отсутствие четко определенных и соответствующим образом оформленных границ морских пространств и континентального шельфа России создает серьезные трудности в организации надежной защиты политических и экономических интересов страны на море.
В настоящее время ведутся переговоры на уровне государственных делегаций по разграничению морских пространств и континентального шельфа с Эстонией, Литвой, Грузией, Украиной, Казахстаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Ираном. Идет активная работа по накоплению, изучению и подготовке необходимых материалов к переговорам по разграничению морских пространств с Норвегией, Японией, возможному уточнению парафированного в 1990 г., но не ратифицированного до настоящего времени Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств2.
В северо-западном бассейне остается неурегулированным вопрос о разграничении континентального шельфа и исключительной экономической зоны между Россией и Норвегией в Баренцевом море. Советско-норвежские, а затем российско-норвежские переговоры о разграничении континентального шельфа в Баренцевом море ведутся с 1970 г.
С 1984 г. в рамках этих переговоров обсуждается вопрос разграничения и исключительной экономической зоны. Суть вопроса заключается в определении принадлежности или разграничении морского дна и недр подводных районов в центральной части Баренцева моря на участке общей площадью более 155 тыс. квадратных километров. Воды района, являющегося предметом переговоров, богаты морепродуктами, а шельф -один из наиболее перспективных в Арктике по запасам нефти и газа. Позиция России заключается в том, что линия разграничения должна проходить по западной границе советских полярных владений. При обосновании этого предложения указывалось прежде всего на имеющиеся в этом районе особые обстоятельства, наличие которых в соответствии с нормами международного права необходимо учитывать при подготовке соглашения. Позиция же Норвегии по делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны базируется в основном на принципе срединной линии, исключая практически полностью необходимость учета интересов России. Норвежцы готовы согласиться с тем, чтобы западная граница российских полярных владений оставалась на карте лишь при условии, что линия разграничения морских пространств будет проходить восточнее этой границы. Таким образом, проблема разграничения в Баренцевом море фактически затрагивает позиции России в Арктике в целом и решать ее необходимо в контексте всей проблематики региона. Отказ России от своего принципиального подхода значительно ослабил бы ее позицию на закрепление прав в прилегающих к российскому побережью арктических районах и противодействие проникновению туда других государств. В последние два года переговорный процесс практически приостановлен. Обоснование внешней границы континентального шельфа России в Арктике по комплексу геологических и геофизических данных, особенно за пределами исключительной экономической зоны, в настоящее время является одной из первостепенных задач.
Продолжаются переговоры Российской Федерации с Эстонской Республикой о разграничении морских пространств в Балтийском море. Разграничению между Россией и Эстонией подлежат морские пространства в Нарвском и Финском заливах, ранее принадлежавшие СССР. К ним относятся:
- внутренние воды СССР, расположенные к юго-востоку от линии, соединяющей о. Гогланд (мыс Северный), о. Родшер и островок к северу от о. Вайндло (исходная линия для отсчета ширины территориальных вод СССР, положение которой определено Перечнем, утвержденным ПостановлениехМ Совета Министров СССР от 15 января 1985 г., № 56-52);
- территориальные воды СССР, расположенные к северо-западу от исходных линий. Граница территориальных вод СССР (государственная граница СССР) в Финском заливе определена Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о границах морских вод и континентального шельфа в Финском заливе от 20 мая 1965 г.
В ходе переговоров с Эстонией на уровне экспертных групп достигнута договоренность по основным вопросам разграничения морских пространств, международно-правовому статусу линии разграничения на различных участках, причем эстонцы согласились с тем, что начальная точка этой линии лежит в устье реки Нарва. Линия разграничения основывается на срединной линии, установленной Соглашением между Правительством СССР и Правительством Финляндской Республики о границах морских вод и континентального шельфа в Финском заливе от 20 мая 1965 г.
Переговоры по разграничению территориального моря, экономической зоны и континентального шельфа в Балтийском море между Россией и Литвой начаты в сентябре 1993 г. и проходят в достаточно напряженной обстановке.
В ходе переговоров литовская сторона неоднократно возвращалась к своим ранее высказанным предложениям. Проявлялась тактика устного согласия на предложения российской стороны в начальной стадии раунда переговоров и отказа от их документального оформления в конце. Члены литовской комиссии вопреки устной договоренности допускают в средствах массовой информации высказывания, компрометирующие ход переговоров и действия сторон1.
Наиболее сложным остается вопрос определения направления линии разграничения исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Причиной возникших затруднений является наличие на континентальном шельфе нефтегазовых месторождений. Анализ действий членов литовской комиссии, выступлений Президента Литовской Республики и публикаций в прессе Литвы дает основание полагать, что стратегическая задача литовцев на переговорах по разграничению морских пространств заключается в следующем:
- приобретение за счет России нефтегазового района Д-6 (район находится на удалении 15-ти миль от берега и в случае проведения линии разграничения по срединной линии, будет целиком находиться на российском шельфе);
- получение (за счет России и Латвии или одной из них) выхода своейэкономической зоны к границам рыболовной зоны Швеции.
Позиция России на переговорах заключается в следующем:
- разграничение территориальных вод вести по срединной линии, равноотстоящей от побережья России и Литвы;
- разграничение экономической зоны и континентального шельфа проводить по спрямленной срединной, равноотстоящей от побережья линии;
- предусмотреть в проекте договора о разграничении исключительнойэкономической зоны и континентального шельфа отдельную статью о взаимных отношениях сторон на случай пересечения линией разграниченияместорождений полезных ископаемых2.