Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Крылов Андрей Иванович

Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов
<
Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов
>




Крылов Андрей Иванович. Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 20.02.02 : СПб., 2000 214 c. РГБ ОД, 61:01-13/1308-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования 11

1.1. Современное психофизическое состояние обучаемых гражданских и военных вузов 1.2. Анализ методов, форм и средств контроля психо-физического состояния человека 20

1.3. Анализ методов, форм и средств коррекции психофизического состояния человека 33

1.4. Постановка задач исследования 52

і Выводы по главе 1 54

Глава 2, Методика комплексного контроля психофизического состояния обучаемых военных вузов 57

2.1. Контроль психического состояния 57

2.2. Контроль физического состояния 70

2.3. Контроль состояния здоровья 77

Выводы по главе 2 80

* Глава 3. Методики коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов 83

3.1. Средства и формы метода лечебной физической культуры, которые должны использоваться в процессе реадаптации нервно-психических расстройств 83

3.2. Лечебная физическая культура как корригирующий метод при сотрясении головного мозга и при нарушении функций вестибулярного аппарата 88

3.3. Лечебная физическая культура как корригирующий метод при неврозах 92

3.4. Лечебная физкультура как корригирующий метод восстановления функций внутренних систем организма 98

3.5. Методические правила проведения занятий по плаванию при различных психофизических расстройствах 106

3.6. Организация и содержание учебного материала корригирующего занятия по плаванию 108

3.7. Методические рекомендации по самоконтролю обучаемых в процессе корригирующих занятий по плаванию 114

Выводы по главе 3 115

Глава 4. Результаты педагогических экспериментов и рекомендаций 117.

4.1. Первый педагогический эксперимент 117

4.2. Второй педагогический эксперимент 122

4.3. Третий педагогический эксперимент 127

4.4. Четвертый педагогический эксперимент 133

4.5. Рекомендации по содержанию учебного плана и распределению учебного времени по темам и видам занятий по учебной дисциплине «Основы здорового образа жизни» 136

Выводы по главе 4 138

Заключение 141

Список литературных источников 142

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Социальные системы, к классу которых относятся военные и военизированные структуры МО, МВД, МЧС и их высшие учебные заведения, готовящие офицерские кадры, по определению включают в себя людей и все виды обеспечения их профессиональной (в том числе и служебно-учебной деятельности в вузе) деятельности. При поступлении в военный вуз каждый кандидат должен пройти процедуры профессионального отбора, в процессе которого проверяются уровни его общеобразовательной подготовки, психологической устойчивости, физической подготовки и состояния здоровья. В конце обучения, с учетом специфики будущей служебно-боевой деятельности выпускников (их адаптированности к ней), особо жесткие требования, наряду с требованиями специальной подготовки, предъявляются к уровню психофизического состояния выпускников.

Профессиональный отбор, психологическое и медико-биологическое сопровождение образовательного процесса могут подвергаться целенаправленным управляющим воздействиям для решения задачи адаптации обучаемых военного вуза и военной кафедры как к служебно-учебной деятельности (характерно для младших курсов), так и к служебно-боевой деятельности после выпуска (характерно для старших курсов).

На сегодня объективно установлено, (это отражено в многочисленных публикациях), что психофизическое состояние студентов гражданских вузов имеет явную тенденцию к ухудшению, что, во-первых, связано с влиянием вредных внешних факторов переходного периода, который переживает Россия. Во-вторых, студенты не проходят строгой психофизической проверки при поступлении в вуз. Основные причины, ухудшающего психофизического состояния студентов являются: нервно-психические расстройства и нарушения в работе вегетативных систем организма, вызываемые психическими и физическими перегрузками и нарушением правил здорового образа жизни (курение, употребление алкоголя и наркотиков и др.) на фоне явного недостатка двигательной деятельности.

В военных вузах (по содержанию многих исследований) можно констатировать ту же тенденцию, несмотря на проведение профессионального отбора, определяющего с помощью диагностических методик и тестов, более или менее объективные оценки психической устойчивости, физической подготовленности и состояния здоровья кандидатов. Процесс адаптации для значительной части из них к служебно-учебной деятельности в военном вузе,

особенно на младших курсах, сопряжен с нервно-психическими и физическими нагрузками, с влиянием вредных факторов на общее состояние здоровья. Руководящие документы требуют выявления курсантов с низкой психической устойчивостью, слабой физической подготовкой, нарушениями состояния здоровья и проведением с ними различных восстановительных (корригирующих) процедур, т.е. определяют, что надо делать для достижения требуемого уровня адаптации. Однако в этих документах нет ответа на вопрос как, с помощью каких методов, форм и средств контроля и коррекции осуществлять корригирующие процедуры. В этом и состоит главное противоречие между требованиями индивидуализации, достоверности и точности определения исходных возможностей кандидата к реализации функций служебно-учебной и впоследствии служебно-боевой деятельности, как во время профотбора, так и в ходе образовательного процесса и возможностями проведения адаптационных мероприятий по объективно эффективным методикам психофизической коррекции. Разрешение этого противоречия состоит в разработке методик как периодического комплексного контроля и оценки психофизического состояния обучаемого военного вуза, так и в разработке методик осуществления комплексных корригирующих воздействий на психическую, физическую и медицинскую (соматическую) составляющие его организма.

Вопросам контроля психофизического состояния обучаемых гражданских и военных вузов уделяли внимание многие отечественные педагоги и психологи - доктора наук: Артамонов B.C., Бегун В.И., Блинов А.П., Бодров В.А., Горелов А.А., Давиденко Д.Н., Евграфов В.Г., Зараковский Г.М., Кобзев В.В., Кулганов В.А., Мари щук В.Л., Олейников B.C., Слепов В.Я., Узун Л.С., Чигирев В.А., Юрченко Я.Я. и др. - кандидаты наук: Алексеев С.А., Багирбеков В.К., Бисько А.Т., Блинов Б.В., Попов СВ., Тарасов В.В., Худяков А.И., Ярмоленко А.В. и

ДР Опыт показал, что кроме главного противоречия, названного выше, существуют, во-первых, противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к офицерским кадрам силовых структур спецификой их служебно-боевой деятельности и пока еще низкой эффективностью мероприятий профотбора и методико- психололгического сопровождения образовательного процесса в вузе. Во-вторых, противоречие между отдельно вырабатываемыми оценками психической устойчивости, физической подготовки и состояния здоровья и необходимостью иметь текущие и прогнозные комплексные оценки психофизического состояния обучаемых военных вузов. В- третьих, противоречие между определенными руководящими документами требованиями проведения корригирующих

(адаптационных и реадаптационных) мероприятий и отсутствием конкретных апробированных методик коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов.

Устранение или снижение значимости главного и дополнительных противоречий может быть осуществлено за счет создания набора методик как для комплексного контроля и оценки текущих и итоговых (после корригирующих воздействий) психофизических состояний обучаемых военных вузов, так и методик применения корригирующих воздействий методами, формами и средствами физической культуры и психотерапии.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности контроля и корригирующих процедур психической устойчивости, физической подготовки и состояния здоровья обучаемых: 1) создания комплексной методики организации контроля и выработке оценок психофизического состояния обучаемых военных вузов, 2) разработки конкретной совокупности методик проведения корригирующих мероприятий, воздействующих на нервно-психическую сферу и вегетативные системы организма обучаемых путем применения физических упражнений в сочетании с процедурами психической саморегуляции и восстановительных занятий по плаванию, 3) выработки практических рекомендаций (на основе результатов ряда педагогических экспериментов) для использования средств восстанавливающей физической культуры при психофизической коррекции состояния обучаемых вузов.

Объектом исследования процесс контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр.

Предметом исследования диссертационной работы является разработка комплексного подхода для контроля психофизического состояния обучаемых и набора методик совместной физической и психической коррекции состояния обучаемого в процессе адаптации к служебно-учебной и служебно-боевой деятельности.

Задача исследования состоит в анализе современного психофизического состояния студентов военных кафедр гражданских и курсантов (слушателей) военных вузов, в выработке оценок психической устойчивости, физической подготовленности и состояния здоровья обучаемых военных вузов, в разработке набора методик применения гимнастических упражнений ЛФК и методик восстановительного плавания для коррекции нервно-психических расстройств и нарушений в работе вегетативных систем, в проведении педагогических экспериментов и выработки на основе их результатов практических рекомендаций для использования в военных вузах ина военных кафедрах.

Исходя из предмета и задач исследования в диссертационной работе разрабатываются три положения,_которые будут вынесены на защиту в качестве новых и достоверных научных результатов:

1. Комплексная методика контроля психофизического состояния обучаемых, объединяющего на единой методической основе общепринятые методики психодиагностики, оценки физической подготовки и состояния здоровья.

2. Набор методик корригирующего воздействия на нервно-психическую и вегетативные системы организма дезадаптированного обучаемого военного вуза методом физических

- упражнений и плавания.

3. Методические рекомендации по методике контроля и коррекции психической устойчивости и физического развития курсантов (слушателей) военных вузов и студентов военных кафедр в процессе адаптации.

При разработке названных положений в диссертационной работе использовались руководящие документы, регламентирующие требования к выявлению, контролю и коррекции деадаптированных обучаемых; статистика современного психофизического состояния студентов гражданских вузов и курсантов военно-морских вузов; методы, формы и средства, применяемые для оценки и коррекции психофизического состояния профессионально действующих людей с пользованием психических, физических и соматических воздействий.

Новизна разрабатываемых в диссертационной работе положений определяется следующим:

1) доказана взаимосвязь трех основных составляющих психофизического состояния обучаемых военных вузов (психического, физического и соматического) и определен комплексный подход к выработке оценки названного состояния; обоснован набор валидных методик оценки конкретных характеристик структуры личности и методов для оценки характеристик психофизического состояния в целом;

2) разработаны с единых методологических позиций методические правила, дозировка, состав процедур восстанавливающей физической культуры и реализация их в виде набора физических упражнений для коррекции нервно-психических расстройств, нарушений в работе вестибулярного аппарата, расстройств в работе систем кровообращения, дыхания, пищеварения и обмена веществ организма обучаемого;

3) разработаны методические правила проведения корригирующих занятий по плаванию при различных психофизических расстройствах, организация и содержание учебного материала корригирующего занятия по плаванию и методических

рекомендаций по самоконтролю обучаемых в процессе корригирующих занятий по плаванию;

4) получены оригинальные результаты четырех педагогических экспериментов, по выбору рационального метода корригирующего занятия с обучаемыми, имеющими изъяны в физическом развитии, по комплексному использованию в процессе корригирующей тренировки регламентированных режимов дыхания, циклических физических упражнений в сочетании с упражнениями аэробной работоспособности на состав тела, по исследованию влияния на утомляемость обучаемых при реализации образовательного процесса;

5) выработаны по результатам педагогических экспериментов, проводимых со студентами отраслевого вуза МПС, методические рекомендации по коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр; выработаны рекомендации по содержанию учебного плана и распределению учебного времени по темам и видам занятий по учебной дисциплине «Основы здорового образа жизни». Достоверность выдвинутых положений и сформулированных

выводов и рекомендаций основана,, во-первых, на опоре исследований на системный подход при решении вопросов анализа и синтеза положений, выводов и рекомендаций. Во-вторых, результатами четырех психолого-педагогических экспериментов, проведенных на базе Петербургского государственного университета путей сообщения. В-третьих, достоверность положений, выводов и рекомендаций доказывается внедрением ее результатов в образовательный процесс, в мероприятия психофизического сопровождения образовательного процесса, в профессиональный отбор, что подтверждается соответствующими актами. В-четвертых, достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием в качестве отправных позиций фундаментальных результатов исследований в данной предметной области ведущих отечественных педагогов и психологов, часть из которых работает в военных вузах и на военных кафедрах.

Достоверность научных результатов подтверждена апробацией на научных собраниях ученых, работающих в сфере контроля, оценки и коррекции психофизических расстройств и пропагандирующих здоровый образ жизни. Подтверждением достоверности результатов служат публикации автора

Значимость для науки и практики диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к организации контроля и выработки оценок психофизического состояния обучаемых, который одинаково полезен при использовании в # военных и гражданских вузах для выбора методов, форм и средств і осуществления контроля и реализации корригирующих воздействий на дезадаптированных обучаемых, выявленных в ходе образовательного процесса. Кроме того, разработан комплекс методик коррекции нервно- психических и вегетативных расстройств у обучаемых, организм которых находится в стадии компенсации (временные отклонения в психофизическом состоянии), путем использования физических д упражнений ВФК в сочетании с плаванием. Выработан ряд практических рекомендаций по контролю и коррекции психофизических состояний обучаемых военных вузов для их реадаптаци к служебно-учебной деятельности.

Результаты диссертации внедрены при проведении НИР по контролю и коррекции психофизического состояния операторов, управляющих подвижными транспортными объектами, в методические указания по проведению ежегодных обследований курсантов военно- морских институтов, в процесс психофизического сопровождения образовательного процесса, в методику проведения корригирующих занятий для реадаптации обучаемых, имеющих психические или , физические нарушения или расстройства. ™ Результаты работы апробированы на шестидесятой научно технической конференции «Неделя науки -2000» в ПГУПС, 2000 г; на 49-й научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга - два доклада, 2000 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий», СПб, 2000 г.

По материалам диссертации опубликовано одно учебное пособие, одно методическое указание, и семь тезисов докладов и выполнено две научно-исследовательской работы.

Анализ методов, форм и средств коррекции психофизического состояния человека

Психологическая коррекция может осуществляться в трех основных формах: 1) индивидуальной, 2) групповой и 3) семейной. Существуют четыре группы методов психокоррекции [67]:

1. Группа методов, определяющих характер психокорректирующих воздействий (дискуссия, психогимнастика, гипноз, музыкокоррекция, аутогенная тренировка, релаксация).

2. Группа методов, учитывающих условия, в которых достигаются психокоррекционные цели (в условиях семьи, в условиях стационара, в условиях реализации трудовой деятельности).

3. Группа методов, реализующих различные инструментальные средства психокоррекции в зависимости от численности контингента лиц, подвергающихся психокоррекнионным воздействиям (индивидуальные и групповые).

4. Группа методов, определяющих тип психокорекционного воздействия (убеждение, разъяснение, директивное или недирективное поведение психотерапевта). В состав общих методов индивидуальной психокоррекции обычно включают следующие [114, 124]:

1. Разъяснительная психокоррекция - одобрение и успокоение человека, коррекция его неправильных представлений о его психическом состоянии.

2. Внушение (суггестия, лат. suggestio - внушение, т.е. воздействие на психику человека, при котором путем преимущественно неосознанной психической активности создается установка на функциональное развитие ее резервов) в состоянии бодрствования.

3. Аутогенная тренировки - самовнушение в состоянии бодрствования.

4. Поведенческая психокоррекция - условно рефлекторные воздействия в процессе профессиональной деятельности.

5. Патогенетическая психокоррекция - выявление жизненных проблем человека, противоречий между особо значимыми его отношениями к ценностям и трудностям жизни и с учетом этого — перестройка неадекватных отношений и установок.

Специфика групповой психокоррекции состоит в осознанном целенаправленном использовании всей совокупности взаимоотношений и взаимодействий, возникающих между участниками группы (включая психотерапевта), т.е. происходит целенаправленное использование групповой динамики в целях психологической коррекции состояния человека.

Все формы внутригрупповой интеракции (лат. inter - между, actio -действие, деятельность), все формы межличностных взаимодействий и взаимоотношений, обладающие наибольшим психокоррекционным потенциалом, условно объединяются в два основных вида:

1. Предоставление эмоциональной поддержки, оказывающей стабилизирующее положительное влияние не самооценку каждого члена группы, повышает степень самоуважения и, таким образом, оказывают корригирующее влияние на такой важный элемент системы внутригрупповых отношений, каким является отношение к себе.

2, Собственно направленная психологическая коррекция, реализуемая по механизму обратной связи между каждым из членов группы и группой как целым. Благодаря обратным связям член группы получает информацию о том, какие эмоциональные реакции у окружающих вызывает его поведение, как он воспринимается окружением и, наоборот, в каких случаях его интерпретация эмоционального содержания межличностной ситуации оказывается неадекватной и влечет за собой столь же неадекватную реакцию. На основе воспринимаемой информации член группы получает возможность отказа от неадекватных эмоционально-поведенческих стереотипов и выработки навыков полноценного межличностного общения.

В психокоррекционной группе необходимо сохранение динамического равновесия между обоими видами интеракций, которое называют «групповым балансом» [114]. Конечная цель групповой психокоррекции - коррекция нарушенной системы отношений, неадекватных реакций и форм поведения, достигаемая путем направленного воздействия группы на основные компоненты отношений личности (члена группы): познавательный, эмоциональный и поведенческий.

Большинство исследователей [68, 74, 88, 114, 124, 140, 157] процесса групповой психокоррекции пришли к выводу о его фазном характере, который обнаруживается как на уровне групповых, так и на уровне индивидуальных параметров. Различают четыре основные фазы:

1) образование группы как целого, когда каждый ее член имеет различные исходные установки и ожидания, перспективы;

2) возрастание напряжения в ходе психокоррекционного процесса за счет активных, а часто агрессивных действий отдельных членов группы, направленных как на психотерапевта, так и на какого-либо члена группы;

3) структурирование группы, выработка норм и целей, возникновение активности, самостоятельности и ответственности членов группы в отношении себя самого и группы в целом, формирование сплоченности и конструктивного взаимопонимания;

4) активная работа группы, направленная на еще большую сплоченность, заинтересованность друг в друге, эмоциональную поддержку, ответственность, искренность, что положительно изменяет систему отношений в группе, уменьшает неадекватные реакции и формы поведения.

Основной формой групповой психокоррекции является групповая дискуссия, а все остальные формы выполняют по отношению к ней вспомогательную функцию. Выделяют три основные ориентации групповой дискуссии:

a) биографическую, ориентированную на историю жизни отдельного члена группы, его проблемы, конфликтные ситуации, особенности его поведения в реальной жизни, в группе;

b) тематическую, ориентированную на какую-либо тему, актуальную для большинства членов группы;

c) интеракционную, ориентированную на анализ ситуаций и механизмов, связанны с функционированием группы, с анализом группового взаимодействия. і акое деление является условным, т.к. в ходе одной и той же групповой дискуссии имеют место различные виды ориентации группового психокоррекционного занятия.

К вспомогательным формам групповой психокоррекции относят:

1. Разыгрывание ролевых ситуаций, когда:

- в группе наблюдается тенденция к избеганию обсуждения реальных ситуаций члена группы, к абстрактным рассуждениям;

- члену группы трудно вербализировать те или иные проблемы, чувства, эмоции.

2. Психогимнастика, когда главным средством коммуникации между членами группы является двигательная экспрессия, т.е. выражение эмоций с помощью мимики, пантомимы.

3. Проективный рисунок, когда каждый член группы должен выполнить рисунок на заданную тему, касающуюся как индивидуальных, так и внутригрупповых проблем.

4. Музыкотерапия, реализуемая путем прослушивания группой специально подобранного музыкального произведения, а затем обсуждения эмоций, чувств, переживаний, воспоминаний и мыслей, которые возникли при прослушивании музыки.

5. Тренинговые (условно-рефлекторные, поведенческие) методы, имеющие целью коррекцию неадекватных взаимоотношений, выработку наиболее эффективных форм поведения в конкретных ситуациях.

При проведении психокоррекционной работы с лицами, злоупотребляющими алкоголем, основными задачами являются:

- преодоление анозогнозии (греч. noses - болезнь, gnosis - знание, познавание), т.е. отсутствия осознания болезни;

- изменение неадекватного отношения к своей болезни;

- формирование установок на полное воздержание от употребления алкоголя;

- формирование правильного представления больного алкоголизмом

о самом себе.

Контроль состояния здоровья

Одним из основных показателей здоровья (здорового образа жизни) обучаемого в военном вузе может быть состав тела, т.е. соотношение мышечной и жировой массы. Состав тела определяется многими факторами: генной структурой, режимом питания, двигательною активностью, т.е. регулярностью, продолжительностью и мощностью выполняемых физических нагрузок.

В соответствии с положением руководящего документа [125] курсанты военных вузов питаются в мирное время по норме № 1, общевойсковой паек. Наименование продуктов и их количество на 1 курсанта в граммах приведены в табл. 2.6. Сравнение табл. 2.6 и 2.7 показывает, что для поддержания состава тела в норме, когда жировая масса не превышает 12-15% необходимо рационально питаться преимущественно вегетарианской пищей. Так как это условие в военном вузе практически не соблюдается, то необходимо строго контролировать свой вес и активно заниматься физической культурой. В гл. 4 (п. 4.3) приведены результаты педагогического эксперимента по оптимизации состава тела при одновременном использовании как силовых, так и аэробных физических упражнений.

Для оценки состояния здоровья обучаемых военных вузов можно применять процентный метод состояния здоровья (использован ранее для контроля состояния здоровья школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области), разработанный Поповым СВ. Последовательность процедур при реализации метода следующая.

В качестве исходной информации используются статистические данные - значения 16 показателей для определенной возрастной группы:

- разность между ростом (см) и массой тела (кг),

- жизненный индекс как отношение жизненной емкости легких (мл) к массе тела (кг),

- ЧСС покоя (уд/мин), \

- пульсовое давление, т.е. разность между систолическим и диастолическим давлением (мм рт.ст.),

- кистевая динамометрия ведущей кисти (кг),

- двойное произведение ЧССхАД/100 (усл.ед.),

- приседание с замером ЧСС (индекс Руфье) рассчитывается по формуле, в которую в качестве исходных данных вносятся значения ЧСС после приседаний за первые 15 с первой минуты восстановления, за последние 15 с первой минуты восстановления,

- проба Штанге - задержка дыхания (с) после максимального возможного выдоха,

- проба Генчи - задержка дыхания (с) после спокойного выдоха, челночный бег 3x10 м (с),

- подтягивание на высокой перекладине из виса (количество раз),

- силовая выносливость - сжимание и удержание кисти с силой, равной 50% от максимума (с),

- прыжок в длину с места,

- гибкость - наклон вперед из положения сидя (см),

- проба на равновесие (с),

- темпинг-тест - максимальное количество точек, сделанное испытуемым карандашом за 10 с на бумаге в квадрате 10x10 см. Значения этих показателей принимаются за 100% у здоровых людей. сравнение каждой их этих величин с величинами, полученными у конкретного испытуемого, дает процентную характеристику показателя (% от возрастной нормы). Общая процентная характеристика здоровья выводится как среднее арифметическое из всех замеренных показателей.

Лечебная физическая культура как корригирующий метод при неврозах

Известно, что неврозы чаще развиваются у лиц со слабым типом нервной системы. Однако они возможны и у людей с сильным типом нервно-психических процессов, преимущественно у неуравновешенных, когда преобладает возбуждение над торможением протекающих нервно-психических процессов (холерики). Значительно реже неврозы наблюдаются у лиц с сильным и уравновешенным типом высшей нервной деятельности, да и то при воздействии неадекватных раздражителей, что особо характерно для военной области, в том числе и военного вуза.

Сниженная физическая активность может быть одним из факторов риска в развитии неврозов и существующих вегетативных расстройств. При гипокинезии снижается общий тонус коры головного мозга, становится дефицитной информация о внешнем мире, снижаются адаптационные способности нервной системы. В развитии неврозов важную роль играют хронические нервные перенапряжения, переживания, различные отрицательные эмоции, аффекты, связанные с рядом социальных, бытовых и семейных отношений. Сказанное в полной мере относится к обучаемым военных вузов, особенно на младших курсах, когда идет процесс адаптации к специфическим условиям военной школы и к будущей служебно-боевой деятельности. Неврозы могут развиваться периодически под влиянием нервно-психических перенапряжений, заболеваний и стрессов.

Самым распространенным неврозом является неврастения, возникающая вследствие чрезмерного по силе или длительности напряжения нервной системы, превосходящего пределы выносливости индивида. Утомительная работа (обучение в военном вузе), недосыпание (подъем, отбой, несение нарядов), недоедание (ограниченный рацион питания в курсантской столовой) и другие факторы способствуют развитию неврастении у обучаемых военных вузов. Принято выделять три формы (стадии) неврастении, отличающиеся психоэмоциональными и вегетативными расстройствами, гиперстению, раздражительную слабость и гипостению, характеристика которых показана в табл. 3.2.

Практика применения метода ЛФК для коррекции (восстановления) психофизического состояния человека показывает, что метод ЛФК целесообразно применять для восстановления или усиления функций сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, обменной систем.

Главными задачами ЛФК при воздействии на сердечно-сосудистую систему являются усиление кровоснабжения органов и систем, а также восстановление нарушенных функций кровообращения. При переходе обучаемого военного вуза из спокойного состояния (сон, прием пищи) в деятельное (образовательный процесс) происходит активизация психофизических режимов, что требует мобилизации различных механизмов, регулирующих и обуславливающих кровообращение. При этом следует учитывать тот факт, что у обучаемых, прошедших двойной медицинский контроль (военно-врачебная комиссия районного военкомата и медицинская комиссия военного вуза), либо предпатологический процесс еще нерезко выражен, не сопровождается морфологическими изменениями органов, а находится в начальных стадиях возникновения и развития, либо имеет место компенсированное (здоровое) состояние. Основные методические правила, которые необходимо соблюдать при использовании средств ЛФК, следующие:

1. В первый период оздоровительных физических тренировок следует применять свободные физические упражнения (без усилий), способные улучшить функцию вспомогательных факторов кровообращения. Затем в целях укрепления и развития сократительной функции миокарда в процедуры лечебной гимнастики следует включать упражнения как общеразвивающие, так и с дозированным усилием.

2. Упражнения с дозированным силовым усилием следует чередовать со свободными упражнениями без силового напряжения или с дыхательными.

3. Для разнообразия нагрузки при проведении ОФТ следует использовать упражнения с гимнастическими палками, булавами, легкими гантелями (до 2 кг), мячами, медицинболами (до 2-3 кг).

4. Чаще включать в процедуру упражнения для ног, чтобы способствовать циркуляции крово- и лимфообращения.

5. Применять при ходьбе ускорение и замедление темпа, усложнять ее различными движениями рук и ног как отдельно, так и в сочетании.

6. Бег применять с постепенным увеличением и снижением нагрузки по схеме: ходьба спокойная - с ускорением,, различный бег в спокойном темпе - ходьба с замедлением и спокойная с глубоким дыханием.

Кроме лечебной гимнастики необходимо использовать и другие средства ЛФК: игры подвижные и некоторые из спортивных, плавание, греблю, лыжи и др.

Главными задачами ЛФК при воздействии на дыхательную систему являются: обеспечение нормального процесса вентиляции легких и поддержание нормального процесса диффузии кислорода и углекислоты через альвеолярную мембрану. Воздействие вредных факторов, прежде всего курения и последствий различного рода легочных заболеваний (пневмонии, плеврита и др.), на дыхательную систему обучаемого в военном вузе может во многих случаях приводить к возникновению дыхательной недостаточности. Это происходит как на стадии компенсации, так и на стадии предпатологического процесса в легких, когда недостаточность дыхательной системы компенсируется собственными резервами.

При возникновении дыхательной недостаточности в компенсационной или предпаталогической стадии необходимо использовать средства ЛФК в виде сочетания различных видов физических упражнений с дыхательными, которые чаще всего должны быть направлены на усиление выдоха. Комплекс физических и дыхательных упражнений должен обеспечить правильное и полноценное дыхание, которым является полное дыхание, и исключить другие виды дыхания (грудное, брюшное, реберное, боковое и др.). Основные методические правила использования средств ЛФК для укрепления или коррекции дыхательной системы следующие:

1. В начальном периоде применения средств ЛФК необходимо элементарные гимнастические упражнения для рук и ног сначала применять отдельно, а затем комбинировать и усложнять.

2. Гимнастические упражнения следует чередовать с дыхательными, развивающими, фазы вдоха и выдоха, с постепенным углублением дыхания.

3. Длительность основного занятия лечебной гимнастики начального периода рекомендуется от 5 до 10 мин. В этот период рекомендуется кроме основных процедур ЛФК периодически использовать дыхательные упражнения в течение дня (2-3 мин в большие перерывы между занятиями и в остальное время до отбоя).

4. В период стабилизации состояния дыхательной системы, как результата выполнения процедур начального периода, лечебную гимнастику следует проводить в исходных положениях сидя и стоя. Дополнить упражнения для рук и ног упражнениями для корпуса, а также упражнениями с одновременным участием рук и ног, рук и корпуса. Практиковать упражнения на растяжение мышц и упражнения с дозированным напряжением, приседания, смешанные висы, простую и сложную ходьбу.