Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Шамич Александр Федорович

Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов
<
Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов
>




Шамич Александр Федорович. Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-13/629-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историко-педагогический анализ сущности и содержания гражданской позиции личности 15

1.1. Генезис понятий «гражданин» и «гражданственность» в истории современной цивилизации 15

1.1.1. Появление понятий «гражданин» и «гражданственность» в античной философии 15

1.1.2. Появление и развитие идеи гражданственности в Древней Руси 18

1.1.3. Развитие идеи гражданственности в Средние века и в эпоху Возрождения 19

1.1.4. Этатическии патриотизм - основа гражданственности в Российской империи 21

1.1.5. Классовый подход и деформация сущности понятий «гражданин» и «фажданственность» в России после октября 1917 г...25

1.1.6. Определение понятий «гражданин» и «гражданственность» в педагогических трудах А. С. Макаренко и В.А. Сухомлинского 26

1.1.7. Современная трактовка сущности понятий «гражданин» и «гражданственность» 28

1.2. Гражданское воспитание в истории Российского государства 34

1.2.1. Истоки гражданского воспитания в России 34

1.2.2. Проблемы гражданского воспитания в российской педагогике XIX века 36

1.2.3. Гражданское воспитание в России начала XX века 42

1.2.4. Гражданское воспитание в Советской России 46

1.2.5. Проблемы гражданского воспитания в России на современном этапе 51

1.3. Социально-педагогические аспекты воспитания гражданской позиции у студентов 55

1.3.1. Компоненты и критерии гражданской позиции студента вуза 55

1.3.2. Учет и использование в воспитании гражданской позиции содержания и структуры понятия «личность» 58

1.3.3. Содержание и структура понятия «гражданская позиция личности» 62

1.4. Историко-педагогическии аспект воспитания гражданской позиции личности студента - выпускника военной кафедры вуза как будущего офицера запаса 71

1.4.1. Военные кафедры вузов в истории военного образования 71

1.4.2. Сущность и содержание военно-профессиональной деятельности 75

ГЛАВА II. Опытно-поисковая и опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданской позиции студентов на военной кафедре Уральского государственного экономического университета 84

2.1. Теоретический аспект педагогической системы воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов 84

2. 2. Содержание воспитательного процесса на военной кафедре Уральского государственного экономического университета 93

2. 3. Интегрирующее управление процессом обучения в педагогической системе воспитания гражданской позиции студентов на военной кафедре Уральского государственного экономического университета 109

2. 4. Успешная практическая деятельность офицеров Российской армии - выпускников военной кафедры Уральского государственного экономического университета как основной критерий гражданской позиции 133

Заключение 142

Библиографический список 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования продиктована новыми экономическими, политическими, демографическими, нравственно-психологическими и геополитическими условиями, характерными для начала формирования в современной России гражданского общества, необходимостью приведения всего оборонного комплекса страны в соответствие с этими условиями и недостаточным уровнем теоретической разработанности воспитания гражданской позиции у студентов - будущих офицеров.

Последнее десятилетие развития России ознаменовалось такими социальными процессами, как депатриотизация жизни российского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, вызвавшими негативное отношение к военной службе. Отечественная история, ее героические события и выдающиеся деятели в значительной степени утратили свое значение как нравственные идеалы в военно-патриотическом воспитании студенческой молодежи.

В современных концепциях воспитания стыдливо умалчивается необходимость подготовки молодежи к защите государства, к военной службе, в то время как она является важнейшей задачей гражданского воспитания. В негативных тенденциях проявилась историческая инверсия - акт моментального перехода от одного полюса дуальной оппозиции к другому, а медиативные тенденции поиска промежуточного варианта гражданского воспитания, отвечающего новым более сложным условиям, пока не проявились.

В системе гражданских вузов военное образование на военных кафедрах осуществляется на основе гуманитаризации образовательного процесса.

В этих условиях особое значение приобретает актуализация аксиологического потенциала всех гуманитарных, профессиональных и военных дисциплин в воспитании гражданской позиции студентов, как духовно-нравственной основы военно-профессионального становления будущих офицеров Вооруженных Сил России.

Меры, предпринимаемые руководящим составом Вооруженных Сил, начальниками факультетов, кафедр по воспитанию у студентов гражданской позиции, осознанности в служении Отечеству, не приносят желаемого результата ввиду недостаточной разработанности теории и требований практики. В связи с этим у студентов вузов пока нет понимания того, что воинская служба в качестве офицера Вооруженных Сил России - это наиболее важное проявление активной гражданской позиции.

Над проблемами формирования гражданского самосознания работали и работают философы, историки, психологи, педагоги. Большой вклад в создание теоретических основ гражданского воспитания внесли К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

А.В. Барабанщиков, А.Г. Баранов, А.В. Беляев, В.И. Вдо-вюк, Е. П. Гаркуша, В.И. Лутовинов, Ю.А. Танюхин посвятили свои научные исследования вопросам военного образования и военно-патриотического воспитания. Однако, несмотря на масштабные исследования в данной области, проблема воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов специально не рассматривалась.

Практически отсутствуют диссертационные исследования и учебные пособия на эту тему, а публикации в тематических сборниках и журналах носят частный характер и не претендуют на целостное рассмотрение проблемы. Не исследованы сущность, содержание и структура гражданской позиции студента, обучающегося на

военной кафедре вуза, как основы для служебно-социально-профессиональной карьеры офицера Вооруженных Сил России. В силу вышеперечисленных обстоятельств, преподаватели военных кафедр вузов испытывают значительные трудности в воспитании гражданской позиции у будущих офицеров Российской армии.

Итак, имеется противоречие между потребностью Российской Армии в профессионально подготовленных офицерах и недостаточной разработанностью педагогической системы воспитания гражданской позиции у студентов, как будущих офицеров, на военных кафедрах вузов. Исходя из реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в педагогической теории и практике выявилась проблема, требующая научного разрешения, которая заключается в поиске и определении педагогической системы воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов.

Социально-педагогическая, научная и научно-методическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность, потребность педагогических кадров военных кафедр и факультетов гражданских вузов в методических и технологических рекомендациях по организации образовательного процесса, направленного на воспитание гражданской позиции студентов, обусловили выбор темы настоящего исследования «Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов».

Объект исследования - образовательный процесс на военных кафедрах вузов.

Предмет исследования - педагогическая система воспитания гражданской позиции студентов на военной кафедре вуза.

Цель исследования - выявить, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педа-

гогическои системы воспитания гражданской позиции студентов на военной кафедре вуза.

Гипотеза исследования: реализация педагогической системы воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов предполагает:

анализ сущности понятий «гражданин» и «гражданственность» на основе методологии исторической медиации и инверсии;

выявление и определение возможностей интеграционного управления педагогической системой воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов на базе анализа исторического опыта гражданского воспитания;

обоснование и опытно-экспериментальную проверку интеграционного управления педагогической системой гражданского воспитания на военных кафедрах вузов, предусматривающего:

ориентацию специальной, педагогической и психологической подготовки офицеров-преподавателей, сотрудников военных кафедр вузов на изучение и освоение методов воспитания у студентов гражданской позиции как основы для успешной офицерской службы;

интеграцию содержания гуманитарных, профессиональных и военных дисциплин;

направленность учебных планов и программ дисциплин военных кафедр на воспитание у студентов гражданской позиции офицера;

- актуализацию аксиологического потенциала содержания,
форм и методов гражданского и военно-патриотического воспита
ния военных кафедр вузов в целях формирования у студентов со
циально-нравственных качеств личности как основы гражданской
позиции будущего офицера;

- гармоническое сочетание фронтального, косвенного педагогического взаимодействия с индивидуальным подходом, заключающееся в создании для студентов с низким уровнем сформированное гражданских ценностных ориентации благоприятных условий в определении активной гражданской позиции офицера.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования.

1. Осуществить на основе методологии исторической медиации
и инверсии историко-генетический анализ понятий «гражданин» и
«гражданственность» в целях педагогического исследования граж
данского воспитания в России. С учетом этого анализа выявить и
определить педагогическую систему воспитания гражданской пози
ции студентов на военных кафедрах вузов.

  1. Разработать, обосновать и практически реализовать интегрирующее управление педагогической системой, которое способствует воспитанию у студентов гражданской позиции, необходимой для успешного карьерного роста, как на гражданской, так и на военной офицерской службе.

  2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность интегрирующего управления воспитанием гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: идеи о взаимодействии инверсии и медиации в историческом развитии России, высказанные А.С. Ахиезером и С.Н. Матвеевой; философско-педагогические идеи о сущности воспитания подрастающего поколения в эпоху перемен Д.С. Лихачева, И.В. Лутовино-ва; современные концепции воспитания А.С. Белкина, Е.В. Бондарев-ской, В.И. Загвязинского, Н.М. Таланчука; научные труды по проблемам гражданского воспитания А.В. Беляева, А. И. Долгова, А.Ф. Никити-

на; педагогические основы интеграции образования, выдвинутые B.C. Без-руковой, З.И. Васильевой, О.Е. Газман, B.C. Ильиным; философско-педагогические идеи о единстве сознания и педагогической деятельности Л.А. Беляевой и С.А. Днепровым; научные работы Л.Я. Рубиной о ведущей роли социальной среды в развитии и самосовершенствовании личности; об определяющей роли социальной практики; научные труды о специфике военного образования и военно-патриотического воспитания А.В. Барабанщикова, А.Г. Баранова, В.И. Вдовюка, И.Л. Логинова, В.Д. Ширшова, Я.Я. Юрченко.

Осмыслению социально-педагогических истоков воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов способствовали работы А.А. Козлова, Н.Г. Полупан, Е.Н. Титовой. Пониманию процесса формирования гражданской позиции личности в ходе образовательного процесса в учебных заведениях содействовали исследования Т.Н. Денисовой, В. Крысяк, К.В. Менг, а процесса военно-профессиональной подготовки и воспитания морально-волевых качеств офицеров - Р.В. Дубровского, В.М. Лукьянова, О.Д. Муляева, В.Е. Уткина.

Реализация поставленных задач осуществлялась как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования. Историко-генетический метод дополнял данные, полученные теоретическими методами (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход). Они позволили выявить специфические противоречия и неразрывную связь фронтального, косвенного и индивидуального направлений гражданского воспитания, определить и обосновать педагогические условия воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов.

Эмпирические методы учитывали опыт воспитания гражданской позиции студентов на военной кафедре Уральского государственного экономического университета. Они предусматривали проведение анкетирования, интервьюирования, изучения результатов учебно-воспитательного процесса военной кафедры. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением передового опыта воспитательной работы в вузе и военно-патриотической работы на военной кафедре, экспериментом в образовательном процессе.

Эмпирическая база исследования - личный опыт воспитательной и преподавательской работы на военной кафедре Уральского государственного экономического университета и опыт руководства данной кафедрой.

Исследование было осуществлено в три этапа:

На первом этапе (1995-1993 гг.) на базе теоретического и историко-генетического анализа разработаны теоретические и практические основы воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах, были определены сущность, структура и содержание гражданской позиции студента-выпускника военной кафедры как офицера Вооруженных Сил, составлена профессио-грамма выпускника военной кафедры, осуществлен поиск наиболее верного пути гражданского воспитания и военно-профессионального обучения в образовательном процессе. Разработан инструментарий для констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На втором этапе (1993-2000 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента для проверки гипотезы об эффективности интегрирующего управления педагогической сие-

темой воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) теоретически осмыслялись эмпирические данные, проводился статистический анализ. Полученные данные интерпретировались, оформлялись результаты эксперимента, формулировались выводы и составлялись практические рекомендации.

Научная новизна проведенного нами исследования состоит в следующем:

в историческом развитии сущности понятий «гражданин» и «гражданственность» преобладают тенденции инверсии и медиации;

интегрирующее управление педагогической системой позволяет добиться актуализации аксиологического потенциала гуманитарных, профессиональных и военных дисциплин для воспитания гражданской позиции студентов;

за счет проявления гражданской позиции происходит расширение сфер карьерного роста у выпускников военных кафедр.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. дано авторское определение понятий «гражданственность» и «гражданская позиция»;

  2. обосновано педагогическое значение понятий «историческая инверсия», «историческая медиация», «интегрирующее управление педагогической системой», «карьерный рост».

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что на его материалах диссертантом разработаны и успешно внедрены методические рекомендации по совершенствованию управления образовательным процессом на военных кафедрах вузов.

13 Эти материалы, раскрывающие содержание воспитания гражданской позиции студентов как будущих офицеров, используются офицерами-преподавателями, сотрудниками военных кафедр, младшими командирами в ходе образовательного процесса при проведении занятий по гуманитарной подготовке, финансовому обеспечению, обеспечению денежного довольствия, тактической и общевоенной подготовке.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Ход и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, организованных в Уральском юридическом институте МВД России (2000, 2001 гг.), Российском профессионально-педагогическом университете (2001 г.), Уральском государственном педагогическом университете (2002 г.), обсуждались на совещаниях начальников военных кафедр при отделе военного образования Уральского военного округа (1999, 2000 гг.), на сборах начальников военных кафедр финансового профиля в Главном финансовом управлении Министерства обороны Российской Федерации (2001 г.). Программа по гуманитарной подготовке внедрена на военных кафедрах Уральского государственного университета, Финансовой академии при правительстве Российской Федерации; программа по финансовому обеспечению, денежному довольствию - на военных кафедрах Самарского государственного аэрокосмического университета и Финансовой академии при правительстве Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием историко-генетического и системного подходов, как граней диалектического метода: целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом реальной

педагогической практики и передового педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента. На защиту выносятся:

  1. Закономерности медиации и инверсии определяют историческое развитие сущности, структуры и содержания понятий «гражданин» и «гражданственность», критерием соотношения которых в общественных отношениях является гражданская позиция личности.

  2. Важнейшими задачами интегрирующего управления педагогической системы в целях воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов являются:

- интеграция гуманитарных, профессиональных и военных дис
циплин;

- актуализация аксиологического потенциала гуманитарных,
профессиональных и военных дисциплин.

  1. Гражданская позиция личности студента выступает не только как категория нравственного сознания, но и как очень важная категория педагогического сознания, формируя ее у студентов, мы стимулируем развитие их педагогического сознания и тем самым способствуем ускорению процесса их становления не только как офицеров, но и как военных педагогов.

  2. Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов не только процесс, но и обязательное условие успешного роста служебно-социально-профессиональной карьеры выпускника вуза как специалиста в гражданской и военной сферах.

Генезис понятий «гражданин» и «гражданственность» в истории современной цивилизации

Историко-педагогический анализ сущности и содержания гражданской позиции личности мы осуществили на основе логического и исторического в анализе инверсии и медиации. Исторически появление понятия «гражданин» связано с возникновением полисных демократических государств в Древней Греции, гражданами которых считались лишь свободные эллины, обладавшие политическими правами. Ни женщины, ни рабы, ни иностранцы, проживавшие в полисе, не принадлежали к числу граждан [37, 53-54]. Введенное Аристотелем понятие «гражданское общество» рассматривается им как союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством-полисом. Свободнорожденный гражданин, по Платону и Аристотелю, принадлежит государству, ощущает себя его частицей. В гражданском воспитании происходило формирование воина-патриота, полезного гражданина, способного к исполнению общественных, прежде всего политических функций. В античную эпоху утверждается принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого - во взаимных обязанностях и ответственности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон) [8, 123; 6, 734].

Первые в мировой истории примеры «гражданственного» поведения наблюдаются во времена античности. Проявления «гражданственности» были присущи политическим и общественным деятелям, рядовым гражданам в рамках специфической политической структуры греческих и италийских городов-государств (полисов). Активная гражданская позиция всего свободного населения в вопросах политического устройства государства, участия в институтах управления, формирования политического курса и т.п. являлась главным условием жизнеспособности подобных государственных образований и действенности политических систем античных полисов. Это относилось не только к античным демократиям (Афинам, Фивам времен расцвета и т.д.), но и к олигархическим режимам с преобладанием аристократии в политической системе и доминированием знати в основных институтах власти и управления.

Интересы полиса как общественного и политического целого неразделимо сливались в сознании древних с частными интересами отдельных граждан. Человек, какое бы значительное положение в обществе он ни занимал, всецело зависел от государства-полиса. Гражданин античного полиса был политическим существом - «общественным животным».

Гражданам полиса была чужда идея неприкосновенности частной сферы. Частное земельное владение, например, всегда рассматривалось как часть общественного. Имело место почти полное отождествление частного и общественного, а общество, в свою очередь, было неотделимо от государства как условия существования и свободного развития социума. В этой связи не случайно у мыслителей эпохи античности отсутствует более или менее четкое разграничение понятий «политическое сообщество», «государство», «гражданское общество».

Полисная система выступала своего рода гарантом сохранения свободы, экономической и политической дееспособности всех граждан государства, и в этом смысле общие интересы полиса как целого соединялись или подчиняли себе частные интересы граждан. От гражданина в период тяжких внутриполитических потрясений или военных (внешнеполитических) катастроф требовались многочисленные жертвы «на алтарь Отечества» материальных средств (в виде всевозможных «литургий» на состоятельных граждан, участия в строительстве флота, городских укреплений и тому подобное) и самой жизни (обязательная служба в армии - ополчении граждан) [37, 53-54].

По нашему мнению, в античном обществе впервые складывается ядро понятия «гражданин» как свободной личности, живущей в обществе благодаря своей гражданственности, а активная гражданская позиция свободных эллинов определяется как необходимое условие жизнеспособности государств. Формируется содержание категории «гражданственность» как социально-нравственного качества личности.

Гражданское воспитание в истории Российского государства

Истоки воспитания гражданина в России восходят к триединой основе русской идеи, заложенной митрополитом Илларионом (XI в.), Никоном Великим (XI в.) и Нестором (XII в.). Илларион определил хронополитическую формулу русской идеи гражданственности, суть которой в соединении двух направлений исторического развития: универсального (цивилизационного) и русского (национального), что впоследствии нашло отражение в «Повести временных лет». Геополитическая формула русской идеи уточнена в «Слове о полку Игореве» и включала в себя идеи всеединства и соборности. Третье основание русской идеи - архетип жертвенности и всечело-вечности, который обернулся идеей «всемирного служения» и принесения себя в жертву (православию, Европе, а затем - коммунизму). В разные исторические эпохи существовали различные национальные идеи, обладавшие импульсом, направленным на консолидацию всех граждан Российского государства. Благодаря соединению этих трех основных начал, или идей, возникла своего рода историческая ипостась цивилизованного самоощущения или метаморфоза русской идеи [154, 10].

Отечественные культурно-педагогические традиции свидетельствуют, что на всех этапах развития российского образования концепция разумного гражданского и народного воспитания, основанная на идеях служения Отечеству, имела большую популярность. Понимание официальными государственными властями гражданского воспитания как послушания, повиновения власти остается, по существу, неизменным в период с XVIII до конца XIX в. Общественно-патриотическое направление гражданского воспитания того времени, обнаруживая связь с ведущими тенденциями развития зарубежной педагогики, в содержательном отношении отличалось продуктивностью, разнообразием взглядов в понимании сущности путей и средств воспитания гражданина. Отстаивая право на инакомыслие, его идеологи сознательно шли на конфликт с официозом (Ф.Г. Салтыков, И.И. Бецкой, Е.Р. Дашкова, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев). Например, исследователь педагогической мысли XIX в. П.Н. Енга-лычев, соглашаясь с тем, что каждый человек должен усердно выполнять свою «должность, определенную Провидением», в противовес казенно-бюрократическому пониманию значения преданности власти, государству выделял необходимость воспитания достоинства в человеке. «Есть высшее достоинство, которое благоразумный человек более всего почитает, хотя оно само по себе не дает человеку блеска: это качество честного человека», - раскрывает он сущность мудрого, честного и добродетельного человека. Будучи прямодушен, искренен, справедлив, он не ищет способов ни обманывать, ни уловлять кого-либо. «Нравственность - есть наука должностей и чувствований наших» [64, 3, 128-129].

Заметно отличалось от официального религиозно-богословское понимание жизненного предназначения человека. Так, архиепископ Евсевий в книге «О воспитании детей в духе христианского благополучия» неуклонно развивает мысль о христианской любви как важнейшем средстве воспитания, предупреждает родителей и воспитателей о том, что никогда «не должны упускать из виду главного - образовать воспитанника так, чтобы он был полезным членом земного общества, истинно благочестивым христианином» [64, 3, 141].

Архиепископ Евсевий, подчеркивая в своих гуманистических духовно-нравственных воззрениях непоколебимую веру в возможность достижения отдельной личностью гармонии с окружающим миром, обосновал не только с религиозно-нравственных, но и с педагогических позиций необходимость деятельностной любви к людям, выражение которой на Руси проявлялось в милосердии и благотворительной деятельности [Там же].

На основании проведенного нами историко-педагогического анализа можно заключить, что медиативной основой гражданского воспитания в России является метаморфоза русской идеи цивилизованного самоощущения, жертвенности и всечеловечности.

Теоретический аспект педагогической системы воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов

Воспитание студентов в вузе - это сложнейший процесс, которому присущ ряд особенностей. Во-первых, данный процесс характеризуется чрезвычайной гибкостью. Его структура, содержание, методы меняются гораздо чаще, чем в профессиональном обучении. Во-вторых, он сложен для организации педагогического управления, так как базируется на самостоятельности студентов и, следовательно, должен учитывать характер их эмоций, чувств, потребностей и интересов. В-третьих, предполагая разнообразие организационных форм, процесс воспитания вызывает многочисленные затруднения у офицеров-преподавателей как при отборе его содержания и технологии, так и при включении в него студентов, которые отличаются друг от друга возрастом, качеством ранее полученного образования, жизненным опытом, ценностями своего круга общения. А главная особенность состоит в том, что в высшем профессиональном образовании системно спроектированный воспитательный процесс выступает своеобразным «буфером» между регламентированной учебной деятельностью и процессом развития студента как личности.

На основании проведенного в первой главе анализа гражданского воспитания, сущности и содержания понятия гражданской позиции личности мы рассматриваем образовательный процесс на военной кафедре как педагогическую систему воспитания гражданской позиции студентов - будущих офицеров запаса. В процессе определения и обоснования основных теоретических положений педагогической системы мы опирались на то, что в воспитании гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов есть как философские, социологические, этические, так и педагогические аспекты. Причем философские, социологические, этические аспекты преимущественно связаны с категорией должного, а педагогические - с категорией сущего.

Опытно-поисковая и опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданской позиции студентов как офицеров запаса Вооруженных Сил на военных кафедрах вузов осуществлялась в два этапа: - на первом этапе на основе проведенного в I главе нашего исследования историко-педагогического анализа сущности, структуры и содержания гражданской позиции личности офицера была спроектирована педагогическая система воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов; - на втором этапе определялась эффективность руководства педагогической системой воспитания гражданской позиции выпускников военной кафедры Уральского государственного экономического университета в период их социальной адаптации во время службы офицерами в Вооруженных Силах.

В научной педагогической литературе понятие «педагогическая система» имеет несколько определений. Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Код-жаспиров дают следующее определение: «Система педагогическая -совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» [110, 136].

В ходе проектирования педагогической системы для нас было актуальным определение понятия «педагогическая система», данное B.C. Безруковой: «Педагогическая система - это целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека» [17, 100].

Исходя из этих определений, мы считаем, что педагогическая система воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов состоит из совокупности следующих компонентов: цель, задачи, принципы, содержание, методы, средства, формы как подсистемы.

Цель в педагогической системе военного образования на военных кафедрах вузов - это своеобразный сплав общественного и государственного заказов с многовековыми традициями Российской Армии, сложившимся опытом воинской службы, требованиями социально-политической ситуации. Однако вследствие государственных реформ постановка цели в педагогической системе военного образования на военных кафедрах вузов столкнулась как с объективными, так и с субъективными проблемами, которые отрицательно проявились в период адаптации выпускников военных кафедр на службе в Российской Армии. К ним можно отнести: - кризис духовности, отказ от прежних и появление новых нравственных ценностей в современном обществе; - традиции подхода к студентам как к объектам педагогического воздействия по принципу «не можешь - научим, не хочешь - заставим»; - отрыв воспитания от обучения, подавляющее доминирование последнего в образовательном процессе, которое предусматривает отношение к воспитанию как к второстепенной задаче; - негативное воздействие на студентов стихийных асоциальных групп, средств массовой информации.

Содержание воспитательного процесса на военной кафедре Уральского государственного экономического университета

Мы исходим из того, что в педагогической системе единого образовательного процесса воспитание и обучение неразрывно слиты, но в научно-исследовательских целях для более детального анализа воспитания гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов вначале рассмотрим процесс воспитания, а затем процесс обучения. Мы считаем, что формирование гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов в деле подготовки офицеров должно способствовать перелому негативных тенденций в отношении молодежи к военному образованию.

В условиях значительного сокращения Вооруженных Сил очень важной представляется специальная подготовка и призыв на военную службу части студентов, закончивших военные кафедры и факультеты гражданских вузов. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.04.2000 г. № 660 на основании Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» в 2000-2005 гг. планируется ежегодно призывать на военную службу до 15 тысяч граждан, окончивших учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, в том числе до 5 тысяч граждан непосредственно по окончании вузов. На важность этой проблемы указывают: «Положение об обучении граждан РФ по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования»; «Постановление Правительства РФ от 14 ноября 1999 г. № 1255»; «Положение о военных кафедрах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования»; «Постановление Правительства РФ от 12 октября 2000 г. № 768».

На основании требований вышеперечисленных документов важнейшей и наиболее сложной задачей военной подготовки на военных кафедрах вузов является формирование у студентов личностных качеств, которые необходимы для их успешной практической деятельности на первичных офицерских должностях. При помощи экспертной оценки профессионально значимых качеств личности мы провели в ходе констатирующего эксперимента в 1998 г. анкетирование на военных кафедрах Уральского государственного экономического университета и Уральского государственного университета, подготавливающих офицеров запаса по 5-ти военно-учетным специальностям (табл. 2).

По мнению студентов, наиболее значимыми качествами офицера являются те, которые характеризуют его как руководителя, профессионала, организатора, а также как педагога - воспитателя подчиненных. Определяя подходы к структуре и содержанию процесса формирования гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов, мы на основе анализа результатов анкетирования определили основные направления процесса воспитания: развитие у студентов - будущих офицеров мотивации, высоких моральных качеств, соответствующих потребностей, целей, интересов, установок на военную профессию и службу; формирование чувства ответственности за судьбу Родины, чувства долга перед ней; формирование эмоционально-волевой устойчивости; воспитание выдержки, дисциплинированности, стойкости, способности беспрекословно повиноваться командирам и начальникам; формирование необходимых для успешного решения задачи психологической подготовки к службе в армии и на флоте коллективных настроений, интересов, запросов, общественного мнения, положительных привычек, традиций.

Необходимо отметить, что вышеуказанные качества формируются на протяжении всей предшествующей жизни студента, а на военной кафедре вуза за счет воспитательных воздействий образовательного процесса происходит их становление, т.е. достижение развитого уровня. Воспитание на военных кафедрах ведется с молодыми людьми, уже прошедшими значительную жизненную школу в семье, быту, в ходе обучения в различных образовательных учреждениях, некоторые из них уже имеют опыт работы. Общественные организации факультетов Уральского государственного экономического университета, преподаватели кафедр вуза, принимая эстафету воспитания от семьи и школы и продолжая готовить студентов к практической деятельности по избранной гражданской специальности, способствуют формированию у них соответствующих профессиональных качеств (приложение 1).