Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Дубровский Александр Владимирович

Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза
<
Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза
>




Дубровский Александр Владимирович. Методика формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности выпускников ввуза : Дис. ... канд. пед. наук : 20.01.06 : Пермь, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-13/1108-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ специальной направленности и специальных задач физической подготовки для военнослужащих РВСН.

1.1 .Анализ необходимости практической направленности физической подготовки в ВВУЗах.

1.2.Анализ теоретических воззрений о специальной направленности физической подготовки.

1.3 .Факторы, определяющие специальную направленность физической подготовки.

1 АСпециальные задачи физической подготовки для военнослужащих РВСН 90-х годов конца XX столетия.

1.5. Формулировка научной задачи и частных задач исследования

Выводы по главе 1. 38

Глава 2. Индивидуальная боевая готовность. Методика формирования физической составляющей (ИБГ) выпускников ВВУЗа.

2.1. Индивидуальная боевая готовность военнослужащих. 39

2.2. Явление переноса, как основополагающего механизма влияния уровня физической подготовленности военнослужащих на их ИБГ.

2.3. Математическая модель формирования ИБГ. 49

2.4.Модель формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности (ИБГ) выпускников ВВУЗа.

2.4.1. Телосложение человека. Зависимость влияния физических 58

нагрузок на организм военнослужащего от его морфологических особенностей телосложения.

2.4.2. Концепция стресса и ее влияние на построение учебного процесса в ВВУЗе.

2.4.3. Корреляция между основными физическими качествами в зависимости от специальной направленности физической подготовки военнослужащих различных воинских специальностей.

2.5. Методика реализации учебной программы по дисциплине «Физическая подготовка» с учетом формирования физической составляющей ИБГ выпускников ВВУЗа

2.5.1. Предельные и непредельные тесты, характеризующие уровень развития профессионально-важных качеств.

2.5.2. Методика реализации учебной программы по дисциплине"Физическая подготовка" на первоначальном этапе военно-профессионального обучения в ВВУЗе.

2.5.3. Методика реализации учебной программы по дисциплине"Физическая подготовка" на базисном (основополагающем) этапе военно-профессионального обучения в ВВУЗе.

2.5.4. Методика реализации учебной программы по дисциплине "Физическая подготовка" на специальном (специализиро-ванном)этапе военно-профессионального обучения в ВВУЗе.

2.5.5. Методика реализации учебной программы по дисциплине"Физическая подготовка" на завершающем этапе военно-профессионального обучения в ВВУЗе.

Выводы по 2 главе. 88

Глава 3. Педагогический эксперимент и анализ результатов обучения по экспериментальной программе.

3.1. Содержание эксперимента. 89

3.2. Статистическая обработка результатов эксперимента. 92

3.3. Сравнительный анализ результатов обучения по эксперментальной программе

3.4. Рекомендации по совершенствованию учебного процес ВВУЗе в зависимости от будущей воинской специально

Выводы по главе 3 100

Заключение. 101

Литература. 102

Приложение. 114

Введение к работе

Поддержание на высоком уровне системы подготовки кадров должно являться приоритетной задачей, предметом особого внимания государства. Правильно оценивая значение знаний как стратегического фактора развития и фундамента национальной безопасности, передовые страны мира постоянно и планомерно наращивают уровень и качество образования, делают все возможное для воспроизводства и накопления образовательных ресурсов. Снижение уровня образованности нации рас сматривается ими как фактор национального бедствия.

Военное образование, являющееся составной частью системы образования страны, решая задачу подготовки военных кадров, непосредственно реализует выполнение прямых защитных функций государства.

При проведении реформирования военного образования необходимо учитывать, что система военного образования должна стать на интенсивный путь подго-товки военных кадров. Основные усилия должны быть направлены на решение задачи «научить учиться самостоятельно», поскольку за период службы военному специалисту уже сейчас приходится переучиваться минимум три раза. Сложность заключается еще и в том, что существует необходимость поддерживать на оптимальном уровне свою военно-профессиональную работоспособность, тем более, что ныне действующие программы обучения по учебной дисциплине «Физическая

подготовка» в ВВУЗах не полностью учитывают специфический характер будущей, постоянно изменяющейся деятельности выпускников различных факультетов военных ВУЗов. Современная система комплектования Вооруженных Сил претерпела коренные изменения. Принцип «всеобщей воинской повинности» постепенно заменяется принципом «смешанного комплектования» с преобладанием «контрактной основы». Поступающая на вооружение боевая техника шестого поколения требует

от командования и личного состава более высокого уровня развития военно-профессиональных знаний, умений и навыков.

Боевое применение стационарных ракетных комплексов, составлявших основу ядерного потенциала СССР, отражало и соответствующие особенности в организации и проведении физической подготовки военнослужащих Ракетных войск, которые определялись специальными зядача/мм физической подготовки (НФП-87, гл.6), а именно:

? преимущественное развитие скоростной выносливости, развитие силы и силовой выносливости;

? развитие и совершенствование устойчивости к неблагоприятному влиянию ограниченной двигательной активности и поддержание высокой работоспособности при несении боевого дежурства.

В настоящее время основу РВСН России составляют мобильные ракетные комплексы. Изменился характер служебно-боевой деятельности военнослужащих-ракетчиков. Что приводит к необходимости в постановке новых специальных задач физической подготовки, которые необходимо решать как в войсках, так и в ВВУЗах. На сегодняшний день существуют определенные противоречия в организации учебного процесса по учебной дисциплине «Физическая подготовка» в ВВУЗе:

? между практической необходимостью интенсификации учебного процесса по физической подготовке ВВУЗа и отсутствием разработанного научно-методического аппарата обучения с учетом резко изменившихся условий будущей служебно-боевой деятельности выпускников;

? между низким уровнем физического развития абитуриентов, слабой личной заинтересованностью курсантов в совершенствовании своей физической подготовленности и высокими требованиями к качеству подготовки выпускника военного ВУЗа.

Эти противоречия определяют существование научной задачи: разработать методику, реализующую экспериментальную программу по учебной дисциплине «Физическая подготовка», которая позволяет формировать физическую составляющую индивидуальной боевой готовности выпускников ВВУЗа.

Для решения научной задачи выдвигается гипотеза исследования: если пред

положить, что совокупность специальных качеств выпускника, определяемые как "индивидуальная боевая готовность", могут быть сформированы средствами физической подготовки, то этого можно достичь при построении специально ориентированной учебной программы.

Объектом исследован ия_явяяется индивидуальная боевая готовность (ИБГ) выпускников ВВУЗа и, конкретно, ее физическая составляющая.

Предмет исследования - закономерности формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности (ИБГ) выпускников ВВУЗа.

Цель исследования - разработать методику реализации учебной дисциплины «физическая подготовка» на основе решения задачи формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности (ИБГ) выпускников ВВУЗа.

В соответствии с указанной целью и гипотезой исследования определены следующие частные задачи:

1. Осуществить анализ развития теоретических представлений о специальной направленности и специальных задачах физической подготовки для военнослужащих РВСН 90-х годов XX столетия.

2. Обосновать введение понятия "индивидуальная боевая готовность" (ИБГ) военнослужащих и его содержание.

3. Установить связь индивидуальной боевой готовности военнослужащих с состоянием их физической готовности и возможность формирования физической

составляющей ИБГ выпускников ВВУЗа.

4. Разработать модель формирования ИБГ, экспериментальную программу и научно-методический аппарат раскрытия программы учебной дисциплины «Физическая подготовка», реализующие формирование физической составляющей ИБГ выпускников ВВУЗа.

Осуществить педагогический эксперимент и провести анализ результатов обу чения по экспериментальной программе по формированию физической составляющей индивидуальной боевой готовности (ИБГ) выпускников ВВУЗа.

Методологической основой исследования являются психофизиологические,

психолого-педагогические, методические теории, на которые опирается данное исследование:

- теория системно-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) к управлению процессом физической подготовки в ВВУЗах в сочетании с лично-стно-ориентированной программой обучения по учебной дисциплине "Физическая подготовка" (Н.М. Амосов, Б.А. Вяткин, Э.Н. Вайнер, О.Д. Лившиц, Н.Н. Макаров, В.Л. Марищук, Т.А. Немчин);

- теория профессионально-прикладной педагогической направленности обучения (Ю.К. Демьяненко, В.В. Миронова, А.А. Нестерова, Р.Т. Раевского, В.А. Ще-голева и др);

- оптимизация процесса физической подготовки военнослужащих (Л.А. Вейд-нер-Дубровин, Т.Т. Джамгаров, Н.К. Меньшиков, А.А. Сидоров и др.).

Научная новизна результатов работы заключается в том, что поставлены новые общие (для всех специальностей) и специальные задачи физической подготовки для военнослужащих РВСН 90-х годов конца XX века, впервые введено и обосновано понятие «индивидуальная боевая готовность» (ИБГ), разработаны математическая и педагогическая модели формирования физической составляющей ИБГ, осуществлена корреляция между основными физическими качествами в зависимости от специальной направленности физической подготовки военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы учебной дисциплины "Физическая подготовка" и методические рекомендации по ее реализации, которая учитывает особенности военной специальности, получаемой выпускником ВВУЗа.

Достоверность полученных результатов работы обеспечивается использованием апробированных научных теорий при выполнении исследований в области физической культуры, приведенными в научно-педагогической литературе, известными статистическими методами обработки результатов экспериментального исследования и репрезентативной выборкой учебных подразделений для проведения педагогического эксперимента.

Апробация работы - результаты исследований обсуждались на научно-исследовательских семинарах кафедры ФПиС ПВИ РВ и ПВИ ВВ МВД, на XVI, XVII, XVIII межвузовских научно-технических и методических конференциях.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 1 учебно-методическом пособии, 4 тезисах докладов, 1 отчете о НИР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Анализ специальной направленности и специальных задач физической подготовки для военнослужащих РВСН.

Глава 2. Индивидуальная боевая готовность военнослужащих и методика ее формирования средствами физической подготовки.

Глава 3. Педагогический эксперимент и анализ результатов обучения по экспериментальной программе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение понятия "индивидуальная боевая готовность" (ИБГ) военнослужащих определяет специальные задачи физической подготовки для военнослужащих РВСН, исходя из изменения сегодняшних условий и характера служебно-боевой деятельности.

2. Постановка специальных задач физической подготовки для военнослужащих РВСН определяет модель формирования физической составляющей ИБГ выпускников ВВУЗа.

3. Модель формирования физической составляющей ИБГ выпускников ВВУЗа формирует учебную программу по дисциплине «Физическая подготовка».

4. Учебная программа обеспечивает методическое решение научной задачи формирования физической составляющей ИБГ выпускников ВВУЗа.

Автор искренне благодарен офицерам-специалистам кафедры физической подготовки и спорта ПВИ РВ РФ за оказанную научно-методическую помощь в работе над диссертацией.

Анализ необходимости практической направленности физической подготовки в ВВУЗах

За последние десятилетия XX века, в период научно-технической революции, кардинально изменились условия и сам процесс воинского труда. Принятие на вооружение боевых систем 5-6 поколения предъявляет новые и противоречивые требования. Автоматизация всех систем вооружения и военной техники требует более специализированного подхода к обучению работы на ней. Усложнение условий режима учебно-боевой и боевой деятельности, в конечном счете, ведет к повышению уровня требований к качественным параметрам профессиональной подготовки офицерских кадров.

Сложная социально-экономическая ситуация в стране, идущее количественное сокращение ВС РФ, которое в основном затрагивает стержневой возраст офицеров (25-30 лет), приводит к естественному старению офицерских кадров, а количественный и качественный уровень служебно-боевых задач отнюдь не уменьшается.

В условиях реформирования системы образования вообще и высшей военной школы в частности, значительное падение престижности военной службы, и, как следствие, понижение уровня подготовки поступающих в военные ВУЗы, процентным ограничением со стороны военкоматов по отбору в военные училища кандидатов из числа местной молодежи, желанием значительного числа молодых людей вообще уклониться от военной службы, встает вопрос о создании новых подходов к подготовке офицерских кадров, способных сознательно и надежно действовать в любых повседневных и экстремальных ситуациях военной службы и добиваться того же от своих подчиненных.

Исследования последних лет убедительно показали многостороннее значение физической подготовки для повышения боеспособности и боеготовности войск, в частности, для успешного военно-профессионального обучения, для сокращения сроков и улучшения качества подготовки военнослужащих при овладении различными видами боевой техники, для обеспечения надежности управления ею в усложненных условиях служебно-боевой деятельности войск.

Сложность подготовки офицера с должным уровнем знаний, умений и навыков в условиях военного ВУЗа, обусловлено объективными причинами. С падением уровня престижности военной службы, значительным понижением уровня жизни офицеров и их семей и, как следствие, большим числом увольнений офицеров из рядов Вооруженных Сил, особенно младших офицеров, привело к большой не укомплектованности первичных офицерских должностей. Исходя из этого, требования к выполнению Государственного заказа на выпуск очередного числа офицерских кадров с высшим образованием еще более возрастает.

Учитывая постоянный некомплект младших офицеров, каждый из которых вынужден существенно больше нести боевое дежурство, участвовать в учениях и быть занятым на службе по другим причинам, особенно важным является способность офицера сохранять работоспособность, быть готовым к выполнению боевых задач. Вполне естественно, что основным способом повышения или поддержания высокой работоспособности является физическая подготовка.

Физическая подготовка, входящая в систему физического воспитания, является основным предметом боевой подготовки войск и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания военнослужащих. Естественно, что требования к физической подготовке военнослужащих различных воинских специальностей, вытекающие из особенностей военно-профессиональной деятельности личного состава и качеств, необходимых для успешного выполнения обязанностей по службе, будут различными. К особенностям военно-профессиональной деятельности могут быть отнесены физические и психические нагрузки, режим двигательной активности, характер среды обитания, срок службы и другие факторы, связанные с военной службой, и зависящие от уровня развития военной техники и оружия.

Принцип органической связи учебной дисциплины "Физическая подготовка" в ВВУЗе с практикой будущей воинской специальности наиболее конкретно воплощается в профессионально-прикладной направленности физической подготовки. Хотя этот принцип распространяется на всю систему физического воспитания, именно, в профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП) он находит свое специфическое выражение. Поэтому-то, различные по своей специализации ВВУЗы имеют и отличную по содержанию профессионально-прикладную физическую подготовку. Иначе говоря, военно-прикладной характер физической подготовки различных ВВУЗов - это в своей основе процесс обучения, обогащающий индивидуальный фонд профессионально полезных двигательных умений и навыков, воспитания физических и непосредственно связанных с ними способностей, от которых прямо или косвенно зависит профессиональная дееспособность выпускников. Теория профессионально-прикладной педагогической направленности обучения в ВВУЗе получила свое отражение в исследованиях Ю.К. Демьяненко, В.В. Миронова, А.А. Нестерова, Р.Т. Раевского, В.А. Щеголева и др.

Однако, вследствие объективных трудностей, связанных с негативными явлениями, имеющими место в период реформирования Вооруженных Сил России (В .П. Еремин, А.И. Карманов, В.Н. Козлов, В.М. Чилидин, В.Н. Яковлев и др.) задача по военно-прикладной направленности физической подготовки в ВВУЗах значительно усложняются. Тем более, что в современных условиях одним из основных факторов, влияющих на построение всего процесса военно-профессиональной направленности физической подготовки в ВВУЗе, является соматическое и психическое здоровье абитуриентов, которое формируется до поступления в высшее военное учебное заведение. Негативные тенденции в здоровье молодежи (по данным пермских медиков, 95-96% поступающих в ВВУЗы города имеют отклонения по здоровью) ставят офицерам-специалистам по физической подготовке и спорта одноименных кафедр актуальные задачи сохранения и повышения здоровья в ходе обучения, значительного улучшения физического развития курсантов ВВУЗов, создание личностно-ориентированных программ обучения, нивелирующих негативные эмоциональные реакции и повышающих уровень психического и физического здоровья, исходя из требования дальнейшего узкоспециализированного военно-профессионального образования. Этим вопросам были посвящены исследования ряда авторов (Н.М. Амосов, Б.А. Вяткин, Э.Н. Вайнер, О.Д. Лившиц, Н.Н. Макаров, В.Л. Марищук, Т.А. Немчин). Однако в данных работах недостаточно раскрыты вопросы, связанные с повышением уровня "индивидуальной боевой готовности" выпускников ВВУЗов с помощью военно-прикладной физической подготовки.

Отсюда для военных ВУЗов характерны следующие противоречия:

1. Между низким уровнем довузовской подготовки абитуриентов, слабым уровнем их физической готовности и здоровья, и высокими требованиями к качеству подготовки выпускников военного ВУЗа.

2. Между практической необходимостью профессионально-прикладной физической подготовки выпускников и отсутствием разработанного научно-методического аппарата формирование физической составляющей "индивидуальной боевой готовности" курсантов.

Математическая модель формирования ИБГ

Физическая подготовка, являясь важным средством повышения эффективности военно-профессионального обучения, оказывает непосредственное влияние на становление военнослужащего на всех этапах его служебно-боевой деятельности. Для военно-профессионального обучения характерным является специфический характер будущих служебно-боевых задач, их узость и связанная с этим необходимость быстрейшего выявления способностей молодого пополнения ВВУЗа. Поэтому в Вооруженных Силах внедрена система предварительного профессионального отбора контингента для обучения в ВВУЗе. Эта система включает отбор по некоторым социально-демографическим характеристикам, медицинским показаниям, уровню развития профессионально важных психофизиологических качеств. Характеристика физической подготовленности и спортивного опыта кандидатов на обучение в ВВУЗе также несет информацию об их профессиональной пригодности. Это объясняется тем, что каждая воинская специальность предъявляет свои требования к личному составу по структуре физических качеств, двигательных навыков и умений, которыми он должен обладать для успешного продвижения в профессиональном обучении.

Несмотря на то, что под влиянием тренировки всегда происходит улучшение физической подготовленности военнослужащих, проверку ее исходного уровня необходимо использовать в системе военно-профессионального отбора. Это целесообразно по нескольким причинам.

Во-первых, исследования свидетельствуют, что среди параметров, составляющих структуру физических качеств и двигательных навыков, имеются такие, уровень развития которых предопределяется генетически. Так, получены данные о влиянии наследственных факторов на показатель максимального потребления кислорода (МІЖ), лимитирующий развитие качества выносливости [1,3, 14, 16, 17, 24, 37, 54, 59, 64, 102, 108, 110, 114, 126, 127]. Состав мышечных волокон определяет возможности развития скоростных качеств, если анализ показывает высокий удельный вес "быстрых" волокон [1, 3, 14, 16, 17, 24, 37, 54, 59, 64, 102, 108, ПО, 117, 123, 124, 125, 127, 130, 132, 137, 138, 142, 143, 145].

Во-вторых, к 18 годам - времени сдачи вступительных экзаменов в ВВУЗ -формирование структуры физических качеств и двигательных навыков у человека практически завершается, а поэтому соотношение уровня физической подготовленности у большинства военнослужащих останется таким же, как при исходном испытании. Анализ физической подготовленности курсантов свидетельствует, что ее уровень выше у тех из них, которые до поступления в ВВУЗ занимались спортом или показали высокие результаты на проверке в начале обучения. Поэтому отбор по уровню физической подготовленности позволяет повысить учебную работоспособность личного состава, снизить утомление на занятиях. С учетом этого положительного опыта в правила приема в военные учебные заведения с 1985 года введена обязательная проверка физической подготовки кандидатов в курсанты.

Весь период обучения в ВВУЗе можно условно разделить на три-четыре этапа (в зависимости от сроков обучения и специфики будущей воинской специальности). Конечно, следует учитывать именно условность деления, которое делается для показа изменений параметров модели физической подготовки военнослужащих с проникновением в их индивидуальную боевую готовность (ИБГ).

В качестве границ каждого этапа возьмем семестры обучения. Так концом первоначального (адаптационного) этапа (Схема 2.4.1) будет и окончание первого курса ВВУЗа. В предлагаемой модели этап адаптации выведен в отдельный период, так как очень большое значение приобретает ускорение именно адаптации к условиям воинской службы, к более интенсивным физическим и психическим нагрузкам. По наблюдениям физиологов, медицинских работников, период адаптации длится 5-6 месяцев, однако в связи с поступлением в ВВУЗы (особенно в последние годы) молодых людей с недостатком веса и условно физически здоровых процесс адаптации растягивается на 8-9 месяцев без ущерба для здоровья молодых курсантов. Радикальным средством "плавного втягивания" курсантов в ритм ВВУЗа, безусловно, является целенаправленная организация физической подготовки в начальный период военно-профессионального обучения, когда происходит закладка так называемого "нулевого цикла" в фундамент учебной дисциплины "Физическая подготовка" ВВУЗа. Физическая подготовка в период адаптации должна быть направлена на повышение общего уровня физической тренированности, овладение упражнениями для развития выносливости, быстроты, силы. В этих условиях наиболее рационально проведение занятий комплексным методом. Физические нагрузки наращиваются за счет более частого проведения тренировок в различных формах физической подготовки, что, несомненно, будет способствовать постепенному выравниванию уровня физической подготовленности молодых курсантов.

На втором базисном (основополагающем) этапе (Схема 2.4.2) обучения, как показывает практика, возникает тесная взаимосвязь между уровнем физической подготовленности и результатами военно-профессиональной деятельности, и как следствие, с ИБГ курсантов ВВУЗа. Затем эта связь менее выражена и начинает проявляться при возрастании напряженности учебно-боевой деятельности. Поэтому на втором (базисном) этапе обучения необходимо закладывать базу общефизической подготовки военнослужащих (ОФП). Для этого необходимо разработать индивидуальную анкету (дневник самоконтроля) курсанта, где на основе индивидуальных антропометрических (система Шелдона) данных будет осуществлен принцип индивидуального подхода в ходе освоения дисциплины "Физическая подготовка" (Приложение 2.). В конце базисного этапа необходимо выйти на такой уровень развития параметров, характеризующих физические качества (сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость), чтобы обеспечить процесс более быстрого овладения военно-прикладными навыками и умениями. Это, в конечном счете, создает необходимые условия для взаимного проникновения специальных учебных дисциплин и физической подготовки, что решит проблему твердого усвоения воєнно профессиональных знаний, умений и навыков с проникновением их в начало формирования физической составляющей индивидуальной боевой готовности (ИБГ) курсантов ВВУЗа.

Статистическая обработка результатов эксперимента

На втором этапе - итоговом - в качестве основных задач исследования были определены:

- статистическая обработка результатов эксперимента;

- сравнительный анализ полученных результатов;

- рекомендации по оптимизации учебного процесса в ВВУЗе в зависимости от будущей военной специальности.

В зависимости от результатов ежемесячного контроля уровня как физической, так и функциональной готовности проводилась, в случае необходимости, корректировка индивидуальных программ курсантов, в соответствии с разработанной методикой реализации учебной программы по дисциплине "Физическая подготовка". В результате эксперимента была определена динамика изменения всех параметров исследовательской работы. При статистической обработке результатов исследования автор использовал графики построения абсолютных max и тіл величин, отображающих динамику изменения таких физических качеств, как выносливость, сила, быстрота. .Для практического отображения динамики изменения таких физических качеств, как ловкость и гибкость, автор использовал среднестатистический показатель, а для графической зависимости показателей функциональных проб (КДМ, ИГСТ, ЖЕЛ) от этапа военно-профессионального обучения соискатель воспользо Анализируя графические показатели физических качеств выносливости, силы, быстроты автор отметил тенденцию взаимного сближения тіл и max показателя у всех групп в течение всего периода исследования, однако соискатель усмотрел и существенные отличия:

- при приблизительно одинаковом соотношении показателей абсолютных величин (тіл и Аяох)_данных физических качеств в исходный период первоначального этапа военно-профессионального обучения у ЭГ-1 КГ-І уже к концу первого семестра max величины резко разняться - период адаптации у ЭГ-1 закончился значительно раньше, чем у КГ-1 благодаря специальной физической подготовки в начале первоначального этапа;

- в дальнейшем в ходе проведения физической подготовки отмечен рост показателей тіл и max данных физических качеств, которые достигли своих наибольших величин в конце И-го (базисного) этапа обучения, однако показатели тіл в ЭГ-1 фактически сравнялись с показателями max в КГ-1, разрыв между тіл и max у данных групп различен. У ЭГ-1 этот показатель на 30 % меньше, чем у КГ-1, при абсолютном росте этого параметра на два "порядка" у ЭГ-1 в сравнении с КГ-1 (ЭГ-1 - оценка за данные физические качества согласно НФП-87 - "отлично", у КГ-1 -выносливость - "удовлетворительно"; сила и быстрота - "хорошо"). Фактически произошло усреднение уровня физической подготовленности ("выравнивание сил") всего личного состава подразделения. Однако запасы "адаптационной энергии" (ОАС) у ЭГ-1 значительно выше (около 30 %) в сравнении с КГ-1 и значит в случае экстремальной ситуации период адаптации ("шок, контршок, сопротивление" ОАС) курсантов ЭГ-1 будет короче по времени, чем у КГ-1, а фаза "сопротивление" значительно дольше;

- анализируя среднестатистическое значение роста параметров ловкости и гибкости, можно отметить увеличение количественных показателей величин данных физических качеств в группах ЭГ-1, ЭГ-2 в сравнении с контрольными; особенно заметен скачок в развитии гибкости в экспериментальных группах на начальном этапе занятий по экспериментальной программе. Этот факт подчеркивает важность включения упражнений для развития гибкости в программу обучения, так как подвижность в суставах определяет зависимость роста показателей развития быстроты (особенно), выносливости, силы, ловкости от увеличения амплитуды движений; отмечен значительный прирост в показателях ловкости в ЭГ-2 на этапе специализации, когда на базе общефизической подготовленности курсантов идет процесс формирования военно-прикладных навыков и упражнения носят избирательный характер, исходя из решения специальных задач физической подготовки для военнослужащих РВСН;

- при анализе графиков изменение показателей роста среднестатистического уровня функциональных проб (ИГСТ, ЖЕЛ, КДМ) в конце эксперимента от исходных данных отмечено, что прирост (в % ) присутствует как в экспериментальных, так и в контрольных группах; однако различие заключается в количественном показателе: в ЭГ-1 и ЭГ-2 данный параметр приблизительно на 30 % выше с аналогичным показателем в КГ-1, КГ-2;

- показатели ИГСТ и ЖЕЛ увеличивались наиболее интенсивно в ходе эксперимента именно на базовом (основополагающем) этапе обучения по программе, так как в этот период занятия по физической подготовке носили характер концентрирован ного развития общей (динамической и статической) и скоростно-силовой выносли вости; в это же время показатель КДМ несколько стабилизировался. Значительное увеличение параметра КДМ отмечено на начальном этапе эксперимента, что указы вает автору на необходимость в дальнейшем при составлении индивидуальных программ по учебной дисциплине "Физическая подготовка" для курсантов ВВУЗа скоординировать между собой долю упражнений на выносливость с упражнениями скоростно-силового характера с увеличением процентного соотношения последних.