Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью реформируемых Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) в выпускниках военных вузов инженерно-строительного профиля как в специалистах высокой квалификации, способных адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях, обладающих не только необходимым уровнем технического образования, но и готовностью к его применению при решении профессиональных задач в экстремальной обстановке.
Существующая в настоящее время система подготовки специалистов инженерного профиля в образовательных учреждениях капитального строительства Министерства Обороны (МО) в основном отвечает современным требованиям, однако она не в полной мере обеспечивает переход на более высокий качественный уровень подготовки выпускников по отдельным направлениям. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что современная обстановка в РФ характеризуется усилением противоречий между интересами различных социальных групп. Наиболее острой формой их проявлений стали межнациональные конфликты, способствующие росту вооруженных столкновений и активизации деятельности террористических организаций. Производственная деятельность в таких условиях вызывает рост требований не столько к инженерно-техническим, сколько к боевым, психологическим качествам офицеров строительно-квартирных органов (СКО) МО РФ.
В то же время результаты воинского труда выпускников в районах боевых действий свидетельствуют, что большинство из них, обладая необходимым объёмом инженерно-строительного образования, испытывают недостаток боевой и психолого-педагогической составляющих военно-профессиональной подготовки.
Сложившееся положение обостряет несоответствие критериев оценки качества подготовки специалиста в войсках, где основным считается готовность к решению многоплановых задач профессиональной деятельности, и в вузах, где определяющим критерием остаётся объём усвоенных знаний. Образовался разрыв между возросшими требованиями к выпускникам военных вузов инженерно-строительного профиля и реальным уровнем их военно-профессиональной подготовки.
Вместе с тем анализ фактического состояния подготовки курсантов позволил выявить и другие противоречия, разрешение которых может ускорить процесс совершенствования системы военно-профессионального образования:
между значительным усложнением квалификационных требований к уровню подготовки выпускников, постоянным ростом объёма учебно-профессиональной информации и неизменностью общего времени обучения в вузе, снижением мотивации курсантов к обучению;
между требованиями руководящих органов МО усиления соревновательного фактора в работе по повышению качества подготовки курсантов и отсутствием в военных вузах инженерно-строительного профиля единой критериальной системы определения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности;
между ростом психологических нагрузок, персональной ответственностью младших командиров и курсантов и недостаточной эффективностью существующей системы морального и материального стимулирования их военно-профессиональной деятельности;
между увеличением в последние годы числа кандидатов, поступающих в военные вузы с граничным уровнем психологических качеств и необходимостью формирования готовности каждого курсанта к выполнению боевой задачи в карауле за ограниченный период обучения;
между явно проявляющейся необходимостью организации и выполнения специалистами инженерно-строительного профиля боевых задач в «горячих точках» и сохраняющейся инерционностью во взглядах на «мирный» характер созидательного труда военных строителей.
Сформулированные противоречия наиболее полно могут быть разрешены последовательным внедрением в содержание военно-профессиональной подготовки курсантов комплекса мер, основанных на анализе достижений психолого-педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований.
В то же время практические результаты научных исследований последних лет по вопросам подготовки курсантов к деятельности в экстремальной обстановке (В.П. Дербенёва, А.А. Кочина, Н.Н. Силкина, А.П. Сухова, Л.С. Узуна, В.Н. Устюжанина, К.М. Ушакова и др.) в большей степени ориентированы на формирование готовности к выполнению боевых задач специалистов внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел.
С другой стороны, повышению качества подготовки выпускников ВВУЗов СКО МО РФ способствовали исследования А.В. Головачёва, В. Н. Кругликова, В. М. Курмышёва, Л. В. Медведевой, А.М. Пырского, С.Б. Пашкина, Е.Е. Радюкина, В.П. Рысева, В.Г. Сенчи, С.П. Шабалина и др.
Однако предметом их научных исследований являлась преимущественно система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров СКО МО РФ в целом, а важной и неотъемлемой её части – формированию готовности выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач - в прямой постановке вопроса внимания не уделялось. Кроме того, сама проблема такой подготовки до настоящего времени не ставилась и, как следствие, не получила всестороннего научного рассмотрения.
Актуальность и педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач».
Цель исследования: повышение эффективности и качества формирования готовности выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач.
Объект исследования: процесс военно-профессиональной подготовки в военных вузах инженерно-строительного профиля.
Предмет исследования: пути формирования готовности выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач
Гипотеза исследования: модернизация существующей системы военно-профессиональной подготовки путем внедрения в неё специальной педагогической технологии, активизирующей учебно-познавательную деятельность обучающихся в направлении совершенствования необходимых военно-профессиональных качеств, позволит обеспечить готовность выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Проанализировать современное состояние военно-профессиональной подготовки, причины неполного соответствия между современными требованиями к готовности выпускников и её фактическим уровнем, а также уточнить понятие «готовность выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач», его содержание, структуру и критерии оценки.
-
Осуществить анализ основных психолого-педагогических условий, методов и средств повышения эффективности и качества военно-профессиональной подготовки.
-
Спроектировать и обосновать технологию формирования готовности выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач.
-
Разработать и обосновать методику контроля качества военно-профессиональной подготовки, экспериментально проверить результаты их внедрения в практику обучения.
Методологические основы исследования: философская теория познания; теория профессиональной деятельности; теории системного и комплексного подходов в профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Губин и др.), личностно-деятельностного подхода к формированию профессионально важных качеств (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); дидактические теории обучения, формирования и развития личности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.В. Барабанщиков и др.); структурно-функциональная теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина и др.); концепция динамической функциональной структуры личности (К.К. Платонов); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.М. Пырский и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий и др.); интегративно-модульная система профессионального образования; теория многоуровневой подготовки (А.П. Беляева и др.); теория процесса управления учебно-познавательной деятельностью (А.Г. Соколов, В.А. Якунин и др.); теории проектирования и внедрения автоматизированных систем обучения (Ю.Ф. Волынец, Е.И. Машбиц, А.Н. Печников, О.М. Туровский и др.); принципы индивидуализации и дифференциации обучения (И.Э. Унт, И.А. Скопылатов и др.).
Научно-теоретической основой исследования профессиональной подготовки в военных вузах послужили работы: А.В. Барабанщикова, В.И. Бегуна, Р.Ю. Волковыского, В.Г. Евграфова, П.А. Кормчемного, С.В. Ковтуненко, Л.Г. Лаптева, В.С. Лукашова, В.Г. Михайловского, В.Н.Наумова, А.Я. Подкользина, Я. Я. Юрченко, в том числе по вопросам формирования готовности специалистов к сложным видам деятельности: Н.Г. Винокуровой, М.И. Дьяченко, В.Л. Марищука, С.И. Макшанова, А.В. Махнач, В.Я. Слепова, Н.Н. Силкина, Л.Н. Серовой, К.К. Платонова, Л.С. Узуна и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, законы РФ «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О статусе военнослужащих» и другие документы федерального и ведомственного уровня в области подготовки военных специалистов технического профиля и прохождения ими службы.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, военно-педагогической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме, анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание и самооценка качества подготовки выпускников, контент-анализ документов, анкетирование, включённое наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Исследование проведено в период с 1994 по 2003 год и осуществлялось на протяжении трёх взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1994-1995) изучено состояние научной разработки проблемы; проанализированы теоретические и экспериментальные психолого-педагогические исследования, нормативные и руководящие документы в области военного образования, содержание и процесс военно-профессиональной подготовки, причины неполного соответствия её качества требованиям МО РФ; выяснены степени разработанности критериев определения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности; разработаны гипотезы; установлена область применения ожидаемых результатов исследования.
На втором этапе (1995-1996) установлены педагогические предпосылки и возможности образовательного процесса для повышения качества военно-профессиональной подготовки; доказана необходимость применения теории комплексного исследования в решении проблем военно-профессиональной подготовки; разработан комплексный план проведения педагогического эксперимента.
На третьем этапе (1996-2003) проведено моделирование процесса подготовки к выполнению боевой задачи; обоснован состав и содержание комплекса дидактических средств обучения по этапам подготовки курсантов; обоснована и внедрена педагогическая технология формирования готовности выпускников к выполнению боевых задач; осуществлено включенное наблюдение; определены количественные показатели качественных изменений военно-профессиональной подготовки курсантов в ходе образовательного процесса; выполнены статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных; сформулированы выводы и завершено оформление работы.
База исследования. Исследование проводилось в Военном инженерно-техническом университете (г. Санкт-Петербург и г. Пушкин) и его филиале (г. Тольятти). Эмпирической базой исследования являлись данные анкетирования профессорско-преподавательского и командного состава, курсантов ВИТУ (162 чел.), инженерно-технических работников военно-строительных организаций Московского, Северо-Кавказского и Ленинградского военных округов (всего 57 респондентов) и материалы педагогического эксперимента, в которых приняли участие 238 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
осуществлён психолого-педагогический анализ структуры и содержания понятия «готовность выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач»;
спроектирована и обоснована технология формирования готовности выпускников к выполнению боевых задач, определено её положение в модели подготовки специалиста в рамках существующего образовательного процесса военных вузов инженерно-строительного профиля;
разработана методика комплексной оценки уровня готовности курсантов военных вузов инженерно-строительного профиля к профессиональной деятельности в целом и к выполнению боевых задач в частности;
разработаны комплекс дидактических средств и методики организации командирами курсантских подразделений подготовки подразделений в целом и отдельных курсантов в частности к выполнению боевых задач.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут использоваться:
в процессе командирской подготовки с руководителями курсантских подразделений, направленной на координацию их действий и рост их профессионального мастерства в работе по подготовке подчинённых к выполнению боевых задач в караулах;
в повседневной деятельности командиров курсантских подразделений по формированию готовности и усилению мотивации выпускников к дальнейшей военно-профессиональной деятельности;
в педагогической деятельности, направленной на рост познавательной активности обучаемых в совершенствовании готовности к воинскому труду.
Кроме того, технология формирования готовности выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач могут быть применены в образовательном процессе и других военно-технических вузов, в которых возможности для реальной боевой деятельности курсантов ограничены выполнением обязанностей в караулах.
На защиту выносятся:
-
Технология формирования готовности выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к выполнению боевых задач;
-
Методика комплексной оценки уровня готовности выпускников военных вузов инженерно-строительного профиля к профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением широко признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием и практической апробацией предлагаемых методик; результатами педагогического эксперимента по оценке адекватности и эффективности разработанных методик и технологии обучения; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы в процесс военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов МО РФ.
Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась: на Городской научно-практической конференции «Военная наука и образование – городу» (ВИСИ, 1997); на IV (2000) и V (2003) Межвузовских научно-методических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение подготовки профессионала с высшим образованием» (ВИТУ); на Научно-практической конференции «Современные математические методы и новые информационные технологии» (ВМИ, 2000); на VII Международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2001» (ЛЭТИ, 2001); в журнале «Армейский сборник» (Москва, 2003 г.); на заседаниях предметно-методической комиссии общевоенных дисциплин, научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и методических семинарах кафедры политической истории и воспитательной работы (педагогики и психологии) ВИТУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в курсантских подразделениях ВИТУ и инженерно-строительного факультета Военно-космической академии (ВКА). Результаты исследования приняты за основу при разработке в ВВУЗах СКО МО РФ единого подхода в формировании готовности выпускников к выполнению боевых задач. Материалы исследования тесно связаны с направлением научно-исследовательской работы МО РФ и получили отражение в опубликованном итоговом отчёте по НИР «Педагог-2», выполненном в ВИТУ по заказу СКО МО РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, 23 приложений и списка литературы, включающего 201 наименование (в том числе 7 зарубежных).